Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 16:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 105 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 09:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Но душа ПРОСИТ гениального И. Бродского.

Одиночество

Когда теряет равновесие
твоё сознание усталое,
когда ступеньки этой лестницы
уходят из под ног,
как палуба,
когда плюёт на человечество
твоё ночное одиночество, -
ты можешь
размышлять о вечности
и сомневаться в непорочности
идей, гипотез, восприятия
произведения искусства,
и - кстати - самого зачатия
Мадонной сына Иисуса.
Но лучше поклоняться данности
с глубокими её могилами,
которые потом,
за давностью,
покажутся такими милыми.

Да.
Лучше поклоняться данности
с короткими её дорогами,
которые потом
до странности
покажутся тебе
широкими,
покажутся большими,
пыльными,
усеянными компромиссами,
покажутся большими крыльями,
покажутся большими птицами.

Да. Лучше поклонятся данности
с убогими её мерилами,
которые потом до крайности,
послужат для тебя перилами
(хотя и не особо чистыми),
удерживающими в равновесии
твои хромающие истины
на этой выщербленной лестнице.

И.Б.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 11:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
Чакраборти отдохнул писал(а):
Зазор между уже плывущим дураком и кисло-сладким обнажением умников
и называется жизнью, с ее неуловимым счастьем.

И Вы, в отличие от большинства, конечно же находитесь в этом зазоре :-) Это понятно - все мы такие...

Притча буддийская есть интересная http://pritchi.ru/id_85
Счастье - это не задача, а выбор или невыбор человека. Одни люди счастливы, а другие типа "стремятся" к счастью, а по факту всячески его избегают, поскольку считают, что как только его достигнут, жизнь утратит смысл. Но это не так, просто счастливому нужно искать все новые и новые духовные цели. У "несчастливого" одна духовная цель - погоня за счастьем, это заменяет смысл жизни. Так что счастливому тяжелее и спрос с него больше. Цель буддизма ВСЕГДА - пробуждение, самообладание, умение управлять своими чувствами и мыслями (как в христианстве "назвать всех своих зверей" по А.Г.)), для того чтобы стать "хозяином своих проявлений" и когда "поступки вытекают из внутреннего состояния", как это было у Будды и человек реагирует только на то, на что хочет реагировать, тогда он становится непредсказуем .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 13:54 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
miroslava писал(а):
Чакраборти отдохнул писал(а):
Зазор между уже плывущим дураком и кисло-сладким обнажением умников
и называется жизнью, с ее неуловимым счастьем.

И Вы, в отличие от большинства, конечно же находитесь в этом зазоре :-) Это понятно - все мы такие...

Притча буддийская есть интересная http://pritchi.ru/id_85
Счастье - это не задача, а выбор или невыбор человека. Одни люди счастливы, а другие типа "стремятся" к счастью, а по факту всячески его избегают, поскольку считают, что как только его достигнут, жизнь утратит смысл. Но это не так, просто счастливому нужно искать все новые и новые духовные цели. У "несчастливого" одна духовная цель - погоня за счастьем, это заменяет смысл жизни. Так что счастливому тяжелее и спрос с него больше. Цель буддизма ВСЕГДА - пробуждение, самообладание, умение управлять своими чувствами и мыслями (как в христианстве "назвать всех своих зверей" по А.Г.)), для того чтобы стать "хозяином своих проявлений" и когда "поступки вытекают из внутреннего состояния", как это было у Будды и человек реагирует только на то, на что хочет реагировать, тогда он становится непредсказуем .

miroslava, очень понравилась притча, хотя в целом притчи не люблю.
И очень редко что мне из них нравится. Но эта - восхитила, спасибо за ссылку. @->--
Я текст притчи с вашей подачи разместила в теме "Притчи".

viewtopic.php?p=88381#p88381

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 14:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
Бегущая по волнам писал(а):
miroslava, очень понравилась притча, хотя в целом притчи не люблю.
И очень редко что мне из них нравится. Но эта - восхитила, спасибо за ссылку. @->--

Пожалуйста, мне этот сайт sLOGOSemya подсказал :-):
Читала буддийские притчи и даосские - первые мне больше понравились...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 20:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 00:39
Сообщения: 64
Откуда: Москва
Это Я писал(а):
sLOGOSemya, да, в той теме о сублимации, я приводила своё наблюдение, что в семейной жизни более счастливы женщины с более низким интеллектуальным статусом, чем с высоким. Я поэтому в воспитании своих дочек, не руководствуюсь "культом образования", делаю больший упор на прикладное творчество.


