Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 17:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 31 ]  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2013, 05:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Как-то хитро прозвучало в эфире обозначение темы вкупе с финальной фразой, едва ли соответствуюшей прозвучавшему эфиру :du_ma_et:
Афалина писал(а):
[dateforsite]Пятница, 29 ноября[/dateforsite]
Конформизм
[fulltopic]Что такое конформизм?
Польза и вред конформизма?
"Приспособленчество", конформность, стремление нравиться всем...[/fulltopic]
__________________________
Телефон прямого эфира "РР"
и автоответчика программы
"Серебряные нити"

(среда, пятница 19:00-21:00ч мск)
8 (495) 956-15-14


Говорить о пользе и вреде конформизма все одно, что говорить о вреде и пользе воды.
Социальная жизнь едва ли будет возможна без следования традициям, то бишь без
конформизма. Тот кто приспособляется к нам - конформист? Ищущие путей взаимопонимания конформисты, ведь без разделения позиций оно невозможно, я исключаю крайние случаи, так называемой, принципиальности?

Конформизм, ну, очень растяжимое понятие, изобретенное доброхотами для определения позиции тех, кто не поддерживает любые прогрессисткие тенденции, а следует привычному распорядку своей жизни.

Был ли конформистом, положим, Христос? Едва ли. А чем является христианство? Земная история Христа, как мы знаем окончилась весьма печально. Биографии новаторов и прогрессистов зачастую не очень очень веселы. Им, возможно, комфортно было не быть конформистами. Это их выбор.

Вообразим себе общество не конформистов. То бишь не согласных ни с чем, даже с самими собой. Мне кажется, что там было бы не совсем уютно. Скорее напротив. Сплошные выяснение отношений и позиций. Одно утешение - не соскучишься.
Мне, наряду с Генри, до его сдвига по фазе, у Стивенсона вспомнился Форест Гамп. Идеальный конформист без каких либо нравственных страданий по сему поводу. Мне он противен? Нет.
Едва ли в обычной жизни мы полностью соответствуем идеальному Форест Гампу, а уж тем более Христу, крайним полярностям конформизма и нонконформизма.

Либеральная тусовка, всех, проголосовавших за Путина причисляет к конформистам, а себя естественно к мыслящей части общества. Но эта тусовка, как то подзабыла, что именно конформизм общества позволил провести либеральные сдвиги в стране под водительством Горбачева и Ельцина. В Одном случае значит конформизм хорош, в другом - плох? Так плох он или хорош? :du_ma_et:

Недавно кто-то позволил себе быть не конформистом и лишился работы. А за ним целое отделение. Ну, пусть наоборот. Благодарят не комформиста его бывшие сотрудники за не конформисткое поведение? Не знаю... Кто оказался в выигрыше? Форест Гамп спокойно бы делал то, что положено и отделение бы работало до сих пор
На мой взгляд, чтобы быть нонконформистом надо иметь тылы, чтоб было куда отступать, если знаешь, что проиграешь. Впрочем, я вот тоже их не имел когда-то, когда пытался позволять себе не быть конформистом.

Удобно ли было Генри быть конформистом? Увы, нет. А владетелю Баллантрэ? Разумеется, да. Какой то он странный этот конформизм. Очень, уж, с разными результатами для человека, правда для разных личностей. Конформизм для себя любимого - удовольствие. Конформизм, чтобы быть удобным другому - мучение. Что не так?

