Серебряные нити
http://serebniti.ru/forum/

Оскар Уайльд. Сказки. И не только.
http://serebniti.ru/forum/viewtopic.php?f=12&t=1645
Страница 1 из 12

Автор:  Людмила [ 11 окт 2013, 23:20 ]
Заголовок сообщения:  Оскар Уайльд. Сказки. И не только.

Оскар Уайльд - замечательная и не самая простая тема.Открыла наугад его сказки.

Выпала сказка малоизвестная : НАСТОЯЩИЙ ДРУГ
http://www.hobbitaniya.ru/wilde/wilde9.php

Может, с нее и начать ? СН не раз обсуждали темы зависимости, эгоизма, манипулирования. А ?

Вот наугад открытое СТИХОТВОРЕНИЕ в прозе.

Учитель. ПЕРЕВОД Ф. Сологуба.

Когда тьма покрыла землю, Иосиф Аримафейский держа в руке сосновый факел, сошел с холма в долину. Он шел к себе домой.

И увидел он коленопреклоненного на жестких камнях Долины Отчаяния юношу, который был наг и плакал. Цвет его волос был подобен меду, и его тело было, как белый цветок, но он изранил свое тело шипами и, вместо короны, покрыл свои волосы пеплом.

И тот, у кого было большое имение, сказал юноше, который был наг и плакал:

- Я не дивлюсь, что печаль твоя так велика, ибо, истинно, он был праведник. И юноша отвечал:

- Это не о нем проливаю я слезы, но о себе самом. И я претворял воду в вино, и я исцелял прокаженных, и я возвращал зрение слепым. Я ходил по водам и из живущих в пещерах я изгонял бесов. И я насыщал голодных в пустыне, где не было пищи, и я воздвигал мертвых из их тесных обителей, и по моему повелению на глазах у великого множества людей иссохла бесплодная смоковница. Все, что творил этот человек, творил и я. И все же меня не распяли.

Теряюсь в интерпретации. Помогите!) :du_ma_et:


Удовольствия от чтения ! @->--

Автор:  Людмила [ 11 окт 2013, 23:28 ]
Заголовок сообщения:  Re: Оскар Уайльд. Сказки. И не только.

А это многим известный СЧАСТЛИВЫЙ ПРИНЦ.

- Когда я был жив и у меня было живое человеческое сердце, я не знал, что такое слезы, - ответила статуя. - Я жил во дворце San-Souci, куда скорби вход воспрещен. Днем я в саду забавлялся с товарищами, а вечером я танцевал в главной зале. Сад был окружен высокой стеною, и я ни разу не догадался спросить, что же происходит за ней. Вокруг меня все было так роскошно! «Счастливый Принц» - величали меня приближенные, и вправду я был счастливый, если только в наслажденьях счастье. Так я жил, так и умер. И вот теперь, когда я уже не живой, меня поставили здесь, наверху, так высоко, что мне видны все скорби и вся нищета, какая только есть в моей столице. И хотя сердце теперь у меня оловянное, я не могу удержаться от слез.

«А, так ты не весь золотой!» - подумала Ласточка, но, конечно, не вслух, потому что была достаточно вежлива.

- Там, далеко, в переулке, я вижу убогий дом, - продолжала статуя тихим мелодическим голосом. - Одно окошко открыто, и мне видна женщина, сидящая возле стола. Лицо у нее изможденное, руки огрубевшие и красные, они сплошь исколоты иголкой, потому что она швея. Она вышивает цветы страстоцветы на шелковом платье прекраснейшей из фрейлин королевы, для ближайшего придворного бала. А в постельке, поближе к углу, ее больное дитя. Ее мальчик лежит в лихорадке и просит, чтобы ему дали апельсинов. У матери же нет ничего, только речная вода. И вот этот мальчик плачет. Ласточка, Ласточка, крошка-Ласточка! Не снесешь ли ты ей рубин из моей шпаги? Ноги мои прикованы к моему пьедесталу, и я не в силах сдвинуться с места,

- Меня ждут, не дождутся в Египте, - ответила Ласточка. - Мои подруги кружатся над Нилом и беседуют с пышными лотосами. Скоро они полетят на ночлег в усыпальницу великого царя. Там почивает он сам, фараон, в своем роскошном гробу. Он закутан в желтые ткани и набальзамирован благовонными травами. Шея у него обвита бледно-зеленой нефритовой цепью, а руки его, как осенние листья.

