Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 19 апр 2024, 14:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 98 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Психология вегетарианца
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 ноя 2013, 20:15 
Не в сети
Стенографист!)

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 02:48
Сообщения: 416
Откуда: Москва
Алексей Попов писал(а):
Меня можно назвать устоявшимся вегетарианцем
Алексей, поделитесь опытом, как питаетесь? Ведь надо же полноценно питаться. Нет у нас того хлеба, который пекли традиционно на Руси. Горох мы не очень жалуем. Бобовые игнорируем, ну разве только консервы.
Хлеб сами печёте? Ботву свёклы едите? Чем себя балуете? Мёд позволяете себе использовать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология вегетарианца
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 ноя 2013, 20:49 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Было бы очень интересно услышать от состоявшихся вегетарианцев их примерный рацион (меню) на один день. Какие блюда, продукты и в какое время вы едите.
Поделитесь, пожалуйста, своей практикой питания.

* * *
Nika, а ботва от свёклы, как и зелень от редиски - это и для обычного питания вполне годится.
Ну, конечно, если не делать из этого культа. А так периодически по случаю.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология вегетарианца
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 ноя 2013, 23:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Всем спасибо за беседу!
Anya Seredina писал(а):
С другой стороны, может, у растений тоже глаза есть и уж точно они все чувствуют....или резонируют?
Единственное, что пришло на ум, и выше про это тоже было упомянуто, это то, что животное как только умерло, сразу начинает разлагаться. Оно дальше способно только разлагаться.
А растения и тем более плоды их к моменту их съедания - живут и могут даже дать потомство. Они живые. В них другая энергия.
Наверное, вегитарианство из-за жалости и вегитарианство ради энергии в чем-то схожи, но все-таки разные вещи.

quagga писал(а):
Но человек наособицу стоит в животном мире- он может поедать растение или животное с благодарностью.

quagga писал(а):
А мне все вспоминаются монахи на Тибете, которые едят одни лепешки из ячменя, и живут при этом долго и счастливо. Дело не в том, что на Тибете другая экология, или лепешки приготовляются по каким-то секретным рецептам, я думаю, эти монахи умеют как-то "выжимать" из своих лепешек все необходимые микроэлементы и витамины.

Эльмира писал(а):
а мне мама со слов своей бабушки рассказывала историю одного богатого барина, который до революции мучился болезнями ЖКТ, ездил на воды, за границу, принимался у столичных светил. После революции сбежать не успел, его сцапали и посадили в каталажку на хлеб и воду.. После 2-3- лет он вышел абсолютно здоровым человеком! Вот такая байка с "местным колоритом"...


То есть, может быть, дело не в том, что есть, а в том, как есть? Зачем есть?
Что есть еда для человека? Наверное, если мы говорим о психологии, у этого процесса должны быть какие-то символические корни. Архетипические. Если я ничего не путаю, кажется, древние воспринимали акт поедания пищи не просто как акт насыщения в попытке спастись от голода, а еще как духовный акт. Как обогащение энергией, как принятие энергии от животного в символическом смысле слова. Как принятие этой энергии в себя для ее сохранения, для ее познания, обогащения собой, передачи...

В какой-то из книг у Александра Геннадиевича было описано такое упражнение – откусить маленький кусочек фрукта, подумать о нем, послушать его, принять его и обязательно поблагодарить…
Наверное, можно и постной лепешкой обойтись (с поправкой на то, что человек здоров в физическом смысле слова и не испытывает больших физических нагрузок)… Если к ней относиться соответствующим образом, наверное… С вниманием и благодарностью.
Сегодня за обедом поймала себя на мысли, что порой ем и даже не задумываюсь, что ем. Бутерброд, например. Из чего он, собственно? Съела поскорей и побежала. Это неправильно...

Может быть, это я не по теме все..

Но как бы то ни было, мне кажется, что что-то в данной теме все-таки вертится вокруг вопроса смерти и бессмертия. Времени и вечности.
Павел ведь начал говорить о смерти и о жизни.

