Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 23:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 83 ]  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2013, 16:51 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Изображение

Я открываю тему, где каждый может рассказать все, что думает о программе “Серебряные нити”.

Как вы встретились с ней? Что заинтересовало? Почему остались?
Что она значит для вас? Что дает? Чего ждете?
В чем Вам помогла передача?
Чему Вы научились с проектом "Серебряные нити"?
Какие темы хотели бы услышать в предстоящих эфирах?
Чего не хватает? Что мешает?... только, пожалуйста, в запале критики помните о людях, которые десять лет делают важные и нужные эфиры, о ее Ведущем, который десять лет говорит и говорит с нами о непростых и неоднозначных проблемах души, помогая нам всем учиться думать, понимать и анализировать свои мысли чувства и эмоции. Это непросто. Мы все разные и одновременно всем угодить невозможно. Но вот уже десять лет со вторника по пятницу, а раньше с понедельника по пятницу, включив в 23:15 Радио России мы услышим почти неизменное…

“Доброй ночи. Доброй ночи всем, кто нас слушает, желает программа “Серебряные нити” и я, ее ведущий, доктор Александр Данилин”.

И я очень хочу, чтобы пусть ну еще хотя бы десять лет в это же время на этом же месте звучал этот же голос.

Спасибо Доктор!
Изображение Изображение

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2013, 18:13 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
ВСЕМ ПРИВЕТ))) :son-ce:
Ира, спасибо за тему @->--

Люди))) А не тряхнуть ли нам стариной и не свить ли всем вместе словами один УЗОР для любимой передачи?
(как было уже когда-то на сайте.. в незапамятные времена на свободную тему, правда)

Кто как может, и кто про что хочет (можно стихами, верлибром, или обычной прозой)..но если получится подхватить ниточку предыдущего товарища, то будет в-а-а-п-с-ч-е замечательно)
Начнём?

Кричали женщины: ура!
И в воздух чепчики бросали!
(А.С.Грибоедов «Горе от ума»)

(Это эпиграф)
сам текст дальше:

Оказывается – 10 лет прошло,
А мы их с Вами (Александр Геннадиевич)
Совсем и не считали
Воды –то сколько утекло
И сколько ниточек связали!

За это время кто-то вырос, возмужал, окреп
И правду-матку режет, рубит
Кто пишет ямбом и хореем, кто читает рэп
А кто-то всё метелит в бубен...

("и тут чувак на саксе "паа-па-ба-бааа", а потом чувак на ударных "трам-ту-дум-та-ра-да-да-дам", а чувак на контрабасе "ту-ду-ду-ду-ду")
:mi_ga_et:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2013, 19:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
@->--
Бросали чепчики - ура!-
Эльвира, Ира и Людмила...
Пришла , видать, для них пора
Влюбиться в ГЕНИЯ эфира !

Звонят ОНИ на телефон.
И файлы мощные качают.
"Вот только б слышал это ОН !"
Души , знать , в ГЕНИИ не чают.

И Ольга ,ровно не дыша,
Психологам дает советы.
Евгения ! Как хороша!
Чеканней нет у нас монеты !

Журавский с Витей ( Крестник - крут!)
Вступают в спор, порой игривый.
Сергей и Миша - тут как тут !
И кто-то "левый" машет гривой...

эСэН - прелестно, спору нет !
Уж 10 лет МОЗГАМИ правит !
Спасает НЕУЧЕЙ от бед.
И легкой музыкой пленяет....

Пишите - дальше! (Я , брат, пас !).
Мешают слезы и неврозы.
А. Г. ! Любите - глупых ! - нас.
А мы ВАМ - в дар ! - cтихи да РОЗЫ.... @->-- @->-- @->--


Последний раз редактировалось Людмила 10 ноя 2013, 15:05, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2013, 20:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
хе хе


