Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 16:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 109 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Стандарты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2013, 07:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Иван Журавский писал(а):
Стандарт американизированная форма традиции, на мой взгляд
Только традиция она объемнее и многозначнее. Стандарт - унылый пограничный столб. Традиция - ветвистое дерево с густой кроной

Тогда это будет ветвистое дерево стандартов. И что такое - амриканезированная форма традиции, - та, которая в коммерческом кинематографе? Думаю, судить об американских стандартах по нему, всё равно, что судить о России по стандарту балалайки, матрёшек, Калинки, красной и чёрной икры.

Хотел бы, с вашего позволения, провести черту - да, как здесь было сказано, обнаруживать стандарты можно до бесконечности, не только в сфере утилитарного но, и в сверах высокого, иррационального. Ведь, по сути, стандарт - это форма, а если быть точнее, узнаваемая форма, узнаваемость чего либо, даже если это, что либо, узнаваемо только между двумя людьми(и не только). Но ведь тема передачи посвящена не стандартам в широком значении, а стандартИЗАЦИИ, т.е. действиям государства направленным на закреплении фиксации, чётко и документально отмеченными, форм в материальной и интелектуальной сферах. Впрочем, может у Александра Геннадиевича возникли опасения, что апологеты стандартИЗАЦИИ запустили клешни за пределы сфер допустимости этой самой ....ИЗАЦИИ, чем и вызвано появление этой темы?

И вот ещё - стандарты(в широком значении), они из области субъективного или объективного?

А вообще, тема, вроде бы о скучном, неожиданно получилась, на удивление, философской.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стандарты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2013, 08:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
А я хочу сказать о стандартах в ракурсе возрастной психологии.

Читая книгу А.Г. о Пиноккио, я наткнулась на фразу: "Для того чтобы принять ответственность на себя, нужно обнаружить внутри самого себя что-то, на что можно опереться, - что-то "твёрдое", что-то, что мы обычно называем "уверенностью в себе". Эта "твёрдость" и позволяет справляться с трудностями".

Что же представляет собой эта твёрдость? Для меня это было не понятно, пока ребята в теме не начали разбирать этимологию слова "стандарт":
quagga писал(а):
Алексей Попов писал(а):
По сути, стандарт - это накопленный опыт, обычно многих людей (а может, и одного, но в любом случае большой), отточенный в кристалл.
Поэтому к стандарту стоит относиться, как минимум, с уважением.

Stand ard. Stand- в переводе с английского "остановка", но что такое -ard, я не нашла. Может быть, не -ard , а -art (замена согласных, как и в слове:фр. billard, от фр. bille — шар или фр. billette, billart — палка)? Мне представилось, что, если кристалл- это не сами стандарты, а многогранная культура человечества, то стандарты- как узлы остывания, затвердевания на теле растущего, очень медленно, но растущего, кристалла. Точки остановки в искусстве или мастерстве (art- "искусство", "мастерство"), надежные точки опоры для дальнейшего развития.

Алексей Попов писал(а):
Однако удалось найти английскую этимологию ( http://www.etymonline.com/index.php?ter ... in_frame=0 ), которая так же красноречива. Слово состоит из частей: stand - "установить", hard - "твёрдый".


Пазлы сошлись! Я когда читала статью А.Г. о причинах наркомании, мне что-то не хватало в ней. В памяти возникала фраза, которую я запомнила на лекциях по девиантному поведению; "...депривация эмоционально-волевой сферы". Конечно, отсутствие творчества, и как результат скука и апатия, это основные причины возникновения наркомании. Но что-то у меня не вязалось; я знаю детей из творческих семей, которые тоже становились наркоманами. Пока я не поняла, что для того чтобы у ребёнка сформировались навыки ответственности, уверенности в себе, ему необходимо добровольно перенять откуда-нибудь систему правил, норм, стандартов. Конечно, в идеале эта система должна формироваться семьёй, лучше отцом, потому что быть "мессией", даже в рамках своей семьи, это скорее мужская обязанность. В картах Таро этой ипостаси соответствует карта "Господин. Имперетор".

У меня в семье настолько всё было противоречиво и непредсказуемо, что эту "твёрдую основу" я смогла получить только от учителей: преподавательницы машинописи и тренера У-шу. Эта "основа" способствует повышению уверенности в себе, снимает тревожность, потому что знание "стандартов" даёт ощущение того, что ты носитель качественных и востребованных свойств. Это помогает лучше адаптироваться и справиться с трудностями.

