Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 12:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 85 ]  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 янв 2014, 14:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Тема: "Негосударственные реабилитационные центры для наркозависимых получат господдержку.
Что такое реабилитационные центры?
Каковы их роль и функции?
Реабилитация зависимости: лечение или воспитание?"


Приехали.
Путиным был подписан закон, по которому наркоманов будут лечить принудительно.
Шёл допустим, студентик, с пакетиком чего-либо, остановили его, задержали, осудили.
и что теперь с ним делать?
аха, лечить! (всё по закону)
а как и где, вот этот механизм не продумали, до принятия закона.

и тут начинаются чудеса, государство готово давать деньги непонятно кому.
Что такое в России негосударственные реабилитационные центры?
в основном это что-то типа сект.
со стороны, во всяком случае, такое впечатление.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 янв 2014, 16:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
если говорить об этом вопросе в чуть менее ироничном тоне, то ситуация выглядит применено так.
всё это очередной фарс.
как проверить эффективность работы того или иного центра, которому будет осуществляться финансовая поддержка?
никак. эффективностью в данном случае является длительность ремиссии, прошедшего реабилитацию.
понятно, что при таком подходе у всех центров, эффективность окажется очень высокой)))
ну и чиновники на местах конечно договорятся кого нужно будет профинансировать))
в общем, мало денег на тесты для учеников попилили, теперь прикрываясь реабилитацией, будут продолжать пилить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 янв 2014, 16:35 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Как я понимаю, теперь все такие центры будут негосударственные?
Оттого и сократили отделение у А.Г.Д. ? И теперь будут эти негосударственные центры
(или как их там назовут) финансировать.. Согласна, что это планирование очередного "распила".
И что и как там будут делать - кто и как будет контролировать? Я даже не деньги имею в виду, а методы и подходы.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 янв 2014, 17:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Бегущая по волнам писал(а):
Как я понимаю, теперь все такие центры будут негосударственные?
Оттого и сократили отделение у А.Г.Д. ? И теперь будут эти негосударственные центры
(или как их там назовут) финансировать.. Согласна, что это планирование очередного "распила".
И что и как там будут делать - кто и как будет контролировать? Я даже не деньги имею в виду, а методы и подходы.

Учреждения социального обслуживания, если верить программке Виктора Иванова, но читать эти байки довольно скучно))
http://stratgap.ru/files/Gspr24-12-2012.pdf

Зы.
Цитата:
Авторы программы считают, что существующих в стране государственных реабилитационных центра для лечения наркозависимых недостаточно — на 2011 год в России насчитывалось три центра, девять отделений при наркологических клиниках и 78 наркодиспансеров. Общее число коек в них — 1730. Между тем, по данным ФСКН, в нашей стране насчитывается 7-8 млн наркозависимых, из которых на учете состоит около 600 тысяч. Поэтому программа предлагает подключить к реабилитации наркоманов частные центры. Из 180 млрд рублей 133 планируется получить из федерального бюджета, около 30 — из региональных и около 20 — из внебюджетных источников. Эксперты подчеркивают, что запрошенную сумму можно считать рекордной для данных целей. При этом порядок распределения средств пока не разработан.
Согласно программе, деньги будут доходить до наркозависимых виде сертификата на реабилитацию. Чтобы его получить, будущий реабилитант будет подписывать контракт с тем или иным медицинским центром, сертифицированным ФСКН. При этом реабилитация будет осуществляться не только на добровольной, но и на принудительной основе, в том числе, как альтернатива административному наказанию.

Отдельно подчеркивается, что участники программы войдут в состав информационных баз, доступ к которым будет у правоохранительных органов и некоторых гражданских ведомств. В рамках реализации программы также предлагается включить психические и поведенческие расстройства после употребления наркотиков в перечень социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих. Однако, согласно закону «Об охране здоровья граждан», это дает право раскрывать врачебную тайну без согласия пациента.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 янв 2014, 19:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
В программе "Право голоса" (ролик размещён на странице "Серебряных Нитей" ВКонтакте) http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=q-UqeQndE1Y, Татьяна Валентиновна произносит убийственную по своей правоте реплику: "Государство (наконец-то) берёт на себя ответственность (имеется ввиду программа тестирования на наркотики), а мы опять недовольны!", после чего гремят аплодисменты. Государство берёт на себя ответственность за выявление наркозависимых, а для реабилитации привлекаются негосударственные центры.. Это интересная ответственность, не правда ли?
Но вопрос темы прозвучал и о том, что такое реабилитация вообще. Первое, что пришло мне в голову- "Полёт над гнездом кукушки", тот эпизод, где Мак Мерфи вывозит пациентов психбольницы на рыбалку. Это была блестящая реабилитационная программа! жаль, только что незаконченная..

