Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 15:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 59 ]  Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 янв 2014, 11:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Кроме того, что вырезание алкогольных сцен - большая глупость (все равно, что сделать вид, что прошлого не было, пустота, будто только что народились.....а ведь малые дети все в рот тянут). Это может оказаться еще очень даже вредным. Исчезнет пример со стороны....нужно все-таки понимать, что старые фильмы - это высокохудожественные фильмы, которые так или иначе остаются в голове, заставляют думать. Те, кто предлагает повырезать все, будто не понимают, о чем на самом деле эти фильмы... и они же есть потенциальные или уже жертвы такой алкогольной пропаганды. Тогда, если не будет водки на экране, они все равно найдут с чего брать пример. И в пределе........без примера не можем и одновременно требуем его запретить. Бред.
Дело не в искусстве, а в том, что мы его не пытаемся понять.
Глупость.....большая глупость.

Интересно, если изо всех дыр пустить пропаганду здорового образа жизни, будут ли все здоровыми и энергичными? Очень сомневаюсь. Для этого очень сильно надо напрягаться, нужна дисциплина, осознанность в конце концов. А если напрягаться непривычны, то ничего не поможет.

Такая картинка перед глазами рисуется: будто катишься под гору и цепляешь на себя все что прилепется, как снежный ком, без усилия. Увидел бутылку пива - взял, чипсы - взял, что там еще рекламируют... сникерс - взял, телевизионную антену на тыщу каналов - взял. И так катишься, катишься... и в какой-то момент достигаешь со всем своим уюком критической массы, после которой все налипшее отваливается.
А если, к примеру, налипать нечему? Это же сразу в пропасть полетишь, без вариантов, даже зацепиться не за что.
И еще один момент - было бы к чему налипать. Нужно формировать то, к чему может прилипать и что в итоге может очиститься.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Последний раз редактировалось Anna Serediná 24 янв 2014, 14:11, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 янв 2014, 11:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2010, 11:30
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург
Последнее время смотрю фильмы разного толка. Крайне настоятельно рекомендую картину "Географ глобус пропил" (реж. Александр Велединский, 2013). Обратите внимание на количество выпитого и выкуренного главным героем и школьниками. О чем речь то? Молодежь телек не смотрит, это ж эпоха интернета, "свободы" и "прав". ОРТ смотрят, уж простите, старые клюшки унд пердуны. И законы, состряпанные думскими деятелями, читают они же. Другими словами, сцены из неизвестной молодежи " Иронии" вырезают для тех, кто смотрит центральные каналы.

_________________
http://www.flickriver.com/photos/pahamiha/popular-interesting/ -люблю снимать на пленку!
http://vk.com/pahamiha -добавляйтесь в друзья!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 янв 2014, 12:43 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Не волнуйтесь, Чакраборти. В программе, которую молодежь не смотрит, “Ирония судьбы” и “Судьба человека” возникли только как примеры возможных парадоксов.
Как выход из сложившейся ситуации с алкоголизацией населения там было предложено ввести цензуру на произведения искусства (кино, прежде всего, но наверное подразумевались и другие жанры), т.е. исключать из созданных и создаваемых произведений сцены с алкоголем и табаком, чтобы не упоминать его вовсе, в надежде, что молчаливое обхождение его искусством приведет к тому, что народ забудет об этом “яде” и отвыкнет от него.
Так что молодежь будет смотреть тот “интернет” и иметь те “свободы” и “права”, которые в том или ином виде (в виде наличия или противостояния им) обеспечат те самые думские законы, которые молодежь не читает.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 янв 2014, 13:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Djuley писал(а):
"Беда" 1978г. с Петренко в главной роли. Почти наркологическое пособие. Это где прозвучала "ты наша сестра, мы твои ... " Окуджавы.

Призывы резать военные фильмы и "Иронию судьбы"- от того, что слабо нынешнему кинематографу создать такое вот "наркологическое пособие". Зачем трата времени и денег? Лучше кромсать то, что до нас сделано и не нами.
Если кто хочет посмотреть http://kino-ussr.ru/main/907-beda-1977.html Фильм хороший.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 янв 2014, 14:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2010, 11:30
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург
Ненене. Я тоже волнуюсь. Уверен, каждый школьник или студент в наше время успел посмотреть Гиллиамовский "Страх и ненависть в Лас-Вегасе". Хоть завырезайся, увы.

_________________
http://www.flickriver.com/photos/pahamiha/popular-interesting/ -люблю снимать на пленку!
http://vk.com/pahamiha -добавляйтесь в друзья!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 янв 2014, 17:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 09:25
Сообщения: 328
Откуда: Благовещенск
Anya Seredina писал(а):
...