Если еще подумать в этом направлении... проекций. Может быть, какая-то часть вегетарианцев, считая и побаиваясь, что физическая смерть человека, также как и физическая смерть животного, есть «полная» окончательная смерть, подсознательно выбирает растения в качестве пищи, предполагая, что растения имеют больше шансов на «регенерацию», чем животные?
Прошу прощение за следующие примитивные детские примеры, но вот, например, гриб: срезали его, съели, а новый гриб на том же месте вырос. Травку на лугу собрали, а она потом вновь выросла. Плоды с дерева собрали, а на следующий год или через определенный промежуток времени выросли новые плоды, на том же дереве с тем же корнем. С помощью человека, конечно, при помощи его заботы. И конечно, понятно, что каждая травинка, каждый листик и каждая ягодка – индивидуальны, и другие грибы и другие ягоды уже не те грибы и ягоды, но корни ведь остаются... И как заметила Аня, растения как бы способны еще прорастать.
Конечно, это касается только малой части растительного мира...
Но вот с животными все намного печальнее. Живой цыпленок, живая корова или свинья – это уже существо совсем другого уровня, с другим уровнем чувств, ему больнее, оно как бы живее, роднее, индивидуальнее, и каждое невосполнимо, неповторимо Эльмира вот замечательными наблюдениями поделилась.
Только ведь при этом каждое животное воспринимается как бы в отдельности, ведь так?.. И если его съесть, то кажется, что оно умирает навсегда и бесполезно…

Вот такая пока каша из мыслей получилась :ne_vi_del:


Последний раз редактировалось NatalyaS 06 ноя 2013, 21:46, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология вегетарианца
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 ноя 2013, 23:49 
Не в сети
Стенографист!)

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 02:48
Сообщения: 416
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
Было бы очень интересно услышать от состоявшихся вегетарианцев их примерный рацион (меню) на один день. Какие блюда, продукты и в какое время вы едите.
Поделитесь, пожалуйста, своей практикой питания.

* * *
Nika, а ботва от свёклы, как и зелень от редиски - это и для обычного питания вполне годится.
Ну, конечно, если не делать из этого культа. А так периодически по случаю.

Ботва свёклы, мангольд, если я ничего не путаю, содержит и железо, и витамин К.

Черная фасоль богата железом.Чтобы растительное железо хорошо усвоилось организмом, черную фасоль надо есть с продуктом, богатым витамином С.

В 100 г черной фасоли содержится примерно 5 мг железа – в 50 раз больше, чем в яблоках.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология вегетарианца
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 ноя 2013, 00:22 
Не в сети
Стенографист!)

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 02:48
Сообщения: 416
Откуда: Москва
Возник у меня вопрос: как повлияло поедание мяса людьми на протяжении веков в становлении человека современного, человека разумного?
На физиологию повлияло, наверно, а на душу повлияло?
Быстрое насыщение куском жаренного мяса избавляло от тяжких полевых забот и освобождало людей для творчества?
Быть может, такое поедание сделало людей агрессивными и привело к воинам?
Если можно убить свое домашнее животное, то почему бы не убить человека другого племени?

