Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 01:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 91 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сергей Михайлович Романо́вич
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 дек 2013, 19:44 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Эльмира писал(а):
Хочу уточнить, что "Абстракции" Романовича могут выражать исключительно мир его чувств и эмоций и не иметь даже опосредованного отношения к "плотным формам". Мало ли что явилось их предтечей.

Да, возможно
Я просто все по-другому понимаю. Вероятно неправильно.
Я еще не доросла до "русского космизма" в живописи. Сейчас пытаюсь разобраться и с лучизмом Ларионова, и с художниками "Маковца". Есть еще невероятный Кандинский с его теорией искусства. Так что масса интересного, что собрала вместе передача и заставила задуматься
Да, цвет – это потрясающая загадка. Видим мы только благодаря ему. А что там, за ним на самом деле?

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сергей Михайлович Романо́вич
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 дек 2013, 19:57 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Селена писал(а):
Сейчас пытаюсь разобраться и с лучизмом Ларионова, и с художниками "Маковца". Есть еще невероятный Кандинский с его теорией искусства. Так что масса интересного, что собрала вместе передача и заставила задуматься
Да, цвет – это потрясающая загадка. Видим мы только благодаря ему. А что там, за ним на самом деле?

Ира, очень интересно) Поделишься с форумом своими открытиями?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сергей Михайлович Романо́вич
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 дек 2013, 20:08 
Не в сети
Стенографист!)

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 02:48
Сообщения: 416
Откуда: Москва
Вложение:
_Романович Сергей Михайлович. Возложение тернового венца..jpg

Романович Сергей Михайлович. Возложение тернового венца.
Разные изображения этой картины...
Вдруг что-то заиграло, лучи стали разбегаться и сходиться. И это уже не терновый венец, а злые чёрные птицы, птицы-драконы над головой Христа. Они со стороны предателя.
Но есть и светлые, добрые птицы слева. Битва добра со злом.
Реализм. Реальность ускользающая и приходящая.
Невероятная картина. Необъяснимая игра цвета


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Последний раз редактировалось Niка 30 дек 2013, 02:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сергей Михайлович Романо́вич
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 дек 2013, 20:21 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Эльмира писал(а):
Поделишься с форумом своими открытиями?

Если мысли соберутся в эссе, то запишу их.
Живописные и музыкальные поиски конца позапрошлого начала прошлого века – это для меня пока очень смутная область. Все урывками и фрагментарно. Нет сколь-нибудь целостной картины. А без нее трудно в живописном и музыкальном авангарде разобраться.
Они через новые формы искали Истину.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сергей Михайлович Романо́вич
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 дек 2013, 20:38 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Селена писал(а):
Если мысли соберутся в эссе, то запишу их.

вот случится ещё несколько передач в СН по русскому авангарду, и (надеюсь) все лучше разберёмся в этом периоде отечественного искусства.
***
Ника.. По-моему, вы удивительно точно подметили: чёрные птицы и смутное лицо человека слева.. я не видела и не догадывалась...
А сверху справа на голове Христа вижу что-то белое, мягкое, прижатое большой рукой..видимо, символ утешения и благословения Отца Небесного на подвиг...

О возложении тернового венца:
терновый венец был сплетён римскими воинами и возложен на голову Христа во время издевательства над ним и его поругания.
У Якова Кротова:
Цитата:
Мф 27, 30 и плевали на Него и, взяв трость, били Его по голове.

Мк. 15, 19 И били Его по голове тростью, и плевали на Него, и, становясь на колени, кланялись Ему.


Люди, люди... Это ещё хорошо, если терновый венец был колючками наружу, изображая сияние, а если, как считали встарь, колючками внутрь? Тогда удары по голове... По-гречески тут подчеркнута многократность действий: "Раз за разом... один за другим...". Братчер рекомендует перевод "молотили его по голове" - словно молотком забивали шипы. На русском тут слышится скорее что-то сельскохозяйственное. "Били" на греческом "типто". Очень выразительно, что говорить. Тип-то. Бум-бах. Тоже - поэзия, пусть и палаческая. Когда всё в человеке умирает, остаётся вот эта эстетика, вот этот театр, вот этот "юмор" - встать на колени перед тем, кого сейчас будешь убивать. "Кланялись" - точнее, "поклонялись", "проскинео", как перед царём. В XVI веке Иисуса изображали сидящим во время этой пытки, но кажется, что Он всё-таки стоял, три разных издевательства относятся к разным частям тела: удар по голове - к верху, плевок - в лицо и грудь, преклонение - к низу.