А что, если счастье Ваших дочек не в личной жизни, а в реализации своего интеллектуального потенциала? А Вы их лишаете пути? Не приходил в голову такой вариант?

_________________
«Маленькая морская рыбка спросила морскую королеву: что такое море, о котором все говорят? Я никогда его не видела». притча дзэн-буддизма


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 20:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Нет, не приходило. Всему своё время. Сейчас в школах существует перекос, они изначально настроены на воспитание "Софий Кавалевских". А вам не кажется, что этот подход ломает судьбу девушки? Потом из них получается такое эмансипе, которое до 30 лет строит карьеру, а потом лихорадочно решает проблему "как выйти замуж" и проблему деторождения (это я не в обиду кому-то, описываю себя, и "гонку" своих родителей за моё образование, за карьеру и пр.)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 21:24 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Это Я писал(а):
Нет, не приходило. Всему своё время. Сейчас в школах существует перекос, они изначально настроены на воспитание "Софий Кавалевских". А вам не кажется, что этот подход ломает судьбу девушки? Потом из них получается такое эмансипе, которое до 30 лет строит карьеру, а потом лихорадочно решает проблему "как выйти замуж" и проблему деторождения (это я не в обиду кому-то, описываю себя, и "гонку" своих родителей за моё образование, за карьеру и пр.)

Если "настигнет" любовь, что карьера не будет помехой))).
Когда решают в пользу карьеры, значит не было любви.

Ну разве лучше, когда женщина неразвита?
Как Аркадий Райкин говорил.. сначала мужчине нравится, что его слушают открыв рот),
но вскоре ему захочется сказать - "закрой рот, дура". :-)
Образованные (или наделённые мудростью и разумом от природы) женщины нужны одному типу мужчин, необразованные - другому.
Или надо девочек особым образом учить обольщать и удерживать мужчину, как это делается у некоторых народов. Да и знакомить...
Тут дело не в ориентации на рукоделие.
Это я безотносительно ваших девочек говорю.
Если ребёнок тянется к знания, то его, наверное, не нужно останавливать.. всё же выбор должен быть за ребёнком - по какой дороге идти..

Очень было бы интересно , если бы вы, Катя, рассказали о положительных примерах семей, о которых вы упоминали. Потому как абстрактно говорить - это одно, а жизненные примеры - это другое).
Мне кажется, что более (или менее) удавшаяся семья больше зависит от удачного соответствия партнеров.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 23:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
miroslava, , спасибо за острые и содержательные посты !)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 23:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Светлуша писал(а):
Это Я писал(а):
sLOGOSemya, да, в той теме о сублимации, я приводила своё наблюдение, что в семейной жизни более счастливы женщины с более низким интеллектуальным статусом, чем с высоким. Я поэтому в воспитании своих дочек, не руководствуюсь "культом образования", делаю больший упор на прикладное творчество.


А что, если счастье Ваших дочек не в личной жизни, а в реализации своего интеллектуального потенциала? А Вы их лишаете пути? Не приходил в голову такой вариант?


Сорри, что без приглашения:)
Светлуша, а о каком именно счастье в личной жизни вы говорите? помню ваши посты, написанные на форуме ранее.
...вы счастливы? (простите за нескромный вопрос)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 06:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Бегущая по волнам, нет у ребёнка выбора, достаточно доказанный в психологии факт, что человек до 25-30 лет живёт или противодействует программе, созданной его родителями (и социумом). Нет, у него выбора. Выбор у него появляется где-то после 25 лет. А если вспомнить мнение врачей, что самый лучший детородный возраст женщины 21-25 лет, то не понятно почему родители за "девочку" выбирают институт, а не внуков. Отсюда и такие плачевные демографические показатели.

