Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 00:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 86 ]  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Капризы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2013, 19:46 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Афалина писал(а):
[dateforsite]Среда, 23 октября[/dateforsite]

Капризы
[fulltopic]Что такое капризы у детей и взрослых?
Что означает, когда дети капризничают?[/fulltopic]


__________________________
Телефон прямого эфира "РР"
и автоответчика программы
"Серебряные нити"

(среда, пятница 19:00-21:00ч мск)
8 (495) 956-15-14

Капризы есть у детей и у взрослых. Кому что ближе...поговорим?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Капризы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2013, 22:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2011, 20:16
Сообщения: 200
Откуда: Ярославль
На моём языке (никому не мешает, что в каждой теме даю активную ссылку?) каприз, он же уничижение — ćage, «нежелателное основание». В функциях моего сознания нет буквы G, поэтому не замечаю капризов со своей стороны. Можно сказать, что вся моя жизнь — каприз.

Тема бессмысленна потому, что для устранения каприза надо быть начальником — vur, а покаяние — źage. Нельзя выполнять начало — V — и одновременно конец — Z: всякий начальник-моралист — ханжа. (Возможно, об этом говорит и «Портрет Дориана Грея»: красота — vol, и герой не может ни покаяться, ни даже иметь твёрдого мнения — źize, пока не станет уродливым трупом.)

_________________
Глупости во всех сообщениях.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Капризы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 окт 2013, 09:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
Каприз (от французкого caprice, из итальянского capriccio - "козлинная поза", от capra - "коза") - малообоснованное желание, причуда, прихоть; необоснованное или неаргументированное требование чего-либо.

И еще есть дугое значение этого слова: каприз - необычное сооружение, часто предназначенное для несоответствующих его виду нужд.
Небольшое здание или иной архитектурный объект, применяемый обычно в дворцовых и парковых ансамблях, а также в современной городской среде. Обычно это забавное или экстровагантное здание, либо здание, предназначенное для иных нужд, нежели те, на которые указывают его конструкция или внешний вид.
Изображение
Бродвейская башня - архитектурный каприз на Бродвейском холме (Великобритания)

Как мне кажется, капризы бывают двух видов:
первый, когда человек добивается таким образом внимания со стороны: "Это не хочу, и это не хочу, и вообще ничего не хочу.. нет, ну все-таки что-то я все же хочу..." То есть человек хочет, чтоб окружающие собрали вокруг него консилиум и начили выяснять, чего же он на самом деле хочет, а он бы в это время чувствовал себя нужным и что о нем заботятся;
и второй, когда человек вовсе не жаждет внимания, он конкретно знает, чего он хочет и так же конкретно свою просьбу излагает и если эту просьбу выполнят - он успокоится, правда, через пять минут может появиться следущая...) Здесь каприз заключается в том, что человек хочет удовлетворить свое желание любой ценой не считаясь с объективной реальностью и интересами других и даже с последствиями для себя самого, когда нет ни прошлого, ни будущего, а только сей момент здесь и сейчас. Помню историю, когда прошлой зимой в магазине мальчик требовал у своей мамы мороженое, но он не просто требовал, он ОРАЛ, правда мама была еще более упрямая: она его всячески игнорировала, будто вовсе не слышит, даже не делала замечаний, что он кричит на весь магазин, она только сказала что холодно и что у него больное горло, но мальчика это мало заботило - истерика продалжалась все 20-30 мин. их нахождения в магазине, и даже на улице, когда они уже вышли, он продолжал кричать...
То есть люди капризничают в двух случаях: когда хотят внимания и когда хотят, чтобы исполнили их волю.
Но мне кажется, что капризы бывают и хороше, потому что это спонтанное желание, порыв, а он может быть и хороший и который стоит воплотить в жизнь, самое главное - научиться это делать самостоятельно, тогда каприз превращается в инициативу. Вот захотел себе башню на холме.. просто так.. и сам построил, а потом глядишь и красиво и применение найдется... Насколько "малообоснованным" и "причудливым" кажется каприз, настолько и искусство кажется "нелепым" и "непрактичным", а ведь это индивидуальность, неповторимость человеческого духа. Поэтому в ребенке, скорее всего, нужно не подавлять капризы, а просто в ответ на требование говорить: "Если хочешь что-то, то сделай сам", тогда он будет знать цену усилий, учиться объективно оценивать свои возможности и знать что реально, а что нереально.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Капризы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 окт 2013, 22:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
с детства такая фигня, если не высплюсь, капризничаю))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Капризы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 окт 2013, 22:46 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Иногда приятно покапризничать).
Это как игра, которая обоим понятна и в известном мере приятна обоим.
А иначе и играть в эту игру не стоит.
Это я не про детей).

