Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 12:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 142 ]  Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Терпимость и толерантность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 ноя 2013, 16:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Это Я писал(а):
А я хотела рассказать о толерантности
, которую когда-то проявил К.Коллоди. Он отказался от духовной карьеры, по не известным для нас причинам. Что в себя включает духовная карьера? Изучение и распространение догматов какой-нибудь веры. Вместо этого он пишет сказку, в которой, с одной стороны, присутствуют христианские образы. С другой стороны, мы видим, что он использует какие-то другие источники вдохновения. Недавно мы говорили о "сокровищах, зарытых в землю". Мне кажется, что тот факт, что Карл Коллоди берёт себе псевдоним по названию деревушки, где родилась его мать, говорит
Свернуть

о важности корней, важности знаний, которые находятся не в "священных" книгах, распространяемых по всему миру "огнём и мечом", а совершенно в другом месте.

И когда вторую передачу подряд звучало слово "христианство", "христианский мир", "самая христианская страна".
Мне хотелось спросить, а о каком христианстве идёт речь? О библейском? .
С его историческими изуверствами, инквизициями, с нетерпимостью, которую мы продолжаем и поныне наблюдать
. Я конечно, понимаю, что А.Г. будет валить вину на конкретных христиан, которые не отказались от "язычества", как он это сделал в ролике "Христианство и язычестве". Но я уверенна, что дело не в людях, дело в Культуре. Когда-то у К.Коллоди хватило мужества найти внутри себя (а может быть внутри родной земли) Культуру, благодаря которой родилась великая сказка. Также он воссоздал древний принцип толерантности, когда знания бережно передаются из уст в уста. И наш А.Толстой, как-то по своему, в преломлении отечественной истории, пересказал эту сказку - тоже образец толерантности. Может кто-то подхватит, и напишет уже свою сказку о деревянном мальчик. И так из рук в руки от итальянца к россиянину, от россиянина к таджику (мы их же "чурками", то бишь "деревянной колодой" называем), от таджика к еврею мы будем бережно и толерантно передавать важные знания?
Свернуть


Извиняюсь, конечно, но также и я не совсем понимаю, насколько можно считать толерантным настоятельное внедрение христианских образов и догматов в головы слушателей-атеистов, которые составляют подавляющее большинство поздневечернего радиоэфира, так как т.н. истинным фанатам-верующим церковь не стесняясь запрещает общение с психотерпевтами.

церковь против психотерапевтов
Свернуть


Понятно, что это общегосударственная политика выстраивания т.н. нового государства
(в отличие от starого, СоВЕТСКОГО.)

ТОТАЛьный
ТОТАЛитаризм
ТОТАЛизатор

п.с.

Об инициаторше нетолерантных изменений в Конституции РФ
.............................
.... православие является основой национальной и культурной идентичности России.
Фактически она предложила написать, что солнце светит — ни больше и ни меньше.


В Конституцию России предложили включить идею об исключительной роли православия для страны
............................
http://www.snob.ru/selected/entry/68265
...................................................................... Изображение

Мизулина предложила православно изменить Конституцию
В Конституцию России предложили включить идею об исключительной роли православия для страны

Депутат Елена Мизулина считает, что в преамбулу Конституции необходимо внести дополнение, согласно которому, православие является «основой национальной и культурной самобытности России».

Тему изменения Конституции парламентарий затронула на заседании межфракционной депутатской группы в защиту христианских ценностей, прошедшем в четверг, 21 ноября. Идею Мизулиной, как сообщает пресс-служба Госдумы, поддержали депутаты, представители Русской православной церкви и общественные деятели.

Сергей Попов, Председатель комитета Госдумы по регламенту и организации работы Госдумы:

На заседании обсуждалась масса законопроектов, связанных и с суррогатным материнством, и с абортами, и со свободой совести. Договорились, что когда эти тексты будут доведены до ума, тогда и обсудить их можно будет публично и открыто. Предложение депутата Мизулиной я сейчас прокомментировать не могу. Это ее личная инициатива — как это будет выглядеть и работать, обсуждать пока вообще смешно. Мы на заседании специально договорились эту тему пока не педалировать и не обсуждать.

Олег Ефимов, ответственный секретарь межфракционной депутатской группы в защиту христианских ценностей:

В СМИ широко разошлась ложная информация о том, что Мизулина призывает к свержению конституционного строя в стране. Это бред. Ни один депутат, даже самый сумасшедший, не может на заседании группы самостоятельно одобрить решение о внесении изменений в Конституцию. На нашем заседании обсуждалось буквально следующее: в Конституции есть вступление, которое называется преамбула. Мизулина предлагает всего-навсего рассмотреть возможность о внесении в преамбулу Конституции предложения о том, что православие является основой национальной и культурной идентичности России. Фактически она предложила написать, что солнце светит — ни больше и ни меньше. Это предложение Елены Борисовны действительно было поддержано депутатами. А формулировка СМИ не имеет отношения к реальности. Представители церкви в нашей межфракционной группе такую формулировку бы никогда не одобрили.
............................
http://www.snob.ru/selected/entry/68265
............................
Свернуть

....


