Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 11:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 86 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Капризы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 окт 2013, 11:50 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Мне думается, что детские капризы – это такая первая проверка способов управления миром. Ребенок проверяет, подчинится ли мир его желаниям. Ведь каприз – это некоторое излишнее желание, о котором мир взрослых, окружающий ребенка, не знает. Его самые насущные жизненные потребности мир удовлетворяет. И это начинает ощущаться маленьким человечком как чувство всемогущества. Ну и начинает ребенок устраивать проверочки, насколько далеко это всемогущество распространяется. И само желание, судя по потраченным на него усилиям, скорее даже не цель, не истинная цель,… истинная цель – проверить насколько послушен мне внешний мир. Просто вспоминаю энергию своих истерических припадков и силу желания сладкого. Ну не стоило оно того, чтобы так себя накручивать. А вот раздражение, что меня не понимали или не слушались, возрастало многократно.

Способов такой проверки в детском арсенале немного: крик, отказ от сотрудничества и изматывающее выклянчивание. Если какой-то из этих методов в детстве более-менее срабатывает, то и во взрослой жизни человек их использует, когда навязывает свою волю другим. Повышает голос от просто громкого до крика. Презрительно игнорирует чужие просьбы и замечания, продолжая делать то, что считает нужным. Или занудно и настойчиво выпрашивает, требует, уговаривает, в общем, выматывает своей нежесткой, но длительной осадой, пока противник не сдается.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Капризы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 окт 2013, 12:13 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Да, Селена, и среди профессионалов психологов и педагогов очень распространено мнение, что ребёнок капризами пытается установить границы "своего могущества".
Не знаю, мои воспоминания о собственном поведении этого не подтверждают.
Вероятно бывает по-разному.
Мне всегда конкретно хотелось исполнения какого-то моего желания,
а вовсе не ощущение возможностей манипуляции, или власти, или ещё чего-то
выходящего за рамки этого конкретного желания.
Всё было до предела конкретно реалистично, без всякой другой подоплёки.
Так и осталось.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Капризы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 окт 2013, 12:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
А бывают ли на самом деле желания излишними?

Я вот тоже думаю, что ребенок, да и взрослый человек редко когда вообще осознает мир вокруг, редко когда видит еще кого-то кроме себя, чтобы пытаться им управлять.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Последний раз редактировалось Anna Serediná 23 окт 2013, 12:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Капризы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 окт 2013, 12:23 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Anya Seredina писал(а):
А бывают ли на самом деле желания излишними?

Бывают).
Обрати внимание на платья по 10 000 долларов в московской топовой тусовке жен, любовниц и пр. фемин.
Помню меня эта цифра совершенно поразила. А в "их" разговоре была просто проходным местом.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Капризы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 окт 2013, 12:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Бегущая по волнам писал(а):
Anya Seredina писал(а):
А бывают ли на самом деле желания излишними?

Бывают).
Обрати внимание на платья по 10 000 долларов в московской топовой тусовке жен, любовниц и пр. фемин.
Помню меня эта цифра совершенно поразила. А в "их" разговоре была просто проходным местом.

:) ну это с нашей стороны так смотрится. А в их среде, наверное, вполне объяснимое желание, пусть даже не связанное со стремлением прекрыть тело.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Капризы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 окт 2013, 12:42 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Бегущая по волнам писал(а):
Не знаю, мои воспоминания о собственном поведении этого не подтверждают.
Бегущая, ну просто вы же не были капризным ребенком. По вашим словам,…
Бегущая по волнам писал(а):
Я была послушным "идеальным" ребёнком, как говорили моей маме.

Видимо вам просто это эмоциональное состояние каприза и его внутренней динамики не знакомо.

Я сейчас вспоминаю эмоциональные состояния своего раннего детства и понимаю, что капризы были самым сильным эмоциональным негативом и поэтому так четко и подробно запомнились, со всеми эмоциональными нюансами.

