Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 04:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 86 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Капризы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2013, 05:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Каприз, возможно, оценка со стороны наших желаний и действий ничего общего не имеющая с нашей собственной оценкой. Оценка появляющаяся на свет тогда, когда сторонний наблюдатель не может подыскать логичного для себя объяснения наших действий. Вместо анализа - ярлык и как бы все понятным становится, думать не надо. Каприз и вся недолга. Слово найдено, а суть так и осталась скрытой

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Капризы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 ноя 2013, 16:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Вспомнился небольшой эпизод из советского фильма «Серёжа» (1960 год, режиссёры Георгий Данелия и Игорь Таланкин).
Давно его смотрела, возможно, что-то немного напутаю, рассказывая о нем.
Предыстория: послевоенные годы, трудное время, деревня в средней полосе России (по-моему). Мама пятилетнего мальчика Сережи вновь выходит замуж. Сережа и его отчим (Коростелёв) очень хорошо ладят друг с другом. Через некоторое время у Сережи появляется братик.

Так вот, обстоятельства складываются таким образом, что родителей посылают в Холмогоры, на постоянное место жительства, –поднимать страну. Взрослые решили не брать с собой Сережу, пока не обустроятся на новом месте, оставив его жить на это время у бабушки в деревне.
Когда мальчик узнал, что его не берут, он стал отчаянно сопротивляться этому решению и… капризничать? Он стал упрашивать взять его с собой во что бы то ни стало, упрямо настаивать на этом. Да, он, наверное, боялся остаться один, точнее с одной бабушкой, так надолго, без мамы, без своего большого друга – отчима. Ему казалось, что без них, здесь, в деревне, ему будет плохо. И наверняка считал, что его бросают. Но еще, как мне кажется, эти Холмогоры, в которые его не пускали и которых он никогда в жизни не видел, представлялись ему каким-то невероятно чудесным местом. Представлялись без тени сомнения. Он не верил в то, что говорила мама Коростелеву, замечая его сомнения, брать Сережу или нет: «Ну куда же я его возьму? Там же ничего нет, совершенно не устроен быт, холодно, голодно?» Ему кажется, что даже если так, то что-то другое, небытовое, в Холмогорах непременно еще должно быть.
Сережа настаивает, капризничает, плачет. Что проявляется в этой Сережиной тяге в неведомые и сказочные Холмогоры? Только ли старая истина, что запретный плод сладок?

Здесь еще, конечно, сказывается еще один момент. Сережу не берут, но берут его грудного братика. Сережа не может этого вынести.
- Как, - говорит он, со слезами на глазах. – Леньку берёте, а МЕНЯ не берёте?
- Ну он же еще маленький, - отвечает мама. – Он же никак не сможет без меня.
Маленькому человеку очень сложно принять такие слова, сложно понять их. Просто кошмар, когда тебя просто ставят перед подобным фактом в первый раз в жизни, ничего не объясняя. Чтобы пропустить всю эту ситуацию и ее суть через себя, нужна огромная внутренняя работа, и, наверное, маленькому ребенку сложно провести ее самостоятельно. В неприятии этого факта ведь не только ревность проявляется, наверное. Здесь нужно понять, что в мире существуешь не только ты один, и мир не существует только ради тебя одного. И что ты существуешь в этом мире ради чего-то еще, кроме себя самого.
- А я? – кричит Сережа. – А как же я? А я? А Я? А Я?

… Не мама, но Коростелев, как мне кажется, попытался объяснить Сереже что-то важное.
Они вместе не спеша гуляют по заснеженным дорожкам…
- Понимаешь, брат, - говорит Коростелев. – Понимаешь, есть такое слово – НАДО. Нам надо ехать. Должны мы. Строить должны. А Леня, он и правда без мамы не сможет. Погибнет он, понимаешь? А ты брат, уже большой у нас. Поэтому тебе нужно остаться и пока бабушке помогать. Надеюсь я на тебя. А мы будем приезжать, а как устроимся, так сразу тебя заберем к себе. Мы будем тебе письма писать и рассказывать, какие они –Холмогоры. А ты будешь рассказывать о вас с бабушкой. Так и будем жить, брат…
… В душе у Сережи происходит борьба. Вечером того же дня, засыпая, Сережа тихонько говорит своей любимой игрушке (обезьянке, по-моему): «Понимаешь, брат, НАДО». И тут же говорит про себя, неслышно обращаясь ко взрослым: «Вот умру я тут без вас, приедете вы, станете вокруг гроба, и будете плакать».
Сложно это – взять ответственность за свою жизнь на себя (и бабушке помогать, как будто ты взрослый, тоже). И обидно ему все же, наверное.
Сережа засыпает, и снятся ему говорящие рыбки в аквариуме: "Холмогоры нужно увидеть своими глазами" - шепчут рыбки.
Что в этом настойчивом Сережином стремлении непременно уехать со всеми в далекий неизвестный край? Каприз? Или не каприз? И если каприз, то что в нем?

