Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 20:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 142 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Терпимость и толерантность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2013, 07:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
В этом модном европейском слове для меня звучит что-то такое ..... ну, как там у Носкова поётся - "..... всюду принципы невмешательства", это - как бы сделать так, что бы не было дискомфортно при состоянии нелюбви, такое тёпленькое состояние безразличия, вроде безопасного, т.е. бесплодного секса. Или, типа, анестезии, когда и не больно и не приятно, никак. Или что-то, типа, кастрации. Кастрированные животные, говорят, не агрессивные и не пугливые.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Терпимость и толерантность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2013, 08:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Djuley, а у меня "современная европейская толерантность" вызывает следующую метафору. Двенадцать - это число Мессии. В сказке о Пиноккио, есть образ Антимессии, это погонщик, который приезжает за маленькими ребятами, чтобы увезти их в страну Развлечений, в его фургон запряжены двенадцать (!) упряжек с осликами. Так вот я, также как и многие здесь, отрицательно отношусь к той "толерантности", которая тащит за собой пороки, например, гомосексуализм, проституцию и пр. Поэтому я в этом вопросе, полностью согласна с предыдущим оратором. Мы должны понимать, что толерантность может служить двум противоположным философским и идеологическим концепциям.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Терпимость и толерантность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2013, 08:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
То есть может толерантность и необходимое качество но, не более чем, как, почти техническое требование, например, наподобие требований поведения в транспорте - не толкаться, держать приемлемую дистанцию, не наступать на ноги и т.п. Но не как нравственный идеал.

Катя, я даже и не знаю что тебе сказать в ответ но, в тоже время, как-то и не ловко не сказать ничего в ответ. А по сему, ограничусь толерантным - спасибо :dr_ink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Терпимость и толерантность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2013, 09:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Да, средство, прямо скажем, гигиеническое. Но выдумано - для ВСЕГО человечества. Чтобы... не перебили друг дружку хотя бы за РАЗНЫЙ ЦВЕТ ГЛАЗ и ФОРМУ УШЕЙ.
Гомосексуализм, проституция - это ПОТРЕБНОСТЬ. Как и всякий порок ( но где критерии непорочности ?). Кстати, не ставила бы в один ряд. Толерантности к ПРОСТИТУЦИИ учил еще Мопассан, доказывая, что ЭТИ ЖЕНЩИНЫ гораздо чище душою ПРИЛИЧНЫХ ГОСПОД, На это же намекал ДОСТОЕВСКИЙ. Узаконенная проституция гораздо ЧИЩЕ семейной пошлости , прикрытого БРАКОМ разврата. Это давно доказано.
А ГОМОСЕКСУАЛИЗМ - это право человека быть САМИМ СОБОЙ в вопросах пола. ГОМОСЕКСУАЛИСТЫ в отличие от НАТУРАЛОВ очень хорошо знают,что такое БЕРЕЖНОЕ ОТНОШЕНИЕ ДРУГ к ДРУГУ.
НЕТЕРПИМОСТЬ - форма психической неуравновещенности. Мы часто выдаем это за НРАВСТВЕННОЕ и даже ПАТРИОТИЧЕСКОЕ чувство. Жить в сумасшедшем доме ВСЕОБЩЕЙ нетерпимости - большое несчастье и БРЕД. Нужен бы ДОКТОР. И были ДОКТОРА ( Чехов,например). И еще ЕСТЬ ( о присутствующих не говорят).
Да, Крестник, будем напоминать этих самых КОТОВ - ДЖЕНТЕЛЬМЕНОВ. И это печально... И - злит. Но даже ДЖУНГЛИ живут по правилам. Только люди знают, что такое САМОСУД - ату его !За это и расплачиваются. Пусть хоть несколько поколений походят окультуренно и ЦИВИЛИЗОВАННО СМИРНЫМИ. Нет ? Такую ЖЕРТВУ Россия принести не в состоянии ? Только мордобой ИНАКОХОДЦЕВ - из ВЕКА в ВЕК ? Под разным идеологическим соусом ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Терпимость и толерантность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2013, 09:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Ну да, Христос заступился за Марию Могдалену, но не из приличия, а из понимания, понимания от любви. Т.е. иерархически неразрывно. И с мытарем там было неоднозначно. Но и торговцев из храма изгонял, тоже, он.
Ольга писал(а):
Pavel писал(а):
Интересно, а почему никто не обсуждает актуальные события, напрямую связанные с темой? У нас вроде как месяц назад был крупнейший за современную историю националистический погром в Москве. У нас же сейчас такой всплеск межэтнической ненависти, который невозможно не замечать. Хороша или плоха толерантность, но в России ее явно сейчас не слишком много. И везде сплошная толерантность к нетерпимости :du_ma_et:

