Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 09:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 230 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 окт 2013, 18:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Molli писал(а):
сорри, это я к тому, что для этого нужна здоровая среда.
здроровые родители, бабушки, дедушки. здоровая семейная атмосфера. здоровые педагоги и врачи.
и т.д.

но мы же сами все нездоровые...
сколько у нас депрессий, самоубийств, ..и это было всегда..и будет всегда...увы..

можно лишь немного снизить этот процент. но вот каким образом...это можно опять все последние темы по кругу поднимать...

в общем, сказка про белого бычка...

В этом и есть главная проблема, для меня, по крайней мере. Как я могу что-либо говорить ребенку без того, чтобы при этом не сказать самой себе: "этот совет или назидание уже использованы мною самой, я преодолела эту трудность и вышла победителем"? А если не преодолела, если не победитель и не молодец сама- чему же я могу научить? Только повторять на разные лады, по ситуации- ты справишься и с этой бедой, и с этим затруднением, ты молодец, ты все равно молодец, даже если у тебя сейчас что-то не получилось. Очень люблю рассказы Тэффи, дороги те писатели, которые не забыли, какими были в детстве, и которые говорят прямо оттуда, из детства, но уже взрослым, умелым языком.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 окт 2013, 18:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Эльмира, поверьте, я просто завидую, что не умею писать такие "зарисовочки" @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 окт 2013, 19:12 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Molli писал(а):
Эльмира, поверьте, я просто завидую, что не умею писать такие "зарисовочки" @->--

Теперь я вам не верю. У вас был какой-то другой мотив. Слог у вас ... неробкий.
И вы отлично справляетесь, Molli, с "зарисовочками". Вам об этом писали на форуме не раз разные люди. Пишу теперь и я.
***
Здесь вообще много людей с прекрасным слогом и интересными мыслями)))
***
Что хочу сказать: депрессия и стресс нужны людям, об этом тоже говорили в СН и не раз.
Следовательно, неверно делать вывод, что люди, переживающие депрессию - психически нездоровы.
И запрещать себе родить ребёнка, ссылаясь на своё несовершенство, как воспитателя, это, простите , какой-то перфекционизм. Люди растут вместе со своим малышом, совершенствуя себя как родители в процессе воспитания детей. Идеальных людей нет в природе.
Об этом тоже ДОк говорил, только другими словами и лучше.
Кстати, в некоторых видео инета говорится, что якобы в планах наших законотворцев .. (осторожно!эту инфу надо еще перепроверить), что в недалёком будущем люди перед тем, как заводить ребёнка, должны будут пройти тесты и сдать экзамены, что не всем это "почётное звание родителя" будет доверено, что и здесь государство возьмёт на себя роль кормчего и что некоторых людей будут принудительно стерилизовать.
(как-то опять роман "Мы" вспомнился. )
Вот вопрос ведь: для психического здоровья людей не лучше было бы подсократить ограничивающие инициативы наших законотворцев и урезать их неимоверную заботу о народном "благе"? Как-то напрягает вал ограничивающих законов.. не вышло бы так, что перед тем как поесть и сходить в туалет, придётся писать прошение "наверх" и испрашивать разрешения...как испрашивали разрешения на свидания и получали специальные талоны на них всё в том же романе "Мы"..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 окт 2013, 20:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Нашла замечательное пособие для родителей .
Гарри Лэндрет "Родители как психотерапевты"
http://e-puzzle.ru/page.php?al=artur_kraft_garri_lendre
здесь можно бесплатно скачать книгу
Кратко можно сказать книга о том как играть с ребенком 30 мин каждую неделю и что из этого может получиться.
В эти 30 минут родители следуют за ребенком ведя некоторые записи и наблюдают за его игрой.
Фишка в свободе ребенка ,родитель ничего не запрещает ,набор игрушек определенный..игрушки неструктурированные:глина,куклы-марионетки и т.д.
Психолог встречается с родителем тоже раз в неделю и направляет движение родителей в сторону бережного проникновения в мир ребенка.
Лэндрет пишет о том,что поведение ребенка и действия родителей - это танго вдвоем.
Родитель же может вырасти в ходе такого взаимодействия и сам понять что и как он делает не так..следовательно изменить свои реакции и действия,приводящие к агрессии,зависимости и т.п.
В раннем детстве очень многое можно изменить через игру ,рисование вместе сказок ,историй..раскрашивание и лепку..
так просто и так СЛОЖНО..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 окт 2013, 21:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
Оля, спасибо! Забываем про настольные игры, про игры вообще... Я вспоминаю часто Юлию Борисовну Гиппенрейтер, её советы. Но в жизнь эти самые советы со скрипом "приживляю". Хочется ходить в школу для родителей, о которой рассказывает Юлия Борисовна - и учиться реагировать, проговаривать по иному. Конечно главный совет - саморазвитие мамаш, уж простите, но про себя и за себя говорить буду. Про отцов сложно - но им же от их мамочек наследство тоже досталось не лёгкое. Так и едем по накатанной. Как сказала Molli про белого бычка :(