http://krotov.info/yakov/essai_vera/ev_mt/27_30.htm
у него же картины художников, посвященные возложению тернового венца:
http://krotov.info/spravki/essays_bible ... _tern.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сергей Михайлович Романо́вич
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 дек 2013, 02:17 
Не в сети
Стенографист!)

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 02:48
Сообщения: 416
Откуда: Москва
Вложение:
1.jpg
Вложение:
2.jpg
Вложение:
3.jpg
Цитата:
«Одуванчики на темно-синем фоне» (1960-е гг.) С.М. Романовича, оставаясь букетом цветов, воспринимаются как сноп сияющих звезд, на мгновение озаривших поднебесье. В силе и гармонии колорита, заимствованного с границ цветового спектра, выражена радость духовного озарения, а в тревожных нюансах гаммы, подсвеченной грунтом через неровно стянутые мазки, – мимолетная грусть увядания.
http://vremyakultury.ru/sdelat-to-chto-ostaetsya/
Вложение:
4.jpg
Цитата:
Романович в своём творчестве откликнулся поч­ти на все евангельские события. Но мы будем гово­рить об одной, из самых особенных, его картине -«Христос и Никодим» (Русский музей, Санкт-Пе­тербург). Речь идёт о свидании с Христом одного из учителей Израилевых — Никодима, который тайно ночью приходил к Учителю, чтобы полу­чить ответы на мучившие его вопросы: о рожде­нии Свыше, о Царствии Божием. И он получает не просто ответы, а откровения, которые приводят его в число ближайших учеников Иисуса.

На картине два изображения (см. 2-ю с. об­ложки) - Христа и Никодима. Слева - Христос с широко открытыми и как бы углублёнными в се­бя глазами. Взор направлен вперёд и чуть вниз, в сторону Никодима, фигура которого написана в 3/4 профиля. Он всем своим существом приль­нул ко Христу в глубоком внимании и глубокой задумчивости. Всё про­странство - огненно-жёл­тые всполохи Божественно­сти духа Христа, пронизы­вающие и душу Никодима, а лучше сказать огнь его нез­римого земными очами Бо­жественного тела. Зрачки Иисуса - окна в мир иной, в Царство Божие. Волосы Его, отдающие голубизной огня небесного, - не побо­имся сказать для образно­сти - это змеи, змеевидные колеблющиеся нити сефи-рот, соединяющие про­странство человеческого тела Бога-Человека с Отцом Небесным. «Я творю дела не от себя, - говорит Иисус, - Отец небесный, пребы­вающий во мне, - он тво­рит». Иисус в Отце и Ни­кодим в Иисусе. Ощуща­ется, что Иисус чувствует душу Никодима, и если в этот момент не происходит с Никодимом вто­рого рождения, то предуготовление великое, по­священие в тайны второго рождения налицо. Вспоминаются слова французского мистика Сат-према о свидании с Шри Ауробиндо, о его небы­валом прежде духовном состоянии и о том, как он почувствовал, что в его темя как будто лёгкий палец вошёл. Это — из череды судьбоносных со­бытий общения учеников с великим учителем.

Нас поражает грандиозная экспрессия этой картины, созданная художником, видимо, в со­стоянии глубочайшей инспирации духом. Полы­хание густых сине-фиолетовых, вперемежку с го­лубыми и розово-фиолетовыми мазками, с рос­сыпью всей гаммы золотых создаёт живую вибра­цию всей ткани картины, живой трепет лица Спа­сителя в невиданном, незабвенном состоянии. И опять вопрос - как могло возникнуть это чудо? Возникнуть из вихря ударов, мазков, линий. «Жи­вопись иррациональна. Она происходит из глу­бин человека, как родник бьёт из-под земли<...> Это тайна человека», — поясняет Романович.

