Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 00:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 109 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Стандарты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2013, 17:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 09:49
Сообщения: 292
Откуда: Москва
Говоря о стандартах нужно для начала четко понимать, что под этим словом имеется в виду. Для этого, мне кажется, целесообразно осознать отличие стандарта от двух родственных понятий – эталон и шаблон. Все три понятия означают нечто, что служит образцом для определенных действий или объектов. Эталон в отличие от стандарта является трудно достижимым для широкого круга, так как задает высочайшую доступную степень точности. Шаблон в отличие от стандарта подразумевает точное копирование, шаблон полностью задает результат. Стандарт занимает среднее положение между эталоном и шаблоном. Это некая договоренность, которая достаточно четко говорит как делать то или иное дело на практике, задавая жесткие правила, но лишь в определенной части дела.

На мой взгляд, стандарт – вещь замечательная и даже необходимая, и особенно в России. Я выделяю у разного рода стандартов три основные функции.

Во-первых, стандарт обеспечивает совместимость. Стандарт розетки позволяет производить приборы, которые будут работать в каждом доме, стандарт позволяет разговаривать по одному и тому же мобильному телефону в России и в Австралии, стандарт позволяет в любой стране мира без опаски переходить дорогу на зеленый свет и так далее. Без стандартов невозможно представить цивилизацию в современном ее смысле.

Во-вторых, стандарт обеспечивает взаимопонимание людей, с ним знакомых. Стандарты бухгалтерской отчетности позволяют любому финансисту понимать, что значат те или иные цифры в балансе компании, стандарты написания научных статей обеспечивают понимание между учеными, живущими в разных странах и даже в разные эпохи. Сам наш язык является базовым стандартом общения, без которого мы бы не смогли подняться выше уровня сообразительного животного.

В-третьих, стандарт имеет контролирующую, ограничивающую или гарантирующую функцию. Речь идет о различных стандартах качества. Сюда можно отнести стандарты оказания медицинской помощи, включая клятву Гиппократа кстати, стандарты поведения на дороге (ПДД), ГОСТ, и вообще любые общие правила или профессиональные стандарты. Кроме того в этом контексте стандарты облегчают работу специалистам, так как являются по сути суммированным опытом. Сюда же можно отнести разного рода стандарты этические. Скажем, в Америке есть организации, занимающиеся оценкой телевизионных и кино-продуктов, которые так и называются Standards and Practices. Именно от них исходит возрастной рейтинг фильмов и передач.

Сразу хочется сказать о возможных проблемах со стандартами. Первая проблема – это когда стандарт плох сам по себе. Стандарт – вещь рукотворная, и должен делаться профессионалами на основе обширного опыта. В России же часто бывает, что стандарт делается людьми безграмотными, но самоуверенными. В той же медицине это происходит, когда стандартами лечения занимаются не врачи, а чиновники. Но по моему ощущению, это все таки не самая частая ситуация. Обычно стандарты пишутся людьми компетентными. Скажем, я всегда стараюсь покупать продукты, которые соответствуют ГОСТу, в автомобиле мне важно соответствие стандартам безопасности EuroNCAP и т.д.

Другая проблема, это когда стандарт превращается в шаблон. Врач лечит строго под копирку, водитель едет на зеленый свет, даже если ему наперерез несется потерявший управление грузовик и так далее. Это проблема существует, и сводится к нежеланию напрягать голову и/или брать на себя ответственность.

