Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 04:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 139 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ТАНГО
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2013, 09:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
По мне, так они чересчур профессионально, спортивно танцевали. В конце, в проигрывателе множество превью появляются, вот непрофессиональные Надежда Мейхер и Пётр Чернышёв и под традиционную музыку мне больше понравились.
Вообще, не люблю смотреть спортивных танцоров, в ихней атлетичности есть что-то механическое, лошадиное.

Ольга, не должно быть никакого "интима", должно остаться место недовкусию, недосказанности.

Очень понравился вот этот очерк, и картинки очень?
Цитата:
... Самое главное для танцоров-любителей из milongas – найти хорошего постоянного партнера. Если это удается, партнеры могут танцевать каждый вечер в течение десятилетий, но при этом они вряд ли будут интересоваться жизнью друг друга. Ведь партнер для танго – чаще всего не партнер в жизни. "Максимум, на что они способны, это поздороваться и попрощаться. Все остальные разговоры происходят посредством танца. Так им нравится", – говорит Мария Лус Перейра, танцовщица из milongas. ...
http://www.liveinternet.ru/community/32 ... t272180348


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ТАНГО
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2013, 09:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
На днях прочитал "Осень Патриарха" колубмийца Маркеса. По моему, Маркес это танго в литературе.
А ещё люблю аргентинский футбол :ya_hoo_oo:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ТАНГО
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2013, 10:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2010, 14:25
Сообщения: 186
Djuley писал(а):
По мне, так они чересчур профессионально, спортивно танцевали.
Вообще, не люблю смотреть спортивных танцоров, в ихней атлетичности есть что-то механическое, лошадиное.

Ольга, не должно быть никакого "интима", должно остаться место недовкусию, недосказанности.

Да, я тоже думаю, что в спортивных танцах нет чувств, лишь механика, все движения отполированы до гладкости. А вот в социальном танце, тот, который танцуют на улицах или вечеринках.... там сходятся в пару порой совершенно незнакомые друг с другом мужчина и женщина. Сначала на первых шагах они присматриваются друг к другу, как бы проверяют: а что ты можешь? А потом стараются себя показать. Они говорят друг с другом, но не словами. Танец очень страстный, но тем он и будоражит наши сердца, что остаётся та самая недосказанность...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ТАНГО
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2013, 12:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Djuley, спасибо, за ссылку на эту статью http://www.liveinternet.ru/community/32 ... t272180348 . Там, есть моменты, которые подтвердили мои догадки насчёт этого танца. Вот сейчас параллельно в "Серебряных нитях" идёт радиотренинг о чакрах. Александр Геннадьевич очень хорошо рассказал о "застревании" в первой чакре. Вы извините за эти аналогии, но для меня Танго, это и есть "лапы дракона". Это бесконечные чувственные движения. Это страстное обладание телом, но не оплодотворение его: семенем, мыслью, идеей, логосом... "... партнеры могут танцевать каждый вечер в течение десятилетий, но при этом они вряд ли будут интересоваться жизнью друг друга. Ведь партнер для танго – чаще всего не партнер в жизни. "Максимум, на что они способны, это поздороваться и попрощаться". или "И даже если после бара эта пара и отправится в "почасовые отели", которыми так знаменит Буэнос-Айрес, они будут знать: главное уже произошло, они узнали друг друга, танцуя танго". Танго, как и первая чакра, это стагнация, ведь недаром его танцуют беднейшие районы Аргентины: "Танго танцевали бедняки, которые хотели жить богато и красиво. Типичная одежда танцоров дешева, но эффектна: черный костюм для мужчины, туфли на каблуке и длинная с разрезом красная юбка для женщины. Танцовщицы обильно красятся, чтобы выглядеть роскошней". Танго - это наша тёмная сторона: "Говорят, настоящее танго должно быть исполнено не только страсти, но и смерти... Поэтому танцевать танго нужно так, будто партнеры сражаются на дуэли, безжалостно и без надежды на мирный исход. Возможно, именно эти "смертельные" настроения и напускная бездушность делают танго столь сексуальным". Как дракон не знает радости и счастья, так и танго - танец печали: "Откуда-то летит и обрывается песня о потерянной родине, о покинутой любимой, о навсегда растоптанном самоуважении. Танго – танец потери, песня безнадежности. Танго невыносимо печально. И те, кто собирается танцевать танго, знают это и счастливы от этого. Они хотят этой печали и боли, потому что смогут пережить ее вместе. Потому что только в объятиях танцующих танго рождается загадочная сила". Мужчина в танце играет роль дракона: "...в отношениях между партнерами по-прежнему доминирует мужчина и танго остается сексистским танцем. Политкорректность и танго несовместимы. Этот танец может быть очень утонченным, но он может быть и очень прямым. Кстати, здесь нужно заметить: для аргентинцев мачизм – это что-то вроде предмета национальной гордости. И даже молодежь обоих полов воспринимает проявления сексизма с улыбкой на лице".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ТАНГО
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2013, 13:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
А мне вот не понятно, что это за улыбка, что она выражает? И почему - "... даже молодёж"? Это улыбка иронии, снисхождения или ещё чего. Если да то, над чем они иронизируют. Или это улыбка - одобрямс?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ТАНГО
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2013, 13:18 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
В сексуальности нет ничего плохого. Конечно, если она направлена не на всех и каждого.
Сексуальность, это очень даже хорошо.
Да, танго танец очень сексуальный.
Поэтому, я не могла бы его танцевать в чужим человеком. Только с душевно близким/и.
Потому что в этом случае надо "играть" то, чего нет и принимать то, что "не нужно".
И это неприятно.