Что значит - приспособленчество? ( "Могуч великий русский языка") Почему вылезло на свет это иноязычное - конформизм? (Там, кстати, слово "комфорт" проглядывается.) Они равны или каждое говорит о своем? Почему слово "приспособиться, приладиться," приобрело такой негативный оттенок? Кто это так постарался? На каком свете мы были бы, если б не умели или не пытались припосабливаться друг к другу? В аду? В раю? Или где? На мой взгляд слово каким то образом приобрело значение угодничества. пресмыкательства с соответствущими выводами. Заслуженно ли? Ну, вот стали мы все такие бескомпромиссные и что? Что дальше то? Уперлись рогами в свои позиции, а результат? Пободались и разошлись? Зато не приспобленцы. Экая победа. Равные бодаются без последствий. Только вот ранги равности разные.
Владетель Баллантрэ не зря развлекался боданием. Рангом чувствовал себя повыше. Соответственно Генри ходил с синяками, пока озверину не принял и даже не мог выдержать смерти врага настолько увлекся боданием, которое было Владельцу в удовольствие. Урок? Не бери на себя то, что не по силам.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2013, 10:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Ещё более путанная тема, чем сам роман. Значит Генри и Баллантрэ - конформисты. А Маккелар? Когда он с Баллантрэ плыл в Америку, после шторма Баллантре очень рискованно сидел на шканцах. И слуга, чтобы положить конец страданиям своего господина, толкает Баллантрэ ногой, с надеждой что тот упадёт в море и погибнет. Не получилось. Но Баллантрэ после этого его сразу же зауважал, он говорит: "И все-таки вы, Маккеллар, да будет вам известно, высоко поднялись в моем мнении. Вы думаете, я не умею ценить верность? Но почему же, по-вашему, вожу я с собою по свету Секундру Дасса? Потому, что он готов в любую минуту умереть или убить ради меня. И я его за это люблю. Вы можете считать это странным, но я еще больше ценю вас после вашей сегодняшней выходки. Я думал, что вы раб Десяти заповедей, но это, по счастью, не так! — воскликнул он".
Нонконформистский поступок, но что-то этому поступку не хватило.

Мне почему-то как ассоциация припомнилась песня Розенбаума. Это подлинный нонконформизм?:



Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2013, 10:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Да, я ещё хотела спросить, а как эта тема будет звучать в отношении женщин? Бабушка моей двоюродный сестры, которая отличалась мудростью, нас всегда учила приспосабливаться к мужу/мужчине, всегда следовать за ним. У меня есть знакомые женщины противники этой заповеди, они одиночки, и как-то не очень у них в жизни устроенно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2013, 12:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщения: 581
Откуда: Йошкар-Ола
Прочитал текст Ивана, посмотрел «конформизм» в словарях — почувствовал, что "в этом супе чего-то не хватает". При этом из глубин памяти всплыл термин «конформное отображение». Заглянул в википедию и ещё раз удивился — какая же мощная вещь — математика.

Взаимно однозначное отображение области D на область D* называется конформным , если в окрестности любой точки D дифференциал этого преобразования есть композиция ортогонального преобразования и гомотетии.
Это для того, чтобы все прониклись … :hi_hi_hi:
Однако впечатлило меня не определение КО, а его свойства!
1. Конформное отображение сохраняет форму бесконечно малых фигур;
2. Конформное отображение сохраняет углы между кривыми в точках их пересечения
3. Всякое конформное отображение можно представить в виде конечного числа суперпозиций

Мы все, покуда живы, изменяем Пространство, по большей части ради собственной пользы. Изменение собственной формы обычно малополезно. И к Пространству относимся как бесконечно малые фигуры.
Если скажем мой путь со чьим-то параллелен, стоит ли мне так менять Пространство, чтобы он пересёкся с моим? Это может произойти неожиданно и на большой скорости.
Ну, начал я менять Пространство. А закончу ли? Конечен ли будет мой труд, чтобы достигнуть желаемого?
Вот, если желаете, математический конформизм.
Что же тогда нонконформизм? Формально, это — попавшие под колесо Фортуны (или просто нашедшие себе приключений), въехавшие в соседа по ряду, Сизифы.
Однако, мы бесконечно малы к Пространству лишь в отношении размеров. Стоит поискать то, в чем мы с Пространством вполне сравнимы. Вот Паскаль подумал о человеке как «мыслящем тростнике»: «Человек не что иное, как тростник, очень слабый по природе, но этот тростник мыслит... все наше достоинство состоит в мысли. В этом отношении мы должны возвышать себя, а не в отношении к пространству и времени, которое мы не сумели бы наполнить. Постараемся же научиться хорошо мыслить: вот принцип нравственности.»
А так ли уж важна моя форма? Когда нибудь она исчезнет … Кто-то сказал: «Измени себя и весь мир вокруг тебя изменится».
Встречи — это не только столкновения, это ещё и открытия. Первооткрыватели — отнюдь не конформисты.
Бесконечный труд — Сизифов для одинокого Я, которое возникло ниоткуда и исчезнет в никуда. А если Я — бесконечно, может стоит потягаться?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2013, 12:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Конформизм. На другой конце шкалы - анархизм.
Что кому по вкусу? Или еще типа антонимов: конформизм - конфронтация
Сергей. я разве заикался о первооткрывателях, как конформистах? Даже по определению этого не получается. Ты кому возражаешь? :)