Однако, на мой взгляд, у нас самая большая проблема – это все таки нежелание следовать каким бы то ни было стандартам и правилам. У нас каждый электрик считает, что он лучше знает как делать заземление, и замыкает его на газовую трубу (это из реальной жизни, у человека потом был взрыв на кухне), у нас математики норовят сделать новый стандарт истории, не зная базового стандартного набора исторических знаний, "гениальные" врачи, не знакомые со ставшими стандартом в мире практиками лечения пытаются писать свои стандарты, писатели, не знакомые с нормами русского языка и т.д. В общем мой лозунг – побольше стандартов, побольше работы и поменьше "отсебятины". Сначала изучить и научится тому, что уже стало стандартом, а потом искать свой особый путь. Только тогда твой особый путь в конце концов сам может стать стандартом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стандарты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2013, 17:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Селена, да, мне следовало уточнить. Если я завёл речь о сознании то, скорее всего, я говорил о применении стандартов в воспитании, образовании. Вот сейчас, похоже, разрастаются баталии вокруг единого учебника истории, написанного по рекомендациям В.В.Путина. Или, например, взять эволлюционную теорию Дарвина или теорему относительности Ньютона. Можно сказать стандарты, краеугольные камни, которые благополучно, вроде, до сего момента строили здание мировозрения школьника, студента и, вообще, современного человека. Но на современном научном витке этот фундамент уже не столь незыблем. Нет, скорее всего, они не ложны но и не всеобъемлющи. И при расширении познания вселенной могут оказаться хоть и камнями но, не фундамента.
Ведь наше сознание устроено так, что что бы начать формировать объективную картину мира мы должны пользоваться субьективными, выделенными формами, точнее сказать нарисованными нами или наставниками формами, стандартами. Собственно, объективное(на определённый момент) есть не что иное, как сумма субъективностей.

Похоже мы разошлись в формулировке. Ты обсуждаешь объект и субъект действия. А я объективное и субъективное в сознании.

А Чарли, по моему, вляпался с шезлонгом как раз из за своей креативности, нестандартности, потому как попал в "цэх" не своих стандартов. И вообще, какой у него цех, ведь он же маргинал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стандарты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2013, 18:15 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Djuley писал(а):
Ведь наше сознание устроено так, что что бы начать формировать объективную картину мира мы должны пользоваться субьективными, выделенными формами, точнее сказать нарисованными нами или наставниками формами, стандартами.

Не знаю, Виктор. Но мне кажется, что эти субъективно выделенные формы называются все-таки символами. Ну где в нашем сознании стандарт “дерева”? Елка, береза, дуб – все деревья. Мы не ошибемся, называя их, даже если они будут маленькие, в комнатных горшочках, если они будут нарисованы, написаны. А вот понятие “стандартная древесина” есть. И это понятие гораздо уже, чем понятие самого “дерева”. И оно вытекает из него. Не “стандартная древесина” включает в себя понятие “дерево”, а “дерево” может, опять-таки может, но не обязательно, включить в себя понятие “стандартной древесины”. И я думаю, что даже сейчас, сопоставив эти понятия “стандартная древесина” и “дерево”, мы все равно почувствуем их разное качество для нашего сознания.

Почему мы сейчас всё хотим назвать стандартом?
Павел отличает стандарт от эталона и шаблона. Но для меня, я согласна с Эльмирой, он отличен и от нормы, и от порядка, и от правил.
Порядок может быть и нестандартным порядком. Правила поведения могут быть и нестандартными правилами. Дорожные правила могут иметь свои нюансы в разных странах, светофор – стандарт. Стандарт сужает все эти понятия до некой универсальной темы. Стандарт очень узкая выжимка из всех этих понятий. Он сухой, да, практически “мертвый”. Через стандарт, используя его как возможный синоним, можно усилить все эти понятия: нормы, порядка, правил и т.д., но свести их к стандарту у меня никак не получается. Все эти понятия шире, объемнее, иррациональнее. Стандарт рационален. И он мне кажется, стандартизирует мышление, изымая из него все иррациональные нюансы и оттенки.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стандарты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2013, 18:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
1. Чем мне нравится словарик-корнеслов 1907 года издания и, кстати, 11-го на тот год переиздания,
это тем, что он, помимо корней иностранных слов, заимствованных в русском языке на тот момент,
указывает-подсказывает-показывает .... КАКИХ СЛОВ НЕ БЫЛО В РУССКОЯЗЫЧНОМ ОБИХОДЕ 100 ЛЕТ НАЗАД.

Так вот, термина СТАНДАРТ в том словарике 1907 года издания как раз и нет. :nez-nayu:
ТО ЕСТЬ
НЕ ПОПУЛЯРЕН был этот термин.
А ещё точнее если выразиться - этот термин ЕЩЁ НЕ БЫЛ ВВЕДЁН В СТАНДАРТНЫЙ НАБОР ТЕРМИНОВ.