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2013, 20:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Ох хо хо.. Стихами я не смогу..
Передачу стала слушать 8 лет назад, в октябре 2005. До сих пор страшно вспомнить тот вечер, когда решилась впервые позвонить на автоответчик, но у радиоведущего программы был такой добрый голос, и темы были всегда безумно интересные, а то, что в них говорилось- такого я больше нигде не могла бы послушать. И вот я уже не могла не высказать своё, накопившееся и лежавшее мёртвым грузом.. Не стоит и говорить, как много значат в моей жизни Серебряные Нити. А сейчас я пытаюсь понять и сформулировать: что же главное я нашла 8 лет назад? Ко мне вернулась, не сразу и трудно, но вернулась, отвергнутая в школьном детстве реальность сказки, потеряв доверие к которой, люди лишаются и смысла и радости жизни и даже разума..
Эх, тоже стихи хочется подарить..
Когда все чепчики, собравшись
В большую тучу
Поднялись так высоко,
Что лишь задравши голову
Ты мог увидеть
Все их-
Тогда подумал: "Дааа.. Наверно
Из большой и синей тучи
Этой
Прольется благодатный дождь.."

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2013, 21:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2013, 11:31
Сообщения: 3
Откуда: Москва
Приветствую Вас, уважаемый Александр Геннадьевич, а также всех посетителей данного форума. Спасибо всем, кто принимает участие в создании данного проекта, и поддерживает дальнейшее его развитие.
Вкратце скажу, что знакомство с данной передачей позволило преодолеть различные комплексы и разрешить многие придуманные "якобы самим собой" проблемы, и, что мне кажется наиболее важным, чуть более чутко прислушиваться к окружающим, гораздо больше понимать их.
Интересно было бы, по возможности, услышать в одной из будущих передач обсуждение фильма этого года "Заклятие", которое рассказывало о происходящих с семьей Перрон жутких сверхъестественных событиях, в особенности остановившись на теме "одержимости" и отношении к ней в современном понимании. Этот фильм также обзавелся большой популярностью в искушенной различными ужасами зрительской аудитории
Спасибо вам за ваше творчество, и всех благ в дальнейшей деятельности


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2013, 22:15 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
У меня проза… :smu:sche_nie:

Помню, что вначале программа о программе носила такой очень глубоко символический подзаголовок: “Не вредно ли мечтать”.
Почти три года назад я записала свои размышления о странной мечте, которая по всем моим здравым размышлениям никогда и никак не могла воплотиться в реальность.