Согласна с Вами Павел.
Во всю мощь поднимается национализм и ненависть черная и жестокая к иным.
Тому есть ,конечно,предпосылки:коррупция власти и бездействие ее же..но понимать какая волна идет стОит и задуматься давно пора..

Церковники позднего Рима дали нашествию Гуннов меткое определение - бич божий.


Последний раз редактировалось Djuley 20 ноя 2013, 10:00, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Терпимость и толерантность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2013, 09:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Людмила писал(а):
Гомосексуализм, проституция - это ПОТРЕБНОСТЬ. Как и всякий порок ( но где критерии непорочности ?). Кстати, не ставила бы в один ряд. Толерантности к ПРОСТИТУЦИИ учил еще Мопассан, доказывая, что ЭТИ ЖЕНЩИНЫ гораздо чище душою ПРИЛИЧНЫХ ГОСПОД, На это же намекал ДОСТОЕВСКИЙ. Узаконенная проституция гораздо ЧИЩЕ семейной пошлости , прикрытого БРАКОМ разврата. Это давно доказано.


Я согласна с тем, что в этом вопросе существует двойственность. Она видна в том же Новом Завете, с одной стороны, Иисус защитил женщину блудницу, с другой, он устанавливает жёсткий закон самоограничения - не прелюбодействуй (седьмая заповедь). "Потребность" и "закон", два соперничающих брата, кстати, роман Стивенсона "Владетель Балантре" об этом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Терпимость и толерантность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2013, 11:20 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Евангельская притча о блуднице… Спасибо Катя, что напомнила.

Сейчас подумала, что ведь это и есть урок толерантности.
Праведный гнев толпы. Женщина нарушила существующие законы. И по ним же, по этим законам, ее надо побить камнями. “Кто из вас без греха, первый брось на нее камень” (Ин, 8:7)
Может быть это и есть основное правило толерантности, а возможно единственное ее правило. Прежде чем осудить другого, стоит заглянуть в себя. И не просто заглянуть, а заглянуть с тем же судом, с тем же праведным гневом, с тем же раздражительным нетерпением с каким ты смотришь на другого. Найдешь в себе силы после этого самоосуждения поднять камень и кинуть в другого, кидай. Не найдешь, уходи.

Они же, услышав то и будучи обличаемы совестью, стали уходить один за другим, начиная от старших до последних; и остался один Иисус и женщина, стоящая посреди.
Иисус, восклонившись и не видя никого, кроме женщины, сказал ей: женщина! где твои обвинители? никто не осудил тебя?
Она отвечала: никто, Господи. Иисус сказал ей: и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши.

(Ин, 8:9-11)

