Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 12:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 207 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 14  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2013, 22:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Людмила писал(а):
Нет, Медвежонок, это ... МОРОК. .

А вот я сейчас всё больше нахожу осмысленности персонажей.
И большая разница от прочтения тогда, и сейчас. В нехудшую, надеюсь, сторону, даже и не ожидал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2013, 22:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Как-то это фантастично, что Иоган в зрелой женщине узнал тогдашнюю девчонку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2013, 22:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
" Что в имени тебе моем ? Оно умрет..." - это Пушкин. У любви,как правило НЕТ имен. Или они легендарны. Беатриче и Данте. Кстати,нет ли здесь прямой - но обратной - параллели ?
Для писателей начала века важна именно НЕЗНАКОМКА . Вспомните Блока. Имя - приземляет. Имя - конкретность. Важно другое. Важен - ОБРАЗ. Так Нина Заречная в ЧАЙКЕ ищет себе ИМЕНОВАНИЕ - " Я - Чайка. Нет,не то... Я - актриса!" А у актрисы - псевдоним, как правило. КОНКРЕТНОСТЬ имени - это данность, повседневность, ограниченность - имя вписано в семью, в среду, в должность... И имя - забудется. Мы не вспомним сходу, КАК ЗВАЛИ СЛУГУ. Это задание для ТЕСТА. Чтобы ДВОЙКУ поставить тем,кто не читал... Пушкин дал ИМЕНА - Татьяна и Онегин. И- попал в десятку! Прижилось. Как легенда.
А здесь... Ну, была бы она Жанна. Он - Поль... И - что ? Двадцатый век ( да и наш) СТИРАЕТ имя. Но ВАЖНА сама история. ОДНА ДЕВУШКА. ОДИН ПИСАТЕЛЬ. В этом - вуаль НЕКОНКРЕТНОСТИ. Это нельзя обсудить с соседками : "А ,вот, Жанка-то наша!" Это... как-то остается НАД.
Не могу толком объяснить. НЕЗНАКОМКА - это статус НЕДОСТУПНОСТИ, ОТДАЛЕННОСТИ. Это нельзя присвоить кому-то конкретному. Это не оскорблено точным АДРЕСОМ. Это - везде и нигде.
Цвейг ХОЧЕТ торжества ЛЮБВИ над ЖИЗНЬЮ,
А писатель... О! Писатель - это профессия. Он "отнимает аромат у живого цветка".
Блок! Блок просится. Сейчас найду.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2013, 22:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Блок. Про ПИСАТЕЛЕЙ.

Когда вы стоите на моем пути,
Такая живая, такая красивая,
Но такая измученная,
Говорите все о печальном,
Думаете о смерти,
Никого не любите
И презираете свою красоту -
Что же? Разве я обижу вас?

О, нет! Ведь я не насильник,
Не обманщик и не гордец,
Хотя много знаю,
Слишком много думаю с детства
И слишком занят собой.
Ведь я - сочинитель,
Человек, называющий все по имени,
Отнимающий аромат у живого цветка.

Сколько ни говорите о печальном,
Сколько ни размышляйте о концах и началах,
Все же, я смею думать,
Что вам только пятнадцать лет.
И потому я хотел бы,
Чтобы вы влюбились в простого человека,
Который любит землю и небо
Больше, чем рифмованные и нерифмованные речи о земле и о небе.

Право, я буду рад за вас,
Так как - только влюбленный
Имеет право на звание человека.

6 февраля 1908


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2013, 22:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Слуга вполне мог узнать. МЕНЯ,например, дцать лет не видела и узнала... техничка школы. Я была удивлена,помню...