Эльмира писал(а):
ШАБЛОНЫ ТЕРМИНОВ
Слово "стандарт" в языке включает достаточно широкий спектр значений - от идеала (образца) до шаблона:
Цитата:
СТАНДАРТ (от англ. standard - норма, образец), в широком смысле слова - образец, эталон, модель, принимаемые за исходные для сопоставления с ними др. подобных объектов. Стандарт как нормативно-технический документ устанавливает комплекс норм, правил, требований к объекту стандартизации. Стандарт может быть разработан как на материальные предметы (продукцию, эталоны, образцы веществ), так и на нормы, правила, требования в различных областях. В переносном смысле - шаблон, трафарет, не содержащий ничего оригинального.

(Большой Энциклопедический словарь)
Большинство из нас акцент делает на втором, переносном, значении слова, что, наверное, немудрено после 70 лет всеобщей уравниловки и усреднения людей.
***
Какое значение имеет стандарт в человеческой душе?

Алексей Попов писал о стандарте как о накопленном опыте, как об орудии, которое может служить благим или напротив целям.

К благим стандартам я отнесла бы нормы этикета. Все эти волшебные слова "здравствуйте", "спасибо", "пожалуйста" помогают устанавливать добрые отношения и, привитые с детства, помогают воспитывать в ребёнке чувство благодарности и уважения к другим людям.
Хотя и эти слова (если есть только они) могут быть лишь проформой.
Ну, к примеру: если один человек говорит добрые слова, а его адресат только благодарит за комплименты , значит, наверное, добрые чувства невзаимны...
Благими можно назвать стандарты, которые помогают обеспечить необходимый уровень качества безопасности при передвижении на общественном транспорте, строительстве домов, мостов etc.
К вредным стандартам можно отнести те, которые сужают поле возможностей человека, занимающегося творчеством. Увеличение бумагооборота в медицине и педагогике (областях, где творческий момент важен) как раз сужает поле возможностей специалистов

Но и совсем без стандартов (образцов) человек не живёт. Если он не подчиняется общим стандартам, то всё равно создаёт свои, потому что стандарт упорядочивает систему, делает её более устойчивой.
Стандарты могут меняться. Наши твёрдые убеждения - ведь это тоже своего рода стандарты (для нас во всяком случае).. так?
Изображение Получается, что благие стандарты выстраивают некие стратегические линии в нашей жизни.
P.S.
Почитала Днепрова (одного из реформаторов нашего образования, как я понимаю
http://avkrasn.ru/article-1066.html
Так вроде бы он как раз за переход от технократической модели образования (и его стандартов) к обучению развивающему, с возвращением авторитета гуманитарных дисциплин.
Свернуть
viewtopic.php?p=85372#p85372
Сергей писал(а):
ТРЯПКИ НА ПАЛКАХ
Вот, вспомнил статью Георгия Кузнецова из Компьютерры №5, 1998г "Тряпка на палке"
Поисковик помог найти её. Основная часть статьи - о болезненных тогда проблемах перекодировки писем. Вот - окончание (помните - 98 год однако). Это - то же (живым слогом) о чём говорит президент ISO (в цитате Селены).
...
Вообще, что такое "стандарт"? Казалось бы, известно: это документ, в котором собраны обязательные для всех правила. На обложке каждого государственного стандарта напечатано, что несоблюдение его преследуется по закону. Признаюсь, впрочем: стандарты, которые я имею в виду, - советские. Я никогда не видел стандарта Российской Федерации, с двуглавым орлом, и даже не знаю, существуют ли такие в природе.

А что значит "standard" по-английски? Сильно подозреваю, что вы никогда не заглядывали в словарь. Зачем? И так все ясно!

Я давно не пользуюсь англо-русскими словарями. Пришлось пойти поискать хоть какой-нибудь. Попался советский тридцатипятитысячник Аракина, Выгодской, Ильиной. Под номером 1 он дает переводы: стандарт, типовой образец, мерило, норма.