Справа от Гринвического меридиана - ПРАВОславное христианство
Слева от того же Гринвича -------.--- ЛЕВОславное христианство

Атеисты понимают эту игру.
Но зачем же так НАСТОЯТЕЛЬно вдалбливать нехристианам ежевечерне эти религиозные догмы ?!

Это нетолерантно по отношению к религиям неверующих в христианскую доктрину.
...

Прошу прощения у фанатов-христиан.

Просто я фанат-неверующий в их бога.
Своя религия у меня без посредников.
И своя вера.

.


Последний раз редактировалось sLOGOSemya 23 ноя 2013, 18:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Терпимость и толерантность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 ноя 2013, 18:14 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
радистка Кэт писал(а):
А я и думаю, где это Селена с Эльмирой)

Спасибо, радистка Кэт, за пристальное внимание ( в т.ч. ) к моей особе.
Цитата:
Так обтекаемо, блин про агрессию - замечаем её там, где знаем, что не встретим отпор, где люди привыкли быть чурбачками,
настоящую агрессию и ненависть не заметить трудно. Реакция на неё может быть разной, и люди имеют на эту разницу право.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Терпимость и толерантность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 ноя 2013, 19:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
Я не уважаю гомосексуалистов, я их люблю. Как людей, а не как гомосексуалистов. Я не уважаю фашистов, я их люблю, потому что именно эти люди нуждаются в настоящей любви.
Разница уважения и любви - можно не пожать руки, но обнять, даже если это происходит, только когда хоронишь. Месть и справедливое наказание - разные вещи. Снисхождения, прощения, тем более уважения и любви - невозможно требовать.

Спасибо огромное женщине, которая рассказала о себе и своих друзьях, о том, как они помогают на деле приезжим. Эта же женщина очень мудро заметила, что всё что "спускают сверху" очень трудно принять.



Януш Корчак
Если бы игрой руководил взрослый, он ввел бы очередность,
справедливое-на его взгляд-распределение ролей и, уверенный, что помогает,
внес бы в игру принуждение. Двое, почти все время одни и те же, бегают
(кошка и мышка), играют (волчок), выбирают (садовник), остальные, верно,
скучают? Один глядит, другой слушает, третий поет шепотом, вполголоса,
громко, четвертому вроде бы и хочется принять участие в игре, но он как-то
все не решается, сердце от волнения как сумасшедшее колотится. А
десятилетний лидер-психолог быстро оценивает ситуацию, овладевает ею,
верховодит. В любом коллективном действии. а следовательно, и в игре. делая одно и
то же, они отличаются хотя бы в самой мелкой детали.
Свернуть