Это такой все возрастающий поток раздражения от неудовлетворения своего желания. Само желание этот поток в какой-то момент превосходит многократно, причем рост этот экспоненциально лавинообразен и неизбежно выливается в истерический ор. Я четко помню, что целью ора было уже не столько желание сладкого, сколько то, чтобы мне его дали. Я бы удовлетворилась даже тем, что мне бы дали яблоко, например, или просто подошли и попытались успокоить. Я бы конечно еще поломалась, поныла, повыла. Это точно. :-) Но в любом случае, это была бы моя победа. То, что меня игнорировали, порождало такую отчаянную растерянность, что мне там, на полу кухни было страшно. Я ничего не могу, значит меня нет – примерно такое состояние. Я тогда конечно в слова такие все это облекать не могла. Но эмоциональный стресс был велик и я все это очень хорошо запомнила.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Капризы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 окт 2013, 12:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Селена писал(а):
Я ничего не могу, значит меня нет – примерно такое состояние.

А и правда. У меня тогда с этой люстрой было такое ощущение, что у меня внутри черная пустота и я ничего не могу из нее узнать (еле слово подобрала), потому что там ничего нет.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Капризы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 окт 2013, 13:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Вот ,Селена,очень точно подметила "меня нет",с этой точки зрения каприз ребенка выглядит как послание родителям признайте же вы наконец-то,что я есть ,просто признайте это..не оставляйте меня в одиночестве ,тогда как раз и рождается ощущение -меня нет!
С помощью капризов ребенок изучает реакцию мамы и папы,что можно ,а что нельзя и с кем можно и нельзя.
Вот тут очень много заложено ,ведь часто послания мамы и папы взаимно противоположны.
Нет четкости в том,что можно,а что нельзя..есть непоследовательность..сегодня это можно,а завтра уже нет.
Капризы еще являются индикатором напряженных отношений в семье,при чем не из-за ребенка,а по иным причинам.
Например неприязненные отношения свекрови и невестки или ссоры между супругами..
ребенок бессознательно может капризами "тянуть" на себя те эмоции,которых он лишается из-за ссор в семье..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Капризы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 окт 2013, 14:48 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Селена писал(а):
Видимо вам просто это эмоциональное состояние каприза и его внутренней динамики не знакомо.

Да, как оказывается, - совершенно не знакомо..
Всегда считала такие выходки других - блажью.
Но, благодаря вам, я увидела что такому поведению
ребёнка могут сопутствовать и др. психологические причины.

И даже как-то прониклась..
Всё же, вероятно, здесь в глубине лежит природное стремление к власти.
Иначе откуда раздражение от невыполнения другими желаний?
Но мне это ощущение власти над кем-то (конкретным лицом) безумно неприятно, просто хочется сжаться в комок..
Уже будучи взрослой я это ощутила - было несколько моментов таких, чтобы это понять.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Капризы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 окт 2013, 15:20 
Не в сети
Стенографист!)

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 02:48
Сообщения: 416
Откуда: Москва
Быть может, рецептом от капризов может стать, к примеру, "капризная кукла", которую ребёнок через игровые отношения может успокаивать, кормить, и т.д.
Такая мысль мне пришла при попытке вспомнить свои капризы...
Но это место - место "капризы" в семье было занято, и мне не удалось бы выделиться со своими капирзами. Скорее мне приходилось унимать не свои капризы.
А вот плакать мне наверняка приходилось, из-за того, что я не успевала наиграться игрушками, вслед за мной подрастала двоюродная сестра и ей всё отдавали. Мне объясняли, что надо делать добрые дела. И я, например, понимала это так: мне дарили красивые бусики, я шла на улицу гулять, рвала эти бусики и раздавала бусинки подружкам.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Капризы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 окт 2013, 15:37 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Бегущая по волнам писал(а):
Всё же, вероятно, здесь в глубине лежит природное стремление к власти.

Думаю, что все-таки не столько стремление к власти (мне кажется в младенчестве это рановато), сколько архетип Мага, т.е. стремление управлять реальностью.
Пока еще реальность не делилась на внешнюю и внутреннюю (мне не было и 2-х лет). Но индивидуальность уже стремилась осознать себя и начать творить или проявлять свою потенциальную индивидуальность во внешнем мире. Как?... пока в арсенале только животные способы: крик, избегание (ускользание, увертывание) ну и подхалимаж (настойчивое канючение).

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Капризы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 окт 2013, 16:52 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Селена писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Всё же, вероятно, здесь в глубине лежит природное стремление к власти.