о мечте
… о мечте.
Начну с начала,… с какой-то собственной странной мечты.
Середина 90-х,… не у меня одной, наверняка у многих сложный период жизни. Тревоги, неуверенность, депрессии, не срывающиеся в отчаяние, нет,… но,… все серее мир вокруг, все глуше звуки, тусклее чувства. Мир все холоднее, не хочется чувствовать кожей, не хочется вдыхать полной грудью, не хочется впускать все внутрь. Страшно,… вокруг как будто невидимые острые осколки разбитого стекла и они, попадая внутрь, режут, колют, ранят живую плоть, что-то нежное и беззащитное,… что-то, а что? Что-то требовало пищи и пыталось выйти, а выйдя, обливалось кровью и слезами и спешило спрятаться обратно. Внешне совершенно спокойная, комфортная, неконфликтная, обязательная и надежная я платила за это какой-то медленной внутренней опустошенностью и замерзанием. Результат, как и положено, вылез наружу,… полтора месяца больницы, сложные проблемы со зрением… После выписки и полугода реабилитации, когда появилась хоть какая-то возможность читать, начала покупать и читать книги,… странно, бессистемно,… философия, психология, теология, эзотерика, разные новоявленные учителя и пророки, народные целители и… в общем много всего, нужного и ненужного, значимого и незначимого, ценного и мусорного, откровенной халтуры и мудрых откровений… Разобраться во всем этом пыталась как-то,… очаровываясь одним, критикуя другое, сомневаясь, заходя в тупик, разочаровываясь в прежнем и находя нужные крупицы истины в отвергаемом. Хотелось, очень хотелось, разговоров обо всем этом прочитанном, продуманном, недодуманном, о сомнениях и неожиданных непонятных вырывающихся наружу ощущениях. Но близкий круг родных, друзей и знакомых сам требовал к себе внимания и понимания. И у каждого претензии к другим и к миру, и всех хотелось понять,… понять, чтобы оправдать и простить.
Тогда, в середине 90-х, об интернете дома можно было только мечтать. А вот на радио уже появились, поначалу очень непривычного формата, прямые эфиры. И возникла сумасшедшая мечта о программе, в которую можно бы было позвонить и не только задавать вопросы известным людям об их творчестве, но разговаривать на темы сложные, неоднозначные, требующие долгих кропотливых размышлений и не имеющих решений, только потому, что самоценным является процесс его поиска. Мечта была абсурдная, нелепая. Я не понимала, как можно будет организовать подобные обсуждения, я не понимала, какие взаимо-интересные темы возможны для общего обсуждения в прямом эфире, но главное, кто все это сможет вести. Мечта оставалась за заднем плане сознания. Книги читались, обдумывались, что-то записывалось, а чаще всего нет,… было лень писать, все равно потом все терялось, выкидывалось. Но записи как-то оформляли мысли и меняли их направление. Стала записывать и помечать прямо в книгах. И книги стали живыми собеседниками. В душе стало что-то меняться. Мир проще не стал. Он стал осмысленнее и целесообразнее. Самое удивительное: стали случаться нужные встречи. Не только с людьми, и не столько с людьми, чаще всего с событиями. Возможно даже с теми же самыми, что были раньше, но мимо которых до тех пор проходила, не замечая.
Пять лет назад примерно в это время, май – июнь, поздно вечером я включила сетевой радиоприемник и… и не услышала знакомой музыкальной программы, шел какой-то диалог в прямом эфире. Разочарованная выключила радио и взялась за книгу.
Я - “сова”. Люблю, обожаю этот последний заключительный час каждого дня. Час конца одного и начала другого. Все тихо, все спят, дела переделаны и можно тихо посидеть одной с книжкой, с музыкой, с мыслями, с впечатлениями прошедшего, с мечтами о будущем… Иногда включала в это время радио,… чаще всего оно у меня выключено,… перед полуночью была какая-то музыкальная программ, тихая и нежная, она успокаивала и не мешала думать. Не помню ее названия просто потому, что все всегда было случайно, по настроению… а тут раз за разом какие-то диалоги или размышления, не вслушиваясь радио выключала. Застряла однажды. Включив радио и сразу не выключив, пошла чай заваривать, выключить его в тот вечер уже не смогла. С изумлением прослушала до конца, не помню сейчас, какая тема обсуждалась. Но,… на несколько дней опять забыла о ней. Опять случайный поворот ручки приемника. Знакомый уже голос,… беседа, размышления… Следующий вечер, через день, на следующей неделе,… я слушала, слушала, слушала и не могла поверить, что это возможно. Я понимала, что это то о чем мечтала. Я понимала, что это то, чего хотела. Я понимала, что реализуется невозможное.
Тренинги заинтересовали сразу же. В “Волшебную поляну” вошла, как в забытый райский сад. Объявленные к следующей программе темы прямых эфиров иногда вызывали недоумение, разочарование, скуку… Решала, нет этот эфир пропущу, не буду слушать, неинтересно. Но Евино любопытство брало вверх. Тааак,… думалось мне,… как сегодня Ведущий эту тему раскрутит, ведь скучно же об этом говорить. Ну что интересного могут сказать позвонившие, что умного можно им на это ответить. Ладно,… 5 – 10 минут и выключу. Не выключала,… включив, оторваться уже было невозможно.
Завораживал диалог, завораживала удивительная глубинная целостность обычного вроде бы разговора ни о чем. Я не понимала как можно, казалось бы, из ничего, выходить на уровень философского обобщения. Беседы захватывали целиком и долго не отпускали. Разбросанные кусочки внутреннего пазла собирались вместе, в рисунок, в узор, не всегда красивый и приятный, но его уже можно было рассматривать. И это была я. Помощь для моей внутренней работы программа оказывала неоценимую.
Дело в том, что и тренинги, и прямые эфиры давали материал не только для внутренней аналитики, они помогали синтезировать внутренние разрозненные, разорванные, разбросанные кусочки. Просто анализ часто приводил к внутреннему самокопанию, глубокому, болезненному, но информационно-бессмысленному. И это были мои собственные тупики. Что с этим делать? Как принимать? Куда двигаться? И вдруг появилась возможность теорию перемежать с практикой, практику с теорией, анализ понятий с игрой воображения,… любимые и нелюбимые сказки, книги, фильмы, обыденные и привычные понятия, душевные состояния, все становилось увлекательной игрой. Образы и чувства вливались, вплетались в понятия, понятия и смыслы ассоциировались с картинками.
Я рассказывала всем об удивительной программе. Хотелось продолжать обсуждения и тренингов, и поднимаемых в эфире тем. Но,… для кого-то время эфира оказалось поздней ночью, для кого-то сложными были направления размышлений, кому-то не все впоследствии было интересным. И тем не менее,… тем не менее было живое участие невидимых собеседников. За час до полуночи эфир пульсировал живым серебром,… разным, сложным, неравнодушным, не всегда умелым, болезненным, светлым, благодарным, резким. Было все. Но программа продолжала жить и не уходила от сложностей.
Честно говоря, я не ожидала, что так надолго останусь ее слушателем и участником. Месяц, два, полгода, год… Заканчивался один тренинг. Начинался другой. Темы прямых эфиров, вроде бы несвязанные друг с другом, по каким-то внутренним законам выстраивали ассоциативные мосты между собой. Я думала, ну все, наверное, скоро пойдут повторы, нет, не записи программ, а именно повторы мыслей, рассуждений, упражнений, образов, символов. Но ничего подобного не происходило. Упражнения иногда повторялись, но обязательно под иным углам, в ином контексте, ради иной внутренней задачи. Размышления углублялись, а может быть, просто углублялось собственное восприятие их. Обсуждения в прямых эфирах становились все более творческими и значимыми. Интерес не пропадал.
Но главный результат: спокойнее и гибче становилось тело. Это то, что было на поверхности, это то, что ощущалось. В общем-то, никаких особо серьезных проблем со здоровьем, кроме зрения, до сих пор не было, и нет. И достаточно часто встречающиеся упражнения по сканированию тела казались пустой формальностью. Тем более, что и упражнения делала не все и не постоянно. Достаточно часто лениво сидела на диване, внимательно вслушиваясь… в себя. Удивительно целостная связь концептуальных понятий и поэтических образов, звучавшая из радиоприемника, уводила все глубже в глубины собственного хаоса. И там, в темной пустоте и неизвестности, вдруг появлялись законченные образы и видимыми становились сложные взаимосвязные отношения между ними. Видимо это все высвобождало какую-то внутреннюю энергию или наоборот ее концентрировало. Потому что через некоторое время вдруг стала отлавливать очень незначительные, малозаметные внутренние напряжения в организме или наоборот какую-то атрофированную расслабленность мышц. А ведь до этого именно такое состояние тела казалось вполне обычным и закономерным. И как следствие все возрастающая внутренняя свобода… или наоборот… растущая внутренняя свобода находила выход в физическом теле. Не знаю. Но это ощущение очень тонкого, но реального результата, помогало удерживать интерес к программе. Программа, как путь в бесконечность. И до сих пор нравится именно это,… путешествие не может закончиться, потому что бесконечность неисчерпаема.
Свернуть

