Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 01:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 166 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 12  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2013, 21:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Вот финал

Он убьет прошлое, и, когда прошлое умрет, Дориан Грей будет свободен! Он покончит со сверхъестественной жизнью души в портрете, и когда прекратятся эти зловещие предостережения, он вновь обретет покой.

Дориан схватил нож и вонзил его в портрет.

Раздался громкий крик и стук от падения чего-то тяжелого. Этот крик смертной муки был так ужасен, что проснувшиеся слуги в испуге выбежали из своих комнат.

До ЭТОГО он хотел ИСПРАВИТЬСЯ, даже ПОВИНИТЬСЯ,но... ЭГО побеждало СОВЕСТЬ. И он решил СОВЕСТЬ убить...
Под чистое ХРИСТИАНСТВО ОУ подвести трудно.
Но то, что ПОРТРЕТ СПАСЕН - это торжество ИСКУССТВА.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2013, 21:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Не думаю, что Оскар Уайльд, сам не мучился чувством вины, и не передал это своему герою. Передал конечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2013, 21:26 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Но ведь Оскар Уайльд не Дориан Грей. Он больше своего героя. Он автор всех героев романа. И каждому из них волен был передать то, что чувствовал. Главное, чтобы это всё совпадало с замыслом романа.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2013, 21:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
да, всё как в жизни. все герои настолько реальны. в этом романе я не вижу ни какой мистики. одна реальность, реальность, реальность.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2013, 23:45 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
Спасибо за комплимент, Доктор! @->--
Вообще хорошая программа получилась.
За «поиск Евгенией наслаждения» (после моего сообщения это было сказано) – отдельное спасибо!Изображение :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2013, 07:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Eugenia, сильное, сильное выступление! О хитросплетении и переплетении двух миров. Я так поняла, что самая гармоничная точка их соединения - Совесть. Если нет этой точки, то миры будут друг друга разрушать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2013, 07:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Настоящий художник отражает в портрете движения души(особенно во взгляде), а может и движение судьбы героя портрета. Как говорят метафизики - душа не статический объект, она или вверх или вниз. Я вот вспомнил, что в Розе Мира, например, трансфизические миры не названы как миры верхние или нижние, а как миры нисходящего или восходящего ряда. Да и в мире физической материи нет неподвижных объектов, во вселенной всё движется относительно друг-друга.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2013, 08:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Molli писал(а):
да, всё как в жизни. все герои настолько реальны. в этом романе я не вижу ни какой мистики. одна реальность, реальность, реальность.

А вот мне Дориан, видится не как реальный, в обычном смысле, человек. Например, как-то странно было слышать такие сильные слова о душе, обращённые к Генри, от неискушённого Дориана. По моему, там много мистики. Может Дориан это распятая душа?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2013, 10:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Мистики нет, пожалуй. Есть аллегория. И - тупики бездуховности. Тупик эстетства. И тупик ПОРОКА.
Если мир стремиться к эстетству ( богема) и пороку ( почти все слои - на своем уровне), то начинается ДУРНОЙ искаженный РЕАЛИЗМ, который к настоящему бытию не имеет никакого отношения.
Я так бы поняла Вас, Молли...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2013, 10:45 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Очень интересной и важной для меня вчера оказалась мысль А.Г. о том, что человек стремится привязать свой внутренний мир к внешним объектам. Портрет, дом, машина, банковский счет и т.д. и т.п., а чаще всего вообще некоторый объектный комплекс, набор объектов становится тем самым полем психологического переноса собственных пережитых чувств и отношений.
Две фразы, две цитаты из романа, вокруг которых вчера вертелись мои мысли и не могли никак собраться в нечто более-менее определенное и более-менее целостное, сейчас обрели некоторую, пусть и неокончательную, но все-таки законченность.

"-- Определить -- значит, ограничить".

"Искусство не влияет на деятельность человека, - напротив, оно парализует желание действовать. Оно совершенно нейтрально. Так называемые "безнравственные" книги - это те, которые показывают миру его пороки, вот и все".

Обе фразы в романе принадлежат лорду Генри.

Дориан определяет себя портретом и ограничивает себя им. Поэтому он и застывает в своем двадцатилетнем облике.
Искусство всегда рассказывает о жизни души. Но жизнь – это движение и изменение. И значит в случае переноса изменения души должны привязываться к внешнему объекту. Вот почему меняется портрет, а Дориан за этими изменениями спокойно наблюдает. Внешний объект не обладает преобразующей силой совести. Но в данном случае именно она перенесена на портрет. И единственное, что все больше и больше беспокоит Дориана - это страх, что портрет обнаружат и все раскроется. Страх и толкает его и на убийство Бэзила, и на попытку уничтожить портрет.
Последнее не удается и не может удаться. Портрет совершенно нейтрален, как любое произведение искусства. Он всего лишь показывал Дориану его пороки. И все. Дориан убивает себя. А портрет – все то же творение Бэзила Холлуорда.

Да никакой мистики нет. Одна сплошная реальность, реальность человеческой души.