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 янв 2014, 20:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Реабилитация, это комплексный подход.
на каждом этапе должны быть свои задачи.

какие проблемы может испытывать наркозависимый добровольно или принудительно попавший на реабилитацию?
Юля, в чём же именно незаконченность той "блестящая реабилитационной программы" которую вы привели в пример?

Зы. вообще достаточно интересная тема.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 янв 2014, 01:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2014, 22:44
Сообщения: 18
Откуда: Самара
Зы. вообще достаточно интересная тема.[/quote]

Ройзман "Город без наркотиков" - вроде как негосударственный, пусть стал мэром - все равно пытается тянуть это дело...Писали про него много.
Насчет принудительно - если по закону все делать (естественно, за подкидывание наркоты в карман и на основании этого посадка на принудительное лечение карается отрубанием шаловливых рук...по самую шею...дабы не извращали полезности от законов), то, в принципе, никакого вреда, кроме пользы я не наблюдаю. Наркомана никто под стволом пистолета не гнал дозу принимать. Голова на плечах есть - видел, куда лез. Не можешь жить вместе со всеми, не отравляя другим жизнь? Ну вперед, лечиться, социализироваться. А там видно будет.

ЗЫ: Оно, конечно, да - кто их проконтролирует? Как они там, бедняги? Да только эти "бедняги" перед этим весьма некисло попортят жизнь окружающим, возможно убьют кого нибудь, чтобы денег ограбить на дозу. А скольких втянут еще в свой круг? И принудительно на лечение отправить нельзя было? Тогда подселять наркоманов к тем, кто не разрешал их принудительно лечить. Пусть на своей шкуре прочувствуют все прелести этого соседства. Так что реабилитационные центры это все таки выход - хоть близкие наркомана вздохнут спокойно...хоть на какое то время.
ЗЗЫ: Опять таки - случаи посадки неугодных в лечебницу путем подкидывания наркотика категорически осуждаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 янв 2014, 08:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Molli писал(а):
Юля, в чём же именно незаконченность той "блестящая реабилитационной программы" которую вы привели в пример?

Зы. вообще достаточно интересная тема.

..Психи возвращаются домой после рыбалки и Вождь Швабра Бромден замечает на лице своего отважного героя, своего Макмерфи такое выражение, которого на лицах героев быть не должно и не может:
Тут - он еще говорил - хвостовые огни обгонявшей машины осветили
лицо Макмерфи, и в ветровом стекле я увидел такое выражение, какого он
никогда бы не допустил, если бы не понадеялся на темноту, на то, что
его не увидят, - страшно усталое, напряженное и отчаянное, словно он
что-то еще должен сделать, но времени не осталось...
А голос лениво и благодушно рассказывал о жизни, которую мы
проживали вместе с ним, о молодых шалостях и детских забавах, о
собутыльниках, влюбленных женщинах и кабацких битвах ради пустячных
почестей - о прошлом, куда мы смогли бы вмечтать себя.

В предыдущей теме я писала о своих ощущениях, когда становишься героем на час. Весь мир меняется одномоментно и коренным образом, я готова к великим свершениям- я на своём месте и знаю, что должна делать. Но налетает порыв холодного ветра и следа не остаётся от веры- в благосклонность мира, в себя, в свои силы свершать. То же происходит и с Макмерфи- он вспыхивает, творит большое дело: вывозит робких существ из психбольницы в море, на рыбалку, напоминает им, что они- люди, сильные, красивые люди- и быстро тухнет, гаснет.. Весь его поистине человеческий, большой поступок обращается лишь в "кабацкую битву ради пустячных почестей", потому что ему нет продолжения, Макмерфи устал, он не может больше бороться и отстаивать свою правоту. Он соглашается с сестрой Гнусен, что старался для своей выгоды, что все свои методы реабилитации он изобретал на ходу с одной лишь целью- выиграть у пациентов побольше денег в картёжной игре. Рай, светлая полоска на горизонте, оказался слишком далеко, для одного рывка. И Макмерфи лишь только привычно напивается, чтобы оказаться в раю прямо сейчас.
Было дело, мне говорил один человек, когда ушёл из наркодиспансера, куда мы пришли вместе, на следующий же день: "Ты знаешь, я думал, что окажусь в раю. Я сам решил! Но.. Вечером санитары приносят "Композицию".." Порыв к "раю" оказался недолгим. Не знаю, что такое эти реабилитационные центры, знаю только одно: реабилитация очень долгое и трудное дело, как и пишет Molli.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 янв 2014, 09:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Цитата:
Насчет принудительно - если по закону все делать, то, в принципе, никакого вреда, кроме пользы я не наблюдаю. Наркомана никто под стволом пистолета не гнал дозу принимать. Голова на плечах есть - видел, куда лез. Не можешь жить вместе со всеми, не отравляя другим жизнь? Ну вперед, лечиться, социализироваться. А там видно будет.