Ну действительно, как это возможно… разговоры на радио в прямом эфире на темы сложные и простые, но так, как мы разговариваем об этом на своей кухне, глубоко, страстно, заинтересованно. Радио же не для этого, – думала я. – Кто же пустит нас с нашими непрофессиональными, беспомощными, нестройными мыслями в эфир. Да и что это будет за эфир, когда все мы разные и все мы неизвестные друг для друга. Ну, хорошо, - мечтала я – предположим, только предположим, что начальство Радио России это позволит. Ну почему бы им не рискнуть. Сейчас чем непрофессиональнее участники, тем раскрученнее шоу. Да, руководство могло бы позволить себе подобный эфир. – продолжала я здраво и логически рассуждать. – Но где найти человека, который смог бы все это вести? Ведь это же не просто бытовая болтовня должна быть – мечталось мне. – Это все должно как-то уводить наши мысли вглубь нас самих, это все должно что-то открывать нам, что-то собирать и… Так, хватит мечтать – обрывала я себя. – Это невозможно просто потому, что невозможно найтись такому человеку, который все эти твои “как-то”, “что-то”, “куда-то” поймет, почувствует и реализует, который будет обладать огромными знаниями по психологии, философии, теологии, культурологии и всяким другим -логиям, который будет не просто знать литературу, кино, музыку, но и будет уметь об этом говорить, и не просто говорить сам с собой, а еще и умело и тактично поддерживать беседу с незнакомыми людьми.

