Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 11:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 113 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 дек 2013, 14:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Molli писал(а):
Катя, да русские народные сказки-это на все века.
До сих пор ни одна новогодняя детская ёлка не обходится без персонажей наших сказок.
А баба Яга чем не мила?))


Молли, но что-то есть в таком восприятии сказок - инфантильное. Не надо думать, где добро и зло, и так всё ясно. Например, у Бажова - Хозяйка Медной Горы, кто она спасительница или губительница? В нашей психике в параллельном режиме существуют все сказочные структуры, но взаимоотношение с ними, и взаимоотношение их с нашей реальностью - очень драматично, и только через развёрнутый труд можно что-то понять.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 дек 2013, 23:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Катя, заинтриговали, через какой-такой развёрнутый труд находится взаимоотношение сказочных структур с нашей реальностью?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 дек 2013, 01:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Это Я писал(а):
Англия прославилась своими сказочниками. Их сказочные герои популярны во всём мире: Маугли, Алиса, Мэрри Поппинз, Гарри Потер, Вини Пух и пр. А что у нас? Я кроме Чебурашки и Дяди Фёдора (Успенский) не могла ничего вспомнить. Мультяшные герои типа Кота Леопольда и "Ну, погоди" не в счёт, они происходят не из литературных трудов. Получается, что у нас у русских с воображением - пшик.

Не вполне поняла сказанное.
Не исключено, что у нас больше ПЕРЕВОДЯТ англоязычную литературу. Тем более, что Великобритания 0 это не только Англия, есть ещё и Ирландия с Шотландией.
Да наше "иди туда, не знаю куда" всех Мэри Поппинсов шапками (невидимками) закидают.
Если того же Успенского взять - помните про приключения Мити в тридевятом царстве на каникулах у бабушки (бабы Яги). Лихо Одноглазое? А Кот Баюн?
А кто забыл Чуковского? Бибигон не вдохновляет? и ФедОра с её горем.
А Носова с Незнайкой кто забыл? МИ чем не угодил Драгунский с его рассказами Денискиными? Извиняюсь, что плавно перешла от сказок к рассказам. Ну, да нас и здесь неплохо сказками кормят. И без Таити проживём. Почём там урожай, от заложенных в инкубаторы надоев?

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 дек 2013, 07:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
О Незнайке. До подлинно не известно заимствованный это персонаж или нет: "Впервые персонаж с именем Незнайка появился в комиксах канадского художника Палмера Кокса, а русский текст по этим картинкам был создан писательницей Анной Хвольсон. Первое издание её книжки «Царство малюток», где среди прочих героев фигурирует Незнайка, вышло в 1889 году, а после уже следовали переиздания в 1898, 1902 и 1915 годах", "Самая известная книжка Анны Хвольсон «Царство малюток. Приключения Мурзилки и лесных человечков». У Кокса был целый цикл забавных иллюстраций и юмористических стихов о приключениях маленького народца брауни (Brownies) — домовых из шотландского фольклора".

Molli писал(а):
Катя, заинтриговали, через какой-такой развёрнутый труд находится взаимоотношение сказочных структур с нашей реальностью?


Для примера. В передаче говорили о ПИСАРЕ (писце). А что этот образ значит для нашей души? Спасибо Юля вспомнила приключения Мити ("Вниз по волшебной реке" Успенского), там есть персонаж - писарь Чумичка. В той сказке Царь решает возвратится к "корням" и уехать в деревню, царская жизнь ему наскучила. Писарь Чумичка, понимая, что без царя он остаётся ни с чем, зовёт на царство Кощея, в дальнейшем ему прислуживая. В этой сказке писарь - образ приспособленца и предателя.

