Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 02:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 35 ]  Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2013, 10:04 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Это Я писал(а):
Для меня полная неожиданность - конформизм.

Для меня это тоже полнейшая неожиданность. Все думаю, :du_ma_et: почему Баллантрэ и Генри – конформисты? Что-то видимо я под этим термином опять не то понимаю. :ne_vi_del:

Ну что ж, буду ждать вечера пятницы. Попытаюсь понять, что именно Док в это понятие вкладывает.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2013, 12:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Вот антоним "толерантности"- конформизм! Даже нетерпимость не так противоположна толерантности, как соглашательство. Конформизм активный- Джемса Дэррисдира. На корабле, плывущем в Америку, Маккелар понимает причину своего отвращения к владельцу Баллантрэ, старший брат- человек-никто, человек- пустота:
Но, странное дело,
он не делал для себя никаких выводов из прочитанного, оно проходило высоко
над его головой, как летняя гроза: Ловлас и Кларисса, рассказ о великодушии
Давида и покаянные его псалмы, величавые страницы книги Иова и трогательная
поэзия Исайи -- все это для него было лишь развлечением, как пиликанье
скрипки в придорожной харчевне. Эта внешняя утонченность и внутренняя
тупость восстановили меня против него. Это была все та же бесстыдная
грубость, которая, как я знал, скрывалась за лоском его изысканных манер.
Часто его нравственное уродство вызывало у меня крайнее отвращение, а иногда
я прямо шарахался от него, как от злого духа. Бывали минуты, когда он
казался мне просто картонным манекеном, -- достаточно ударить кулаком по его
маске -- и за нею окажется пустота.
И этот ужас (как мне кажется, вовсе не
напрасный) еще увеличивал отвращение, которое он во мне вызывал; когда он
входил, я весь содрогался, временами мне хотелось кричать, и случалось, что
я готов был ударить его.

И это место живо и больно напомнило мне Алекса, из "заводного апельсина", любившего музыку- ведь Джемс перенял от отца "любовь к серьезному чтению"!
Конформизм пассивный- Генри Дэррисдира. Ещё в самом начале, противясь тому, что его оставляют дома (да так ли искренно он этому противился?), младший Баллантрэ восклицает: "Я ведь буду ни рыба, ни мясо!" (если окажусь в необычном, нарушающим заведенный порядок, положении). Генри- тоже не знает, кто он такое..
Роман очень сложный. И очень современный..

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 ноя 2013, 05:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:14
Сообщения: 906
Откуда: Адлер
И вновь, очередной эфир Дока - про Стивенсона и Бесконечную Чернуху - навеял-таки «просветление» Дзену по случаю Неистребимого Феномена Чернухи (как бы от неё не открещивался, и как бы от неё не убегал прочь)... Ведь в астрологии даже целое созвездие (и знак зодиака) отвечает за сточные воды и нечистоты грязевой составляющей бытия... И никуда от них нам не деться... Итак:

ПРОСВЕТЛЯЮЩИЙ НЕАГТИВ

Октавная Психология предлагает вполне исчерпывающий, всесторонний и всеобъемлющий подход к современной и параноидальной тенденции творческих личностей погружаться и непрерывно генерировать убийственный, отрицательный и просто сплошь негативный образ мысли, мировоззрения и созерцания бытия...

Метапсихически, всё в этом процессе выглядит просто в деталях. Наш мозг и нервная система просто заполнена и переполнена программами, впечатлениями и картинками адской жизни, которые проникают в нас с момента нашего рождения и к момент взросления наполняют и программируют нас уже целиком и полностью.
Психика ребёнка, изначально, сплошной свет и радость... Но физические боли и состояние всех окружающих взрослых личностей, сразу же начинают вливать и приобщать юное существо к реалиям земной жизни - которые есть прежде всего, грязь, чернуха, подлости, заблуждения, изуверства и т.д., и т.д., и т.д.
А затем, всё очень просто, память или внешние раздражители - вкючают и оживляют все эти негативные программы и проявления нашей психики, после чего мир нам кажется и видится уже в сплошь негативном и удручающем свете...
Кто-то при этом доходит до суицида... Кто-то спасется в конфессиях... Кто-то набирает лишний вес, заедая негатив и погружаясь в состоянии отупляющего переваривания пищи... Кто-то уходит в наркотики, табачный дым, алкоголь...
Есть и другие традиционные способы спасения от засасывающего самосознание негатива. Это - секс, сладострастие. Есть вариант погружения в мыльные оперы, в сказки, грёзы и мечты. И наконец, в какой-то момент, у кого-то просто «сдают нервы» и человек просто берётся за оружие, пытаясь уничтожать и разрушать всё и вся на своём пути...

Но во всех случаях - спасение самосознания от негатива - состоит фактически лишь в переключении внимания мозга с одних картинок, программ и впечатлений, на другие. А если этого переключения достигнуть не получается, то негативные программы, запечатлённые в памяти нервной системы, начинают генерировать столь же негативный метаболизм физического тела. В результате чего, депрессии, болезни, страдания и агонии - становятся постоянными спутниками земного бытия личности, увлекающими человека к смерти - как спасительной черте, за которой самосознание внутреннего «Я» очищается от всего тёмного, гадкого и негативного...