Дети капризничают:
- когда устали или заболели. В этом случае можно дать покапризничать и успокоить-пожалеть). Уделить внимание.

- если привыкли таким образом добиваться своего. Тут уже нельзя идти на поводу. Тогда и подобных капризов не будет.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Капризы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 окт 2013, 18:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Хотелось бы разделить- каприз и непослушание. Если родитель четко знает, чего должен хотеть ребенок- то любое желание ребенка, не совпадающее с представлением родителя о должном желании и поведении будет малообоснованным желанием, причудой, прихотью; необоснованным или неаргументированным требованием чего-либо.. Ребенок не слушается, капризничает- не отвечает должным поведением на обоснованные требования взрослых. Может ли непослушание, неподчинение быть обоснованным?

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Капризы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 окт 2013, 20:11 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Я была капризным ребенком. Так я думаю сейчас, потому что очень хорошо помню это состояние – состояние каприза.
Каприз – это когда я четко знаю, чего хочу, но никак не могу этого получить. Лучше всего помню случаи с требованием сладкого (впрочем, возможно они были основными поводами для капризов, поэтому так хорошо и запомнились).

Мне еще нет двух лет. Говорю плохо. Конфеты и печенье от меня прятали. Возможно, не хотели баловать, возможно, из-за диатеза, но сладкое большая редкость в моем рационе и я его постоянно выклянчиваю.
- Каме, пеме, - требую я у мамы, бабушки, папы.
Каме, пеме – это конфеты, печенье. Сама я этих слов не помню, мне о них рассказала позже мама. А вот состояние беспомощной немоты, это я помню. Я хочу то, что лежит в буфете, в верхнем шкафу за посудой. Я точно знаю, что там лежит то, что мне сейчас очень хочется, но достать это я без помощи взрослых не могу. Я нахожу кого-нибудь из них и начинаю мучительно, из-за нехватки слов, объяснять этому непонятливому взрослому, что хочу конфетку, которая лежит в буфете за стопками чашек и тарелок. Там высоко, я не достану, - пытаюсь и жестами, и словами, и интонацией объяснить я. Взрослые не понимают. Я тащу за руку к буфету и показываю наверх. Меня берут на руки.
- Ну нет, тут ничего. Только посуда, - объясняет мама.
Эта ложь меня возмущает. Мне обидно до слез. Я хнычу.
- Все, кончай капризничать. Конфет сегодня дома нет. – говорит мама и опускает меня на пол.
Внутри меня все взрывается. Мало того, что мне не удается получить желаемое, так меня еще и обманывают. Я падаю посреди кухни на пол и закатываю истерику. Ору, стучу ногами, плачу. Мама ходит мимо, не обращая на меня внимания, и требует ото всех, кто сейчас дома того же самого. Меня все молча игнорируют. Бабушке меня жалко (я это чувствую), она хочет мне уступить, но мама ей этого не позволяет.
Постепенно силы мои иссякают. Внутри горечь от одиночества и оставленности. Постепенно понимаю, что я не все могу получить из того, что есть и что я хочу. Почему я была твердо уверена, что конфеты в том буфете есть, я не знаю. То ли срабатывала детская интуиция, то ли воображение рисовало мне их там. Не знаю.
Истерики, как метод получения желаемого, оказались бесплодными. И я изъяла их из своего арсенала, как недействующие. И возможно побочный результат этого то, что я не умею упрашивать и уговаривать. Я могу чего-то попросить. Если получаю отказ, практически никогда не повторяю свою просьбу. Пытаюсь получить желаемое сама. Если не получается, оставляю эту затею.

Но в арсенале реализации капризов у меня была еще одна форма – саботаж. Это применялось мной в тех случаях, когда мне наоборот не хотелось выполнять то, что от меня требовали. Есть невкусную кашу, собирать игрушки, позже мыть посуду или убираться. Я все это делала, но так медленно и неторопливо, что… тарелка с кашей у меня, в конце концов, отбиралась, потому что надо было идти в садик, игрушки дособирались, потому что пора было спать, уборка доканчивалась, потому что должны были прийти гости. В общем, этот метод работал… иногда, когда у мамы просто не было иного выхода. Но со временем поняла, что это тоже непродуктивно, т.к. саботаж чаще всего работал против меня самой. Он отодвигал то время, когда я наконец-то смогу заняться тем, что желает моя душа, рисовать, играть, гулять.

