Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 12:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 109 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Стандарты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 окт 2013, 15:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2011, 20:16
Сообщения: 200
Откуда: Ярославль
Афалина писал(а):
[dateforsite]Среда, 30 октября[/dateforsite]

Стандарты
[fulltopic]~ 14 октября - Всемирный день стандартов и стандартизации
(World Standards Day) ~
Роль стандартов и стандартизации в человеческой душе?
Где стандарты действительно необходимы, а где нет?
В чем психологическое значение стандартов?[/fulltopic]

Мой язык доказывает, что стандарт — то же, что агрессия (xar, «остановленная прочность», «движение против прочности»).

_________________
Глупости во всех сообщениях.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стандарты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 окт 2013, 19:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Вашь язык? Ну, да, - язык как пример стандартизации, так же как, например, единые в государстве религия или деньги. Т.е. средства коммуникации.
Если капнуть глубже, - единый для биологического вида генетический код. Если ещё глубже - единые во вселенной атомы химических элементов.
А вот ещё, говорят, что семейная жизнь у Адама наладилась только после того, как Бог создал ему из его же, Адама, ребра Еву. А первая жинка, Лилит, была сущая стерва, не знамо из чего и по каким стандартам сделанная.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стандарты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 окт 2013, 21:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Djuley писал(а):
....
А вот ещё, говорят, что семейная жизнь у Адама наладилась только после того, как Бог создал ему из его же, Адама, ребра Еву. А первая жинка, Лилит, была сущая стерва, не знамо из чего и по каким стандартам сделанная.

А давайте не будем упираться в новодел - в современный :ti_pa: стандарт книжных библейских образов, а. ;-)
Также, как и в другой новояз - в новодел автора этого поля дискуссии по заявленной теме.
............


Универсальный стандарт для всего человечества - это универсальное стандартное тело человека.
Медицина знает и, при необходимости, излечит и негра, и индуса, и китайца ... по единому стандарту тела.

Шкафандроид двуполюсный видимого тела человека стандартен настолько же ИЗДРЕВЛЕ,
насколько стандартна стала ныне шкала архетипов устройства психо-поведения невидимого тела человека.
...


п.с.


Стандарты же поведения в обществе меняются В ЗАВИСИМОСТИ ... от выдуманных\принятых обществом временных правил поведения..

Таким образом можно утверждать, что общественные СТАНДАРТЫ ВРЕМЕННЫ И ОТНОСИТЕЛЬНЫ,
.... за исключением СТАНДАРта роста и развития универсально-стандартного тела человека.
................................................... a i r


ГОСТ == ГОсударственный СТандарт.

:ti_pa: Все там будем -=- по ГОСТ-у отправлены на поГОСТ
..


Частотный смысловой стандарт Живой Речи.

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стандарты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 окт 2013, 22:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Стандарт медицинской помощи

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1% ... 1%89%D0%B8

есть предположение, что Александр Геннадьевич "уведёт" тему и в медицину.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стандарты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 окт 2013, 09:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Тут, как раз, появился пост моего френда в ЖЖ. Думаю, потянет в тему. http://muhwase.livejournal.com/510669.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стандарты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 окт 2013, 10:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Djuley, , спасибо, хороший материал в ЖЖ.

Тема ,как часто, актуальна ( хоть АГД не любит этого слова). Думала о СТАНДАРТАХ накануне. В неожиданном ракурсе. Оформляю Шенгенскую визу. Нужны фотографии. Фотографируюсь. И - о, счастье! Мне выдают абсолютно НИКАКОЕ, конвертируемое изображение якобы меня. РОССИЙСКИЙ стандарт : от уборщицы до профессора ! Принять можно за КОГО УГОДНО. И - никаких следов прежде мучающей меня индивидуальности. Упитанность, средняя сосредоточенность на фотообъективе, незамутненность черт. И...правда, РАДА!!!! Наконец-то. СТАНДАРТ восторжествовал ! )
СТАНДАРТ - это безопасность.Гарантия.
Но... Не стандарт - это "вывихи" судьбы.

А.С. Пушкин издевался над РУССКИМ СТАНДАРТОМ в ПОВЕСТЯХ БЕЛКИНА. А в КАПИТАНСКОЙ ДОЧКЕ выдал НЕ СТАНДАРТ - исключение из ОБЩИХ правил : пугачевщину и любящую ПАРУ настоящих людей. Но сколько ХЛОПОТ то - и с тем, и с другим ?!!! :ny_tik: А с самим НЕСТАНДАРТНЫМ Александром Сергеевичем ?! Жють ! :ps_ih:

А вот ИСТОРИЯ СЕЛА ГОРЮХИНА :
http://feb-web.ru/feb/pushkin/texts/pus ... 82125-.htm