Однако мой затрепанный оксфордский англо-английский словарь Hornby показывает первым и основным совершенно другое значение этого слова. Угадайте с трех раз, какое?

Если вы знали или угадали - примите искренние поздравления. Совершенно верно, это штандарт, знамя, в особенности - отмечает Hornby, - такое, которому клянутся в верности. Короче, тряпка, которую вывешивают на палке, чтобы показать: здесь свои, иди сюда. При этом само собой разумеется, что знамен таких много, а носители и приверженцы их находятся, говоря думским языком, в неоднозначных отношениях между собой.

Чтобы почувствовать смысл этой метафоры, мне приходится попросить вас вспомнить книжки Вальтера Скотта, Стивенсона, Шекспира, наконец. Века имперской пропаганды совершенно выветрили в нас здоровое ощущение того, что вокруг, на расстоянии полета стрелы, всегда найдется несколько враждующих княжеских стягов, между которыми разумный человек может ловко маневрировать в поисках спасения и даже выгоды для себя. В российских учебниках это называется феодальной раздробленностью, и объявляется маздай, а империя, соответственно, рулез. Вот и дорулились до полного единобезобразия.

Промышленный стандарт в современном западном его понимании, это добровольный союз свободных, призванный устранить препятствия для торговли и содействовать общему процветанию. Стандарты определяют секторы рынка. Стандартов много, они противоречат друг другу, и следовать им всем одновременно удается очень редко. Каждый поставщик выбирает, к какому стандарту примкнуть, а каким - поступиться.

Самый страшный военный стандарт запрещает покупать, а не вовсе не производить нестандартное. Что касается институтов стандартизации, то и они играют чисто символическую роль. Зачастую, какой-то группе удается протолкнуть нужный ей документ, а рынок и не думает ему следовать. Окончательная победа стандарта возможна только в глубоком тылу и предвещает его скорую смерть. Тем временем, на переднем крае прогресса поднимаются все новые и новые знамена.
Свернуть
viewtopic.php?p=85376#p85376
Селена писал(а):
ШТАНДАРТЫ ПРОИЗВОДСТВ
Сергей, спасибо.
Вот действительно же, стандарт – штандарт, все же на поверхности. Не догадалась сопоставить.

И смысл он здесь, в этом штандарте-знамени. Стандарт объединяет разных людей ради единой цели. Современная цель этого объединения – производство,… производство вещей, производство услуг, производство культуры, производство пиара, производство красоты… Производство – это то, что приносит прибыль. Как только очередная сфера нашей жизни становится способна приносить прибыль, так она сразу же стандартизируется. Именно стандартизация и обеспечивает прибыльность, так же как и преданность штандарту-знамени обеспечивает победу.
Свернуть
viewtopic.php?p=85377#p85377
sLOGOSemya писал(а):
ШТАНДАРТЫ ИМПЕРИЙ
.
...в них зашифрованы святые для нас имена - маркс, энгельс, ленин, сталин...


http://www.youtube.com/watch?v=zb9NO5CMZfY
..

п.с.

стандарты меняются и т.н. святые имена также меняются
например,
были боги по имени перун, по имени сварог и многие дру-гие на-родные имена русских богов,
а в результате проведённой религиозной стандартизации, появилось единобожие и одно имя христос.
кстати,
стандарт написания имени исус через одно и,
и, чуть позднее, стандарт написания имени иисус через два и
привели к войне между поборниками стандарта единобожия на нестандартной руси,

этот пример с конфликтом стандартов написания стандартного имени иллюстрирует опасность насильственной стандартизации людей.
вспомнился, кстати, похожий конфликт у лилипутов в притче о гулливере свифта

Изображение хотя и, с другой стороны, правила грамматики - это также своего рода насильственная стандартизация ума.

в общем, стандарт стандарту рознь как мерило мерилу рознь
...