Но, как бы хороши и востребованы "стандарты" не были. Самое страшное - когда они начинают разрушаться. В этой теме Сергей описал такую образную картинку: враждующие армии, каждый со своим стандартом, то бишь штандартом/знаменем, воюют друг с другом, привлекая под свой стяг новых последователей. Мы все пережили времена, когда разрушались старые стандарты и появлялись новые.

Описанное выше, касается внешних стандартов, а вот откуда берутся внутренние стандарты? У стандартов есть ещё одно опасное время. Это возрастной кризис 25-30 лет. Считается, что до этого возраста человек живёт по программе, созданной его родителями, а значит им руководят внешние стандарты. Начиная с этого времени, можно отыскать и сформулировать свои внутренние стандарты. Этот период чем-то похож на революцию, когда человек может бросить вызов "старому миру", создавая что-то новое. Это важный, но очень зыбкий период, как говориться: "либо пан, либо пропал". Эта "дематериализация" нужна для того, чтобы человек не "застрял" в стандартах внешнего мира и создал свою программу жизни...

Я приведу в пример две национальности, у которых по разному проходят эти этапы. Когда-то в Египте я отдыхала с немецкими семьями, и наблюдала наши с ними отличия. Для них следование правилам и стандартам - основа их культуры. Дети у них, особенно мальчики, по сравнению с нашими, дисциплинированны и организованны, соответственно, даже не вооружённым глазом можно увидеть их ответственность и уверенность в себе. Но, в то же время, я поняла, почему именно у этой нации расцветал "фашизм", потому что при такой значимости внешних стандартов, им трудно их поставить под сомнение, а значит они пойдут за любым фанатиком, ощущая вот ту "твёрдость" и "уверенность в себе".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стандарты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2013, 10:31 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Вообще как ни странно, но праздник стандартизации удался. Стандарты мы отыскали практически везде, в законах, в привычке, в порядке, в традициях, в правилах, в эталонах, в идеалах, … в … Все, что повторяется, и все, что при этом не меняется, названо стандартом. Видимо это основное, что бросается в глаза (в мысли) при слове “стандарт”. И хотя само понятие это новое, но в наши души оно проросло уже очень крепко.

Разрабатываться государственные стандарты в СССР начались только в 1925 году.
Историческая справка.
Цитата:
Разработка государственных стандартов в СССР началась в 1925 году, когда был организован Комитет по стандартизации при Совете Труда и Обороны СССР. Комитет 7 мая 1926 года утвердил первый общесоюзный стандарт ОСТ-1 «Пшеница. Селективные сорта зерна. Номенклатура». 23 ноября 1929 года было принято постановление об уголовной ответственности за несоблюдение обязательных стандартов.
В 1940 году постановлением Совета народных комиссаров СССР была введена категория государственных стандартов (ГОСТ). С начала второй пятилетки и до 1941 года было разработано и утверждено 8600 ГОСТов.
В 1962 году были созданы Постоянная комиссия СЭВ по стандартизации и Институт СЭВ по стандартизации, которые занимались стандартизацией в рамках СЭВ. 21 июня 1974 года сессия СЭВ на своем заседании утвердила положение о стандарте Совета Экономической Взаимопомощи (СТ СЭВ). СТ СЭВ, по мере их разработки, постепенно заменяли ГОСТ вплоть до распада СЭВ в 1991 году.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0% ... 1%80%D1%82


Djuley писал(а):
И вот ещё - стандарты(в широком значении), они из области субъективного или объективного?

Стандарт – это то, что позволяет создавать технологии, в которых человек лишь объект техпроцесса, а не его субъект. Стандарт субъективное из процесса вымывает. Иначе это нестандартный процесс. И в этом главная цель и назначение стандарта: изъять из деятельного процесса, который стандартизируется, субъективное. В противном случае техпроцесс построить не удастся.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стандарты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2013, 12:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Селена, Ну, а тот кто спускает сверху стандарт? Ведь это чей-то стандарт, стандарт некоего субъекта? А что если этому субъекту только кажется, что он, действительно спускает его сверху вниз, а не наоборот.

