Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 02:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 37 ]  Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Бережливость.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2013, 10:31 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Мне кажется, что бережливость – это часть чувства ответственности, или может быть точнее – некоторое его качество. Также как и Эльмире мне тоже чувствуется в этом слове то самое состояние, которое мы переносим во внешний мир на обереги. Т.е. обереги мы интуитивно наделяем силой, которая нас защитит и сбережет, но не лишит при этом свободы и самостоятельности. Бережливость и есть эта самая сила в нас. Бережливость сберегает и сохраняет (не важно что: вещи или отношения) для какой-то цели или задачи, для какого-то творчества, роста или развития.

Бережливость – это чувство. В качестве деятельности, т.е. выхода этого чувства наружу, оно может выражаться по-разному. Это может быть сохранение ненужных в данный момент вещей и деталей с тем, чтобы использовать позже. Это может быть осторожное, заботливое и внимательное отношение к тому, чем пользуешься сейчас, ради того, чтобы эта вещь дольше служила. Это может быть экономичное использование тех ресурсов, которые есть, чтобы надолго хватило. Но все это возможно только тогда, когда есть цель, стоящая за этими действиями. И цель эта должна быть осознаваема как можно глубже. Иначе цель, которую будет преследовать человек, изымет из чувства бережливости отдельные ее компоненты, лишив его тепла и глубины.
Мне тоже, как и Кате, вспоминался Плюшкин, и еще Скупой рыцарь, и Гобсек, и много других всяких литературных примеров. Скупость – это та часть бережливости, которая сохраняет, сберегает только ради сохранения и сбережения. Когда целью становится вещь, а не смысл, заключенный в ней, то бережливость оборачивается скупостью. Заботливое и внимательное отношение может обернуться гиперопекой или тиранией. Экономичность сейчас вообще чаще всего используется ради выгоды или прибыли.

Да, бережливость очень теплое чувство, согласна с Афалиной. И благодаря этому своему теплу оно может уходить вглубь души, расширяя при этом внешние границы-берега проявления этого чувства. Т.е. чувство бережного отношения начинает распространяться на все большую и большую часть мира, отыскивая для этого доступные формы деятельности (как минимум не добавлять мусор в этот мир, если нет сил и средств избавиться от него совсем) и при этом оставляет внутри себя все большую свободу сберегаемым вещам и отношениям.
Только вот потребительской культуре бережливость не нужна. Она не выгодна. Когда девизом культуры становится прибыль и выгода, то на место бережливости приходят экономичность и расточительность. Оба эти действия находятся внутри бережливости. Но бережливость подчиняет их единой цели. И тогда и экономия, и использование накопленного и сохраненного служат какому-либо творчеству, внешнему или внутреннему.

Как научить бережливости, я не знаю. :ne_vi_del: Но может быть стоит попробовать вспомнить наши уроки Актерского тренинга. И вспомнить, что у многих, возможно почти у каждого, даже у того, кто утверждает, что не верит ни в какие обереги, есть маленькие символические вещи, которые нас сберегают, как нам кажется. Надо вспомнить это чувство и просто стать им. И погружать в душу все глубже и глубже. И как камень, погружаясь на дно, все дальше и дальше распространяет круги по воде, так и чувство бережливости будет отыскивать все новые и новые формы бережного отношения ко всему, с чем человек сталкивается в реальности.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бережливость.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2013, 10:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Селена писал(а):
Как научить бережливости, я не знаю. :ne_vi_del: Но может быть стоит попробовать вспомнить наши уроки Актерского тренинга. И вспомнить, что у многих, возможно почти у каждого, даже у того, кто утверждает, что не верит ни в какие обереги, есть маленькие символические вещи, которые нас сберегают, как нам кажется. Надо вспомнить это чувство и просто стать им. И погружать в душу все глубже и глубже. И как камень, погружаясь на дно, все дальше и дальше распространяет круги по воде, так и чувство бережливости будет отыскивать все новые и новые формы бережного отношения ко всему, с чем человек сталкивается в реальности.