Погрузившись в созерцание Истины, мы по­чувствовали, как Божественное пространство на­плывает на нас. И мы становимся наблюдателями события, отдалённого от нас двумя тысячелетия­ми. Мы входим в него своим существом, дух Хри­ста живородит в нас. Что это - наваждение или впрямь сам Христос, наш Отец небесный (Кото­рый в нас, а мы в Нём) наполняет нас Благодатью? Романович, с одной стороны, как бы продолжа­ет творить миф о Христе, но в то же время демифо­логизирует повествование о событиях его земно-небесной жизни и, открывая нам их суть, художе­ственными средствами доказывает их реальность. Мы чувствуем, как наш микрокосм соединяется с Макрокосмом. Здесь начинается пробуждение ду­ши человеческой для её дальнейшего погружения и, наконец, воскресения во Истину. Вот синтез нау­ки, искусства, философии и откровения.
http://maakovets.narod.ru/zhizn.htm


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Последний раз редактировалось Niка 30 дек 2013, 02:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сергей Михайлович Романо́вич
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 дек 2013, 14:19 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Спасибо, Ника, за публикацию работ Романовича и комментарии искусствоведов) Но мне, если честно, дороже комментарии наших форумчан. Вот ваши живые слова или слова Виктора мне лично больше открывают в картинах, чем стилистически безупречные слова искусствоведов.
Это, может, оттого, что слова спецов звучат иногда чересчур авторитарно: как будто нельзя увидеть в картинах чего-то другого, не того, что отметили они.
До картин Романовича на библейские сюжеты я, видимо, не дотягиваю ..за текучестью облика Христа мне не удаётся разглядеть то, о чём пишут спецы.. увы..
Может,всё дело в том, что нужно видеть настоящие картины, а не их репродукции...
В любом случае - от меня лично ВСЕМ СПАСИБО за участие в теме @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сергей Михайлович Романо́вич
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 дек 2013, 16:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Эльмира, если вам непонятно, о чём говорят и пишут искусствоведы, это совсем не значит, что это не интересно другим.
Профессионалов, в своём деле, всегда интереснее слушать, чем людей не понимающих, даже, о чём они говорят.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сергей Михайлович Романо́вич
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 дек 2013, 23:07 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Molli писал(а):
Эльмира, если вам непонятно, о чём говорят и пишут искусствоведы, это совсем не значит, что это не интересно другим.

Molli, а я и описала исключительно свои чувства, не подразумевая, что они распространяются на всех..
Мне интересно попытаться почувствовать, как воспринимают картины другие участники форума, вам, видимо, нет...

А вы, Molli,разглядывая картины, полагаетесь только на мнение профессионалов? Своё мнение при этом у вас есть или оно полностью подчинено мнению искусствоведа?
Да.. Всё мною написанное об искусствоведах касается мнений профи из инета.
***
В передаче СН, посвящённом творчеству Романовича, все приглашённые к разговору искусствоведы, выступали, по-моему, хорошо. Особенно живым и впечатляющим (для меня) был рассказ искусствоведа в конце передачи.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сергей Михайлович Романо́вич
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 дек 2013, 23:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
просто знакомство с историей искусств, гораздо сложнее и интереснее, чем своё фантазёрство, невозможно понять "что-то", не зная из чего это "что-то" взялось.

Цитата:
Это, может, оттого, что слова спецов звучат иногда чересчур авторитарно: как будто нельзя увидеть в картинах чего-то другого, не того, что отметили они.
[/quote]

просто люди (искусствоведы) углублённо занимались этими вопросами, а вы бы, Эльмира, хотели взглянуть, на работы художника, и по быстренькому всё тут всем объяснить.
Так не бывает, простите.

Зы. С Уважением к Селене, и Нике. очень симпатизируют люди, с искренним желанием вникнуть в материал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сергей Михайлович Романо́вич
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 дек 2013, 00:29 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Molli писал(а):
Профессионалов, в своём деле, всегда интереснее слушать, чем людей не понимающих, даже, о чём они говорят.

