Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 13:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 83 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 ноя 2013, 19:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
МОЁ ВСЕМ ПОЧТЕНИЕ :uch_tiv:
...........................................


Мне видится форум, как-будто на гору взбирается с нами древнейший Сизиф.
Вершину едва ли осилит он с нами, но вверх нас толкает.
Пусть это и миф,
но суть всем понятна - дорогу обратно всегда мы готовы к подножью найти.
А если желанье - к вершине подняться, то вновь тот Сизиф нас готов всех нести.


....

Ещё чуть подумаю, что добавить.
:pisa_tel: И добавлю.
:ar_ti_st:


п.с.

:du_ma_et: вести или нести - что лучше выбрать, кто подскажет\продолжит.

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 ноя 2013, 20:35 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
sLOGOSemya писал(а):
МОЁ ВСЕМ ПОЧТЕНИЕ :uch_tiv:
...........................................
п.с.

:du_ma_et: вести или нести - что лучше выбрать, кто подскажет\продолжит.

Мне кажется, что лучше - вести. На чужом горбу в рай не въехать).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 ноя 2013, 21:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2010, 22:30
Сообщения: 1387
Всю первую половину 2005 года слушал по радио России анонс новой программы "Серебряные нити", а саму передачу послушать как-то недосуг было.
Наконец, летом 2005-го впервые услышал "СН", обсуждали роман Гончарова "Обломов". Обсуждение мне показалось настолько интересным, что пропустить следующие программы я уже был не в силах.
Сначала слушал только прямые эфиры, тренинги всерьёз не воспринимал, пока осенью 2007-го не услышал тренинг по "Божественной комедии"...
После этого пришлось уже по-другому посмотреть на себя..., а программу и её ведущего зауважал ещё больше. :uch_tiv:
Стараюсь не пропускать не одного эфира. На форуме с лета 2010-го, всем участникам форума @->-- , с вами интересно!
Александр Геннадиевич и все, кто причастен к созданию программы "Серебряные нити", спасибо, что помогаете нам выбраться из "сумрачного леса"! @->--

_________________
Кто предвидит последствия, не сотворит великого...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 ноя 2013, 02:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 09:25
Сообщения: 328
Откуда: Благовещенск
У-Р-Р-Р-РА-А-А! У моей любимой программы юбилей!!!! :ya_hoo_oo:
Какое счастье, что в 2006-м впервые услышала и сразу влюбилась в ночные радиоэфиры "Серебряных нитей", в замечательный очень фактурный и сразу вызывающий доверие голос Доктора... Какое счастье! Не знаю кем и чем была бы, если бы не погружение в сказку СН, не знаю нужна ли была бы мне жизнь реальная без восхитительной нереальности мечты и сказки. Благодаря вам, дорогие Человеки (все те, кто делает эту программу) мы, неудачники и неугодники, чего-то коряво пишем, чего-то читаем, декламируем и даже время от времени внутренне "распавлиниваемся" - а я ведь еще ничего себе! - но очень четко для себя осознаем, что все это благодаря Вам! И если вдруг чего-то случается - все! - рефлекс сразу бежать к Александру Геннадьевичу в "Вопросы к доктору" - рыдать на груди! Вот интересно, сам-то АГ понимает, что всех нас заочно и дистанционно "усыновил" и за 10 лет вырастил мечущихся и угловатых пока, но таких же как сам "бессеребрянников"?!
Очень бы хотелось, чтобы он это понимал... Как понимал, что за тишиной эфиров (до вас не так просто дозвониться, господа...) всегда скрывается напряженное от интереса внимание, внутренние споры, несогласие и его мнением и восхищение родством мыслей - целая жизнь, разбуженная его размышлениями, голосом и выбранной музыкой (из последнего, отдельное спасибо за скрипку Давида Ойстраха - это же можно умереть!!!) @->--
СПАСИБО ВАМ, ДОРОГИЕ, ЗА ВСЕ!!! Дай, Бог программе еще многие и многие лета расти и в ширь, и ввысь - на все четыре стороны! Люблю, люблю, люблю :-*

_________________
Легкий огонь над кудрями пляшущий: дуновение, вдохновение!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 ноя 2013, 08:48 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Изображение
Ну вот и 11 ноября. Сегодня юбилейный день рождения программы Серебряные нити.