- Ласточка, Ласточка, крошка-Ласточка! Останься здесь на одну только ночь и будь моею посланницей. Мальчику так хочется пить, а мать его так печальна.

- Не очень-то мне по сердцу мальчики. Прошлым летом, когда я жила над ракою, дети мельника, злые мальчишки, швыряли в меня каменьями. Конечно, где им попасть! Мы, ласточки, слишком увертливы. К тому же мой род знаменит быстротой, но все же в этом швырянии камней, по-моему, мало почтительности.

Однако Счастливый Принц был так опечален, что Ласточка пожалела его.

- Здесь очень холодно, - сказала она: - но ничего, эту ночь я останусь с тобою и буду у тебя на посылках.

- Благодарю тебя, крошка-Ласточка, - молвил Счастливый Принц.

И вот Ласточка выклевала крупный рубин из шпаги Счастливого Принца и полетела с этим рубином над городскими крышами. Она пролетала над колокольней собора, где беломраморные изваяния ангелов. Она пролетала над королевским дворцом и слышала звуки танцев. На балкон вышла красивая девушка, и с нею ее возлюбленный.

- Какое чудо эти звезды, - сказал ей возлюбленный - и какое чудо власть любви.

- Надеюсь, мое платье поспеет к придворному балу, - ответила она ему. - Я велела на нем вышить страстоцветы, но швеи ведь так ленивы.

Она пролетала над ракою и видала огни на корабельных мачтах. Она пролетала над Гетто и видела старых евреев, заключающих между собою сделки и взвешивающих монеты на медных весах. И, наконец, она прилетала к убогому дому и посмотрела туда. Мальчик метался в жару, а мать его крепко заснула, - она так была утомлена. Ласточка пробралась в каморку и положила рубин на стол, рядом с наперстком швеи. Потом она стала беззвучно кружиться над мальчиком, навевая на его лицо прохладу.

- Как мне стало прохладно! - сказал ребенок. - Значит, я скоро поправлюсь. - И он впал в приятную дремоту.

А Ласточка возвратилась к Счастливому Принцу и рассказала ему обо всем.

- И странно, - прибавила она: - хотя на дворе и стужа, мне теперь нисколько не холодно.

- Это потому, что ты сделала доброе дело, - объяснил ей Счастливый Принц.

http://hobbitaniya.ru/wilde/wilde14.php

С таким финалом :


Рано утром внизу на бульваре гулял городской голова, а с ним городские советники. Проходя мимо колонны Принца, голова посмотрел на статую.

- Боже! Какой стал оборвыш этот Счастливый Принц! - воскликнул городской голова.

- Именно, именно оборвыш! - подхватили городские советники, всегда с головой соглашающиеся.

И они приблизились к статуе, чтобы ее осмотреть.

- Рубина уже нет в его шпаге, глаза его выпали, и позолота с него сошла, - продолжал городской голова. - Он хуже любого нищего!

- Именно, хуже нищего! - подтвердили городские советники.

- А у ног его валяется какая-то мертвая птица. Нам следовало бы издать постановление: птицам здесь умирать воспрещается.

И секретарь городского совета тотчас же занес это предложение в книгу.

И свергли статую Счастливого Принца.

- В нем уже нет красоты, а стало быть, нет и пользы! - говорил в университете профессор эстетики.

И расплавили статую в горне, и созвал голова городской совет, и решали, что делать с металлом. - Сделаем новую статую! - предложил городской голова. - И эта новая статуя пускай изображает меня!

- Меня! - сказал каждый советник, и все они стали ссориться. Недавно мне довелось о них слышать: они ссорятся и доныне.