... Настал день отъезда. Сережа вроде как всё же смирился. Молча прощается со всеми. Не капризничает, не плачет. Приехала машина за уезжающими родителями и братиком. Все сели в машину, Сережа вышел всех провожать. И тихо посмотрел в глаза Коростелеву таким взглядом, который совершенно невозможно передать словами и без слез. «Иди, иди домой!» - кричат ему. И он пошел. Потихоньку так, смиренно.
И тут, именно в этот момент, Коростелев не выдерживает.
- Водитель, тормози! Берем Сережу! Бери, брат, с собой, только быстро, все самое необходимое! Едем вместе!
Через несколько минут, обнимая свою обезьянку, сидя с горящими глазами на коленях у своего большого брата, Сережа вместе со всеми двигается в путь. "Мы едем в Холмогоры, - радостно произносит он. – Какое счастье!"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Капризы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 ноя 2013, 19:33 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Molli писал(а):
Я вас прочитала Эльмира (извините, с опозданием)

тема "отгорела" для эфира, и в результате я вас тоже, Molli,сорри, прочитала с опозданием, )
Molli писал(а):
с детства не ем груши, яблоки в кожуре, и никак не отношу это к капризам.
раньше их мне конечно очищала мама, позже научившись обращаться с ножом, делала это сама.

и это-не каприз! это дело вкуса

вкус - своего рода "дело" привычки, а привычка закладывается в детстве.
В начале своей жизни ребёнок только умеет (и привыкает) пить материнское молочко, и когда потом (в 3 месяца) ему начинают вводить первый прикорм (кефир), (а позже творожок, овощные и фруктовые пюре), у ребёнка каждый раз наступают "переломы" вкусовых и пищеварительных привычек, и это всё этапы взросления.
В сказке Коллоди эти этапы стремительны и весь процесс выглядит так:
как Джеппетто приучил Пиноккио есть груши целиком
Джеппетто, который из всей этой бредовой речи понял только
одно, а именно, что Деревянный Человечек погибает от голода,
вытащил из кармана три груши, подал их Пиноккио и сказал:
-- Эти три груши, собственно говоря, мой завтрак, но я
охотно отдаю их тебе. Съешь их на здоровье.
-- Если вы хотите, чтобы я их съел, то очистите их,
пожалуйста.
-- Очистить? -- спросил Джеппетто, пораженный. -- Я не
предполагал, мой мальчик, что ты так изнежен и привередлив.
Нехорошо! На этом свете нужно еще с детства привыкать есть все,
что дают, так как неизвестно, что может случиться. А случиться
может всяко!
-- Допускаю, что вы правы, -- прервал его Пиноккио, -- но
нечищеных фруктов я есть не стану. Я не выношу кожуры!
Добросердечный Джеппетто вытащил ножик, с истинно ангельским
терпением очистил все три груши и положил кожуру на край стола.
Пиноккио, сожрав в два счета первую грушу, хотел было
выбросить сердцевину, но Джеппетто придержал его за руку и
сказал:
-- Не бросай. На этом свете все может пригодиться.
-- Неужели вы думаете, что я буду есть сердцевину?! -- с
ехидством змеи произнес Деревянный Человечек.
-- Кто знает! Все возможно, -- возразил Джеппетто без
раздражения.
Так или иначе, но все три сердцевины не полетели за окно, а
были положены на край стола рядом с кожурой.
Пиноккио съел или, вернее, проглотил три груши, затем сладко
зевнул и сказал плачущим голосом:
-- Я еще не наелся!
-- Но, мой мальчик, у меня ничего больше нет.
-- Неужели ничего?
-- У меня остались вот только кожура и сердцевина от груш.
-- Ну что ж, -- сказал Пиноккио, -- если ничего больше нет,
я, пожалуй, съем кусочек кожуры.
И он стал жевать. Сначала скривил губы, но затем в одно
мгновение уничтожил всю кожуру, а вслед за ней -- сердцевину.
Покончив с едой, он, довольный, погладил себя по животу и
весело сказал:
-- Вот теперь я себя чувствую по-настоящему хорошо!
-- Видишь, -- заметил Джеппетто, -- я был прав, когда сказал
тебе, что нельзя быть таким привередой! Мой милый, никогда
нельзя знать, что с нами случится на этом свете. А случиться
может всяко...
Свернуть