п.с.-2

«Standard, 1) образец, мерило; 2) знамя, флаг, штандарт, 3) норма.»
(из Англ.-Русск. Словаря)..
Свернуть
viewtopic.php?p=85338#p85338
Ольга писал(а):
СТАНДАРТ ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ УРОВНЕЙ, например, МАСТЕРСТВА
Бегущая,да я вас поняла)
Однако вот какая штука в творчестве стандарт или шаблон тоже ..нужен.
к примеру фортепьяно:ребенку ставят руку,он учит гаммы-это же тоже стандарты.а потом уже Рихтеры появляются или в балете..там вообще шаблон на шаблоне-потом раз и Галина Уланова или Плисецкая..или Барышников..в стандартах в творчестве скрытая дальнейшая свобода развернуть свой талант.
будто талант набирает сил проходя через усвоение стандарта танца,музыки
..и перерастая его разворачивается во всю мощь..
т.е это своего рода трамплин для воплощения себя)
главное не застрять на стандартах,а идти дальше)
Свернуть
viewtopic.php?p=85460#p85460
..............................................................

Таким образом всё, что мы тут перечислили из толкований и расшифровок этого термина СТАНДАРТ
ОТНОСИТСЯ К НОВОДЕЛУ 20-го века, когда расширяли-натягивали на планету а-ля латинский новояз.
Римская империя продолжает своё шествие по планете в системе управления территориями через унификацию их жизнедеятельности в различных сферах общественной жизни.
Унификация.
Так и усреднённый термин СТАНДАРТ, объединяющий достаточно много подобных родных оттеночных слов.

Или если ещё по-другому сказать, то
МЫ РАССМАТРИВАЕМ НАВЯЗАННЫЙ нам кем-то когда-то ТЕРМИН,
включённый в перечень обязательных к употреблению, рекомендованный к обязательному использованию в пределах неназванной, но существующей, англоязычной империи.
Как раньше на территории России вводились в обиход обязательного применения религиозные греческие термины,.. так затем вводились и обязательные французские термины, затем модные немецкие термины, и так теперь и модные английские термины.
...

Собственно ничего нового я этим не сказал.
:smu:sche_nie: Чуть только по-своему и в другой форме пар мыслительный выпустил, тсзть
...........................

2. Чем мне нравится словарик-корнеслов 1907 года издания ...
тем, что он не только показывает и подсказывает, каких слов не было в широком обиходе 100 лет назад,
а тем ещё, что он ПОЗВОЛЯЕТ ЗРИТЬ В КОРЕНЬ, как нам предки и завещали из недавнего прошлого ...
В нашем здесь по теме случае - зрить в корень термина СТАНДАРТ, заимствованного из латинского.

ЗРИМ


«Штандартъ, нем. Standarte, фр. etendart, ит. stendarto,
отъ лат. extendere, растягивать, развёртывать.
1) Въ русскомъ флоте: флагъ, означающiй присутствiе императора, онъ бываетъ золотого цвета, съ изображенiемъ чернаго двуглаваго орла, держащаго въ лапахъ морскiя карты,
2) знамя коннаго полка.»
.........


В переносном смысле этот глагол хорошо поясняет,
что каждая эпоха РАСТЯГИВАЕТ НАД СООБЩЕСТВАМИ ЛЮДЕЙ своеобРАЗНЫЙ ЧАСТОТНЫЙ КУПОЛ,
который единообразно иннервирует тот или иной сектор общественной жизни людей на планете.


Djuley писал(а):
.......... Ну, да, - язык как пример стандартизации, также как, например, единые в государстве религия или деньги.
Т.е. средства коммуникации.
Если копнуть глубже, - единый для биологического вида генетический код.
Если ещё глубже - единые во вселенной атомы химических элементов.
........................

:a_g_a: Все системы управления унифицируют подсистемы взаимодействия внутри себя. Элементарно, Djuley. :co_ol:
В терминах и в письменностях в том числе.
...

«Терминъ, отъ лат. terminus.
1) Слово, выраженiе, принятое въ к.-л. отрасли науки, искусства или промышленности;
2) бог границъ у древнихъ Римлянъ; изображался въ виде четыреугольнаго столба съ человеческою головою.»

«Универсальный, лат. universalis, отъ universum, вселенная. Разностороннiй, повсеместный


.


Последний раз редактировалось sLOGOSemya 30 окт 2013, 20:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стандарты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2013, 19:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
sLOGOSemya, Бог Границ? Любопытно, не знал про такого.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стандарты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2013, 19:15 
Не в сети
Стенографист!)

