Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 14:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 52 ]  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мой дом - моя...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 фев 2010, 23:44 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Давайте поговорим о доме. Что он значит для наших душ? Что важное символизирует?

Мой дом – моя крепость. Это первое что приходит в голову, наверное, каждому. Т.е. дом – защита от страхов, тревог и опасностей внешнего мира. Дом – место безопасное, а значит он – символ нашей уверенности. Дом – место, где реализуется наша индивидуальность. Именно в нем мы свободны в своем творчестве, если, конечно же, желаем творить хоть что-то свое. Это место нашей индивидуальной силы.
И еще. Домовина – это устаревшее название гроба. Для мира иного человеку тоже нужен был дом. И в сказках наших, в какие-то иные запредельные пространства герой попадал только через избушку на курьих ножках, через дом бабы Яги. И значит дом – это некая точка перехода между мирами.
Индивидуальные дома, типовые квартиры в многоэтажках… наверное это тоже какая-то характеристика нашей души. Сюжет всеми любимого новогоднего фильма “Ирония судьбы” основан на почти абсолютном, вплоть до мебели, совпадении двух квартир. В типовых квартирах – типовые отношения. И кажется уже все равно… какая рядом с тобой женщина, какой мужчина…
В общем, внутри этого коротенького слова огромное количество значений, понятий и смыслов. Давайте поговорим о них.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мой дом - моя...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 фев 2010, 14:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
Где-то в интернете я прочла вот что: твой дом - это гнездо, которое ты свил, до тех пор, пока ты его не свил, ты бездомный. Это первое, что вспомнила я. Второе - про маленького принца. Он говорил о том, что как только проснёшься, нужно первым делом убрать свою планету, дословно не помню.
Я думаю, что дом, точнее чувство дома - это именно чувство, а не квадратные метры. Дом - это то место, где нам спокойно рядом с людьми, которых мы любим. Наверное, дом - это близкие люди. Мы, конечно, вспоминаем квартиры, дома, жилплощадь, в общем, но основной момент всё же другой. Мы говорим - родительский дом, мой дом, дом моих родственников, у друзей дома. Мы ходим в гости в другие дома и видим, что один дом, вроде богатый, а как-то в нём неуютно и хочется его покинуть побыстрее. Другой - строго говоря, - стол и два стула, а из него не хочется уходить, а, наоборот, хочется остаться ночевать на матрасе. Мы ведь идём в гости и приглашаем гостей не ремонт посмотреть и пылинки сосчитать, а причастится отношений. Дом, наверное, это ещё и те отношения, которые мы строим с нашими ближними. И крепость дома, я думаю, это как раз те свитые отношения между людьми, населяющими этот дом.