Ну а взрослые капризы… реализую их сама в свободное ото всех остальных занятий время. Это действительно некоторый излишек, прихоть, типа той прелестной башни на пустом холме, которую разместила здесь Мирослава ну или вот этого…



Кстати Каприс Паганини по своей силе, экспрессии, накалу, невероятной быстроте, даже какой-то безумной неоправданной спешке напоминает мне мои эмоциональные состояния во время детских капризов.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Капризы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 окт 2013, 21:00 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Селена, очень интересные у вас воспоминая.
И тем более интересные, что мне всё это совершенно чуждо.
Вы приоткрыли завесу, рассказав, что чувствует ребёнок в такие моменты.

Я была послушным "идеальным" ребёнком, как говорили моей маме.
Капризы у меня были от усталости, даже не помню - чего они касались.
Помнится , что как-то родители меня водили в кукольный театр, потом мы гуляли в парке.
Вечером перед сном я, вероятно, капризничала. Помню как мама сказала: "Будешь так себя вести - больше не пойдём с тобой в театр".
Этого было достаточно, чтобы я стала себя контролировать.

Истерик у меня никогда не было, но если мне чего-то очень хотелось, а мне не давали - я "клянчила".
И до сих пор могу близких несколько раз просить что-то сделать .. Но если долго желаемое не происходит, то само желание тормозится. И даже, если в конце концов оно выполняется - это мне уже и не нужно, т.е. уже безразлично, "перегораю". Желания у меня очень сильные (как шутили родители - "просто вынь и положь"), но, к счастью, очень редкие. С детства умела контролировать их. Думаю, что торможение происходит как самозащита психики.

П.С. Был один случай. Мне очень хотелось купить пятитомник зарубежной фантастики, это было классе в 4-м или 5-м. И я увидела это издание в книжном киоске (были у нас такие). У меня были деньги, но совсем чуть-чуть не хватало. Не знаю, почему мама не захотела мне добавить, это были сущие копейки. Но я всё же упросила родителей спустя несколько дней, однако к этому времени книги уже продали. Я до сих пор об этом помню. В общем, с обидой. Мне так тогда хотелось эти книги...

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Капризы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 окт 2013, 07:54 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Бегущая по волнам писал(а):
Желания у меня очень сильные (как шутили родители - "просто вынь и положь"), но, к счастью, очень редкие.

Каприз у ребёнка - это часто и есть то самое сильное желание, которое можно обобщить словами: "Вынь да положь"
Цитата:
С детства умела контролировать их.

Сорри, конечно, что напоминаю, но укус папы за ногу, который настойчиво вёл вас в детский сад, несмотря на то, что вы туда идти не хотели - это довольно ... яркий протест.
Как вы считаете, вы тогда себя контролировали или нет?
***
Лично я очень мучилась детским садом где-то до старшей группы примерно и не любила туда ходить, но мне никогда не приходило в мысли кого-то из взрослых покусать :-)
Пробовала, помнится, просить у мамы ...жалостливым голосом (изредка - мне во всяком случае так вспоминается :hi_hi_hi: ), чтоб она меня оставила дома, но мама была непреклонна, ссылаясь на обстоятельства. Приходилось терпеть их.. эти обстоятельства и детский "сад" (от маркиза де Сад).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Капризы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 окт 2013, 08:46 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
Сорри, конечно, что напоминаю, но укус папы за ногу, который настойчиво вёл вас в детский сад, несмотря на то, что вы туда идти не хотели - это довольно ... яркий протест.
Как вы считаете, вы тогда себя контролировали или нет?
***
Лично я очень мучилась детским садом где-то до старшей группы примерно и не любила туда ходить, но мне никогда не приходило в мысли кого-то из взрослых покусать :-)
Пробовала, помнится, просить у мамы ...жалостливым голосом (изредка - мне во всяком случае так вспоминается :hi_hi_hi: ), чтоб она меня оставила дома, но мама была непреклонна, ссылаясь на обстоятельства. Приходилось терпеть их.. эти обстоятельства и детский "сад" (от маркиза де Сад).