У меня лично НЕ так, как у вас. Мне интересны мнения не только профессионалов, но и обычных людей, о чём я выше и написала.
С обычным человеком, разглядывая картину, можно не спешить и двигаться шаг за шагом..
Но мнения искусствоведов, конечно, важны и нужны людям (и мне тоже)
Molli писал(а):
а вы бы, Эльмира, хотели взглянуть, на работы художника, и по быстренькому всё тут всем объяснить.
не надо озвучивать за меня мои желания, которых, кстати, нет.
Лично я пытаюсь рассматривать и понимать картины вместе с другими, поэтому задаю вопросы и уточняю что-то.. Да, высказываю и своё мнение, формируя его.
Романовича не цитировала (хотя и читала) к передаче, также, как и работы некоторых искусствоведов в инете (в том числе и ту, которую цитировали вы)
Molli, может, вы укажете в картинах то, что видите и понимаете вы? Может, с вашей компетентной помощью и мне удастся углубиться?
P/S/ Кстати, вот это выражение
Molli писал(а):
очень симпатизируют люди, с искренним желанием вникнуть в материал.
означает, что люди симпатизируют вам, но так как субъект действия здесь вы, вернее сказать: "я симпатизирую людям, которые искренне желают вникнуть в материал"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сергей Михайлович Романо́вич
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 дек 2013, 09:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Изображение

Воронежский ВХУТЕМАС. 1920-е гг.С. М. Романович в третьем ряду третий слева (в шляпе)

ДОРОДНИЦКИЙ В. М.

«Когда я впервые вошел в здание Воронежских Высших Художественных Мастерских, я увидел, поднимаясь по лестнице на второй этаж, спускающегося вниз мужчину лет тридцати в широкой холщовой блузе, немного испачканной краской, в черной с короткими полями откинутой на лоб шляпе, с волосами, подстриженными под горшок, и с выразительным, немного, как мне показалось, упрямым лицом. Это был художник Романович.
К нему в мастерскую я попал от В. Рындина, уехавшего продолжать образование в Москву. И сразу же Романович пленил нас, второкурсников, знакомством с импрессионистами. Мы восхищались (конечно, пока только по репродукциям) Мане, Моне, Ренуаром, Ван Гогом… «Цвет и прежде всего – цвет!» – почти восклицал Романович, шагая по мастерской. «Через цвет – к свету – вот ваша задача, и – традиции: без преемственности нет движения вперед».
Относились мы к Романовичу как к учителю, вещающему неведомые нам истины. Вне мастерской учитель становился как бы другим человеком. Сидя во дворе Мастерских на скамейке, он много говорил на разные темы, всегда оригинально и с душевной простотой. Лично ко мне он относился двояко – иногда указывал на недостатки в колорите, а иногда молча проходил мимо, что для меня было хуже, чем если бы он меня ругал. Но когда была моя персональная выставка в Воронежском музее изобразительных искусств в 1927 г., он остановился перед моим холстом, называвшемся «Жажда», и сказал: «Вот стремление к большому искусству. Хорошо, если бы это не осталось только стремлением».
После Романовича я перешел к Бучкури, впоследствии работал в течение года у Павла Филонова, посещал «лабораторию» Малевича, но значительные откровения Романовича остались в памяти».

http://maakovets.narod.ru/df1.htm

Зы. Эльмира, всё-таки полезнее почитать какие-то документы, материалы, немножко вникнуть в "слог"

вот как вы к примеру понимаете, его обращение к ученикам? «Через цвет – к свету – вот ваша задача»


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сергей Михайлович Романо́вич
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 дек 2013, 21:33 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
"Через цвет - к свету" - это изображению цветом того самого эфира,животворящего света, о котором говорили в передаче СН, писали на форуме, цитируя картины Романовича и концепцию лучизма Ларионова - Романовича.

Molli, можно вам задать вопрос, как человеку, по всей видимости, более компетентному: почему на картине "Христос и Никодим" левый глаз Спасителя ниже уровня его глазницы?
Что это, по-вашему, выражает?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сергей Михайлович Романо́вич
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 дек 2013, 06:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Так уж устроен человеческий разум- чтобы понять что-то непонятное, ищешь в нем сходство с уже виденным:
Изображение
Пабло Пикассо, Минотавр, пьяница и женщина. 1933
Изображение
Романович Сергей Михайлович Прощание "Гектора с Андромахой" 20-30 гг
Эльмира писал(а):
Molli, можно вам задать вопрос, как человеку, по всей видимости, более компетентному: почему на картине "Христос и Никодим" левый глаз Спасителя ниже уровня его глазницы?
Что это, по-вашему, выражает?