Последний раз редактировалось Людмила 27 окт 2013, 11:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стандарты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 окт 2013, 11:00 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Djuley, спасибо, интересная статья.
Кстати, у нас (русских), имеются разные варианты подхода к работе, не всё так единообразно, как описано.
Вообще, интересна ментальность разных народов. Жаль, что у нас теперь зачастую подобная тематика может проходить под знаком "разжигания".
Да и всегда не рекомендовалось касаться этих вопросов,
даже из "Былого и дум" Герцена были изъяны главы о национальных характерах.
А зря замалчиваются такие вопросы, много интересного и своеобразного открывается,
способствующего лучшему пониманию друг друга.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стандарты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 окт 2013, 11:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Я попробую без "разжигания" сказать об этой проблеме. Очень кратко и схематично. А знаете, кто определяет индивидуальность того или иного народа, определяет его стандарты? Мессия. Дальше я скажу о своём визионерском опыте. Мессия - должен решить ПЯТЬ задач. Первая из них - Мода, так была озвучена эта информация в моих ОС. Под модой я подразумеваю одежду. Как звучат остальные четыре задачи, я не знаю. Но анализируя священные писания разных народов, можно предположить, что это Кулинария. И кулинар Похлёбкин, о котором была в СН передача всё-таки прав, сопоставляя еду и характер той или иной национальности. Стандарты питания, как правило, закрепляются в священных текстах той или иной нации. Некоторые народы закрепляли эти правила средствами устной народной речи, например, русские пословицы звучат так: "Щи, да каша пища наша", "проще паренной репы", "за семь вёрст киселя хлебать" и пр. Следующая задача, на мой взгляд, это создание своей национальной мифологии. Какая главная задача стояла перед большевиками после Революции? Идеология уже была. Нужно было создавать свою культуру, мифы, свою трактовку истории... Значит так; первое - мода, второе - кулинария, третье - миф... А остальные две задачи, я не знаю. Если у кого-то будут свои предположения, буду признательна информации...

Если вспоминать постсоветские времена. Мессией для нас был Запад, Америка. Что первое к нам пришло? Наверное, это действительно, мода. Джинсы, кроссовки - были пределом мечтания. Потом были "жвачки", потом пришёл "Макдональдс", еда фаст-фуд. Потом, Музыка! Вот, что я забыла. Помните канал 2х2, как там крутили клипы? Потом переписывание истории в нужном ключе.... А что же пятое? Может ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. Я современной мессией считаю Анастасию, и первое, что она попыталась объяснить людям через книги В.Мегре это то, что Природа, особенно то, что мы выращиваем с любовью на своих садовых участках, может вылечить человека (кн.1, гл. "Семечко - врач"). Мессия - создаёт свои системы выздоровления. Я это ещё по Александру Геннадьевичу поняла. Поэтому, пять задач, стандартов, возможно, выглядят так:

1. Мода (одежда)
2. Кулинария
3. Музыка, здесь ещё добавлю Архитектуру, вспомнился Александр Македонский, который после завоевания персидских городов, приглашал греческих архитекторов, чтобы они перестраивали города на греческий манер.
4. Миф, история.
5. Здравоохранение.

Моя (визионерская) картинка, которую можно условно назвать: Сердце Мессии - и пять задач, стоящие перед ним
Изображение


Последний раз редактировалось Это Я 27 окт 2013, 12:01, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стандарты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 окт 2013, 11:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Стандарты - это признак ЦИВИЛИЗАЦИИ ? )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стандарты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 окт 2013, 13:02 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Стандарты - это признак определённого порядка, попытка упорядочить непредсказуемость (хаос) жизни и свести его к некоторым схемам.
Djuley, тоже посмеялась над рассказом вашего знакомого, люблю такие зарисовки..
но возникли вопросы: а как так получилось, что всех латышей из фирмы вашего друга уволили? Не является ли это увольнение как раз приведением всех к определённому стандарту (порядку), который только на первый взгляд кажется "непорядком"?
Недавно по радио слышала такую мысль: народ тем успешнее, чем больше в нём ярких индивидуальностей.
Абсолютно согласна с этим наблюдением и выводом.
Беда в том, что мы или плохо умеем направлять свою индивидуальность на решение задач рабочего коллектива,(настолько она яркая, большая и выдающаяся) или, напротив, ужимая свою индивидуальность до размеров "грецкого ореха" того же спрашиваем с других, превращая всё вокруг себя в неразличимую серую массу.

Чуть позже тоже попробую привести пример из жизни (а давайте все поделимся своими жизненными примерами относительно хороших и плохих стандартов, а?)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стандарты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 окт 2013, 13:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Людмила писал(а):
Стандарты - это признак ЦИВИЛИЗАЦИИ ? )

Я считаю, что "да".