Такой "сказочник", как Гайдай в фильме "Иван Васильевич меняет профессию" по произведению Булгакова , тоже создаёт интересный образ лже-писаря:
Изображение

В книгах В.Мегре таёжная отшельница Анастасия рассказывает о счастливой жизни наших предков и великой ведической культуре, и как постепенно она утрачивается. В моём приблизительном изложении это выглядит так; на Руси появляются "проповедники", которые "ведут работу" со старейшинами Рода, объявляя их "избранными", раздувая в них самость. Далее постепенно из самых "не усточивых" появляются первые Князья. Атрибутика почитания и преклонения вокруг них с каждым столетием развивается. Они обрастают своим войском, при них же и появляется особая профессия - ПИСАРЬ. Цитата: "Один не может государством управлять большим - приказчики, писцы тут появились, размножились и по сей год их больше с каждым днём. Князья, приказчики, писцы, торговцы и обслуга вся - это категория людей оторванных от сотворений Бога. Теперь предназначенье их - искусственного мира сотворенье. У них потеряна способность истинную реальность воспринять, они и есть для оккультизма почва"

Но в то же время, в тех же книгах говорится о необходимости написания своей Летописи. У многих "анастасиевцев" есть книга в хорошем переплёте с белыми листами (продаётся в издательстве "Диля"), она называется "Родовая книга", там мы от руки пишем свою историю, историю семьи, историю создания Родового Поместья и пр.

Неправда ли противоречивый образ писаря получился? Конечно, спасибо Успенскому за его Чумичку, но этот образ требует более расширенного осмысления, потому что все мы с вами "писари", и нужно нам его внутри себя "отколупнуть" и рассмотреть при свете.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 дек 2013, 14:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
графомания это любопытно...
@->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 дек 2013, 21:52 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Я ещё вспомнила прелестного "Конька-горбунка" Ершова.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 дек 2013, 01:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Про "маленьких человечков". Они в любом фольклоре попадаются (пасибки за Мурзилку) и в литературных сказках. Это и Крошечка-Хаврошечка, и Мальчик с пальчик. Ну, и Мурзилка, Самоделкин, Гурвинек, Винтик и Шпунтик... Дюймовочка, наконец

А из англичан вспомнился сейчас Дональд Биссет. У него тоже по реке времени плыли... с симпатичными "редисками"-вреднюгами: Нельзя, Несмей и Стыдись

НО сейчас мне хочется кому-то по лбу виртуально заехать!!! Как вы думаете, чем я сегодня занималась, с одной попытки угадаете? Совершенно верно, красиво подписывала именные шарики. И герб города ещё пришлось переносить

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 дек 2013, 19:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
"Переписывание священных книг было актом смирения." Я думаю, что когда в школах у детей ещё было чистописание, на этих уроках развивалась не только мелкая моторика, как говорят сейчас. Дети, старательно прописывая буквы по линейкам, получали первые уроки смирения, даже ещё не зная такого слова..

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 дек 2013, 19:48 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
quagga, )))..
Я ещё застала чистописание, но никогда не относилась к нему как к
акту смирения).
Мне нравилось выписывать буквы правильно и красиво).

Также я думаю и монахам, которые переписывали священные книги, нравилось это занятие.
Нравилось изукрашивать первую заглавную букву.
Смиряться нужно было нерадивым), но думаю таким и не поручали столь важное и достойное занятие).

ИзображениеИзображение


Изображение

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 дек 2013, 06:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Бегущая по волнам, в этом-то и дело: если я сижу и думаю, что занимаюсь смирением, то есть я вот сижу тут и смиряюсь :za_da_va_la: , а не просто пишу буквы, правильные и красивые, от чего мне самой приятно и хорошо, это будет что угодно, но только не смирение. Это как раз будет гордыня..

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 дек 2013, 06:29 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
quagga писал(а):
Бегущая по волнам, в этом-то и дело: если я сижу и думаю, что занимаюсь смирением, то есть я вот сижу тут и смиряюсь :za_da_va_la: , а не просто пишу буквы, правильные и красивые, от чего мне самой приятно и хорошо, это будет что угодно, но только не смирение. Это как раз будет гордыня..

Разве получать удовольствие от хорошо сделанного дела и стремиться именно делать дело хорошо, это недостойно? Разве более достойно изнурять себя, "смиряясь" с неприятным делом?
В чём смысл жизни? В удовольствии от достойного или в смирении с недостойным?
Конечно, в каком-то отдельном жизненном аспекте?