_________________
Ушла в себя...


Последний раз редактировалось N-Kognito 27 фев 2010, 20:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мой дом - моя...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 фев 2010, 19:29 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Хочется рассказать еще об одном моем странном сне. Он был первым из этой категории необычных снов и его главным символом был ДОМ.
Я шла по городу,… почти совсем обычному, дома, много зелени, просторные улицы. Необычным было пространство, в котором находился город. Там, во сне я ощущала эту необычность и пыталась ее понять, осознать, но не могла. Уже потом, проснувшись, я долго пыталась втиснуть свои ощущения в привычную реальность и поняла, что не получается. Для чего-то, что существовало в пространстве сна, в привычной реальности не было места. Город был большой по своим размерам. Я это откуда-то знала. Хотя находилась на его окраине и большую часть его не видела. Справа, слева и далеко впереди были горы, за которыми находилось кладбище. Об этом мне несколько раз во время моего сна говорил мой спутник, которого я так и не смогла увидеть. На все мои попытки его рассмотреть, он отступал, уходил из зоны видимости. Он все время находился сзади и чуть справа.
Мы гуляли вместе по городу и рассматривали дома. Именно они были целью нашей прогулки. Дома были разные: одно-, двух-, трехэтажные, красивые и не очень, достроенные и только строящиеся, устойчивые, надежные и какие-то покосившиеся, скорее сарайчики, чем дома. Это все были индивидуальные дома – коттеджи, многоэтажных домов там не было вовсе. И поэтому город, по моим ощущениям, был как-то бесконечно огромен.
“Чьи это дома”, - спросила я спутника. “Это дома тех, кто живет там за горным хребтом. Они иногда появляются здесь и начинают их строить, иногда забывают об этом. И тогда дома ветшают и разваливаются. Но когда-то они придут сюда жить насовсем. И каждый будет жить в том доме, который успел построить”. “У каждого должен быть здесь дом?” “у каждого”. “А где же тогда мой дом?” – спросила я. “Твоего дома еще нет. Ты должна начать его строить”. “Но я не умею строить дом. Я не знаю, как это делается”, - сказала я в какой-то тревоги. “Не волнуйся”, - успокоил меня мой спутник, - “скоро ты об этом узнаешь. А пока смотри внимательно. Выбирай, что тебе больше нравится и запоминай”. Мы гуляли по городу, заходили в гости. Где-то нас радушно принимали, где-то не очень, а где-то хозяев не было дома.
Мне очень не хотелось уходить из этого города. Причем в течение ночи я каким-то образом попадала туда два раза. Во второй раз было продолжение, никак не связанное с темой дома, и я не буду об этом рассказывать.
Проснулась я в каком-то удивительном состоянии. Было ощущение чего-то огромного и важного. А через полгода примерно я увидела сон с КНИГОЙ, о котором около двух месяцев назад я рассказывала на “сгоревшем” форуме.
Символ ДОМА для меня теперь – это символ человеческой индивидуальности, а может быть самого человека или его души, я не знаю, какое из наших привычных понятий больше подходит. Но это какая-то внутренняя обязательная задача каждого: построить себя, для того, чтобы было где жить потом.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мой дом - моя...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 фев 2010, 20:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
Вы знаете, Селена, а я с вами согласна, на прежнем форуме я не была зарегистрирована, поэтому не знаю, что вы писали, но этот ваш сон в чём-то созвучен моему пониманию триединства человеческой личности в единстве трёх его тел - физического тела, тела души и тела духа. Дом, действительно должен быть у каждого, и каждый сам строит его на протяжении всей своей жизни, и то, о чём вы пишите, говоря: ты должна его (дом, себя) построить, в моём понимании связано именно с этим построением. Выглядит оно, как сплетённая коса из трёх прядей. А построение - это переплетение. То есть, как заплетают косу? Одна прядь посередине, две другие её оплетают, и каждая в свою очередь, будет средней - главной.
А ещё я подумала о доме, как о сплетённой корзине, где один из прутиков - я. Но так я подумала о доме - семье, о доме - стране, в более широком смысле слова "дом", в общем.

_________________
Ушла в себя...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мой дом - моя...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 фев 2010, 22:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Селена писал(а):
Хочется рассказать еще об одном моем странном сне. ......................
“Чьи это дома”, - спросила я спутника. “Это дома тех, кто живет там за горным хребтом. Они иногда появляются здесь и начинают их строить, иногда забывают об этом. И тогда дома ветшают и разваливаются. Но когда-то они придут сюда жить насовсем. И каждый будет жить в том доме, который успел построить”. “У каждого должен быть здесь дом?” “у каждого”. “А где же тогда мой дом?” – спросила я. “Твоего дома еще нет. Ты должна начать его строить”. “Но я не умею строить дом. Я не знаю, как это делается”, - сказала я в какой-то тревоги. “Не волнуйся”, - успокоил меня мой спутник, - “скоро ты об этом узнаешь. А пока смотри внимательно. Выбирай, что тебе больше нравится и запоминай”. .............................