жалость
Кроме пренебрежения и антипатии, в отношении детей к взрослым можно
заметить и некоторое отвращение.
Колючая борода, жесткое лицо, запах сигары отталкивают ребенка. После
каждого поцелуя он старательно вытирает лицо, пока ему это не запретят.
Большинство детей терпеть не могут, когда их берут на колени, если возьмешь
его за руку-он осторожно высвобождает ее. Толстой заметил эту черту сельских
детей, она свойственна всем не запуганным и не подавленным. О запахе пота,
сильном аромате духов ребенок с отвращением говорит: "Воняет",-пока его не
научат, что так говорить некрасиво, что духи пахнут очень хорошо, просто он
в этом не разбирается...
Все эти господа и дамы с их отрыжкой, ломотой в костях, давлением,
горечью во рту, боязнью сквозняков и сырости, со страхом перед перееданием,
с кашлем, беззубые, еле ноги волочат, толстые, красные, сопящие,- все это
так противно.
А эти их ласки, объятия, поцелуи, похлопывания по плечу, эта
фамильярность, снисходительность, бессмысленные вопросы, смех неизвестно
отчего.
- На кого похожа? Ого, какой большой стал. Поглядите только, как он
растет! - Ребенок, смущенный, ждет, когда это кончится.
Им ничего не стоит сказать при всех: "Эй, штаны потеряешь", или:
"Ночью рыбу будешь ловить". Они неприличны...
Ребенок чувствует себя более чистым, лучше воспитанным, более достойным
уважения. Иногда он это и сам говорит.
- Он боится есть, боится сырости. Трус. Я вот совсем ничего не боюсь.
Раз они боятся, пускай сами и сидят на печи, нам-то почему они все
запрещают?
Дождь: он выбежит из укрытия, постоит под ливнем, со смехом убежит,
приглаживая волосы. Мороз: он согнет руки в локтях, сгорбится, ссутулит
плечи, задержит дыхание, напряжет мускулы, пальцы коченеют, губы синие,
поглазеет на похороны, на уличную драку и бежит погреться: брр, замерз,
весело.
Бедняги эти старики, которым все мешает.
И едва ли не единственное доброе чувство, которое ребенок постоянно к
нам питает, это жалость.
Наверное, что-то им мешает, раз они несчастливы.
Бедный папа много работает, мама часто больна, они скоро умрут,
бедняжки, не стоит их огорчать.
84, Оговорка.
У ребенка, кроме перечисленных
выше чувств, которые он несомненно
испытывает, кроме собственных размышлений, имеется и сознание долга, он
не может полностью избавиться от внушенных ему взглядов и чувств. Все они
переживают конфликт раздвоения личности: активные-сильнее и раньше,
пассивные-позже и не так явно. Активный дойдет до всего сам, пассивному
"откроет глаза" товарищ по заключению. Душа ребенка так же сложна, как и
наша, полна аналогичных противоречий, находится в трагическом борении с
извечным: хочу, но не могу, знаю, что надо, но не могу.
Воспитатель, который не вдалбливает, а освобождает, не тянет, а
поднимает, не угнетает, а способствует формированию личности, не диктует, а
учит, не требует, а спрашивает, вместе с ребенком переживает множество
вдохновенных минут. Ему не раз придется затуманенными от слез глазами
смотреть на борьбу ангела с дьяволом, где белый ангел одерживает победу
.
Свернуть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Терпимость и толерантность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 ноя 2013, 20:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
Да разве мы любим людей нетрадиционной ориентации только за эту их беду? Мы любим в них доброту, юмор, какие-то черты, которые нам близки, а иных - за талант композиторов, писателей, актёров, художников, и каждого на свой лад, как и любого из нас! Мне кажется, что любить всех одинаково можно лишь как простых людей. А если говорить про уважение ко всем - это будет ложью. Разве уважают за явную агрессию, которую нельзя не заметить? ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Терпимость и толерантность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 ноя 2013, 20:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2010, 11:30
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург
Часто мне приходит мысль, что любить всех - это
на самом деле означает, не любить никого.
Невозможно любить всех. Хоть ты тресни.
Можно только бесконечно к этому стремиться.

_________________
http://www.flickriver.com/photos/pahamiha/popular-interesting/ -люблю снимать на пленку!
http://vk.com/pahamiha -добавляйтесь в друзья!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Терпимость и толерантность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 ноя 2013, 20:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
А действительно страшно не то, что твоего ребёнка примут за гея, а то, что нет понимания, и даже намёка на желание понять. Увидели, что на поверхности - и уже составляют не утешительный вердикт. Как и в обсуждениях тут на форуме - чуть что - достают рыдательные смайлики, давят на жалость, демонстративно осуждают, и не скажу, что это перо, которое легче меча) это мелкое манипуляторство. И обычное дело - "мы с тобой одной шайки-лейки" заменит наверное - "мы с тобой одной крови". Ну и привычное - а судьи кто, не суди, люби. Как фарисеи, которые специализировались на цитатном подлавливании. Любишь собак - фашист, веган - фашист. И так из темы в тему - мы выискиваем друг в друге агрессию там, где нам не хочется задумываться. Недоговорённость, общие фразы создают провал в понимании, а значит так мало шансов на светлое будущее)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Терпимость и толерантность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 ноя 2013, 20:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
Чакраборти отдохнул писал(а):
Часто мне приходит мысль, что любить всех - это
на самом деле означает, не любить никого.
Невозможно любить всех. Хоть ты тресни.
Можно только бесконечно к этому стремиться.


Теперь я знаю откуда пошло - "втрескался по самые уши" Полюбить всех - значит треснуть, треснуться... Иначе никак не полюбить :-( Конечно всех полюбить нет никакой возможности. Только тех, которые соблюдают правила дорожного движения)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Терпимость и толерантность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 ноя 2013, 20:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Почему то терпимость должна наблюдаться с одной стороны, тогда она терпимость, толерантность. Ярчайший пример - гомофашизм ЛГБТ. К ним должны относиться толерантно и это долг наш перед
ними. А вот свежая новость

http://www.politonline.ru/rating/lenta.ru/
Депутат Госдумы Елена Мизулина подверглась нападению ЛГБТ-активистов в Лейпциге, где она выступала на конференции «За будущее семьи. Грозит ли исчезновение европейским народам?». Об этом Мизулина написала в твиттере.
Как уточняет «Дождь», представители гей-движения появились у здания, где проходила конференция около 8 утра и перегородили входы в здание.
Когда в конференц-зал попыталась войти российская делегация, собравшиеся начали проявлять агрессию. «Мизулина утверждает, что ее били по ногам, но была большая потасовка, и не было видно, кто куда бил. Но агрессия была проявлена к представителям нашей страны - это очевидно», - говорится в сообщении телеканала.

