Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 13:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 207 ]  Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 дек 2013, 13:39 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Очень рада была услышать в эфире Людмилу, Юлю, Nikу (Nikа, вы так красиво прочли своё сообщение),
жаль, не было Ани Середниной и Кати Сафоновой.
Да.. Хочу напомнить ещё раз, что это Катя Сафонова первая в теме вспомнила про Аниму и Анимуса. @->--
Отметила в этот раз, что некоторые мысли Бегущей по волнам совпали с мыслями А.Г., которые он высказал вчера.

Передача отрезвляющая и, наверное, как все передачи о любви, небесспорная. Небесспорная, потому что каждый человек вкладывает СВОЁ понимание в слово ЛЮБОВЬ. Совпадение мечтаний о Любви у двоих, может быть, и есть основа их счастливого союза?
Хорошо, что о любви говорим на основе книг и фильмов)

Комментарий к некоторым мыслям форума: давать надежду нельзя, отнимать надежду - тоже. Получается, "иди ко мне и стой на месте одновременно"
На каждой влюблённой девушке(женщине) мужчина, как честный человек, ОБЯЗАН жениться! Мнение близких (особенно жены, очередной, видимо, при таком раскладе) лучше не спрашивать. :-)
Право решать вопросы по трудоустройству предлагаю оставить за руководством радиостанции и автором программы.
И, наверное, надо отличать благодарность и сердечную признательность от обещания.

Катя (Это Я),не понимаю, как это можно НЕ иметь чувств?
Определение чувств, cловарь Ефремовой:
Цитата:
Способность живого существа воспринимать внешние впечатления. 2) Самый процесс ощущения, восприятия чего-л. 3) а) Психофизическое состояние живого существа, то, что оно испытывает, ощущает. б) Внутреннее, психическое состояние человека, то, что входит в содержание его душевной жизни.

Из этих даже определений ясно, по-моему, что чувства есть у всех людей.
Не все могут их осознать и выразить, но это другой вопрос. Его мы в СН и решаем каждый по отдельности и вместе

Цитата:
Я вот не могу себе представить такую реальную "любящую женщину", потому что знаю, что когда влюбляешься по-настоящему, то в тебя как бы "вселяется" бес противоречия, жестокости и мести, и ты больше ненавидишь, чем любишь
а у меня вот не так, я могу поступаться ради любимого человека очень многим, и это до добра не доводит, конечно..

Песня Есенина заезжена уже (в том числе и в СН).
Крутят её на ночь одиноким женщинам - искательницам духовных знаний - исключительно, чтоб позлить, видимо :ps_ih:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 дек 2013, 15:53 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Людмила писал(а):
ЛЮБОВЬЮ ОСКОРБИТЬ НЕЛЬЗЯ. Помните ?

Спасибо. @->--
Да, Людмила, нельзя оскорбить. Я об этом никогда не забываю. Любовь самый великий дар человеческой души.

Любовью оскорбить нельзя,
Кто б ни был тот, кто грезит счастьем;
Нас оскорбляют безучастьем.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 дек 2013, 16:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
А я наоборот, запуталась, вернее, несогласная я :)
Если обыкновенные женщины идут фоном и Анима тоже, как ветер пролетает мимо. Кого же они тогда вообще запоминают, мужчины в смысле?
Для Незнакомки Анимус, значит, свет в окошке, а тот свою Аниму в упор не видит, потому что она это он? Что-то слишком косо. Если бы это было так, род человеческий прекратился бы давно.. :-(
Человек не замечает тогда, когда у него взгляд замыливается, когда не понимает, что можно взглянуть по-другому и в другом направлении. Не искал он Анимы в каждой из женщин. Они все были фоном.
Будь ты хоть Анима-разанима, но пока человек не захочет найти ее сам, она себя не обнаружит. :-(

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 дек 2013, 16:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Песенка НезнакомЦА


_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 дек 2013, 16:43 
Не в сети
Стенографист!)

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 02:48
Сообщения: 416
Откуда: Москва
Когда я писала свой пост, а потом записывала свой голос, я думала, прежде всего, о той себе, которая была во мне, и есть наверно и сейчас, но она, – та - теперь понимает…
А та мысленно кричала от раздирающей душу боли. И виноватых нет – знала. Но помочь себе не могла.
Вот записывала себя…, и думала, услышь бы я себя сегодняшнюю тогда...
Стало быть, есть надежда у меня, что юные Я, вдруг случайно услышавшие меня сегодняшнюю, сбросят с себя гнетущую ношу бремени, боли, печали и подарят себя просветлённых самим себе и людям.
Лекарство редко бывает сладким…
Селена, непременно слова ваши искренние нужны, и у них, конечно, будет продолжение, я верю…
Чувства от цепей освободим?


