Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 07:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 31 ]  Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 ноя 2013, 12:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Селена писал(а):
А вот Генри у меня в конформизм никак не влезает.

Цитата:
Конфо́рмность — свойство личности, выражающееся в склонности к конформи́зму (от позднелат. conformis — «подобный», «сообразный»), то есть изменению индивидуумом установок, мнений, восприятия, поведения и так далее в соответствии с теми, которые господствуют в данном обществе или в данной группе. При этом господствующая позиция не обязательно должна быть выражена явно или даже вообще существовать в реальности.

Вот сцена "подбрасывания гинеи" из самого начала романа:
Мистер Генри отошел и, не отвечая, несколько раз прошелся по дальнему
концу залы; он умел молчать. Потом он вернулся.
-- Я младший, и ехать должен я, -- сказал он. -- Приказывает здесь
глава семьи, а он говорит, что я должен ехать. Что вы на это скажете,
братец?
-- А вот что. Генри, -- ответил Баллантрэ. -- Когда поспорят два очень
упрямых человека, выходов только два: драться -- а я надеюсь, ни один из нас
к этому не прибегнет, -- или положиться на судьбу. Вот гинея; подчинишься ты
ее решению?
-- Будь что будет, -- сказал мистер Генри. -- Корона -- я еду, герб --
остаюсь!
Метнули жребий, и монета легла гербом.
-- Вот и урок Иакову! -- воскликнул Баллантрэ.
-- Мы еще раскаемся в этом, -- сказал мистер Генри и с этими словами
выбежал из комнаты.

Если представить эту сцену так, если бы она была сыграна в театре, то поведение, все движения Генри говорят за то, что он желал остаться, он не хотел быть упрямым человеком, каким характеризует его здесь Джемс, в последний раз называя упрямым и- равным себе. Он соглашается погадать на гинее в надежде, что гинея выполнит его желание оставаться дома. И с этого момента Генри выбрал себе роль: до согласия погадать на гинее, он ещё мог быть, в глазах брата, или "упрямцем" или "Иаковом", после- роль "Иакова" уже окончательно утверждена за ним! Утверждена его же желанием остаться дома, о котором он открыто не говорит.. И, в дальнейшем развитии событий, братья лишь подыгрывают один другому, причем каждый недоволен той ролью, в которую сам себя облёк, и каждый обвиняет другого, что игра эта ему навязана.
И, чем дальше, тем сильнее каждый из них застревает в своём "ролевом коридоре":
И вот каждый шаг и каждый жест обоих как бы подтверждали мнение об утонченности одного и
грубости другого. И более того: чем крепче мистер Генри запутывался в сетях
брата, тем связаннее становилось его поведение, и чем больше Баллантрэ
наслаждался злобной забавой, тем обаятельней, тем радушней он выглядел!

Конечно, довольно странно думать, что и Баллантрэ тоже запутывается в своём "обаянии и радушии", как и Генри- в угрюмости, вызванном скрытыми от других членов семьи издевательствами брата- но, мне показалось, что это именно так.. Ведь и Баллантрэ чувствует себя неудачником и жертвой брата и обстоятельств.
Иван Журавский писал(а):
Владелец Баллантрэ - высший пилотаж конформизма, все на благо себе приспосабливаясь ко всему, высшая ценность - себя любимый. Приспособление как инструмент, конформизм как орудие, когда понимаешь как из него стрелять
Для Генри конформизм - тяжкий крест от которого он избавляется с потерей себя
Слово одно а смыслы разные у разных личностей

Что-то я не понял. почему толерантность - антоним СЛОВУ КОНФОРМИЗМ?
Их объединяет вообще то единый смысл - приспособление к обстоятельствам.


Конформизм, как и нетерпимость- связаны с ощущением зыбкости своих очертаний. И первое, и второе- поиск своей формы..

