Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 21:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 139 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ТАНГО
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 дек 2013, 18:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Я сейчас из телефона, ссылки вставить не могу. Если в гугле набрать "танго дуэль" выскакивает кое-что интересное.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ТАНГО
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 дек 2013, 19:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Anya Seredina писал(а):
Я сейчас из телефона, ссылки вставить не могу. Если в гугле набрать "танго дуэль" выскакивает кое-что интересное.

Это?
Танго - это уникальный сплав традиций, фольклора, чувств и переживаний многих народов, имеющий более чем вековую историю. Оно появилось в конце XIX века в бедных эмигрантских кварталах Буэнос-Айреса, куда съезжались эмигранты в поисках счастья, здесь встретились культурные традиции стран всего мира. Счастья, как всегда, на всех не хватило, его заменил танец, доступный всем. В нем африканские ритмы тангано, аргентинская милонга, гаванская хабанера, испанское фламенко, ритуальные танцы индейцев, польская мазурка, немецкий вальс слились воедино в танце тоски по покинутой родине, несчастной любви, страсти и одиночества.
Сначала танго было танцем мужчины. Это было противоборство, дуэль, в основном конечно из-за женщины. Говорят, что дама могла выбирать из 10-15 мужчин! Позднее танго стало танцем мужчины и женщины. Во многом и по сей день танго сохранило свою противоборствующую силу и правила игры: мужчина ведет, дама следует за его ведением.

Танец способен заменить счастье? Да, это очень точно. Если вспомнить самые счастливые моменты жизни,- они у меня все связаны с танцем (танго не умею танцевать, но всегда загоралась при его звуках и танцевала, как могла). Но и одно из самых постыдных воспоминаний, но только одно, связано с танцем, именно с танго. В танце нельзя лгать.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ТАНГО
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 дек 2013, 19:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Да, Юля, по сути это. Там несколько статей похожих.
В статье "Дуэль в Буэнос-Айресе" http://www.vedomosti.ru/friday/article/2007/04/27/9506 мне последнее предложение понравилось, про сочетание холодного расчета с бешеной страстью :)

***
Я понимаю, что не то что в испанском, с этимологией в родном языке не слава богу, но скажу, чтобы в голове перестало вертеться, особенно после поста Юли.
В испанском есть глагол tener - иметь [тэнэр], который в первом лице единственного числа звучит как - тэнго, yo tengo, я имею.
Может он и не имеет отношения к танго (в английском звучит как тэнго, кстати) но в свете дуэли, посыл "я имею" вполне обретает смысл.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Последний раз редактировалось Anna Serediná 11 дек 2013, 12:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ТАНГО
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 дек 2013, 22:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
:)) Собственно, передача про Танго прошла уже сегодня :hi_hi_hi: И так бывает...

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ТАНГО
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 дек 2013, 23:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Anya Seredina писал(а):
:)) Собственно, передача про Танго прошла уже сегодня :hi_hi_hi: И так бывает...


мы что-то пропустили?)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ТАНГО
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 дек 2013, 08:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Molli, в тренинге было танго иллюстрацией к содержанию....а сам тренинг - иллюстрацией к танго. Простите, больше постараюсь не пугать :ny_tik:

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ТАНГО
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 дек 2013, 10:28 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Люди! Нет ли у кого нибудь знакомых учителей танго или школ танго?
Сегодня, я с удовольствием дал бы рекламу любой школы!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ТАНГО
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 дек 2013, 12:17 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Александр Геннадиевич, "совершенно случайно" у меня завалялся рояль в кустах)))
Я взяла интервью у девушки Киры, которая ведёт танцклассы у детей и взрослых (любительские клубы).. Правда, Кира преподаёт не только танго, но и много других танцев.. т.е. Кира не специализируется на танго. Но она девушка солнечная (как и полагается при её имени), с огромной харизмой, и однажды уже была в эфире.. когда мы случайно с ней пересеклись ан Покровке (главной улице Нижнего).. Тогда её интервью начиналось с весёлого: "Всем привет! Меня зовут Кира.." в этот раз Кира подготовила небольшой обзорный рассказ о танго.
Аудио скоро пришлю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ТАНГО
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 дек 2013, 12:53 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
На счёт привязки к второй чакре и демонстративности из вчерашнего радиотренинга..
Так как чакры эти есть у всех, получается, что и демонстративность в той или иной степени есть у всех?
Ну, к примеру, учёный, который выступает с докладом, он ведь демонстрирует свои открытия, так? Или ремесленник, который едет на ярмарку со своими "промыслами"... тоже ведь демонстрирует свои умения?
Я это всё к тому, что скажи вот сейчас и без того зажатым со всех сторон женщинам нашей страны:танцевать танго - это любовь к демонстративности, интерес к сексу и ..тут даже к гадалке не ходи - ясно что выйдет, женщина опять зажмётся, танцы забросит и стыдиться их будет..
И вообще .. танго - это разве не сублимация? И если сублимация, то, может, это уже стремление как раз оторваться от второй чакры и подняться выше?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ТАНГО
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 дек 2013, 13:11 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Да ведь и говорить-то не зачем. Танго говорит само за себя – это и есть демонстрация сексуальности, в самых разных ее вариантах, красивая демонстрация, на которую и смотреть хочется и демонстрировать хочется.