А программа – это ведь что-то такое нереально-реальное. Вроде бы нет такой вещи как программы Серебряных нитей. Как уловить ее, как удержать? Все такое эфемерно-зыбкое. Радиоволны, голоса, музыка, тишина. Чуть крутанешь ручку радиоприемника, и все уплывает, растворяется. Ее не подержать, но она есть так осязаемо-реальна, что уже вполне четко и осознанно отыскиваешь ее в окружающем мире.

Программа – это люди, связанные единой целью, общим делом. И значит юбилей программы – это юбилей их общего дела, т.е. их совместных усилий. Хочется поздравить и поблагодарить всех, кто причастен к этому юбилею

И прежде всего руководство Радио России. Таинственный радиоэфир – это не только загадочные радиоволны, но еще и сложное техническое и интеллектуальное производство. И как и везде именно начальство решает чему быть, а чему не быть на вверенной ему территории. Спасибо вам, что вы позволили программе родиться и разрешаете ей жить, расти и развиваться.

Изображение


Программа не может появиться без тех, кто обеспечивает ее технически, без операторов, звукорежиссеров, редакторов, актеров. Не всех знаю поименно, поэтому не буду перечислять, боюсь пропустить. Спасибо всему коллективу программы и низкий вам всем поклон.

Изображение


Ну и …
Александр Геннадиевич, с юбилеем СН Вас! Я верю, что это не последнее мое Вам СПАСИБО!

Изображение

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 ноя 2013, 11:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
sLOGOSemya писал(а):
МОЁ ВСЕМ ПОЧТЕНИЕ :uch_tiv:
...........................................
п.с.

:du_ma_et: вести или нести - что лучше выбрать, кто подскажет\продолжит.

Мне кажется, что лучше - вести. На чужом горбу в рай не въехать).


Ну, не обязательно на горбу в рай интерпретировать,
можно ведь и как на гору Меру аллегорически подразумевать.

Потом, почему я задумался, на каком глаголе остановиться - нести или вести.
ВЕСТИ - это и как ВЕСТЬ новую, свежую подать, от неё и на цель наводить для самостоятельно продвижения.
а НЕСТИ - это и от ВЫНАШИВАТЬ,.. например, она понесла , говорят, когда новая жизнь зарождается.

Кроме того, Сизиф он, конечно, на картинках толкает свой груз в гору, но можно сказать, что и несёт.
Если же подразумевать под сизифовым камнем - людей, подталкиваемых Сизифом к вершинам знаний,
то и люди-то меняются, то есть сизифов труд возобновляется с кажд\ым\ой вновь устремлённ\ым\ой к вершинам знаний.

Ну и, наконец, программа Серебряные Нити ВЫНАШИВАЕТ мысли=идеи как стратегические, так и тактические,
то есть происходит постоянное рождение и перерождение - процесс вышивания и ВЫнаШИВАНИЯ новых познаний.

То есть программа СН и её Ведущий поставили задачу НЕСТИ новое для людей и мысли людей вынашивать.
Хотя, конечно, если Ведущий программы СН, то и глагол ВЕСТИ также, естественно, к месту.

Воот. :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 ноя 2013, 12:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Сколько себя помню, столько и слушал СН. Или наоборот, помню себя с тех пор как стал слушать СН? Не могу точно сказать, не помню. Но помню точно свой первый пост с цитатой из Цвейга, в теме, что-то там, про любовь. И тут же, пускающий пузыри, форумский младенец был крещен ответом Людмилы(Крёстной, с тех пор). Воот.
Ну, одним словом, Шефа и всех Нас - с юбилеем! :dr_ink:

Какие пожелания? Мой же текст выше подсказывает, а не обратить ли внимание на память?


Последний раз редактировалось Djuley 11 ноя 2013, 15:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 ноя 2013, 13:10 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Если я верно поняла Djuley, дело к столу продвигается.. И это значит..
что самое время вспомнить -
о волшебстве)

:smu:sche_nie: Вообщем, я опять со стишами...

Волшебная страна, вся соткана из сна
А море омывает остров сердца
И ключ ждёт нас в цветке - чудесном ноготке
И замок снов закрыт заветной дверцей.

Той дверцей, что ведёт в забытый край мечты
Где гномы оживают, эльфы, феи
Где музы всем поют, герои - я и ты
И детство с юностью над нами веют

Волшебный замок тот и рая уголок
Серебряные Нити людям подарили
Точнее, наш А.Г. , поколдовав чуток,
Преобразил нас всех в эфире..



