Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 01:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 85 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 янв 2014, 20:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Из чего же, из чего же, из чего же
Сделаны наши мальчишки?
Из веснушек
И хлопушек,
Из линеек
И батареек
Сделаны наши мальчишки!
Из чего же, из чего же, из чего же
Сделаны наши девчонки?
Из цветочков
И звоночков,
Из тетрадок
И переглядок
Сделаны наши девчонки!
Из чего же, из чего же, из чего же
Сделаны наши мальчишки?
Из пружинок
И картинок,
Из стекляшек
И промокашек
Сделаны наши мальчишки!
Из чего же, из чего же, из чего же
Сделаны наши девчонки?
Из платочков
И клубочков,
Из загадок
И мармеладок
Сделаны наши девчонки!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 янв 2014, 20:57 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Ольга писал(а):
Да,ей были высказаны протесты и сказано о недопустимости использования материалов саентологов в занятии с детьми..но кем??Мной и несколькими другими членами жюри..не все ,далеко ,не все поняли,что происходило..
Некоторые вообще ничего предосудительного не увидели..

Это свидетельствует об уровне лучших, ведь в жюри обычно входят наиболее квалифицированные профессионалы.
Вероятно, необходимы лекции о опасности сайентологии, о способах "промывания мозгов" её адептами, если даже учителя и психологи не в курсе(.

Да... а что будет в частных центрах реабилитации - одному богу известно(.
Если ещё и нейролептики будут использовать по методу, о котором говорил А.Г., описывая методику Брюна(((.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 янв 2014, 20:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2010, 11:30
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург
Вообще, на мой взгляд, вмешательство государства решениями
правительства в такие вопросы это следствие абсолютной незрелости
и неготовности людей не бухать и не колоться. Это именно так.
Этот процесс неизменно предсказуемый и логичный. Подобные решения
абсолютно естественные и "демократические". Ничего удивительного.
При проталкивании мер укрепления власти в современном ее
военно-политическом понимании, впрочем как и во все времена,
процесс поддержки государством заведений для исправления заблудших
становится абсолютно допустимым и нормальным. Война не кончалась
до сих пор, она продолжается.
Путин в последнем обращении правительству даже цитировал Бердяева,-
вроде как и большого духовного учителя, и в то же время бааальшого
либерала; все зависит в конечном итоге от того, как ЛИЧНО будет
понимать это чиновник и конечный "пользователь". Цитируя философов,
тем более религиозных философов на политическом уровне, можно
в последствии быть спокойным за "будущее" слушающих масс.
Шире надо смотреть, глобально.

_________________
http://www.flickriver.com/photos/pahamiha/popular-interesting/ -люблю снимать на пленку!
http://vk.com/pahamiha -добавляйтесь в друзья!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 янв 2014, 22:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Господдержка негосударственным реаб. центрам. ? Это гос.органы будут выборочно их поддерживать но, ответственность будут нести не они, т.е. не гос. органы?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 янв 2014, 23:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Спасибо Александр Геннадьевич!
Содержательно и интересно..особенно звонок Ефросиньи Иосифовны..чудо какая мудрая женщина)))
Сегодня у меня было сложное даже тяжелое занятие с детьми 11 класса и я примерно к той же мысли пришла ..дело не в наркотиках как таковых..дело в самом человеке..и наркомания начинается с ошибки..и её можно исправить..на то ты и человек..чтобы ошибаясь..суметь исправить все..только в этом случае нужна помощь..мудрого друга..без нее никак не обойтись..и это долгий путь назад..но он реален..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 фев 2014, 00:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
принудительное лечение само по себе подразумевает контроль за такими реабилитантами.
а это довольно сложно осуществимо, чтобы реабилитация не напоминала -заключение.
что же будет грозить "рецидивистам"? или вновь сорвавшихся будут бесконечно возвращать, в реаб. стены.
вряд ли,...
а добровольцами, уж тем более никто не пойдёт в центр, где всех пересчитают по головам и внесут в базы.
на такое способны только совсем контуженые.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 фев 2014, 07:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Пока ещё не слушал.
Дня два назад видел сон, а сегодня с утра подумал, что сон тот к тутошней теме.
Во сне некто мне сообщает - сейчас под воздействием магическо-психической разработки спец.служб ты проснёшся и ....., в общем, произносится фраза - Клара мыла раму и, самом деле, я моментально проснулся, да так проснулся, что сонливости ни в одном глазу, просто моментально открываешь глаза и сразу в ясном сознании.
Т.е. я подумал, что это к нашей теме, на фоне вот этого разводилова http://www.svoboda.org/content/article/25249349.html . Преподносимое среднестатистическому потребителю противостояние Россия-Запад есть, ничто иное, как пакт Риббентроп-Молотов-2 :men:


Последний раз редактировалось Djuley 01 фев 2014, 10:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 фев 2014, 08:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Спасибо за передачу!
Ефросинья Иосифовна в своём сообщении говорила о мероприятиях, направленных против наркомании, как о нетерпении сердца. "Нетерпение сердца"- это название романа Стефана Цвейга, главный герой которого берётся оказывать помощь слабому существу- больной девушке, запутывается в этой своей помощи, продиктованной, на самом деле, потребностью удовлетворять какие-то свои слабости и ущербности, в итоге он бежит, а девушка умирает. Да, помощь вообще, реабилитация зависимых людей- в частности, великое искусство. Кто может понять зависимого человека (ведь без понимания помощь невозможна)? Только такой же зависимый, но каким-то чудом нашедший свою "вертикальную струну". Только Макмерфи может помочь "таким же Макмерфи".
Molli писал(а):
здорово было бы услышать примеры из личной практики Александра Геннадьевича, о методах, результатах, положительной динамики пациентов.