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 02:48
Сообщения: 416
Откуда: Москва
http://ria-stk.ru/stq/adetail.php?ID=78614
Цитата:
Автор: Руководитель Федерального агентства по техническому
регулированию и метрологии (Росстандарта)
Григорий ЭЛЬКИН
Стандарты, инновации, прогресс

Круг вопросов, рассмотренных в очередном послании руководителей международных организаций по стандартизации ко Всемирному дню стандартов, чрезвычайно широк. Остановлюсь только на одном из них — проблеме влияния стандартизации на инновационный процесс.

Экономический прогресс невозможен без разработки и внедрения инновационных подходов к производству и управлению, обеспечению экологической безопасности и гармоничных социальных отношений.

Стандартизация широко применяется во многих областях деятельности человека, в том числе неразрывно связана с инновационными процессами в экономике. Она содействует внедрению инновационных технологий в производство, делает инновационный продукт прозрачным и общедоступным, взаимоувязывает технические решения, обеспечивает контроль параметров окружающей среды, способствует эффективному распространению единых подходов к оценке соответствия и испытаниям инновационной продукции.

Стандарт является одним из результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, его применение способствует успешному переходу от идеи к новому продукту или технологии.

Специалисты Росстандарта доказали возможность применения стандартизации на ранних стадиях внедрения инноваций. Вместе с учеными РАН им удалось обеспечить необходимую точность измерений линейных размеров элементов наноструктур, а техническому комитету по стандартизации «Наукоемкие технологии» — разработать ряд национальных стандартов в области нанотехнологий.

Стандарты и инновации — передовой рубеж работы наших специалистов в деле обеспечения могущества страны и повышения благосостояния народа. Стандарты в области инноваций могут и должны обеспечить технический прогресс.

Поздравляю всех участников работ по стандартизации — читателей журнала «Стандарты и качество» с профессиональным праздником — Всемирным днем стандартов! Желаю успехов в работе, доброго здоровья и новых достижений!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стандарты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2013, 19:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Ну, ребята, ВЫ тему проработали на все 100% !
Наверное,это от того, что СТАНДАРТЫ - это то, что касается сегодня всех сфер. НОВЫЕ СТАНДАРТЫ.
Признаюсь, пытаюсь их соблюдать чисто по-русски - формально.
Но МОЛОДОМУ ПОКОЛЕНИЮ приходится с ними мириться , их опасаться, ими измерять свои достижения .
ОЧЕНЬ интересно услышать будет ПЕРЕДАЧУ. Такой богатый материал должен себя оправдать.
Всем огромное спасибо - ПРОСВЕТИЛИ. @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стандарты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2013, 20:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Djuley писал(а):
sLOGOSemya, Бог Границ? Любопытно, не знал про такого.

Ну, это у римлян, а в советские времена это был четырёхугольный пограничный столб с гербом.
Но, кстати, само сочетание тех же звукв-букв - ТЕРМИНУС - переводится в словарике как ЦЕЛЬ.


«Терминисты, лат., отъ terminus, цель, определённое время.
Сектаторы, которые верятъ, что жизнь человеческая есть срокъ, данный человеку для усовершенствованiя своей природы.

«Терминологiя, отъ лат. terminus, термин, и греч. lego, говорю.
Слова, употребляемые въ какой-либо науке, художестве или ремесле.

«Терминъ, отъ лат. terminus.
1) Слово, выраженiе, принятое въ к.-л. отрасли науки, искусства или промышленности;
2) бог границъ у древнихъ Римлянъ; изображался въ виде четыреугольнаго столба съ человеческою головою.»
....


п.с.

Кстати, а древние деревянные идолы-то на Руси тоже, возможно, играли роль и пограничных столбов.
Перешёл границу - говоришь по-русски, перешёл обратно - говоришь по-иностранному.

Всё логично - границы использования слов - всему своё место и время.

................... terminus, цель, определённое время.

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стандарты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2013, 21:31 
Не в сети
Стенографист!)