Последний раз редактировалось Niка 06 дек 2013, 12:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 дек 2013, 17:10 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Niка писал(а):
Селена, непременно слова ваши искренние нужны, и у них, конечно, будет продолжение, я верю…
Чувства от цепей освободим?

Спасибо, Ника.
Но я не о цепях чувства хотела поговорить, поэтому продолжения не будет.
Новеллу разобрали замечательно. Думаю, достаточно всего важного было о ней сказано.
Мне тоже очень понравилось ваше выступление. @->--

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 дек 2013, 17:46 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Это Я писал(а):
Я вот не могу себе представить такую реальную "любящую женщину", потому что знаю, что когда влюбляешься по-настоящему, то в тебя как бы "вселяется" бес противоречия, жестокости и мести, и ты больше ненавидишь, чем любишь. Мне моя подруга рассказывала о своей первой любви так; "я от него ушла, потому что поняла, что у нас с ним всё хорошо". В-общем, я не верю во всепрощающую любовь Незнакомки.

Значит есть разные типы любви.
Мне совершенно понятны эмоции и чувства, которые испытывала незнакомка.
Я чувствую также, НО.... кроме сердца есть ещё и разум, который может и должен корректировать!
Любовь вполне подвластна разуму, не подвластна ему только страсть. У незнакомки были моменты страсти, но были периоды, когда она могла здраво взглянуть на сложившуюся ситуацию.

Есть любовь и страсть, которую ты чувствуешь в себе и есть внешнее проявление их, которое контролируется разумом настолько насколько возможно.

Катя, я совершенно сражена вашими словами "что когда влюбляешься по-настоящему, то в тебя как бы "вселяется" бес противоречия, жестокости и мести, и ты больше ненавидишь, чем любишь."
Даже не представляла, что такое возможно...

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 дек 2013, 17:51 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Эльмира, мне очень понравилась ваша запись. Понравились и интонации, и голос, и то, ЧТО вы сказали. Хотела вам в ЛС написать, но раз тут такое дело, и все своё мнение высказывают, то вот и я написала. И все молодцы! В этот раз была потрясающая активность.

Но я, к сожалению, слушала не сначала, позже ещё послушаю в записи.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 дек 2013, 18:00 
Не в сети
Стенографист!)

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 02:48
Сообщения: 416
Откуда: Москва
Закир,
Хорошо, что откликнулось.
Мне показалось, что я вас поняла.
Спасибо за ваш пост. @->--

Со вчерашнего дня крутится в голове адажио Альбинони...

Вот ведь само слово "разделённая" любовь предполагает отдельность.
Взаимное чувство может быть именно при отделённости.
Anya Seredina, писал(а):
а тот свою Аниму в упор не видит, потому что она это он? Что-то слишком косо. Если бы это было так, род человеческий прекратился бы давно.. :-(

А иначе как им разделить чувства?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 дек 2013, 18:03 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Мне тоже понравилось, что так много было записей с форума. Очень все оказалось слажено, последовательно, логично и целостно.
Всем спасибо. Людмила, Ника, Эльмира, Юля, Оля, спасибо. @->--

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 дек 2013, 18:25 
Не в сети
Стенографист!)

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 02:48
Сообщения: 416
Откуда: Москва
Селена писал(а):
Мне тоже понравилось, что так много было записей с форума. Очень все оказалось слажено, последовательно, логично и целостно.
Всем спасибо. Людмила, Ника, Эльмира, Юля, Оля, спасибо. @->--

Да! Слаженно, как будто именно так мы заранее и запланировали. Всё неспроста. :smu:sche_nie:
Спасибо Александру Геннадиевичу! @->-- Изображение @->--

Док ведь точно знал, что простой передача для нас не будет, и что отзывов хвалебных не будет.
Но самое главное - будут наши размышления... о наболевшем.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 дек 2013, 18:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Niка, я вот как раз и сомневаюсь, что Анима это он, как он есть. Образ, мечта - да, но не он сам.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 дек 2013, 18:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Аня, я не знаю, как ответить на твой вопрос. Я напишу свои размышления, что я знаю об Аниме (Анимусе). В теме "Вопросы" один юноша поделился своей проблемой о том, что он не может познакомиться с девушкой. А.Г. дал единственно верный ответ, что нужно создать воображаемый образ девушки, то бишь, Аниму. Почему без Анимы "не прокатит", я объясню на примитивных примерах. Вот, я в молодости встречалась с молодыми людьми, и их бессознательно делила на "пустых" и которые чем-то притягивают. А притягивали к себе, как раз те, у которых был внутренний образ девушки. Я, разумеется, не сразу понимала, что это Анима, у меня "включалась" мысль: «Ага, у него кто-то есть, так чего ему нужно от меня». А дальше отношения разворачивались через интригу, через мнимое соперничество (когда реальной соперницы то и не было), так появлялся интерес к партнёру. У мужчин также, но немножко по-другому, они хуже умеют чувствовать Анимуса женщины. Я в молодости удивлялась почему, когда я одна, я никому не нужна, но появись рядом со мной какой-нибудь «завалявшийся» парнишка, так сразу же выстраивалась очередь. Потому что момент соперничества очень важен. Правильно заметил А.Г., что сцена в ресторане, где Незнакомка с другими, должна была для писателя быть не забываемой, потому что мужчины своих побед не забывают. Анима и Анимус человека впитывают, вбирают в себя весь наш внутренний мир, наше бессознательное, поэтому человек, который развивает свой внутренний образ партнёра/партнёрши, становится духовно и эмоционально богаче, тем самым привлекательней для противоположного пола.