Интересно, если изо всех дыр пустить пропаганду здорового образа жизни, будут ли все здоровыми и энергичными? Очень сомневаюсь. Для этого очень сильно надо напрягаться, нужна дисциплина, осознанность в конце концов. А если напрягаться непривычны, то ничего не поможет.

Такая картинка перед глазами рисуется: будто катишься под гору и цепляешь на себя все что прилепется, как снежный ком, без усилия. Увидел бутылку пива - взял, чипсы - взял, что там еще рекламируют... сникерс - взял, телевизионную антену на тыщу каналов - взял. И так катишься, катишься... и в какой-то момент достигаешь со всем своим уюком критической массы, после которой все налипшее отваливается.
А если, к примеру, налипать нечему? Это же сразу в пропасть полетишь, без вариантов, даже зацепиться не за что.
И еще один момент - было бы к чему налипать. Нужно формировать то, к чему может прилипать и что в итоге может очиститься.


Молодчина, Аня, очень интересная аллегория!
Ну тогда почему бы "под этот замес" все сцены с поцелуями из фильмов не убрать - и в конце концов сделаем вид, что размножаемся почкованием... Не а чё такого?
У меня вот например сегодня кот иголку проглотил (он просто нитки ест, ну и заодно иголки употребляет - не выплевывать же их!) мне в этой связи чего ходить в драном рубище? Или установить за ним круглосуточное наблюдение - все равно не уследишь...
И потом, мы ж все на Европу со сводящей скулы завистью оглядываемся. а сколько пьют и смалят в их фильмах - русский мужик (ну или баба) в жизни столько не употребит! А европейская литература?! Это ж кальвадосно-текиловые реки, кокаиновые берега! Я в данном случае об обожаемом мною лично Ремарке и Борхесе. Их чего тоже запретить, как не прошедших цензуру Великорусских депутатов. Смех на палке!
Алкоголизация страны, на мой взгляд, происходит не в подражание кому-то там, а по собственному выбору каждого человека. Мне нечем заняться, я чувствую никчёмность и бессмысленность своей жизни и потому пью. Из фильмов нужно не сцены с алкоголем убирать, а насмерть причесанного, в доску успешного, супер богатого и удачливого гламурного человека. Глядя на которого герой Е. Гришковца в спектакле "Про любовь" говорил (не дословно): "Это такие красивые люди! Такие прекрасные и безупречные! Они наверное даже в туалет никогда не ходят!". Конечно не ходят - чего они там забыли?!
По-моему, именно для того, чтобы забыть про свои неудачи, боль и раскаяние за не гламурные поступки - народ пьет. Употребление дорогого алкоголя здорово поддерживает статусность отдельных людей. Это только одна из причин. И у каждого пьющего она своя. Общая же основа алкоголизации - элементарная скука, но смертная!
Что же до творческой среды, то здесь в большей части нагнетание эмоций. Раньше пили после концертов (спектаклей) сейчас до и во время. Меня этот факт коробит. Человеческую дрожь перед "раскрытой бездной портала" мы заливаем водкой или занюхиваем кокосом, чтобы от нас не осталось и следа. Пусть стоит на сцене кривляющаяся оболочка. Пусть веселит и ломается, вызывая к себе по большей части жалость. Но это не беда, все равно деньги платят - пипл схавает...
А если попробовать не кромсать и цензурить созданное предшественниками без наших выделений из носа, а просто сделать чего-то самим. Коряво и вкось создавать на местах народные театры и клубы поэтических чтений, школы-студии, где бесплатно может обучаться любой желающий? Почему бы те бюджетные средства, которые гипотетически могут быть потрачены на вырезание не перенаправить в это русло?
Ежегодно от лесных пожаров гибнут гектары леса, а давайте на добровольных началах или за символическую плату за счет местных или региональных бюджетов, пожертвований заниматься выращиванием саженцев и их высадкой! В этом отношении мы все ровны, каждому интересно чем он и его дети будут дышать завтра. Много чего можно придумать, было бы желание и законодательная воля.
И еще, любое путешествие за пределы себя лишает человека страха смерти и... тяги к употреблению психоактивных веществ. Поэтому побольше программ с медитативной музыкой, уроков дыхательной гимнастики в школе и возможностей творить - глядишь и алкоголиков с наркоманами в стране поубавится. А еще, побольше самоиронии - мы все по-моему до колик устали от серьезных и гламурных морд. Давайте побольше о человеческом, просто и без пафоса. Не так уж стильно отличаемся мы, нынешние от пращуров великих и не очень. Просто у иных из них хватало пороху забыть о своих чинах и званиях, ходить босыми и пахать землю на которой родились.