:hi_hi_hi: Тот случай со столь бурным протестом (а это была спонтанная "животная" реакция без предварительной мысли) был переломным моментом в моей "биографии" .
До того я была отчасти "хулиганка" и бабушка со мной не справлялась.
После того эпизода у меня не было в жизни столь бурных "физических" внешних реакций. Но вы навели меня на мысль, что возможность такой реакции у меня осталось в натуре, только очень глубоко.
В дальнейшем я тоже уже подобно вам "терпела" все обстоятельства с детским садом, школой и пр.
Вероятно с моим столь болезненным водружением в детсад я и усвоила слово "надо" на всю жизнь. И отчасти "закрылась" от внешнего мира, "переваривая внутри", все его болезненные воздействия. Так что жизнь моя делиться на период "до" и "после" , т.е. до 3,5 лет и после.
Так что Эльмира, противоречия нет, просто я всегда говорю о периоде "после" трех с половиной лет. Но и в этот период раннего детства я не помню капризов.

И этот эпизод с бурным протестом я не склонна относить к капризам. Это естественное сопротивление ребёнка "загнанного в угол" внешнему давлению.
Всё же под капризами я понимаю требование получить нечто.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Капризы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 окт 2013, 09:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Девчонки, спасибо, что начали писать о себе, а то я не решалась писать о своих воспоминаниях. Наши с сестрой капризы крутились исключительно вокруг одежды. Это когда отец говорит: "На улице холодно, нужно надеть эту шапку", но принципиально хочется идти в другой шапочке, что начинаешь играть в Зою Космодемьянскую, и настаиваешь на своём варианте. У меня со старшей дочкой таких проблем нет, но когда родилась младшая, и в пять лет у неё начался "кризис колготочек", я с полна ощутила это упрямство. Метод А.Г., когда предлагаются на выбор колготки, не работает. В ответ слёзы: "Здесь нет колготок, которые хорошие или которые мне не малы", далее мною предлагаются разные варианты, которые со слезами отвергаются. Вчера успокоилась только тогда, когда надела колготки старшей сестры, да и то мы в школу опоздали. Самый легкий вариант; это решить всё силовыми методами принуждения или методом обольщения, типа: "Одень, а я тебе что-нибудь куплю или сделаю". Но эти методы могут привести к "педагогической запущенности". Метод последовательного наказания тоже не работает, потому что всегда виновным будет наказывающий, и ему это припомнится. Родитель-ребёнок это разные силовые категории, также как и гражданин-государство, также как и модератор-пользователь. Всегда вина ляжет на того, кто сильнее. Слабый - не чувствует своей вины, я по своим ощущениям сужу, но вот от такого метода может развиться комплекс "жертвы", "вечного ребёнка", "козла отпущения" и пр. В какой-то теме приводили в пример автобиографичный рассказ Зощенко, о справедливом, но жёстком наказании его отца. А я где-то читала, кажется в "Эрос невозможного" (Эткинда) о том, что Зощенко до конца своей жизни преодолевал серьёзные комплексы. Поэтому единственный метод - метод сотрудничества. Ещё метод отвлечения. Например, сегодня, младшая оделась быстро без каприз, потому что её пообещала отвести в школу сестра, которая ходит туда вместе со своей одноклассницей. Ну, конечно, я понимаю, что одежда - не спроста является объектом каприз, потому что она является символом индивидуальности, и принуждение выглядит, как насилие над формированием индивидуальности ребёнка. В этом случае рекомендуется больше творчества, что я и стараюсь обеспечить своим детям.


Последний раз редактировалось Это Я 22 окт 2013, 11:17, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Капризы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 окт 2013, 10:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Девочки, а мне кажется, наши детские капризы можно расшифровывать, как символы бессознательного. Селена писала о спрятанной конфетке в буфете. У меня буфет, особенно увиденный во сне, ассоциируется со ЗНАНИЯМИ, если книжный шкаф - это папины (мужские) знания, то буфет - это хранитель маминых и бабушкиных секретов. На лекциях по психологии нам говорили, что посуда также олицетворяет "право на потребности и их реализацию". Может в твоей семье немножко ущемляли твое право иметь свои потребности? А конфетка в буфете - это некий катализатор, через который ты пыталась объяснить что-то своим родителям?