Самое интересное осталось в последней фразе: "А там видно будет"
интересно, и чего эти наркоманы после реаб. центров всех мастей и вероисповеданий снова за старое берутся?
может потому что осознанного желания жить по другому-нет, и вообще реабилитация это не конвейер. все люди разные, употребляют наркотики зачастую как раз те, кто не любит ходить строем. из этого следует, что только индивидуальный подход, может принести результат.

Зы. Юля, Спасибо. я конечно читала "Полёт над гнездом кукушки", так вот можно ли реабилитировать таких Макмерфи? если они в постоянной "игре" с правоохранительными органами, законом, порядком? чаще всего таких ломают тюрьмой, но есть ещё варианты, превратить в религиозного фанатика, заколоть нейролептиками,.. или оказать квалифицированную помощь. лучше бы эти деньги что просят ФСКН, пустили на повышение квалификации специалистов, психиатров-наркологов, психологов, социальных работников.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 янв 2014, 09:55 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Антон Павлович Чехов, о котором говорили в прошлой передаче, часто писал о пьянстве. Пьют в его рассказах часто и по-многу. Пил запоями и его брат Александр, которого Антон Павлович считал талантливее себя, и прибавлял при этом, что брат ничего не сделает со своим талантом, потому что болен..Может, ошибка вся в том, что считали алкоголизм болезнью? Ведь был Александр и талантлив, и вынослив.. и сила воли у него была.. Александр Павлович даже был автором книг на тему «Алкоголизм и борьба с ним»...Вот как пишет Михаил Александрович Чехов:
из книги путь актёра
Сам же отец не знал, что значит страх и препятствия. И ему действительно все покорялось. Его громадная воля и физическая сила производили неотразимое впечатление не только на одного меня. Я думаю, что он, сажая меня на несколько часов между грядками, не мог представить себе, что это может быть трудным занятием, Сам он полол по многу часов без видимого утомления.

Но я не только боялся отца, я уважал его и даже благоговел перед ним. Часто он, невзирая на мою молодость, излагал мне удивительно завлекательно и понятно всевозможные философские учения, сопоставляя и критикуя их. Я с восторгом слушал его рассказы. Эрудиция его была поистине удивительна: он великолепно ориентировался не только в вопросах философии, но ив медицине, естествознании, физике, химии, математике и т. д., владел несколькими языками и в пятидесятилетнем возрасте, кажется, в два-три месяца изучил финский язык.

Но… он был слишком большой оригинал в жизни, и это помешало ему использовать свои знания и громадную жизненную энергию сколько-нибудь систематически и в каком-нибудь определенном направлении. Он органически не выносил ничего обыкновенного, привычного, трафаретного. Он не мог, например, иметь одни карманные часы, как все люди, он имел их четырнадцать или пятнадцать, при этом часы не должны были оставаться в металлической оправе, как обыкновенные часы, — нет, оправа снималась с них, и они отделывались тоненькими дощечками, тщательно и искусно пригнанными друг к другу. Стенные его часы были ужасны. Они состояли из пробок, прутьев, мха, древесных лишаев и пр., вместо гирь висели бутылки, наполненные водой, и рядом с ними стояли на полу великолепные высокие старинные часы из красного дерева, оставленные им в неприкосновенности, очевидно, из уважения к их возрасту.

Мука моя происходила оттого, что я привлекался почти ко всем новым изобретениям отца в качестве его ближайшего сотрудника. Однажды мне было приказано большой палкой вертеть в бочке старые газеты, постепенно подливая в них воду и превращая их в густую кашу. Изобретение заключалось в том, что эта бумажная каша раскладывалась толстым слоем на полу его кабинета и в высохшем виде должна была представлять собой род линолеума.

Здесь имелась в виду и дешевизна. Он не мог помириться с тем, что люди платят деньги за то, что можно сделать самому, и притом дешево. Работа с растиранием газет длилась несколько дней. Затем размазывание бумажной каши по полу и, наконец, окраска ее в яркий красный цвет и… снова сдирание и соскабливание с пола треснувшего и покоробившегося «линолеума».