Molli, а у нас весь класс встал на защиту учителя. С учителем повезло. Родители разные. В основном хотят показать, как им дороги дети, как они заставляют их учиться, а они балбесы не учат. Я уже устала отмахиваться от ярлыка мамы самого умного ребёнка) Что ты с ним делаешь, спрашивают, как читать научила любить? А у моего вполне себе проблем хватает - и дерзит, и не аккуратный, но знаю, что всё мои не доработки, моя не-до-любовь. Ведь любовь не только в баловстве. Просто, я даже не знаю, где-то сам дотягивает, где-то вместе, где-то бабушка, где-то папа - а где-то и школа! Не запрещаю гулять с дворовыми, там сталкивается с проблемой, что не все хотят с ним дружить, зато в школу идёт подготовленным, и умеет подладиться. Не запрещаю игры и книги "не те", а пытаемся вместе понять, что там да как. Тем более, что по ребёнку видно, как он реагирует на разные рассказы. Даже не нужно ему говорить - понимаешь, это не классика, это фигня. Просто детки они на самом деле не дураки, просто заметить нужно и предоставить выбор, не высмеивать и не осуждать. Направлять, но не загонять в рамки. Одна мамочка не выпускает своего, избирает ему друзей, в итоге он в школе у всех клянчит дружбу. Может быть не только в маме проблема. Вроде бы и заботится, но гипер... И ведь так трудно и главное ЛЕНЬ переделывать себя, взрослого.
Про воровство - не знаю, почему запомнились очень ранние моменты моего детства. Мне тогда было меньше пяти лет, это я точно могу сказать. Я подружилась на улице запросто с девочкой, у которой был пупсик - мечта советских девочек. Да ещё такой пупсик, у которого ручки и ножки двигаются! Заронилась мне мысль украсть. Запрятала и сделала вид, что потеряла в траве. Зная, что девочке скоро уезжать с мамой на автобусе, заранее радуясь, что она мне поверила. Но вдруг представила, что ей будет плохо без пупсика этого. И решилась вернуть. Причём догонять пришлось уходящую уже подружку. И легко так стало на душе. Ведь никто меня тогда не учил, маме некогда было, бабушке тоже... Книжек со мной не читали. Самое удивительное, что девочка эта подарила мне пупсика, вернулась ещё раз и подарила. Наверное успела рассказать маме, а та оценила поступок, или даже не знаю. Но запомнилось мне это навсегда. Наверное Богу так угодно было.

http://youtu.be/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 окт 2013, 21:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
Оля, у меня не скачивается книга. Но всё равно спасибо. Может в библиотеке найду.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 окт 2013, 21:52 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
радистка Кэт писал(а):
Оля, у меня не скачивается книга. Но всё равно спасибо. Может в библиотеке найду.

У меня скачалась нормально.
Катя, в какой момент возникли проблемы?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 окт 2013, 21:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
с депозит вроде норм скачалась.
В Инете есть и другие ссылки можно посмотреть.
Главное она есть в бесплатном доступе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 окт 2013, 22:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Селена писал(а):
Однако встает вопрос: что оно такое, психическое здоровье? Думаю, что даже ведущие психиатры на этот вопрос ответят по-разному. Ну а большинство психическое здоровье или психическую норму склонны отсчитывать от себя. (Все что не соответствует моим эмоциональным и рациональным реакциям - больнО, а что соответствует - здорОво).


