Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 14:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 86 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Капризы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 окт 2013, 13:03 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Это Я писал(а):
p.s. Селена, на правильность моей трактовки твоих детских капризов, указывает тот факт, что ты сопротивляешься женскому авторитету, в данном случаю моему "компетентному" :-) мнению
Катя, да трактуй, пожалуйста, как хочешь. @->-- Мне же важна моя трактовка, а не твоя. Я же ничего никогда не пойму, если буду опираться на чужую систему символического трактования. Я рада, что тебе твои трактовки помогают что-то понять в своей жизни и как-то ее обустроить.
Я просто ответила на твой вопрос.
Это Я писал(а):
Может в твоей семье немножко ущемляли твое право иметь свои потребности?
Или это не вопрос был, а утверждение?... и отвечать на него не стоило? :ne_vi_del:

А капризы – это всегда самоутверждение индивидуальности. И важное, на мой взгляд, в этом следующее: за чей счет это происходит.
У ребенка еще нет иных средств, как самоутверждаться за счет подчинения своим желаниям окружающих его взрослых. Чаще всего – это канючение (купи, дай, сделай), истерики (ор, рев, чем громче, тем лучше), саботаж (не буду делать, есть, одевать).
Ну а взрослые либо исполняют капризы сами, либо в совершенстве осваивают способы манипуляции другими.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Капризы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 окт 2013, 14:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:14
Сообщения: 906
Откуда: Адлер
Что есть - КАПРИЗЫ????.... Вопрос, конечно, интересный…
Но в общем то не совсем уже интересный, когда на него Октавная Психология даёт свой мгновенный ответ….
Важней вопрос: Что с Этим Поделать??

Итак, капризы – это неотъемлемая часть и атрибутика лишь только 2-й ступени развития ума человеческого, которая всем хорошо известна под брендом ПОТРЕБИТЕЛЬСТВА благ земных и только…

На этой ступени человек, по определению, статусу и положению, имеет безусловную власть над своим окружением!!!!…
Эх если бы для психологов этот простой «закончик бытия» дошёл бы когда-нибудь, как следует, в мозговые клетки - тогда бы и апокалипсис стал бы не столь явным и угрожающим, как это чувствуется таперича, в наши смутные времена…

Итак, потребитель, капризник, дегенерат и шантажист – это грубоватые синонимы для ОКП…
И вот эти шантажисты – и используют лихо свою привилегию положения «царька в центре» - придавливая тех созидателей, что привязаны к ним как-то кармически. Дабы они исполняли, «сволочи», все их капризы…

А кармически привязаны созидатели к потребителям лишь потому, что и сами они когда-то в иных жизнях и ВОЗРОСТАХ - были ТОЖЕ Потребителями – и высасывали своими капризами из тамошних созидателей (СФЕРЫ ОБСЛУГИ), что нужно и что не нужно им (на самом деле) для их адекватного развития.

И вот теперь - здесь и сейчас, ныне и присно – все современные созидатели и отдают свои кармические долги новоявленным потребителям, коих дедушка Ленин повыпестывал своей инициативой в АРХИ, батенька, ГИГАНТСКИХ МАСШТАБАХ…

Настолько гигантских – что дегенераты-капризулики – смахивают уже на РАКОВУЮ ОПУХОЛЬ в теле планеты всей…
«Мочить бы её в сортире», эту опухоль!.. Но нельзя…. Эпоха Водолея не Велит…

Ну а если ума у психологов не хватит для того чтобы как-то воткнуть РЕГЛАМЕНТЫ И ПОТОЛКИ предельно возможного и разумного потребления – то опухоль даст метастазы… Весы нужно подключать к Водолею – СРОЧНО и МАСШТАБНО!!!!... Одного Пути - маловато будет….

А ежели не выйдет – Тушите Свет, Господа Дегенераты-Капризульнички!…. Ибо КОЛЛАПС КАПРИЗОВ нам всем тут УЖЕ гарантирован, ДА под ядерные игрушки….

