Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 22:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 32 ]  Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Чарльз Спенсер Чаплин
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 апр 2010, 14:26 
Alexufo писал(а):
У чарли есть одна фишка - его любят женщины по настоящему, т.е они становятся матерями любя этого ребенка.Мир все таки только он заставляет вызывать материнские чувства женщинах в фильме.


боюсь что подобная любовь может убить чарли


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чарльз Спенсер Чаплин
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 апр 2010, 16:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 15:25
Сообщения: 153
Откуда: Нижний Новгород
Селена писал(а):
Эра немого черно-белого кино была достаточно короткой. Кинематограф вырос, окреп. Прорезался голос, появился цвет. Но одно его дитя шагнуло с экранов в вечность. Образ Маленького Бродяги это не просто экранная роль. Он нечто большее,… он символ чего-то важного в наших душах. Любим мы его или нет, это неважно,… но о нем знают ВСЕ. Почему? Что же в нем такого особенного?
Смешной, нелепый, трогательный, забавный, грустный,… но ведь это не только его черты. И в кино, и в литературе много подобных образов было и есть. Почему бродяга Чарли так запомнился?
Я думаю, в его образе самое важное то, что он не жалок. Да, бродяга,… да, нелеп,… да, смешон. Но при этом полон чувства собственного достоинства и внутренней уверенности, что его необходимо отстаивать,… несмотря ни на что… Как может, как получается, попадая при этом в нелепые и смешные ситуации, но отстаивая, отстаивая себя самого вот такого, какой есть. Он искренен, он не живет внутри масок, хотя и надевает их. Он вынужден их надевать, но грань между подлинным чувством и надетой маской очень хорошо передается мимикой и жестами великого Чаплина.
Отсутствие звука еще одно преимущество этого образа. Нет слов, в которые зритель мог бы вложить свой особый несколько отличающийся смысл, и глаза прикованы к меняющейся картинке и душа ищет аналогичные чувства,… и находит. Бродяга Чарли – маленькая, беспомощная и беззащитная, нелепая и смешная бродячая часть наших душ, пытающаяся отстоять свое право на существование.

После таких великолепных слов, Я просто снимаю шляпу в знак почёта :co_ol: , Селена Я очень хочу что бы вы позвонили на автоответчик ;-) , очень замечательное мнение, спасибо вам Ирина ещё раз :ro_za:

_________________
мы те, кто мы есть на самом деле
Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чарльз Спенсер Чаплин
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 апр 2010, 18:58 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Спасибо, ВАНГОГ.
Не хотелось сегодня звонить,… что-то уж слишком часто получаться стало,… поэтому разместила свой пост здесь.
Но, если надо,… попробую позвонить.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чарльз Спенсер Чаплин
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 апр 2010, 19:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 15:25
Сообщения: 153
Откуда: Нижний Новгород
Ну так всё таки , что же за образ этого самого бродяги Чарли?! Почему этот персонаж не затмился после огромного числа фильмов, что в нём такого особенного?
Мне сегодняшнему думается что феномен бродяги Чарли в его преданности настоящей ЖИЗНИ! Чаплин в своём великом герое блестяще смог отразить это, бродяга без гроша в кармане, нелепый, несуразный и конечно же смешно неуклюжий он смог стать главным номером цирка, помочь слепой женщине обрести прозрение, взять на воспитание подкидыша, найти пускай и нелепым способом золото, эх так можно перечислять до бесконечности! Потому что это всё значит что от одного человека зависит многое! Многое можно сделать, многим можно помочь, но лишь в том случае когда человек видит собственную нужность и не бессмысленность своей жизни. :-)

_________________
мы те, кто мы есть на самом деле
Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чарльз Спенсер Чаплин
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 апр 2010, 21:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
ВАНГОГ писал(а):
Ну так всё таки , что же за образ этого самого бродяги Чарли?! Почему этот персонаж не затмился после огромного числа фильмов, что в нём такого особенного?