Актуально, - мои тепершние сны наяву.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мой дом - моя...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 фев 2010, 10:17 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Вот еще о чем подумалось.
Дом – это ведь непременно замкнутое пространство,… четыре стены, пол, потолок. Даже город, общий ДОМ народа,… первоначально это ведь огороженное крепостной стеной пространство, место за оГРАДой. Замкнутое пространство для чего-то нам всем просто необходимо. По-моему, вот эту основную характеристику ДОМА и надо повнимательнее рассмотреть.
У замкнутого пространства есть свои плюсы и минусы. Замкнутое пространство – это, несомненно, защита и охрана, но это также стагнация и разложение, если нет силы в определенный момент вырваться оттуда, уйти, перерасти свой ДОМ и начать его перестраивать или строить новый.
ДОМ,… гнездо, нора, убежище в мире животном – это место детства и место покоя, сна, отдыха. В мире животном ДОМ – это собственность зверя и только его. Чужим вход в него запрещен.
Человеческий ДОМ, человеческое жилище – это еще место, куда приходят гости. ДОМ в человеческом мире расширяется не только на его обитателей. Он предполагает еще необходимое и обязательное наличие гостей. Иначе он становится уже даже не норой, он становится мертвым футляром, как это замечательно заметил Чехов. А ведь гости – это еще не родные для тебя люди, но уже и не враги. У всех народов, у всех без исключения, существуют законы гостеприимства, действующие на территории их родных домов, и неважно что это: страна, город, жилище. Чужого, чужое,… именно как гостя и можно начать понимать, с ним можно поговорить, договориться, сделать своим знакомым, соседом, другом. Получается, что ДОМ некая трансформирующая площадка, преобразующая врагов в соседей и друзей, чужое в родное, пугающее в знакомое и близкое. Дом – это место творческой встречи с чужим, это сотворчество с иным, а не борьба с ним. И, следовательно, очень важно, чтобы твой ДОМ и был именно таким местом, таким пространством,… замкнутым пространством преобразований, а не затхлым безразличным болотом.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мой дом - моя...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 фев 2010, 18:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Селена писал(а):
Вот еще о чем подумалось.
Дом – это ведь непременно замкнутое пространство,… четыре стены, пол, потолок. Даже город, общий ДОМ народа,… первоначально это ведь огороженное крепостной стеной пространство, место за оГРАДой. Замкнутое пространство для чего-то нам всем просто необходимо. По-моему, вот эту основную характеристику ДОМА и надо повнимательнее рассмотреть.
Цитата:

Как вы точно заметили! Ведь правда, ДОМ без границ перестал бы быть домом, а стал просто всем вокруг. В моём мироощущении ДОМ- это не только наши городские многоэтажки, и может, не жилище вообще. Я склонна считать, что домом может быть и уголок природы, и страна, и планета. Не всегда граница просматривается так чётко. Главное во всём этом есть взаимодействие со своей душой. Это пространство, в котором нам не нужны никакие оболочки, "маски"; только здесь человек остаётся наедине с самим собой, может задать любой вопрос и получить на него ответ, услышав его в себе.
А как раз это и становится причиной создания огорождения. Мы чувствуем свою уязвимость перед другими если наше Я осталось открытым от "масок". Ведь для приёма гостей дом принято подготовить, убрать, сделать его уютным ДРУГОМУ. К непрошеным гостям многие относятся скептически и настороженно.
Ещё, мне кажется, ДОМ-это место, попадая вновь в которое, мы вспоминаем о чуде. Как же дороги нам именно Родные уголочки, где прошло детство, где открывался непознанный огромный мир, в котором жизнь каждой травинки становилась целой безграничной реальностью! Если здесь случались чудеса, наверное даже неосознанно, снова так тянет в эти воспоминания, на эти просторы, в тот же ДОМ. Это искорка, которая вспыхивает в ощущении защищённости, уюта в какой-то неуловимой уверенности-в ДОМе нас всегда кто-то хранит и ждёт, и ждёт всех, даже одиноких людей. Выражение "Дома стены лечат" тоже напоминает о силе границ ДОМА, но скорее даже, о том пространстве, которое внутри этих границ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мой дом - моя...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 фев 2010, 18:59 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Афалина писал(а):
Я склонна считать, что домом может быть и уголок природы, и страна, и планета. Не всегда граница просматривается так чётко. Главное во всём этом есть взаимодействие со своей душой. Это пространство, в котором нам не нужны никакие оболочки, "маски"; только здесь человек остаётся наедине с самим собой, может задать любой вопрос и получить на него ответ, услышав его в себе.


Я так же думаю. И когда человек лишается возможности хотя бы периодически посещать такие "уголки", то у него развивается ностальгия... :(

С уважением.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мой дом - моя...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 фев 2010, 21:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Наверное всё, что здесь сказано не метфора, а почти физическая реальность - как в верху так и внизу. Наш дом есть отражение из мира духовного в мир плотной материи нашей души. Душа наша имеет и стены-границы и окна и двери.
А ещё дом это авто....., простите, человекосервис, взвращение к точке сборки. А может и такой аналог состояния девачана.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мой дом - моя...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 фев 2010, 22:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
К слову о замкнутом пространстве и границах. Они, как мне думается, нужны для того, чтобы разграничить, разделить два пространства, которые нам необходимы. Помните, время разбрасывать камни и время собирать камни. Пространство внутри "стен"- наше личное, пространство у-единения, где происходит таинство, закрытое от посторонних взглядов, таинство, если можно так выразиться, поиска самого себя, если использовать мой образ, таинство плетения косы, возможно это и называется одиночеством. Но есть время, когда необходимо покидать это пространство и находиться в другом пространстве, пространстве общества. В нём происходит со-единение, наше с другими людьми, где мы обмениваемся друг с другом чем-то, что нас со-единяет, и в результате чего рождается нечто большее, возможно даже это и есть расширение границ своего Я. А ещё иногда говорят, что стены давят. А ведь таких людей, которых "давят" собственные стены, эти стены могут в конце концов, и задавить, если вовремя не покинуть внутреннее пространство. Таких людей обычно тяготит одиночество, и они от этого страдают. Они постоянно стараются быть с кем-то, но не на-едине с собой.

