Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 14:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 86 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Капризы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 окт 2013, 20:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Каприз... каприз... Не знаю, не могу сформулировать. Капризный и НЕпослушный ребенок - это ведь не одно и то же. Каприз - это что-то своенравное. Это как взбрыкивание норовистой лошади. Дети капризничают, когда устали, больны ( взрослые,кстати, тоже).
Является ли каприз МАНИПУЛЯЦИЕЙ ? Скорее,наоборот. Капризность вредит человеку во мнении окружающих. С капризными не хотят сотрудничать. ПРОЩАЮТ капризы иногда за...талант. Талантливые люди часто бывают капризными. Они живут на "своей волне". И эту их "волну" важно как-то заметить и "обслужить".
КАПРИЗ...Поступить по-своему. Я не была капризным ребенком. Но ,кажется, была ОЧЕНЬ капризным руководителем. Почему ? потому что понимала,если я не буду "взбрыкиваться" в свою "волну",то меня просчитают-высчитают и станут мной беспардонно манипулировать. Это было наивно. КАПРИЗЫ перетерпеть можно, а потом уж и МАНИПУЛИРУЙ сколько душе угодно.
Каприз - форма протеста. Да.
Извините,что на бегу. Передачу послушаю с интересом. ИБО ТЕМОЙ НЕ ВЛАДЕЮ,


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Капризы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 окт 2013, 21:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
- форма протеста нового вина против старых мехов, например.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Капризы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 окт 2013, 22:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Хм... Или наоборот )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Капризы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 окт 2013, 23:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса


:-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Капризы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 окт 2013, 08:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Каприз, на самом деле, может быть сильнее желания! Пиноккио ОЧЕНЬ голоден, ОЧЕНЬ ХОЧЕТ есть, но, когда Джапетто предлагает ему грушу, Пиноккио сдерживает свое ЖЕЛАНИЕ, и начинает капризничать. Пирамида потребностей Маслоу не выдерживает критики- потребность самоидентифицироваться оказывается сильнее физиологической потребности в пище. Интересно, хватило бы Пиноккио вредности (капризности или козлиности), гордо отказаться от груши, если бы Джапетто сказал: "Не хочешь в кожуре? Не получишь и грушу! Я ее сам съем." Некоторым детям ее хватало.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Капризы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 окт 2013, 09:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
quagga писал(а):
Каприз, на самом деле, может быть сильнее желания! Пиноккио ОЧЕНЬ голоден, ОЧЕНЬ ХОЧЕТ есть, но, когда Джапетто предлагает ему грушу, Пиноккио сдерживает свое ЖЕЛАНИЕ, и начинает капризничать. Пирамида потребностей Маслоу не выдерживает критики- потребность самоидентифицироваться оказывается сильнее физиологической потребности в пище. Интересно, хватило бы Пиноккио вредности (капризности или козлиности), гордо отказаться от груши, если бы Джапетто сказал: "Не хочешь в кожуре? Не получишь и грушу! Я ее сам съем." Некоторым детям ее хватало.


я ещё не успела послушать вчерашний эфир.
и совсем немногое слышала из Данилинского "Пиноккио".
но уверена, то, что взрослые принимают за детские капризы, к сожалению, это зачастую просто непонимание своего ребёнка, легче сказать хватит капризничать, нежели вдуматься откуда "вырос" этот каприз

а кто-нибудь вообще подумал, почему этот Пиннокио отказывался есть грушу с кожурой? каприз ли это, или что-то другое...

самый простой способ понаблюдать, а будет ли ребёнок чистить эту грушу, яблоко сам, если за него это откажется делать кто-то другой.

