Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 21:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 207 ]  Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 дек 2013, 19:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Anya Seredina писал(а):
А я наоборот, запуталась, вернее, несогласная я. Если обыкновенные женщины идут фоном и Анима тоже, как ветер пролетает мимо. Кого же они тогда вообще запоминают, мужчины в смысле? Для Незнакомки Анимус, значит, свет в окошке, а тот свою Аниму в упор не видит, потому что она это он? Что-то слишком косо. Если бы это было так, род человеческий прекратился бы давно.. Человек не замечает тогда, когда у него взгляд замыливается, когда не понимает, что можно взглянуть по-другому и в другом направлении. Не искал он Анимы в каждой из женщин. Они все были фоном. Будь ты хоть Анима-разанима, но пока человек не захочет найти ее сам, она себя не обнаружит.


Аня, вот, в книгах В.Мегре описана та же проблема. Анастасия говорит: "Я узнала Энергию Любви", а про В.Мегре сын говорит: "Ты не узнал своей Любви". Почему одни узнают, другие нет? В той серии книг В.Мегре честно признался, что он занимался "блудом", в романе Цвейга тоже самое. Что Незнакомка, что Анастасия - были одиноки, поэтому у них было время узнать свою Любовь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 дек 2013, 19:37 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Про Аниму и Анимуса, мне кажется многое надумано.
Я обхожусь без этой концепции в осознании жизни и себя. :ne_vi_del:

Или может быть у разных людей понимание себя и мира происходит разными путями с использованием разных "средств" его познания.
Одним близко и родственно одно, другим - другое.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 дек 2013, 19:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
quagga писал(а):
Как угодно можно отнестись к прозвучавшей в эфире передаче, но только правильной её не назовешь никак! Музыка, голоса ведущего и звонивших, всех таких разных людей, соединялись в одном- в попытке говорить о вещах, о которых искренне говорить сложно, потому что, начав говорить, неизбежно раскроешься таким, как есть. И неизбежно окажешься и слабым, и некрасивым, и жестоким- каким угодно, только не таким, как был раньше, когда хотел только выглядеть.
(Всё таки замечу, в скобочках, как мне нравится звучание голоса Людмилы. Я недавно сделала открытие- слова очень важны и нужны, всегда важны, но иногда, бывают такие моменты, что можно говорить какие угодно слова- они ничего не значат по сравнению со звуком, с музыкой человеческого голоса..)


Мне самой безумно нравится "густой" голос Людмилы.

Да, для меня эта передача была испытанием. Я вспомнила давнишнюю творческую встречу с А.Г., где он проводил психологический тест; он попросил женщин написать воображаемому мужчине приглашение на встречу, да так, чтобы у этого мужчины возникло бы желание с ней встретиться. Как вариант, он предложил свою кандидатуру. Разумеется, приглашение должно быть анонимным. Потом ему собрали записочки, и он анализировал тексты записок. У меня это задание вызвало жуткую волну возмущения: "Бегать за мужчинами? Да, никогда, на свете! Им нужно, пускай пишут сами!". Поэтому, первое, что пришло в голову, как протест, написать пару матерных и послать этот эксперимент по адресу. Но потом, восторжествовал здравый смысл, то бишь, культура, и я решила использовать стандарт как опору в столь щекотливом деле, поэтому я написала деловое приглашение, которое совпало с некоторыми другими записками. Александр Геннадьевич, объясните пожалуйста, я так и не поняла, смысл этой затеи, что же нужно было написать, чтоб мужчина отреагировал? Письмо "незнакомки" с выдуманными фактами биографии, и рассказом о своих чувствах? Я никогда до такого не опускалась, гордыня, блин. Поэтому я с ужасом ждала передачу, думала, ну, вот сейчас будут превозносить духовную высоту Незнакомки, и моя практичность и заземлённость будет обличённой. Но, я очень удивилась, что Незнакомка была развенчана, тем самым у меня возникло облегчение: "фу, значит, я нормальная правильная баба" :-) .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 дек 2013, 20:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Если и уместно прочтение рассказа в свете психоанализа то, не от Фрейда, а от Юнга, психоанализа в высокой своей октаве.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 дек 2013, 20:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
Катя, неужели было и такое? Писали записочки? Вот ведь. Как и многие здешние проекты - односторонние. Люди пишут, ожидают реакции, а в ответ - тишина. Несколько намёков в передаче каждому, для ощущения того, что звучит именно лично для тебя. Но ничего конкретного. Туман и музыка) Авторская передача, ага. Сколько тут проектов заглохло, оттого только, что люди не понимают куда пишут и зачем. И не надо мне говорить про бесплатные консультации и ответы на вопросы - нормальная рекламная стратегия.
Почему это Незнакомка развенчана? Задачи такой не было. Нет нормальных и ненормальных баб. Есть люди с ошибками и заблуждениями, с опытом удачным и неудачным. С этим тут и маемся. Все причём, включая автора.
Голос не важен, хотя много значит. Может быть красивый голос, но не красивая цель сообщения. Красота в настоящести и бережности. Не притворной. Не только к другому. Даже жертвуя собой, своим покоем, нужно думать, нужна ли эта жертва кому? Поможет ли?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 дек 2013, 20:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Разве было сказано про красивость голоса?
Если не понимают куда пишут и зачем то, правильно, что не пишут, значит нужна тишина и пустыня. Если им такое доступно - им можно только позавидовать


