Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 15:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 98 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Психология вегетарианца
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 ноя 2013, 06:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 09:49
Сообщения: 292
Откуда: Москва
Андрей Тимесков писал(а):
Прежде чем начать этот бутгурт, позвольте мне поклониться "Великому и Ужасному" Александру Данилину, который честно пытается пробудить моих спящих соотечественников !


Андрей Тимесков, извините, но не могу удержаться! "Бутгурт" - это butthurt, видимо? ;;-))) Просто содержание вашего поста уж очень хорошо описывается этим словом. А бугурта вы здесь вряд ли добьетесь, так как представителей упоминаемой вами "Виты" на этом форуме скорее всего нет, и высказывать им тут свои претензии бессмысленно. Обвиняйте уж лучше классических "мясоедов", которых здесь действительно много.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология вегетарианца
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 ноя 2013, 08:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Niка писал(а):
Бесконечно глубокая передача. Даже не верится, что это только 40 минут...

Спасибо, Александр Геннадиевич Изображение

Очень интересно читать наш форум! Спасибо, что откликнулись на мои вопросы Изображение

Согласна с Никой! Спасибо! :-): @->--

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология вегетарианца
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 ноя 2013, 16:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:14
Сообщения: 906
Откуда: Адлер
Эх Господа Мясоеды и Веги с Веганами!
Не хотел Дзен больше влаазить в тему, да не судьба…

Есть в Природе Три Закона для Бытия и Раскрутки Самосознания.

1. Закон Экономии. Прокуратор здесь - Святой ДУХ… Здесь правит Разум и Здравый Смысл – который обслужит на 100% любую ТОЧКУ ЗРЕНИЯ…

2. Закон Любви… Регент Которого Христос….
И Тут - Не Смей Обижать Малого!!!…
Ахимса Йоги – Непричинение Вреда – есть Путь в Царство Небесное ко Христу….
Так, что ежли хошь в ЦАРСТВО блаженных – кончай жрать трупы и все дела…

3. Закон Жертвы… Ежли Нарушишь Оный, то уже сам - Бог Отец тебя так покарает - что никакие Аватары спасти не сумеют… И ведь Карет Периодически, Наш Папа!!!
И здесь уже вопрос не в том УБИТЬ ИЛИ НЕ УБИТЬ; СЪЕСТЬ ИЛИ НЕ СЪЕСТЬ!!!....
Конечно же надобно - УБИТЬ И СЪЕСТЬ… Коли того Захочет Сам ПАПА НЕБЕСНЫЙ…

А вот познать – Захочет ли Папа или Нет – возможно лишь только, отчасти, на 5-й ступени развития своего ума разума… Но там вопрос в ситуации не в разговорах стоять уже будет - а в конкретных действиях, без разговоров..

Поговорить же - очень нужно и полезно на всех прочих ступеньках развития ума-разума, - но только ниже 5-й, интеллигентной…
А вот - КОНСЕНСУСА – здесь, и на этих уровнях, - в принципе НЕТ И БЫТЬ НЕ МОЖЕТ….

_________________
Всё Будет Хорошо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология вегетарианца
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 ноя 2013, 22:11 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Александр Геннадиевич, спасибо за тему и передачу. Но у меня тем не менее после эфира остались вопросы-недоумения:

1) к такому рассуждению: без животноводства многие животные бы просто не появились на свет.
Но животные, разводимые в промышленных масштабах,(как выяснилось) содержатся в мучительных для них условиях. Они никогда или почти совсем никогда не видят солнечного света, зелёной травы, свежего воздуха, их камеры настолько узки и малы порой, что они даже не могут распрямить свои ноги (а птицы - ноги и крылья). Птицам обрезают клювы (в которых много нервных окночаний), телят приковывают железными цепями, всех их обкалывают антибиотиками и гормонами, из-за чего они становятся совершенно беспомощными. Это похоже на концлагерь для животных.

2) к тому аргументу, что вегетарианская диета требует бОльших денежных затрат, п.ч. продукты необходимо покупать в экомагазинах хочется выдвинуть контраргумент: но ведь и мясо выращенных (и убитых) в ужасных условиях животных - тоже нечистое. Людям, которые заботятся об ЭКОпитании, должны, наверное, тогда следить и за тем, в каких условиях росло животное, мясо которого человек ест?