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 ноя 2013, 13:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Иван Журавский писал(а):
Первородный грех конформизма
http://www.odnako.org/blogs/show_25513/
Наблюдая за социальными сетями, проявляя студенческую активность, занимаясь общественной и околополитической деятельностью, отметил для себя существование определённого типажа людей, которых с натяжкой можно назвать чуть ли не будущим отечественной бюрократии. Молодые, амбициозные, хорошо пахнущие и не менее привлекательно выглядящие молодые люди с отлично поставленным слогом и непременно дружелюбной улыбкой. Они недавно приступили к службе во властных или околовластных структурах и по роду своей деятельности интересуются современной политической ситуацией, демонстрируя при этом провластные и пропутинские взгляды. За спиной у таких молодых людей, как правило, несколько лет членства в какой-либо молодёжной организации, а сами они заметно отличаются от тех косных бюрократов, которых заслуженно привыкли критиковать наши сограждане.

Так вот, эти готовые служить власти девочки и мальчики на дорогих машинах с новейшими гаджетами всегда вызывали у меня беспричинное раздражение, граничащее с исключительным отвращением, причём природу этих чувств на протяжении долгого времени я не понимал и сам. Казалось бы, что плохого в том, что представители нового поколения интересуются политической жизнью общества и стараются принимать в ней активное участие. В конце концов, новые люди проникают во власть, дабы продвигать там определённые идеи не в ущерб собственному финансовому благосостоянию и будущему карьерному росту.

Причина подобного раздражения открылась гораздо позже, хотя была очевидна с самого начала. Ещё когда меня самого с группой молодых активистов зазывали в одно из известных политических движений, в качестве аргументов к вступлению предлагались не правота его взглядов и не справедливость суждений, а исключительно широта перспектив, открывающихся сразу после попадания в данную организацию. Так что когда потом выяснилось, что личное благосостояние и политическая активность для этих «молодых и перспективных» подсознательно были намертво связаны и напрямую ассоциировались друг с другом – я был несильно удивлён.

Эти профессиональные конформисты выбирают для себя идеологию так же, как выбирают в магазине цифровой техники последний iPhone. И меняют её так же часто, как меняется окружающая их конъюнктура. Они потребляют и ретранслируют исключительно те идеи, которые позволят им и в дальнейшем потреблять и ретранслировать. Любая идея, за которую придётся бороться и страдать, автоматически определяется такими конформистами как невыгодная, а значит – неверная.

Миллионы таких же успешных молодых людей, только называвших себя иначе и присягавших на верность дедушке в кепке, а не мужчине в кимоно, уже однажды продемонстрировали собственную несостоятельность и сдали переходящее им в руки государство буквально в считанные секунды. Нынешние же не менее перспективные выходцы из различных молодёжных организаций выглядят наследниками той самой единственной молодёжной организации также, как Российская Федерация является наследницей Советского Союза. На них до сих пор отражается печать первородного греха конформизма, несмываемая ни бравурными гимнами, ни пафосными посвящениями в «патриоты», ни прочими очистительными ритуалами.

Государство же, в очередной раз избравшее в качестве собственной опоры массу аморфных конформистов, обречено на повторение той же самой трагедии. Вот только повторяться она будет уже в качестве откровенного фарса.
=========================================
Любопытные комментарии по ссылке не статью
Свернуть

Тогда уж "первородный грех конформизма", как написано, - это всё же структурность государства, как образования, преследующего соблюдение установленных внутри государства распорядительных, а значит и идеологических, норм жития-бытия.
конФОРМА - норма формы - коНфОРМЫ.
Если следовать приведённой выше точке зрения, то и всех офицеров военнослужащих государства также можно назвать конформистами, раз они за гарантированной обеспеченностью, за прикрытие бытовых тылов стабильным государством в армию или в милицию-полицию устраиваются на работу.
Структуры управления государством предполагают слои и прослойки в виде исполнителей функций жизнеобеспечения, жизнедеятельности государства по тем формам-лекалам, которые установлены для слоёв и уровней структуры, принятых в этом государстве.
Также конформистами можно тогда назвать и покладистых артистов гос.теле-программ, и радио- и телеведущих, .. да, собственно, всех гос.служащих, кто на окладе в этом государственном устройстве находится.
:du_ma_et: Так-что, думаю, Иван, сырое мнение у того автора, несколько "пылко-юношеское".
И всех живущих в структуре государства также приспособленцами можно назвать - подстраиваются ведь. :ti_pa:


п.с.

