Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 14:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 52 ]  Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мой дом - моя...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 мар 2010, 18:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:44
Сообщения: 392
Ольга писал(а):
Элен согласна.Дом покой и уверенность,защищенность..
Вот не поверите так у меня бывало в Барселоне..чужая страна,чужой город,а я там дома и душа так тянется..вернуться.А в Москве мне не по себе..тревожно..вот так.
Ольга, мне кажется, что это то , что называется "узнаванием " . Это даже не дежа вю , а как бунинское " вспомнила душа моя ! "
Может быть , это города и страны из наших снов .
Нам там хорошо и когда мы наяву видим что-то похожее , то " вспоминаем " , " узнаём " .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мой дом - моя...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 мар 2010, 19:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Да уж.. подумать ( как всегда, конечно) есть о чём.
Тема важная очень. Это и каждый, наверное, чувствует). Каждый в своё время.
И дело даже не в словах, которые сформулируются. Скорее в возможности непредсказуемо расширить собственное представление о чёт-то ранее незыблимо устоявшемся)) , через коллективное СО-МЫСЛИЕ)))..
Это для меня, например, и есть главный вдохновляющий момент в СН).

Селена, конечно же, умение и способность заполнять формы это вовсе НЕ МАЛО!) И в этом, разумеется, МОЖНО творчески самовыражаться... ДО БЕЗПРЕДЕЛА)... вероятно..

Но ведь не зря же в прошедшей передаче всё же прозвучала мысль-вопрос о том,
"... что такое ОБРАЗ ДОМА в наших душах? .. вот того самого настоящего, единственного, подлинного ДОМА..."


Конечно же, я полностью согласна в душе и с тем, что говорите Вы, Селена, о доме. И с Элен.И с Ольгой. Всё это важно.. всё это о некоем внутреннем состоянии.. О доме как гарантии?...
... Но вот прозвучала в передаче мысль -
" ..Дом, разделившийся сам в себе, падёт ", -
и ведь как она глубока-то!мысль ЭТА... по сути - бездонна!
......
Я поразмышляю ещё и поощущаю)) денёчек другой - потом выскажусь..)
Хотя, в передаче уже и была озвучена мысль об образе-дереве.. с корнями в Земле, с ветвями, устремлёнными в Небо.. О чувстве Дома, как о состоянии ЕДИНСТВА Земли и Неба.. Мужского и Женского...
Честно говоря, даже и не знаю, что ещё можно здесь
именно ГОВОРИТЬ?)
Может только то ещё, что ОБРАЗ ДОМА напрямую ведь завязан с ОБРАЗОМ РОДИНЫ. ну и далее...если эту ниточку потянуть)))....

С уважением.


Последний раз редактировалось Lien 10 апр 2010, 13:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мой дом - моя...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 мар 2010, 19:47 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Понятно, Элен.
Я не конкретные вещи, конечно же, имела в виду, а их свойство обозначать границы личной безопасности. Т.е. когда они остаются где-то, не исчезают, не изменяются, то это означает, что им позволено здесь находиться, а значит здесь безопасно и для меня, для моей индивидуальности, что и создает чувство спокойствия.
Дом, все-таки, это некоторое ограниченное пространство. Даже, если брать во внимание какое-то физическое пространство, страну или вообще планету, это всегда внутреннее описание некоторых границ, внутри которых возникает чувство спокойствия, а за ними возможно всякое. Не обязательно плохое, конечно же, но внутренняя собранность вне этих границ должна присутствовать.
Изначально первым делом человек строил границы: дома, города, страны, чтобы почувствовать себя на своей территории, там, где спокойно. И для того, чтобы ее эту территорию заполнять собственным творчеством. Не зря завоевания всегда сопровождаются разрушением и преображением завоеванной территории под себя.
По видимому есть уже безопасные пространства, которые позволяют внутри себя существовать всему и всем,… такова Европа. А есть места, где дом нужно прежде построить. Не обязательно внешне, но обязательно внутренне.