У меня была только мечта, правда очень огромная, громадная-прегромадная, о подобных эфирах, в которых можно участвовать и о которых потом можно долго долго размышлять, но здравый смысл услужливо подсказывал – Это утопия. Успокойся. Мечтать можешь, но не верь, что однажды наткнешься на подобное в эфире. И все-таки однажды я на подобное в эфире наткнулась. Такой удивительный человек нашелся. Моя мечта оказалась не только моей мечтой. Она оказалась вполне реальным проектом то ли “амбициозного”, то ли “сумасшедшего” (как я тогда думала) доктора, в который я однажды, безумно волнуясь, позвонила. Потом еще раз, еще… И мои мысли тоже оказались нужны. И они тоже стали вплетаться в текст бесед. Это безумие, – весело думала я. – Такое никогда не могло случиться, но оно случилось. Для меня это до сих пор чудо.

Спасибо, Александр Геннадиевич, за то, что Вы не только мечтаете, но и умеете реализовывать свои мечты, одна из которых, просто случайно однажды совпала с моей.
Изображение

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2013, 22:27 
Не в сети
Стенографист!)

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 02:48
Сообщения: 416
Откуда: Москва
Спасибо моей любимой программе – Серебряным нитям!Изображение
Программа позволяет ощутить родство наших душ. Привлекает глубина смыслов и красота, возможность понять самого себя и других людей, узнать новое и оказаться на седьмом небе от счастья, прочитать книгу, попытаться сделать что-то для других. И построить свой собственный волшебный остров! Серебряные нити всегда со мной.

Сказать точно, когда я впервые стала слушать передачи, не могу. Наверно с тех пор, как они стали звучать по 1-ой кнопке радио. Передачи стали необходимы мне как воздух. Иногда казалось, что в жизни нет никакого просвета. В ту пору, когда уже поняла, что Передача идёт именно для меня, бежала с работы сломя голову иной раз, чтобы успеть к началу передачи. Бывало, что я с Передачей «ссорилась», и какое-то время даже не слушала, но в то время пока не слушала (долго не вытерпела, пару месяцев может быть) думала о том, что она сейчас в эфире… Потом решила и себя и передачу всё же простить. И понять. И когда тренинг, о который я споткнулась, был в повторе, мне удалось понять себя – ту, которая тогда не воспринимала, и понять почему. В общем, с Серебряными ниточками сроднилась я давно.
Изображение

Спасибо Доктор!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2013, 23:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
quagga писал(а):
Когда все чепчики, собравшись
В большую тучу
Поднялись так высоко,
Что лишь задравши голову
Ты мог увидеть
Все их-
Тогда подумал: "Дааа.. Наверно
Из большой и синей тучи
Этой
Прольется благодатный дождь.."

Благодарные слезы разбуженных душ,
Что серебряной нитью меж собою сплелись


Для меня Программа Серебряные Нити - это словно островок искренности и подлинности, центр, в котором сходятся лучики человеческих жизней.

Она помогает мне учиться быть внимательней и добрее к людям, помогает учиться быть честнее с самой собой. Удается ли это мне, объективно, я не знаю, но знаю, что этому возможно и нужно учиться.

Она шевелит и будит, настраивает внутри словно какое-то подобие музыкального инструмента, вероятно, спрятанного в душах каждого из нас.

Каждая передача – это, как мне кажется, всегда разговор с нашим общим глубинным я.

Каждая передача – это маленькое открытие, это всегда радость, даже если я чувствую, что разговор в эфире обнаруживает болезненные точки внутри меня: есть ощущение, что после эфира становишься немного другой… и хочется звонить, писать, признаваться тем, кто дорог, хочется говорить и делать что-то хорошее близким и дальним, хочется плакать, смеяться, меняться, действовать.

В каждой передаче ощущается Таинственность. Ее всегда ждешь. Она всегда неожиданна.
Внутри всего этого ощущается бесконечность и свобода, и чувство, что ты в этой бесконечности не одинок.

Спасибо Вам, Александр Геннадиевич, ОГРОМНОЕ спасибо! За идею, за ответственность, за Мудрость, за Ваше большое сердце.
Спасибо всем-всем создателям и реализаторам Идеи Серебряных Нитей!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2013, 23:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2011, 00:27
Сообщения: 304
Откуда: Москва
Поздравляю всех причастных и лично Александра Геннадиевича с 10-летием передачи "серебряные нити" !