Всё это, уже вполне известно, изучено и доказано. «Думая о хорошем». «Измени себя (свой образ мысли) и тогда мир вокруг изменится автоматически». Но почему же тогда сплошная гряз и негатив заполонили всё вокруг и кажутся такими неистребимыми?.
ОКП даёт на этот вопрос однозначный ответ. Всё это только потому, что наш ум - это творческий агент - который умудряется создавать, генерировать и тиражировать негативные мыслеобразы и затем складировать их вокруг себя в своей оперативной памяти. И когда их критическая мсса достигает своего предела, кроме грязи и негатива уже ничто не в состоянии проникнуть к самосознанию человека-субъекта бытия.
Эта критическая фаза развития личности каждого субъекта, определяется апофеозом всех потребительских тенденций - второй ступени развития полноценного и всеобъемлющего самосознания.

К негативу у нас, у людей, имеется три варианта подхода. Мы его созидаем чисто физически; мы с ним сталкиваемся, чисто физически; и мы его просто созерцаем, будучи физически уже вне досягаемости негатива.
1. Обыватели или просто малоразвитые личности, неизбежно включаются в созидание физического негатива и позитива бытия.
2. На второй ступени развития ума, Потребители уже больше используют Обывателей, для тех же самых целей.
3. На третьей ступени, происходит мощная индивидуализация, по принципу - Спасайся Кто Может - от лавин, цунами, наводнений и болот сплошного негатива.
4. И только на четвёртой ступени развития личностей, спастись обо одарённым и продвинутым личностям, удаётся в достаточной мере.

Рубиконом же, отделяющим всех тонущих от избранных и защищённых, является пятая ступенька, отвечающая за интеллигентные составляющие или компоненты психики - у каждой личности или субъекта бытия. И именно на этом Рубиконе и происходит максимальный всплеск и экзальтация, накопленного ранее в жизни негатива...
И тогда ответ, на поставленный ранее вопрос: откуда же вся современная лавина «чернухи» взялась на нашу голову - фактически получен. Лавина эта есть ничто иное, как просто Рубикон в Развитии Коллективного Ума нашей современной цивилизации.

До пятой стадии подобного развития, первая и вторая «фракция человечества» не дотягиваются. А значит, сообщества потребителей и обывателей, не так уж сильно и страдают от всеобщего и личного негатива бытия. Они просто «плачут и смеются, пряники жуют»... Но что касается, созидающих и продвинутых личностей, то экзальтация грязи, страдания и негатива бытия, их уже посещают - чем дальше, тем больше... И это все продолжается до тех пор, пока перелом в тенденциях примата негатива, не будет достигнут уже реально интеллигентной личностью. И только тогда у человека появляется устойчивый иммунитет к разрушительным силам и процессам бытия...
Создатели всех благ человеческих, видят при этом лишь только свет в конце тоннеля, переполненного несчастиями и страданиями. А все продвинутые личности, к этому свету уже сознательно стремятся, достигая его пределы всё больше и больше.
И свет этот - ничто иное как всем известная интуиция, вдохновение или просветление разума. Которые на самом деле не достижимы для 1-й, 2-й и 3-й стадии развития ума и компетентности личностей.
А вот - ЛАВИНЫ современного НЕГАТИВА - как раз сигнализируют нам, что удельный вес субъектов 3-й и 4-й стадии развития своего ума, уже достаточно высок в современном обществе. Что не так уж и плохо на самом деле!
Пресловутые «дураки и дороги» остаются как бы уже в прошлом. Цивилизация над ними ужу вполне успешно поработала. И с помощью всевозможных «навигаторов», любой человек уже в состоянии найти свой самостоятельный путь к избавлению от негатива.

К таким вот оптимистическим и обнадёживающим выводам - и приходит
Октавная Психология Личности в Науке Судьбы.

_________________
Всё Будет Хорошо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 ноя 2013, 06:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Владелец Баллантрэ - высший пилотаж конформизма, все на благо себе приспосабливаясь ко всему, высшая ценность - себя любимый. Приспособление как инструмент, конформизм как орудие, когда понимаешь как из него стрелять
Для Генри конформизм - тяжкий крест от которого он избавляется с потерей себя
Слово одно а смыслы разные у разных личностей

Что-то я не понял. почему толерантность - антоним СЛОВУ КОНФОРМИЗМ?
Их объединяет вообще то единый смысл - приспособление к обстоятельствам.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 ноя 2013, 10:09 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
я тоже не считаю толерантность и конформизм антонимами.
***
и меня тоже удивило Ваше определение, Александр Геннадиевич: Баллантрэ - конформист.
Негодяй - да, мерзавец -да, но умеет быть обаятельным, талантлив..
Скачет, правда, "как козёл" из стороны в сторону, служит то принцу Чарли, то становится доносчиком для противоборствующих сил...Сбивало то, что Баллантрэ не только приспосабливался к окружающим, но и окружающих часто заставлял плясать под свою "ду-ду".
И всё же..да, слишком часто Баллантрэ - конформист. Не зря образ бесхребетного змея тоже метафорически раскрывает этот персонаж.
Но я думаю, что не конформизм Баллантрэ - первопричина зла, а отсутствие нравственной базы внутри него самого. Это видно и из отрывка, который выше цитирует quagga.
Продолжу рассуждения, пожалуй, в теме "конформизм"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 35 ]  Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.110s | 18 Queries | GZIP : On ]