А помните фрагмент ролика (мы здесь его смотрели) когда японские дети проходят равнодушно мимо выловленных и брошенных на берег задыхающихся без воды дельфинов?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология вегетарианца
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 ноя 2013, 04:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 09:25
Сообщения: 328
Откуда: Благовещенск
По-моему разумению, вегетарианство есть некая ступень развития человека, она естественна, необходима и наверное неминуема для каждого, кто глядя на младшего брата думает "мы с тобой одной крови". Просто что-то происходит в твоей душе, после чего решаешь, что больше не хочешь никого есть. У меня это было после сразу двух смертей близких людей, произошедших с очень коротким промежутком времени и еще... Если не ошибаюсь, показанная нам (студентам 3 курса юрфака) в рамках курса криминалистики, телепрограмма о маньяке-людоеде: мужчине лет 40-45, который убивал женщин, свежевал, а затем топил жир, заготавливая на зиму, делал из них тушенку, наклеивая на банки лейкопластырь с надписями "Люба", "Галя". Следователи, дававшие интервью, говорили, что рядом с этим "человеком" очень тяжело находиться психологически, вести допросы... И в это время крупным планом показывали глаза маньяка во время допроса, возможно мне показалось, но взгляд его, направленный на следователя был оценивающим (так смотрит хозяин на дворовую скотину или охотник на зверя, прикидывая сколько в животном мяса, жира, сала...). До сих пор, открывая для кота банку тушенки, чувствую легкую тошноту ("Люба", "Галя"...). Хотя в сущности человек ведь то же животное, только с двойными стандартами - себе подобных есть низя, а чуть отличных от себя, да пожалст!
Я сама предпочитаю вегетарианскую диету, но случается, что ем масо, когда деваться некуда (иногда бывают и такие ситуации) и (вот сейчас наверное кто-нибудь захихикает) тогда про себя прошу прощения у животного которого убили, чтобы я наполнила себе желудок - там меньше совесть мучает. К чистым же вегетарианцам отношусь с очень большим уважением, потому что это и вправду здорово - они спокойнее, легче в общении, менее агрессивны, эмоции приобретают новое качество. Но к искреннему вегетариантсву, а не модничанию, невозможно прийти "просто так", поскольку это серьезная внутренняя работа, требующая усилий и приобретения знаний, а соответственно и мотивация должна быть очень серьезной.

_________________
Легкий огонь над кудрями пляшущий: дуновение, вдохновение!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология вегетарианца
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 ноя 2013, 05:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2111
Откуда: Москва
Niка писал(а):
Возник у меня вопрос: как повлияло поедание мяса людьми на протяжении веков в становлении человека современного, человека разумного?
На физиологию повлияло, наверно, а на душу повлияло?
Быстрое насыщение куском жаренного мяса избавляло от тяжких полевых забот и освобождало людей для творчества?
Быть может, такое поедание сделало людей агрессивными и привело к воинам?
Если можно убить свое домашнее животное, то почему бы не убить человека другого племени?


Анастасия в книгах В.Мегре говорила, что мясоедство возникло в кочевых племенах. Оседлые племена использовали растительную пищу (в соответствующих климатических зонах), плюс они разрабатывали разные технологии хранения пищи, в т.ч. в зимний период. Я вспоминаю из истории, как возник соляной бунт в России (17 в.); прекратились поставки соли, значит люди обрекаются на голод, потому что основной зимний рацион, это соления: квашенная капуста, мочёные яблоки, солёные грибы и огурцы и пр. Вот в чём психология; крестьян согнали с земли (коллективизация, блин), люди переняли традицию кочевых племён, она менее энергозатратна в условиях города.

Ну, здесь можно ещё рассказать о проблеме выращивания монокультур, что это тоже "подрыв" естественного и здорового растительного питания.


Последний раз редактировалось Это Я 06 ноя 2013, 10:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология вегетарианца
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 ноя 2013, 08:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2111
Откуда: Москва
Вегетарианство - в отрыве от реальности, не хочу говорить "секта", но достаточно непродуманное действие. Здесь нужно понимать специфику. Моё вегетарианство на фоне беременности закончилось сильной анемией. Я верю в информацию, которая распространяется по СМИ, что многие вегетарианские семьи доводили своих детей до истощения. Но проблема не в идее, а в КАЧЕСТВЕ ПИЩИ! Как вы думаете, наш организм утратил способность усваивать нужные вещества из растительной пищи? Тибетцем это удаётся, а нам нет? Сомневаюсь. Ответ нужно искать не в устройстве организма, а в "устройстве" растения. Та же таёжная отшельница Анастасия говорила, что для человека полезна исключительно та пища, которая произрастает в той же климатической зоне. Что качество растения или плода, зависит от того в каких он условиях произрастает: в условиях монокультуры, где оно обрабатывается различными химикатами или оно растёт в естественных условиях. Как это растение было посажено, с какими мыслями, с какими эмоциями. Растение обладает способностью впитывать информацию о человеке, и давать плоды, которые идеальнейшим способом будут соответствовать потребностям этого человека. Например, многие смеются над идеей, что перед посадкой растения, семена нужно выдержать 9 мин. в слюне человека. Но я слышала от одного иммунолога, что в этом действии есть своя логика, потому что у любого растения, как и у человека есть программа сопротивления тем или иным неблагоприятным условиям произрастания, что иммунная система растения также как и система человека борется с вредными вирусами и бактериями. Поэтому выращивая из этого семени - плод, мы получаем и вещества, которые противостоят нашим "болячкам".