_________________
Всё Будет Хорошо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Капризы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 окт 2013, 15:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Как-то так чудесно получается.... намечаемые темы программы идут в унисон с тем, что занимает мою голову в этот момент :)
Недавно сама для себя пыталась поднять на рога, то, что смутно понимала, а в предыдущей теме, это прозвучало как "жизнь как искусство":). Теперь разочарование отступило, спасибо всем за высказанные мысли! @->--
А еще, одним из последних моих выводов было, что "женатые люди гораздо капризнее, одиноких. Потому что им есть перед кем выпендриваться". Вот это выпендриваться я пока расшифровать не могу, но это слово очень подходит к ситуации...
Пару дней назад сама раскапризничалась :). Решила повесить люстру. Крюк, петля, соединить проводки, что сложного? Провода соединять решила по аналогии с тем, как было на старой люстре. Однако, когда дело дошло до этого, выяснилось, что из новой торчат три проводка (вместо двух, которые были в старой) и более того, один из них желто-зеленый. Из предыдущих своих "опытов" знала, что желто-зеленый - это "земля". Из потолка "земли" не было. Ну, думаю, нет, и бог с ним, ни с чем соединять не буду, пусть так торчит. Остальные соединила по цветам. Но там тоже произошел затык, потому что из потолка торчали две пары, и старая люстра была подсоединена к синему проводу из одной пары, а к красному из другой.
Я понимаю ,что я все делала не так. Если бы помнила физику, все было бы по-другому, но в этом то все и дело :)
Когда щелкнула выключателем, загорелось только два рожка из пяти. Полезла смотреть.... ничего не понимаю, до сознания только потихоньку доходит, что я с самого начала делала ничего не соображая; одновременно становится страшно и испытываю легкое облегчение, от того, что все могло закончится хуже.
Но (!) я хотела ее повесить, и хотела, что бы она работала, очень хотела. Но я не знала как это сделать, и даже из недр своих не могла что-нибудь выжать, вообще, полный ноль. И вот тут случилось оно. Мне хотелось вывернуться наизнанку, я чуть ли ни хныкать начала. Полезла в интернет - там не понятно. Все, тупик. Хочу, чтобы было, но не знаю как.
И вот.........каприз случается, когда хочешь, но не видешь в себе возможности осуществить. И главное место здесь - видеть в себе возможность. Чем меньше полагаешь в себе возможности - тем более становишься капризен (конечно, если есть на кого спихнуть дело осуществления желания).
Здесь было бы интересно подумать о том, почему считаешь, что САМ не способен? И как понять, что, вообще-то способен на самом деле?
Но еще, хочу сказать, когда случается каприз - это означает, как уже Катя говорила, что настал переломный момент. Из которого есть два пути - либо кто-то за тебя решает твою проблему, а ты остаешься на бобах (остаешь без перелома, не меняешься), либо рожаешь из себя возможность (способ) осуществления желаемого, ну и... растет твоя уверенность в собственных силах. Поэтому не надо бояться капризов, ни детских, ни взрослых, нужно просто учиться правильно себя вести в этих случаях: осознавать, что с тобой происходит, если капризничаешь сам, а если кто-то - помочь ему понять, что с ним происходит...просто задавая наводящие вопросы ему, ну или не трогать и не помогать, если выдержки хватит.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Капризы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 окт 2013, 16:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:14
Сообщения: 906
Откуда: Адлер
Если путать КАПРИЗЫ с АМБИЦИЯМИ - можно так крякнуться психологически, что мало не будет...
Делать что-то своими руками - и любой ценой - это здоровая амбиция... А вот делать (и получать) что-то любой ценой, но ТОЛЬКО ЧУЖИМИ РУКАМИ (или за чей-то СЧЁТ) - это уже каприз...
Согласно ОКП до 14-и лет - ВСЕ ИМЕЮТ ПРАВО НА КАПРИЗЫ!!!
А вот после - только недоразвитые или просто слабо психически равитые субъекты...

_________________
Всё Будет Хорошо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Капризы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 окт 2013, 16:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Аня, я согласна с Дзеном. Вот этим женатые/замужние и капризнее, у них есть ЧУЖИЕ руки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Капризы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 окт 2013, 17:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Наверное вы правы.