Вообще, спрашивая о субъективности или объективности стандартов, это был вопрос, думаю, о природе сознания. Если относиться к стандарту как к объекту познания то он лягнёт, в итоге, горе-познавателя, задним копытом субъективности? Если относится к стандарту как к одному из субъектов познания то, может он станет интсрументом формирования объективной картины мира?
Уфф :ps_ih:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стандарты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2013, 14:36 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Djuley писал(а):
Селена, Ну, а тот кто спускает сверху стандарт? Ведь это чей-то стандарт, стандарт некоего субъекта?

Стандарт на то оно и стандарт, что удаляет субъективное. Иначе нет в нем смысла. Это договор двух, предположим для простоты, субъектов о том, какие условия для взаимного производства выгодны им обоим. Т.е. эти условия, вынесенные за рамки субъективности, становятся объективными.
Если нечто спускается сверху единолично (условно единолично), правительством например для производителей, то это законы, приказы, указы и все остальное прочее, которое не требует договора сторон.

Djuley писал(а):
Если относиться к стандарту как к объекту познания то он лягнёт, в итоге, горе-познавателя, задним копытом субъективности? Если относится к стандарту как к одному из субъектов познания то, может он станет интсрументом формирования объективной картины мира?

Не, оно конечно. Субъект тоже имеет несколько значений. Поэтому все же желательно уточнять, что именно имеется в виду. А то,… какие-то бессмысленные диалоги получаются.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стандарты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2013, 15:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Eugenia писал(а):
И просто для развлечения. Вспомнился фрагмент из фильма Чарли Чаплина «День на отдыхе», где его герою попался очень нестандартный шезлонг. Поладить с этим шезлонгом ему так и не удалось – слишком много креатива было в его конструкции )).

А, может, как раз наоборот- Чарли слишком творчески подошел к предмету, по своему назначению призванному быть стандартным, то есть узнаваемым (познаваемым?), и, следовательно,- удобным? А вот красота не может быть стандартной или нормальной, красоты не может быть "нормально", потому что:
Всякая красота- это празднество, и отличительная черта ее- щедрость.(Борхес), если нет избытка, щедрости, нет и красоты;
и дети не могут быть стандартными, нормальными- а, значит, удобными в использовании.. Хотя иногда этого хочется и учителям и родителям.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стандарты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2013, 16:02 
Не в сети
Стенографист!)

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 02:48
Сообщения: 416
Откуда: Москва
Селена писал(а):
Стандарт – это то, что позволяет создавать технологии, в которых человек лишь объект техпроцесса, а не его субъект. Стандарт субъективное из процесса вымывает. Иначе это нестандартный процесс. И в этом главная цель и назначение стандарта: изъять из деятельного процесса, который стандартизируется, субъективное. В противном случае техпроцесс построить не удастся.
Не согласна принципиально. Технологических процессов, где всё организовано с соблюдением нормативов, ГОСТов, ТУ, инструкций, и т.д. - но требующих принятия решений со стороны человека, - предостаточно. А я бы отнесла процесс принятия решений к процессу творчества - здесь нужен талант. Оборудование талантом не обладает.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стандарты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2013, 16:14 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Eugenia писал(а):
Само же по себе стремление к нестандарту породило модное нынче слово «креатив». Но так ли просто сформулировать разницу между креативом и творчеством?

Почти одновременно со словом "креатив" появилось слово "креатор" и следом у работодателей в определённой сфере деятельности появился, можно сказать, слоган:

"Нам не нужны творцы, нам нужны креаторы").

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стандарты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2013, 16:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
А нормальный ребенок-это и есть неудобный ребенок)
дело в том,что для того чтобы быть яркой творческой личностью ребенку для начала необходимо базис стандартов усвоить..т.е слиться со средой.референтной группой,а потом уже проявлять и свою индивидуальность..необходимо же иметь понятие в сравнении с чем я выделяюсь?
стандарты в человеческой душе играют роль фундамента или базиса на котором ярко может потом развиться индивидуальность.
и да,тема вроде скучная,но здесь на форуме очень вкусно обсуждается и это меня радует..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стандарты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2013, 16:27 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Niка писал(а):
Технологических процессов, где всё организовано с соблюдением нормативов, ГОСТов, ТУ, инструкций, и т.д. - но требующих принятия решений со стороны человека, - предостаточно.