Никакую толерантность ЛГТБ не проповедует, не исповедует и не претворяет в жизнь, совсем напротив. Толерантность требуется только от других Игру в одни ворота обожают эти господа.
Мизерная сводка о толерантности мирового ЛГТБ
http://bukarskii.livejournal.com/1473368.html
Содомский фашизм побеждает в Европе
http://www.kolokola.org/articles.php?artnum=26
“Движение гомосексуалистов стремится полностью контролировать правительства”
http://hristiane.info/novosti/v-kalifor ... vat-istor/
В Калифорнии будут преподавать историю гомо-движения
http://love-contra.org/index.php/docs/issue/748/
Американские правозащитники назвали давление геев на Aplle гомо-фашизмом
http://love-contra.org/index.php/docs/issue/748/
Гей-движение и его политическая роль на современном этапе
http://www.kislorod-books.ru/journal/ob ... etape.html
Идеология и практика содомского движения
http://ruskline.ru/opp/2013/10/08/ideologiya_sodomii
Достали гей-движения
http://poslezavtra.com.ua/dostali-gej-dvizheniya/

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Последний раз редактировалось Иван Журавский 23 ноя 2013, 22:25, всего редактировалось 5 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Терпимость и толерантность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 ноя 2013, 20:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
"Меня ударили по камере") Вот в том-то и дело, что терпимость и всякая такая любовь, не знаешь какая лучше, а лучше больше и всякой, и осознанной и слепой и папской и мамской - но никак не возможно этого ожидать с двух сторон сразу. Хотя бы односторонне... Эх. Но обидно всё таки. Как ни крути. Очень сильно грешные люди должны бы понять эту обиду :a_g_a:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Терпимость и толерантность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 ноя 2013, 21:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
http://www.curlgirl.ru/3467/
Чувство вины. Откуда оно берется и как с ним справляться
цитата
Автор: Елизавета Дадыкина

Все-таки мы, люди, интересно устроены. Иногда мне кажется, что внутри меня сидит судья, который выносит приговор моим поступкам, мыслям, желаниям.

Но как в настоящем суде, сначала он выслушивает прокурора, который приводит доводы против меня, нещадно обвиняя во всех «смертных грехах», а затем и адвоката — какой-то части, которая пытается оправдать мои действия.

Такой «суд» у нас в душе происходит часто, правда, кому-то удается от него отвлечься, а у кого-то из-за этого частенько бывает бессонница.

Итак, как в известной игре: город засыпает, просыпается… чувство вины.



3 часа ночи, сижу на кухне, пью чай. Спать совсем не могу, потому что мысли заснуть не дают. Что же я такого натворила? Да в общем-то, ничего ужасного, просто вспомнила один свой нелицеприятный поступок… Ну и, как говорится, понеслось…

Почему у меня все не так как надо? Почему я не могу сделать все вовремя и всегда тяну до последнего? А еще вчера я сделала глупость, из-за которой обидела человека, не намеренно конечно, но дело в том, что вместо того, чтобы извиниться, я отчаянно доказывала, что не виновата, и спор затянулся надолго…

На самом деле, виноватой я себя чувствую сейчас, как же от этого скверно на душе…

Мой взгляд падает на холодильник. Вдруг я вспоминаю о том, что в морозилке есть фисташковое мороженое! Достаю «ведерочко» с мороженым, беру большую ложку и на какое-то время забываю обо всем, что меня тяготило.

Да, это чудесный вкус! Даже зажмурилась от удовольствия. Через несколько мгновений глаза открываю, а передо мной стоит улыбающаяся мама, которая обладает удивительным талантом – ходить почти бесшумно.

«Ну что, как диета?» — спрашивает она, наливая себе стакан воды. Да, мама меня застукала еще за одним «преступлением» и, осознав, что у меня вдобавок ко всему прочему нет еще и силы воли, совсем в расстроенных чувствах отправляюсь к себе в комнату.

Думаю, подобное состояние знакомо каждому, ведь правда?

Что же такое чувство вины и откуда оно берется?

Психологи утверждают, что это чувство не врожденное, а приобретенное и сформировано оно социумом.

С самого раннего детства нам пытаются внушить:

«Чтобы быть хорошим, ты должен быть послушным, (аккуратным, прилежным и т.д. ), ты должен делать так как тебе сказали».

И если наше поведение не соответствовало ожиданиям взрослых, мы начинали чувствовать себя плохими. Взрослые, конечно, таким образом хотели научить нас правде, добру и справедливости. И прибегали к манипуляции, сами того не замечая. К примеру, «Если ты не доешь кашу, то смотреть мультики не будешь».

Казалось бы, что вина – это способ самоконтроля, а значит положительное чувство. Но на самом деле именно она и является причиной саморазрушения.