Но, я все пытаюсь расчленить..... потому что, я все-таки начала истерить и ощущала это как капризность со своей стороны. Амбиция сделать есть? - хорошо. Так бери и делай. Не можешь, иди учись, чего истерить?
Вот этот момент истерики я и назвала капризом, потому что вот выньте мне и положте, что бы я щас все быстро стала знать и сделала как надо. Да же не по отношению к кому-то, а по щучьему велению, чтобы меня осенило.
Ладно, я просто должна подумать еще...

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Капризы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 окт 2013, 17:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Капризы..у детей совершенно обычное дело.
А как еще маленький, во всем зависимый человек, сможет почувствовать себя как нечто отдельное?
Конечно,проще всего с едой или с игрушками..не хочу это ,хочу другое и прямо сейчас!
Это форма общения маленькой личности с большим миром.
Заметят?нет?а что будет ,если я громче закричу ? исполнится ли оно,мое желание?
Осознанно ,ессесно так ребенок не делает..все в основном бессознательно..но стереотип поведения может закрепиться.
и уже здесь очень важна реакция родителей их понимание возраста,задач,которые ребенок решает в этом возрасте и соответственно дальнейшие действия родителей в ответ на каприз ребенка.
До 5 лет ребенок как "царь" в семье..т.е по максимуму выбор занятий и удовлетворение потребностей.
А вот с 5 до 10 лет -это уже "слуга"..жестко попадающий в режим обязанностей и ограничений,осознанное поведение и развитие навыков саморегуляции и самоконтроля.
С 10 лет до 18 лет -это равноправные отношения партнерские между родителем и ребенком в полном смысле этого слова.

Капризы у взрослых ..гм.
сразу почему-то звезды нашего шоу- бизнеса вспоминаются..их райдеры и вся эта мишура, вычурность ..
а еще гламур приходит на ум..на сленге..понты.
все это по типу казаться,а не быть..
Важна обертка,форма ,а содержания -то пшик)

Мне кажется,что под почти любым капризом скрывается желание того,чтобы тебя заметили,проявили внимание..а под этим возможно,скрыта неуверенность в том,что ты сам такой какой ты есть кому-то нужен,неуверенность в принятии и любви самых близких..
ведь очень часто ребенку потакают во всех капризах и даже разрешают жестокое отношение к животным только чтобы откупиться,чтобы не включаться и не тратиться эмоционально ,душевно на развитие своего ребенка..ибо это тяжело,сложно и время нужно..а так купил,разрешил и все ок((
только обычно в подростковом возрасте именно эти родители часто говорят: "Я не знаю ,что с ним делать!Сделайте с ним что- нибудь он никого из нас не слушает".
И да,я тоже в детстве была капризным ребенком..((


Последний раз редактировалось Ольга 22 окт 2013, 17:43, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Капризы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 окт 2013, 17:31 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Это Я писал(а):
Аня, я согласна с Дзеном. Вот этим женатые/замужние и капризнее, у них есть ЧУЖИЕ руки.

Это не "чужие" руки. Это эффективное разделение функций.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Капризы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 окт 2013, 18:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Anya Seredina писал(а):
Но еще, хочу сказать, когда случается каприз - это означает, как уже Катя говорила, что настал переломный момент. Из которого есть два пути - либо кто-то за тебя решает твою проблему, а ты остаешься на бобах (остаешь без перелома, не меняешься), либо рожаешь из себя возможность (способ) осуществления желаемого, ну и... растет твоя уверенность в собственных силах. Поэтому не надо бояться капризов, ни детских, ни взрослых, нужно просто учиться правильно себя вести в этих случаях: осознавать, что с тобой происходит, если капризничаешь сам, а если кто-то - помочь ему понять, что с ним происходит...просто задавая наводящие вопросы ему, ну или не трогать и не помогать, если выдержки хватит.