В жизни родители обычно предлагают малышу фрукт в кожуре, когда у него отрастают все зубы.
(Фрукты в кожуре полезнее)
Понятно, что родителям нужно быть готовыми к тому, что ребёнок без энтузиазма отнесётся к очередному "перелому" в питании и начнёт по-своему артачиться.
Если мама очень устаёт на работе и дома, она слишком молода и неопытна, боится, что ребёнок подавится кожурой, (или ещё по каким-то причинам), ребёнок может одержать верх в "поединке" и настоять на своём.
В сказке Джеппетто спокойно очищает груши, мудро и спокойно замечая сыну, что надо приучать себя с детства есть всё, что дают.. а дальше просто не предлагает альтернативы грушевой кожуре и сердцевине, и голодному Пиноккио ничего не остаётся, как подъесть грушу дочиста...то есть ещё одним воспитателем в этом эпизоде (наряду с папой Джеппетто) выступает нужда. "Голод - не тётка".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Капризы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 ноя 2013, 20:30 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
Molli писал(а):
с детства не ем груши, яблоки в кожуре, и никак не отношу это к капризам.
раньше их мне конечно очищала мама, позже научившись обращаться с ножом, делала это сама.

и это-не каприз! это дело вкуса

вкус - своего рода "дело" привычки, а привычка закладывается в детстве.

Сомневаюсь, что нужно придавать такое значению "воспитанию вкуса" в еде.
Потому , что именно здесь очень многое зависит от физиолого-биохимических особенностей конкретного организма, который не всегда соответствует организму "воспитателя".

Я с детства не могла есть куриную кожу. и только уже повзрослев узнала, что именно там очень много жира, который как будто и не видно сразу. Не могла есть бутерброды со сливочным маслом.
В этом особенности работы ЖКТ. И до сих пор многое (выборочно) из жиров есть не могу - противно.
Но вот помню такой эпизод из детсадовского возраста. Мама поделила между всеми поровну мясо, вероятно свинину. И был там жир на мясе. Я отказалась его есть. На что мой папа сказал, а кто же будет его есть? Применил воспитательный приём, предполагая, что это у меня - каприз.
Но это был НЕ каприз, а отказ организма есть продукт, который он не в состоянии усвоить.
Так что вкусы в еде это не всегда то, что нужно воспитывать и переламывать.

Уже в моей семье был такой случай. Мы с мужем и маленьким сыном (5-6 лет) пошли в очень дальнюю прогулку в лес. И я взяла с собой термос с отваром шиповника, для питья, хотя сын говорил, что не хочет шиповник. Но я не придала значения, тоже восприняла как каприз. Где-то через час он захотел пить. Но шиповник пить отказался.
Я типа - воспитатель, игнорирующий капризы - говорю, дорога ещё дальняя, если не будешь пить шиповник придется возвращаться домой. Он проявил характер, я тоже. Вернулись домой.

Я вспоминаю этот случай, как своё неправильное поведение. Потому что сын до сих пор не пьёт отвар шиповника. Видно всё же это - индивидуальное неприятие этого полезного во всех отношениях отвара.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Капризы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 ноя 2013, 21:38 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Бегущая по волнам писал(а):
Сомневаюсь, что нужно придавать такое значению "воспитанию вкуса" в еде.