Кстати, тоже перечитала...Эх. Мешает ОБРАЗОВАНИЕ :cve_ty:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2013, 22:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Крёстная :co_ol: (об именах)

Иоган человечен, он человек меж двух небожителей, на человеке всё и замыкается(антропоцентризм).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2013, 22:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Djuley писал(а):
А может Иван возмётся замутить букмекерскую контору? :men:

Уважающий себя провокатор не может быть букмекером :smu:sche_nie:

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2013, 22:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Спасибо за Блока))
образ..мечта..Любовь над Жизнью..
красиво ,Людмила..и нереально совсем..а жаль((


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 дек 2013, 08:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Последний европеец. http://www.ng.ru/ng_exlibris/2006-12-07/8_evropeec.html Думаю, иллюстрацией к этой небольшой статьи могла бы стать Незримая Коллекция.


Последний раз редактировалось Djuley 02 дек 2013, 16:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 дек 2013, 14:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Цитата:
“Он ощутил дыхание смерти и дыхание бессмертной любви; что-то раскрылось в его душе, и он подумал об ушедшей жизни, как о бесплотном видении, как о далекой страстной музыке”.


Вот эти последние слова с пол пинка так и не поймешь. Мне сейчас показалось...
"Он ощутил дыхание смерти..." - он ощутил ее как реальность. Это не смерть Незнакомки, это просто - смерть, конечность и безвозвратность, своя собственная.
"...и дыхание бессмертной любви" - как противопоставление смерти. Смерть, как конечность и как единственный выход из конечности - любовь. Вообще. Не только в контексте.. Незнакомки.
"..что-то раскрылось в его душе, и он подумал об ушедшей жизни, как о бесплотном видении, как о далекой страстной музыке" - о своей жизни подумал, о той, какой он жил, которая теперь представлялась пшиком, страстным, но пшиком.

Так так так... Стефан Морицович хочет сказать, чтобы пронять "толстокожего" мужчину, нужно умереть (можно и понарошку)?..Ну-ка ну-ка...

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 дек 2013, 15:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2011, 02:50
Сообщения: 415
Откуда: Ростов-на-Дону
Anya Seredina писал(а):
Цитата:


Так так так... Стефан Морицович хочет сказать, чтобы пронять "толстокожего" мужчину, нужно умереть (можно и понарошку)?..Ну-ка ну-ка...

А мужчина обязательно должен быть "толстокожим"?
В наше время " толстокожими" могут быть и женщины.

_________________
"Пергаменты не утоляют жажды.
Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой,
В своей душе находит их родник."


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 дек 2013, 16:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
А я ж и не писала, что все толстокожие. Я ж именно про тех которые, с низким порогом болевой чувствительности :wo_ol: (смайлик не Вам, а тем, которые толстокожие :)

Кто-то чувствует сразу, а в кого-то надо выстрелить пачкой писем из базуки и... дёру (и так, чтоб было понятно, что навсегда)