Думаю, что, все-таки, каприз случается до переломного момента встречи "я хочу" с "я могу". Каприз случается когда "я еще не знаю, чего хочу". И может протекать (каприз, я имею ввиду) в зависимости от темперамента индивида: или "я хочу! Я ХОЧУ!! СЕЙЧАС!! ВОТ ЭТО!!"- то, что случайно оказалось в пределах досягаемости или воображаемой досягаемости; или "ни че го я не хо чу" (как принцесса из мультфильма "Бременские музыканты"). В памяти картинка: сестра сидит на диване (ей, наверно, лет десять- одиннадцать, у нас восемь лет разницы, а для меня это одно из самых ранних впечатлений), а папа и мама предлагают ей то покушать, то погулять, на что Лена отвечает: "Я ничего не хочу!". Я в полном недоумении: как можно вообще не хотеть НИЧЕГО? Хоть самое маленькое, но должно остаться какое-то желание. У меня самой другие затруднения- мне трудно выбирать между несколькими хочу! Я хочу, чтобы папа еще покатал меня на спине, это так здорово, но мама зовет на прогулку, это тоже здорово.. Я же не могу поехать на улицу верхом на папе! Хотя это стало бы разрешением в моей трудной ситуации.. Еще одна картинка: теперь мне примерно столько же лет, сколько Лене, а если точно- восемь лет, второй класс. Я лежу на полу в маленькой комнате и капризничаю, реву и сучу ногами, причем дома я одна, но прелесть каприза от этого, как мне помнится, нисколько не умаляется. Приходит на обед мама и застает меня за этим увлекательным занятием (может быть, я себя разогревала к ее приходу?) Вот что важно- я совершенно не помню, по какому поводу начался каприз, но что он мгновенно прекратился, после того, как она сказала, что запишет меня в кружок лепки и рисования- это мне запомнилось на всю жизнь.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Капризы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 окт 2013, 19:17 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
О взрослых капризах или капризах в искусстве:
Цитата:
КАПРИ́З, "КАПРИ́ЗНИЦА" (франц. caprice, из итал. capriccio — "козлиная поза", от capra — "коза") — причуда, манерность, прихоть. В музыке XVI—XVII вв. "каприз" — инструментальная пьеса свободного построения, не связанного композиционной схемой, близкая импровизации, с неожиданными пассажами (см. каприччьо, капричос). Капризы в искусстве как проявление элитарности возникают от избыточности художественного темперамента, изысканности, предельности формального развития. Некоторая усталость восприятия в сочетании с интеллектуальностью творчества проявляется в иронии, сарказме. В формальном отношении эти черты выливаются в стилизацию и гротеск (см. декаданс; "Мир искусства"; "эстетическое движение"). Жанр капризов свойствен искусству Маньеризма XVI—XVII вв., в XVIII столетии он блестяще проявился в стиле Рококо. Лучшие произведения в этом жанре создал рисовальщик и живописец, один из выразителей французского стиля Регентства Жан-Антуан Ватто (см. "Затруднительное предложение"). Другая картина Ватто так и называется: "Капризница" (франц. название «La Boudeuse" — "Надувшая губы") (рис. 280). Героиня картины "жеманна до приторности, она почти кукла... Если бы картина писалась с последовательной логичностью философского этюда или драмы, можно было бы сказать, что в ней заключен брутальный, дьявольский парадокс. Черное пятно, вносящее в полотно непривычно суровую для Ватто ноту, — это платье одной из самых глупых и манерных его героинь. В живописи это скорее интуиция. Интуиция, стоящая, впрочем, опыта искуснейшего мастера сценической трагикомедии"1. К этому можно добавить, что картина, как и все лучшие произведения Ватто, совершенна по композиции, зрительной связи изображения с геометрией формата (см. конструкция). Картину "Капризница" в 1719 г. привез в Лондон сам А. Ватто, там ее купил, вероятно, Р. Уолпол Старший, она находилась в семейной коллекции до середины XIX в. (см. Уолпола коллекция), затем была приобретена графом П. С. Строгановым и хранилась в Строгановском дворце в Петербурге. С 1923 г. — в Эрмитаже (см. также куртуазные сюжеты).
1 Герман М. Антуан Ватто. Л.: Искусство, 1980. С. 169—171.
Словарь изобразительных искусств
***
Изображение
Антуан Ватто "Капризница". Государственный Эрмитаж.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Капризы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 окт 2013, 19:41 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
А вот из музыкального словаря:
Цитата:
Каприччио
Итальянское слово «capriccio» означает каприз, прихоть. В музыке оно или его производные встречаются довольно часто: так называют пьесы, свободные по построению, капризного, изменчивого характера. Таково, например, Итальянское каприччио Чайковского, написанное под впечатлением его поездки в Италию. В этом оркестровом каприччио использованы разнообразные народные напевы и ритмы, благодаря которым создается красочная картина веселого итальянского карнавала. Иногда употребляют не итальянскую, а французскую форму этого термина - каприс (caprice). Широко известны скрипичные каприсы Паганини - виртуозные, причудливые пьесы. Могли вы слышать и Вальс-каприс Рубинштейна, написанный для фортепиано, но звучащий часто в оркестровом варианте.



Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Капризы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 окт 2013, 22:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
miroslava писал(а):
Как мне кажется, капризы бывают двух видов:
первый, когда человек добивается таким образом внимания со стороны: "Это не хочу, и это не хочу, и вообще ничего не хочу.. нет, ну все-таки что-то я все же хочу..." То есть человек хочет, чтоб окружающие собрали вокруг него консилиум и начили выяснять, чего же он на самом деле хочет, а он бы в это время чувствовал себя нужным и что о нем заботятся <...>

Прочитав эти строки Мирославы в первый раз, почему-то вспомнила об иногда встречающемся у подростков – «вот заболею, умру, тогда будете жалеть, но поздно будет» - говоря это, подросток, вероятно, желает, чтобы окружающие при этом собрались вокруг, всплеснули руками, стали целовать его - обнимать, просить прощения за то, что были несправедливы к нему, такому замечательному :cry_ing: Я вот, помню, так думала пару раз лет в 12 :)

Хочется Признания, любви… Путем выражения протеста?

Мне кажется, что в некоторой степени, и не всегда, но иногда именно выражение протеста зарождает каприз. Слово НЕТ.
И для формы каприза «не хочу», и для формы каприза «срочно хочу».
«Ничего не хочу» – это протест. «Не буду это делать» – протест. «Не хочу в садик» – тоже протест, против пугающей своей новизной и неопределенностью меняющейся социальной среды, требующей определенной доли самостоятельности.
Маленький человек совершенно беззащитен в садике без мамы, как ему кажется. И тем более его может пугать «А вдруг мама не вернется»? Мне недавно сказали одни молодые родители, что, как они читали, у совсем маленьких детей (до 2-х лет) нет понятия «прошлое, настоящее, будущее» - есть только "здесь и сейчас". И если они (маленькие дети) видят, что мама уходит, это для них сильнейший стресс.

Так вот… Дальше. «Немедленно хочу мороженое в магазине» – тоже ведь тоже протест. Конечно, если ребенка при этом 20-30 минут будут игнорировать, через какое-то время он успокоится. Но пока он орет, он в магазине главный герой. «Я ЕСТЬ! Обратите на меня внимание»! Когда его просьбу удовлетворяют, он успокаивается (ведет себя противоположно), потому что получил, что хотел.

Когда ребенку ничего не нравится из предоставляемого выбора, скажем, игрушечных машинок, это тоже ведь, наверное, может быть протест: «нет тут МОЕЙ машинки»!

Кстати, о взрослых капризах. Есть такой анекдот, о свекрови. Смысл его такой. Что бы ни делала невестка по дому, свекрови все не нравится: то невестка рубашку погладила неправильно, то полы плохо вымыла, то суп недосоленный сварила. Невестка все переделывает, переделывает, а свекрови все не нравится и не нравится. Наконец, невестка в сердцах спрашивает: «Клавдия Патрикеевна, а как нужно-то? Свекровь отвечает: «Не знаю как, но не так».
Вот. Протест ведь? И желание «не быть хуже» невестки, в своих глазах и глазах сына, и в некоторой степени даже страх потери "власти", наверное. Свекрови ведь тоже нелегко, в ее жизни ведь тоже происходят большие изменения после того, как любимый сын женился. Здесь и невестке и свекрови (зятю и теще) важно понимать и принимать друг друга, это взаимный процесс, как мне кажется.