Ланиста разместил один из моих любимых клипов.
Есть ещё один-два, которые мне нравятся больше других, попробую найти.

Roberto Herrera y Silvana Capra 2008 at the Taipei Tango Festival


http://www.youtube.com/watch?v=xa7-7wzH_qg

Соединение сдерживаемой страсти и нежности, и даже - неги.
Даже голова кружится.

интересно, отзывы в комментах очень противоречивые).
Специфика индивидуального восприятия, как и всегда и везде..

Djuley писал(а):
http://www.liveinternet.ru/community/3299606/post272180348

Хорошая подборка. Спасибо, Djuley, за ссылку.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ТАНГО
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2013, 14:40 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Вспомнилась такая история.
Студенткой я ходила в группу при университете, где обучали бальным танцам.
И как-то мой партнёр заболел, а в группе появился новый юноша (из какой-то другой танцевальной группы) и мы с ним составили пару.
Было завершающее занятие по вальсу. И такого ощущения почти божественного, я больше никогда не испытывала. Мы с этим мальчиком двигались как единое целое. Он так изумительно вёл, так согласованно было каждое наше движение, хотя мы в пару встали с ним впервые. Ещё пару занятий продолжалось это блаженство, а потом выздоровел мой партнёр и предъявил свои права. А я как-то постеснялась проявить активность и сменить партнёра.
Он больше к нам в группу так и не приходил. Прошло много лет с тех пор, но я помню это ощущение, когда танцуешь как одно целое.
Вообще, я, к сожалению, не отношусь к тем настоящим женщинам, которые с легкостью входят в роль ведомых с любым партнёром(. :-):

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ТАНГО
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2013, 21:03 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
В танго есть нечто звериное, я тоже обратила внимание на эти слова из статьи Виктора, которые процитировала выше Екатерина:
Цитата:
танцевать танго нужно так, будто партнеры сражаются на дуэли, безжалостно и без надежды на мирный исход. Возможно, именно эти "смертельные" настроения и напускная бездушность делают танго столь сексуальным

Наверное, поэтому ещё одной ассоциацией к танго для меня является коррида.
В танго слишком высок градус перепадов, которые в нём заложены. Поэтому, может, некоторые, пережив такие контрасты за краткий миг , после танго надолго разбегаются (как пишет автор в привлёкшей внимание цитате Виктора)?
Чувственность, сексуальность, которые могут предшествовать любви, но ею не являются ещё, а, может, в неё и не развиваются совсем.

