Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 15:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 207 ]  Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2013, 18:17 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Наверное, и в моих рассуждениях, много сырого, вялого и недодуманного... увы...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2013, 18:37 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Прошедшие выходные были для меня очень непростыми днями. Я думала о тех, кого со мной рядом больше нет. Так случилось, совпало. И новелла Цвейга очень отозвалась в душе. Писать не хотела, потому что почти не было слов и была уверенность, что писать об этом не надо. Но ближе к полуночи поставила адажио Альбинони. Стала слушать. Надо было как-то добраться до собственных чувств. И вдруг появились слова. Я их записала и разместила на форуме.
А сегодня спасибо Ивану за то, что вспомнил про это адажио. Значит не только у меня именно этой музыкой откликается эта новелла Цвейга.
Я нашла исполнение этого адажио органом с инструментальной группой и записала на его фоне свое сообщение. Просто так. Не для программы. Думаю (почему-то так думается), что речь все-таки не об этом пойдет в сегодняшнем эфире. Ну, а тем, кто хочет послушать мой текст вместе с музыкой, предлагаю адрес файла на файлообменнике.
http://rghost.ru/50678726
Срок хранения 5 дней. Позже уже не ищите его там.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2013, 18:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Селена, Послушала, восхищаюсь людьми, которые умеют говорить на языке чувств @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2013, 19:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Ох, ребята... Спасибо всем большое за разговор @->--

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2013, 22:09 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Катя, спасибо.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2013, 23:07 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Ну вот видите Селена, даже подложки у нас сегодня совпали :-*


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2013, 23:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
А это переход от Стефана Цвейга к памяти Юрия Яковлева.
Во мне часто звучит голос этого актера, исполняющего незамысловатую песенку :

Любовь - это то, что ребятам понять не дано.
муз.М.Таривердиева , сл. В.Коростылева, к/ф "Король-Олень"

Любовь - это то,
Любовь - это то,
Что ребятам понять не дано,
Любовь - это то,
Что бывает во взрослом кино...
Бывает и в жизни любовь, говорят,
Но это, но это...
Но это, конечно, секрет для ребят.

Конечно, король,
Конечно, король -
Это очень приметная роль,
Но без королевы он все-таки -
Полукороль.
И вот он влюбился теперь, говорят,
Но это, но это...
Но это, конечно, секрет для ребят.

Была у него,
Была у него
Холостяцкая, грустная роль.
Он весел теперь, как и всякий
Женатый король.
И счастлив в супружестве он, говорят,
Но это, но это...
Но это, конечно, секрет для ребят.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 дек 2013, 00:18 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Danilin писал(а):
Ну вот видите Селена, даже подложки у нас сегодня совпали :-*

Ну да. Только они и совпали. :a_g_a:
Я знаю, что все это смешно, нелепо и ненужно. Прекрасно знаю. :-):

Все правильно, Александр Геннадиевич. Для меня было бы странным, если программа была бы какой-то другой. Очень ожидаемая и правильная программа. Все очень, очень правильно.
Спасибо всем. @->--

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 дек 2013, 06:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
ВСЕ ЭТО нужно, Селена. Если ОНО есть. Искусственно не надо бы множить . Ахматова советовала писать стихи,если они пишутся. Придет время, когда "МУЗЫ замолчат".
ЛЮБОВЬ всегда права и находит ЕДИНСТВЕННЫЕ формы своего выражения. И если это выражение - от сердца, то сердце и откликнется.
ЛЮБОВЬЮ ОСКОРБИТЬ НЕЛЬЗЯ. Помните ?