Я, думаю, что Анастасия об этом (слюне) нам поведала достаточно интеллигентно. Богом было задумано всё намного проще; выделения человека, попадая непосредственно в землю, питают и насыщают её информацией о человеке.

Говоря о качестве продуктов, хочу рассказать о своей проблеме. В нашей семье в это время (ноябрь) было принято квасить капусту. Мы с бабушкой "рубили" два ведра капусты, неделю квасили, а потом рассовывали по банкам. Ставили банки в холодильники, их у нас было два, и она у нас хранилась до апреля. Как известно, квашенная капуста это основной источник витамина С в зимнее время. Для того чтобы получился хороший заквас, нужна белокочанная капуста зимних сортов. Мы покупали сорт "Слава". Но сейчас эту капусту не достать, в Москву откуда-то везут капусту с зелёным оттенком, которая уже через месяц скисает, плесневеет, превращаясь в слизистую вонючую массу. Я ещё помню времена, когда женщины бегали по рынкам и выискивали такую капусту. Сейчас это уже бесперспективно. Несколько лет назад я на рынке у "частника" купила капусту, он меня уверил, что она белокочанная из Подмосковья. Но она у меня тоже скисла. Потом мне сказали, что сейчас существует такой бизнес: закупается всё оптом на овощебазах, а потом выдаётся за фермерский или частный продукт. Например, картошку которую разносят по подъездам - часто обычная магазинная картошка с овощебазы.

Поэтому о каком вегетарианстве [в городе] можно говорить, если такое ужасное качество продуктов?!


Последний раз редактировалось Это Я 06 ноя 2013, 11:34, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология вегетарианца
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 ноя 2013, 09:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
ЕЛ ЛИ ЛЕВ ТОЛСТОЙ МЯСО ?
:smu:sche_nie:
http://myslo.ru/city/tula/tulyaki/lev-t ... yaichnitsu

В 1910 году, последнем году своей жизни, Л.Н.Толстой
неоднократно выражал надежду на то, что через восемьдесят лет все люди
станут вегетарианцами и что на мясоедение будут смотреть с таким же
отвращением, как и на людоедство. Прошло уже более, чем сорок лет, но
вегетарианцев у нас сейчас настолько мало, что, поднимая эту тему,
рискуешь быть не только не понятой, но и осмеянной. Один из
современников великого писателя Владимир Александрович Пассе
вспоминает, что он предложил необычный проект для того, чтобы отметить
80-летний юбилей Л.Н. Толстого. Он предлагал несколько месяцев не
пить, не курить, не развратничать. С этим почти все согласились. А
против пункта не есть мясного - возражали, как против неосуществимого.
И этот проект рискнул опубликовать один только журнал "Вестник
теософии", после чего его долго высмеивали. Сам же Лев Николаевич
относился к этой проблеме очень серьезно, ставя его в один pяд с
вопpосом о pелигии.
http://www.ojasvi.kiev.ua/text/kitch/veg6.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология вегетарианца
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 ноя 2013, 09:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
И - еще !

http://plamyasvargi.narod.ru/html/speec ... jVeget.htm

Десятого марта 1908 г. Толстой отвечал на вопрос редакции американского журнала Good Health: "Прекратил питание мясом около 25 лет тому назад, не чувствовал никакого ослабления при прекращении мясного питания и никогда не чувствовал ни малейшего лишения, ни желания есть мясное. Чувствую себя сравнительно с людьми (средним человеком) моего возраста более сильным и здоровым... Думаю же, что неупотребление мяса полезно для здоровья или, скорее, употребление мяса вредно, потому что такое питание безнравственно; все же, что безнравственно, всегда вредно как для души, так и для тела".

