Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 19:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 113 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 12:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Цитата:
Или - юлум-юкул?

Мала букоф
Спекуляции на заданную тему:
Вот, предположим, Ковалевская и Пушкин, математик и поэт. Как мыслит математик, с позволения сказать, в формате цифровом, прерывисто, точка тире, тире тире точка, ну или хотя бы, формулами-блоками из этих точек тире. А поэт, аналогово, почти беспрерывистым потоком? Но и тот и другой(ая) мыслят линейно ну, или, скажем так, ПОТОКово, строчно, в отличии(предположим) от философа, который, опять же, предположим, мыслит объёмами, сферами, а порой и пузырями, которые имеют свойство лопаться. :-) ?
Если Александр Сергеич мыслил-писал ПОТОКово, в строку (ну, т.е. сказать что писал и мыслил - у поэта понятия почти равнозначные) то, возникает вопрос - что более первично - поэт Пушкин или письмо(письменность)?
Свернуть

Прочитав сообщение Djuley, и не поняв его :-) , я зато поняла, чем так завораживает живой почерк человека, ручное именно письмо, и что заставляет плодиться науки, почерк изучающие- через почерк, как кажется, или и на самом деле так и есть- можно проследить за скрытым, как-бы въяве увидеть невидимое: таинственные процессы мышления, скрытые в тёмной черепной коробке другого человека. Что там происходит в мозгу? Как рождаются мысли, образы, идеи? Ни одна энцефалограмма не способна запечатлеть рождение решения какой- либо проблемы или задачи, возникновение какого- либо замысла.. А через почерк?- ведь не секрет, что однажды пытаясь скопировать почерк другого человека, вдруг понимаешь, что образ этого человека, созданный мною в моём мозгу- ходульная только схема..
Насчёт того, что более первично- поэт Пушкин или письмо( письменность), я думаю, что такая рабочая гипотеза не лишена обаяния- вначале был почерк (по аналогии с Платоновскими (кажется) идеями), и лишь позже была удовлетворена потребность в материализации этого изначального почерка, появилась нужная рука и нужный мозг, которые одни только и смогли писать этим, уже существующим, почерком.. Тогда и для воскрешения умерших нужен не шейный позвонок, а рукописный листочек.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 13:21 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Да, Юль, красиво. @->--

Вначале было Слово…
И почерк – это след, который оставляет слово, как Логос, разворачивая себя в двухмерном пространстве. Почерк, наверное, больше приоткрывает тайну Логоса, чем характера. Характер ведь это вторичная характеристика. Есть в нем какая-то неполнота.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 14:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
ещё попалось на глаза, вот такое письмо,
может кто прочтёт?)

Изображение

Изображение



Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 15:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Molli писал(а):
ещё попалось на глаза, вот такое письмо,
может кто прочтёт?)

Я- пас. Это зашифрованный текст?
Зато :-) появился вопрос- а не способен ли смысл переписываемого текста менять почерк пишущего? Если он (пишущий) проникается.. Когда Акакий Акакиевич переписывал в департаменте бумаги, они, наверное, были для него разрозненными буквами- как неразгаданная шифровка. Хоть каждую из них он выводил с удовольствием, и получалось красиво- это были только отдельные красивые буквы. Монах-переписчик же, проникаясь переписываемыми текстами, невольно где-то вздрагивал рукой

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 15:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
мне тоже кажется, что если я начну переписывать китайские иероглифы, то буду просто копировать, и от моего почерка там мало что будет))
Цитата:
Я- пас. Это зашифрованный текст?

да, подсказка в последней картинке)

шифры-это такая тайна, становится любопытно)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 17:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
quagga писал(а):
......... Насчёт того, что более первично- поэт Пушкин или письмо( письменность), я думаю, что такая рабочая гипотеза не лишена обаяния- вначале был почерк (по аналогии с Платоновскими (кажется) идеями), и лишь позже была удовлетворена потребность в материализации этого изначального почерка, появилась нужная рука и нужный мозг, которые одни только и смогли писать этим, уже существующим, почерком.. Тогда и для воскрешения умерших нужен не шейный позвонок, а рукописный листочек.

Я, собственно, о текстах как таковых, будь то они печатными, будь то рукописными, о процессе слово-смысло сложения. О текстах сидящих в наших мозгах. Вроде, можно только сказать, что тексты созданы этими самыми мозгами но, в тоже время, и "мозги" сформированы текстами, речью, текстами как переносчиками наследия. В том числе, этими текстами, сформированы и наши национальные мозги, в виде, так называемой, ментальности. Т.е. не только как о чём они написаны, но и как - как структурно и как динамически. Вот вполне вероятно, что русские люди после(благодаря) Пушкина и Лермонтова качественно, динамически мыслили уже иначе, чем до них. И ещё, как знать, кто больше или по настоящему прорубил окно в Европу - Пётр или эти двое.