Поэты, писатели, артисты владеют этой тайной. Но тайна - сурова. Да и опасна.
"ЖИЗНЬ МУДРЕЕ ВСЕХ НАС..." Рано или поздно она дает людям (человеку) утешение душевного родства, настоящей близости. Разделенности.
НАДО только ... не испугаться. Не настаивать на ПРОШЛОМ своем опыте. А принять новый.
Алнксандру Геннадьевичу - спасибо. Его задача - скорректировать поведение ДУШЕВНОтонких , ранимых, чувственных натур. Делает ДОКТОР это профессионально. Не забывая о тос, что и САМ ... того... человек.))))
На Ю. Яковлеве - не буду. Но АКТЕР - замечательный. Через него - ЧЕХОВ заговорил с нами. Голосом мудрой иронии и глубокой печали - от НЕСОВЕРШЕНСТВА себя ( болезнь) и мира ) пошлость пошлого человека). Юрий Яковлев - это ... АХ!!!!!!!!!!!))))))))))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 дек 2013, 06:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Ольга,
Я вот не могу сказать, что в жизни это не встречается. Абсолютной преданности у мужчины и женщины. Другое дело в какой пропорции, то бишь хоть какое-то время кто-то и переживал это чувство, если припомнит. И женский образ Бога в мужчине мне тоже встречался в реальной жизни, другое дело, что позолота остается на руках, когда к идолу прикоснешься, и в жизни это мне, положим, тоже встречалось, как и идеализация "тряпок, костей и пучка и волос, все это пустую бабой звалось, но дурак ее звал: королевой Роз, впрочем, как вы и я"

И можно не знать, что являешься предметом обожания. Сколько угодно. По крайней мере, я вот не знал и не знаю ни имени, ни фамилии, вообще ничего о молодой девушке, когда-то в юности, бросившейся мне на шею, прощаясь со мной и уже не помню, что говорившей, но за любовь там что-было. До сих пор ничего не понимаю.

"нет в реальности ни Его. ни Ее" ?
и все же есть в реальности и Она и ОН, по крайней мере в подростковом возрасте, когда, скажем, физиология никак не связывается с предметом обожания. По крайней мере так было когда-то, полагаю, что и сейчас это можно встретить

Ирина, ты никак волосы пеплом себе посыпаешь? С какой стати? Многое из того что нам нужно может быть и не нужным никому ( что проблематично) и что с того?
Важно лишь, на мой взгляд, чтоб оно было. Прозвучавшее в эфире лишь одна из интерпретации, всего лишь, как и твоя, и моя точно также имеющие право на существование, как и прочие. Док пока еще не утверждал, что у него есть патент на абсолютную истину :-):

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 дек 2013, 08:06 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Иван Журавский писал(а):
Ирина, ты никак волосы пеплом себе посыпаешь?

Волосы пеплом,… да нет, Иван. Что мне их посыпать-то. То, что будет именно такая передача, знала. Мозги у меня обычные, нормальные. В них новелла Цвейга именно так и вписывается. Морок, проекция, сентиментальная беллетристика для чувствительных дамочек, иллюзия. Мыльный пузырь лопнул, за ним пустота. Бесплотные тени исчезают, музыка затухает и могильный холод из зачем-то раскрывшейся двери. Все, в общем-то.
Ни любовь, ни тайну нечего там искать. Я это знаю и стараюсь об этом не писать. Жалею, что написала тут. Сорвалось. Тяжело мне было в воскресенье. Но урок на будущее. Надо быть трезвее и не поддаваться чувствам. Впрочем нет, этого не смогу. Просто не стоит об этом писать. Хотя… может быть и надо об этом писать, только трезво и рационально. Вот, наверное так. Если получится. :smu:sche_nie:

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 дек 2013, 09:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Я не пыталась говорить что-то "правильное"! Ведь, на самом деле, чем яростнее восстаёшь против литературного образа, тем он тебе ближе.. Дверь- это выход куда-то, где холодно и неуютно, (ведь в новелле говорится, что дверь появилась в "тихой" комнате писателя, уютной, привычной, милой комнате), но ощущение ужаса перед огромной неизвестностью всё же не так гнетёт и давит, как чувство глухой замкнутой капсулы. Капсула не так огромна и окончательна, как представляется- она, да, она очень похожа на мыльный пузырь..

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 дек 2013, 10:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
Людмила писал(а):
ВСЕ ЭТО нужно, Селена. Если ОНО есть.
Человек думает, что оно есть не на пустом месте! Потому что любой человек, если только не самый разочаровавшийся и бесчувственный не откликнется на призывы о помощи, о постоянных откликах, о том как в вас нуждаются. А писатели так нуждаются в поддержке! :-) Но и ярко дают понять, что им нужно одиночество. Если ты такой умый, не давай бабе надежду. Садистки глубоко не заглядывай в глаза, "уводя из ресторана", но при этом забывая, переступая. Да это сплошь и рядом! Обвинять девушек и женщин, что они ведутся на иллюзию - легко. И ещё легче потом слегка подправить, подсластить жёсткие слова музыкальной пилюлей. А вот про чужие колени, - это единственное что ли, что можно найти в друг друге, что напоминает о человечности? На скольких коленях мужчины склонялись? Знаю одного мужчину, который с упоением рассказывал, какой он был в молодости популярный. Суррогатный отец. Честно признаётся, что всех облагодетельствованнных и не помнит. Теперь его приглашают по городам и странам повидать уже внуков. Жизнь, чо. Его слова - я был красив, они сами меня просили сделать им ребёнка.