Вообще-то, одного человека мы здесь, на форуме, лично знаем! @->-- Это- Эльдус Сайфуллин, ведущий передачи "Отблески культуры", на радио "Говорит Дубна"! http://serebniti.ru/forum/viewtopic.php?p=84371#p84371

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 фев 2014, 12:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Мне моя подруга, которая посещала некоторые реабилитационные группы, говорила о их повальном "сектантстве". Такое ощущение, как будто у человека его личный разум заменяется на общий разум коллектива. Это разум муравейника или пчелиной семьи. Поэтому ни о каком возвращении в социум - не идёт речи, потому что социум он же более индивидуалистичен, чем "секта". Она знает завязавших наркоманов, которые остаются в рамках какой-нибудь группы или коммуны, и там реализуются.


P.S. Здесь в теме уже поднимался вопрос противопоставления индивидуализма и простого человека. Зависимые это в большинстве своём люди яркой индивидуальности, посмотрите как описывает своего отца-алкоголика племянник А.Чехова. Социум строится на механизмах "смирения" индивидуальности, это иногда разумные, а иногда жестокие механизмы или инстинкты. Не найдя применения своей буйной индивидуальности, человек начинает себя разрушать "алкоголем", "наркотиками" и пр., до такой степени, что "волочить своё существование" может только в жёстких системах "коллективного разума" и принуждения (пророчество феи о тюрьме из сказки о Пиноккио). То бишь в том, что сам зависимый когда-то ненавидел и от чего бежал. Поэтому изначальная основа воспитания должна основываться на моменте соединения противоположностей; как развивать свою индивидуальность, но при этом приспосабливаться к жёстким дисциплинарным системам и к чужим авторитетам. Конечно, литературным примером является "Приключение Пиноккио", где главного героя бросает из одной крайности в другую. Но ещё мне близок Карлос Кастанеда и его две практики: сновидения и сталкинга, первая, помогает росту индивидуальности, вторая, помогает адаптироваться в мире людей.


Последний раз редактировалось Это Я 01 фев 2014, 21:23, всего редактировалось 11 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 фев 2014, 13:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Как-то слышала такую фразу: "что человек должен возвращаться к жизни в здоровой среде", мне думается это правильно.
реаб.центр -это здоровая среда?
общаться, доверять они могут только таким же как они.
Имхо.

МакМёрфи точно бы развалил все тамошние уставы))

слышала об одном таком центре негосударственном.
подъём ни свет, ни заря.
Сразу на молитвы. потом работа, молитвы, работа. (надеюсь они не сильно голодают при этом)
Выходить в город по одному запрещено(только со смотрящим)
Курить запрещено.
наркоманы сами себе и психологи и врачи, других в штате -нет.
есть аптечка. где от всех бед могут предложить кетонов.

Надеюсь Юрий Васильевич Крупнов, что-то другое подразумевает под негосударственными реаб. центрами.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 фев 2014, 14:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
[quote="quagga"]Спасибо за передачу!
Только Макмерфи может помочь "таким же Макмерфи".

Будем реалистами - НЕ ПОМОГ. Только усугубил .

Будет как на ЗАПАДЕ. Кинозвезды выступят спонсорами лечебниц для наркоманов. Позовут в эти лечебницы лучших наркологов. Разовьется сеть волонтерства. Индивидуально будут работать со своими подопечными отцы - духовники. Для ВСЕХ это не будет. МНОГО людей просто погибнет.
Как сейчас БОМЖЕЙ ( о них-то у нас никто никогда не заботился - подвальный люд).

Кого НАДО - прореабилитируем. :-ok-: И здесь, и в Швейцарии. Остальные ? Судьба-с. :du_ma_et:

Разъяснять ,конечно, необходимо ЮНОШАМ, что без ПЕРСПЕКТИВЫ их жизнь - тупику подобна. Для этого у них , юношей, должны быть ПРИМЕРЫ для подражания. Примеры НОРМАЛЬНОГО ЖИЗНЕННОГО УСПЕХА. А если примеры другого толка,то и ИМ ТЕРЯТЬ НЕЧЕГО. :ti_pa:
А надо бы - ВЗРОСЛЫМ УСПЕШНЫМ ЛЮДЯМ ( а не ,простите, зачуханым непосильной работой в три смены в провинциальных психушках участковым неудачникам ) рассказывать, КАК НАДО УСТРОИТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ без допингов.
Да, чуда ждать не приходится. а НОРМАЛЬНЫЕ ВРАЧИ ( чтоб знали, лечили,становились по сути товарищами, берегли от КОРЫСТИ пожизненных реабилитаций, радовались маленьким успехом) - это очень большая редкость.
ДРУЗЬЯ часто и хотели бы помочь,да квалификации не хватает. Друг - не врач. Он, скорее, согласится на совместную погибель, разделит участь (как было с В. Высоцким,например).
Родственников НАРКОМАНЫ и АЛКОГОЛИКИ не признают, игнорируют. Тут люби -не люби - ЗЛЕЙШИЙ ВРАГ.
РЕАБИЛИТАЦИЯ потребовалась для ВЫСШЕГО ЭШЕЛОНА ( детки сплошь запущенные!).
Ваня да Маня :sh_ok: - в очередь за УБИЙСТВЕННОЙ дозой "лекарства".
Се ля ви.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 фев 2014, 15:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2010, 11:30
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург
Недавно разговаривал с молодой особой студенткой, очень симпатичная.
Говорит, что мечтает стать судьей. Хочет засадить за решетку всех
бомжей и попрошаек Петербурга. Это я с ее слов сейчас написал.
Очаровательно улыбалась и торопилась к метро между делом.

_________________
http://www.flickriver.com/photos/pahamiha/popular-interesting/ -люблю снимать на пленку!
http://vk.com/pahamiha -добавляйтесь в друзья!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 фев 2014, 20:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2011, 02:50
Сообщения: 415
Откуда: Ростов-на-Дону
В Новочеркасске есть не государственная не коммерческая организация "Исход". Был в их числе когда учился, проходил практику, они занимаются реабилитацией наркоманов .

В начале , на первом этапе , ходят по подвалам , подъездам , заброшенным домам , по различным притонам , где ведут беседы с теми кто колится ( многие на это решатся? ).

На втором этапе человека , ещё наркомана, запирают на пол года в специально приготовленной квартире, за эти пол года с ним проводится беседы о вреде наркомании, общение о Боге, помощь, если необходима, врачей, и многое другое.

На третьем этапе , следующие пол года, человека водят в церковь, на экскурсии, ведут беседы на тему жизни и т.д.

На четвёртом этапе человек подвергается трудотерапии , привлекается на работы в их хозяйстве , это огород, разведение домашнего скота, пчеловодство, стройка и др. Одновременно ведётся продажа его квартиры и покупка квартиры в другом городе, т.к. после лечения , попав в ту же среду , в какой он жил , человек скорее всего опять займётся тем же что и раньше, поэтому полностью стараются изменить круг общения, переехав на другое место жительства.

Религия , которую там исповедуют , протестантство.
Ни одна государственная клиника не может похвастаться таким уровнем и качеством реабилитации, выигрывали государственные гранты на цели реабилитации, всё делается на высоком уровне .

_________________
"Пергаменты не утоляют жажды.
Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой,
В своей душе находит их родник."


Последний раз редактировалось azmagulov 02 фев 2014, 10:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 фев 2014, 09:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2010, 11:30
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург
azmagulov писал(а):
В Новочеркасске есть..............

Лафа. Ради такого можно даже наркоманом прикинуться на время.
Не могу поверить. Не чисто что-то. "Негосударственная", "некоммерческая"...
Заприте меня, пожалуйста, на пол-года в специально подготовленной квартире!
Я вам справку принесу что я наркоман. Я вам даже мелкий прайс за это дам.
Да это херня какая-то.

_________________
http://www.flickriver.com/photos/pahamiha/popular-interesting/ -люблю снимать на пленку!
http://vk.com/pahamiha -добавляйтесь в друзья!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 фев 2014, 09:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2011, 02:50
Сообщения: 415
Откуда: Ростов-на-Дону
Чакраборти отдохнул писал(а):
Не могу поверить. Не чисто что-то. "Негосударственная", "некоммерческая"...
Негосударственная организация выигрывает государственный грант.
Заприте меня, пожалуйста, на пол-года в специально подготовленной квартире!
Я вам справку принесу что я наркоман. Я вам даже мелкий прайс за это дам.
Да это херня какая-то.


Проверь, да и всё, интернет же есть., вопрос, так понимаю, заключается в финансах? первые этапы реабилитации частично оплачивают родственники , другая часть выходит из подсобных хозяйств . Где и работают бывшие наркоманы и служители церкви, многие остаются жить и работать в их хозяйствах.


Вместо того что бы разобраться, приходится доказывать что это правда. С пастором этой церкви учился в одной группе , получали высшее образование ( Социальная работа ) самому было интересно как всё у них устроено для реабилитации наркоманов , т.к. пастор кучу курсовых на эту тему написал и дипломную работу.


Не государственные организации чаще всего и выигрывают гранты, даже частные лица. Которым и дают деньги на развитие и решение этой или иной , в данном случае, социально значимой проблемы.

_________________
"Пергаменты не утоляют жажды.
Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой,
В своей душе находит их родник."


Последний раз редактировалось azmagulov 02 фев 2014, 10:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 85 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 67


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.118s | 19 Queries | GZIP : On ]