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Терпимость и толерантность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2013, 13:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Людмила писал(а):
Рассказ ДЕМЫ - о воспитании ЧУЖОГО мальчика.
Моему внуку, «моему» мальчику - жить среди остальных мальчиков и девочек. Он для меня – ВСЁ. Ради него я совершаю и/или не совершаю что-либо. Я объясняю ему свои поступки, учу видеть будущее ещё до того, как он в нём окажется, предвидеть последствия своего действия/бездействия, пониманию того, что то, каков будет завтрашний мир, зависит от него, он ответствен за будущее. Знаю точно, что всему обществу (а значит, и моему внуку) было бы хуже, если бы этот «чужой» мальчик получил условный срок. Но если бы он не пришёл тогда повиниться, мне пришлось бы завершать начатое.
Бегущая по волнам писал(а):
quagga писал(а):
Педагог не должен напрямую выражать свою позицию (в данном случае- одобрение) ...
quagga, почему у вас такое мнение?
В данном случае, конечно, учителю трудно выбрать правильную тактику,
можно навлечь ещё большую скрытую агрессию со стороны нападавшего.
У Демы всё очень удачно сложилось.
Я же всегда не знала - как же поступить...
Твёрдо убеждена, что педагог обязан осудить рукоприкладство, кто бы его ни совершил. Воспользовавшись возможностью говорить с «чужим» мальчиком, когда он будет меня слушать, на его цитирование «что нас не убивает, делает нас сильнее» я напомнила ему о том, что наша свобода заканчивается кончиком чьего-либо носа.
Не думаю, Бегущая по волнам, что всё уже сложилось. И я мучительно выбирала образ действий/бездействия. Один Бог знает, сколько раз в этот период я была на грани отчаянья, и силы покидали меня. Но надо «держать руку на пульсе» и дальше. О скрытой агрессии Вы попали «в точку». В первый день выхода внука в школу после лечения другие подростки, уже в первой половине дня будучи пьяными, побили окна в школе, избили учеников и учительницу (мой не пострадал). Получается, учителю (и не только) себе дешевле встать на сторону сильного. Ведь обо мне и моём внуке известно, что подлость мы не совершим... И всё же...

Не позволяй душе лениться!
Чтоб в ступе воду не толочь,
Душа обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!

Гони ее от дома к дому,
Тащи с этапа на этап,
По пустырю, по бурелому,
Через сугроб, через ухаб!

Не разрешай ей спать в постели
При свете утренней звезды,
Держи лентяйку в черном теле
И не снимай с нее узды!

Коль дать ей вздумаешь поблажку,
Освобождая от работ,
Она последнюю рубашку
С тебя без жалости сорвет.

А ты хватай ее за плечи,
Учи и мучай дотемна,
Чтоб жить с тобой по-человечьи
Училась заново она.

Она рабыня и царица,
Она работница и дочь,
Она обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!

Николай Заболоцкий, 1958 http://www.ruthenia.ru/60s/zaboloz/dusha.htm
Это Я писал(а):
... Человек с ... внутренней уверенностью будет меньше выражать агрессию по отношению к другим, потому что любая агрессия происходит от комплекса неполноценности и неуверенности в себе. Такого человека будет труднее оскорбить или ударить...
Совершенно с Вами согласна.

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Терпимость и толерантность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2013, 13:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Спасибо всем пишущим... из всего сказанного получается, что терпимость важна прежде всего для самого себя, а не по отношению к тому, к кому она как бы направлена. Как бы - потому что, терпеть приходится не другого, а свое отношение к нему, СВОЕ.

Djuley, кастрированные животные и агрессивны, и пугливы, поверьте мне. Заметно характер не меняется.

***
Потребности - это личное дело. Те или иные потребности человека не должны мешать видеть в нем прежде всего человека. Грех человека - это его грех. Не стоит становиться на место Бога, чтобы карать.
А законы, это такая штука... их конечно нужно соблюдать. Но настоящий, мудрый закон получится создать только из позиции терпимости, как ни крути.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Терпимость и толерантность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2013, 16:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2011, 20:16
Сообщения: 200
Откуда: Ярославль
Иван Журавский писал(а):
А поскольку точно не определены сегодняшние границы понятия Толерантность (которое было связано когда-то только с веротерпимостью), то непонятно вообще-то о чем разговор? Если границы расплывчаты и в него включается все, что только возможно и все, что связано с реакцией на разницу восприятий, взглядов,мнений,убеждений, действий, то разговор по сути бессмысленен, поскольку каждый может говорить о том, что он по своему разумению включает в это понятие, тем самым раздувая его до непомерных размеров, включая в него все, что угодно, начиная от националистических шабашей до ссоры на лестничной клетке или обмена супружескими колкостями
,
Вот и язык демонов подтверждает, что это нерелевантное понятие.
Это Я писал(а):
Вопрос на засыпку. Гитлер, по сути, для своей нации сделал великое дело; он создал "великана", который вернул немцам твёрдость и уверенность. Так откуда такая национальная нетерпимость его идеологии? Что должен учитывать "мессия", создавая идеологию толерантности?
Наверно, надо не создавать, а собирать. Каждую мысль можно выразить одним абзацем; эссе нужны только для сарказма.