Возможно, Ника. Я разрабатывала техпроцессы только для промышленного производства. Его просто не примут, если там будет заложена какая-то творческая активность со стороны работника. Честно говоря, я и не знаю, как ее туда заложить. Творческое решение требуется, если сам производственный процесс по каким-то причинам, а все учесть никогда нельзя, выходит за рамки технологии, т.е. становится нестандартным. А я все время пытаюсь объяснить то, что я пониманию под термином “стандарт”. Возможно слишком узко, стандартно. Но для объяснения других случаев нашей жизни мне достаточно слов в русском языке.
Кстати, очень часто принятие решения состоит в нарушении техпроцесса. Этого сколько угодно было и думаю, что есть. Часто все заканчивается благополучно, иногда катастрофами.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стандарты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2013, 16:29 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Ольга, мне кажется, возможен и другой путь для яркой личности ребёнка.
Сначала он спонтанно проявляет себя, в том числе и в творчестве.
А позже немного уравнивает себя в прокрустовом ложе стандартов.
А ребёнок, усвоивший в первую очередь стандарты, уже не сможет настолько
свободно себя проявлять в творчестве.
Стандарты будут довлеть и сужать его, выходящие за их рамки, возможности.ИМХО.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стандарты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2013, 16:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Дело в том, что человек рождается индивидом-становится личностью и отстаивает всю жизнь свою индивидуальность.
Стандарт здесь как образец-шаблон поведения.
Если у ребенка нет таких стандартов-шаблонов поведения он может производить впечатление маугли и совершенно дезадаптированного человека.
мы все усваиваем речь и то как кушать и себя обслуживать через усвоение стандартов.
дети выращенные волками до 8-9 лет никогда не научатся говорить и действовать как человек,потому что звери даввли им свои животные так называемые стандарты-шаблоны поведения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стандарты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2013, 16:43 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Ольга писал(а):
Дело в том, что человек рождается индивидом-становится личностью и отстаивает всю жизнь свою индивидуальность.
Стандарт здесь как образец-шаблон поведения.
Если у ребенка нет таких стандартов-шаблонов поведения он может производить впечатление маугли и совершенно дезадаптированного человека.
мы все усваиваем речь и то как кушать и себя обслуживать через усвоение стандартов.
дети выращенные волками до 8-9 лет никогда не научатся говорить и действовать как человек,потому что звери даввли им свои животные так называемые стандарты-шаблоны поведения.

Если в таком ракурсе, то я согласна.
Я имела в виду другое. Я говорила о стандартах в творчестве и самовыражении.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стандарты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2013, 16:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Бегущая,да я вас поняла)
Однако вот какая штука в творчестве стандарт или шаблон тоже ..нужен.
к примеру фортепьяно:ребенку ставят руку,он учит гаммы-это же тоже стандарты.а потом уже Рихтеры появляются или в балете..там вообще шаблон на шаблоне-потом раз и Галина Уланова или Плисецкая..или Барышников..в стандартах в творчестве скрытая дальнейшая свобода развернуть свой талант.
будто талант набирает сил проходя через усвоение стандарта танца,музыки
..и перерастая его разворачивается во всю мощь..
т.е это своего рода трамплин для воплощения себя)
главное не застрять на стандартах,а идти дальше)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стандарты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2013, 17:07 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
А я вот хочу заострить внимание на каком нюансе: отличия нормы (образца) и стандарта.. Есть ли они и если есть, то в чём?
Eugenia писал(а):
Эльмира уже сказала, что язык – это система стандартов.

Должна признаться, что когда писала,что
Цитата:
Нормы, действующие в языке, - стандарты, играя которыми, иногда чуть смещая их, раздвигая границы, а иногда полностью соответствуя и вписываясь в них, писатель творит шедевр.
то не без внутреннего содрогания, ибо сомневалась: а можно ли так предельно сближать эти понятия: норма и стандарт для языка? ( язык ведь тоже - живая "субстанция")
И, хотя порывшись сегодня в инете, обнаружила схожее употребление у филолога:
Цитата:
Поскольку любой творческий акт — это выход за рамки нормативности, создание индивидуального, уникального явления, то и рассмотрение понятия языкотворчества, вербализированного с помощью девиативных образований должно быть рассмотрено на фоне языковой нормы и системы языка.
Языкотворчество является изучением процессов индивидуализации и стандартизации в языке, восходящим в конечном итоге к соссюровской антиномии языка и речи, системы и ее реализации.