если будет, значит он не капризничает, а имеет своё представление какой должна быть груша "пригодная" к еде;)


Последний раз редактировалось Molli 24 окт 2013, 10:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Капризы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 окт 2013, 10:08 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
В основе современного мейнстрима (массовой потребительской культуры) лежат капризы. “А у вас есть с перламутровыми пуговицами только без крыльев?… Будем искать”.
Идти против мейнстрима тоже каприз. Только авторский. Современная эпоха – это эпоха человеческого каприза, потому что каприз – это “способ заявить о собственной индивидуальности”. Возможно и сама индивидуальность человеческая – это каприз… каприз Бога, Природы или просто каприз этого мира.

Задача авторской самоидентификации в мире потребительской культуры вдруг оказывается чрезвычайно сложной задачей. Мир потребления создал и создает все новые и новые капризы. “С перламутровыми пуговицами и без крыльев?... есть, конечно. У нас даже перламутр есть разных оттенков. Какой желаете?... А может быть вам с крыльями больше подойдет. Они у нас ведь тоже разных цветов. Подумайте. Я не настаиваю”. Выбор настолько богат, что сам порой становится невыносимо мучителен. И кажется, что это мучение и есть те самые муки авторского творчества. Возможности потребительской культуры – это иллюзия самоидентификации. Самое сложное сейчас повернуть против его потока. Он ведь становится все мощнее и полноводнее. Хотя и энергии внутри каприза невероятно много. Надо ее только осознать.

Всегда вспоминала свои капризы с сожалением и успокаивала себя оправданием: маленькая была, не понимала. И только сейчас эти эмоциональные состояния разложила в слова и понятия (спасибо, Бегущая @->-- ). Вот где энергия, которая запросто поворачивает тебя против мейнстрима, делая из потребителя автором. Важно только сделать ее управляемой. А для этого и нужны все эти уроки живописи, пения, ритмики.

Спасибо за передачу, Александр Геннадиевич. @->-- Очень интересен и важен для меня был Ваш диалог с Александром Александровичем Мелик-Пашаевым.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Капризы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 окт 2013, 10:38 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Селена писал(а):
Идти против мейнстрима тоже каприз.
:co_ol:
"Их есть у меня") :-)
Хотя может это и не каприз, а СВОЯ дорога.
А чувство противоречия помогает выбирать - принимать или отсеивать предлагаемое.


И вам Селена, спасибо.
Приоткрыли мне завесу над психологическим состоянием ребёнка,
пребывающего в "крутом" капризе.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Капризы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 окт 2013, 13:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Людмила писал(а):
Хм... Или наоборот )
- Или короткое замыкание между ними Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Капризы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 окт 2013, 19:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Вложение:
xoGtrYxYitM.jpg
Кстати, о вышивках.. Каприз моей подруги Любови Абрамовской- живопись иглой.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Капризы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 окт 2013, 22:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:14
Сообщения: 906
Откуда: Адлер
Может кому сгодится, ошибка вышла арифметическая, в расчёте перехлёста или накладки циклов нормального и прогрессивного развития личности::::
Dzen писал(а):
Согласно ОКП до 14-и лет - ВСЕ ИМЕЮТ ПРАВО НА КАПРИЗЫ!!!
А вот после - только недоразвитые или просто слабо психически развитые субъекты...

На самом деле до 12-и лет мы все имеем право КАПРИЗНИЧАТЬ – в возрастном смысле и категориях…
А затем – нормальные, развитые и высокоразвитые души – оставляют этот механизм за ненадобностью или как отстой развития.
Поэтому, видимо, Иисус Молодой именно - в 12 лет послал своих родственников «хрюкать по маленьку» уже без него, - приступив, без проволочек, к «Делам Отца Своего» (небесного человеческого духа)…

_________________
Всё Будет Хорошо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Капризы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 окт 2013, 23:58 
Не в сети
Стенографист!)