а мне как раз в этой теме видится, удачным примером, груши, из сказки про Пиноккио:

"Джеппетто, который из всей этой бредовой речи понял только
одно, а именно, что Деревянный Человечек погибает от голода,
вытащил из кармана три груши, подал их Пиноккио и сказал:
-- Эти три груши, собственно говоря, мой завтрак, но я
охотно отдаю их тебе. Съешь их на здоровье.
-- Если вы хотите, чтобы я их съел, то очистите их,
пожалуйста.
-- Очистить? -- спросил Джеппетто, пораженный. -- Я не
предполагал, мой мальчик, что ты так изнежен и привередлив.
Нехорошо! На этом свете нужно еще с детства привыкать есть все,
что дают, так как неизвестно, что может случиться. А случиться
может всяко!
-- Допускаю, что вы правы, -- прервал его Пиноккио, -- но
нечищеных фруктов я есть не стану. Я не выношу кожуры!
Добросердечный Джеппетто вытащил ножик, с истинно ангельским
терпением очистил все три груши и положил кожуру на край стола.
Пиноккио, сожрав в два счета первую грушу, хотел было
выбросить сердцевину, но Джеппетто придержал его за руку и
сказал:
-- Не бросай. На этом свете все может пригодиться.
-- Неужели вы думаете, что я буду есть сердцевину?! -- с
ехидством змеи произнес Деревянный Человечек.
-- Кто знает! Все возможно, -- возразил Джеппетто без
раздражения.
Так или иначе, но все три сердцевины не полетели за окно, а
были положены на край стола рядом с кожурой.
Пиноккио съел или, вернее, проглотил три груши, затем сладко
зевнул и сказал плачущим голосом:
-- Я еще не наелся!
-- Но, мой мальчик, у меня ничего больше нет.
-- Неужели ничего?
-- У меня остались вот только кожура и сердцевина от груш.
-- Ну что ж, -- сказал Пиноккио, -- если ничего больше нет,
я, пожалуй, съем кусочек кожуры.
И он стал жевать. Сначала скривил губы, но затем в одно
мгновение уничтожил всю кожуру, а вслед за ней -- сердцевину.
Покончив с едой, он, довольный, погладил себя по животу и
весело сказал:
-- Вот теперь я себя чувствую по-настоящему хорошо!
-- Видишь, -- заметил Джеппетто, -- я был прав, когда сказал
тебе, что нельзя быть таким привередой! Мой милый, никогда
нельзя знать, что с нами случится на этом свете. А случиться
может всяко..."


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бережливость.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2013, 10:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Антоним БЕРЕЖЛИВОСТИ - РАЗБАЗАРИВАТЬ. Это, на мой взгляд, многое объясняет. Почему РАЗБАЗАРИВАЕМ ? Здесь важно разобраться. Но... другими и не станем.

У Н.В. Гоголя МЕРТВЫЕ ДУШИ, говорят, построены по принципы : накопитель - расточитель.
МАНИЛОВ - КОРОБОЧКА - НОЗДРЕВ - СОБАКЕВИЧ - ПЛЮШКИН. Помните ?
В итоге КАЖДЫЙ - душа МЕРТВАЯ.

Бережливость связана, конечно, с самоограничением.
Вспомнилось, что в семье М. Цветаевой мать (немка по происхождению) запирала ПИРОЖНЫЕ под замок в буфете. А у самой М. И. Ц. принципом стало : " Хочу - бизе, но беру - эклер!"
У меня именно эти ЦВЕТАЕВСКИЕ ПИРОЖНЫЕ почему-то постоянно крутятся в голове с прошлой передачи.
НЕЛЬЗЯ ПОТАКАТЬ баловству ... Но ведь КАК ЖЕСТКО !)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бережливость.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2013, 11:24 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Да, Molli, согласна. Голод как и дефицит ВЫНУЖДАЮТ быть бережливым. Только вот возможно именно эта вынужденная бережливость и приводит в конце концов к скупости и жадности или ограничивается популярной сейчас экономией. Чаще всего современная экономия – это выгода (выгодная покупка) или ради прибыли, которая опять же, скорее всего, тратится на удовольствия (расточительство). А бережливость, несомненно, связана с самоограничением. Т.е. это процесс, идущий изнутри, а не снаружи.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бережливость.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2013, 11:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
с детства помню и в семье, и в садике и позже в школе,
как часто можно было у слышать про "Хлеб", именно через отношение к хлебу приучали к бережливости.

и хоть я никогда не любила мучное. и практически не ем хлеб.
но Хлеб-это для меня как символ.
это какое-то очень сильное слово, через него, так многое можно понять
это и уважение к труду других людей.
и голодные военные годы, когда хлеб был на вес золота.
и многое другое.

никогда не поднимется рука выкинуть кусочек хлеба.
это как предать что-то..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бережливость.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2013, 16:16 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Niка писал(а):
Бегущая по волнам, только ли деревья формируют лёгкие Планеты?

