Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 23:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 59 ]  Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2014, 00:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
.

А ещё, мне кажется, что у подобных запретительных кампаний не "морально-этические" или "оздоровительные" цели, которые как бы озвучиваются, но являются лишь ширмой для иной скрытной цели - постепенное "стирание коллективной памяти".
Мысль эту строка надгробная, хорошо известная, раскрывает - "ТЫ ЖИВ\А, ПОКА ПАМЯТЬ О ТЕБЕ ЖИВА."
(В вариациях - "Мы живы, пока нас помнят", "Ты жив, пока люди помнят тебя",.. и т.п.)

Стирание прежней памяти в таком большом организме, как страна, - это многоходовая операция.
Запрет показывать "старый фильм", пользуясь набором "законодательных зацепок" о курении или алкоголе - один из таких ходов.
А освободившееся "пространство памяти" ("space memory") заполняется нужными кукловодам Образами и образАми. (К приме.ру, о творчестве народного певца советских времён В.С.Высоцкого это теперь будет набор "образов наркомана" в ленте фильма "Спасибо, что живой.")

Как в компьютере биороботов, которые как "мягкие, гибкие носители памяти" ("флэшки" ходячие :),
а "жёсткий диск" - это память музеев, например, или библиотек, или системы образования,
(и "диск" почти втихую, но целенаправленно, "подчищается".)


п.с.

Мультики советские "приватизировать" и затруднить показ их в широком показе - тоже "ход" из той же "операции".
Да, множество таких .. на виду.

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 фев 2014, 11:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Все время в голове крутится:
Если бы в фильме "Географ пропил глобус" Виктор не пил постоянно, зритель бы его воспринял как, больного, ненормального...идиота. Как совершенно другого, из параллельного мира, не такого как мы, который не имеет с нами ничего общего. А так - плохо человеку, но пытается жить по своему, вполне понятно.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 фев 2014, 12:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Anya Seredina,

Часто думаю о ГЛОБУСЕ. То, что он пьет - это неправильно, это болезненно, это губительно.
Но он НЕ МОЖЕТ НЕ ПИТЬ , имея те черты характера и ту степень ЗАДУМЧИВОСТИ, которая делает его ТОНКОКОЖИМ.
Другие у нас в стране и пьют - то иначе. И в такие ситуации не влипнут.
И ЛУКАШИН, и ВИКТОР -ГЕОГРАФ - одного поля ягоды. НЕУДАЧНИКИ. Хрупкие. Ломкие. По сути - немужественные. Но. И это НО - заставляет им сочувствовать. Но МНОГИЕ, кстати, просто ХОХОЧУТ.
Сцена с качелями в ГЛОБУСЕ вызвала повальный хохот. А ведь он - на грани. Как и финал - тоже.

