Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 11:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 207 ]  Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 дек 2013, 22:35 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
угу, Незнакомка о книгах не пишет, хотя хвалится, что вызубривала их наизусть и может с любого места цитировать посреди ночи...
Это в реальном плане бытия - кумирство, но если обратиться к символическому плану, то, может, строительство мировоззрения?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 дек 2013, 22:44 
Не в сети
Стенографист!)

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 02:48
Сообщения: 416
Откуда: Москва
Цитата:
Ор и кли (свет и сосуд) — две стороны одного действия, корень которого — взаимодействие Творца и творения. Этот корень раскрывается чрез взаимодействие двух аспектов, отражаемых в множестве образов: свет и сосуд, наслаждение и желание, дух и материя, мужское и женское начало, Зеир Анпин (Тиферет) и Малхут (Шхина).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2013, 06:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Музыка этого рассказа
[youtube http://www.youtube.com/watch?v=s1L2awrzEDI][/youtube]
Только слушайте в одиночестве, чтобы не напугать близких вполне вероятными слезами

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Последний раз редактировалось Иван Журавский 04 дек 2013, 06:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2013, 06:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Людмила писал(а):
Все обсуждение крутится в голове песня. Поскольку новелла беллетристическая - то, думаю, совпадет по жанру :
Ты, теперь я знаю, ты на свете есть,
И каждую минуту,
Я тобой дышу, тобой живу
И во сне, и наяву.

Нет, мне ничего не надо от тебя.
Нет, все, чего хочу я, -
Тенью на твоем мелькнув пути,
Несколько шагов пройти.

Пройти, не поднимая глаз,
Пройти, оставив легкие следы,
Пройти хотя бы раз
По краешку твоей судьбы.

Пусть любовь совсем короткой будет, пусть
И горькая разлука.
Близко от тебя пройти позволь
И запомнить голос твой.

Ты, теперь я знаю, ты на свете есть,
И каждую минуту,
Я тобой дышу, тобой живу
И во сне, и наяву.

Пройти, не поднимая глаз,
Пройти, оставив легкие следы,
Пройти хотя бы раз
По краешку твоей судьбы.

Djuley писал(а):
Но не эстетство, а его гений увидел в апогее, в конце и завершённости самую глубину.

Человеческая, на все возможные проценты, человеческая попытка спекулировать вечностью- равнодушно, опасаясь не получить всей возможной полноты, проходить точки на пути к совершенству, в каждой из которых скрыта вечность, оставляя их неузнанными, нераскрытыми- и только на апогее, когда уже потеряна возможность выбирать- в последней увидеть самую глубину..

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2013, 06:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Иван Журавский писал(а):
Музыка этого рассказа
[youtube http://www.youtube.com/watch?v=s1L2awrzEDI][/youtube]

ну не знаю, не знаю..
что же она выражает по вашему Иван, в этом рассказе?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2013, 06:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Тоску по невозможному и боль за несбывшееся
Вероятно, Только музыка может создать невозможное , как вот в этом сбывшемся дуэте двух душ
http://www.youtube.com/watch?v=Oi29ufqshUo
Таки, слушать надо либо в хороших наушниках. либо с хорошей звуковой картой, либо с хорошим усилителем, тогда проймет :)

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Последний раз редактировалось Иван Журавский 04 дек 2013, 08:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2013, 07:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Спасибо, Иван, за ваши интересные свободные музыкальные ассоциации)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2013, 09:12 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Nika, да.. Сосуд и Творец (это и легенда о происхождении мира и повторение её в каждом творческом акте человека)
quagga писал(а):
Человеческая, на все возможные проценты, человеческая попытка спекулировать вечностью- равнодушно, опасаясь не получить всей возможной полноты, проходить точки на пути к совершенству, в каждой из которых скрыта вечность, оставляя их неузнанными, нераскрытыми- и только на апогее, когда уже потеряна возможность выбирать- в последней увидеть самую глубину..

Юль, а можно уточнить - где в рассказе Цвейга, по-твоему, "попытка спекулировать вечностью"?
В смерти героини? В её предсмертном письме?
А "точки на пути к совершенству" - это, видимо, женщины беллетриста, "оставшиеся неузнанными и нераскрытыми"? Если да, то это не просто "точки", а живые люди, которые могут, конечно, быть пассивными "точками", но могут стать и активным творческим началом, не ожидающим, пока в них кто-то увидит глубину и высоту, а развернуть эту вертикаль в самостоятельном творческом акте.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2013, 10:58 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Иван Журавский писал(а):
Музыка этого рассказа
[youtube http://www.youtube.com/watch?v=s1L2awrzEDI][/youtube]
Только слушайте в одиночестве, чтобы не напугать близких вполне вероятными слезами

Спасибо, Иван.
Я тоже все время пыталась привести как иллюстрацию этого рассказа эту музыку только в инструментальном исполнении. Но что-то не решилась. Решилась только свой пост разместить. А написала его, когда эту музыку слушала. Иначе бы не написала и не решилась.
Спасибо. @->--

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2013, 11:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Селена,
А текст у тебя получился великолепный, более чем.
Да, это никакое не адажио, это Альбинони, кажется. В инструменталке еще жутчее, но и голос этого талантливейшего грузина на месте, конечно. Понимает,что поёт.
Здесь текст
http://www.playcast.ru/view/1884728/ba2 ... 9c6517b9pl
Я этот текст только сейчас прочел, прям пересказ Письма Незнакомки :)

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Последний раз редактировалось Иван Журавский 04 дек 2013, 12:27, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2013, 11:54 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Да-да. Это Адажио Альбинони реконструированное Ремо Джадзотто. Вокруг появления этого произведения много мистики. А исполняют его сейчас в разных вариантах. Самое невероятное исполнение – орган с симфонической группой. Слышала его в Пицундском соборе. Что творится с душой, когда слушаешь, вообще непонятно.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2013, 12:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Эльмира писал(а):
Юль, а можно уточнить - где в рассказе Цвейга, по-твоему, "попытка спекулировать вечностью"?
В смерти героини? В её предсмертном письме?