Бегущая по волнам, я всё же говорила не столько о воспитании вкуса, сколько о воспитании полезной пищевой привычки, которая связана со вкусом. Выше речь шла о кожуре фруктов. Она у кого-то может не усваиваться? (Лично я не читала и не слышала про такое свойство молодых неоперированных организмов)
Цитата:
Потому , что именно здесь очень многое зависит от физиолого-биохимических особенностей конкретного организма, который не всегда соответствует организму "воспитателя".
Это да.. и поэтому всегда необходимо уточнять конкретику - о чём речь?
Цитата:
Но это был НЕ каприз, а отказ организма есть продукт, который он не в состоянии усвоить.
ваш организм это как-то подтвердил? @->--
Папа тоже непросто так чудил, вы ж наверняка, как биолог, знаете:жиры нужны организму ( и это, кстати, то, на чём вегетарианцы некоторые "ломаются", наживая себе большие проблемы, например, с печенью)
Цитата:
Так что вкусы в еде это не всегда то, что нужно воспитывать и переламывать.

а я разве писала где-то, что нужно "всегда" ломать все вкусы?
Цитата:
Уже в моей семье был такой случай.... Я вспоминаю этот случай, как своё неправильное поведение. Потому что сын до сих пор не пьёт отвар шиповника. Видно всё же это - индивидуальное неприятие этого полезного во всех отношениях отвара.
ну что скажу.. Сын выиграл) Но почему вы пишете об индивидуальном (физиологическом, как я понимаю?)неприятии, когда речь идёт исключительно о психологии?
И если бы вы захотели (а самое главное - вашему сыну отвар шиповника был бы почти жизненно необходим, например при сильном авитаминозе), думаю, вы проявили бы большую настойчивость.
А так... отвар шиповника полезен на самом деле не всем и невсегда. Он снижает давление, и если человек гипотоник, то отвар шиповника пить ему нужно с очень большой осторожностью .
***
Не хотелось бы сводить всю тему к причудам в еде, хотя бы потому, что взрослый человек способен сам удовлетворить свои гастрономические причуды и расплатиться за них (или отказаться от них при невозможности последнего)
Эпизод из сказки Карло Коллоди тем не менее в теме уместен. (ИМХО)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Капризы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 ноя 2013, 22:02 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Эльмира, я и не сомневалась в уместности содержания ваших постов, включая цитату о Пиноккио.
Да,я до сих пор не могу есть многое из жирной пищи. Меня тошнит. Но есть жир, который я могу есть).
В подростковом возрасте у меня выявился холецистит. Если вас заинтересовал мой бывший конкретный диагноз на этот счет).
Меня даже освобождали на год от физкультуры, к моей великой печали. Так закончилась моя спортивная "карьера".

Человеку часто не нужен диагноз, если он слушает свой внутренний голос и наблюдает за своими реакциями.
Например я с детства не выношу жареный (но не пассерованный) лук в супе или борще. Причину этого я так и не поняла до сих пор.)
Но это не каприз.
Я к тому, что надо прислушиваться к ребёнку, если он не хочет есть какие-то конкретные продукты.
Что до кожуры груши.. могут быть причины. Может неадекватное отношение организма к пектинам, да мало ли что...

Что касается противопоказаний относительно шиповника, к сожалению, я не знала о них в те времена.

Вообще существует очень большое разнообразие в отношении к продуктам питания.
Мои близкие МОГУТ ЕСТЬ ЛИМОН! Просто так.. А я это даже видеть не могу. Я лимон только тонкой скибочкой с сахаром или в чае с большим количеством сахара могу есть. Даже кефир только последнее время могу выпить стакан без сахара. Раньше вообще не могла). Это связано с уровнем кислотности желудочного сока.

И как бы медики ни советовали выпивать на ночь кефир - для меня это было невыполнимо.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Капризы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 ноя 2013, 22:17 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Бегущая по волнам писал(а):
Я к тому, что надо прислушиваться к ребёнку, если он не хочет есть какие-то конкретные продукты.

вот моя младшая дочь сызмальства любит больше всего сладкий гомогенизированный йогурт (который я по глупости своей давала ещё в бутылочке вместо кефира, который она напрочь отказывалась пить, такой вот был у неё каприз), года в 3 дочь могла ложками есть сахар: прокрадывалась на кухню, тибрила сахарницу и.. привет диатезу,
борщ и все другие супы ест с большими уговорами и посулами..
Если бы слушать только её, то она бы ограничила свой рацион исключительно наггетсами, жареной картошкой, йогуртом, сладким чаем, шоколадками и др. сладостями..С упоением мне об этом иногда повествует, начиная так: "Когда я вырасту, то буду каждый день есть"
Так что прислушиваться к ребёнку надо конечно, но не слушаться и головы своей не терять..
***
Болезни ЖКТ имеют ещё иногда и психологическую природу, поэтому лечатся не только травками и гомеопатией к примеру, но и психологическими упражнениями.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Капризы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 ноя 2013, 22:35 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Эльмира, конечно, я не про любовь ребенка к вредным продуктам,
а про то, отчего он категорически отказывается в еде.