Он НЕ ПЫТАЕТСЯ жить по-своему. Он такой, вот, иноходец. Этой иносью в книге, ГОВОРЯЯТ (так и не прочла) являются стихи,а в фильме - водка. Есть РАЗНИЦА. Болезненная.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 фев 2014, 12:29 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Что-то с компом, пока отправлю сообщение, много чего пройти приходится :hi_hi_hi:
Вот пока писала реплику Ане, уже сообщение Людмилы появилось.
Пьянство Служкина при учениках и с учениками,конечно, безобразие и идиотизм.. и тонкокожесть НЕ извиняет.
Но ты, Ань, имела в виду что-то другое под "идиотизмом"? Может, то, что Людмила "иносью" назвала?
.. Служкин инфантилен, как многие творческие люди, не может ловко к жизни приспособиться, не то что его друг... пьёт он, может, оттого, что тонкокожий (как выше написала Людмила), всех чувствует и всем сочувствует,
но и, может, ещё оттого, что в детство впадает периодически..
даже учеников своих Служкин "отцами" кличет..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 фев 2014, 14:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Людмила, очень обидно, что смеются. Это же такая(!) метафора всего фильма. Следующий кадр после прыжка с качелей - полет птицы. Зря смеются...
Неудачники - понятие относительное. По мне, так очень даже удачник.Он чувствует, а это большая удача для человека. Становится ли он от этого тонкокожим? Парадокс в том, что чувствующий человек одновременно становится сильным... И пьет не от того, что над ним издеваются, а из-за каких-то отношений внутри себя...не подберу слов, как понятней выразить, пока. Мужественный и сильный. Не силой мужественен, но чувствованием.
Людмила, я понимаю, что Вы хотите сказать...но вся жизнь на грани. И это хорошо. Она не может быть другой. Иначе, все было бы неправда.
Я кажется поняла, чем в сердце вошел фильм. Там постоянно происходят провокации. Все остальные персонажи, кроме дочки, провоцируют его самолюбие. Каждый из нас бы в конце концов топнул бы ногой - "Что за издевательство! Сколько можно?!". А он - нет. "Я - бивень, я - бивень, я бивень...". Дихотомия, баланс. Другие - и он, белый. И может быть это был просто режисерский ход - сунуть ему в руки бутылку - чтобы не был слишком белым и пушистым, добавить ему грешности, чтобы было поправде.

Эльмира, да, ты права, идиот, потому что иной, а не глупый. Инфантилен, потому что остается быть "как дети"? (ох и коряво написала :).
Я думаю, пьет чтобы не вознестись, чтобы остаться человеком.
Чем человек отличается от Бога? :) Страхом своим? Бутылка - материализовавшийся страх.
:ps_ih:

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 фев 2014, 14:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Anya Seredina писал(а):
И пьет не от того, что над ним издеваются, а из-за каких-то отношений внутри себя...не подберу слов, как понятней выразить, пока. Мужественный и сильный. Не силой мужественен, но чувствованием.
Людмила, я понимаю, что Вы хотите сказать...но вся жизнь на грани. И это хорошо. Она не может быть другой. Иначе, все было бы неправда.

Сразу напишу, что фильм не посмотрела, посмотрела рекламные кадры и отложила фильм "на потом". Может, когда посмотрю, что-то другое придёт в голову, а пока, без фильма:
вся жизнь на грани, честно чувствующий иноходец,- но пьющий- он до тех пор честный и чистый, пока один и только для себя. Когда появляется ещё кто-то в жизни- женщина, ребёнок (а в фильме- дети, подростки), тогда- действительно чувствующий, действительно честный!- человек говорит: "а ты знаешь, что такое пьянство? это эгоизм.. я ни о ком не думаю, когда хочу напиться.."

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 фев 2014, 15:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Это мной давно подмечено, что идя на одно и тот же фильм люди смотрят разное кино. Такое осталось впечатление, что и на гнездо кукушки и на киндза дзу ходили как на комедии.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 фев 2014, 17:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Djuley писал(а):
Это мной давно подмечено, что идя на одно и тот же фильм люди смотрят разное кино.
Такое осталось впечатление, что и на гнездо кукушки и на киндза дзу ходили как на комедии.

Да, я и теперь "Kind-зад-за" рассматриваю, как фильм-комедию. САТИРИЧЕСКУЮ комедию.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 фев 2014, 18:30 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
sLOGOSemya писал(а):
Djuley писал(а):
Это мной давно подмечено, что идя на одно и тот же фильм люди смотрят разное кино.
Такое осталось впечатление, что и на гнездо кукушки и на киндза дзу ходили как на комедии.

Да, я и теперь "Kind-зад-за" рассматриваю, как фильм-комедию. САТИРИЧЕСКУЮ комедию.

Аналогично. :ps_ih:
Прочла пост Djuley, ну думаю напишу про себя ... не впишусь в узкий круг))).
А тут уже Сергей это написал. Ну не удивительно. Мы часто оказывается одного мнения).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 фев 2014, 18:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Эх. Это я про сегодняшние новости . Ученик террорист. По странной иронии убит именно учитель географии. 37- летний Кириллов. Ученик - отличник. Есть еще жертвы. Московская школа.
ШОК. Очень больно. И даже СТРАШНО. За всех сразу.
Дико аукнулся фильм. Его первая премия.