Lien, для меня все-таки Дерево – это некая более глубокая метафора. Это чувство Рода, предков, потомков, истории, единство физического и духовного, Земли и Неба. И Дом, как моя семья и как моя индивидуальность, включается в это понятие Дерева. Дерево, наверное, это преодоление границ и ограниченности. Но только через приобретение их, через нащупывание себя, через их развитие, через собственный Дом это возможно. Потому как,… ну да действительно, для всего это нужно чувство спокойствия и защищенности. Ну, необходимы они, ведь правда же.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мой дом - моя...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 мар 2010, 20:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
А я вдруг заметила вчера совершенно другое толкование фильма "Психо". Эта мысль прозвучала в передаче. Казалось бы не трудно заметить, но почему-то когда, года два назад, смотрела его даже близко не было никаких ассоциаций с домом. Сейчас слушаю и сама себе удивляюсь))-очевидно же что большая часть сюжета посвящена образу состояния главного героя, которое через этот дом отражено!
Еще по-поводу дома, как способа связи с внешним миром: мне более приемлемо считать все антенны, приёмники и телефоны-способом... остаться внутри своего дома. Нам безусловно нужно взаимодействие. Окошко человек делает в избе тоже для наблюдения, но оно же и помогает посмотреть вокруг, не покидая своих границ. И телефон, радио также- чтобы общаться на месте. То есть здесь общение с внешним миром наоборот, получается, сводится на "нет". Ну да, провели к себе в "норку" все датчики, а зачем-так прятаться надёжнее от хищников? :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мой дом - моя...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 мар 2010, 15:40 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
В понятии ДОМА для меня появился еще один дополнительный оттенок.
ДОМ – это пространство интимности, это место, где можно раздеться, обнажиться. Во внешнем мире человек должен быть одетым, потому что мир грешен. “И сделал Господь Бог Адаму и жене его одежды кожаные и одел их” (Бытие 2,21). Нагими были в раю Адам и Ева, и не испытывали стыда от этого. Во внешнем мире одежда, доспехи – это защита тела от холода и врагов. А беззащитную душу защищают маски, личины. Но общество еще вводит понятие стыда: обнажать тело, а тем более душу, становится крайне неприличным.
Но ведь, только обнаженной рукой можно почувствовать тело другого, только обнаженные тела дают рождение другому. И только обнаженная душа чувствует живую плоть мира. Дом становится единственным пространством, где быть обнаженным не стыдно. А для души это место, конечно же, Храм. Только там человек может и обязан обнажать свою душу.
И в отношениях с людьми мы чувствуем себя, как дома, когда наша душевная обнаженность не пугает и не вызывает отвращения, когда обнаженные души тянутся друг к другу и рождают третье,… другое, иное,… чувство, музыку, мысль…

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мой дом - моя...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 мар 2010, 17:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 15:25
Сообщения: 153
Откуда: Нижний Новгород
Многое уже было сказано и программе и здесь на форуме, :-) спасибо селене за умные интересные и очень доступные посты и в этой ветке форума и в других вас очень приятно читать :ro_za: :ro_za: :ro_za: . Но я бы хотел добавить своё мнение , вовремя к сожалению не успел. :-(

Дом, родной дом от этих слов становится тепло приятно, и внутри чувствуешь более защищённым, спортсмены когда играют « у себя дома» говорят дома и стены помогают.
Дом это некий своеобразный симбиотический организм, за которым надо ухаживать, которого надо любить у уважать, и тогда ДОМ во всей глубине этого смысла сможет помочь и зарядить энергией тогда, когда она необходима и когда кажется что все резервы использованы и ждать подзарядки уже неоткуда.
Говорят что скажи кто твой друг, и я скажу кто ты. Таким же макаром я могу сказать про дом или комнату человека, очень многое можно понять и без слов расспросов о человеке взглянув на его жилище, как выгладил стол, какие на нём вещи, что висит на стенах, какие книги наконец на полках, если человек имеет какое то хобби или увлечение то обязательно видно т.к. выставляется это обязательно на видное и приметное место. и.т.д. продолжать можно до бесконечности. В доме очень важно иметь алтарь, там где можно расслабиться, отдохнуть, набраться решимости, всё взвесить, пофилософствовать и по рассуждать на вечные и уходящие вопросы жизни :du_ma_et: . У меня это отдельная часть моей комнаты , где в приятным келейном уюте, мягко освещённым полумраке 3 свечёй, я пью свой любимый жасминовый чай :jn_pu_sk: и слушаю программу серебреные нити.
А сейчас мне кажется люди об этот не думают, и очень жать, вспоминаю Стругацких «сталкер» Вот в средние века было интересно. В каждом доме жил домовой, в каждой церкви - Бог...
Безусловно у каждого дома есть сознание, кто то это может называть домовым кто думает что сознание во всей структуре дома, кто то иначе но чем старше дом тем богаче это сознание дома, почему например так ценны фамильные и родовые усадьбы, дачи, дома, замки и.т.д. потому что предыдущие поколения что то оставили, возможно и часть души. Многим известно например какой энергетикой заряжены дома где кого то убили, в одних не растут не приживаются цветы у других появляться полтергейсты. Это потому что сознание и душа дома разбита. :-(