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 дек 2013, 20:31 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
радистка Кэт писал(а):
Почему это Незнакомка развенчана? Задачи такой не было. Нет нормальных и ненормальных баб. Есть люди с ошибками и заблуждениями, с опытом удачным и неудачным.
...
Красота в настоящести и бережности. Не притворной. Не только к другому. Даже жертвуя собой, своим покоем, нужно думать, нужна ли эта жертва кому? Поможет ли?

Кэт, очень хорошо сказано!

* * *
А насчёт записочек.. Можно что угодно написать, когда это игра и человек безразличен.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 дек 2013, 20:46 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Бегущая по волнам, спасибо на добром слове @->--
Ольга)) Спасибо за напоминание о проекции в передаче.. Кстати..
Anya Seredina писал(а):
Если обыкновенные женщины идут фоном и Анима тоже, как ветер пролетает мимо. Кого же они тогда вообще запоминают, мужчины в смысле?

Аня))) Отвечу и я, как понимаю: беллетрист из "Незнакомки" Цвейга за весь мужской род не очень хороший ответчик..Взять готовый рецепт из этой новеллы и просто приложить к жизни не получится, нужны ещё переводы...
Каждый мужчина ищет свою Даму сердца, образ которой формируется с детских лет, складывается, как мозаика по кусочкам из образа мамы (бабушки), сказок, книг, фильмов, песен, легенд образов любимых героинь, актрис, etc.
Беллетрист из новеллы почему-то не хотел (не мог, не умел?) испытывать глубокую привязанность. к какой-либо женщине. Бог знает, что в его детстве произошло. Так вот его Анима (как я думаю) была соткана из всех реальных женщин одновременно,какие у него были. Незнакомка это интуитивно поняла и .. осталась для него Незнакомкой даже посмертно..
Цитата:
Что-то слишком косо. Если бы это было так, род человеческий прекратился бы давно.

Описываемая любовь НЕ ДЛЯ ВСЕХ, она слишком литературная, она для тех, кто "на особицу", кто не столько детей рожать планирует от любимого человека, сколько ТВОРить ..
Поэтому и написала про то, что все разговоры о любви небесспорные. Кто ведь как использует энергию Любви. Демиурги, проживая Любовь внутри себя, иногда радуют мир стихами, музыкой и прочими творениями.. Вот о их любви, по-моему, эта новелла.
Цитата:
Будь ты хоть Анима-разанима, но пока человек не захочет найти ее сам, она себя не обнаружит.
:a_g_a:
Катя, на счёт записочек - рассказ интересный :hi_hi_hi: :co_ol:

Ох, Александр Геннадиевич, и зачем Вам это нужно было? Соцопрос?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 дек 2013, 20:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
Djuley писал(а):
Разве было сказано про красивость голоса?
Если не понимают куда пишут и зачем то, правильно, что не пишут, значит нужна тишина и пустыня. Если им такое доступно - им можно только позавидовать


ага, опять вот это - сам дурак, сам виноват, ни хрена не понимаешь куда пишешь и зачем, и вообще, оставь надежду всяк, сюда входящий. завидуют все, и прочая.