Оклад - это не только "зар.плата".
Оклад - это ещё и "обрамление" ... государственной картины, в данном случае.

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 ноя 2013, 13:50 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Да.. Все мы в той или иной степени конформисты, согласна с sLOGOSemya. Мы ж не умираем все вместе в зависимости от изменений на политическом Олимпе (но это в лучшем случае, конечно, если в стране нет вооружённой диктатуры, которая гребёт могилы многим).
Государство не равно политическому строю, также, как и человек всегда больше какого-то определения, которое ему кто-либо из человеков даёт (даже если это он сам). Но мы предаём наши убеждения,предаём себя, если не защищаем их и не рискуем, как это делает А.Г., когда открыто выступает против методов в наркологии и психиатрии, которые считал и считает НЕдобросовестными.

По поводу "Владетеля Баллантрэ":
Генри был склонен к ведению хозяйства, замкнутой жизни в родовом поместье.. Всё сложилось так, как он хотел. Счастье его нарушал только брат, который по праву первородства мог бы всем этим владеть. Поэтому не очень понимаю, почему, Юль, ты пишешь, что Генри, как и Баллантрэ был в "ролевом коридоре". Баллантрэ выбивал Генри из его укромного райского уголочка своими "забавами". Но Генри не хотел играть роли, которые озвучивал для него Баллантрэ, не желал соответствовать приклеиваемым ему ярлыкам. А кто из нас этого хочет?
На счёт подбрасывания монетки. В романе в рассказах Бэрка есть ещё один удивительный эпизод. Бэрк и Баллантрэ подбрасывают монетку для того, чтобы узнать - драться им или дружить.. Смешно, да?
Раньше я относила это к ребячеству.. Так друзья -мальчишки иногда выражают свою приязнь разными способами: могут смеяться и подшучивать друг над другом, а могут и схватиться и померяться силами на кулачках.
Но, пожалуй, Бэрк и Баллантрэ подбросили тогда монетку, доверив случаю решить за них - дружить им или враждовать, потому что у них не было внутренней определённости относительно друг друга, их взаимодействие друг с другом было случайностью, т.е. это тоже своего рода "пустое место", картонка, за которой ничего не стоит..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 ноя 2013, 14:47 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
По поводу конформизма:
Конформизм как умение приспосабливаться к изменившимся обстоятельствам берёт своё начало в наших адаптационных возможностях. У кого-то они больше, у кого-то меньше. Сам по себе конформизм как отдельно взятое свойство – всего лишь средство (мысль Ивана Журавского). И это , думаю, действительно так. И значит конформизм – не зло и не добро. Но он может стать злом, если становится БЕЗграничным (как у Зелига), потому что сжирает не только индивидуальность, но и всё человеческое в человеке (Зелиг стал фашистом, Баллантрэ - разбойником и пиратом).
До сих пор в теме говорилось о конформизме как о зле и отмечали в нём только вред.
Но конформизм, как и всё в неумеренных дозах и в злых, только себялюбивых целях становится ядом.
Когда конформизм полезен? Катя (Это Я) уже писала выше – в семье. Я бы добавила и в дружбе, и в рабочем коллективе.
Люди подстраиваются друг к другу, приспосабливаются, чтобы лучше выполнить какое-либо дело (построить дом,(мост, дорогу etc), вести (домашнее или коллективное) хозяйство, исследовать космос, океанские глубины, тайны человеческой психики, воспитывать ребёнка, etc).
В романе «Ночь нежна» Ф.С Фицджеральда одним из главных героев является Дик Дайвер – талантливый врач-психиатр. Так вот он, по-моему, тоже конформист. Например, Дик Дайвер приглашает к себе домой людей, отталкивающих его друзей и супругу, но умудряется делать так, чтобы всем в его обществе было приятно. В его клинике лечатся сумасшедшие и для каждого он умудряется находить ласковое и тёплое слово, с некоторыми пациентами подолгу и с интересом беседует. Но самый главный подвиг он совершает во имя своей жены – красавицы Николь, вылечивая её от сумасшествия. По-моему, такой конформизм – во имя благой цели благотворен… во всяком случае для его друзей, жены, детей и пациентов.
Но для самого Дика Дайвера его конформизм закачивается трагично: он выброшен из семьи и на новых местах не может ни сработаться с людьми, ни ужиться...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 ноя 2013, 18:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Эльмира писал(а):
Генри был склонен к ведению хозяйства, замкнутой жизни в родовом поместье.. Всё сложилось так, как он хотел. Счастье его нарушал только брат, который по праву первородства мог бы всем этим владеть. Поэтому не очень понимаю, почему, Юль, ты пишешь, что Генри, как и Баллантрэ был в "ролевом коридоре". Баллантрэ выбивал Генри из его укромного райского уголочка своими "забавами". Но Генри не хотел играть роли, которые озвучивал для него Баллантрэ, не желал соответствовать приклеиваемым ему ярлыкам. А кто из нас этого хочет?