на фоне остальных российских медиа, "серебряные нити" - это просто глоток свежего воздуха. Моё мнение - передачу с "радио России" лучше бы перенести на канал "культура" и поставить там в сетке на какое-нибудь хорошее время

Сложно сформулировать, что дала передача лично мне. Удовольствие общения с людьми здесь - это конечно само собой. Но, наверно, главное - это постепенное понимание, что я не всё понимаю. Что помимо моего языка - языка на котором я мыслю, разговариваю и понимаю, есть другой неуловимый язык окружающей действительности. Наверно, это можно было бы сформулировать, как ощущение присутствия невысказанной тайны в мире. В некотором смысле, это тоже ещё одна грань свободы. Ещё с передачами "сн" пришло понимание, что в отношениях с жизнью очень уместно применять разные подходы. Это важно - прислушиваться, без заслонов принимать искренность ощущаемого. Что, в общем-то, жизнь не возьмёшь проходом в ноги, а любая человеческая история имеет кисло-сладкий привкус. А когда понимаешь, что к жизни существуют разные подходы, но заранее ни одному из них не суждено стать ключом от неё - начинаешь спокойнее относиться к ошибкам и заблуждениям других людей. Да и вообще, постепенно в душе рождается смирение от ощущения правильности в расположении незначительных маленьких вещей. Иногда думаешь: "как хорошо всё само собой образовалось, совершенно без моих на то усилий, что прямо сейчас этот вот карандаш так удачно лежит самом краю стола. Ещё совсем чуть-чуть и я отвлекусь о него, он мне надоест и я о нём забуду. Но прямо сейчас, именно вот в этот самый момент - остановись мгновенье, ты прекрасно." Ещё, благодаря передачам "сн" я лично понял, что под добром и под тем, что люди причисляют к таковому и вообще подразумевают под самим этим словом, очень часто на самом деле прячется зло. Ещё, что недостаточно просто сказать "тишина" и "покой" или "любовь" и "сочувствие", а нужно распутать эти слова. Потому что не распутанные, сами по себе, они скорее являются борделями для дураков. Яркие фонарики на стене с вывеской из больших разноцветных букв, а на деле внутри - ублажение раненной плоти. В общем, "серебряные нити" - это хорошая пища для размышлений.

Хотя я бы сказал ещё вот о чём. Что является важным лично для меня. Знаете, я вообще-то давно начал слушать эту передачу. Я помню как слушал ещё те выпуски, которых и в архиве то нету. Я помню, что слушал циклы передач по фильму "матрица", по "властелину колец", по каким-то рассказам Толстого, по "ночному дозору". Тогда я слушал программу нерегулярно, просто от случая к случаю, как повезёт - но каждый выпуск, тогда был приятным событием.
Последние года два-три, как мне кажется, немного изменился вектор в выборе тем для эфиров. "Серебряные нити" стала более социально ориентированной программой. Теперь тут чаще обсуждают какие-то общественные вопросы. В общем, раньше передача была что ли более непредсказуемая. Мы обсуждали тут вопросы типа "что интересует мужчин" или там "чем загадочный возраст 17-21 отличается от 21-25". Тогда конечно было повеселее. От вопросов художественных "сн" движется в сторону вопросов социальных и на мой взгляд, это конечно ошибка.


Отдельно хочу извиниться за то, что не звонил в передачи. Просто последние месяцы довлел вопрос с переездом, дело это эмоционально напряжённое, поэтому все остальные вещи уходили на другой план

_________________
ненавижу апельсины, сало и ещё негров


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 ноя 2013, 08:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Я с "Серебряными нитями" познакомилась смешно. Я тогда находилась в творческом процессе расшифровок сказок, и мне мама говорит: "Ты представляешь, на Радио России - передача, там женщина, её тоже зовут Катя, и она тоже расшифровывает сказки". Я так обрадовалась, что наконец-то появились единомышленники в этом вопросе. Мне, конечно, как "жаворонку" трудно было дожить до 11-00. Но я мужественно перебарывая сон, дослушала передачу до конца, она меня очаровала. Я засела за конспекты. Потом я, конечно, поняла, что это цикл авторских программ психотерапевта А.Г.Данилина. Стала слушать и прямые эфиры. Не скажу, что у меня легко складывались отношения с передачей. По всей видимости, на ведущего я с проецировала образ отца, который добрый и жестокий одновременно, поэтому ощущения у меня были аналогичны, с одной стороны, я ощущала духовное питание, которое даёт этот проект, с другой стороны, в некоторых случаях, давление авторитета. Хотя, в последнее время, у меня напрочь пропало это ощущение, мне кажется, что ведущему в передачах каким-то чудом удаётся соединить противоположные мнения; тизис и антитезис, рождая синтез. А ещё я восхищаюсь, как у ведущего "течёт" мысль и речь. Мне это кажется - невероятным чудом.