http://www.james-joyce.ru/articles/yazi ... spekt6.htm
всё же сомневаюсь в правильности полного их синонимирования.. и вот почему..
Интересно, согласитесь ли вы, люди, со мной? Нужно отметить, что всё же языкознание чаще всего оперирует понятием "норма". Вот как её определяет словарь лингвистических терминов:
норма
- наиболее распространенные из числа сосуществующих, закрепившиеся в практике образцового использования, наилучшим образом выполняющие свою функцию языковые (речевые) варианты. Произносительная (орфоэпическая) норма. Лексическая норма. Морфологическая норма. Синтаксическая, норма.
Норма — категория историческая: будучи в известной мере устойчивой, стабильной, что является основой ее функционирования, норма вместе с тем подвержена изменениям, что вытекает из природы языка как явления социального, находящегося в постоянном развитии вместе с творцом и носителем языка — обществом. Известная подвижность языковой нормы иногда приводит к тому, что для одного и того же языкового явления имеется в определенные временные отрезки не один-единственный регламентированный способ выражения, а больше: прежняя норма еще не утрачена, но наряду с ней возникает уже новая (ср. одинаково допустимое произношение прилагательных на -гий, -кий, -хий или глаголов на -гивать, -кивать, -живать как с твердыми, так и с мягкими заднеязычными; двоякое ударение в словах иначе, мышление, творог и др.: дублетные формы типа много народу — много народа, чашка чаю — чашка чая и т. д.). Существование норм литературного языка не исключает также параллельного существования языковых вариантов, связанных в своем возникновении с наличием в сложной системе языка отдельных его разновидностей — функциональных стилей, среди различительных черт которых могут фигурировать и вариантные формы (ср. книжные и разговорные формы типа цехи — цеха, в бтпускв —вотпуску, обусловливать — обуславливать и др.). Возникающее в связи с этим многообразие в единстве не разрушает самой нормы, а делает ее более тонким инструментом отбора языковых средств в стилистическом плане.
Свернуть

т.е.языковая норма несмотря на свою "типичность" для данного исторического периода времени - нечто живое и подвижное, она зависит от всех носителей языка, и поэтому .. несколько схожа со стихией.
А стандарт? Как изменяется он и в каких сегментах языка обычно селится?
Наверное, самый обильный урожай языковых стандартов мы соберём в деловом языке (или в официально - деловом стиле языка).
что характерно для языка документа
Документ – это текст, управляющий действиями людей и обладающий юридической значимостью. Отсюда повышенное требование точности, не допускающей инотолкования, предъявляемое к тексту документов. Соответствовать этому требованию может только письменная речь, подготовленная и отредактированная.
Высокая степень унификации, стандартизация, как ведущая черта синтаксиса, высокая степень терминированности лексики, логичность, безэмоциональность, информационная нагрузка каждого элемента текста, внимание к деталям характерны для языка документов.
Свернуть

Мы по какой-то причине переводим друг для друга смыслы, заложенные в шаблонных фразах нормативных документов на общечеловеческий язык, да? Причём, так поступаем не только мы, обычные люди, но и профи, когда разъясняют друг другу как следует толковать те или иные языковые конструкции официально-делового стиля.
То есть получается, что как только мы растворяем стандартные фразы в индивидуальной речи, насыщаем их своими эмоциями, они сразу становятся нам и другим людям более понятными.. так? У меня лично появляется ощущение, что такие фразы наполняются воздухом, становятся более живыми.
Почему так происходит? Может, если понять это отличие нормы от стандартов, мы что-то лучше поймём и про сами стандарты? Или.. может, я совсем не туда ушла? :du_ma_et:
Кстати, в языке программирования тоже, наверное, много стандартов? Вот где ещё они процветают..
я к чему.. к тому, что стандарты как бы полностью управляются, потому что изменяются искусственно людьми, лишены стихийного начала и... поэтому, может, так отдают "мертвечиной" (ИМХО, конечно, во всяком случае в канцелярском языке).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 109 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 79


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.558s | 19 Queries | GZIP : On ]