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Последний раз редактировалось Иван Журавский 28 ноя 2013, 18:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2013, 15:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщения: 581
Откуда: Йошкар-Ола
Я не возражаю, но утверждаю. А ... Здесь слово "онюдь" не по делу получилось. :du_ma_et:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2013, 16:45 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Возможно я ошибаюсь. :smu:sche_nie:
В моем понимании конформизм наиболее точно выражает фраза Молчалина из “Горя от ума”: “В мои лета не должно сметь свое суждение иметь”. Не просто отсутствие своих суждений и мнений делает человека конформистом. Не просто соглашательство и приспособленчество делает человека конформистом. А именно вот это убеждение: “не должно сметь” – главное в конформистской позиции.
Такая осторожность всегда снимает с человека ответственность за собственные дела и поступки. Ведь он их совершает не на основании собственных суждений, мнений, мировоззрений, а на основании чужих, заимствованных извне. Ее, собственную позицию, собственное мировоззрение, можно не доказывать, не объяснять, не защищать, в ней нельзя ошибиться, потому что она не твоя, она чужая. Эти чужие суждения, мнения, мировоззрения по слабости принимаются человеком. Молчалин не смеет быть сильным. Мир Фамусова просто не вынесет рядом с собой силы. Он способен работать только с бесхребетным материалом. Молчалин сознательно изымает из себя вот эту смелость “сметь”. Желание у него простое и понятное: получше и поудобнее устроиться в жизни. Зелиг Вуди Аллена – идеальный конформист.
В конформизме все то, что Грибоедов обозначил как “суждения”, вообще не имеет значения. Значение имеет уровень силы, выражающей эти суждения. Конформизм – это осознанный, а может быть и неосознанный, отказ от собственных убеждений как самый безопасный способ для собственного самолюбия подчинения чужой силе.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2013, 18:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Может быть, не столько отказ от убеждений, (в частности, у Молчалина они таки есть) сколько не позволение себе их транслировать при определенной структуре личности тому от кого зависит твое личное благополучие. Я хотел бы посмотреть на оффисного клерка высказывающему своему боссу все, что он думает о нем и об организации работы в оффисе, полностью завися от него в своем благосостоянии. Это можно было делать в СССР не особо, рискуя вылететь с работы

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2013, 19:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Ребята, а помните была тема, где был разговор о том, как человек соглашается или противостоит группе? Там были ссылки на документальные фильмы 60-х годов, а потом переснятый современный фильм, где показывали поведение в эксперементальных группах. Что это за тема была?

Конформизм и нонконформизм, я всё-таки связываю с чем-то другим, с культурными установками. Это как Балантрэ говорит: "Ты раб Десяти заповедей, или нет?". Молчалин может и не иметь своих суждений, но например, следовать христианской заповеди "не прелюбодействуй в сердце своём" :hi_hi_hi: Это конформизм, а он чихает на этот закон и волочиться за двумя женщинами одновременно, тогда он уже нонконформист, только очень тихий. Он уже нонконформист в том, что с позиций общественных представлений он не ровня Софьи (мезальянс), но он заведомо идёт на нарушение этих норм.


Последний раз редактировалось Это Я 28 ноя 2013, 19:28, всего редактировалось 5 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2013, 19:12 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Иван, я все-таки немножко не о том.

О том, что у него нет суждений Молчалин говорит этой свой знаменитой фразой: “В мои лета не должно сметь свое суждение иметь”. Да, у него есть свои цели. И он наверное убежден, что они правильные и полезные для него. Но все эти цели касаются социально-бытового устройства, а не внутренних суждений, мнений и мировоззрения. По крайней мере, ничего этого у Молчалина в пьесе не наблюдается, так же как и у Зелига в фильме. Зелигу было комфортно в любой группе людей. Это я и считаю конформизмом.

А вот иметь собственные суждения и скрывать их для меня не является конформизмом. Потому что это очень сложно, внутренне сложно. Это некое раздвоение и возможны ситуации, в которых придется идти на сделку с совестью или на конфронтацию с доминирующим мнением.