В перерывах между изобретениями я жадно играл, спешил и волновался.

У меня и сейчас еще осталось стремление как можно скорее сделать то, что мне нравится, что доставляет удовольствие. Мои игры были ограничены не только временем, но и пространством. Весь двор нашей дачи (мы жили за городом круглый год) был занят огородом и курятником. Куры были у отца самых разнообразных и необыкновенных пород и такой нежной организации, что не переносили зимних холодов и доставляли много забот и волнений отцу. Отношения его с курами были так сложны и интимны, что их трудно было разгадать. Когда петух ухаживал не за той курицей, которую намечал для этой цели отец, то со двора раздавались крик и брань, петух удирал от отца, взывая о помощи, весь курятник приходил в возбуждение, и разгневанный отец удалялся к себе в кабинет. Когда же наступало время «заряжать инкубатор» (яйца высиживались, конечно, искусственным способом), то приходило в движение все население дома. Прислуга кипятила воду, брат носил эту воду в комнату с инкубатором, я следил за градусником и лампой, а отец раскладывал на сетку яйца, помечая на них числа, породы и пр. И когда через три недели вылуплялись цыплята, то мать моя и я должны были, изображая курицу-наседку, делать «тю-тю-тю», ударяя пальцем по столу перед самым носом цыпленка, отец же изобретал в это время всевозможные приспособления, которые, опускаясь сверху на спинки всего большого семейства новорожденных цыплят, должны были сымитировать для них пушистый животик наседки.

Несколько раз в году у меня было и счастливое время, когда я мог играть сколько мне было угодно — это было время отъездов отца. Впрочем, отец никогда не уезжал, он внезапно исчезал, и через несколько дней после его исчезновения мать получала письмо или краткую телеграмму: «Я — в Крыму», «Я — на Кавказе». Он любил путешествовать и умел это делать. Он никогда не брал с собой вещей. Через плечо перекинут небольшой баул от фотографического аппарата, в бауле немного белья и в руках палка — так отец исчезал из дома.

Мои игры всегда были страстны. Всюду вносилось преувеличение. Если я строил домик из карт, то это был не домик, а колоссальная постройка, занимавшая почти целую комнату; ходули строились такой высоты, что если бы мне случилось упасть с них, то, вероятно, я не отделался бы только ушибами. Игра в пожарных также принимала грандиозные и опасные размеры. Но вместе с тем я далёко не отличался храбростью.

Радостны были для меня исчезновения отца, но печальны его возвращения. Печальны потому, что отец возвращался больным. Он страдал тяжелыми, изнурявшими его физически и нравственно приступами запоя. Его исчезновения были мучительной борьбой с приближавшимися припадками. Его колоссальная воля задерживала наступление болезни надолго, но болезнь всегда побеждала его, и он, сгорая от стыда и мучаясь за мать и за меня, с болью в голосе тихо говорил:

— Мать, пошли, милая, за пивом.

Мать никогда не возражала и не уговаривала его, она знала и видела, как мучился он сам. И тут судьба (а может быть, и он сам) подшутила над ним: он был автором книг на тему «Алкоголизм и борьба с ним». Известный в то время профессор О.1, лечивший алкоголиков гипнозом, много раз предлагал отцу свои услуги..

— Оставьте, голубчик, — с усмешкой отвечал отец, — ничего у вас не выйдет.

Но О. настаивал, и однажды отец согласился на опыт гипноза. Отец и О. сели друг против друга, и, если мне не изменяет память, О. быстро задремал под взглядом отца.

Одним из последствий моего пребывания с отцом в периоды его болезни было и то, что я научился пить.

В первые дни своей болезни отец ходил по притонам и ночным чайным той дачной местности, где мы жили, беседовал с жуликами, ворами и хулиганами и раздавал им деньги. Популярность его в их кругу была очень велика. Они любили и уважали его. И не только за его деньги, но за те беседы, которые он вел с ними. Часто приходилось мне и матери слышать от проходивших мимо дачи местных хулиганов:

— Желаем здравствовать! Не беспокойтесь, вас не тронем! И нас действительно никогда не трогали.

В отце моем жил дух протеста против общественных устоев того времени. Но и. этот протест выражался в нем своеобразно и носил характер бунтарства. Он подавал, например, демонстративно на улице руку городовому, чтобы тем вызвать возмущение и негодование сильных мира сего, а к высокопоставленным лицам ездил в костюме, совершенно для этого неподходящем.