_________________
мы те, кто мы есть на самом деле
Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мой дом - моя...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 мар 2010, 13:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Другой взгляд на ДРУГОЙ дом.
http://proza.ru/2009/11/21/308

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мой дом - моя...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 мар 2010, 16:35 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Спасибо, Юль. Интересный рассказ. Дааа… другая сторона Дома,… у всего есть ДРУГАЯ сторона. Нельзя забывать про это. Другая сторона дома, как отсутствие жизни. Читала, а голове строчка Тарковского: “Живите в доме – и не рухнет дом”. Так до конца и крутилась, не могла отделаться. Из ДОМА изгоняют жизнь,… ради порядка.
И снова порядок – непорядок, порядочно – непорядочно. Где грань? Абсолютное выражение порядка – смерть, отсутствие жизни.
Я вызову любое из столетий,
Войду в него и дом построю в нем.
Живой ДОМ только тот, что построил или обустроил сам.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мой дом - моя...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 мар 2010, 19:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
И в котором любят и понимают!
(по-моему, мне надо немножко сКОТского в дом добавить)

Если жизнь покатилась к дурной полосе,
На закате особо ненастного дня
Я скажу - А подите, вы все:
Лишь бы дома, как прежде, любили меня

Если дома хоть кто-то мне искренне рад,
Если с визгом навстречу бросается пес -
Это будет награда - превыше наград,
Чтобы прожитый день на хвосте не принес.

Если кошка, мурлыча, прильнула к душе -
Этот тёплый комок - оборона от бед,
То вселенная сразу начнёт хорошеть,
И растает, исчезнет недоброго след.

Ну, а если чей дом это просто ночлег,
Не согретый биением верных сердец,
Беззащитен на свете такой человек -
Кто не сеет добро - тот ему и не жнец!

М.Семенова. Волкодав IV

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мой дом - моя...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 мар 2010, 19:16 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Юля, прекрасное стихотворение!

Да и Семенова - хороша, да и Волкодав - тоже...

Мне сейчас так не хватает моей сКОТинки!

С уважением.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мой дом - моя...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июл 2010, 15:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Сегодня вот что то захотелось послушать ещё раз передачу про дом,зацепила такая фраза А.Г.,что абсолютно необходим человеку,т.к.это выражение индивидуального взаимодействия между людьми и миром.Дом-это душа человека.А как же тогда те люди,которые не имеют собственного жилья?Они же ведь тоже живут,может быть конечно не как ЛЮДИ,а как человеки,биологически живут,хотя не думаю..
У них получается,нет души? Вот у меня нет своего дома,хотя очень хочется иметь свой небольшой деревянный уютный домик где нибудь в деревне от Москвы подальше минимум 600км у речки. У меня получается нет священного пространства души? Образ дома-это образ человека(как я понимаю человека в духовном,душевном или психологическом аспекте),какой тогда у бездомных образ в этом отношении?Никакого?Или это образ тех мест,где они снимают жильё или живут вынуждено?
Или дом-это наоборот,не причина,а следствие того душевного состояния,которое есть у человека в данный момент?тут наверно соглашусь,у меня был формально свой дом,квартира в Липецке,хотя мне всегда хотелось жить в другом месте.И вот получилось так,что эта квартира была мной продана,сам этого захотел,а другое жильё не куплено до сих пор.
А ещё мне хотелось бы иметь вот такой передвижной дом :-)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
интересно,наверное,предпочтение такого дома свидетельствует о матариалистичном типе личности,не имеющей духовных корней?Богатому,но не глубокому человеку?
Так же согласен со словами,что невозможно нормально взаимодействовать с окружающим миром,не имея СВОЕГО дома.Именно чувства своего,что это что то своё,родное,личное,не беря во внимание техническую оснащённость жилья.Какое бы ни было техническое оснащение дома,в нём должен чувствоваться уют и защищённость,раскрепощённость для личности.В съёмных квартирах,даже если ты там сам себе хозяин,и всё там обставлено по последнему слову техники,такого чувства нет.У меня бы не возникло.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мой дом - моя...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июл 2010, 19:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Коля писал(а):
Дом-это душа человека.А как же тогда те люди,которые не имеют собственного жилья?Они же ведь тоже живут,может быть конечно не как ЛЮДИ,а как человеки,биологически живут,хотя не думаю..
У них получается,нет души?