Я же не понимаю, как можно назвать поведение Генри противостоянием. Он же целиком подчиняется воле и прихотям Джемса. Письмо, привезенное полковником Бэрком, полно оскорблений и с оскорбления начинается:
Вдруг он выхватил из кармана письмо,
скомканное и измятое, порывисто расправил его на столе и дрожащим голосом
прочитал мне следующие слова:

-- "Дорогой мой Иаков", -- вот как оно начинается! -- воскликнул он. --
"Дорогой мой Иаков! Помнишь, я однажды назвал тебя так, и ты теперь оправдал
это имя и вышвырнул меня за дверь". Подумайте, Маккеллар: слышать это от
родного, единственного брата! Скажу как перед богом, я искренне любил его; я
всегда был верен ему, и вот как он обо мне пишет! Но я не стерплю этого
поклепа, -- говорил мистер Генри, расхаживая взад и вперед. -- Чем я хуже
его? Свидетель бог, я лучше его! Я не могу сейчас же выслать ему ту
чудовищную сумму, которую он требует. Он знает, что для нашего состояния это
непосильно, но я ему отдам все, что имею, и даже больше, чем он может
ожидать. Я слишком долго терпел все это. Смотрите, что он дальше пишет: "Я
знаю, что ты скаредный пес". Скаредный пес! Скаредный! Неужели это правда,
Маккеллар? Неужели и вы так думаете?

Разве так надо отвечать на оскорбительные письма- выполняя все требования, в них содержащиеся? Но в том -то и дело, что оскорбления Джемса позволяют Генри проявлять свое благородство- не выходя из пределов поместья..
Конформизм- это такой большой спектакль, в котором все, согласившиеся участвовать в представлении, подыгрывают партнерам. Выйти за рамки своей роли- потерять своё место в игре.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 ноя 2013, 18:38 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
quagga писал(а):
Я же не понимаю, как можно назвать поведение Генри противостоянием.

а я и не называю поведение Генри противостоянием, младший брат противостоит старшему только в душе ( Генри хочет доказать Баллантрэ своё благородство и щедрость). При этом, да.. согласна, Генри действует так, как хочет от него Баллантрэ.
Но если Генри конформист, то что тогда существуют только конформисты и не (нон)конформисты? Какие-то ещё краски в этой палитре есть? Если человек отстаивает собственные убеждения и позицию, то его как назвать? Если человек, cомневаясь в истинности свих убеждений, прислушивается к другим (значимым для него) людям, то он тоже конформист? Значит, нельзя никогда ни в чём сомневаться что ли?
"Иногда несгибаемая позиция - результат паралича" :-) (Станислав Ежи Лец).
Нет.. всё же непонятно: разве не существует настоящего дружелюбия? Разве все законопослушные граждане всегда несут миру зло в виде конформизма?
***
После написанного. Вспомнила ещё про конформизм в романе Стивенсона. Когда Баллантрэ с Бэрком пиратствовали, то мало кто из ограбленных ими людей оказывали им достойное сопротивление. Такое противостояние они встретили только 2 раза, когда на корабле были женщины. Вот о чём это непротивление злу насилием говорит? О конформизме, о смирении, о страхе, растерянности, о неумении воевать или о чём-то ещё ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 ноя 2013, 22:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
.