30 декабря 1901 г. Толстой писал А.П.Зеленкову о вегетарианстве:

"основа его есть сознание несправедливости и жестокости убивания живых существ для своего, очень низкого разбора, удовольствия вкуса, так как возможность быть вполне здоровым без употребления мяса достаточно доказана". В трактате "В чем моя вера?" он указывает на элементарные вещи - "мучить собаку, убить курицу и теленка противно и мучительно природе человека" - и говорит, что знает "людей, живущих земледельческим трудом, которые перестали есть мясо только потому, что им приходилось самим убивать своих животных".
Защитники мясоедения обычно говорят, что вопрос питания не имеет отношения к духовной жизни. Веды утверждают прямо обратное: "поедающий плоть убитых животных не может духовно развиваться".
Чтобы показать ошибочность несерьезного отношения к вегетарианству, Толстой написал статью "Первая ступень": [выдержки]
Как нельзя серьезно желать печь хлебы, не замесив прежде муку, и не вытопив потом, и не выметя печи и т.д., так точно нельзя серьезно желать вести добрую жизнь, не соблюдая известной последовательности в приобретении необходимых для этого качеств.
Как в учениях брахманов, буддистов, конфуцианцев, так и в учении мудрецов Греции, устанавливаются ступени добродетелей, и высшая не может быть достигнута без того, чтобы не была усвоена низшая.
Но удивительное дело! Сознание необходимой последовательности качеств и действий, существенных для доброй жизни, как будто утрачивается все более и более и остается только в среде аскетической, монашествующей. В среде же светских людей предполагается и признается возможность приобретения высших свойств доброй жизни не только при отсутствии низших добрых качеств, обусловливающих высшие, но и при самом широком развитии пороков.
Нельзя без ужаса видеть воспитание некоторых детей в нашем мире. Только злейший враг мог бы так старательно прививать ребенку те слабости и пороки, которые прививаются ему родителями, в особенности матерями. Ужас берет, глядя на это и еще более на последствия этого, если уметь видеть то, что делается в душах лучших из этих старательно самими родителями погубляемых детей.
Воздержание есть первая ступень всякой доброй жизни. Но и воздержание достигается не вдруг, а тоже постепенно. Воздержание есть освобождение человека от похотей. Но похотей у человека много различных, и для того, чтобы борьба с ними была успешна, человек должен начинать с основных, - таких, на которых вырастают другие, более сложные, а не с сложных, выросших на основных. Есть похоти сложные, как похоть украшения тела, игр, увеселений, болтовни, любопытства и много других, и есть похоти основные: обжорства, праздности, плотской любви. В борьбе с похотями нельзя начинать с конца, с борьбы с похотями сложными; надо начинать с основных, и то в одном определенном порядке.
Объедающийся человек не в состоянии бороться с ленью, а объедающийся и праздный человек никогда не будет в силах бороться с похотью.
Пост есть необходимое условие доброй жизни;
но и в посте, как и в воздержании, является вопрос, с чего начать пост, как поститься, - как часто есть, что есть, чего не есть? И как нельзя заняться серьезно никаким делом, не усвоив нужной в нем последовательности, так и нельзя поститься, на зная, с чего начать пост, с чего начать воздержание в пище.

Далее идет страшное в своей правдивости описание фабрики смерти - скотобойни в Туле. Для экономии места его опускаем.
Т.Л.Толстая 7 июня 1890 записала в своем дневнике: "Папа сегодня дачным поездом ездил в Тулу на бойню и рассказывал нам про это. Это ужасно, и, я думаю, довольно папашиного рассказа, чтобы перестать есть мясо".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология вегетарианца
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 ноя 2013, 11:50 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
Niка писал(а):
Алексей Попов писал(а):
Меня можно назвать устоявшимся вегетарианцем
Алексей, поделитесь опытом, как питаетесь? Ведь надо же полноценно питаться. Нет у нас того хлеба, который пекли традиционно на Руси. Горох мы не очень жалуем. Бобовые игнорируем, ну разве только консервы.
Хлеб сами печёте? Ботву свёклы едите? Чем себя балуете? Мёд позволяете себе использовать?