И при всем этом что важно, как мне думается: стоит ли за протестом только сам протест (просто НЕТ), или (может, впоследствии) еще что-то, само проявление чего-то индивидуального (о чем мы уже говорили выше), личного, значимого, и при этом – созидательного. Конечно, у ребенка или подростка никак не может возникнуть это «личное созидательное» сразу – как то самое «вынь да положь». Тут взрослому (как и всегда) важно быть очень внимательному по отношению к ребенку, чтобы суметь почувствовать, что может быть ему интересно, к чему он склонен, какие занятия ему нравятся.
Вероятно, все дети, действительно, должны проходить через капризы, как критическую точку, чтобы впоследствии стать самостоятельными взрослыми людьми.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Капризы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 окт 2013, 08:44 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Катя (Это Я), а ты покупаешь колготки без младшей дочки?
Может,если привлечь её к выбору колготок уже в магазине, она быстрее будет их с утра "принимать"?

***
NatalyaS, спасибо за интересное сообщение)
Согласна, что протест также как и "хочу" тоже можно отнести к капризам.
Цитата:
«Ничего не хочу» – это протест. «Не буду это делать» – протест. «Не хочу в садик» – тоже протест, против пугающей своей новизной и неопределенностью меняющейся социальной среды, требующей определенной доли самостоятельности.
Маленький человек совершенно беззащитен в садике без мамы, как ему кажется.

у меня лично дело было в другом. Я спокойно оставалась без мамы (которая всё моё детство очень много работала, из-за чего мы с мамой иногда общались-то в лучшем случае минут 10-15 в день)
НО.. Без содрогания детсад вспоминать не получается.
Воспитательница орала и издевалась над детьми, дети по-своему издевались друг над другом.
Как-то, конечно, мы общались и даже пытались дружить, но поползновение к дружбе рассеивалось, распадалось , потому что флюиды злобы висели в воздухе.
Занятия,которые проводила воспитательница, наводили тоску, потому что на уроках аппликаций и лепки она опять раздражалась и громко ругалась, а когда читала нам сказки, то повторяла их так много (одну сказку 3-5 раз в день и дня 3 -4 подряд) и читала её так медленно, что хотелось "выпасть" в другое измерение и потеряться там.
В старшей группе я научилась читать сама, стала ходить в детсад с книжками, и день в детсаду стал намного короче. Иногда ко мне подтягивались другие дети, которым я читала вслух, от чего мой авторитет в группе подрос.
Да и воспитательница стала на нас меньше кричать, может, потому что мы повзрослели и стали лучше выполнять её аппликации и рисовать.
Своих детей в детсад не водила.Пыталась старшую дочку приучить к садику в 4 года, но она протестовала продолжительными болезнями.
***
О протестах подростков. В их протестах, думаю, не столько желание любви (от взрослых во всяком случае), сколько желание сформировать свою индивидуальность, строя её границы этим самым "нет".
Терпеть грубые протесты иногда довольно трудно(((


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Капризы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 окт 2013, 09:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
А может быть немного с другой стороны зайти...
Может быть не столько пытаемся утвердить себя, а как-бы выйти из тех границ в которых оказались (из-за внешних условий и/или собственных понятий). Хотя, это тоже, своего рода, утверждение или, лучше сказать, раскрытие себя.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Капризы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 окт 2013, 09:15 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
НО.. Без содрогания детсад вспоминать не получается.
Воспитательница орала и издевалась над детьми, дети по-своему издевались друг над другом.
Как-то, конечно, мы общались и даже пытались дружить, но поползновение к дружбе рассеивалось, распадалось , потому что флюиды злобы висели в воздухе.

У нас были очень хорошие воспитатели, добрая атмосфера в детсаду. И хорошие ребята. Вообще почти не было никаких эксцессов ни физического, ни психологического характера. Да и ко мне хорошо относились. Хотя вспомнила.. Там была одна девочка, которую старший брат научил разбегаться и бить головой в живот. Это было очень больно. Но помнится я с ней как-то подралась, допекла она меня. И она отстала.
И несмотря на в целом очень хорошую атмосферу я вплоть до старшей группы очень не любила ходить в детский сад. Хотя воспоминания о нём у меня остались хорошие. У меня там появились две первые очень близкие подруги.

Единственное неудобство вспоминается такое - мне психологически трудно было утром влиться в коллектив.
Например, приходишь в беседку, а ребята все заняты своими делами, и как-то поначалу чувствуешь себя лишней, "вне", испытывая чувство неловкости.
Это осталось и позже в отношении всяких незнакомых коллективов.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 86 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 69


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.098s | 20 Queries | GZIP : On ]