_________________
Легкий огонь над кудрями пляшущий: дуновение, вдохновение!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 янв 2014, 17:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Чакраборти отдохнул писал(а):
Последнее время смотрю фильмы разного толка. Крайне настоятельно рекомендую картину "Географ глобус пропил" (реж. Александр Велединский, 2013). Обратите внимание на количество выпитого и выкуренного главным героем и школьниками.


Да, я тоже хотела вспомнить фильм ГЕОГРАФ ГЛОБУС ПРОПИЛ. Вернее, не могу его забыть. Лусший НАШ за последние дцать лет. По мысли очень близкий к УТИНОЙ ОХОТЕ. Фильм сегодня номинирован на множество премий . И правильно.
ВОДКА там льется рекой. Учитель ( умный и тонкий человек в исполнении К. Хабенского), увы диагностированный (наверное) алкоголик. Стрвсть к алкоголю побороть не может. Для него она уже и прежний экзистенциальный бунт, и причина всех его фактических поражений.
Молодое поколение пьет не меньше учителя,но уже, похоже, без всякой идеи. Им бы НАБУХАТЬСЯ - и хорош ! ФИЛЬМ жесткий и милосердный . ОЧЕНЬ проблемный. ОЧЕНЬ правдивый. Ну, и искусство к тому же в нем - иносказательность. Пьяный ГЕОГРАФ с выпившими детьми в глухих лесах Урала - это , скажу вам, символ ! Про сплав по реке КАМЕ - уж молчу.Гл в этой ПОРОГОВОЙ ситуации дети были трезвые. Наблюдающий за УЖАСОМ приближающейся катастрофы ( или Чуда! ) учитель тоже на редкость трезв. ОТРЕЗВЕЛИ. ЧУДОМ спасены жизни.
Что - дальше. Учитель за АМОРАЛЬНОЕ поведение уволен. Дети бегают в спортивном строю. Видио, им ФИЗКУЛЬТУРНИК привьет и ЗДОРОВЫЙ образ жизни.
Ирония, впрочем,не проходит.
Хорошо,что ГЕОГРАФА не запретили. Даже награждают.

А ИРОНИЯ СУДЬБЫ - да, для диванных ДОМОСЕДОВ . Им что вырежут, что не вырежут - как-то уж и все равно.
ХОРОШИЙ ФИЛЬМ. Но - пенсионЭр ) :ps_ih:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 янв 2014, 17:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2010, 11:30
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург
Надо сказать, что запрет в кинотеатрах и в сети
в конце 2013 года фильма "Географ глобус пропил"
только разогрел интерес молодежи к нему.

_________________
http://www.flickriver.com/photos/pahamiha/popular-interesting/ -люблю снимать на пленку!
http://vk.com/pahamiha -добавляйтесь в друзья!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 янв 2014, 18:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Да, к его ШИРОКОМУ ПОКАЗУ ( и прокату) неплохо подготовились.
Но ! МОЛОДЕЖИ больше нравится сама книга, где учитель - не алкоголик, а романтик ( я книгу не читала,каюсь).
А вот - из В. Пелевина.
Я с детства считал, что отношениям мужчины с женщиной не хватает той доверительной и легкомысленной простоты, которая существует между друзьями, решившими вместе принять на грудь.

Но...нынче, повторюсь, тупо БУХАЮТ. А интеллигенции нет вовсе. И пить ей не за чем. Кофейком пробавляется (если есть лишние копейки).

Кстати! Если начнут ОЧЕНЬ ШИРОКО ПРОПАГАНДИРОВАТЬ здоровый образ жизни,то у БОЛЬШИНСТВА НАСЕЛЕНИЯ он привьется, как оспа.
А... люди творческие... вечерами начнут пересматривать... ИРОНИЮ СУДЬБЫ ))))) Или книжки начнут читать. Что само по себе неплохо :-*


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 янв 2014, 18:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2010, 11:30
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
из В. Пелевина.
Я с детства считал, что отношениям мужчины с женщиной не хватает той доверительной и легкомысленной простоты, которая существует между друзьями, решившими вместе принять на грудь

Как это точно и честно. Об этом же очень честно Шнур,
с насмешкой и тыканием в нас пальцем:
http://mp3lemon.net/song/374652/Leningr ... -_Alkash-2

_________________
http://www.flickriver.com/photos/pahamiha/popular-interesting/ -люблю снимать на пленку!
http://vk.com/pahamiha -добавляйтесь в друзья!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 янв 2014, 19:58 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Людмила писал(а):
Но важно понять, что ПЬЯНЫХ и ПЬЯНСТВО в ТЕ годы снимали как БУНТ. Пьяный человек по тем временам - это свободный человек.