Звонить на передачу мне трудно, я от волнения не могу справиться с заиканием.

Спасибо, всему авторскому коллективу за передачу! :-*


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 ноя 2013, 12:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Да, помнится меня тоже одолевали восторги. Вот и на фейсбуке кто-то написал. мол проект уникальный. Видимо так и есть. Но вот вам антитезис :)

Не зная о том. что творчество жизненная необходимость - творить
Не зная о том, что любовь лекарство и средство - любить
Не зная о том, что интерес и любопытство это необходимость - интересоваться и любопытствовать
Узнав, что должен творить, любить, любопытствовать - сложить руки в бездействии.
Избыточное осознание ослабляет желание?

Ответ на недоумения происходящегося со мной найденные вот здесь
Привет от С.Лема. Из "Философии случая"

"Аксиологическим центром в свете концепции Виткацы оказывается "тайна бытия", как состояние наиболее полного переживания экзистенционального изумления. Согласно Виткацы, большинство людей, даже лишенных упомянутого понимания, установившего иерархию ценностей, стремятся к реальным целям, доступным им в мире, главным образом (полусознательно или хотя бы на четверть сознательно) ради того, чтобы пережить экзистенциальное «изумление».
К этому состоянию стремятся все герои его произведений, а панорама их (героев) поражений – предмет его пьес. Эта желанная цель не достигается легко, напрямую, но только в ходе действий, имеющих свои собственные, предметные цели. В художнике-творце, в философе, в страстном влюбленном, в государе, в деятельности их всех – те, кто понимает это экзистенциальное состояние, стараются отделить стремление к этой цели от безразличных им (тем, кто понимает) реальных целей. Ибо дело не в них, но в «тайне».
Чудовищные и смешные выверты персонажей вытекают из тщетности усилий превратить содержание переживаемой любви, власти, искусства в средства и, следовательно, как бы «пустые формы», которые наполнит познание «тайны».
,При этом в развитие действия включается особого рода парадокс: чем лучше кто-нибудь знает, к чему он должен стремиться, а благодаря этому и понимает, что творчество или любовь – это только маски, формы познания «тайны бытия», – тем в более безнадежном положении он окажется, потому, что такое избыточное сознание ослабляет его желание.
Люди неученые, чуждые философии не знакомы с такими проблемами: они сами хорошенько не знают, что они переживают в особенно напряженных и возвышенных ситуациях.
Они не дошли до того, что акт мистического познания и акт любви – только различные внешние формы принципиально одного и того же познания.
Не зная, чего они достигли, они достигают этого тем не менее удачно и благоприятно, потому что поступают так, как надо. Напротив, беда тех, кто посвящен в тайну, – ослабление стремления к ней. Они понимают, что дело не во власти и не в любви, но в том, что вырисовывается за ними (в смысле познания). Но как невозможно по-настоящему любить, если человек женится из-за денег, так не будет любви и тогда, когда она должна послужить средством достижения еще чего-то, хотя бы «тайны бытия».
Посвященные в нее теряют спонтанность и аутентичность каких бы то ни было действий.
Чем они более мудры в аксиологическом познании, тем они бессильнее. Ибо ведь не тот лучше всех верит, кто лучше всех поймет пользу от веры. Это различение любопытно, если взглянуть на него в свете учения Шопенгауэра. Тот делил человеческие действия на «низшие», «заинтересованные» (удовлетворяющие «волю», например, физические потребности) и «незаинтересованные» (например, философия, искусство), парализующие волю, слепо действующую в нас. По Виткацы, «заинтересованными» являются все действия как формы осуществления контакта с «тайной»; только благодаря искусству и философии этот контакт осуществляется легче. Но не всякий может быть художником или философом.
Впрочем, чем бы человек ни занимался, значение этого не более как служебное. Это немного похоже на йогу, однако с той особенностью, что без аскезы,похоже на йогу, однако с той особенностью, что без аскезы."