А почему бы просто по-русски не сказать, что конформизм - это соглашательство ?

Это ж снова новомодная иностранщина, модный слэнг, соглашательски используемый взамен русских слов.


п.с.

«Конформистъ, ново-лат., отъ лат. conformis, сообразный. В Англiи: исповедующiй господствующую религiю.»

«Толерантизмъ, н.-лат., отъ лат. tolerantia, терпимость. ВЪротерпимость.»

из словаря-корнеслова 1907 г.изд.
тот же ново-лат.
http://serebniti.ru/forum/viewtopic.php?p=86045#p86045

Кстати, в этом словаре обращает на себя внимание часто встречающееся сочетание
... н.-лат., отъ лат. ...
НОВО-ЛАТИНСКИЙ от латинского

Кто же балуется, стандартизируя массы, тсзть, и создавая Новодел из ново-латыни для новых идей ?.
Ведь, говорят вроде как, что латинский язык - это мёртвый язык.
.............................

толерантность = терпимость
Свернуть

конформизм = сообразность

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 ноя 2013, 23:24 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
sLOGOSemya писал(а):
.

А почему бы просто по-русски не сказать, что конформизм - это соглашательство ?

Это ж снова новомодная иностранщина, модный слэнг, соглашательски используемый взамен русских слов.


п.с.

«Конформистъ, ново-лат., отъ лат. conformis, сообразный. В Англiи: исповедующiй господствующую религiю.»

«Толерантизмъ, н.-лат., отъ лат. tolerantia, терпимость. ВЪротерпимость.»

из словаря-корнеслова 1907 г.изд.
тот же ново-лат.
http://serebniti.ru/forum/viewtopic.php?p=86045#p86045

Кстати, в этом словаре обращает на себя внимание часто встречающееся сочетание
... н.-лат., отъ лат. ...
НОВО-ЛАТИНСКИЙ от латинского

Кто же балуется, стандартизируя массы, тсзть, и создавая Новодел из ново-латыни для новых идей ?.
Ведь, говорят вроде как, что латинский язык - это мёртвый язык.
.............................

толерантность = терпимость
Свернуть

конформизм = сообразность

.

Согласна с тобой, Сергей.
Интересный вопрос насчёт "ново-латинского" языка.

*
В только что закончившейся передаче было сказано, что деревню разрушил "конформизм" самих крестьян...
Удивительный вывод , если учесть миллионы убитых, отравленных газами и сосланных крестьян, протестовавших, в том числе, и с оружием в руках против политики разрушения крестьянского уклада.
Крестьянство сознательно и целенаправленно уничтожалось в России после революции как класс политическими и экономическими методами.

В перестройку была осуществлена программа, разработанная кажется Заславской, о ликвидации малых деревень и посёлков. А последний гвоздь был забит экономическими реформами либералов. И сейчас разрушены даже процветавшие в недавнем прошлом сёла.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2013, 00:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Конформизм сродни подсознательной веры человека в чудеса,если доля веры в чудо не зашкаливает над реальностью и не мешает адекватно взаимодействовать с миром,людьми,то это нормально.Бывает так что мнение человека не совпадает с подавляющим окружением его людей,то ему необходимо найти хоть малый круг единомышленников,т.к. он не будет уверен в своих раскладах даже самых гениальных,пока не появится хоть один человек совпадающий с его мировозрением.И он будет комформистом,то есть неуверенным,с несформировавшимся внутренним стержнем,не имеющий твёрдой почвы под ногами.Есть два рода комформистов а)неуверенные,и поэтому принимающие общую точку зрения б)уверенные в своей правоте,но предпочитающие не спорить с глупцами. :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2013, 18:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2011, 20:16
Сообщения: 200
Откуда: Ярославль
Александр Букин, спасибо вам. :dan_ser:

399. «Со всем сомнительным в разговоре надо внутренне согласиться и сколько-нибудь поддержать. Если человек и окажется вашим врагом, тем интереснее его сильно и остро кольнуть: он расслаблен».