вот мне кажется неплохое определение.

"Физическое и психическое здоровье взаимосвязаны. Существует реальная необходимость уделять внимание проблемам психического здоровья людей с хроническими физическими болезнями и проблемам физического здоровья людей, страдающих психическими заболеваниями в рамках непрерывного и комплексного медицинского обслуживания.

Психическое здоровье является неотъемлемой частью и важнейшим компонентом здоровья. В Уставе ВОЗ говорится: "Здоровье является состоянием полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствием болезней и физических дефектов". Важным следствием этого определения является то, что психическое здоровье – это не только отсутствие психических расстройств и форм инвалидности.

Психическое здоровье – это состояние благополучия, в котором человек реализует свои способности, может противостоять обычным жизненным стрессам, продуктивно работать и вносить вклад в свое сообщество. В этом позитивном смысле психическое здоровье является основой благополучия человека и эффективного функционирования сообщества.

День психического здоровья должен способствовать возникновению интереса к обсуждаемой проблеме и росту популярности долгосрочных мероприятий по охране психического здоровья населения. Но при этом необходимо помнить, что не только своевременное лечение, но и толерантное отношение населения, а вместе с тем и любовь близких могут помочь психически больным людям справиться со своим недугом.


«Имея сожаление к ближнему, потерявшему драгоценнейшее для человека – рассудок, не отказывай подать ему руку благотворительной помощи и страшись не признавать его себе подобным» Федорович Рюль (1769-1847)


КАК СОХРАНИТЬ ПСИХИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ:

1. ПОДДЕРЖИВАЙ СВЯЗИ.

Теплые отношения с семьей, друзьями, коллегами и соседями обогатит нашу жизнь и даст ощущение поддержки извне.

2. БУДЬ АКТИВНЫМ.

Занятия спортом, активное хобби (садоводство, танцы) и просто ежедневная прогулка в ближайшем сквере улучшит настроение и поможет поддержать физическую форму.

3. НЕ ТЕРЯЙ ИНТЕРЕСА К ЖИЗНИ.

Замечая красоту каждого мгновения жизни, глядя на жизнь под необычным углом, мы помогаем себе понять, что же для нас на самом деле важно.

4. ПОЗНАВАЙ.

Научившись чему-то новому — чинить велосипед, играть на гитаре, печь пироги — мы обретаем уверенность в собственных силах.

5. ДАРИ.

Помогая друзьям и совсем незнакомым людям, мы получаем от них ответный заряд благодарности.

6. БУДЬ САМИМ СОБОЙ.

Разрушение психики начинается с запретов - внутренних или внешних: будь самим собой..."

http://www.rpb.med.cap.ru/560787/571636/Page.aspx


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 окт 2013, 23:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
Molli, спасибо.
А я ещё один отрывок с любимой Юлией Борисовной размещу, не удержусь.

http://youtu.be/

В самом конце - едва успеваем расслышать о духовном развитии :cry_ing:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 окт 2013, 23:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
"Что такое «быть самим собой»? Очень важно, как мы эту фразу понимаем, и что мы делаем для того, чтобы «быть собой».

Я думаю, что священник имел в виду некий нулевой цикл самопознания. Прежде чем идти на исповедь, хорошо бы сообразить, кто ты такой и в чем ты намерен каяться. Часто бывает так, что мы каемся в грехах, которые сами себе придумываем. Вроде бы в какой-то ереси, которая возникла в V веке, VI заглохла напрочь, а теперь вот ты такой добросовестный, что ее в себе обнаружил, в чем и каешься.