- Удивительно! - сказал главный литейщик. - Это разбитое оловянное сердце не хочет расплавляться в печи. Мы должны его выбросить вон.

И швырнули его в кучу сора, где лежала и мертвая Ласточка.

И повелел Господь ангелу Своему:

- Принеси Мне самое ценное, что ты найдешь в этом городе.

И принес Ему ангел оловянное сердце и мертвую птицу.

- Справедливо ты выбрал, - сказал Господь. - Ибо в Моих райских садах эта малая пташка будет теперь во веки веков, а в Моем золотом чертоге Счастливый Принц будет воздавать Мне хвалу.

Правда ли, что ОТДАТЬ МОЖНО ( и дОлжно!) только ВСЕ , чем сам богат ? НАСТОЯЩИЕ у Оскара Уайльда ПРОСТОДУШНЫ. А что такое ПРОСТОДУШИЕ ?

Автор:  Людмила [ 11 окт 2013, 23:32 ]
Заголовок сообщения:  Re: Оскар Уайльд. Сказки. И не только.

Ну, и АФОРИЗМЫ, конечно :
http://ru.wikiquote.org/wiki/%D0%9E%D1% ... 1%8C%D0%B4


Большинство из нас — это не мы. Наши мысли — это чужие суждения; наша жизнь — мимикрия; наши страсти — цитата!
Оскар Уайльд.

Автор:  радистка Кэт [ 11 окт 2013, 23:55 ]
Заголовок сообщения:  Re: Оскар Уайльд. Сказки. И не только.

Спасибо за сказки, Людмила. Больше всего тронуло про "хотел подарить" и обвинение в зависти друга, который ничем не примечателен, но только и делал, что записывал цитаты и бегал на побегушках... И в маленьком домике швеи думали лишь о работе :cry_ing:

Автор:  Molli [ 12 окт 2013, 13:56 ]
Заголовок сообщения:  Re: Оскар Уайльд. Сказки. И не только.

Изображение

"У каждого из нас есть свой секрет."

Оскар Уайльд. Портрет Дориана Грея

Автор:  Бегущая по волнам [ 12 окт 2013, 14:13 ]
Заголовок сообщения:  Re: Оскар Уайльд. Сказки. И не только.

Да... "Портрет Дориана Грея" впечатляющая вещь.

Автор:  Eugenia [ 12 окт 2013, 15:51 ]
Заголовок сообщения:  Re: Оскар Уайльд. Сказки. И не только.

Две статьи Корнея Чуковского об Оскаре Уайльде, его жизни и творчестве:
http://www.chukfamily.ru/Kornei/Critica ... php?id=113
http://www.chukfamily.ru/Kornei/Prosa/oskarwilde.htm

Автор:  Людмила [ 13 окт 2013, 11:20 ]
Заголовок сообщения:  Re: Оскар Уайльд. Сказки. И не только.

И все-таки интересно, о чем пойдет речь в передаче об Оскаре Уайльде. Интересна интерпретация А.Г. Данилина. В О. У. - все противоречие и парадокс. А в сюжетах его произведений можно запутаться,если придираться или присматриваться к каждому слову или коллизии. Почему,например ЖИВОЙ Принц был равнодушен ко всему, кроме своего счастье, а Принц - памятник, имея простенькое оловянное сердце, раздарил беднякам и страждущим все свое золото и драгоценные камни ? Важно ли довести себя до полной нищеты (ради других!),чтобы, наконец, угодить Богу ?
Что есть Красота ? И почему сам О. У. так стремился к внешнему эстетизму и словесному цинизму ? Презрение к общепринятой морали оборачивается преступлением и наказанием за него, но СЛАВА оказывается посмертной и безукоризненно ЧИСТОЙ ( О.У. весь так и СВЕРКАЕТ в своем ГЕНИИ какой-то потрясающей снеговой БЕЛИЗНОЙ). Черное- белое , белое - черное...Порочное- чистое. Чистое - равнодушное. Равнодушное - замкнутое в Себе - и БОЛЬНОЕ душевно.
СЕГОДНЯ О. У. очень популярен. Перенимается ВНЕШНЯЯ КРАСОТА и ЦИНИЗМ. В основном - Дориан Грей. А сказки - простодушны. И хорошо ли оно такое безудержное простодушие ? А как иначе ?

