Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 13:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 142 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Терпимость и толерантность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 ноя 2013, 23:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

....................

:du_ma_et: :nez-nayu:


Изображение

Изображение

Изображение


п.с.

...........
Мы же, взрослые, долго потом обсуждали эту тему.
Пришли к общему мнению, что в очередной раз «общечеловеки» пытаются превратить наших детей из русских (татар, бурят, мордвы и т.д.) в «граждан мира», не знающих своих корней, своей Родины, а также «терпил» не умеющих постоять за себя, свою страну, свой народ.


Изображение

... нужна ли в России толерантность ? - http://krasvremya.ru/nuzhna-li-v-rossii ... ost-opros/

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Терпимость и толерантность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2013, 00:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Терпимость и толерантность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2013, 04:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
"Нет ни эллина, ни иудея...." и религиозные войны
Есть провозглашенные принципы и практика воплощения, где в дело вступает политика, социология, индивидуальная психология.
Судьба благих намерений с известным адресом.

Серж, взаимопроникновение языков мировое явление. В любом развитом языке более чем менее значительная часть заимствований, тем более в таком языке как русский. Любое внятное суждение более чем менее состоит из слов заимствованных из других более развитых и древних языков в силу их более древней культурной традиции. Элементарно заглянуть в этимологический словарь ( в этом спиче более чем менее 50 процентов слов имеет иноязычное происхождение)

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Терпимость и толерантность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2013, 07:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Я расскажу о своих "духовных видениях". То, что мы называем "толерантностью" - в духовном мире выглядит, опять же, как строение из красного кирпича . Это строение создает Мессия. Вот, например, одна из картинок:
Изображение

Кто определил индивидуальность Руси в 12 в. доподлинно не известно. Мне иногда кажется, что Мессия - это собирательный образ. Но русским центром этой организующей деятельности стал г.Владимир, древняя столица Северо-Восточной Руси, мне даже кажется, что на духовном плане он по сильнее будет, чем Москва или С.-Петербург. Великий фильм А.Тарковского "Андрей Рублёв", это не столько историческое произведение, сколько притча о Мессии. Так вот, строение это находится во "владимирском духовном пространстве", оно состоит из 12 (точно не помню) столпов, многие из них сейчас разрушены. Когда я в Осознанных Сновидениях вставала в середину - я ощущала очень сильное напряжение, понятное дело, толерантность - это сильный напряг. В сновидении я проваливалась вниз, у этого строения есть нижний уровень. Там чугунные двери, за каждой дверью зал, в котором можно встретить ту или иную культуру/народность. Я заглянула только в три зала: это были горцы (кавказцы), азиаты-кочевники и нибелунги/берендеи, исчезнувший, а точнее сказать, растворившийся народ. Поэтому разрушенные столбы - это исчезнувшие (за последние 800 лет) народы/общности.

Как говорил А.Букин толерантность и терпимость это оборотная сторона психологии властности и деспотизма. Он приводил в пример И.Грозного, для нашей Родины очень значимая мессианская фигура. Я приведу в пример Сталина, ведь он тоже создал определённую культуру толерантности. Вот её главные материальные памятники:

ВДНХ, фонтан "Дружба народов"
Изображение

фильм "Свинарка и пастух"
Изображение

Толерантность Сталина выворачивалась деспотизмом и властностью, вспомнить хотя бы его депортации по этническому признаку. Но не смотря на это, живущие в СССР, ощущали этот дух общепринятой культуры советской толерантности. Это было в книгах, это было в фильмах, это было во всеобщих праздниках. Помню в первом классе (1981 г.) у нас осенью был праздник "Дружбы народов" и я с родителями делала костюм казашки, потому что я читала четверостишие о Казахстанской ССР.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Терпимость и толерантность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2013, 08:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Иван Журавский писал(а):
Серж, взаимопроникновение языков мировое явление.
"Нет ни эллина, ни иудея...." и религиозные войны
Есть провозглашенные принципы и практика воплощения, где в дело вступает политика, социология, индивидуальная психология.
Судьба благих намерений с известным адресом.

Серж, взаимопроникновение языков мировое явление. В любом развитом языке более чем менее значительная часть заимствований, тем более в таком языке как русский. Любое внятное суждение более чем менее состоит из слов заимствованных из других более развитых и древних языков в силу их более древней культурной традиции. Элементарно заглянуть в этимологический словарь ( в этом спиче более чем менее 50 процентов слов имеет иноязычное происхождение)
Свернуть

Да я чо, я ни чо.
Всем, и мне, понятно, что международному сообществу придаётся некий рисунок единообразия.
Унификация,.. и я о ней в дискуссии о Стандартах упоминал уже
.................................... - http://www.serebniti.ru/forum/viewtopic ... 467#p85467

Разговор и о благозвучности, удобопроизносимости, о восприятии на слух...
Да, и о техниках НЛП, в конце концов. ... Например, магазины ИКЕА такие названия для товаров программируют, ломая русскоязычные мозги - мама не горюй.