Людмила писал(а):
Искусственно не надо бы множить . Ахматова советовала писать стихи,если они пишутся. Придет время, когда "МУЗЫ замолчат".
ЛЮБОВЬ всегда права и находит ЕДИНСТВЕННЫЕ формы своего выражения. И если это выражение - от сердца, то сердце и откликнется.
ЛЮБОВЬЮ ОСКОРБИТЬ НЕЛЬЗЯ. Помните ?


А посылать куда подальше таких вот нытиков Ахматова не советовала случайно? И почему это сердце эгоиста должно непременно откликнуться? С чего бы ему откликаться? Конечно опять легче обвинить бабу, что она не то выражение нашла своим чувствам и своим действиям, причём с постоянством, причём куда уж лучше то выражение, которое например нашла Селена??? Это надо быть ... полным, чтобы так поступать с теми, кто тебе помогает. Годами обещать соавторство и только обещать!!! :men:

Людмила писал(а):
Поэты, писатели, артисты владеют этой тайной. Но тайна - сурова. Да и опасна.
"ЖИЗНЬ МУДРЕЕ ВСЕХ НАС..." Рано или поздно она дает людям (человеку) утешение душевного родства, настоящей близости. Разделенности.
НАДО только ... не испугаться. Не настаивать на ПРОШЛОМ своем опыте. А принять новый.


Алнксандру Геннадьевичу - позор. Его задача - не обнадёживать ДУШЕВНОтонких , ранимых, чувственных натур. Делает ДОКТОР это профессионально. :-) Забывая о том, что и САМ ... того-с :za_da_va_la:

ПС. Матные слова удалила. Но через пять дней они появятся снова!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 дек 2013, 10:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Трезвая, очень трезвая передача. У меня на душе после неё как-то полегчало.

Юнг выделил четыре ведущие характеристики человека: интеллект, чувства, ощущение, интуиция. Когда-то меня тестировали, и у меня высокими оказался интеллект и ощущение, а всё остальное по нулям. И что значит чувствовать, и как описывать свои чувства, я до знакомства с Селеной и не представляла себе. Поэтому творчество Селены для меня значит очень много.

Моя ненависть к чтению обусловлено тем, что многие книги, как и это произведение - это язык чувств. Нет простой житейской логики. Логика чувств Цвейга - стопроцентная, они даже меня бесчувственную тронули. Но вот логика повествования - буксует, может быть, это специально сделано, чтоб читающий напряг свои мозги, свой интеллект. Я вот не могу себе представить такую реальную "любящую женщину", потому что знаю, что когда влюбляешься по-настоящему, то в тебя как бы "вселяется" бес противоречия, жестокости и мести, и ты больше ненавидишь, чем любишь. Мне моя подруга рассказывала о своей первой любви так; "я от него ушла, потому что поняла, что у нас с ним всё хорошо". В-общем, я не верю во всепрощающую любовь Незнакомки.


Последний раз редактировалось Это Я 05 дек 2013, 15:28, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 дек 2013, 11:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Да, ещё вспомнилось такое произведение, как "Дневник Гейши". Там есть общие моменты: маленькая девочка влюбляется в человека, который тоже без имени, его все зовут Председатель. Она прикладывает огромные усилия, чтобы стать самой лучшей гейшей. У гейши также, как и у Незнакомки есть влиятельные покровители, в японской культуре женщины "не сидят на коленках", но гейша участвует в церемониях, где она оказывает внимание каждому мужчине. Мне кажется, духовная задача Гейши, также как и Незнакомки, отыграть роль Анимы мужчины, она создаёт внутренние миры и дарит себя не как "тело", а как "произведение искусства". Поэтому есть что-то общее между дневником Гейши и письмом Незнакомки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 207 ]  Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 71


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.136s | 19 Queries | GZIP : On ]