Бегущая по волнам, твой укус папы у меня тоже имеет свою символику. В моём воображении тот комплекс, который нас насильно перебрасывает из одного состояния осознания в другое, появляется в образе животного, которое кусает. Вот, например моя картинка, где собака, которая впивается зубами в человека, символизирует силу, которая перетаскивает из области "Природы" в "Город. Цивилизацию".
Изображение

Наверное, укусив папу, ты пыталась изобразить этот "комплекс", таким способом демонстрируя папе, что тебе очень тяжело и больно делать переход в другую область социальной жизни.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Капризы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 окт 2013, 12:06 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Это Я писал(а):
Может в твоей семье немножко ущемляли твое право иметь свои потребности?

Нет, Катя, потребности мои не ущемляясь. Скорее даже поддерживались. Просто меня учили свои потребности соизмерять с чужими возможностями, в данном случае с возможностями родителей. Денег у нас в семье всегда было мягко говоря впритык. Но вот сейчас вспоминаю, сладкое к чаю в доме было всегда. Мама любила, если кто-то неожиданно заходил в гости, хотя бы напоить чаем с конфетами и печеньем, если еще не было готово ничего более существенного. А я с детства и до сих пор сластена. Люблю сладкое. И полкило конфет могла запросто за два вечера слопать.
Одежды много не было. Но мама шила. И практически всегда, с подросткового возраста точно, но скорее всего даже раньше, она советовалась со мной, что мне купить или сшить. К старшим классам я уже сама научилась шить и вязать. Причем шила уже лучше мамы и все капризы в одежде удовлетворяла сама. Иногда мне делались замечания и высказывалось недовольство и по поводу косметики, и по поводу одежды, но никогда ничего не запрещалось. Однако материально мои капризы тоже не поддерживались. Деньги давались только на то, что с точки зрения мамы было мне необходимо.
Так в общем-то меня и научили, что мои капризы – это мои капризы и средства на их реализацию (материальные или физические) я должна изыскивать сама.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Капризы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 окт 2013, 12:12 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Да, Катя, что-то есть в этом образе природного зверя,
которого инициируют для перехода в новую фазу, а он сопротивляется).
Так вероятно и было, потому что я совсем переменилась.

Но укусом этим я уже никому ничего не показывала, все и так всё понимали и знали.
Это был последняя неосознанная попытка защититься. Когда меня мама с папой подвели к зданию детсада (конечно же обманом, т.к. иначе я бы не пошла), я пролезла за металлическую решётку, ограждавшую полуподвальное окно. И когда папа меня оттуда вытащил - укусила, как маленький зверёк). Эпопея с детсадом продолжалась очень долго, больше месяца. До сих пор помню вероломство взрослых). Хотя и понимаю их.
Это было первое столкновение с суровой действительностью, инициация своеобразная, введение в социум.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Капризы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 окт 2013, 12:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Селена, а у нас не всё так просто. И каприз с одеждой, не просто диктует саму потребность в той или иной одежде. Когда-то А.Г. описывал проблему, о которой говорил К.Юнг, что есть люди с сильной "анимой" или "анимусом", точно не помню. Вот, моя младшая, относится к этой категории людей. У нас в первых классах две учительницы, они вели дошколку, и моя знает ту и другую. Первая - волевая, строгая, немного авторитарная. Другая, теперь наша учительница, родилась под знаком Весы, мягкая, но требовательная. У неё училась моя старшая дочка, и я вторую отдала ей "по наследству". Но дочке больше нравится первая. И я поняла, что она, как и я уважает сильных, волевых, авторитетных людей, к ним тянется, но подчинится им не может, из-за своей яркой индивидуальности и потребности найти своё авторитетное мнение. Некоторые скандалы с одеждой у меня заканчивались - пощёчиной своей дочери. Видя, что я "выведена из себя", она успокаивалась и становилась "шёлковой". Потом, я поняла, что не нужно идти на поводу у этого чувства. Она использует скандал, как встречу со своей "сильной анимой/анимусом". С одной стороны, она надеется, что эта сила "организует" и приведёт в порядок все её противоречия, но с другой стороны она своим противостоянием хочет самоутвердиться.


p.s. Селена, на правильность моей трактовки твоих детских капризов, указывает тот факт, что ты сопротивляешься женскому авторитету, в данном случаю моему "компетентному" :-) мнению


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 86 ]  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 68


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.109s | 19 Queries | GZIP : On ]