Теперь мы тоже все ( немножечко) волшебники - ура!
Ох не забыть бы это, господа)))

***
Александр Геннадиевич, СПАСИБО ВАМ и всем сотрудникам Радио, причастным к выпуску передачи!!!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 ноя 2013, 16:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2010, 14:25
Сообщения: 186
Спасибо всем, кто делает передачу, кто даёт возможность нам её слушать и в ней участвовать!!!
:chir_lider: :chir_lider:

Не сразу увидела, что открыли ещё одну тему о программе СН, на сей раз "Юбилейную", и уже оставила свои благодарности на этой страничке:
viewtopic.php?f=12&t=10&p=85852#p85852


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 ноя 2013, 21:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Ну что ж 10 лет))))!
Поздравляю Александр Геннадьевич и всех редакторов ,особенно Наташу)) и
звукорежиссера )),спасибо большое за то,что Вы есть!
Здоровья и сил!
Ярких идей и творческих проектов!
Счастья простого человеческого и чтобы все у Вас было хорошо в личной и профессиональной жизни!
Познакомилась с СН в 2006 году,а на форуме с 2007 года наверное..
Как обычно случайно..просто передача..вечером..голос..бархатный..завораживает..
потом форум..это нечто вначале МЦНОВ..очень классно там было..такие темы..такие люди..
некоторые стали мне друзьями..настоящими в реале.
Это пространство единения ..пространство понимания..общности и трогательности..открытости..
Здесь уютно и хорошо))
Дай Бог и дальше так будет!
Почему-то приходит на ум танго..хотелось бы станцевать это танго с Вами Александр Геннадьевич)
Долгих лет жизни Вам Александр Геннадьевич и Программе Серебряные Нити! @->-- @->-- @->--
Всегда рада поддержать любой диалог в эфире))
С уважением,Ольга.


Последний раз редактировалось Ольга 12 ноя 2013, 17:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 ноя 2013, 14:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
С днём рождения, Серебряные Нити! Долгих лет доброго эфира. Спасибо, Александр Геннадьевич и все все все кто создаёт любимую передачу. Оля, здорово, хотелось бы посмотреть на ваш танец! Я счастлива, что познакомилась с этим форумом, не смотря ни на что) Всем желаю здоровья и любви!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 ноя 2013, 17:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Проекция мифа О Сизифе на радиоэфиры СН, на мой взгляд, несколько амбивалентна, то бишь двойственна.
Вечное бесполезное усилие по закатыванию камешка в гору, едва ли можно считать неким подвигом. Одно и тоже закатывается на вершину, одно и тоже скатывается. Вести за собой кого-либо, совершая бесполезный труд и, зная об этом, значит лгать, и себе, и ведомым.
С другой стороны, если понимать под закатыванием камешка на вершину овладение каким-либо знанием и с вершины скатывается уже другой непознанный камешек, который надо закатить в гору, чтобы его распознать, то вся человеческая культура собственно этим и занимается.
Но это уже интерпретация мифа о Сизифе, а сам миф вполне однозначен.
Если положим предположить, что камень каждый раз закатывается на новую гору, символ нового знания о себе и мире, то с подобной проекцией я бы согласился. Камень усилий одолевающий очередную вершину. Только вот Сизифа обрекли боги. Кто обрекает нас? Он - обязан волей богов. Кто обязывает нас? И почему у одного есть желание усилий, а у другого отсутствует? Почему из 1500 пользователей форума только несколько десятков свидетельствуют об этих усилиях на форуме? Тех же 150 виджетов на Яндекс собирается уже месяц. Не достает усилий даже там, где и нужно то всего два клика мыши.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 ноя 2013, 19:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Иван Журавский писал(а):
Проекция мифа О Сизифе на радиоэфиры СН, на мой взгляд, несколько амбивалентна, то бишь двойственна.
С другой стороны
Вечное бесполезное усилие по закатыванию камешка в гору, едва ли можно считать неким подвигом. Одно и тоже закатывается на вершину, одно и тоже скатывается. Вести за собой кого-либо, совершая бесполезный труд и, зная об этом, значит лгать, и себе, и ведомым.

С другой стороны, если понимать под закатыванием камешка на вершину овладение каким-либо знанием и с вершины скатывается уже другой непознанный камешек, который надо закатить в гору, чтобы его распознать, то вся человеческая культура собственно этим и занимается.