Ошибки.
Едва ли ошибешься, предполагая чужое свинство
Скорее всего ошибешься, надеясь на человеческое в человеке
Так что же лучше, жить безошибочно или постоянно ошибаясь?
Ошибки - ордена веры в человека, безошибочность - жизнь в помоях?
Вся грудь в орденах и дурак дураком и для себя и для прочих?

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Последний раз редактировалось Иван Журавский 10 ноя 2013, 12:45, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 ноя 2013, 12:41 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
.

Впервые передачу "Серебряные нити" я услышала случайно, это было наверное в 2004 или 2005 г.
Она меня заинтересовала, в том числе и позитивным настроем. Интонациями женского голоса, произносящего вначале передачи: "Серебряные нити", я была совершенно очарована. Была ассоциация с музыкой небесных сфер, с космосом, звёздным небом..

Передачи слушала тогда время от времени, иногда с длительными перерывами. Несколько позже стала заходить на форум как гость и, читая сообщения, была восхищена форумчанами и всей атмосферой общения на форуме. Это был форум третий от сегодняшнего "вглубь времени". Т.е. ещё до предпоследнего "сгоревшего" форума МЦНОВ. Мне тогда очень хотелось быть среди этого небольшого сообщества, интересы которого мне были близки. Казалось, что форумчане владеют какими-то знаниями, неизвестными мне и недоступными.
Настолько интересное и разнообразное общение я могу сравнить только с общением в студенческие времена. Помню как я, можно сказать "запоем", читала посты форумской "переписки" по интересным для всех темам. Помню Людмилу, Алексея Попова.
Но попытка зарегистрироваться была почему-то неудачной. А буквально через несколько дней тот форум "упал". И остался у меня только в памяти. От следующего "сгоревшего форума МЦНОВ" хотя бы остался архив, хотя и не полный. Спасибо за него Ивану Журавскому.

С 2009 года я слушала передачу уже более регулярно, а потом стала участником форума. Познакомилась с форумчанами. Это был какой-то праздник общения с очень интересными людьми, которые многое мне дали и в информационном отношении, и в душевном.
Тогда были очень интересные передачи и тренинги.

О содержании передач примерно последних 2-х лет, я соглашусь с дядей Витей, что они отдрейфовали от психологической тематики в культурологическую и даже политическую сторону. Лично мне это много менее интересно. В то же время я отдаю должное труду Александра Геннадиевича Данилина и всей команды, участвующей в создании передач. И от всей души поздравляю авторский коллектив и всех форумчан с 10-ним ЮБИЛЕЕМ проекта! И желаю новых творческих успехов!


..........Изображение

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 ноя 2013, 13:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Программа и форум Серебряные Нити, на мой взгляд, - это опыты самостроительства, опыты самоосознания.
Мне вот жаль, что скажем, некоторые отбрасывают их как строительные леса, до постройки которых иным и не добраться. Например, Селена (Ирина).
Жаль, что она, да и многие другие из присутствующих на форуме, так экономны, да и вообще не присутствуют в ангаре этих строительных лесов, Авторских тематических рубриках, ("строительных лесах"). Из тех же скопированных постов на форуме того или иного форумчанина в этом ангаре могла бы сложиться отличная коллекция этих строительных лесов.
Предлагаю для новичков и тем, кому сложно ориентироваться в форуме вот это
Заголовок: Творчество форумчан "СН"
Иван Журавский писал(а):
Я бы это назвал Интеллектуальной Прозой

Тексты для эфира Селены (Ирины) за 2005 - 2010 гг в СН
(Тексты помещены мной по личной инициативе. Поскольку они уже звучали в эфире, почему бы и нам не прочитать их. Потребовалась некоторая изворотливость, чтобы выцыганить их у Селены, не подозревавшей о моем коварстве) :smu:sche_nie:

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 ноя 2013, 14:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2011, 20:16
Сообщения: 200
Откуда: Ярославль
Мне видится только один недостаток передачи. Запомните: хороший стиль — чёткие границы. Следование этому правилу должно уменьшить популярность, но повысить качество.

_________________
Глупости во всех сообщениях.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 83 ]  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 60


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.110s | 18 Queries | GZIP : On ]