_________________
Ушла в себя...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мой дом - моя...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 мар 2010, 06:31 
Djuley сказал о «точке», «точке сборки». Я тоже хочу сказать об этой точке. Я когда-то рисовала план своего Родового Поместья (далее РП). Напомню, что эта идея изложена в серии книг В.Мегре «Звенящие кедры». РП – это участок земли не менее одного гектара, которое обустраивает семья (Род). РП предусматривает: высадку родовых деревьев, сада, леса, живой изгороди, огорода, создание пруда, пр., и разумеется строительство дома. Достаточно тщательно всё продумав, я начала рисовать план своего РП; где что у меня будет расти. Вне всякой логики, в центре квадратика (РП) я нарисовала дом. Объясню, почему это не вяжется с доводами рассудка; у нас есть дача, строили мы её с нуля, поэтому для меня очевидный факт, что дом должен располагаться на расстоянии 5-10 м. от границ участка не более. С этим связано много доводов; удобная подвозка грузов, расчистка дорог от снега, правила противопожарной безопасности, прокладка электроэнергии и т.д. Ну, ни как не может дом стоять на расстоянии 50 м. от края участка. Я видела и другие планы поместий, с размещением дома в центре, когда я обращала на это внимание: авторы этих работ со мной соглашались. И в какой-то момент я поняла, что эта «ошибка» носит бессознательный характер. У каждого человека есть некий внутренний образ Центра. Эта центральная точка у разных людей и разных культур носит разные образы: это и Мировое древо, это и гора (Алатырь, Меру), это и чум у северных народов, и изба/терем у славянского этноса. Поэтому главная философия поднятой темы – лежит в осознании этой «центральной точки».

Важные рассуждения об этой «точке», я когда-то услышала от своей знакомой. Я их когда-то пересказывала. Сейчас попробую процитировать. Эти рассуждения опубликованы на сайте «Анастасия» и они написаны в рамках обсуждения книг «ЗКР»:

«…Уже понятно, что человек и все мысли его связаны с Землёй. Это и Родовое поместье, и вся Земля. Важность этой связи проистекает из Сотворения Первоистоков:
Бог. Слово (Мысль). Земля. Любовь. Человек. Вот этапы божественного творения.
Значит, эта последовательность и принцип связи не должны прерываться и вычленяться.
И что же такого могло произойти, что ведруссы, жившие в поместьях, ощущавшие важность единства Первоисточного принципа, вдруг исказили его? И не важно, что искажение произошло у одного (шести). Важен факт. Естественность представления о чём-то привела к тому, что в построении образа ведруссов, она не была учтена.
Пример: мы дышим, но при этом не считаем количество вздохов и выдох – нам это и в голову не приходит. Почему? Да от естественности. От счёта и учёта процесс дыхания не исчезнет в принципе. Когда люди подошли к образному периоду, то перед ними открылись горизонты творения коллективной мыслью. Коллективно стали размышлять над образом заселения иных планет. В этот самый момент и «исчезло» то самое кажущееся естество, что присутствует с людьми. "Исчезло" из представления о НОВОМ образе коллективной мысли – о полёте к иным планетам для жизни там.

Планета Земля была исключена землянами из образа будущего освоения планет.

Т.е. ведруссы построили образ заселения планет без учёта Земли, которая просто "выпала" как звено в создаваемом образе. Это произошло от простого и тесного единства человека с Землёй. С ней так тесно "срослись", что когда мыслью "улетели" жить на иные планеты, то Землю и оставили. Образ заселения иных планет у людей получился красивый и понятный всем. Только вдруг всё пошло не красиво. И мир очень быстро начал ухудшаться.
………
ЗЕМЛЯ ЕСТЬ ЦЕНТР ВСЕЛЕННОЙ. Всё во Вселенной обращено к Земле. А это значит, что и Бог тоже. Ведь он тоже - Часть ВСЕЙ ВСЕЛЕННОЙ. Сущность Любовь находится только на Земле.