В Чарли отражено стремление, возможно любого его зрителя: разрешить существовать чуднОму (или чУдному?...) внутри себя самого. Если всмотреться в содержание нелепых ситуаций, происходящих с героем-понимаешь насколько всё не смешно...Восхищает удивительная способность, свойственная людям "со странностями"-сопутствие течению жизни. Он постоянно в опасности, но она, будто, не касается Чарли, он заранее знает что всё обойдётся, похоже, совсем не вникая, каким образом это произойдёт. Судьба пошлёт обязательно миг, лишь только мгновение... спасительное мгновение, но оно одно верное на его пути и чарли это чувствует.
Мне кажется образ комичного бродяги, чудака раскрывает тайную надежду на способность ощущать ритм внутреннего маятника, видеть миг, являющийся дверцей в вечность.
А ещё, экран впускает зрителя в жизнь и отзеркаливает её одновременно. Палитра красок и звук-излишество упрощений. Чем ярче картинка,- тем легче её "проглотить", нагляднее, схематичнее, но, к сожалению, от того совсем не глубже. Здесь, в "немом" кино, ближе душа и чувства, перед нами изнанка норм и правил, а в ней беспредельная доброта...Чарли идёт по своему пути, самой сложной и извилистой тропинке, и может быть где-то в душе зрителя смехом закрашивается низкий поклон и уважение к образу...он не сгибается перед натиском трудностей, наоборот, судьба играет им- Чаплин не сопротивляется...И понимаешь: к чему "выжимать" искуственность проблем и решений, масок и схем, если так близок нелепый, живой и щедрый образ на экране-часть внутри себя.
Полностью согласна с Вами, Вангог,- и эта часть "помогающая", обращённая к миру, а значит нужная и преданная смыслу существования.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чарльз Спенсер Чаплин
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 апр 2010, 21:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 15:25
Сообщения: 153
Откуда: Нижний Новгород
Спасибо Афалина, просто бальзам для души сегодня! :ro_za:
В этом, наверное, на мой взгляд и весь Чаплин! Он всегда настоящий, чистый и искрений и что б он ни делал, и кем бы ему, не пришлось быть в различных ситуациях, он всегда делает это от чистого сердца. Во всех фильмах мы видим бродяжку Чарли в различных ипостасях, но обязательно свободным! и дарующим многим людям даже в образе диктатора добрый и искрений юмор :-) .

_________________
мы те, кто мы есть на самом деле
Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждаем передачу
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 апр 2010, 23:18 
2 замечания по чарли

1 усы как отражение небрежности
-они как аз в том месте где брить сложно
это значит что персонаж бреется сам (а тогда брились в цирюльне )-бедный

почему это вошло в моду
на алтае считалось высоким стилем иметь чёрные зубы
дамы да же специально выкрашивали их в чёрный цвет

причина очевидно в том что чёрные зубы -мёртвый зуб без нерва -обладал только тот кто ел сладкое -то есть был зажиточным

тот же вариант описывает ефремов
рахитичные лбы женщин считавшимися красивыми в европе в средние века =признак жизни без солнца -зато в замке :-D

в случае с чарли похоже на тот же поворот моды
не знаю насколько он приложил руку
хотя у него усы как раз соответствуют образу

2 актёр немого кино -это мим
то есть кардинальное отличие от современного кино
просто 2 разные профессии
(кстати чаплин не признавал звук в кино -даже снял пародию)

по этому возвращаясь к определению профа
чарли =душа
это именно движение души
выражение души в пластике в жесте




зы
если кого заинтересовала инфа по даосам
в инете есть видео
алекс анатоль секретные даосские практики
1 цигун
2дао для спины
3 даосская магия :-D здесь кое что узнаете что было у агд

вещи славные но поосторожнее с ними-впрочем об этом предупреждает сам мастер -я к тому что он не просто интригует


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждаем передачу
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 апр 2010, 23:25 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Александр Геннадьевич, СПАСИБО ЗА ПРОГРАММУ!!! :ro_za:
Созданный образ души,… это действительно, это так,… и возможно было именно там, в черно-белом немом варианте.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждаем передачу
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 апр 2010, 23:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 15:25
Сообщения: 153
Откуда: Нижний Новгород
Да и от меня тоже спасибо, за приятную беседу :ro_za: и глубокую и ценную передачу :co_ol: , очень ценный материал вы прочли, немного жаль что звоночков было немного, но зато все очень интересные, да уж лучше мало да чисто, чем много да грязно. :-( Эх жаль Селена она же Ирина из Ульяновска :ro_za: не прозвучала, а ведь надо было Ирин позвонить :nez-nayu: :smu:sche_nie: :cry_ing: .