А ещё я упустила проблему ВОСПИТАНИЯ, каждая нация по своему формулирует эти стандарты. Мне подруга когда-то подарила книгу "Домострой".
+
Цитата: "Памятник русской литературы XVI века, являющийся сборником правил, советов и наставлений по всем направлениям жизни человека и семьи, включая общественные, семейные, хозяйственные и религиозные вопросы. Наиболее известен в редакции середины XVI века на церковнославянском языке, приписываемой протопопу Сильвестру. Написан живым языком, с частым использованием пословиц и поговорок".
Свернуть
Я, прочтя о том, как нужно отцу телесно наказывать ребёнка, с негодованием отбросила эту книгу. Страшная русская действительность, с которой столкнулся и Саша Чёрный. Может быть поэтому я ощущаю его в "доску" нашим, родным, "братушкой".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стандарты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 окт 2013, 13:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Всем - пожалуйста, от меня и моего друга. :uch_tiv:
Эльмира писал(а):
.................................
но возникли вопросы: а как так получилось, что всех латышей из фирмы вашего друга уволили? Не является ли это увольнение как раз приведением всех к определённому стандарту (порядку), который только на первый взгляд кажется "непорядком"?
....................)

Да их, там, вроде, не увольняли, как-то они сами. Вроде, по тексту, была латышская директриса, потом русский. Предположим, русских больше привалило, латышам дискомфортно стало.
Я вот ещё подумал, что определённый порядок вещей может рулить людьми, а не они им. Я в этом духе размышлял над коррупцией, - может пройдена определённая черта в обществе, что за этой чертой подавляющая часть населения просто не сможет не воровать, и даже думать не сможет иначе кроме как коррупционно. Т.е. коррупция или ещё какой вредоносный порядок структурно могут стать чем-то вроде киборга, который приобрёл возможность самостоятельно принимать решения без участия людей и, даже, принимать решения за людей. Типа, почти что иноматериальный демон угнездившийся в головах и в структуре взаимоотношений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стандарты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 окт 2013, 13:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Предлагаю ассоциации к стандарту..
порядок..
цвет - серый..
картинка- полки или ящики , аккуратно заполненные бумагами..

Из нового в школе ФГОС для начальной школы..а планируют ФГОС для учителя(((
Бред..в 100 степени.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стандарты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 окт 2013, 16:00 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
А смотрите, как мы воспринимаем порядок как таковой. Ассоциации наши не просто грустные, они устрашают: порядок серого цвета (Оля - @->-- , мне тоже где-то свойственно такое восприятие), где всё разложено по полочкам и ящичкам;
порядок - это (чей-то) бред, который может рулить нами, приобретая очертания киборга. Djuley, спасибо :uch_tiv:
Но ведь и в природе есть свой порядок, свои неотменимые законы, которые определяют жизнь звёзд и планет, людей, растений,животных и бактерий.
Что было бы, если б солнце стало капризничать и отказывалось (иногда) светить, а земля стала мотаться по Вселенной, танцуя каждый раз "новые ритмы" , люди перестали бы болеть, стареть и умирать, а дети навсегда оставались бы маленькими, трогательными, любящими своих папу и маму и никогда бы не вырастали?

Тот или иной порядок в своей стране создаём мы все.. ну.. или допускаем, чтобы его кто-то создавал.
И среди наших людей тоже всегда были и есть люди, которые страстно любят порядок , а были и есть те, которые также страстно всякий порядок ненавидят .

Беда в том, наверное, что если мы уж одержимы идеей порядка, то ради неё готовы пойти на любое насилие и отправить на "погост" (о котором вспоминал sLOGOSemya :uch_tiv:) если уж не всех, то очень многих, .
ну.. или под нейролептики.
Как "хорошо":уложить всех на грядки как овощи, рассортировав по размеру, цвету и .. никаких проблем!
"Хороший индеец - мёртвый индеец" (из недавнего американского прошлого)
А уж если одержимы обратной идеей, то впадаем в другую крайность, не умея согласовывать свою выдающуюся во всех местах индивидуальность с идеями порядка у других людей.
В чём дело-то?
Почему мы никак не может придумать такую систему, которая будет людям не мешать, а помогать жить? Почему мы делаем всё для того, чтобы талантливые люди (которых так часто на форуме защищает Людмила @->-- ) чувствовали себя неуютно, чтоб они стремились себя "подрезать" или, наоборот- растянуть?
Почему не можем никак научиться спрашивать с тех, кто прорывается в нашей стране к власти (как это делают в других странах граждане)?
Ну ведь это ж выворот "здравого смысла": "А ты не воруй по-мелкому, воруй по-крупному, тогда не посадят"!
Почему в других странах возможно внедрить антропоцентристскую модель в стратегию развития страны, а у нас нет?
Что в нас не так-то?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стандарты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 окт 2013, 16:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
А моя ассоциация: красное кирпичное строение. Кирпичик к кирпичику, правило к правилу, назидание к назиданию... Конечно, это может быть и серое кирпичное строение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 109 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 63


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.100s | 19 Queries | GZIP : On ]