А вопрос образования я даже обсуждать не хочу. Потому что у девочки своё образование, дополняющее образование мужчины. Как-то на форуме приводили ведический список того, что должна уметь женщина: знание трав, врачевание, знание минералов, их магическую силу и т.п., огромный список практических и "магических" знаний.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 08:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 00:39
Сообщения: 64
Откуда: Москва
Это Я писал(а):
Нет, не приходило. Всему своё время. Сейчас в школах существует перекос, они изначально настроены на воспитание "Софий Кавалевских". А вам не кажется, что этот подход ломает судьбу девушки? Потом из них получается такое эмансипе, которое до 30 лет строит карьеру, а потом лихорадочно решает проблему "как выйти замуж" и проблему деторождения (это я не в обиду кому-то, описываю себя, и "гонку" своих родителей за моё образование, за карьеру и пр.)


Вы понимаете.. Я думаю, это во многом вопрос восприятия - в каком месте вы ощущаете перекос.. В моей жизни всегда "перекос" был обратный.. С детского сада мне говорили: "девочка- будущая мать, мальчик - будущий защитник Родины". В школе читали Льва Толстого, который вообще отказывал женщине в какой-либо ценности, если она не мать.. Это всё вызывало чувство глухого протеста, ПОтому что я чувствовала, что семья и материнство - это крах всех моих надежд и возможностей в жизни.. Мне уже за 30. Проблемы "выйти замуж" и "деторождения" у меня не существует до сих пор.. Я просто думаю, что я такого склада человек.. Просто, не надо всех под одну гребёнку в любом случае, может быть.. А надо как-то прислушиваться к природе каждого конкретного человека.. К чему он склонен, и как он хочет реализовывать себя.. IMHO..

_________________
«Маленькая морская рыбка спросила морскую королеву: что такое море, о котором все говорят? Я никогда его не видела». притча дзэн-буддизма


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 09:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Ой, Светлуша, я в теме тренинга о чакрах писала, что природа любого человека - это тройственность: которая делится и на "природу", и на "культуру", и на "войну". И чтобы разобраться, что тебе нужно - нужно все эти три области в душе "прокрутить". Я не знаю, видно, у каждого в семье, или в Роду, вот где-то случается "зависание", "тормоз", поэтому борьба, чтобы сдвинуть что-то с мёртвой точки. Видно, у тебя как-то по своему это происходит. Возможно, ты не москвичка, потому что здесь у нас такой "культурный" перекос, при этом каждый "князёк" строит свою культуру, не соскучишься, и ведёт свои междоусобные войны. У меня знакомая школьный психолог в школе, где учится моя дочка, вот то что она рассказывает о школе, больше похоже на гражданскую войну. У нас у советских детей, хоть идеология общая была. А так хочется естественности, простоты и вырваться на Природу. Одна отдушина дача, но это только летом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 11:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 00:39
Сообщения: 64
Откуда: Москва
Это Я писал(а):
Ой, Светлуша, я в теме тренинга о чакрах писала, что природа любого человека - это тройственность: которая делится и на "природу", и на "культуру", и на "войну". И чтобы разобраться, что тебе нужно - нужно все эти три области в душе "прокрутить". Я не знаю, видно, у каждого в семье, или в Роду, вот где-то случается "зависание", "тормоз", поэтому борьба, чтобы сдвинуть что-то с мёртвой точки. Видно, у тебя как-то по своему это происходит. Возможно, ты не москвичка, потому что здесь у нас такой "культурный" перекос, при этом каждый "князёк" строит свою культуру, не соскучишься, и ведёт свои междоусобные войны. У меня знакомая школьный психолог в школе, где учится моя дочка, вот то что она рассказывает о школе, больше похоже на гражданскую войну. У нас у советских детей, хоть идеология общая была. А так хочется естественности, простоты и вырваться на Природу. Одна отдушина дача, но это только летом.


:))

_________________
«Маленькая морская рыбка спросила морскую королеву: что такое море, о котором все говорят? Я никогда его не видела». притча дзэн-буддизма


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 11:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
многие боятся одиночества, но не такие как Светлуша;)
что-то в вас откликается такое родное..)


Последний раз редактировалось Molli 22 янв 2014, 15:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 12:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
Людмила писал(а):
miroslava, , спасибо за острые и содержательные посты !)

:smu:sche_nie: Рада стараться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 105 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 74


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.153s | 18 Queries | GZIP : On ]