_________________
мы те, кто мы есть на самом деле
Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждаем передачу
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 апр 2010, 23:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 15:25
Сообщения: 153
Откуда: Нижний Новгород
navi писал(а):
Ей уже пора зарплату платить радио России

Ну тогда «Я тоже в доле» :-D Я тоже частенько звоню, и на форуме тоже выступаю :bra_vo:

_________________
мы те, кто мы есть на самом деле
Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждаем передачу
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 апр 2010, 23:56 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Ой, ребята, спасибо.
Честно,… правда,… ВАНГОГ - Илья, я звонила на автоответчик. Но ведь Александру Геннадьевичу не всё пригождается в его работе.
У меня было ощущение, что оно не пригодится. Я не ошиблась. :yaz-yk:

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждаем передачу
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 апр 2010, 06:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Спасибо за передачу! :ro_za: Потрясающе значимый образ! Так и кажется, что Чарли идёт по канату, сам о том не подозревая. У зрителя захватывает дыхание, а герой просто живёт... Смешанное чувство: сопереживание страдания и рождающаяся надежда уверенности в незримом. Что же всё таки вызывает смех? Это радость внутреннего ребёнка, когда его заметили или вечный поиск души? Парадоксально, но факт-время здесь не властно.
Вангог, замечательную тему Вы предложили! :ro_za:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чарльз Спенсер Чаплин
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 май 2010, 14:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2010, 11:38
Сообщения: 11
Откуда: Санкт-Петербург
Мне у Чарли Чаплина очень нравится "танец булочек", он там поистине гениален в своей простоте, наверное гениальность и должна быть такой, понятной, что ли...
Недавно я прочла статью - это была речь Чарли Чаплина на собственное 70-летие. Там он рассказывает очень мудрые вещи. И все фразы начинает со слов: "Когда я полюбил себя..." Это просто пособие для жизни! Мне особенно понравились вот эти:

Когда я полюбил себя, я перестал желать другой жизни, и вдруг увидел, что жизнь, которая меня окружает сейчас, предоставляет мне все возможности для роста. Сегодня я называю это Зрелость.

Когда я полюбил себя, я понял, что при любых обстоятельствах я нахожусь в правильном месте в правильное время, и все происходит исключительно в правильный момент. Я могу быть спокоен всегда. Теперь я называю это Уверенность в себе.

Когда я полюбил себя, я прекратил жить прошлым и беспокоиться о будущем.
Сегодня я живу только настоящим моментом и зову это Удовлетворением.

Что-то удивительное есть в этом хрупком и смешном человеке...

Любите себя!))))

_________________
Темные тучи превращаются в небесные цветы, когда их поцелует свет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чарльз Спенсер Чаплин
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 май 2010, 15:10 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Либусса писал(а):
Любите себя!))))

Хорошо, вы сказали, Либусса!
Но этому надо учиться и учиться.
Это сразу НЕ получается... Мне, например, это ОЧЕНЬ трудно дается...
Все время что-то должен и должен делать по жизни...
А как только начинаешь думать о себе - всё сразу так легко и приятно становится. :ps_ih:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чарльз Спенсер Чаплин
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 май 2010, 20:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2010, 09:43
Сообщения: 272
Чарли Чаплин. Прочитывая сообщения, которые были написаны до этого(замечательные) я вспомнила одно из моих любимых высказываний Альбера Камю «Все так, как и должно быть». Когда размышляю, долго и старательно, приходит момент, когда становится все ужасно смешным, почему-то начинаю все воспринимать как-то по-детски, зарываясь очередной раз в огромное количество логических связей, понимаю, нет ничего вернее и точнее простого желания души, одной минуты, просто здесь и сейчас. Еще вспоминается мой любимый с детства мультфильм, который я часто пересматриваю и сейчас, «Бременские музыканты» Тоже бродяги, так же дарят радость людям, «любые дороги дороги». Свободны… маленькая всегда плакала под этот мультфильм, завидовала, по доброму, хотела с ними. Вот так всегда, думаю о Чарли Чаплине, а выходит философия, пытаюсь сказать о Чарли Чаплине, а говорю о своих воспоминаниях, пытаюсь понять Чарли Чаплина, а прихожу к ощущению свободы. Вот она неуловимость души, когда она живет в том, что ее окружает, т. е. здесь и сейчас.

_________________
" до хрипа в легких клокочет вера и рвется вверх..! "


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 32 ]  Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 45


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.085s | 19 Queries | GZIP : On ]