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 дек 2013, 17:08 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Ань, :-) @->--
***
Преувеличенно-восторженные обороты, которыми изобилует письмо незнакомки, меня долго отталкивали и вызывали протест.
Все эти "Только ты, никогда не знавший меня и которого я всегда любила", "ты и теперь, как всегда, для меня всё", "С тобой одним хочу я говорить, впервые сказать тебе всё; ты узнаешь всю мою жизнь, всегда принадлежавшею тебе, хотя ты никогда о ней не знал." Эти противопоставления "ты для меня всё, я для тебя никто" можно списать на горячечное полубессознательное состояние заболевшей, конечно. Но автор письма настаивала на том, что такие чувства она испытывала всегда.. и даже больше, жизнь её началась именно с того момента, как она эти чувства стала испытывать. "Я поведаю тебе всю мою жизнь, которая поистине началась лишь в тот день, когда я тебя узнала. "
Такая любовь = болезнь, поэтому, думаю, не случайно горячка и жар являются подтекстом любви, о которой рассказывает героиня. Особенно неприятно поразил момент, когда девочка спит на холодном полу, на сквозняке, чтобы (как преданной собаке) не пропустить момента возвращения писателя домой.
Она обожествляет своего любимого (творит кумира), развенчивая Бога и ставя на его место беллетриста.
В конце новелла набирает динамику, и ребёнок-девушка-женщина с её бедой и тонким ранимым внутренним миром стали-таки близкими..
Но всё равно для меня мОрока в этой любви больше, чем самой любви...Но, может, таковы вообще все страсти?
Как вернее обозначить ту силу, которая двигала чувствами этой девушки: гордыня? Перфекционизм? (который можно разглядеть в желании стать идеальной возлюбленной, в неосознанном желании стать для любимого всем? Или это доведённый до максимума конформизм? А может, героиня эксплуатирует до крайней степени какой-то свой талант, способность, которая при более спокойном применении принесла бы ей и окружающим людям счастье?
Почему незнакомка не беспокоится о матери, отчиме, родственниках (они ведь принимали доброе участие в её судьбе) ?
По-моему, девушка неосознанно (?) пытается осуществить все тайные фантазии писателя, становясь его тенью:
- девушка пишет ему толстое письмо-рассказ о жизни, принимая любимую и удобную для писателя форму текста;
- вслед за вечно ускользающим от своих женщин беллетристом героиня новеллы становится "бесплотным видением", "дыханием любви", "музыкой";
- она непорочна и блудница одновременно;
- незнакомка и родная,
- она даже рожает именно сына (как мечтает большинство мужчин);
- она всю жизнь страстно мечтает о нём, бросаясь к нему по первому зову, оставляя всё и всех;
- она молчалива, но это богатое событиями и переживаниями молчание;
-она всё время стремится принести в его жизнь как можно меньше неудобств и проблем.
Она - может быть, мечта многих мужчин, которые привыкли относиться к женщинам как к "предметам потребления".
Такую любовь действительно удобно "потреблять": понадобилось - выдвинул из ящика стола, надоело - задвинул туда же..
По-моему, девушка воплотила свою мечту: оставшись незнакомкой без имени, без лица, без чёткого воспоминания, она может остаться (?) для невнимательного возлюбленного дыханием из другого мира,всеми его женщинами,полузабытым сном, водной глубиной и тайной, которую она скрывает..
В современной песенке поётся:
Цитата:
Останусь пеплом на губах,
Останусь пламенем в глазах,
В твоих руках дыханием ветра.
Останусь снегом на щеке,
Останусь ветром вдалеке.
Я для тебя останусь светом...
Может, это тоже дыхание "Незнакомки"?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 дек 2013, 17:27 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Почему многие говорят о том, что именно о такой любви женщины мечтают мужчины?
Если обратиться к женщинам.. неужели есть среди нас такие, которым подобная любовь мужчины была бы приятна?
Может о такой любви можно сожалеть, когда её УЖЕ нет. Но жить постоянно под усиленным вниманием, когда ты сам являешься смыслом жизни другого человека... властелином его судьбы и жизни - это очень тяжко и лично мне - неприятно это ощущение власти над другим.
Не каждому это по плечу вынести. Это сковывает, если думаешь не только о себе, но и о том, для кого ты - вся его жизнь.
Я бы такого не хотела для себя. Думаю и мужчины того же мнения, хотя бы большинство.
Одержимость - это болезнь.

Никто не говорит и о сыне, а ведь он явился заложником этой одержимости. И заплатил полную цену - жизнь. Почему незнакомка, любовь которой как бы даже воспевается, думала о СВОИХ чувствах больше, чем о сыне? И чем её жизнь дамы полусвета (читай - содержанки) была для неё более приемлема, чем замужество за человеком, который бы дал ребёнку (который олицетворял для неё возлюбленного) твёрдую почву под ногами, а не только деньги заработанные сомнительным путём доступной женщины?

П.С. Впрочем, когда я в юности читала эту новеллу подобных мыслей мне в голову, кажется, не приходило.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 дек 2013, 17:35 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Бегущая по волнам,можете уточнить: кого вы имеете в виду под "воспевающими" такую любовь?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 207 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 68


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.142s | 19 Queries | GZIP : On ]