Фильм - про БЕДУ. Всехнюю. НАШ ЗРИТЕЛЬ все смотрит ХОХОЧА. Это уже давно замечено.
Так, видимо, мы демонстрируем свое превосходство над жизнью. ВСЕ - даром ! )

Служкин и Лукашин - человеки. Это точно. Но почему именно люди попадают в такие "водовороты" иронии судьбы ? Или это только так кажется ?
Хохочут и мрачно насупливаются (если есть такое слово).

А НОВОСТИ - жуть.

Президент России назвал трагедией произошедшее в одной из московских школ, где один из старшеклассников открыл стрельбу, и призвал больше внимания уделять воспитанию подрастающего поколения. Инцидент в столичной школе глава государства упомянул, открывая в Пскове заседание президиума президентского Совета по культуре и искусству.

Владимир Путин отметил, что в России не уделяется должного внимания вопросам воспитания у подрастающего поколения хорошего художественного вкуса, практически не создаются новые театры юного зрителя. "Надо воспитывать новое поколение зрителей с хорошим художественным вкусом, умеющих понимать и ценить театральное, драматическое, музыкальное искусство, — цитирует Владимира Путина "Интерфакс". — И если бы у нас делалось это должным образом, то, может быть, и трагедии, подобной сегодняшней московской не было бы".


Последний раз редактировалось Людмила 04 фев 2014, 10:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 фев 2014, 09:46 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
тоже вчера испытала жуть от того, как аукнулся
фильм.. Служкин был биологом, а в школу устроился работать географом,
убитый учитель Отрадного Андрей Кириллов тоже преподавал именно эти два предмета, как следует из материалов СМИ.

А фильм "Географ глобус пропил" очень неоднозначный фильм... мне было обидно смотреть его.. за наших учителей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 фев 2014, 10:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Людмила писал(а):
Эх. Это я про сегодняшние новости . Ученик террорист. По странной иронии убит именно учитель географии. 37- летний Кириллов. Ученик - отличник. Есть еще жертвы. Московская школа.
ШОК. Очень больно. И даже СТРАШНО. За всех сразу.
Дико аукнулся фильм. Его первая премия.

В "Отрочестве" Льва Толстого запертый в чулан учителем Николенька мечтает о том, как отомстит ему. Он представляет, как входит в кабинет отца и говорит:
"Здесь никто не любит меня, а St.-Jérôme поклялся в моей погибели. Он или я должны оставить твой дом, потому что я не отвечаю за себя, я до такой степени ненавижу этого человека, что готов на все. Я убью его", -- так и сказать: "Папа! я убью его".
Николенька сознаёт, что ненавидит учителя, и сравнивает двух своих наставников, Карла Иваныча, первого своего наставника, и этого, ненавистного:
St.-Jérôme, напротив, был образованный, красивый молодой щеголь, старающийся стать наравне со всеми. Карл Иваныч бранил и наказывал нас всегда хладнокровно, видно было, что он считал это хотя необходимою, но неприятною обязанностью. St.-Jérôme, напротив, любил драпироваться в роль наставника; видно было, когда он наказывал нас, что он делал это более для собственного удовольствия, чем для нашей пользы. Он увлекался своим величием. Его пышные французские фразы, которые он говорил с сильными ударениями на последнем слоге, accent circonflex'ами, были для меня невыразимо противны. Карл Иваныч, рассердившись, говорил "кукольная комедия, шалунья мальшик, шампанская мушка". St.-Jérôme называл нас mauvais sujet, vilain garnement [негодяй, мерзавец] и т. п. названиями, которые оскорбляли мое самолюбие.
Карл Иваныч ставил нас на колени лицом в угол, и наказание состояло в физической боли, происходившей от такого положения; St.-Jérôme, выпрямляя грудь и делая величественный жест рукою, трагическим голосом кричал: "À genoux, mauvais sujet!", приказывал становиться на колени лицом к себе и просить прощения. Наказание состояло в унижении.