Если Любовь является гармонизатором энергий сущих, то её нахождение НА ЗЕМЛЕ приводит к тому, что всё во Вселенной "выстраивается" по отношению к Земле как ЦЕНТРУ Вселенной. Являет это одно из свойств Любви – притяжение.

Вот и получается очень простое следствие, что любой отрыв Мысли от земли приводит к тому, что у человека постепенно "рвётся" связь с Любовью, Богом, Собой.
Такой "отрыв" приводит к смещению у человека "центра" Вселенной. Это смещение происходит виртуально, но приводит к реальным искажениям в пространстве обитания человека. Почему? Потому, что мысль человека искажается и "сопротивляется" естеству устройства Мира – связи с Землёй, Богом, Любовью. Потом это искажение проявляется в противостояниях мыслями с людьми, особенно с теми, у кого естественность связи не исказилась. Смещённый центр стремится сформировать мировоззрение своё. Это приводит к возникновению Системы. И сила Системы определяется количеством людей, потерявших ориентацию в Пространстве Вселенной.
Но от того, что люди "теряются", принцип божественного мироустройства не изменяется, т.к. он Первичен.»


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мой дом - моя...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 мар 2010, 10:53 
В марте выйдет в свет десятая книга В.Мегре из цикла об Анастасии. Чисто случайно некоторые люди её приобрели, и кое-что выложили в "контакте". И в выложенном тексте, есть очень точное определение, что такое "дом". Процитирую, скажу только, что идёт разговор двух сущностей, одна другой показывает будущее человечества (нашу современность):

«Тёмноволосый юноша прокомментировал:
- Вот эту непонятность с множеством ячеек они будут называть домом. Антиразум превращает людей в антилюдей. Они исказили понятие и смысл, стоящие за словами: мой дом.
Дом – живое пространство, сформированное мыслью человека, отражающее его мыслительную способность, они заменили его искусственной каменной ячейкой. И назвали её, словно издевательством над Разумом, домом».


Последний раз редактировалось Сафонова Катя 01 мар 2010, 16:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мой дом - моя...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 мар 2010, 16:04 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
У А.Зиновьева есть название очень подходящее для этих наших супермногоквартирных домов - "человейник" (по аналогии с муравейником). У нас в городе есть кварталы с такими чудовищными домами, каждый из которых занимает целый квартал. Жуткое впечатление. Есть исследования, которые показывают, что дети выросшие в огромных многоквартирных домах в большей степени подвержены психическим расстройствам (ссылку не найду, где-то читала, не помню где).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мой дом - моя...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 мар 2010, 18:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
А ещё, если говорить о городских многоэтажных домах, здесь нет никакой возможности для проявления творчества, себя и т.д. Я имею ввиду, что за нас всё построено. Единственное, остаётся- только выбрать среди чужих навязанных фантазий, да и те ограничены бесчисленным множеством планов, законов, условностей. Все границы в таком доме совсем не отражают внутреннего пространства его жителя, и, может поэтому, так отрицательно сказываются на человеке. Всё таки, чтобы дом стал ДОМОМ и воспринимался как живое он должен быть построен самим его хозяином и только там, где этого требует его душа. ДОМ- это воплощение человека, уровень его свободы, а не его заточение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мой дом - моя...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 мар 2010, 19:10 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Афалина писал(а):
Всё таки, чтобы дом стал ДОМОМ и воспринимался как живое он должен быть построен самим его хозяином и только там, где этого требует его душа. ДОМ- это воплощение человека, уровень его свободы, а не его заточение.


Что ж мечтать - не вредно. Но это - утопия.
Человек не может делать все - и сапоги точать и пироги печь и дома строить (даже в качестве заказчика). Все требует огромных временных и энергетических затрат, не говоря о материальных. Это разве что для контингента "Рублевки".
И в Европе и в Америке, да везде (кроме как у нас), продают дома самые разные - на любой вкус и достаток. Пока у нас будут такие мизерные зарплаты, как есть, даже квартиру купить трудно (если не невозможно).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 52 ]  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 60


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.100s | 20 Queries | GZIP : On ]