Конечно, не только лес. Но с ним в этом плане ничто не сравнится.
На единицу площади в тысячи раз (а в джунглях - в миллионы, на глаз говорю. цифры не уточняла) больше фотосинтезирующей массы, чем, например на лугах.
Про другие - экологические, водоохранные, социальные, экономические и пр. функции леса я уже здесь не буду говорить. Не по теме.

Та же, например, Финляндия свой лес бережёт, а у нас рубят последние элитные насаждения.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бережливость.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2013, 17:36 
Не в сети
Стенографист!)

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 02:48
Сообщения: 416
Откуда: Москва
Не знаю, у кого как, а у меня это свойство «сберечь, авось пригодится» (чтобы не выбрасывать, но в настоящее время эта вещь не нужна) приводит к тому, что я успешно про вещь эту забываю. И в доме таким образом оказывается много «забытых» вещей. Когда их вдруг обнаруживаю, это становится сюрпризом: Хм, говорю я себе, так я эту вещь не выбросила? Ну, тогда пусть ещё полежит. Была даже вполне современная идея - создать базу данных «забытых» вещей, пронумеровать, и т.д.
Думая о своей привязанности к дорогим сердцу предметам моей памяти, задаю себе вопрос - не идолопоклонство ли это?
Уходит человек из жизни – и родственники выносят гору вещей на помойку. Это не их память.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бережливость.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2013, 17:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Основным источником возобновления атмосферного кислорода являются морские водоросли, фитопланктон. Так что, главной угрозой для легких планеты будет загрязнение мирового океана.

Экономия, подчас, может идти в разрез с бережливостью. Например - экономия на безопасности, экологии, здравоохранении. Вложил 1 руб. в производство - вложи, например, 50 коп. в экологию, иначе потеряешь 3 руб.
Почему-то, когда слышишь - бережливость , то первой появляется мысль о не затратах на что либо. Но ведь может быть как раз наоборот - бережливость требует энергозатрат, и материальных и душевных.

Как привить человеку бережливость? Например, купить ребёнку аквариум. Пусть попробует себя в роли демиурга экосистемы маленького мира. При одном условии, конечно, если он этого захочет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бережливость.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2013, 19:03 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Сегодня основным считается одно - завтра другое.
Но как бы там ни было, там где сводят леса, нарастает опустынивание.
Один из примеров - Сахара.
Бережное отношение требуется ко всей природе, если мы хотим,
чтобы не случился экологический коллапс из-за необратимого нарушения равновесия
природных процессов.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бережливость.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2013, 19:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Безусловно Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бережливость.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2013, 20:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Людмила писал(а):
Антоним БЕРЕЖЛИВОСТИ - РАЗБАЗАРИВАТЬ.
Это, на мой взгляд
, многое объясняет. Почему РАЗБАЗАРИВАЕМ ? Здесь важно разобраться. Но... другими и не станем.

У Н.В. Гоголя МЕРТВЫЕ ДУШИ, говорят, построены по принципы : накопитель - расточитель.
МАНИЛОВ - КОРОБОЧКА - НОЗДРЕВ - СОБАКЕВИЧ - ПЛЮШКИН. Помните ?
В итоге КАЖДЫЙ - душа МЕРТВАЯ.

Бережливость связана, конечно, с самоограничением.
Вспомнилось, что в семье М. Цветаевой мать (немка по происхождению) запирала ПИРОЖНЫЕ под замок в буфете. А у самой М. И. Ц. принципом стало : " Хочу - бизе, но беру - эклер!"
У меня именно эти ЦВЕТАЕВСКИЕ ПИРОЖНЫЕ почему-то постоянно крутятся в голове с прошлой передачи.
НЕЛЬЗЯ ПОТАКАТЬ баловству ... Но ведь КАК ЖЕСТКО !)
Свернуть

Неа.. Антоним для глагола БЕРЕЧЬ, сберегать скорее будет глагол РАСТРАЧИВАТЬ.
Походникам на тропе с рюкзаками, пловцам на водной дорожке, и т.п... тренеры\инструкторы что говорят обычно - БЕРЕГИТЕ СИЛЫ, НЕ РАСТРАЧИВАЙТЕ их\её на ...
Или вот, к примеру, воды одна кружка на всех в пустыне досталась и до краёв полная у первого принявшего её в ладони. И он БЕРЕЖНО кружку принимает и также БЕРЕЖНО И ОСТОРОЖНО подносит её к губам, чтобы не расплескать ни одной капли.
Так-что, думаю, точнее пару составить БЕРЕЖНО и РАСТОЧИТЕЛЬНО, бережливость и расточительность.
БЕРЕЖНО и\или НЕБРЕЖНО.