Наверное, кого-то удивит, что сознательно я не придерживаюсь какой-либо системы.
В моём "меню" главное, чтобы без мяса.
Основной секрет не столько в вегетарианском образе питания, сколько в чуткости к себе. К своим вкусам, своим ощущениям, особенно неприятным. Совсем немного нужно базовых знаний, чтобы понимать свои ощущения. Правда, рассказать эти знания затруднительно, поскольку они срослись с жизнью (наверно, это как рассказать картину, хотя и выглядящую просто).
В своё время был период сбора и понимания информации о работе пищеварения, и он не закончился до сих пор, хотя общее представление уже не претерпевает каких-то подвижек, а лишь уточняется.

Если конкретно, люблю салаты, супы без мяса, да погуще, картошку во всех видах, каши (особенно мой последний писк - чечевичная). Капусту, морковь, свёклу. Горох, фасоль в супах. Летом ягоды. Круглый год грибы. Фрукты как-то много не получается, да и цены на них кусачие. Соки, бывает, по настроению каждый день пью, а в какой-то месяц - ни разу. Клетчатку (сейчас много её продаётся) добавляю в суп. Зелени много (суп от её количества становится зелёным). Мёд. Цикорий, какао, чаи все, но избирательно по ситуации. Некоторые даже собираю, а мяту даже выращиваем. Вообще, много пью. Кроме кофе, и, конечно, спиртного, пепси и прочего.
В последний год стал уделять большое внимание питанию мозга, для чего ем достаточно много растительных масел (оливковое), рыбий жир, иногда таблетированные витамины с магнием, чернику форте. Хотя магния много и в базилике, который мы выращиваем летом на балконе.
Этим летом открыл для себя коктейли, в том числе и питательные на хлопьях, твороге, йогурте и т.д.. Туда можно добавлять всё, что возьмёт блендер.
Сейчас начинаю проращивать зёрна. Оказывается, это совсем несложно: в обычных продуктовых магазинах продаются зёрна для проращивания. Залил их водой на 2-3 дня, меняя воду ежедневно, - и ценнейший продукт, насыщенный аминокислотами и витаминами - готов.
Размышляю о гидропонике (воздушный насос уже есть).

Рыбу ем, но постольку, поскольку. В столовой (на работе) полагается оплачиваемое питание, и в порядке исключения мне заменяют мясо на рыбу. Дома же рыбные блюда не прижились пока.
Яйца.. много не могу (салаты или выпечка с большим количеством яиц мне тяжелы). Может быть одно яйцо в месяц реально случается съесть в столовой; то есть фактически это деликатес.

Дрожжевые продукты действительно не ем, и пришёл к этому, можно сказать, вынужденно. "Всю жизнь" любил хлеб с какао или чаем, однако периодически возникающие явления в животе и кислость на языке после хлеба, которым раньше не придавал большого внимания, буквально в этом году (весной) вынудили отказаться от всего дрожжевого. После чего вернулся к нему, но отказаться пришлось повторно. Так стереотип постепенно сдал позицию, и теперь даже просто пробуя дрожжевой хлеб или хотя бы его запах, уже чувствую знакомый кислый привкус и отвращение.
Поэтому сейчас хлеб практически не употребляю, и всё не соберусь поэкспериментировать с бездрожжевой выпечкой (свободного времени мало).

Ко всему этому я пришёл постепенно, а поначалу, лет 15, особо не заморачивался - даже для вегетарианца питался безобразно (много концентратов, почти без зелени и салатов). За счёт питания на работе рацион как-то выправлялся, но были же и выходные, и отпуска.. И даже с таким питанием хорошо себя чувствовал. Сейчас просто становлюсь более добрым и внимательным к себе.

Информации по вегетарианской кухне, вкусной для любого человека, очень много. Например, особо не разыскивая, я отложил для себя такие ссылки: http://panir.ru, http://kamelena.ru, http://vk.com/naturesweets, http://vk.com/zhivojnarod .
В смысле приготовления еды, я пока даже не начинающий, хотя и сочуствующий. В основном на работе питаюсь, где можно достаточно хорошие блюда выбрать, и дома, где жена очень обильно готовит.