c0da писал(а):
Мне кажется, дух святой - это не вещь, которая содержится где-то. Этот самый дух - это природа вещей, это очень похоже на древне-гречиский логос. Святой дух, живущий в газели и святой дух, живущий в гепарде - это один и тот же святой дух, и этот святой дух живёт и в паре (газель, гепард). И когда гепард убивает газель - это проявление святого духа. И когда гепард умирает от голода, потому что газель от него убежала - это проявление святого духа. Так должно быть, и это делает газель газелью, а леопарда леопардом. Именно так он проявляется.
Дух святой - в Любви.
Животные живут в раю (как говорит А.Г.), у них нет выбора, они живут лишь инстинктами, выбор есть у человека, который постоянно выбирает между добром и злом..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология вегетарианца
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 ноя 2013, 23:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 23:03
Сообщения: 2
Откуда: Санкт-Петербург
:smu:sche_nie:
Pavel писал(а):
Андрей Тимесков писал(а):
Прежде чем начать этот бутгурт, позвольте мне поклониться "Великому и Ужасному" Александру Данилину, который честно пытается пробудить моих спящих соотечественников !


Андрей Тимесков, извините, но не могу удержаться! "Бутгурт" - это butthurt, видимо? ;;-))) Просто содержание вашего поста уж очень хорошо описывается этим словом. А бугурта вы здесь вряд ли добьетесь, так как представителей упоминаемой вами "Виты" на этом форуме скорее всего нет, и высказывать им тут свои претензии бессмысленно. Обвиняйте уж лучше классических "мясоедов", которых здесь действительно много.


Почтенный Павел !

Что касается Вашей высочайшей рекомендации "обвинять мясоедов", то, будучи поклонником Дерсу Узала, никак не могу её принять.
Ибо, если бы плотоядные не были угодны Богу, то Он бы их не создал ... :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология вегетарианца
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2013, 11:04 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
Немного припозднился с этим постом, но написать всё-таки нужно по передаче о вегетарианстве от 6 ноября.

Почему-то часто встречаю представление, что вегетарианцы занимаются самоограничением. Впрочем, то же наблюдается в отношении любых "практик". Даже само слово "практика" будто бы подразумевает "сокращённый" образ жизни.

Думаю, такой взгляд может возникать из жизни вне этих самых "практик".
Часто встречается парадоксальный случай, когда человек занимается какой-либо "практикой", но делает это вынужденно, и тогда он прав назвать её ограничением. Например, вынужденный вегетарианец.
К вынужденным вегетарианцам можно отнести и тех, кому в голову заполз некий вирус, идея-фикс. И тогда человек становится двойственным, борящимся сам с собой, причём этот процесс может затягиваться, как длительная вражда между соседствующими армиями, периодически переходя в партизанскую на каждой из сторон.

По-моему всё это не является собственно "практиками", поскольку человек так и не входит в них полностью, оставляя "одну ногу там".

Человек всегда стоит перед выбором, что ему лучше. Чего хочет он.
Добровольно реализованный выбор никак не назовёшь "самоограничением"; скорее, это самоопределение, самораскрытие.
Когда человек выбирает, что считает лучшим, он себя ограничивает? Согласитесь, это комично звучит.
"Самоограничение", по-моему, просто неприменимо здесь. А если применимо, то с чудовищным искажением сути, и логично смотреться может лишь с точки зрения постороннего.

Не знаю, из чего исходил Лев Толстой, однако к моей жизни слово "самоограничение" не подходит.
Более того, если бы мне пришлось питаться мясом (а это теоретически возможно), мне пришлось бы идти на компромисс со своим внутренним миром..., входя в напряжение, которое его ограничивает! Получается наоборот.

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология вегетарианца
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2013, 17:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2011, 20:16
Сообщения: 200
Откуда: Ярославль
684. Только бескомпромиссность (в данном случае — твёрдое решение придерживаться вегетарианства) делает человека и счастливым, и странным, вплоть до юродства. Кривой путь ведёт к себе, а безрассудный — к страданиям.

"Нормальные герои всегда идут в обход" - youtube

Песня хоть и ироничная, но в данном случае красота — один из критериев истины — перевешивает.

_________________
Глупости во всех сообщениях.


Последний раз редактировалось Павел Харитонов 990 20 ноя 2013, 21:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология вегетарианца
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2013, 21:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2010, 22:06
Сообщения: 138
около 10 лет вегетарианка, исключительно по причине жалости к животным, это произошло как-то одновременно с занятиями йогой и единоборствами, нечто важное с течением времени изменилось в моем сознании, я стала понимать глубокую причину своих депрессий, которая была связанна как я уже теперь понимаю с неким навязанным образом жизни, отрывающим от гармонии с природой и со всем Единством, в самом процессе образ жизни стал постепенно меняться во многих отношениях не только касающихся вегетарианства, но и в других вопросах


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 98 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 58


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.139s | 20 Queries | GZIP : On ]