Кстати, в грудном возрасте у моего сына проявилась своеобразная аллергия на сладкое,
конкретно - на протёртую с сахаром черную смородину - вскакивал один красный большой прыщ
от половины чайной ложки такой смородины.
В это никак не могла поверить и смириться моя свекровь.
Но я была тверда)). И со временем ребёнок перерос эту особенность. Биохимия сменилась.

А насчёт холецистита, то я тогда же и забыла про него.
Просто не ем то, что мне неприятно.
Согласна, что это такая болезнь, которая может провоцироваться разными факторами.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Капризы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 ноя 2013, 22:38 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Бегущая по волнам писал(а):
Эльмира, конечно, я не про любовь ребенка к вредным продуктам,
а про то, отчего он категорически отказывается в еде.

так если ребёнок любит вредные продукты, то он (как правило) категорически отказывается от полезных.. вот в чём вся штука-то...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Капризы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 ноя 2013, 05:24 
Не в сети
Стенографист!)

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 02:48
Сообщения: 416
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
Выше речь шла о кожуре фруктов. Она у кого-то может не усваиваться? (Лично я не читала и не слышала про такое свойство молодых неоперированных организмов)
Угу, может не усваиваться при ферментативной недостаточности. Ферменты поджелудочной. Дети могут рождаться уже с такой проблемой, и процент людей, рождающихся с отклонениями от нормы велик. Прикорм детям, насколько я знаю, сейчас рекомендуют не раньше 6 месяцев, и уж тем более кефир - тот, который сейчас в продаже никак нельзя, не раньше 1года.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Капризы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 ноя 2013, 08:53 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Niка писал(а):
Угу, может не усваиваться при ферментативной недостаточности. Ферменты поджелудочной. Дети могут рождаться уже с такой проблемой, и процент людей, рождающихся с отклонениями от нормы велик. Прикорм детям, насколько я знаю, сейчас рекомендуют не раньше 6 месяцев, и уж тем более кефир - тот, который сейчас в продаже никак нельзя, не раньше 1 года.

Людям с ферментативной недостаточностью, конечно, нужно слушать специалистов.
Но на счёт её (ф.н.) широкого распространения - мне это удивительно читать, мой жизненный опыт это не подтверждает.
И это несмотря на то, что мы раньше жили в экологически неблагополучном районе города. Участковый педиатр мне и знакомым мне по молочной кухне мамам рекомендовала давать прикорм с 3-4- месяцев. Да и раздаваемые в поликлиниках брошюры мам к этому склоняли, как помнится.
Думаю, что при широком распространении ферментативной недостаточности, педиатры бы поостереглись так поступать, (надеюсь на это).
Кефирчики и творожки двум старшим детям брала на молочной кухне, а третьей дочке покупала от "Агуши" (молочную кухню закрывали, потом открыли и сделали платной,а кухня была далеко, вообщем, проще было в магазине покупать специальные детские кефиры и творожки), но ела младшая их плохо, обычно всё оставалось старшим.
***
Вообщем, вывод какой: отметать категорические отказы ребёнка что-то есть как капризы не стоит, нужно разобраться: есть неусвояемость тех или иных продуктов и блюд .. или это блажь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Капризы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 ноя 2013, 11:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Эльмира писал(а):
Вообщем, вывод какой: отметать категорические отказы ребёнка что-то есть как капризы не стоит, нужно разобраться: есть неусвояемость тех или иных продуктов и блюд .. или это блажь.

кроме "усвояемости и неусвояемости", вполне могут быть и другие причины.
но я не собираюсь тут вести повествования о своих "капризах", скорее это моя беда, и ни один психотерапевт к которым меня водили в детстве не смог мне с этим помочь.

Так-что Эльмира, спасибо вам, за приведённую цитату из книжки Данилина, но к моим "капризам" с кожурой она действительно не имела в детстве никакого отношения.
скорее бы папа Карло наблюдал у "своего буратино", голодный обморок :-)
если бы не почистил кожуру.