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 02:48
Сообщения: 416
Откуда: Москва
СТАНДАРТИЗАЦИЯ: ПО ЗАКОНУ ИЛИ ПО ПОНЯТИЯМ?

Цитата:
Авторы

Аронов Иосиф Зиновьевич, Доктор технических наук
Версан Виля Георгиевич, Доктор экономических наук, профессор
Чайка Иван Иванович, Кандидат экономических наук

Дата публикации 29.08.2012

В декабре этого года отечественная промышленность может отметить своеобразный юбилей: исполняется десять лет с момента принятия Федерального закона «О техническом регулировании». Безусловно, это повод провести анализ «работы» его норм, но это также и повод задуматься о судьбе национальной стандартизации, развитие которой было во многом сломано со вступлением в силу этого закона. «Куцые» нормы федерального закона «О техническом регулировании», относящиеся к стандартизации, породили соответствующее отношение в обществе и государстве к этой деятельности. Произошла странная аберрация: на стандартизацию стали смотреть как «служанку» технических регламентов и только...
читать статью - http://www.vniis.ru/publications/detail/117611


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стандарты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2013, 21:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2011, 20:16
Сообщения: 200
Откуда: Ярославль
Эльмира, на моём языке норма — ́amel, «антиум».

Далее. Объект — zeh, «конечная манипуляция», субъект — veh, «начальная манипуляция». Это понятия не столько логики, сколько времени. Есть люди, объективные по своей природе (те, кто имеет своё мнение или, скажем, обращает внимание на свою усталость) и есть субъективные (начальники или Лев Толстой, у которого «функцией правдивости» была совесть — voc). Гнев переключает объективность и субъективность. Есть люди-«зеркала», в функциях которых нет ни V, ни Z.

Стандарт объективен с точки зрения начальника и субъективен с точки зрения уставшего работника.

Что касается объективного, на мой взгляд, поста моего тёзки) После того, как понял, что САМ Дзен меня не понимает, почти перестал читать, но слушаю и учу свои любимые песни, придумал для них образы («500» БГ — огнемёт и т. п.). ЕСЛИ СЛИШКОМ МНОГО СТАНДАРТОВ, НЕУЧУ НИЧЕГО НЕ ОСТАЁТСЯ, КРОМЕ КАК МИМИКРИРОВАТЬ ПОД «КРУТОГО». Стандарт бесполезен нам, кого никто не понимает, потому что мы понимаем всех и не верим аналогиям. Аналогия не доказательство, а настоящее доказательство никому не интересно.

_________________
Глупости во всех сообщениях.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стандарты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 10:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 09:49
Сообщения: 292
Откуда: Москва
В думу внесен законопроект, который призван ввести стандарты оказания оккультно-мистических медицинских услуг :-) - http://slon.ru/fast/russia/moy-ded-byl-shamanom-1012745.xhtml. Если что, это на полном серьезе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стандарты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 11:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Благодарю всех присутствующих за живое и всестороннее обсуждение заданной темы и за многочисленные смысловые пас-подачи, а также Александра Геннадиевича за вчерашнюю радиопередачу, тема которой и явилась поводом для столь интересного обмена мнениями и точками зрения.
:uch_tiv:
..........................................
..........................................
С пас-подачи темы в целом, оставляю рифмованную зарисовку с мысли :hudo_zhnik: \полустих, как называю\
почти только-что родилась-зарисовалась, плюс туда-сюда на раскраски смысловых акцентов.

..........................................
..........................................


Стандарт, как Цель, - вдали маячит.
К нему стремится или скачет
очередной наездник Жизни,
что пребывает в оптимизме,
уверен будучи в Стандарте,
как в Цели светлой.

После старта
наездник замечает вдруг,
что не один он вступил в круг
движенцев к Цели той далёкой,
и все зовут ту Цель - Высокой.

Штандарт в руках особо прытких.
Призывы-лозунги, как пытки,
взгляд-слух движенцев тех терзают,
бежать резвей их призывают
с везде расставленных плакатов.

И хочется порой заплакать
тем, кто в начале лишь пути.
Ведь им ещё брести-идти
и продираться сквозь штандарты.