Автор:  Djuley [ 13 окт 2013, 11:39 ]
Заголовок сообщения:  Re: Оскар Уайльд. Сказки. И не только.

После сказки про принца и ласточку пока что не могу сказать ничего умнее кроме того, что это про инопланетян или про обитателей параллельных миров(не пресекающихся и пересекающихся).

Автор:  Людмила [ 13 окт 2013, 11:48 ]
Заголовок сообщения:  Re: Оскар Уайльд. Сказки. И не только.

После сказки про принца и ласточку пока что не могу сказать ничего умнее кроме того, что это про инопланетян или про обитателей параллельных миров(не пресекающихся).


Djuley, я всегда ВОСХИЩАЛАСЬ Твоим УМом ! ))))) На этом надо бы и порешить... )

Автор:  Djuley [ 13 окт 2013, 11:58 ]
Заголовок сообщения:  Re: Оскар Уайльд. Сказки. И не только.

В смысле? :du_ma_et: Тема закрыта, что ли?

Ум не причём, просто у меня есть бубны нижнего и верхнего мира :te_le_fon:

Автор:  Людмила [ 13 окт 2013, 14:41 ]
Заголовок сообщения:  Re: Оскар Уайльд. Сказки. И не только.

Реакция на :"не могу сказать ничего умнее кроме того".

Аааа , иииии....да.... закрыть бы тему. :men: ТЕКСТЫ ОУ обсуждению не подлежать в ПРИНЦИПЕ.
КРАСОТА ВНЕ МОРАЛИ :jn_pu_sk: , а ,значит, и вне обсуждения.А МОРАЛЬ - бескорыстное деятельное ДОБРО. И это тоже ОЧЕвидно. На то и на другое в АБСОЛЮТЕ способны только ИНОПЛАНЕТЯНЕ!!!!! :windows_must_die:
И...дети.
Про БУБНЫ - в личку, а ? :pisa_tel:

Автор:  Djuley [ 13 окт 2013, 15:12 ]
Заголовок сообщения:  Re: Оскар Уайльд. Сказки. И не только.

- Нет, ну, не то что бы обсуждение текста ... а, мм, мы тут должны провести онлайн-спиритический сеанс :na_met_le: Что там через нас будет чревовещать дух ОУ :an)(gel:

Автор:  Людмила [ 13 окт 2013, 20:08 ]
Заголовок сообщения:  Re: Оскар Уайльд. Сказки. И не только.

Djuley, уже интересно.
А мне не дает покоя вопрос : нужно ли людям СЕРДЦЕ как таковое или им важно раздариваемое сердцем ЗОЛОТО ? Принцу ВАЖНО сочувствовать, но сочувствие без ЗОЛОТОГО ДАРА для людей мало что значит. И нищий Принц - "болван" для свалки. ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ и ЖЕСТОКАЯ метафора, между прочим. Урок ЖИЗНИ.
И иногда такие уроки усваиваются заранее. И человек с юности решается на полное бесчувствие. парадоксально, но именно этим холодным бесчувствием он пытается спасти свое сердце. А богатство часто тратит на профилактику СЕРДЕЧНЫХ заболеваний.

ОУ в спиритическом сеансе ?
Хм... Запросила ответ - и комп завис. :ze_le_ny:

Автор:  Djuley [ 13 окт 2013, 20:31 ]
Заголовок сообщения:  Re: Оскар Уайльд. Сказки. И не только.

Я пока так, бегло - там, с позволения сказать, типа, алхимия. В одном параллельном мире принц и ласточка превращают золото в сострадание, хлеб, дарят надежду. В другом мире обратный процесс - несчастье других плавят в золото. Думаю, не стоит слишком усложнять.
А на счёт спирит. сеанса - так, похулиганил.

Страница 1 из 12 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/