Чуть не забыл: соблюдаю азы совместимости продуктов между собой, хотя в вегетарианском питании они не столь важны, но раз уж знаю их, грех игнорировать. Например, самое простое - это основное питьё отдельно от еды (или хотя бы до еды).

Мясо теоретически допускаю, но не хочется, поскольку просто неприятно. Вот курицу отварную ещё можно без неприязни, но к ней нет никакого желания.

Насчёт анемии.. тут уже места нет в посте :-) . Если вкратце - похоже, проблема надумана "врачами", как и многие другие проблемы. Возможно, они видели вегетарианцев в переходном периоде. А может и просто транслируют общедавлеющее мнение, не удосуживаясь его проверить.
У меня гемоглобин на верхнем пределе нормы, и я имею представление, откуда он "берётся".

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология вегетарианца
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 ноя 2013, 13:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2111
Откуда: Москва
Алексей Попов, хорошо быть мессией в отдельно взятой семье :hi_hi_hi: У меня так не получается, потому что вегетарианство, в той обстановке, где я нахожусь, это смелый вызов, протест, если не сказать, конфликт. Это и конкуренция; нужно приготовить так, чтоб вегетарианская пища была вкуснее и аппетитнее. А это очень трудно. И тут вспоминается "Двенадцать стульев":
Текст http://hghltd.yandex.net/yandbtm?fmode= ... 1d&keyno=0
Фильм Гайдая http://youtu.be/ZNZkUt0ePas?t=50m36s


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология вегетарианца
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 ноя 2013, 14:14 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Рядом с вегетарианцем Львом Толстым можно поставить вегетарианца Адольфа Гитлера. Поэтому думаю, что наша пища – это тот же перенос наших качеств, чаяний, идей и мировоззрений. Если бы яблоко обладало нервной системой и органами передвижения, возможно оно бы тоже убегало от нас, пытаясь сохранить свою жизнь. Но оно молчит и мы едим его живым, режем на кусочки, снимаем кожуру, не испытывая при этом ни чувства вины, ни чувства жалости.

Пища – это присвоение себе той энергии, которая находится в другом. В любом случае, чтобы выжить самому надо убить другую жизнь. И не просто убить, надо ее себе присвоить, преобразовать и вернуть ее миру, либо в виде простого воспроизведения своего вида, как это делает и животный, и растительный мир, либо, добавив сюда искусственное творчество в виде культуры в самом широком ее смысле, что еще дополнительно приносит в мир человек.

В этом своем культурном творчестве человек склонен переносить свой внутренний мир на мир внешний, чтобы что-то понять и что-то изменить. Действительно растительный мир более спокоен и кажется более гуманным. Хотя если его начать изучать, то скрытой агрессии там тоже много. Все в мире борется друг с другом за место под солнцем. Только животному и растительному миру не надо этого обосновывать и оправдывать. А человек без этого не может. Возможно вегетарианство – это один из способов оправдания, понимания или преобразования себя, тот внешний костяк в мире, на который можно опереться, чтобы отыскать и сформировать в себе спокойствие или оптимизм, например.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология вегетарианца
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 ноя 2013, 14:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2111
Откуда: Москва
Я заметила такую тенденцию в этой теме. Что среди "девочек" нет фанаток вегетарианства. Лично я себя отношу к "сочувствующим", вегетарианство уважаю, но не агитирую и строго не придерживаюсь. Потому, что понимаю, как только я начну что-то навязывать окружающим, сразу превращусь в героиню этого фильма:
http://youtu.be/0KmS5gk4ve4?t=1h4s ("Любовь и голуби")


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология вегетарианца
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 ноя 2013, 15:21 
Не в сети
Стенографист!)

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 02:48
Сообщения: 416
Откуда: Москва
Алексей Попов писал(а):
сейчас хлеб практически не употребляю, и всё не соберусь поэкспериментировать с бездрожжевой выпечкой (свободного времени мало).
Алексей, сейчас обычно в магазинах есть и бездрожжевой хлеб. Лучше конечно хлеб из муки грубого помола.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 98 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 86


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.123s | 20 Queries | GZIP : On ]