Н-да. Случайное это совпадение или намеренное, но действительно, тренинговая передача просто вовремя прозвучала. Чтобы развернуть энергию кундалини, надо ее почувствовать и принять. Нельзя перейти к следующему типу личности, не осознав и не приняв предыдущий. Он назван истеричным. И это наверное действительно так, сжатая энергия этой чакры – это ведь сжатое в тесном пространстве пламя. Вырвавшись наружу, оно пожирает все вокруг, утухнув, укрывает душу пеплом. Значит лучше оставить ее живой трепетной свечой, танцующей в танце, в музыке, в песне.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ТАНГО
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 дек 2013, 13:28 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Селена писал(а):
Да ведь и говорить-то не зачем. Танго говорит само за себя – это и есть демонстрация сексуальности, в самых разных ее вариантах, красивая демонстрация, на которую и смотреть хочется и демонстрировать хочется.

Ира,по-моему, это лобовое определение "демонстрация сексуальности" очень даже может смутить.
Для многих людей танго - не только сексуальность.. а гораздо шире. Даже по приведённым в начале темы ссылкам можно это увидеть.
Аня Середнина и Юля вообще нашли в инете материал, в котором танго объединяет в себе многие танцы разных народов мира (и не только фламенко, скажем, но и вальс, и мазурку в т.ч.)
http://serebniti.ru/forum/viewtopic.php?p=87158#p87158

Цитата:
Значит лучше оставить ее живой трепетной свечой, танцующей в танце, в музыке, в песне.

да-да.. я о том же..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ТАНГО
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 дек 2013, 14:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
У нас в Воронеже клуб аргентинского танго оказывается.. большой, активный
"Дон Милонгеро" http://www.tangoclub.vrn.ru/
ул. Фридриха Энгельса, д. 52.
"Мы учим танцевать аргентинское танго. Учим импровизировать, слышать и понимать партнера, вести в танце и следовать ведению.
В нашем клубе - внимательный индивидуальный подход к каждому ученику, веселая, доброжелательная и непринужденная атмосфера.
У нас не только учатся танцевать, у нас находят друзей."

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ТАНГО
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 дек 2013, 14:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Аня)
Так я там и училась танцевать)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ТАНГО
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 дек 2013, 14:48 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Оля, не хочешь поделиться рассказом о своём опыте изучения танго?
Как ты решила начать занятия? Изменилось ли твоё ощущение себя, людей, мира после посещения танцкласса по танго? Произошли ли какие-нибудь изменения в жизни?

Зашла на страничку нижегородских любителей танго. нашла вот какое забавное видео. "Танго и футбол" Длится минуту с небольшим.


Сама я танцевала разные танцы (и они все одиночные .. или одиночно- синхронные, т.е. с 10-12 другими "девушками")

Мне нравилось танцевать, потому что
- танец из глубин тела высвобождает энергию радости и
- потому что, разучивая с танцинструктором новые движения, неосознанно меняешься,
- одновременно открывая в себе что-то новое.
Это я пытаюсь ответить на свои же вопросы, чтоб не думалось, что я только спрашиваю..
Прошу прощения, что опять возникла в теме..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ТАНГО
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 дек 2013, 15:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
В истории танго фильм «Запах женщины» сыграл очень важную роль. Танго из фильма «Запах женщины», короткий фрагмент фильма привел тысячи людей в новый мир — аргентинского танго. Пожалуй, ни один из современных фильмов не сможет сравниться с «Запахом женщины» в эффетивности рекламы танго.



Саундтрек этого танго — на первом месте в поисковиках. Много лет под мелодию танго из фильма Запах женщины (как ее и называют в народе) молодожены всего мира танцуют свой первый танец на свадьбе. Но мало кто знает историю этой музыки. Аль Пачино танцует танго в ресторане под мелодию песни «Por Una Cabeza«, написанной и исполненной великим певцом танго Карлосом Гарделем. Да! У этой мелодии есть слова…

Carlos_Gardel_Por_Una_Cabeza
Tango
1935
Música: Carlos Gardel
Letra: Alfredo Le Pera

послушать можно здесь:
http://www.tangocity.ru/muzyka/pesni/por-una-cabeza


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 139 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 60


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.160s | 18 Queries | GZIP : On ]