Слово, опять же, нерелевантное (pemf).

В христианстве вижу призывы к конформизму: «…и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два» (Мф.5:41). К сожалению, такая самоотверженность мне недоступна. :ny_tik:

Хотел привести ещё в другой теме, но воздержался. В. О. Ключевский: «Чтобы править людьми, нужно считать себя умнее всех, то есть часть признавать больше целого, а так как это глупость, то править людьми могут только дураки».

Повторю ещё раз. «Чтобы править людьми, нужно считать себя умнее всех, то есть часть признавать больше целого, а так как это глупость, то править людьми могут только дураки». :ze_va_et:

Конформизм имеет смысл только как самозащита.

Звучит Латынина, мысли путаются. Может быть, что-нибудь ещё вам сформулирую.

_________________
Глупости во всех сообщениях.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2013, 20:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
[quote="Павел Харитонов 990"]Александр Букин, спасибо вам. :dan_ser:



Повторю ещё раз. «Чтобы править людьми, нужно считать себя умнее всех, то есть часть признавать больше целого, а так как это глупость, то править людьми могут только дураки».

Конформизм имеет смысл только как самозащита.
Править людьми,вещь не благодарная,что даже высшие Эгрегоры распадаются на фрагменты от работы по упорядочиванию и согласованности людей столь разных и противоречивых в своих устремлениях :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2013, 21:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2011, 20:16
Сообщения: 200
Откуда: Ярославль
Александр, возможно, разница в том, что обычные правители имеют дело с сознанием, а эгрегоры — с подсознанием. Христос называет апостолов друзьями; пожалуй, напрямую правят людьми главным образом такие низменные сущности, как эгрегоры наркотиков.

_________________
Глупости во всех сообщениях.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2013, 09:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Крайне неприятно было слушать цитаты из Гельмунта Кайзера- так хорошо знаком мне этот образ: всегда всем довольное, потому что не смеет заявить о своих претензиях, хихикающее, угодливое существо, вечно виноватое. Пытающееся выглядеть добреньким и способное на взрывы злобы. Но этого и стоило ожидать- иначе, отчего бы так понятен и близок показался мне образ сэра Генри. Такое поведение чревато не только появлением трудноконтролируемой агрессии. В романе написано, что, хотя Генри был крепок на вид, здоровье у него было слабое. Слабость, истощаемость и утомлённость- прямое следствие такого стремления угодить, быть всем для всех, размывания собственных границ, которое заменяет настоящую близость между людьми. Именно это виноватое угодничество периодически способно вызывать жуткое отвращение к себе и миру, наверное, такое испытывают во время похмелья или называют деперсонализацией - всё вокруг и я сама становимся мерзким ненастоящим хаосом..

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2013, 12:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Павел Харитонов 990 писал(а):
Александр, возможно, разница в том, что обычные правители имеют дело с сознанием, а эгрегоры — с подсознанием. Христос называет апостолов друзьями; пожалуй, напрямую правят людьми главным образом такие низменные сущности, как эгрегоры наркотиков.



Или механизм получения удовольствия (голод-насыщение,одиночество-друг,жажда-вода,секас-удовлетворение) с их помощью и возможна жизнь на Земле.А наркотики есть суррогат,иллюзия общения,насыщения и.п.,Да действительно большинство книг,фильмов построено из историй алкоголя и.т.п.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 дек 2013, 10:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Конформизм это естественная форма существования,пришедшая ещё с животного уровня,например:стая рыб,птиц,муравьёв-это по сути один организм,которым управляет биологический компьютер и если представить что у него возник сбой,то стая моментально превратится в хаос,то есть погибнет.Древние люди также являлись как единый организм управляемый биологическим компьютером,и только с развитием сознания и языка воцарилась путаница,т.к. каждый человек превратился в подобие бога или в отдельного кулика и специалиста по всем вопросам.
Вопрос:что можно создать без конформизма,как в той басне о лебеде,раке и щуке :p_a-r_t_y:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 31 ]  Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 81


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.092s | 18 Queries | GZIP : On ]