Может я неправильно поняла реплику?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 дек 2013, 11:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Реплика получилась неудачная. Попробую ещё раз. (А вообще, по идее, мой пост выражал согласие с Вашим :-) )
Я думаю, что состояние смирения, то есть такое состояние, когда и во мне и в мире- один и тот же порядок, одна и та же красота,- это радостное и очень приятное состояние.. И достичь его можно, занимаясь делом, которое меня радует, которое мне по душе. И нерадивый монах может стать переписчиком книг,- если именно это занятие ему по душе. Но пока у него нет привычки к радению ни в чём, нет умения радеть и радоваться ни в каком деле- ни радость, ни смирение не будут доступны для него.. Принуждать себя или кого-то другого к смирению на словах, вместо того, чтобы дать себе волю увлечься любимым занятием (чистописанием, в нашем случае) - это значит искажать смысл понятия "смирение", оставляя за ним только уничижительный аспект.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 дек 2013, 11:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
quagga писал(а):
Я думаю, что состояние смирения, то есть такое состояние, когда и во мне и в мире- один и тот же порядок, одна и та же красота,


А можно уточнить, а о каком мире идёт речь? Есть два мира: искусственный и природный. Я как-то не сомневаюсь, что книжники-фарисеи чувствовали гармонию и красоту своего мира, монахи - своего, фашисты - своего. Может смирение не в том, чтобы писать и переписывать книги своей культуры, а в том, чтобы не уничтожать "писания" других культур? Например, в книгах В.Мегре рассказывается что у Бога есть своя письменность; то или иное дерево, цветок, растение - эта та или иная буква, и этот текст можно читать. Но вот что ужасно, эту письменность мы уничтожаем, чтобы создать свою письменность, ведь известно, что бумагу производят из срубленных деревьев. Христианские монахи, создавая свою письменность, уничтожали письменность "языческой" культуры, а она была мегалитической. Я в точности не знаю, какой она была; высекались ли буквы на камнях, либо камни были "намоленными" (несли энергетическую информацию), как у С.Радонежского, который сутками молился на большом камне. Но самые значимые мегалитические комплексы были названы "бесовскими" и многие практически были уничтожены.


Последний раз редактировалось Это Я 25 дек 2013, 15:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 дек 2013, 13:04 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Катя (Это Я), ты что предлагаешь-то? Зовёшь назад в пещеры?
Бегущая по волнам писал(а):
Я ещё застала чистописание

и нынешние дети застали "чистописание" и "прописи". Именно так называются их рабочие тетради, в которых они учатся писать буквы.
Бегущая по волнам писал(а):
но никогда не относилась к нему как к
акту смирения).Мне нравилось выписывать буквы правильно и красиво).
Вам повезло. А вот большинству детей крючки, петельки и буквы даются поначалу с великим трудом. И то преодоление себя, которое они совершают, выполняя обычное д/з вполне можно назвать (а многие психологи так и называют) СМИРЕНИЕМ. Утишая себя, сводя свои желания в данный момент к чистописанию, ребёнок совершает маленький подвиг.
А жить только одними удовольствиями - так, знаете ли, в жизни ни у кого не выходит. Чистописание - один из тех предметов,который помогает прививать ребёнку упорство и способность к кропотливому труду.
НО слишком красивый почерк взрослого человека многих (и меня в том числе) отталкивает: имею в виду, когда современный взрослый человек пишет слишком уж правильно (как комп курсивом), или украшает свои буквы и роспись вензелями... Всё это "виньетки ложной сути". Отвлечение от содержания ради формы. В книге такое, может, и приятно, в рукописи - нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 дек 2013, 15:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
Катя (Это Я), ты что предлагаешь-то? Зовёшь назад в пещеры?

А ты, к чему зовёшь? К чему может привести тот путь, по которому идёт современное человечество?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 113 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 54


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.127s | 20 Queries | GZIP : On ]