Это скучно священникам, да и сами мы в общем-то понимаем, что это, грубо говоря, бес крутит. А вот поди ж ты… Почему-то тянет на богословские изыски. И в общем-то, понятно почему: вот если ты на ребенка орешь страшным голосом, то как же в этом каяться? Неприятно…"

статья Марины Журинской
очень тронуло, взяла отсюда - http://www.pravmir.ru/byt-samim-soboj/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 окт 2013, 02:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 09:25
Сообщения: 328
Откуда: Благовещенск
[quote="радистка Кэт"] Но ещё был пунктик - начинать обуваться обязательно с правой ноги. До сих пор не пойму зачем. Кажется, какое-то суеверие. Но тогда на меня орали, и требовали слушаться старших, потому что они мудрей.
[quote]

В моем детстве тоже была эта глупость - "обувайся с правой ноги, будешь всегда права". По сей день из духа противоречия обуваюсь с левой! Хотя сейчас этот момент меня парит все меньше. Расту над собой наверное :ti_pa:

А и вообще, все до единого "детские" рассказы написаны для взрослых. Ребенок мало чего поймет, если нет у него достаточного опыта или воображения, чтобы представить себе конкретную ситуацию, а вот у взрослого все это есть, жаль только пороху взглянуть на себя со стороны, раскаяться и уж тем более попросить прощения у ребенка порой недостает. А я, в защиту детёх, хочу сказать, что родители и учителя сейчас, увы, не те - трудно им с нами приходится! Мы ж не умеем играть и общаться на равных. Нет, мы умеем только ВОСПИТЫВАТЬ, пиши: тематизировать и обсуждать! А потом очень удивляться и дуть тряские губешки когда в старости получаем зеркальное со стороны детей отношение своего собственного поведения в их детстве. Тэффи об этом же. Катя не скучает и не чувствует отсутствия родителей, ребенок тоскует по "неживому зверю" больше чем по ним. Для нее живо все, что меньше и слабее самой, тогда как мир взрослых - это, что-то отдельное, несущее угрозу разрушения, перед чем нужно затаиться и "тихо жить"... до поры до времени - самое интересное ждет этих родителей в будущем. О какой любви в этом случае может идти речь? Да ни о какой.
Психически здоровое поколение - это поколение понятое и признанное, поколение которому предшественники отдавали с радостью, все, что имели (любовь, знания, опыт, доброту). В этой связи, фраза И.С. Мельникова из "Доживем до понедельника": "что у нас есть, чтобы отдать?", по-моему более чем кстати. А правда у нас-то есть, то, чего ребенку нужно получить, чтобы вырасти психически здоровым?

_________________
Легкий огонь над кудрями пляшущий: дуновение, вдохновение!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 окт 2013, 08:49 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Оля и Катя, спасибо за ссылки)))
Об обувании в начале определённой ноги. Это мулька связана с активацией определённого полушария: если родители настаивали на начале манипуляций с правой ногой, то они (осознанно или нет) делали упор на развитие у ребёнка логических способностей.А ходить строем в маршах начинают с левой ноги, активизируя в детях, солдатах работу правого полушария, отвечающего за образы, ритм, эмоции, интуицию.
Так думается.. не знаю.. может, Оля поправит?
***
Tama, Кате из рассказа Тэффи действительно лучше БЕЗ внимания взрослых, потому что это внимание к ней неизменно приносит потери. Но по маминому вниманию она всё ж скучает (хотя, может, и не осознаёт этого), ведь она ж задаёт маме вопросы. Любой ребёнок нуждается в доброжелательном внимании взрослого, тем более (в ранние годы жизни особенно) - мамы. Но мы, взрослые, не всегда умеем это внимание проявлять. Многому нужно учиться.. да...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 окт 2013, 10:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Проблемы наркомании и психического здоровья населения России

Т.Б. Дмитриева

"Что же происходит с заболеваемостью психическими расстрой­ствами в нашей стране? Необходимо обратить внимание на тот факт, что наблюдается рост психических расстройств у взрослых за последние 10 лет в стране в полтора раза. До 300 на 100 тысяч населения увеличилась заболеваемость. У детей и подростков за­болеваемость за это время увеличилась еще больше - в два с поло­виной раза.
Обратите внимание и на то, как увеличивается число суицидов со смертельным исходом. Пусть это не очень большие цифры, но рост-то в два раза. И мы должны констатировать, что ребенок ста­новится все менее защищенным.