Мысль Евгении о том, что произведения искусства раскрывают скрытый (имплицитный) порядок наших душ, мне тоже близка. Спасибо, Женя. @->--

Спасибо, @->-- Александр Геннадиевич. Замечательная программа. Мне очень понравилась.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2013, 11:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
А мне вчера показалось, что Александр Геннадьевич ОЧЕНЬ УСТАЛ. Голос выдает...Хочется поздравить АВТОРА с КНИГОЙ. @->-- Пусть ПИНОККИО радует ! Я не слушала программу по РАДИО, Буду пытаться заполучить книжку в магазине. :a_g_a:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2013, 12:09 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Программа получилась интересная, мне она понравилась больше первой.
В первой ярче всего запомнились музыкальные паузы, особенно предпоследняя композиция)))
сочетание металлических ритмических звуков, напоминающих острые осколки, которые создавали форму для нежного содержания..
***
Женя, жаль, что вы форум проигнорили...
Выложите пожалуйста вчерашний текст в тему..
@->--
Понравилось ваше наблюдение над ускользнувшим от меня моментом: портрет искушал Дориана не меньше сера Генри, так как на нём был запечатлён момент раздумья Дориана над словами Генри и внутренннее согласие с его словами.
В передаче прозвучало мнение литературоведов, сравнивщих двух друзей Доиана Грея с ангелом и демоном.
Хочется поспорить. У сера Генри много парадоксальных, но совершенно изумительных наблюдений о людях, с которыми трудно не согласиться, поэтому его слова и составляют львиную долю известнейших цитат из романа (как наше "Горе от ума"). Кроме того, искусить можно того, кто уже сам готов к искушению, у кого нравственные убеждения непрочны и зыбки и слишком привязаны к внешним источникам (мнению "света", родителей, друзей, знакомых).
Безил виновен в совращении Дориана почти также, как Генри, ведь и он в Дориане видел и ценил прежде всего красоту, её всё время Доиану нахваливал. А Дориан между прочим любил музыку, выступал с концертами. Поощрение в Дориане творческой жилки (а не только его внешности)обоими друзьями привело бы юного Дориана Грея совсем к другому жизненному финалу..
Александр Геннадиевич и все-все участники обсуждения, СПАСИБО)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2013, 12:09 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Людмила, книгу можно заказать вот здесь…
Александр Данилин. Воспитание Пиноккио, или Уроки самостоятельного мышления
Не знаю как в ваших магазинах, но у нас в книжных магазинах книг Данилина А.Г. пока нет. Приходится пользоваться интернет-магазином.

Александр Геннадиевич, я тоже поздравляю Вас с выходом книги. Изображение Удачного ей путешествия к Вашим читателям.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2013, 12:25 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Да.. Счастливого плавания вашей книжке, Александр Геннадиевич, по книжным морям магазинов и..
полётам её образов - к сердцам )))
Изображение

А я уже заказала вашего "Пиноккио", Александр Геннадиевич)
Чуть позже, в следующем месяце, постараюсь заказать ещё одну - в дар местной библиотеке.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2013, 13:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Моя интерпретация сводится к тому, что реальность в романе всего лишь декорация, обрамляющая падение человека.
Маркиз де Сад обрамлял преступления своих героев филиппиками против культуры, цивилизации.
Дориан обрамляем свои пороки перекладыванием их на волшебное средство - портрет. Конец Дориана притянут за уши. Нужна была мораль и она последовала.
Я сомневаюсь, чтобы кто-либо из присутствующих знал и понимал, что происходит в душе преступника, основываясь лишь на литературных и прочих источниках, имеющих мало общего с реальной действительностью преступного мира..
И упование на искусство, на творчество всего лишь умственные предположения интеллигентного человека на то, что должен бы делать человек, чтобы стать человеком.
Но вот почему-то Гитлеру его страсть к Вагнеру, немалое дарование художника, между прочим, интерес к эзотеризму отнюдь не помешал отправить на тот свет миллионы людей. Среди мерзавцев и негодяев в истории встречались и встречаются большие знатоки литературы и искусства. только это почем-то не направило их на путь истинный. С чего бы это?
Сказка О.Уальда - это сказка упования на искусство ничего общего, на мой взгляд, не имеющая с действительностью Всего лишь упование, как бы это не было печально.
И сам Уальд это прекрасно это знал

«О! мир богат, — глумился Ад, —
Да запер все добро.
Рискни, сыграй: поставь свой рай
На Зло и на Добро!
Но шулер Грех обставит всех,
И выпадет Зеро!»

Что гений — мне? Что я — ему?
О, уйма гениев, уму
над бардаком не засверкать
снежинкой серебра.
Будь гениален, как Сократ.
Будь гениальнее стократ
сам самого себя.
И сказку… Сказку береги.
Ни бесу, ни себе не лги.
Не рыцарствуй на час"

Так, что разговоры об искусстве это разговоры в пользу бедных. У одного Венера Милосская послужит выпрямлению души,как в рассказе Успенского, другой увидит лишь полуобнаженную широзадую даму зрелых лет.
Мало что сдвинулось в человеке со времени речи "О достоинстве человека" Он может быть подобен и ангелу и зверю (незаслуженно обиженному:) ) Но вот почему то резкого сдвига в ангелоподобное состояние не наблюдается в человечестве, хотя сколько уже сотворено художниками. писателями. поэтами. С чего бы это?

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 166 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 63


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.108s | 20 Queries | GZIP : On ]