_________________
Глупости во всех сообщениях.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Терпимость и толерантность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2013, 16:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Аня, возможно.
Терри Джонс; Римляне и парфяне; Видео. http://www.youtube.com/watch?v=q32E_QGT24s#t=917


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Терпимость и толерантность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2013, 17:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Дема, тот ЧУЖОЙ мальчик ПОВИНИТЬСЯ мог бы прийти и через ДЕСЯТИЛЕТИЕ. Когда бы осознал, что его в ТОЙ СИТУАЦИИ ЛЮБИЛИ и ПОТОМУ простили, даже поставив под УДАР ( риск) мальчика СВОЕГО.
" У своего ребенка хлеб возьми, чтобы отдать его чужому". А. Ахматова.
Но именно ЭТО очень трудно. Гораздо легче все РЕШИТЬ по закону и СОБЛЮСТИ приличия ПОВЕДЕНИЯ - извиниться за дружеским чаем.
Дети... ох... дети - не взрослые. У них СВОИ законы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Терпимость и толерантность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2013, 17:31 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Павел Харитонов 990 писал(а):
Каждую мысль можно выразить одним абзацем; эссе нужны только для сарказма.

:co_ol: прекрасный афоризм.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Терпимость и толерантность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2013, 18:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Ну, хорошо, тоже примеры
Были ли толерантны некие господа при подписании Мюнхенского соглашения, развязывающее руки Гитлеру? О, да в высшей степени.
Был ли толерантен некий пятнистый господин, прозванный в народе Пятнистым Иудой на сходках с Рейганом и Шредером в результате которых мы даже не могли проводить учения на своей территории, разрезали свои подводные лодки, ракеты, крейсера и вывели за спасибо свои войска из стран Варшавского договора, поверив на слова в благие обещание о нерасширении границ НАТО? О, да, в высшей степени
Были ли толеранты некие господа подписавшие Беловежские соглашения в угоду западному блоку, а один из них даже посчитал своим первейшим долгом позвонить президенту США и отчитаться о своем подвиге? О, да, в высшей степени.
Был ли толерантен французский Президент подписавший закон о гей браках? О, да, в вышей степени
И т.д. и т.п. список можете продолжить, если пожелаете
Только это все можно по другому называть и определить, или не так ?
Слово Толерантность - стало обманкой, приманкой, рыболовной насадкой, замазывающей, затемняющей суть происходящего на что и ловят простодушного обывателя. Мол, не рефлексируйте господа, а просто будьте толерантны, таково, мол, веление времени и ваша человеческая обязанность

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Терпимость и толерантность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2013, 19:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 09:49
Сообщения: 292
Откуда: Москва
Иван Журавский, мне кажется, что мы даже близко не клюнули на эту приманку. В России ничего даже близкого к толерантности я не наблюдаю. Скорее полное равнодушие, как к чужим проблемам, так и к своим. Как эта история замечательная от Василия Шумова:
Цитата:
Недавно меня пригласили в передачу на радио «Комсомольская Правда», которое имеет отношение к газете с одноименным названием. Находясь там я полюбопытствовал, а почему не изменилось советское название «Комсомольская Правда»? Вроде комсомола больше нет и все такое прочее.
Ответ прояснил многое: в свое время редакция провела опрос читателей на тему: стоит ли менять название «Комсомольская Правда»?
Результаты опроса были такими:
2% считали, что менять надо.
2% считали, что менять не надо.
96% – по барабану, совершенно все равно.
Эти цифры показывают, что нашему народу, вот именно этим 96%, вообще все по барабану. Пока в супермаркете есть колбаса, никаких телодвижений с их стороны не будет.

Я не вижу в России этого европейского культурного конфликта вокруг толерантности. Это у них сначала принимают закон о гей-браках, а потом собираются митинги в сотни тысяч противников. Это европейцам нужно искать грань между толерантностью и защитой своих интересов. Нам же нужно вырваться из пучины равнодушия. Потому что когда нас выдергивают из болота набежавшие проблемы, то все, что мы можем, это бросится в пучину ненависти, вплоть до погромов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 142 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.122s | 18 Queries | GZIP : On ]