Люблю танго, которые танцуют Андрей Миронов с Любовью Полищук в "12 стульях". Но это ироничное танго. Там Бендер (А.Миронов) берёт Полищук за лицо пятернёй, сжимая его, а она с остекленевшим взглядом и деревянными движениями следует за ним, наступает, он её бросает, слышится хрустальный звон, она оживает и встаёт, как птица Феникс. Это пародия. В настоящем танго всё слишком всерьёз, слишком через край и слишком бескомпромиссно.

Вальс.. В вальсе больше нежности, ласки, бережности. Круги, которые чертит пара, складываются в бесконечные "восьмёрки", которые напоминают перевёрнутый знак бесконечности и который А.Г. называет символом Любви.

Бегущая по волнам, не только вы не можете испытывать чувство к любому партнёру в танце. Мы все - живые люди.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ТАНГО
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2013, 22:03 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
Бегущая по волнам, не только вы не можете испытывать чувство к любому партнёру в танце. Мы все - живые люди.


Я в этом и не сомневаюсь).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ТАНГО
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 дек 2013, 07:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
А был ли какой "танец" в Письме Незнакомки? Не танго ли?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ТАНГО
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 дек 2013, 08:21 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Djuley, я думаю,танца в реале там не было, был танец в воображении героини. А на символическом плане новеллы были кружения Анимы вокруг Анимуса. Я бы так ответила на ваш вопрос.
А, может, и вальс - не о любви? А лишь о головокружении влюблённых? Есть ли в вальсе такие уж явные восьмёрки или есть лишь бесконечная спираль, разворачивающаяся лентой Мёбиуса?
Вот в восточных танцах женщина чертит восьмёрки грудью, бёдрами, а иногда и шеей.. Но это одиночный танец для соблазна мужчины.
Танец, в котором каждая пара двигается по рисунку восьмёрки - это мазурка.
Сейчас нашла описание парного танго в инете.. Там тоже есть "восьмёрки"? Оля, Лара.. так?
Цитата:
Шассе назад, когда партнерша делает восьмерку (Ocho) вперед, двигаясь вправо (очень похоже на фигуру "качающийся" шаг назад - восьмерка вперед...

http://www.samara-lady.ru/?Garmoniya_du ... roki_tango


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ТАНГО
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 дек 2013, 08:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Она вокруг него кружила, потом они сплетались, потом снова кружила, потом снова сплетались, сказала сдрасьте и прощай, смерть и любовь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ТАНГО
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 дек 2013, 08:41 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
:-) :co_ol:
Она вокруг него кружила,
Махала белою ногой..
И страсть Морозова схватила
Своей мозолистой рукой.

Сорри, настроение сегодня не очень патетическое.. не танговое наверное..
А люди, которые танцевали парное танго, молчат..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ТАНГО
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 дек 2013, 09:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
:-)

Упоминалось танго Миронова и Полищук. А ведь для неё то танго стало, в итоге, смертельным - по чьей-то оплошности он уронил её не на подстилку, она получила травму позвоночника, которая в дальнейшем привела к смертельному заболеванию.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ТАНГО
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 дек 2013, 10:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2010, 14:25
Сообщения: 186
Эльмира писал(а):
Сейчас нашла описание парного танго в инете.. Там тоже есть "восьмёрки"? Оля, Лара.. так?

Да, конечно, и в танго присутствуют "восьмёрки", причём в разных вариациях))
Кстати, очень уж они мне нравятся, особенно, когда партнёр предлагает партнёрше перед ним пройтись "восьмёрочками" туда-сюда))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 139 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 65


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.130s | 18 Queries | GZIP : On ]