Но это уже интерпретация мифа о Сизифе, а сам миф вполне однозначен.
Если положим предположить, что камень каждый раз закатывается на новую гору, символ нового знания о себе и мире, то с подобной проекцией я бы согласился. Камень усилий одолевающий очередную вершину. Только вот Сизифа обрекли боги. Кто обрекает нас? Он - обязан волей богов. Кто обязывает нас? И почему у одного есть желание усилий, а у другого отсутствует? Почему из 1500 пользователей форума только несколько десятков свидетельствуют об этих усилиях на форуме? Тех же 150 виджетов на Яндекс собирается уже месяц. Не достает усилий даже там, где и нужно то всего два клика мыши.
Свернуть

Именно-именно - С ДРУГОЙ СТОРОНЫ. :co_ol: Рад, что Ты, Иван, поддержал и именно так и понял.

Тот же ФИЗИС - это СИЗИФ наоборот.
Массово массировать мозжи, пробуждать их, интеллектуализировать - это учительская деятельность.
Поколения меняются - ФИЗИС тот самый - а Учитель по новой мозги массирует, пробуждает к Знаниям.
Всё так и есть ... С ДРУГОЙ СТОРОНЫ
.....
Если СН 10 лет в 2013-м, то в 2003-м тем, кому сейчас 25-30 лет, было 15-20 лет.
Физис страны подрастает, новые 15-20-летние начинают слушать Серебряные Нити на Радио России.
..
Это, извиняюсь, очень похоже на ... стабильность в стране.
Пусть и её неявный проявленный элемент, но всё же..
ВДОХновляющий.

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 ноя 2013, 19:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Отдельное спасибо @->-- хочется сказать за открытые благодаря АГ книги: за Павича и Кафку, Михаила Анчарова и Владимира Орлова, Борхеса и Сашу Черного!

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 ноя 2013, 19:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Да, до обидно узок круг постоянных посетителей ФОРУМА. ВОДА в нашем АКВАРИУМЕ давненько не менялась по-настоящему. Приходят иногда люди НЕ ОТ МИРА СЕГО, юродствуют,но не приживаются. А МЫ уже друг друга знаем так, что можем ПРОСЧИТЫВАТЬ ходы и высказывания. Сидим в ОДНОЙ КОМНАТЕ, как сидяь бухгалтера, интересующиеся по совместительству "сразу всем".
У передачи есть недостаток - ВСЕЯДНОСТЬ ТЕМ, хотя этот недостаток компенсируется ЛИЧНОСТЬ ВЕДУЩЕГО. Постоянство самого ДОКТОРА - это своего рода КОНСТАНТА нравственности и духовности - русской интеллигентности, своего рода, пардон, "чеховщина". Приятно по интонации, утешительно по МУДРОСТИ. Да, пристань, приют, заповедник. ОСТРОВ, если угодно. Но и АКВАРИУМ , где ВСЕ РЫБКИ знают друг друга до УМОПОМРАЧЕНИЯ.
К нам не присоединяются в силу нашей САМОДОСТАТОЧНОСТИ. Модель СН сложилась. ФОРМА СОСТОЯЛАСЬ. Содержание - тематически любое ? Так придем к дурной бесконечности...
10 лет - огромный срок. Многое катится по инерции.
Я ПОЗДРАВЛЯЮ, Я ЛЮБЛЮ ЭТИ РАДИОНОЧИ (почти) с СН. Я безмерно благодарна : СН спасли и меня в минуты жизни ОЧЕНЬ трудные. Но 10 лет назад и время было другое. Многое висело на волоске.
НЫНЕШНЯЯ СТАГНАЦИЯ убаюкивает. Кушать или не кушать мясо - это не вопрос ЖИЗНИ и СМЕРТИ. Исподволь агитировать против РИФОВ ЭПОХИ ПОТРЕБЛЕНИЯ в ПОЛЬЗУ ЖИВОЙ ЖИЗНИ, конечно, можно. Но... напрягать свой СЛУХ для этого людям интеллигентным не обязательно. А большинство поймут ПРЯМО - мясо - вред! И... озлобятся, ибо ЛЮБЯТ ПОКУШАТЬ.
НАДО ЧТО-ТО МЕНЯТЬ. Или... ОСТАВАТЬСЯ в пледе и тапочках У КАМИНА. Но у КАМИНА - это уже не под БУЛГАКОВСКИМ АБАЖУРОМ,как было 10 лет назад.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 83 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.098s | 18 Queries | GZIP : On ]