Освобождение от призыва на воен­ную службу. Среди всех освобожденных по состоянию здоровья, страдающие психическими расстройствами составляют 12,5 проц. (это средний российский показатель), но по отдельным военным округам это цифра достигает до 30-40%. Значит, мы можем сегодня говорить о том, что каждый третий не годен к службе в мирное время в связи с психическими расстройствами, наркотической и алкогольной зависимостью. Но первое место среди освобожденных занимает умственная отсталость (45%). Это та проблема, которая нарастает в последние годы. Алкоголизм и наркотики внесли главную лепту в наблюдаемый рост олигофрении – врожденного слабоумия.

Причины роста психических расстройств многообразны: это и плотность населения, и урбанизация, и разрушение природной среды, и усложнение производственных технологий. Сам человек биологически не меняется тысячелетиями, а технологии быстро усложняются и будут усложняться дальше. Поэтому мы прогнозируем дальнейший рост психических расстройств. Несомненное влияние оказывают возрастающие информационные потоки, рост чрезвычайных ситуаций. Причем, рост чрезвычайных ситуаций международные организации, которые этим занимаются, прогнозируют и в дальнейшем, именно потому, что биологические возможности человека не могут компенсировать того, что требуется на сегодня от него техникой и информатикой.

Ухудшается репродуктивное здоровье населения. Не только показатели общей и материнской смертности, но и здоровье матерей. Все это то, что обязательно сказывается на психическом здоровье и развитии мозга новорожденного. Мы знаем, на каком этапе, на какой неделе беременности закладывается та или иная система, в том числе и медиаторная система, которая передает импульсы. А потому понимаем, на какой неделе произошли те или иные повреждения плода, и почему потом возникает та или иная патология в детском и подростковом возрасте.

Мы должны четко понимать, что в пожилом возрасте психических расстройств в 5-7 раз больше, чем в среднем возрасте. Это опять-таки требует внимательного отношения к организации специализированных служб. Геронтология в психиатрии это то, что должно привлекать все большее и большее внимание, в том чис­ле организаторов здравоохранения."

***

"Уважаемые коллеги, я еще раз вынуждена констатировать, что подготовка психиатров-наркологов сегодня у нас недостаточная. При всем том, что у нас четыре тысячи наркологов, но когда начинаешь выяснять, кто работает наркологами, то, оказывается, и стоматологи, и терапевты, и другие специалисты без базового знания психиатрии. А в принципе - помочь наркологическим пациентам без знания психиатрии невозможно. Это четко надо понимать.

И последнее. Обеспечение контроля за качеством и эффективностью работы каждого звена в этой системе. Уважаемые коллеги, опять-таки хочу обратить Ваше внимание, что психиатры-наркологи не связаны с обязательным медицинским страхованием. Поэтому нет контроля качества такого, который есть в системе, связанной с обязательным медицинским страхованием. Значит, нужно отдельно подумать об обеспечении контроля качества. Се­годня никто и нигде его не осуществляет, не контролирует. Совершенно брошенная, бесконтрольная область здравоохранения."

http://www.rmass.ru/publ/info/problemy


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 окт 2013, 15:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Tama писал(а):

В моем детстве тоже была эта глупость - "обувайся с правой ноги, будешь всегда права". По сей день из духа противоречия обуваюсь с левой! Хотя сейчас этот момент меня парит все меньше. Расту над собой наверное :ti_pa:

Ориентировать ребенка на успех, на достижение собственной правоты необходимо, наверное. Но и очень легко сломать, если требовать постоянно "быть лучше других", "быть победителем" всегда и во всем. И где критерий успеха и победы? Ведь невозможно же, на самом деле, быть лучше всех хоть в чем. А некоторые "выдающиеся личности" (я вспоминаю себя) воспринимают такое требование буквально! Тем более, что оно, я так думаю, редко прозвучит напрямую, (хотя и так бывает), оно подразумевается и поэтому не соответствовать ему совершенно невозможно.. Вот и наркотики тут рядом- не получивший признания подросток ищет для себя такие "обители", где можно отдохнуть от постоянного несоответствия между "какой я есть" и "каким я быть должен". Родители и учителя, безусловно, лучше знают, каким он быть должен. И счастлив тот ребенок, у которого за словом "внимание" не появляется образ грозного родителя, перед которым надо давать отчет за каждое свое движение.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 230 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 72


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.092s | 18 Queries | GZIP : On ]