А на счёт связи письма и характера ..... ну, на первых порах не мешало бы разобраться, сформулировать - что такое характер. Но всё же, как мне думается и как я выше, примерно, высказался, человек без характера это человек онемевший, в условиях нынешней культуры и социума состояние невозможное. И, вообще, человек мыслящий, как я здесь примерно высказался - это человек мыслящий текстами. Может человек качества будды будет мыслить в какой-то другой форме но, это уже сказка не про нас нынешних. :men:


Последний раз редактировалось Djuley 22 янв 2014, 17:19, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 17:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Селена писал(а):
Да, Юль, красиво. @->--

Вначале было Слово…
И почерк – это след, который оставляет слово, как Логос, разворачивая себя в двухмерном пространстве. Почерк, наверное, больше приоткрывает тайну Логоса, чем характера. Характер ведь это вторичная характеристика. Есть в нем какая-то неполнота.

:-) Думаю, как раз наоборот - сворачивая, распиная себя в двухмерье.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 18:05 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Ну, это с какой стороны посмотреть.
Двухмерность чертежа разворачивает сложные объемы до более простых и понятных проекций, рассматривая которые можно, не видя сам сложный объект, восстановить его (свернуть). Чем сложнее и многомернее объект, тем больше надо проекций. Почерк – это попытка развернуть на плоском листе сложные ракурсы человеческой индивидуальности, которые глубоко скрыты в наших душах. (Почерк ведь очень индивидуален, как и линии на руке). Возможно почерк – это чертеж внутренних объемов.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 18:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Ну, возможно. Рукописное супротив печатному может и как развёрнутое.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 19:23 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Почерк - чертёж внутренних объёмов, проявление ИДЕИ о человеке, Божьего замысла о нём, Призвания..Это то, что в русле СН )))
О характере:
Цитата:
Характер (от греч. сНага^ег — печать, чеканка). В психологии понятие «характер» означает совокупность индивидуальных психических свойств, складывающихся в деятельности и проявляющихся в типичных для данного человека способах деятельности и формах поведения.

http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Psihol/makl/25.php
Характер - лишь инструмент в достижении Высшей Цели. Поэтому он действительно вторичен. Но чтобы лучше изучить свой инструмент (характер), можно подойти к нему и со стороны ПОЧЕРКА, наверное.. Ведь почерк тоже (как и характер) - отПЕЧАТок личности и может помочь найти и раскрыть тайны, которые сознание привыкло вытеснять.. Опытный графолог как раз и отличается от любителя тем, что проЯВляет скрытое, а не рассказывает то, что и так понятно на основе простых наблюдений или чтения текста письма. (как это получилось у меня выше в теме)
Дороти Сара в своей книге рассказывала, как ей с помощью графологии удалось помочь людям найти лучшее применении своих сил или открыть новые таланты.
К примеру, на одном из светских приёмов, получив образец подписи Эдуарда Джонсона, ведущего тенора "Метрополитэн Опера", она обратила внимание на прочерк, который певец перечеркнул двумя вертикальными штрихами. Дороти заметила на это певцу: "Помимо ритмичности в очертаниях букв, свидетельствующих о ваших музыкальных способностях, я с удивлением обнаружила, что у вас несомненный талант бизнесмена". Все посмеялись, но через год Эдуард Джонсон был назначен директором-распорядителем "Метрополитэн Опера".
Она пишет, что графолог может помочь людям обрести друзей, определиться с профессией, наладить отношения с близкими, выбрать спутника жизни...
Графологию как подсказку при поиске кандидатов на вакантные места давно используют кадровики в некоторых странах.
Но есть и скептики,конечно.. долю скептицизма проявляла выше и я в этой теме...но, может, оттого, что я не графолог по призванию?
Вот пример спора скептиков с графологами:
Цитата:
«Если вы попросите группу графологов изучить один и тот же кусок почерка, то все они придут к разным выводам. Эта наука ничем не отличается от астрологии или нумерологии», — говорит Логан Беге, работающий в Университете Гренобля.

По его словам, главный трюк графологов заключается в том, что они используют содержание писем кандидатов для построения их психологического портрета.

В подтверждение своих слов он приводит результаты израильского исследования, которое показало, что, когда графологам были предоставлены тексты абсолютно нейтрального характера, уровень точности специалистов значительно упал.

В ответ на это графологи говорят, что у психологов достаточно мощное лобби, которое не заинтересовано в распространении графологии. «Считать, что различные психологические тесты дают нам больше знаний о кандидате, чем графология, — это нонсенс», — уверены графологи. Ведь у двух абсолютно разных людей могут быть совершенно одинаковые результаты тестов. В то время как почерк будет всегда разным.