Да ведь это просто смешно, Эльмира, всерьёз пытаться объяснить, "что чего выражает" у Романовича на картинах.. Вы меня простите..

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сергей Михайлович Романо́вич
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 дек 2013, 09:02 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!!!
Юля, спасибо за опубликованные картины. @->--
quagga писал(а):
Да ведь это просто смешно, Эльмира, всерьёз пытаться объяснить, "что чего выражает" у Романовича на картинах.. Вы меня простите..

Может быть, но выше в теме мы как раз и пытались объяснить кто как умел - "что чего выражает" в картинах Романович..
И ведь искусствоведы тоже ...говорят и пишут о картинах. Из вышеприведённой статьи:
Цитата:
«Одуванчики на темно-синем фоне» (1960-е гг.) С.М. Романовича, оставаясь букетом цветов, воспринимаются как сноп сияющих звезд, на мгновение озаривших поднебесье. В силе и гармонии колорита, заимствованного с границ цветового спектра, выражена радость духовного озарения, а в тревожных нюансах гаммы, подсвеченной грунтом через неровно стянутые мазки, – мимолетная грусть увядания.

Цитата:
Слева - Христос с широко открытыми и как бы углублёнными в себя глазами. Взор направлен вперёд и чуть вниз, в сторону Никодима, фигура которого написана в 3/4 профиля. Он всем своим существом прильнул ко Христу в глубоком внимании и глубокой задумчивости. Всё пространство - огненно-жёлтые всполохи Божественности духа Христа, пронизывающие и душу Никодима, а лучше сказать огнь его незримого земными очами Бо­жественного тела. Зрачки Иисуса - окна в мир иной, в Царство Божие. Волосы Его, отдающие голубизной огня небесного, - не побоимся сказать для образности - это змеи, змеевидные колеблющиеся нити сефи-рот, соединяющие пространство человеческого тела Бога-Человека с Отцом Небесным. «Я творю дела не от себя, - говорит Иисус, - Отец небесный, пребывающий во мне, - он творит». Иисус в Отце и Никодим в Иисусе. Ощущается, что Иисус чувствует душу Никодима, и если в этот момент не происходит с Никодимом второго рождения, то предуготовление великое, посвящение в тайны второго рождения налицо. Вспоминаются слова французского мистика Сат-према о свидании с Шри Ауробиндо, о его небывалом прежде духовном состоянии и о том, как он почувствовал, что в его темя как будто лёгкий палец вошёл. Это — из череды судьбоносных событий общения учеников с великим учителем.

Нас поражает грандиозная экспрессия этой картины, созданная художником, видимо, в состоянии глубочайшей инспирации духом. Полыхание густых сине-фиолетовых, вперемежку с голубыми и розово-фиолетовыми мазками, с россыпью всей гаммы золотых создаёт живую вибрацию всей ткани картины, живой трепет лица Спасителя в невиданном, незабвенном состоянии. И опять вопрос - как могло возникнуть это чудо? Возникнуть из вихря ударов, мазков, линий. «Живопись иррациональна. Она происходит из глубин человека, как родник бьёт из-под земли<...> Это тайна человека», — поясняет Романович.

Живопись иррациональна, но любое иррациональное можно попытаться выразить и словом, причём, и своим тоже..
В любом творчестве есть элемент СОтворчества души зрителя,слушателя, читателя, так что при активном сочувствии искусству у человека непременно возникает желание самому открыть что-то в произведении искусства и выразить это найденное словом, поделиться своим впечатлением с другими ...
***
Molli, мне по-прежнему интересно было бы прочесть ваше личное впечатление о картинах Романовича.. хоть что-нибудь.. плиз... Можно без акцента на той детали, о которой я вас спросила..о любой выбранной вами картине..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 91 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 76


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.118s | 18 Queries | GZIP : On ]