Наверное, у многих есть знакомый, склонный к самобичеванию. Это человек, который винит себя даже в том, что не совершал и в том, что от него вовсе не зависело. Типичные фразы: «Почему я не оказался там, где был нужен?» «Почему я не догадался, что ему нужна была помощь?» «Я должен был предугадать, что так случится!»

Склонность считать себя везде и всюду виноватым тоже формируется в детстве в результате фиксации на чувстве вины, когда окружающие одобряют его у восприимчивого ребенка.

Как правило, в будущем такой человек сталкивается с массой трудностей и препятствий, кажется, что у него их гораздо больше, чем у окружающих. Он уязвим, им очень легко манипулировать.

И это закономерно.

Его подсознание реагирует мгновенно: «Если я виноват, то должен быть наказан» — поэтому человек неосознанно начинает искать, буквально притягивать к себе события, которые станут для него наказанием. А те, кто любит перекладывать свою вину на других, легко найдут подходящую кандидатуру в его лице.

В фильме Вырыпаева «Танец Дели», который я недавно посмотрела, между героями происходит диалог:
— Я не могу не чувствовать своей вины.
— Разве ты не чувствуешь себя виноватой в том, что случилось?
— А разве обязательно нужно искать виноватого, разве это необходимо, чтобы обязательно кто-нибудь был виноват?

И правда, неужели это так необходимо?

«Нельзя постоянно винить себя за что-то. Обвините себя разок, и спокойно живите дальше».

Эта фраза одного из персонажей известного всем мультфильма «Симпсоны». И я абсолютно с ней согласна.

Думаю, самая правильная позиция, когда что-то плохое все-таки случается из-за нас, когда мы действительно понимаем, что кого-то обидели, кому-то причинили вред – намеренно или нет – неважно, — признать свою ошибку, попросить прощения и постараться исправить ее.

Если исправить нельзя, то сделать выводы и больше не повторять. Но не вспоминать это регулярно и не проживать бесконечно то, что прошло. Путь это будет опытом для нас.

Ведь на ошибках учатся. А если вреда мы никому не причинили, но виноватыми себя чувствуем перед самими собой, то должны осознать, что это только тормозит наше развитие — ведь вместо того, чтобы тратить время на укоры в свой адрес, гораздо лучше направить энергию на самосовершенствование, не правда ли?

Вера Полозкова в «Письме маме» сказала очень мудрые слова: «Это ведь только вопрос выбора: месяцами пожирать себя за то, что не сделано, упущено и потрачено впустую – или решить, что оставшейся жизни как раз хватит на то, чтобы все успеть, и приняться за дело...»
Свернуть


http://lisavika.ru/otnoshenija/50-kak-i ... vstva-viny
цитата
Комплекс вины, пожалуй, один из тех комплексов, с которым жить тяжелее всего. Под воздействием неосознанного чувства вины, человек за все произошедшие вокруг него негативные события подсознательно берет ответственность на себя.

Сегодня мы обсудим эту сложную тему и узнаем, как навсегда избавиться от чувства вины за надуманные проступки и жить счастливо?

Чем неудобно чувство вины в повседневной жизни?

Чаще всего, мотивация для человека, одержимого чувством вины – стремление быть хорошим всегда и для всех. Такое, не очень полезное качество, сказывается очень неблагоприятно на повседневной его жизни.

В первую очередь, на работе человек из стремления быть хорошим и ответственным работником, поневоле становится палочкой-выручалочкой для всех остальных. Он просто не может отказать другим в помощи, а если и попытается, то при любом намеке на разочарование им тут же даст свое согласие.

В отношениях тот, кто испытывает подсознательное чувство вины, часто несостоятелен и целиком зависим от своего партнера. Именно из таких людей получаются в первую очередь жертвы семейных скандалов, и они патологически неспособны на разрыв, потому что ощущают ответственность за их пассию.

Люди с чувством вины – золотая находка для продавцов всяких зачастую бесполезных мелочей. Чаще всего именно им продают пылесосы сделанные по космической технологии и по супер цене, потому что они не способны жестко сформулировать свой отказ из-за боязни «показаться плохими».

Такие люди также становятся жертвами разных сект – от религиозных до экономических, и часто весьма любимы среди работодателей из сетевого маркетинга.

Откуда берется это чувство вины?

Глубокое и патологическое чувство вины закладывается в детстве, когда ребенка бранят за поступки, взывая к ответственности и делая упор на то, что он вырастет плохим человеком. Родители думают, что действуют во благо, однако это совсем нет так.

Если ребенок разбил ценную вещь, или потерял ее, это лежит в сфере ответственности родителей. В силу возраста малыш не способен воспринимать, что такое дороговизна или редкость предмета, и ругать его за несуществующие с его точки зрения вещи – просто глупо.