Ну, да ладно.
Жизнь покажет, что приживётся на нашей почве, а что нет.


п.с.

терПЕНИЕ ------=- четыре слога = 8 букв
терпиМОСТь ---=- четыре слога = 10 букв
толеРАНТность -=- четыре слога = 13 букв



ТЕРПЕНИЕ, ТОЛЬКО ТЕРПЕНИЕ vs. ТОЛЕРАНТНОСТЬ, ТОЛЬКО ТОЛЕРАНТНОСТЬ




http://www.youtube.com/watch?v=fLVlRGj6pog

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Терпимость и толерантность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2013, 10:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Есть слово ТЕРПЕНИЕ. И - РАВЕНСТВО. Они как-то мне понятнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Терпимость и толерантность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2013, 10:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Так ведь не надо ничего и никого терпеть и ровнять. :du_ma_et:
Достаточно видеть прелесть и испытывать потребность и в не таком, как ты сам, в ином. Видеть в другом себя.
Пять пальцев на руке, и все – разные. Что ж, подстричь остальные под мизинец или мизинец растянуть до длины среднего?!. Каждый хорош своей непохожестью. (Не правда ли, картина мира быстро опостылела бы, если бы все женщины вдруг стали юными голубоглазыми блондинками 90х60х90?..)
И при наличии высокой цели (например, при настойчивом стремлении достать именно мизинчиком дальней струны на музыкальном инструменте с целью извлечения более тонкого звука) к имеющимся способностям добавится ещё одна, которая не разрушает, а совершенствует имеющееся.

Вот, к примеру, Стив Джобс. Он был "другим", но сейчас многие счастливы владеть плодами его фантазий, не мыслят себя без них и при их помощи идут вперёд.

Одна последняя вещь (о Стиве Джобсе). Русский перевод

http://www.youtube.com/watch?v=q6foRf16Ecg

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Терпимость и толерантность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2013, 15:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2011, 20:16
Сообщения: 200
Откуда: Ярославль
Бегущая по волнам писал(а):
Т.е., нас призывают не реагировать даже на проявления чуждых нашему менталитету действий и проявлений, разрушающих наши базовые установки, не вставать на их защиту, обрекая нашу ментальность на размывание и распад.
Как-то странно защищать менталитет физическими действиями. Фрези Грант, сформулируйте хоть одну базовую установку.

Недавно придумал одну фигуру высшего ментального пилотажа… «Все игры можно разделить на два вида: 1) друзья и недруги; 2) изгои». Вот к чему все эмоции, вот рамки жизни без афоризмов.

_________________
Глупости во всех сообщениях.


Последний раз редактировалось Павел Харитонов 990 31 мар 2014, 18:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Терпимость и толерантность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2013, 16:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
И терпение, и равенство - по сути ИДЕИ, работают, когда ЖИЗНЬ себя в окружении ДРУГИХ становится просто НЕВЫНОСИМА. Тогда придумывается ХРИСТИАНСТВО ( как идеология), и СОЦИАЛИЗМ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Терпимость и толерантность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2013, 18:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Понятие "толерантность" нынче широко используется в основном в претензиях содомофашизма к миру.
Вот так ненавязчиво и тихо либеральное понятие стало и становится оружием массового поражения содомитов. На фейсбуке одно написание слова п...сы и гомосексуалисты и материалов о содомитах влечет блокирование аккаунта. Такая вот толерантность и терпимость

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Терпимость и толерантность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2013, 19:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
sLOGOSemya писал(а):
Изображение