И вот что плохо - нету Карты
к той Цели, к какой каждый рвётся,
Стандартом что пока зовётся.

Кричат растянутые стяги,
а дети, \ведь они, бедняги,
читают-слушают взахлёб
особо прытких лживый стёб\,

всю Жизнь планируют в Стандарте
- движенья, действия - БЕЗ КАРТЫ.

Она же может показать,
- СТАНдарт НЕ ЦЕЛЬ, рЕБЁНкА МАТЬ,
а только лишь ориентир.

А Цель - ... ВПИтать в сЕБЯ ВЕСЬ МИР.
....


и т.д. и т.п.


:smu:sche_nie: не удеРЖАЛся от экспрОмПТИКА

P.S.

хотя и понимаю, что по стандарту НА СЛУХ положено писать ЭКСПРОМТ без буквы П,
но латинское заимствование НА ВИД стандартно для романской группы языков - ПРОМПТ
ех-prompt - http://yandex.ru/yandsearch?text=prompt ... 183&lr=213
экспромпт

на слух, на вид, на смысл и не деля - объёмное восприятие,..
.. типа обычное \стандартное\ голографическое чтение ...

примерно как когда пишу слова, смотрю-слушаю между строк,.... и, кстати, с англ. - prompt = строка
или когда в слове ПЛАКАТЬI вижу и глагол ПЛАКАТЬ

или, ещё к приме.ру, и дВИЖеНья и действия,
............................ idea vision = вИдение идеи, движения идей
....


«Идея, греч. idea, форма, наружность, видъ, отъ eidein, видеть.
1) Представаленiе въ уме какого-либо предмета; 2) мысль


ну, в общем,
потому и может показаться непривычной \нестандартной\ оптика восприятия термина ЭКСПРОМпТИК
.......


СТАНДАРТНЫЕ НОРМЫ
НЕСТАНДАРТНЫЕ ФОРМЫ
НОРМАльные точки зрения
естественные и искусственные
и ненормальные взгляды на стандарты :st_ruskiy:
.. впрочем...

Стандарт - это не самоцель.
Стандарт - это ориентир для вИдения Цели
в приведённом примере - это использование стандартов прочтений для чтения между строк по-русски.

.


Последний раз редактировалось sLOGOSemya 31 окт 2013, 11:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стандарты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 11:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Создание стандартов это своего рода борьба с сомнениями,то есть стандарт есть условная и с течением времени уже безусловная "истина"или скелет на котором нарастает плоть :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стандарты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 11:44 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Возможно я не очень поняла передачу. :ne_vi_del: Но у меня после ее прослушивания сложилось такое понимание мыслей и мнений Дока.

Нравственные законы, этические нормы, эстетические ценности, правила поведения, методы и приемы образования и воспитания – все это общественные социальные стандарты. Т.е. человек воспитанный, образованный, законопослушный, нравственный – это человек стандартный. Невоспитанный, необразованный, безнравственный – это человек нестандартный, т.е. не прошедший норм стандартизации. Однако стандартный человек, выполняя все общественные стандарты, (стандарты на то они и стандарты, чтобы их выполнять) вынужден искать, если хочет быть нестандартным, те области, которые либо еще не стандартизованы (так появляются таланты и гении в искусстве и науке), либо для всех остальных это поиск тех сфер, которые не поддаются стандартизации (любовь, поиск смысла жизни... ну и все остальное, кто что найдет).
:du_ma_et:


P.S. Кстати, вот еще что пришло в голову.
Возможно ведь отклонение стандартных людей и в другую сторону. Т.е. эпизодический выход за стандартные рамки в невоспитанность, необразованность, безнравственность, в достандартизованную сферу. Это ведь тоже способ проявить свою нестандартность. И он более легкий, чем искать области неподдающиеся стандартизации, если Бог или Природа недодали таланта для возможности выхода за рамки стандартного человека.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стандарты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 12:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Стандарты есть официальные,действительные,а также двойные и множественные.Чаще они однобокие то есть врождённые уже с детства с молоком матери,например:стандарт начальника или подчинённого :ni_zia:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 109 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 62


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.113s | 18 Queries | GZIP : On ]