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 02:48
Сообщения: 416
Откуда: Москва
мой каприз - расшифровала эту передачу viewtopic.php?f=12&t=172&p=85243#p85243


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Капризы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 окт 2013, 11:48 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Nika, огромное спасибо за ваши "капризы"Изображение :-):


Molli писал(а):
уверена, то, что взрослые принимают за детские капризы, к сожалению, это зачастую просто непонимание своего ребёнка, легче сказать хватит капризничать, нежели вдуматься откуда "вырос" этот каприз

может и непонимание (взрослым ребёнка), а, может, и нежелание считаться с прихотями, но и то и другое не всегда только плохо.
Цитата:
а кто-нибудь вообще подумал, почему этот Пиннокио отказывался есть грушу с кожурой?

ребёнку трудно (и поэтому не хочется) напрягаться и жевать твёрдую кожуру ( это помню из своего детства)
Цитата:
самый простой способ понаблюдать, а будет ли ребёнок чистить эту грушу, яблоко сам, если за него это откажется делать кто-то другой.
редкий малыш владеет ножом так, чтобы очистить самостоятельно кожуру, и далеко не каждый родитель доверит ему нож.
Джепетто не имеет возможности доставать для Пиноккио много различной еды, поэтому в интересах папы и сына научиться дорожить каждым съедобным кусочком. Кроме того, даже в этом небольшом фрагменте сказки заключена мудрость: отец учит преодолевать трудности (жевать твёрдую пищу) и радоваться каждому мгновению жизни - находить приятное не только в сладкой мякоти груши, но и в её кожуре, семечках и сердцевине.
Кстати,ведь это факт: дети из бедных семей часто были здоровее изнеженных маленьких барчуков.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Капризы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 окт 2013, 01:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Я вас прочитала Эльмира (извините, с опозданием)

с детства не ем груши, яблоки в кожуре, и никак не отношу это к капризам.
раньше их мне конечно очищала мама, позже научившись обращаться с ножом, делала это сама.

и это-не каприз! это дело вкуса, мне не доставит удовольствия съесть яблоко в кожуре.
так же как например мороженное в вафельном стаканчике.
да, мне нравится "чистый" вкус мороженного без "хлеба"-то есть вафли.

разве это каприз?

это то что мне нравится, и я никому этим ничего не хотела доказать в детстве, или привлекать внимание и т.д. как тут говорилось.

конечно, если будет стоять вопрос съесть яблоко в кожуре или умереть с голода, наверное я и палочку от яблока проглочу.

но если у меня есть выбор я положусь на свои предпочтения.

надеюсь никому от этого хуже не будет..))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Капризы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 окт 2013, 01:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
ПРАВИЛА ЭТИКЕТА ВО ВРЕМЯ ЕДЫ
"ФРУКТЫ И ЯГОДЫ"
Цитата:
Яблоки и груши
Их подают во фруктовой вазе. Возьмите плоды, положите их на тарелку и разрежьте на дольки фруктовым ножом. У каждой дольки следует вырезать сердцевину, после чего фрукты можно есть.
Яблоко берут из общей вазы в левую руку, затем с помощью ножа над тарелкой очищают от кожицы, начиная с плодоножки. Срезанную кожицу кладут на край тарелки, очищенное яблоко – на середину тарелки.
Левую руку вытирают салфеткой, затем с помощью ножа и вилки яблоко разрезают пополам. Одну половину яблока откладывают в сторону, а вторую разрезают на четвертинки.
Каждую четвертинку с помощью ножа очищают от сердцевины, придерживая дольку вилкой. Удаленную сердцевину кладут на срезанную кожицу. Подготовленные таким образом дольки яблок едят руками.
Груша более сочная, чем яблоко. Она может испачкать руки, поэтому следует разрезать грушу ножом и есть, пользуясь вилкой.
Яблоки и груши можно есть как с кожицей, так и без нее.

:yaz-yk:
http://cook-club.ru/publ/ehtiket/ehtike ... /33-1-0-36

на мой взгляд это конечно извращения для королевских особ))
но и простым смертным не запрещается есть яблоки и груши без кожуры))

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 86 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 54


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.156s | 18 Queries | GZIP : On ]