про красивость голоса я могу сказать. у Ники красивый голос, но жуть брала страшная, когда я это слушала. Эльмира чеканила и щебетала на радостях, что поняла урок. Людмила густо и добротно. Оля свободно и легко. Юля цельно и с меньшей долей боли, обычно звучащей. Я не права, когда говорю то, что думаю?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 дек 2013, 20:58 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Кэт, а зачем вообще говорить не то, что думаешь?
Разве что иногда, чтобы человека не обидеть, надо смягчать. или в целях самозащиты..
Ну а почему на форуме-то таиться? Не хочется говорить, открываться - так и не надо.
Вот например, Адажио в исполнении Лары Фабиан и сам текст я давно знаю, но романс этот или песня (не знаю, как правильно сказать) для меня слишком много значат, чтобы я обсуждала это на форуме.
Но если говоришь, так говори искренне. Иначе лучше промолчать.

А голоса ведь они каждый по-своему воспринимаются. Сколько людей столько и мнений.
Это очень индивидуальное восприятие и может даже зависит от разных причин, меняясь во времени.

* * *
Сейчас послушала начало передачи, которое пропустила..
Очень понравилось исполнение романса "Две розы".
Сильнее, чем у Иосифа Кобзона.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 дек 2013, 08:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Я опять хочу спросить о письмах. А вот героиня Немоляевой из фильма Э.Рязанова "Служебный роман". Она пишет письма своей первой любви, кого или что она любит?

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 дек 2013, 12:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Это Я писал(а):
Я опять хочу спросить о письмах. А вот героиня Немоляевой из фильма Э.Рязанова "Служебный роман". Она пишет письма своей первой любви, кого или что она любит?

Изображение

Она его любила в бессрочный кредит, а он ей устроил дефолт.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 дек 2013, 15:23 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Катя (Это Я), может, героиня Немоляевой любит всё же героя Басилашвили, только не того, каким он стал уже потом, а юного..
А мне вот интересно другое: каким образом выходить из своих проекций о человеке?
А.Г. говорит: просто наблюдать и не делать выводов.
Но что значит - не делать выводов, не включать разум совсем?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 дек 2013, 15:42 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
В теме были мнения, что Док как-то слишком резко развенчал женские иллюзии..
Я вот всё думаю, почему такое ощущение могло возникнуть?

Я, напротив, могу сказать, что всё было очень корректно и достаточно мягко.
И вообще, чем раньше женщина избавится от определённых иллюзорных взглядов на отношения двоих, и на "долженствование" мужчины на особое отношение и пр. - тем лучше.
Каждый случай индивидуален. Но в целом женские иллюзии вредны, хотя избавляться от них тяжко.
К счастью, мне глаза открыл муж, объяснив некоторые особенности восприятия мужчинами в целом женщин (это на заре туманной юности произошло - я всегда любила поговорить на разные психологические темы). И всё же тогда для меня это было шоком длиной почти в год. Но это очень полезно - понимать реалии, а не смотреть вокруг через розовые очки.

Мне представляется, что все "дамские" романы дают совершенно искажённое представление об отношениях, мешая потом в жизни. В этом смысле полезно почитать письма А.С.Пушкина.
Их, кстати, я тоже долго не могла ему простить, по молодости и глупости. Вот уж где всё предельно чётко говориться безо всяких обиняков. Да Док и сотой доли подобного не сказал.

Так что всё было предельно мягко.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 дек 2013, 21:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
Djuley писал(а):
Это Я писал(а):
Я опять хочу спросить о письмах. А вот героиня Немоляевой из фильма Э.Рязанова "Служебный роман". Она пишет письма своей первой любви, кого или что она любит?

Изображение

Она его любила в бессрочный кредит, а он ей устроил дефолт.


А герой Мягкова оказался агрессивным, трудно идущим на общение, замкнутым типом (может он в тайне держал пост, когда объявил героя Басилашвили негодяем?). Герой же Басилашвили вообще не виноват ни в чём, он героине Немоляевой даже в глаза глубоко не заглядывал. И вообще держался молодцом - общительно, дружелюбно.

Про мордой об стенку хочу дописать тебе, Виктор! Я про то, когда люди не знают зачем пишут - когда пишут в тренинги. Тренинг как бы подразумевает (прикольные у меня сегодня опечатки) не только сбор малины))) А как бы отклик ответный и не раз в год) как например было Сергею в виде бонуса - ну вот у нас самый единственный смелый слушатель остался, побережём его. И фсё на этом побережём. Вот люди и не пишут на тренинги - потому что зачем и куда писать? Кому все эти описания на фиг нужны? Нужны конечно нам. И радиотренинг это как бы не совсем очная вещь. Но всё же это обмен некий, которого нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 207 ]  Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.123s | 18 Queries | GZIP : On ]