"Географ глобус пропил" я дослушала (не досмотрела), до того места, где Служкин с классом отправляются в поход. В уже известной мной части фильма есть эпизод (игра в карты), где похмельный учитель всячески оскорбляет учеников, говорит о том, что они ничего не значат для него, что они никто.
Anya Seredina писал(а):
И пьет не от того, что над ним издеваются, а из-за каких-то отношений внутри себя...не подберу слов, как понятней выразить, пока

Знаете, Аня, мне тоже всегда казалось, что пьют "из-за каких-то отношений внутри себя", и больше того, я почти была уверена, что пьющий человек, глушит, давит в себе способность выплёскивать наружу накопившиеся гнев, ярость, вопль..

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 фев 2014, 11:07 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
quagga, @->-- @->-- @->--

Бегство в алкоголь - всегда ОШИБКА,
абсолютно несовместимая с ПРИзванием УЧИТЕЛЬ!
***
В школе, где учатся мои дети,несколько лет назад запил один учитель физкультуры (после развода с женой) .
Он даже не прятал бутылку от учеников, прикладываясь прямо на уроке.
Моя средняя дочь тогда училась в начальной школе, она неприятно удивлялась такому учителю, спрашивая меня - как вообще к этому относиться?
Мальчишки сразу стали хулиганить , беситься на снарядах (что несёт определённые риски и только по счастливой случайности ничего плохого на этих уроках не произошло), довольно быстро нашлись и такие ученики, которые стали учителя открыто обзывать .. Представляю, что творилось на уроках этого препода в старших классах.((
Директор, как я понимаю, дав учителю шанс исправиться, через некоторое время его уволил...

Учитель обязан держать в себе Вертикаль, о которой мы всё время вспоминаем в СН. Пьющий человек такую Вертикаль в себе держать не может, растекаясь киселём..
Если это педагог, то он вызывает у учеников разнообразные брезгливые реакции...
В фильме "Географ глобус пропил" такие эмоции учеников тоже показаны..

И вот ведь обидно, неужели мы не можем снять фильм про достойных учителей?
Почему в Америке есть такой фильм ("Общество мёртвых поэтов"), во Франции есть ("Хористы"), а мы если и снимаем, то учитель у нас пьёт, рискуя жизнью детей (это при сплаве по северной реке!), или ставит отметки за деньги (современный фильм "Розыгрыш").. Ну не все же учителя у нас так опустились! Есть среди них и приличные люди и яркие, интересные, талантливые...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 09:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Людмила писал(а):
Эх. Это я про сегодняшние новости . Ученик террорист.
По странной иронии убит именно учитель географии. 37- летний Кириллов.
Ученик - отличник. Есть еще жертвы. Московская школа.
ШОК. Очень больно. И даже СТРАШНО. За всех сразу.
А НОВОСТИ - жуть
Дико аукнулся фильм. Его первая премия.

Фильм - про БЕДУ. Всехнюю. НАШ ЗРИТЕЛЬ все смотрит ХОХОЧА. Это уже давно замечено.
Так, видимо, мы демонстрируем свое превосходство над жизнью. ВСЕ - даром ! )

Служкин и Лукашин - человеки. Это точно. Но почему именно люди попадают в такие "водовороты" иронии судьбы ? Или это только так кажется ?
Хохочут и мрачно насупливаются (если есть такое слово).

А НОВОСТИ - жуть.

Президент России назвал трагедией произошедшее в одной из московских школ, где один из старшеклассников открыл стрельбу, и призвал больше внимания уделять воспитанию подрастающего поколения. Инцидент в столичной школе глава государства упомянул, открывая в Пскове заседание президиума президентского Совета по культуре и искусству.