Вот с этим не могу согласиться.

Не знаю как снимали в те годы ПЬЯНСТВО, может и как БУНТ, никто про это из сценаристов-режиссёров не рассказывал.
Но народ смеялся над этими кадрами. Смеялись тогда над этими сценами также, как сменялись над монологами Жванецкого. Смеялись потому что были сильные. А сильный может смеяться над собой.

Я сейчас ни Жванецкого слушать не могу, ни смотреть Иронию судьбы. Не могу над всем этим смеяться.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 янв 2014, 20:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Не помню, рассказывал ли здесь про этот эпизод. На Алтае слышал такое от одного экстремистски настроенного апологета трезвенничества - мол, эмиссары французского виноделия внедряют в России пропаганду пьянства. Я после подумал - если от трезвого можно такое услышать то, что же можно услышать от пьяного?! Ещё этот парень неровно дышал при разговорах о спецслужбах, МВД, где на базе за высоким забором от плохих шпионов, папа хороший шпион и сын будущий хороший шпион подтягиваются на турнике. ВКонтакте он шифровал свою фамилию, а выходя в деревню опасливо облачался в чёрный костюм, знать маскировался от агентов массада в лице алтайцев. У парня немецкая фамилия и он, похоже, отрабатывал этот ресурс.
Селена писал(а):
......... А.Г. пытался (страстно пытался!) несколько раз развернуть разговор в сторону этой тени, но ему это так и не удалось. Инерция нашего мышления колоссальна.
..............

Это был как разговор с дроном, Шеремет произвёл тягостное впечатление.


Последний раз редактировалось Djuley 24 янв 2014, 21:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 янв 2014, 20:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Бегущая по волнам писал(а):
Людмила писал(а):
Но важно понять, что ПЬЯНЫХ и ПЬЯНСТВО в ТЕ годы снимали как БУНТ. Пьяный человек по тем временам - это свободный человек.

Вот с этим не могу согласиться.

Не знаю как снимали в те годы ПЬЯНСТВО, может и как БУНТ, никто про это из сценаристов-режиссёров не рассказывал.
Но народ смеялся над этими кадрами. Смеялись тогда над этими сценами также, как сменялись над монологами Жванецкого. Смеялись потому что были сильные. А сильный может смеяться над собой.

Я сейчас ни Жванецкого слушать не могу, ни смотреть Иронию судьбы. Не могу над всем этим смеяться.


И Жванецкий, и ИРОНИЯ СУДЬБЫ - это форма бунта, делающего мыслящих ( и не только ТАКИХ ) людей как-то сразу - на время фильма и концерта СВОБОДНЕЕ ( не совсем свободными, но СООУЧАСТНИКАМИ "хулиганства").
Сейчас не смешно, потому что... потому что... а не знаю , почему.
УСТАЛИ , наверное. Или есть теперь ОТВЕДЕННЫЕ ЦЕЛЫЕ КАНАЛЫ для подкола и ерничества.

ИРОНИЯ СУДЬБЫ, как и ЖВАНЕЦКИЙ были вспышками ДОБРОГО УМНОГО "бунта" ( может словоо не то). И все чувствовали себя ЗАОДНО. Это как КАРНАВАЛЬНАЯ НОЧЬ, когда удавалось вокруг пальца обвести ОГУРЦОВА. :ya_hoo_oo: :ne_vi_del:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 янв 2014, 20:51 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Людмила писал(а):
ИРОНИЯ СУДЬБЫ, как и ЖВАНЕЦКИЙ были вспышками ДОБРОГО УМНОГО "бунта" ( может словоо не то). И все чувствовали себя ЗАОДНО. Это как КАРНАВАЛЬНАЯ НОЧЬ, когда удавалось вокруг пальца обвести ОГУРЦОВА. :ya_hoo_oo: :ne_vi_del:


Да, конечно. Потому, что были сильными. И видели СООБЩА (объединившись в эти минуты) и признавали свои слабые места и слабые места страны. И согласны были их высмеивать. И смеялись.
ИМХО.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 янв 2014, 21:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Что - то я как-то уже совсем и без запятых. Сорри. :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 59 ]  Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.123s | 18 Queries | GZIP : On ]