У поэтов, писателей, политиков, бизнесменов и пр. в силу их занятий и их предназначений, формируется особая Анима. Она не «хухры-мухры», а должна собой представлять Душу Народа, в переводе на наш психологический язык, это Карта Таро «Лебедь. Умеренность», то бишь, быть Царевной-Лебедью. В Японии это «просекли» в 19 в., и там появилась особая творческая профессия – Гейша, дословно «человек искусства». Гейша была реальным человеком и Анимой (Музой) одновременно. Мы знаем что-то подобное было и в Древней Греции (гетеры), многие из нас читали «Таис Афинскую». В Японии также «просекли», чтобы сохранить равновесие между традиционным миром и «прогрессом», нужно чтобы женщина Гейша не только олицетворяла Душу Народа, но и была хранительницей традиционного уклада. Думаю, им этот баланс удалось осуществить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 дек 2013, 19:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
Anya Seredina писал(а):
А я наоборот, запуталась, вернее, несогласная я :)
Если обыкновенные женщины идут фоном и Анима тоже, как ветер пролетает мимо. Кого же они тогда вообще запоминают, мужчины в смысле?
Для Незнакомки Анимус, значит, свет в окошке, а тот свою Аниму в упор не видит, потому что она это он? Что-то слишком косо. Если бы это было так, род человеческий прекратился бы давно.. :-(
Человек не замечает тогда, когда у него взгляд замыливается, когда не понимает, что можно взглянуть по-другому и в другом направлении. Не искал он Анимы в каждой из женщин. Они все были фоном.
Будь ты хоть Анима-разанима, но пока человек не захочет найти ее сам, она себя не обнаружит. :-(


А я не запуталась. И согласная. Всё чётко. Тон многих не понравился, мой в том числе (письменный) Всем далеко до любви. Разделённой, неразделённой, нет готовых рецептов, потому что все живые люди. Помню из давнишней передачи понравился смысл - "принимать человека за человека", это не значит уходить от острых углов общения, не значит ругаться, но и не проживёшь вот так - незаметно. Не надо иллюзий создавать ни девушке самой себе ни мужчине, чтобы потом отрезвлять не приходилось. Нет реальной помощи в поиске настоящего себя. Ищем-ищем на каждой передаче. И вроде бы посыл - научиться самому мыслить. Но вся техника общения так построена, что любая мало-мальски платформа выбивается из под человека. Нет у нас культуры уважения к своей мысли. Кто-то обязательно умней. Тут как тут выпирают или явное несогласие или одобрямсы. Или грубое отстаивание своей правоты. Или уход в тень, в свои закоулки, но не здоровая обстановка. Не здоровый обмен мнениями. Фиг знает почему.

У незнакомки другие мужчины тоже были фоном, Аня, да и этот герой был фоном. Реальные отношения выстраивать сложно. И сложно объяснить - как же это сделать. Как уважать другого, как себя уважать. Примерами бы нормальными побаловали хоть иной раз, да на своём примере - ещё лучше :a_g_a:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 дек 2013, 19:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Как угодно можно отнестись к прозвучавшей в эфире передаче, но только правильной её не назовешь никак! Музыка, голоса ведущего и звонивших, всех таких разных людей, соединялись в одном- в попытке говорить о вещах, о которых искренне говорить сложно, потому что, начав говорить, неизбежно раскроешься таким, как есть. И неизбежно окажешься и слабым, и некрасивым, и жестоким- каким угодно, только не таким, как был раньше, когда хотел только выглядеть.
(Всё таки замечу, в скобочках, как мне нравится звучание голоса Людмилы. Я недавно сделала открытие- слова очень важны и нужны, всегда важны, но иногда, бывают такие моменты, что можно говорить какие угодно слова- они ничего не значат по сравнению со звуком, с музыкой человеческого голоса..)

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 207 ]  Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 63


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.131s | 18 Queries | GZIP : On ]