Квагга (в отличие от зебры) толерантна только наполовину.. Значит ли это, что она нетерпима? :du_ma_et:
Мимо постов некоторых авторов мое внимание проскальзывает- потому что язык их мне чужд, размышления непонятны..
Цитата:
Толерантность [от лат. tolerantia — терпение] — абсолютная нечувствительность или существенное уменьшение остроты реагирования на какой-либо социальный раздражитель как результат падения его значимости для субъекта.
http://vocabulary.ru/dictionary/894/word/tolerantnost
Ну и кому, в конечном итоге, от этого скучнее и бесцветнее жить? Пожалуй, что мне, толерантной..
Высокая толерантность (резистентность, устойчивость) человека к алкоголю предполагает риск развития у него алкогольной зависимости..
Заставить себя стать терпимее, быть терпимым невозможно. Терпимость- это только внешнее проявление более глубинных процессов в человеческой душе. (по аналогии с самоограничением, о котором здесь пишет Алексей Попов: viewtopic.php?p=86100#p86100)
Да и сама терпимость (толерантность) может развиться лишь как бережное отношение к некоторым внешним стандартам поведения, к обычаям, воспринимаемым как чуждые :
Бегущая по волнам писала:
Цитата:
Проводить у нас гей-парады, резать барашка на праздник в русском городе во дворе дома на глазах у детей столь же не толерантно, как, например, выгуливать карликового поросенка на поводке у стены плача в Израиле.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Терпимость и толерантность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2013, 19:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Есть понятие ТАКТА. Это я про поросенка у стены Плача. Кроме шуток.

Из ВИКИПЕДИИ :
При помощи знаков люди и группы людей находят свое место в системе «свой-чужой». Толерантность может существовать только в тех случаях, когда человек пробует посмотреть на ситуацию глазами «другого». Так же толерантность обеспечивается созданием символов, отвечающих общечеловеческим ценностям, таким как: [права человека], демократия, мир.

По сути - понятно. В России быть толерантным трудно исторически. Крепостное право, татаро-монгольское иго, гражданская война, диссидентство, ГУЛАГ.
Мы раздражительны. Чужое часто просто до бешенства доводит. Особенно ЧУЖАЯ мысль, ЧУЖОЙ вкус, ЧУЖИЕ приоритеты. У нас поколения РАЗДРАЖАЮТСЯ друг другом. И внутри поколений друг другом раздражаются.

ПРАВА ЧЕЛОВЕКА учитывать не просто. Так скажем.
России всегда был близок ТЕРРОР во всех его проявлениях. Насилия - норма. Насилие ВКУСА в том числе. Обязательно СДЕЛАЮТ ЗАМЕЧАНИЕ.
Вот смотрю я ТАНЦЫ СО ЗВЕЗДАМИ ( решила познакомиться с эстетикой 1 канала). Скучно . Но терплю. Проявляю толерантность . ДРУГИМ НРАВИТСЯ. Но что происходит ВНУТРИ этого соревнования ? И словами не передать ! ЖЮРИ ( в лице СТАРОЗАВЕТНОЙ , но ПРЕКРАСНОЙ Е. А. Чайковской и не только ее) активно борется не с танцевальными ошибками, а с ... чувством юмора, манерой одеваться, причесываться, отвечать на вопросы). ДИКТАТ полный ! Со стороны это очень заметно. Н. Цискаридзе отнюдь не ШУТОЧНО просто затывкт рот одному из членов жюри. Не игра - откровенная вражда.
Пришел на соревнование эпатажный ДАНИЛА ПОЛЯКОВ. Стиль - супер ! Оригинал и индивидуалист. И где он теперь ? Откровенно заклевали замечаниями ( ВСЕ!!!! - люди ИСКУССТВА!!!!) и с облегчением просто ВЫТУРИЛИ из шоу. Он , правда, тоже был не очень любезен с ортодоксами.
ИНОЙ - гони в шею !
Причем, зло и оскорбительно.
Но такое поведение... понятно...исторически. Менталитет такой. Так и хочется что-нибудь "каленым железом выжечь". Да. Хочется.
Основа толерантности - уважение к ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА.
Прописные истины.
Извините за ПОШЛЫЙ телевизионный пример. Из ЖИЗНИ - затрудняюсь. А на форуме НАШИ близки к толерантности. Правда ? )


Последний раз редактировалось Людмила 18 ноя 2013, 20:27, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Терпимость и толерантность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2013, 20:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
а мы говорили о такте?
Толерантность скучна,стандарты и то было интереснее обсуждать.
Я вот явно нетолерантный человек.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Терпимость и толерантность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2013, 20:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
В самом слове, скопированном почти впрямую их чужого языка уже есть отчужденность от русского строя мышления. Англицизмы, здесь я согласен с Сержем, по провинциальному широко используемые уже в обиходе, в наше время становятся проводником чужой идеологии, англо-саксонской, увы
Куда как толерантны были императоры конца римской империи, разрешено было все, что не запрещено законом (любимая либеральная присказка) и известно чем закончился триумф толерантности в Римской империи - ее крахом

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Терпимость и толерантность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2013, 21:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
почему России близок террор?
почему сейчас русские фашисты 40-летние поднимают голову и транслируют-убей иного?
Я нетолерантна и резка к такому свободомыслию.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 142 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 76


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.112s | 18 Queries | GZIP : On ]