Скрывать собственные суждения часто вынуждает страх. Мой дед до самой смерти боялся распространять свои взгляды верующего человека дальше узкого круга семьи. Когда мама ему сказала, что мы собираемся крестить моего племянника Диму, он подумал и сказал: “Не надо. У Сергея могут быть проблемы на работе”. Это были 90-ые годы. Страх репрессий верующих, которые он пережил, оказался очень глубоким. Но убеждениям своим он не изменял. Он им был верен до конца жизни. Советскую власть не считал правильной и подлинной.

P.S. Катя, конформизм – это следование заповедям только потому, что они доминируют в обществе, а не потому, что они стали твоей основой. Волочиться за двумя женщинами… да во все времена – это, к сожалению женщин, всегда считалось приемлемым.
Нонконформизм – это отрицание существующих убеждений и мнений. Но не всегда за ним скрыто свое суждение. Опять же, свое отстоять труднее, чем раскритиковать чужое.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2013, 19:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Сергей писал(а):
Взаимно однозначное отображение области D на область D* называется конформным , если в окрестности любой точки D дифференциал этого преобразования есть композиция ортогонального преобразования и гомотетии.
Это для того, чтобы все прониклись … :hi_hi_hi:
Однако впечатлило меня не определение КО, а его свойства!
1. Конформное отображение сохраняет форму бесконечно малых фигур;
2. Конформное отображение сохраняет углы между кривыми в точках их пересечения
3. Всякое конформное отображение можно представить в виде конечного числа суперпозиций

Меня тоже.. впечатлило. Из того немногого, что поняла, сделала вывод: чем выше способность объекта к умалению, тем он свободнее. У точки вообще нет формы, которую стоило бы сохранять или изменять. Христу, было не до формы.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2013, 20:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
quagga,
Спасибо за перевод на общедоступный язык
Беда со спецами, стесняются говорить "примитивно" :-)

Владелец Баллантрэ - высший пилотаж конформизма, все на благо себе приспосабливаясь ко всему, высшая ценность: себя любимый. Приспособление как инструмент, конформизм как орудие, когда понимаешь как из него стрелять
Для Генри конформизм - тяжкий крест от которого он избавляется с потерей себя
Слово одно а смыслы разные у разных личностей

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 ноя 2013, 08:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Первородный грех конформизма
http://www.odnako.org/blogs/show_25513/
Наблюдая за социальными сетями, проявляя студенческую активность, занимаясь общественной и околополитической деятельностью, отметил для себя существование определённого типажа людей, которых с натяжкой можно назвать чуть ли не будущим отечественной бюрократии. Молодые, амбициозные, хорошо пахнущие и не менее привлекательно выглядящие молодые люди с отлично поставленным слогом и непременно дружелюбной улыбкой. Они недавно приступили к службе во властных или околовластных структурах и по роду своей деятельности интересуются современной политической ситуацией, демонстрируя при этом провластные и пропутинские взгляды. За спиной у таких молодых людей, как правило, несколько лет членства в какой-либо молодёжной организации, а сами они заметно отличаются от тех косных бюрократов, которых заслуженно привыкли критиковать наши сограждане.

Так вот, эти готовые служить власти девочки и мальчики на дорогих машинах с новейшими гаджетами всегда вызывали у меня беспричинное раздражение, граничащее с исключительным отвращением, причём природу этих чувств на протяжении долгого времени я не понимал и сам. Казалось бы, что плохого в том, что представители нового поколения интересуются политической жизнью общества и стараются принимать в ней активное участие. В конце концов, новые люди проникают во власть, дабы продвигать там определённые идеи не в ущерб собственному финансовому благосостоянию и будущему карьерному росту.

Причина подобного раздражения открылась гораздо позже, хотя была очевидна с самого начала. Ещё когда меня самого с группой молодых активистов зазывали в одно из известных политических движений, в качестве аргументов к вступлению предлагались не правота его взглядов и не справедливость суждений, а исключительно широта перспектив, открывающихся сразу после попадания в данную организацию. Так что когда потом выяснилось, что личное благосостояние и политическая активность для этих «молодых и перспективных» подсознательно были намертво связаны и напрямую ассоциировались друг с другом – я был несильно удивлён.

Эти профессиональные конформисты выбирают для себя идеологию так же, как выбирают в магазине цифровой техники последний iPhone. И меняют её так же часто, как меняется окружающая их конъюнктура. Они потребляют и ретранслируют исключительно те идеи, которые позволят им и в дальнейшем потреблять и ретранслировать. Любая идея, за которую придётся бороться и страдать, автоматически определяется такими конформистами как невыгодная, а значит – неверная.