Зы. до сих пор не умею глотать таблетки, даже самые малюсенькие, только грызу, какими бы горькими и противными на вкус они ни были;)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Капризы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 ноя 2013, 14:59 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Molli писал(а):
кроме "усвояемости и неусвояемости", вполне могут быть и другие причины.но я не собираюсь тут вести повествования о своих "капризах", скорее это моя беда, и ни один психотерапевт к которым меня водили в детстве не смог мне с этим помочь.

Molli, можно озвучить эти причины, не ссылаясь на личный опыт ,если есть желание поделиться информацией,конечно,
а если нет такого желания, то и удивляться нечего, что говорящие на форуме не принимают в расчёт фактов, которые им неизвестны.
Molli писал(а):
Так-что Эльмира, спасибо вам, за приведённую цитату из книжки Данилина,

пожалуйста, но я цитировала не А.Г.Данилина, а Карло Коллоди, книжку А.Г. ещё не получила.
Molli писал(а):
но к моим "капризам" с кожурой она действительно не имела в детстве никакого отношения. скорее бы папа Карло наблюдал у "своего буратино", голодный обморок :-) если бы не почистил кожуру.

это,по-моему, противоречит тому, что вы писали раньше о себе:
Molli писал(а):
конечно, если будет стоять вопрос съесть яблоко в кожуре или умереть с голода, наверное я и палочку от яблока проглочу.

viewtopic.php?p=85398#p85398
но дело не в этом..
Molli писал(а):
Зы. до сих пор не умею глотать таблетки, даже самые малюсенькие, только грызу, какими бы горькими и противными на вкус они ни были;)

Molli, понимаете.. если никто не заставляет человека, то он поступает так, а не иначе
потому что:
-делать иначе он не может;
-делать иначе он не хочет

И в том и в другом случае взрослый чел будет делать так, как раньше.. до тех пор, пока не изменится его желание.

Здесь уместно вспомнить исторические примеры высоты человеческого духа,помогающего раздвигать границы человеческих возможностей:
оглохший Бетховен продолжал писать музыку, ослепшая Ванга видела дальше зрячих людей, безногий Маресьев остался боевым лётчиком...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Капризы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 ноя 2013, 15:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Эльмира писал(а):
Вообщем, вывод какой: отметать категорические отказы ребёнка что-то есть как капризы не стоит, нужно разобраться: есть неусвояемость тех или иных продуктов и блюд .. или это блажь.


просто не стоит делать таких категоричных выводов.

Цитата:
это,по-моему, противоречит тому, что вы писали раньше о себе:
viewtopic.php?p=85398#p85398
но дело не в этом..

да, вы верно подметили, противоречит.
просто в детстве мне была непонятна причина многих вещей и страхов. повзрослев, и разобравшись в некоторых "механизмах", отношение к проблеме изменилось.
поэтому в постах, я писала отношение к этому, взглядом "из разных возрастов", да и тема не про меня))
Цитата:
Molli, можно озвучить эти причины, не ссылаясь на личный опыт ,если есть желание поделиться информацией,конечно,
а если нет такого желания, то и удивляться нечего, что говорящие на форуме не принимают в расчёт фактов, которые им неизвестны.

дело лишь в том, если вам что-то неизвестно, это ещё не означает, что этого не бывает, Эльмира.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Капризы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 ноя 2013, 17:18 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Molli писал(а):
Эльмира писал(а):
Вообщем, вывод какой: отметать категорические отказы ребёнка что-то есть как капризы не стоит, нужно разобраться: есть неусвояемость тех или иных продуктов и блюд .. или это блажь.

просто не стоит делать таких категоричных выводов.

нет уж, я буду делать свои выводы (в том числе и категоричные), не спрашивая у вас разрешения,
но вы всегда можете поделиться своими выводами, которые я могу (для себя и своего взгляда на жизнь ) принять или отвергнуть.
Но пожалуй, мой главный вывод из темы: "блажь" ребёнка часто основывается на сформированных до этого у него привычках.

Molli писал(а):
дело лишь в том, если вам что-то неизвестно, это ещё не означает, что этого не бывает, Эльмира.
да ладно? :-) @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 86 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 73


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.141s | 18 Queries | GZIP : On ]