Таким образом, вы приписываете ребенку мотивы его поступков, которых на самом деле нет. Преднамеренный ущерб дети наносят крайне редко, и уж точно не в трехлетнем летнем возрасте. Также возникает патологическое чувство вины если ребенка обвиняют в том, что он не любит родителей, мешает им, не дает им отдохнуть, и т. д. Не нужно критиковать ребенка за то, чего он не в состоянии понять в силу возраста! Ответственность можно воспитать только путем долгих и кропотливых объяснений, о последствии его поступков, а уж никак не криком и не обвинением малыша во всех тяжких.

Привив ребенку чувство вины, вы сделаете из него отличную марионетку для манипуляции, при этом лишенную самостоятельности и с полным отсутствием уверенности в себе.

Удобства от чувства вины

Привыкая жить с чувством вины, человек начинает постепенно делать его частью своего комфорта и получать с него выгоду.

В первую очередь, человек делает все для того, чтобы выглядеть хорошим в собственных глазах. При этом он не отстаивает свои интересы, не ведет «сложных» разговоров, ведь это поставит его в конфликтную позицию и кто-то может его осудить. Зависимые от вины люди, полностью оправдывают свое бездействие в любой конфликтной ситуации.

Такой человек полностью снимает с себя ответственность за любой выбор – зависимость от общественного мнения и собственное чувство «хорошести» для него важнее. Если это ваш партнер, то нужно понимать то, что все решающие действия придется совершать самому, и ответственность за них тоже нести самостоятельно.

Как определить, «виновны» ли вы?

Узнать, являетесь ли вы зависимым от чувства вины (или, может быть кто-то из ваших знакомых), вам помогут следующие признаки.

- О «хорошести» мы уже говорили – человек с чувством вины предпочитает не вступать в споры, соглашается со всеми. Ему сложно отстоять свое мнение или ответить отказом на просьбу. Он постоянно переживает, что о нем подумают, и зависим от мнения окружающих.




- «Виновный» считает себя не вправе ошибиться хоть раз и постоянно переживает, что сказал или сделал что-то не так.




- Старается «соответствовать ожиданиям». Для тех, кто часто общается с ним, пытается быть идеалом, отвечать всем требованиям хорошего друга и легко подстраивается под любые перемены в настроении или мнениях.




- Тот, кого преследует чувство вины, многое скрывает и недоговаривает из-за боязни кого-то обидеть или разозлить.




- У таких людей часто случаются депрессии, в первую очередь из-за партнеров.




- «Виновные» привлекают к себе манипуляторов, которые паразитируют на их комплексах.




- Если у девушки или парня партнер с алкогольной или наркотической зависимостью, отклонениями в поведении или иными сложными чертами, и они живут без перемен, то это является признаком чувства вины у «здорового» партнера. Они просто не могут бросить тех, кто, по их мнению, от них зависит. Если же, к примеру, злоупотреблять вредными привычками партнер начал уже в период их отношений, это только укрепит чувство вины, заставляя думать, что будь у него другая пара, то ничего бы и не случилось.

Манипулирование при помощи чувства вины

Если вы склонны испытывать чувство вины, то вы являетесь отличным объектом для манипуляторов. Помните, что отношения строятся на любви, взаимопонимании и поддержке, а не на попытках вами манипулировать. Человек, который хочет использовать ваши слабости ради личной выгоды, делает следующее.

В первую очередь он вам определяет «правила игры», нарушив которые, вы будете считаться виноватой стороной. Рамки таких правил зависят от личности манипулятора и его целей. Разнятся и способы обвинений – от гнева и критики до слез. Наиболее действенными на вас будут те способы, которые на вас использовали в детстве. К примеру, если финальной фразой ваших родителей при обвинении было: «Ты меня совсем не ценишь!», эти слова включат ваши подсознательные сигналы и будут работать с вами лучше всего.

Самые популярные фразы манипуляторов:

- Ты совершенно неблагодарный человек! Обычно используется с фразами: «Я для тебя столько делаю, а взамен ничего не получаю!»

- Как же я без тебя? И прочие вариации, которые охотнее всего используют родители, стремящиеся привязать своих детей к себе, вплоть до: «Вот я умру, то-то тебе радости будет».

- Я же люблю тебя, а ты… Тут может быть самое различное продолжение, но эта фраза очень любима, когда человека стремятся заставить сделать что-то, на что человек с чувством вины решается с трудом.

- Ты позоришь семью (фирму, меня, родственников). Вот угроза «позором» обычно применяется коллегами, которые собираются взвалить на человека с чувством вины не его работу.

Эти приемы обычно используются, чтобы получить дорогой подарок, исправить поведение человека «под себя». Говорят такие вещи и чтобы отговорить партнера уйти, при этом не принимая во внимание его чувства, «виновный» из-за своих комплексов уговорит себя жить с нелюбимым человеком, при этом ощущая постоянный дискомфорт.

Как избавиться от чувства вины?

Если по маленькому «тесту» в этой статье вы нашли много общего с собой, то есть несколько советов, как избавить себя от груза подсознательной вины.