А так может быть, что у человека НЕТ души? :ne_vi_del:
Мне кажется у людей без материального дома остаётся память или образ родной частички пространства, которую они чувствуют, как ДОМ. Наверное это очень тяжело-жить опираясь лишь на чувство дома, не подтверждённое реальностью, никак в ней не выраженное. Сегодня здесь, завтра там. Или вроде и есть крыша над головой, но ощущаешь себя вечным гостем...
Даже если и нет укрытия, нет ничего, всё равно мне кажется, душа находит место, которое близко только ей. Это пространство, где реальность и образ сливаются, становясь отражениями друг друга.

Роскошный передвижной домик (на иллюстрациях). :men: В нём правда чувствуется некоторая опустошённость. Красивый, комфортабельный, но не обжитой. У меня больше понятие ДОМа ассоциируется со стабильностью. Это место, которое имеет хотя бы относительную, но укоренённость в пространстве. А здесь видится иллюзия дома за счёт внешней демонстрации ключевых его составляющих. Внутри, как с закрытыми глазами, пока не обернёшься и не осознаешь, что находишься в движении автобуса. :du_ma_et: Николай, а у Вас по-другому именно в отношении дома? Или Вы считаете, что в качестве хозяина у человека появится чувство доверия, раскрепощённости даже живя внутри средства передвижения? :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мой дом - моя...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июл 2010, 21:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Афалина писал(а):
Николай, а у Вас по-другому именно в отношении дома? Или Вы считаете, что в качестве хозяина у человека появится чувство доверия, раскрепощённости даже живя внутри средства передвижения? :-)


нет Афалина,даже в качестве хозяина,имея и дом на колёсах и на фундаменте,я бы в отношении чувства дома отдал бы предпочтение последнему,в нём всё таки может быть то чувство Родины,родного,умиротворения и надёжности,какого не может быть даже в самом пентхаусном автобусе.

Изображение


Последний раз редактировалось Коля 29 июл 2010, 07:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мой дом - моя...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июл 2010, 22:09 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Если выбирать между автобусом и избушкой, я бы тоже выбрала - избушку... :ps_ih:
Стоит правда на опасном месте, в разлив - или смоет или затопит %)

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мой дом - моя...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июл 2010, 23:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Какая сказочная избушка, прелесть! :-) Она определённо ближе автобуса, пусть и очень комфортабельного. :ps_ih:
Коля писал(а):
нет Афалина,даже в качестве хозяина,имея и дом на колёсах и на фундаменте,я бы в отношении чувства дома отдал бы предпочтение последнему,в нём всё таки может быть то чувство Родины,родного,умиротворения и надёжности,какого не может быть даже в самом пентхаусном автобусе.

Значит всё также. :a_g_a: Вот это чувство Родины и Дома действительно в душе очень взаимосвязано. "Место обитания" меняется, ну возможно и свыкаешься с мыслью что это есть дом, а душа тоскует по прежнему чувству :cry_ing: Поэтому мне дома "укоренённые" кажутся "своими", а вот представить то же состояние защищённости в "дрейфующем" домике как-то не могу. :ne_vi_del:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 52 ]  Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 66


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.082s | 18 Queries | GZIP : On ]