Тоска по невозможному и боль за несбывшееся..
Тот эпизод, когда Незнакомка, подросток, впервые попадает в квартиру возлюбленного и застывает, разглядывая его вещи, его книги- да, в этот момент она понимает, вся проникается чувством, что другой человек, любимый человек- это Тайна, сокровенная тайна. Это прекрасный момент. (Я вчера посмотрела на страничке друга в контакте фильм о жизни Клайва Стейплза Льюиса, мне кажется радостью Льюис называл именно такие моменты жизни, подлинной жизни). Но, дальше, Незнакомка предает это чувство- она сознательно хочет остаться нераскрытой тайной для возлюбленного, и его оставить нераскрытой тайной. И это предательство, обман, а не благоговение перед тайной! Пытаться быть недосягаемой тайной самому- это, наверное, просто страх пред недосягаемым и вечным- пусть все попытки приближения к идеальному обречены на неудачу, они всегда обречены на неудачу, всё равно, что бежать за радугой, но ведь есть даже святой, покровитель "безнадёжных начинаний". Вот что я называю "спекуляцией вечностью"- попытка остановить миг радости, овладеть этим мигом- дверью в бесконечное и пренебречь долгим путем к невозможному, который чреват разочарованиями.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2013, 12:35 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
quagga писал(а):
Незнакомка предает это чувство- она сознательно хочет остаться нераскрытой тайной для возлюбленного, и его оставить нераскрытой тайной.

Нет, Юля, с этим никак согласиться не могу. Незнакомка очень хотела бы быть узнанной
"я в восьмом ряду, в восьмом ряду, меня узнайте, мой Маэстро" :-)
Если бы она не хотела быть узнанной, она бы и не приближалась никогда к своему Маэстро, и даже попыток таких не делала. Но она и попытки делала и приближалась.
Но Маэстро Незнакомку НЕ узнаёт, НЕ запоминает, хоть ты тресни! :ps_ih: , несмотря на их "довольно близкие" 3 встречи, ( прям почти как у Дантэ с Беатриче)
Так что сознательного стремления остаться Тайной со стороны Незнакомки уж точно не было..
Хотела ли она его оставить для себя Тайной? Тоже нет.. ведь с её стороны были и попытки к сближению, и заучивание наизусть его книг..

quagga писал(а):
Вот что я называю "спекуляцией вечностью"- попытка остановить миг радости, овладеть этим мигом- дверью в бесконечное и пренебречь долгим путем к невозможному, который чреват разочарованиями
Да у неё вся жизнь - одни сплошные очарования и разочарования.. разве нет?
"По дороге разочарований снова очрованный иду" (как пела когда-то группа "Воскресение")
Но сознательно она всё это не планировала..вот уж в чём нельзя её обвинить - так в сознательности всего этого.. У неё так всё и получилось от НЕосознанного стремления к тому, что звало её откуда-то из глубин, но чему она не могла дать имя и в чём не могла самостоятельно разобраться..
Кстати, вот ещё какой момент: Незнакомка даже умирает во время (как бы это кощунственно не звучало!)
Уходит со "сцены жизни" в 28-29 лет, навсегда оставшись "молодой и красивой", как и положено Музе и Богине.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2013, 13:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Я про общение хотела сказать. Все больше думаю, что общение на самом деле, есть поиск и обнаружение в себе того что видишь и слышишь вовне себя. А когда формулируешь, говоря Уже, облекаешь в слова свое состояние относительно некоего внешнего. То есть, общение - это сугубо внутренний процесс. Замечали ли вы, что мы разговариваем всегда не то что бы сами с собой, но... в пределах самих себя. Я не к тому, что другого не слышим, вовсе нет. Слышим. Но говорим мы все таки, чтобы сформулировать СВОЕ состояние. Грубо говоря, диалог идет внутри нас, а извне только поступает направление, в котором думать.
Я про то, что общаться не обязательно означает разговаривать буквально. Простите, что сложно так..
И подозреваю, что разговоры, встречи, житие совместное мало бы утолилили жажду Незнакомки. Что же ей нужно было? Чем бы душа успокоилась? Для чего такая любовь?

Чтобы БЫТЬ? Чтобы быть через узнавание...

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Последний раз редактировалось Anna Serediná 04 дек 2013, 13:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2013, 13:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
А сейчас склоняюсь, всё же, к тому, что вершина эта была им так и не взята - образ не возникал, ребёнок умер, для индийских божков и картин и книг не нашлась хозяйка, а пришлось ей слоняться по разным домам, что бы совсем не зачахнуть. Наверное он дальше эстетства так и не пошёл. Анима, говорите? Наверное. Но только догадываюсь, что это такое и с чем едят.
А вот ещё:
Цитата:
... В твоей комнате мало что изменилось: прибавилось только несколько картин, книг, немного новой мебели, и всё было так знакомо мне! ...


И всё же, ведь что-то раскрылось в его душе и услышал он далёкую страстную музыку. Может и не всё так безнадёжно?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 207 ]  Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.136s | 18 Queries | GZIP : On ]