Для начала, посмотрите на список типичных манипуляций и подумайте, что из этого легче всего воздействует на вас. Припомните случаи из жизни, когда подобное поведение с вами «прокатывало». Сделайте для себя эти фразы стоп-словами, и не реагируйте на просьбы, которые с помощью таких предложений до вас пытаются донести.

Перестаньте спасать всех и вся. У каждого человека есть право наступать на свои грабли, признайте его за вашими знакомыми и близкими.

Научитесь выражать свои эмоции, положительные и отрицательные. Помните, что не всегда отказ сделать что-то ведет к конфликту. Подумайте, что вас просят делать чаще всего, и заранее посмотрите, как лучше спокойно аргументировать отказ.

И, напоследок, простой, но очень действенный способ. Напишите список ваших ошибок, реальных и надуманных. Встаньте, улыбнитесь и, зачитывая каждую ошибку, прощайте себя за нее:)

Помните, что человек, недовольный собой – признак человека, который себя не любит, что, в свою очередь, мешает ему любить окружающих! Поэтому боритесь с этим плохим чувством, как можно скорее и делайте свою жизнь еще счастливее)
Свернуть


http://yandex.ru/video/search?filmId=Ln ... D%D0%BE%3F

http://chesnova.livejournal.com/68788.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Терпимость и толерантность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 ноя 2013, 08:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Когда случается "прорыв мыслей", тогда становится неважным, буду ли я выглядеть "толерантной". Я буду говорить о том, что меня задевает, касается, раздражает- словом, выводит из статического состояния, побуждает двигаться. А когда я двигаюсь, я обязательно задеваю кого-то рядом, и тоже привожу в динамическое состояние. И, хоть ты тресни, всем не угодишь.. Но, начиная своё движение, слишком самонадеянно ждать от тех, кто рядом, скорого слаженного подчинения той мелодии, которая меня саму побудила к движению. Хотя бы потому, что свою мелодию слышу только я. Чтобы движение танцующих стало согласованным, они должны каждый услышать музыку. Бессмысленно распихивать танцоров по местам- и ждать от них танца, а не ответных враждебных толчков,- если нет общей музыки.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Терпимость и толерантность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 ноя 2013, 08:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2010, 11:30
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург
quagga писал(а):
выводит из статического состояния, побуждает двигаться. А когда я двигаюсь, я обязательно задеваю кого-то рядом, и тоже привожу в динамическое состояние

Все четко. Именно это Лев Гумилев называл пассионарностью.
Удивительно!

_________________
http://www.flickriver.com/photos/pahamiha/popular-interesting/ -люблю снимать на пленку!
http://vk.com/pahamiha -добавляйтесь в друзья!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Терпимость и толерантность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 ноя 2013, 09:22 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Иван Журавский писал(а):
Почему то терпимость должна наблюдаться с одной стороны, тогда она терпимость, толерантность. Ярчайший пример - гомофашизм ЛГБТ. К ним должны относиться толерантно и это долг наш перед
ними. А вот свежая новость

http://www.politonline.ru/rating/lenta.ru/
Депутат Госдумы Елена Мизулина подверглась нападению ЛГБТ-активистов в Лейпциге, где она выступала на конференции «За будущее семьи. Грозит ли исчезновение европейским народам?». Об этом Мизулина написала в твиттере.
Как уточняет «Дождь», представители гей-движения появились у здания, где проходила конференция около 8 утра и перегородили входы в здание.
Когда в конференц-зал попыталась войти российская делегация, собравшиеся начали проявлять агрессию. «Мизулина утверждает, что ее били по ногам, но была большая потасовка, и не было видно, кто куда бил. Но агрессия была проявлена к представителям нашей страны - это очевидно», - говорится в сообщении телеканала.

Никакую толерантность ЛГТБ не проповедует, не исповедует и не претворяет в жизнь, совсем напротив. Толерантность требуется только от других Игру в одни ворота обожают эти господа.
Мизерная сводка о толерантности мирового ЛГТБ
http://bukarskii.livejournal.com/1473368.html
Содомский фашизм побеждает в Европе
http://www.kolokola.org/articles.php?artnum=26
“Движение гомосексуалистов стремится полностью контролировать правительства”
http://hristiane.info/novosti/v-kalifor ... vat-istor/
В Калифорнии будут преподавать историю гомо-движения
http://love-contra.org/index.php/docs/issue/748/
Американские правозащитники назвали давление геев на Aplle гомо-фашизмом
http://love-contra.org/index.php/docs/issue/748/
Гей-движение и его политическая роль на современном этапе
http://www.kislorod-books.ru/journal/ob ... etape.html
Идеология и практика содомского движения
http://ruskline.ru/opp/2013/10/08/ideologiya_sodomii
Достали гей-движения
http://poslezavtra.com.ua/dostali-gej-dvizheniya/