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бережливость.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2013, 20:14 
Не в сети
Стенографист!)

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 02:48
Сообщения: 416
Откуда: Москва
Подумалось вот что. Быть может, если в наши дни человек, всё ещё боясь забыть события своей жизни и своё к ним отношение, старается предметно сохранить свои воспоминания во времени, то уже практически завтра эта боязнь уйдёт. Слишком много возможностей стало "протоколировать" свои эмоции с помощью современных средств, и опредмечивание этого процесса будет изыском, почти прихотью.
Модой сегодняшних дней становится отсутствие вещей, - пустые шкафы, в том числе книжные.
Такая пустота считается символом материального благополучия.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бережливость.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2013, 20:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
весь день в голове вертится припев песни, может сейчас обнародую, "избавлюсь"))



Мельница - Береги себя

Никогда не сходи ты с тропинки прямой,
Не снимай в пути кольцо с руки,
Не ступай за порог над холодной водой,
Береги себя, береги.

Сердце ястребом гордым бросается ввысь,
Не кори себя - за ним беги.
Между волком и псом выбирать торопись,
Береги себя, береги.

А у дуба с рябиной попросишь тепла -
Не примут травы твои шаги.
Сохрани же себя от любого от зла,
Береги себя, береги.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бережливость.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2013, 20:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Я когда-то очень много читала "анастасиевского" материала. И мне "перевернули мозги" две работы. Название одной я могу сказать, это "Земледелие - Дар Жрецов", название второй работы я не запомнила, очень жалею, что её не сохранила. Её автор размышлял на тему, а что нужно считать цивилизацией. Древняя цивилизация характеризуется на основе находок, сделанных археологами. Культура определяется - предметами и произведениями искусств, которые сохранились. Но в голове возникает парадокс, чем культурнее и развитее цивилизация, тем больше после себя она оставляет... мусора. А может быть великие цивилизации - это те, которые не оставляли после себя материальные памятники, но которые сохраняли и приумножали флору и фауну для своих потомков? Дальше я приведу свой пример, информацию для него я почерпнула из предисловия к роману Ефремова "Таис Афинская". Вот была великая греческая культура. Сейчас кажется не понятным, как Александр Македонский мог совершать свои военные походы, потому что основные пути его перемещения - пустыни, в которых невозможно выжить армии. Но, учёными было доказано, что в те времена был совершенно другой климат, растительности было больше. Военные нужды, города, строительство, выпас скота - свёл на нет леса, покрывающие Грецию и Малую Азию.
Теперь перейду к другому примеру. Автор той работы, на примере святых отшельников (Сергей Радонежский и пр.), анализирует "экономику" их жизни, и приходит к выводу, что они ничего материального из Вне не брали и не отдавали во Вне, свободно обмениваться с внешним миром (приезжающими к ним людьми) они могли только ИНФОРМАЦИЕЙ. Возможно, это не совсем точное слово, в него входит огромный спектр: отеческие наставления, благословения, советы, исцеления и пр. Далее автор говорит об "экономике" Родового поместья, что это тоже должна быть "закрытая экологическая система": лишнего не брать и много [материального] не отдавать. Как появляется мусор? Мы из одной точки - изымаем ресурсы, перемещая в другую точку, мы только загрязняем её. Пример, допустим вы вырастили на участке тонну картошки, вы едете её продавать в город. В городе, часть картошки (кожура) идёт сразу в мусор, другая часть - питает людей. Я не буду описывать подробности "функционирования" этой картошки. Но факт остаётся фактом, мы породили две негативных тенденции: во-первых, мы истощили изначальную точку, и нам нужно прикладывать усилия, чтобы восстановить её плодородие, во-вторых, туда куда переместили продукт, мы породили грязь. И вот, в преодолении этого дисбаланса - и заключается бережное отношение к окружающему пространству и забота о будущих поколениях.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бережливость.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2013, 20:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
А может наоборот - чем более замкнутая система, тем она менее гибкая в экологическом и экономическом отношении. Возьму, к примеру, тот же аквариум - чем он меньше, тем труднее установить длительный экобаланс воды.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 37 ]  Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.090s | 20 Queries | GZIP : On ]