Катарин Ботью с усмешкой отмечает, что предлагает скептикам проанализировать их собственный почерк. «Их скептицизм быстро улетучится», — резюмирует она

http://www.hrliga.com/index.php?module= ... w&id=10729


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 19:40 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
miroslava писал(а):
Эльмира писал(а):
И вот ведь какая деталь: когда Софья Васильевна пишет стихи, в её словах между буквами появляются разрывы (т.е., она в этот момент интуитит), а когда пишет письмо кому-то - разрывов нет: логически осмысляет прожитое и переживаемое. Djuley такой почерк назвал более текучим...

Эту деталь можно объяснить: по моим наблюдениям, люди с интуитивным складом ума более неуверенные, поскольку движутся как бы наощупь, балансируют, и наоборот логики часто уверенные в себе люди. Поэтому, когда Ковалевская интуитит, почерк неуверенный: неровный и скованный, а когда размышляет - " текучий", "эмоционально раскованный", как отметил Виктор.

Это интересная версия))) А ещё, может, когда человек полагается на интуицию, он выходит как бы за грань видимого, реального мира, оставляя зазоры той великой Пустоте, из которой всё приходит?
Но лучше уточнить у специалиста, конечно...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 19:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Уже стало ОБЩИМ ФОРУМСКИМ местом, но поддержу Медвежонка. Конечно первичен ТЕКСТ ( как совокупность МЫСЛИ , как оформившаяся СЛОВОМ "вторая реальность", а почерк - это инструмент.
И каллиграфический почерк - это аналог клавиатуры того же нашего компьютера. Каллиграфические прописи - это норматив. Кстати у ПОКОЛЕНИЙ вырабатывается сходный почерк,если это поколение обучили ПРОПИСЯМ. И у С. Ковалевской - почерк начала ХХ века.. Все открытки начала ХХ ( у нас были такие в альбомах ) подписаны именно таким почерком. И женский от мужского здесь не отличить по сути. Грамотных женщин было не так уж много. Но в гимназиях мужских и немногочисленных женских служили одни и те же каллиографы ( имеется в виду - одна "школа").
И в советские времена намечалось сходство почерков. Но история СССР богата коллизиями. Не все люди получили полноценное образование,не все прошли через ПРОПИСИ. Кто прошел - тот умеет писать "ровно". Но это,как правило, барышни - отличницы. У ОСТАЛЬНЫХ - разброд и шатание почерковое. Да еще и ШАРИКОВАЯ РУЧКА пришла на смену перьевой ( уж как с ней боролись!). Мужское население СССР за редким исключением стыдилось своего "дурацкого" почерка и ,что греха таить, неграмотности. Женское население часто ГОРДИЛОСЬ красивым почерком и АБСОЛЮТНОЙ ГРАМОТНОСТЬЮ. Русский язык труден. Всякого рода ВЕЧЕРНИЕ ШКОЛЫ МОЛОДЕЖИ не способствовали закреплению полученных основ грамотности у РАБОЧЕГО КЛАССА . А рабочего класса было МНОГО.И многим людям было не до почерка. Уж как рука выведет.
Уфффф... Отрывают меня ЛЮДИ от монитора.
Почерк - это инструмент ПРЕЖДЕ ВСЕГО передачи мысли на бумаге ( письменная речь).
Психологи расшифруют ЧТО УГОДНО. Исторически сложилось,наверное, что -то типологическое.
Но КУЛЬТИВИРОВАТЬ это ... наверное, не стоит. Характер в том, ЧТО пишется, а не в том- КАК.
Хотя... могу заблуждаться.... Не совсем моя тема.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 янв 2014, 07:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Идея терапии характера посредством ручного письма, через моторику руки мне видится интересной и вполне адекватной. Ещё на первой странице я разместил ссылочку про мудры. Ведь не просто так, на Востоке, существует эта традиция, и на русских иконах руками святых можно увидеть изображённое нечто похожее на мудры.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 янв 2014, 13:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
Djuley писал(а):
это уже сказка не про нас нынешних :men:

Да, это сказка исключительно про тех, кому это близко и кто действительно хочет этим заниматься и так в любой духовной технике, да и вообще в любом другом занятии. И от исторического времени это не зависит. Просто я за то, чтобы называть вещи своими именами - не говорить, что это недостижимо и непостижимо, а что это просто не близко душе и не хочется. Я думаю - так честнее. И это нормально - не может человек, да и не должен всем интересоваться и тем более всем заниматься. Ваша эта фраза мне напомнила сцену, когда парню не нравится какая-то девушка и он говорит ей: "Я просто тебя не достоин..."
Это я не в защиту буддизма, я вовсе не буддистка, а в защиту любого стремления и дерзания, а то так получается, что Будда нам не по плечу, Христос не по плечу, другие гении-писатели и поэты и т.д. нам тоже не по плечу...а их между прочим не надо идеализировать и бояться, и это вовсе не отменяет уважения и любви к ним.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 янв 2014, 16:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
А ведь я не о Будде и не о буддизме, а о будде. Т.е. не о Шакьямуни.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 113 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.172s | 18 Queries | GZIP : On ]