Думаю, что все-таки не столько стремление к власти (мне кажется в младенчестве это рановато), сколько архетип Мага, т.е. стремление управлять реальностью.
Пока еще реальность не делилась на внешнюю и внутреннюю (мне не было и 2-х лет). Но индивидуальность уже стремилась осознать себя и начать творить или проявлять свою потенциальную индивидуальность во внешнем мире. Как?... пока в арсенале только животные способы: крик, избегание (ускользание, увертывание) ну и подхалимаж (настойчивое канючение).

Стремление управлять реальностью и стремление к власти наверное все же разное..
Селена, интересно, были вы в дальнейшем лидером?

"Канючение" не есть подхалимаж. Это просто понимание своего места и попытка получить желаемое просьбой, пусть и настойчивой, но не требованием.

Подхалимаж сродни лести.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Капризы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 окт 2013, 17:22 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Бегущая по волнам писал(а):
Стремление управлять реальностью и стремление к власти наверное все же разное..

Я тоже считаю, что это разное, поэтому и уточнила свое понимание.

Бегущая по волнам писал(а):
Селена, интересно, были вы в дальнейшем лидером?

Нет, лидером никогда не была.
Хотя и в школе, и в институте меня всегда выдвигали на какие-то там общественные должности. На работе назначали на мелкие руководящие посты. Я всегда оттуда пыталась слинять. И в конце концов удовлетворяли мою просьбу, потому что вся работа медленно, но верно двигалась к развалу. Моих личностных качеств не хватало, чтобы употреблять их для власти. А сил и времени не хватало, чтобы все переделать одной.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Капризы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 окт 2013, 19:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Я конечно понимаю, что к детским капризам мы относимся негативно. Но каприз может играть важную социальную функцию - функцию протеста. У меня старшая дочка - не капризный ребёнок, мягкий, бесконфликтный... Когда она пошла в школу, протест против чего-нибудь у неё стал выражаться психосоматическими заболеваниями. Протест ушёл во внутрь, разрушая организм.

На днях приобрела книгу А.Г.Данилина о Пиноккио, начала читать, не выдержала залезла вперёд посмотреть, что он пишет о капризе. Цитата: "Каприз - первый, используемый ребёнком способ заявить о собственной индивидуальности. Ребёнок демонстрирует уникальность собственных вкусов и пристрастий - через капризы он показывает соё отличие от родителей. Индивидуальность Пиноккио пока не умеет выразить себя иначе. Одна из главных задач воспитания заключается в том, чтобы капризы не остались и у взрослого человека главным способом самовыражения".
Всё верно, но в той же книге говорится об агрессивном поведении, я считаю, что это может быть применимо и к капризу: "Мы лишаем детей права на агрессивные реакции, поскольку думаем, что у них... нет "внутреннего я" - отличных от учителей и родителей представлений о самих себе. Тем самым мы лишаем детей права на самоуважение".

Давайте составим список из чего может состоять каприз. В этой теме многие приводили свои аргументы, возможно, я чьё-то мнение пропустила.

Каприз как:
- проявление индивидуальности, чувства отличия от других,
- стремление к управлению реальностью,
- форма общения со внешним миром
- стремление к власти и доминированию
- подчинение своему желанию
- желание, чтобы тебя заметили, оценили, проявили внимание, под этими чувствами, возможно, скрыта неуверенность в себе, в то, что тебя любят (мнение Ольги).
- выпендрёж, амбиции как проявление капризности. Были предложены Аней, она также произнесла афоризм: "Чем меньше полагаешь в себе возможности - тем более становишься капризен".
- каприз случается до переломного момента встречи "я хочу" с "я могу". Каприз случается когда "я еще не знаю, чего хочу" (вариант Юли-quagga)
- каприз как протест - заявление человека на право уважения его личности, его мнения, его потребностей.
И т.д.

Если вы посмотрите список, то увидите, что какая-то часть это позитивные проявления психики, какая-то часть - отрицательные проявления. И как отделить "зёрна" от "плевёл" в каждом конкретном капризе?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Капризы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 окт 2013, 19:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Катя!Поздравляю с приобретением книги Данилина)
Тоже хочу заказать.

Про капризы..так все от контекста зависит и возраста.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 86 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 70


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.099s | 18 Queries | GZIP : On ]