Владимир Путин отметил, что в России не уделяется должного внимания вопросам воспитания у подрастающего поколения хорошего художественного вкуса, практически не создаются новые театры юного зрителя. "Надо воспитывать новое поколение зрителей с хорошим художественным вкусом, умеющих понимать и ценить театральное, драматическое, музыкальное искусство, — цитирует Владимира Путина "Интерфакс". — И если бы у нас делалось это должным образом, то, может быть, и трагедии, подобной сегодняшней московской не было бы".
Свернуть
Эльмира писал(а):
тоже вчера испытала жуть от того,
как аукнулся фильм
Служкин был биологом, а в школу устроился работать географом,
убитый учитель Отрадного Андрей Кириллов тоже преподавал именно эти два предмета, как следует из материалов СМИ.

А фильм "Географ глобус пропил" очень неоднозначный фильм... мне было обидно смотреть его.. за наших учителей.
Свернуть


«Его заставляли читать религиозные книги и заучивать молитвы»
- http://news.mail.ru/inregions/moscow/90 ... frommail=1
Десятиклассник Сергей Гордеев, расстрелявший учителя и полицейского, вырос в семье работников спецслужб

"...
На допросе Гордеев рассказал, что не хотел убивать учителя географии – но тот на него пошёл, и он выстрелил.

— Андрей Николаевич хрипел, кто-то из ребят сказал, что надо «скорую» вызвать, а Серёга: «Он что – еще не умер?» и добил его вторым выстрелом.
«Ребята, сон это или не сон? Я никак не могу проснуться», — несколько раз повторил он,
— вспоминают одноклассники Гордеева.
Я псих, я сошёл с ума, всё повторял он.
Серёга говорил, что очень боится смерти и его давно преследует этот страх.
И чтобы избавиться от него, нужно побыстрее умереть.
Он был в возбужденном, нервном состоянии и успокоился лишь когда начал рассказывать свою жизнь.


Сергей рассказал ребятам, что вырос в православной семье и его с детства учили верить в бога, много говорили про то, что существует рай и ад. Что он хочет умереть, но боится это сделать сам.

— Из того, что он рассказывал, я многое знал.
Другие ребята нет – Серёга рассказывал это, потому что думал, что его убьют или в психушку закроют, поэтому был очень откровенен.
Он говорил, что его заставляли читать религиозные книги и заучивать молитвы, —
продолжает Иван.
— Он и раньше о православии говорил и часто обсмеивал другие религии.
Потом рассказал, что писал рассказы про людей, обладавших огромной властью — таких, кто может распоряжаться чужими жизнями.


Сбился он только, когда позвонила мама, распереживался и стал плакать.
Потом позвонила бабушка – со всеми он разговаривал по громкой связи.
В полицейского Сергея Бушуева Гордеев выстрелил, как только тот попытался войти в дверь, тяжело ранил второго сотрудника.
Всего он стрелял 11 раз, в основном вверх, говорят одноклассники.
Ребят он отпустил после того, как поговорил с отцом.

— Этот мальчик-суицидник, он шёл не убивать, а чтобы погибнуть, он шёл на смерть, — говорит адвокат Евгения Мартынова, которая много работает с подростками-потенциальными самоубийцами.
– Среди таких вот тихих спокойных детей, очень начитанных, задавленных учёбой и грузом ответственности и происходят такие срывы. То, что от ребёнка в такой ситуации фактически отказались родители — очень страшно. Мальчиком должны заниматься специалисты, возможно, ему потребуется лечение. Я хочу помочь этому ребёнку и защищать его в суде, я оставляла везде контакты для родителей, но они со мной даже не связались.
..."
....................................
(c)
http://news.mail.ru/inregions/moscow/90 ... frommail=1
....................................

.

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 59 ]  Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 62


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.106s | 18 Queries | GZIP : On ]