Вот из последней ссылки цитата
Цитата:
Не понимаю, почему именно по этому поводу такая шумиха? Когда я смотрю интервью лидеров движений геев, организаторов гей-парадов, кроме этих обозначений не указывают в титрах ничего. Возникает вопрос: «Гражданин, а у вас есть другое призвание, кроме секса с себе подобными?». Лидеры и организаторы этих движений не «засветились» ни на каком другом поприще, кроме защиты здоровых, полноценных молодых людей, в спальне у которых наблюдается некоторый диссонанс с общественным мнением.
По моему мнению, защита прав геев в России не вопрос на приоритетное рассмотрение ГосДепа США. А вот защита неустоявшейся психики нашего подрастающего поколения от агрессии экзальтированных клоунов как раз приоритет.

Полностью согласна.
Что же столько шума-то вокруг своих отклонений разводить?
Никто со свечкой не стоит и не наблюдает.
В любом случае каждое отдельное государство решает для себя что пропагандировать, а что нет.

* * *
радистка Кэт, я вот не понимаю - что значит ВСЕХ любить?
И зачем? Мне, например, совсем не нужно, чтобы меня ВСЕ ЛЮБИЛИ. Мне достаточно нейтрального отношения большинства и благожелательного отношения отдельных людей из референтной группы. Так же и другим, я думаю.
Любовь - это избирательное чувство.
Когда я говорю, что уважаю других людей, я понимаю под этим, что признаю за каждым право на собственный взгляд, собственное мнение и действия. Если это, естественно, не противоречит интересам общества.
Зачем "любить" геев или не геев?
Как можно "любить" просто человека, который растлевает подростка? Тут не будет ни благожелательного, ни нейтрального отношения.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Терпимость и толерантность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 ноя 2013, 10:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2011, 20:16
Сообщения: 200
Откуда: Ярославль
Бегущая по волнам, хочу попробовать ответить вам за радистку Кэт немножко.. (Во-первых, большое вам спасибо за ЛС мне.) Во-вторых, под любовью понимаю прежде всего эмпатию (вчувствование). Вот вы пишите, что процентов 30 из подборки записей «Мистика—приколы» вам понравилось. А автор ( :smu:sche_nie: ) так бы не сказал! Воспринимаю их прежде всего как оружие.

Эмпатию называю также «режимом демона» (может быть, вы играли в «Пэйнкиллер»?). 685. Любить можно всё, что не понимаешь, если только оно тебе не угрожает. И это позволяет наносить упреждающие удары.

_________________
Глупости во всех сообщениях.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Терпимость и толерантность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 ноя 2013, 10:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Радистка Кэт, хочу написать свои наблюдения о гомофобии, я уверенна, что она у нас в стране мало связанна с представителями гомосексуальной ориентации. Объясню почему. С детства я замечала вокруг себя, такую всеобщую черту, как глумление. В семье, в школе, на работе... И чем ниже была культура, тем ярче это было выражено. Я сейчас понимаю, что глумлением человек пытается снять внутреннее напряжение и комплекс неполноценности. Я, наверное, тоже иногда этим злоупотребляю. Я уже не знаю, куда мне от неё деваться. У меня даже в семье из-за неё трещина в отношениях. Муж весельчак и душа компании. Но я не понимаю иногда его юмора. Например, дочка приходит из школы, рассказывает, как её отругала учительница. Дальше муж: «А какая это учительница? Та, которая, как обкакавшись ходит (изображает учительницу)». Оба хохочут. Меня трясёт от гнева. Хотя я понимаю, что это даёт психотерапевтический эффект, снимает напряжение. Я когда пришла работать в СМИ, обратила внимание, чем глумливее журналист, тем он популярней. Я, например, не могу слушать радио «Эхо Москвы», особенно её «королеву» - Латынину. Я считаю, та журналистика, которая построена на глумлении – не журналистика. Ещё я не могу читать Дзена, по абсолютно той же причине. Хоть здесь и ругали Эльмиру и Селену за «обтекаемость», но я ни разу не встречала в их текстах глумливые нотки, за это я их уважаю.

Так вот вернёмся к гомофобии. Я очень часто сейчас наблюдаю этот стиль общения по мальчишкам. Я хожу к школьному психологу на тренинги. И одна мама, у которой агрессивный ребёнок, спрашивала: «Что делать, если к моему ребёнку подходят и говорят «Ты - голубой!»?». Разумеется, чтобы доказать обратное, ему нужно врезать обидчику, продемонстрировать, что он настоящий мужик. А этого зачинщику и нужно; завязать драку или подставить под наказание. Я считаю, что это происходит не от ненависти к голубым, что это некая «тюремная» традиция, которая распространилась в обществе, оскорбить (опустить) человека, и посмотреть его реакцию.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 142 ]  Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 63


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.132s | 20 Queries | GZIP : On ]