Миллионы таких же успешных молодых людей, только называвших себя иначе и присягавших на верность дедушке в кепке, а не мужчине в кимоно, уже однажды продемонстрировали собственную несостоятельность и сдали переходящее им в руки государство буквально в считанные секунды. Нынешние же не менее перспективные выходцы из различных молодёжных организаций выглядят наследниками той самой единственной молодёжной организации также, как Российская Федерация является наследницей Советского Союза. На них до сих пор отражается печать первородного греха конформизма, несмываемая ни бравурными гимнами, ни пафосными посвящениями в «патриоты», ни прочими очистительными ритуалами.

Государство же, в очередной раз избравшее в качестве собственной опоры массу аморфных конформистов, обречено на повторение той же самой трагедии. Вот только повторяться она будет уже в качестве откровенного фарса.
=========================================
Любопытные комментарии по ссылке не статью

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 ноя 2013, 10:45 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Иван Журавский писал(а):
Эти профессиональные конформисты выбирают для себя идеологию так же, как выбирают в магазине цифровой техники последний iPhone. И меняют её так же часто, как меняется окружающая их конъюнктура. Они потребляют и ретранслируют исключительно те идеи, которые позволят им и в дальнейшем потреблять и ретранслировать. Любая идея, за которую придётся бороться и страдать, автоматически определяется такими конформистами как невыгодная, а значит – неверная.

Конформизм – это потребление идей и мнений, а не проникновение в них своей душой. Потребление раздувает внутреннюю гордыню, а проникновение наоборот сдувает ее. Ведь при проникновении любую идею, любое мнение, любую их суть придется проверять на соответствие каким-то внутренним базовым идеалам, на соответствие собственной совести. Вот почему Молчалин не желает иметь своих суждений. За них же придется бороться и страдать. Причем больше внутренне, чем внешне. А это то главное, чего избегает конформизм.

Баллантрэ – конформист. Ведь несмотря на свою харизму и дьявольское притягательное обаяние он так и не смог стать никаким даже самым мелким лидером, "справедливым тираном", о котором он мечтает. Он не смог посвятить себя хоть какой-нибудь идее, которая стала бы объединяющей для какой-то группы людей. Все это повлекло бы за собой хоть малое, но умаление себя. А он к этому не готов. Он этого избегает.
А вот Генри у меня в конформизм никак не влезает. Он скорее нонконформист. Единственное на что он способен – это отрицать брата, его поступки, мысли, стиль жизни. Его терпеливое снабжение брата деньгами – это попытка откупиться от того, что разрушит, как он правильно чувствует, и его, и его семью. У него нет силы противостоять обаянию брата, потому что нет собственных идей и убеждений, которые проверены собственной душой и собственной совестью. Он не боролся с Богом и не может одолевать человеков.

Долго думала над мыслью Дока, что главное зло в мире – это конформизм. Долго не могла с этим согласиться. И вдруг вспомнила фрагменты из "Зелига", которые для себя никак не могла объяснить, когда мы обсуждали фильм. Почему конформист Зелиг в какой-то момент срывается с насиженного удобного места, едет из-за океана в охваченную фашизмом Европу и становится каким-то там мелким руководителем в фашистской организации?
Наверное в конформизме важно еще то, что он интуитивно чувствует внешнюю силу, способную обеспечить ему внутреннюю уверенность. Как только эта сила слабеет, начинает иссякать, они отыскивают новую. В каких целях действует эта сила конформисту не важно. Ему не важна ее суть, ему важна ее количественная мощь. Она дает внутренне неустойчивому человеку внешнюю опору. Нас много и я наследую силу множества, уподобляясь ему. Конформизм – это энергия субпассионариев по терминологии Гумилева. Эта энергия и обеспечивает разным видам зла в мире его носителей.

Очень жду вечера. Неожиданный поворот как-то по-другому помог посмотреть на события и героев "Владетеля Баллантрэ".

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 ноя 2013, 11:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Тогда получается, что конформизм это бегство от свободы (Фромм), бегство от Себя?
И тогда все сходится с главными героями романа? Не от того ли старшего брата так кидает по миру, а младшего привязывает к поместью.? Оба бегут? Но не к Себе? Ноги завязли в пресловутом конформизме?
:du_ma_et: Похоже на подгонку ответа к задаче

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 31 ]  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.130s | 20 Queries | GZIP : On ]