С наступлением болезни отца моя душевная жизнь принимала несколько иной характер. С одной стороны, я страдал за отца и мать, с другой — радовался тому вниманию, которое оказывал мне отец во время своей болезни. Он рассказывал мне много удивительных вещей, причем рассказы его становились неотразимо увлекательны. Он умел писать и говорить просто, сильно, красочно, умно, завлекательно и, когда нужно, — остроумно. Антон Павлович Чехов говорил про него:

— Александр гораздо способнее меня, но он никогда ничего не сделает из своего таланта — его погубит болезнь.
Свернуть

В другой теме я приводила уже рассказ Антона Павловича
Средство от запоя
В город Д., в отдельном купе первого класса, прибыл на гастроли известный чтец и комик г. Фениксов-Дикобразов 2-й. Все встречавшие его на вокзале знали, что билет первого класса был куплен «для форса» лишь на предпоследней станции, а до тех пор знаменитость ехала в третьем; все видели, что, несмотря на холодное, осеннее время, на знаменитости были только летняя крылатка да ветхая котиковая шапочка, но, тем не менее, когда из вагона показалась сивая, заспанная физиономия Дикобразова 2-го, все почувствовали некоторый трепет и жажду познакомиться. Антрепренер Почечуев, по русскому обычаю, троекратно облобызал приезжего и повез его к себе на квартиру.

Знаменитость должна была начать играть дня через два после приезда, но судьба решила иначе; за день до спектакля в кассу театра вбежал бледный, взъерошенный антрепренер и сообщил, что Дикобразов 2-й играть не может.

— Не может! — объявил Почечуев, хватая себя за волосы. — Как вам это покажется? Месяц, целый месяц печатали аршинными буквами, что у нас будет Дикобразов, хвастали, ломались, забрали абонементные деньги, и вдруг этакая подлость! А? Да за это повесить мало!

— Но в чем дело? Что случилось?

— Запил, проклятый!

— Экая важность! Проспится.

— Скорей издохнет, чем проспится! Я его еще с Москвы знаю: как начнет водку лопать, так потом месяца два без просыпа. Запой! Это запой! Нет, счастье мое такое! И за что я такой несчастный! И в кого я, окаянный, таким несчастным уродился! За что... за что над моей головой всю жизнь висит проклятие неба? (Почечуев трагик и по профессии и по натуре: сильные выражения, сопровождаемые биением по груди кулаками, ему очень к лицу.) И как я гнусен, подл и презренен, рабски подставляя голову под удары судьбы! Не достойнее ли раз навсегда покончить с постыдной ролью Макара, на которого все шишки валятся, и пустить себе пулю в лоб? Чего же жду я? Боже, чего я жду?

Почечуев закрыл ладонями лицо и отвернулся к окну. В кассе, кроме кассира, присутствовало много актеров и театралов, а потому дело не стало за советами, утешениями и обнадеживаниями; но всё это имело характер философский или пророческий; дальше «суеты сует», «наплюйте» и «авось» никто не пошел. Один только кассир, толстенький, водяночный человек, отнесся к делу посущественней.

— А вы, Прокл Львович, — сказал он, — попробуйте полечить его.

— Запой никаким чёртом не вылечишь!

— Не говорите-с. Наш парикмахер превосходно от запоя лечит. У него весь город лечится.

Почечуев обрадовался возможности ухватиться хоть за соломинку, и через какие-нибудь пять минут перед ним уже стоял театральный парикмахер Федор Гребешков. Представьте вы себе высокую, костистую фигуру со впалыми глазами, длинной жидкой бородой и коричневыми руками, прибавьте к этому поразительное сходство со скелетом, которого заставили двигаться на винтах и пружинах, оденьте фигуру в донельзя поношенную черную пару, и у вас получится портрет Гребешкова.

— Здорово, Федя! — обратился к нему Почечуев. — Я слышал, дружок, что ты того... лечишь от запоя. Сделай милость, не в службу, а в дружбу, полечи ты Дикобразова! Ведь, знаешь, запил!

— Бог с ним, — пробасил уныло Гребешков. — Актеров, которые попроще, купцов и чиновников я, действительно, пользую, а тут ведь знаменитость, на всю Россию!

— Ну, так что ж?

— Чтоб запой из него выгнать, надо во всех органах и суставах тела переворот произвесть. Я произведу в нем переворот, а он выздоровеет и в амбицию... «Как ты смел, — скажет, — собака, до моего лица касаться?» Знаем мы этих знаменитых!

— Ни-ни... не отвиливай, братец! Назвался груздем — полезай в кузов! Надевай шапку, пойдем!

Когда через четверть часа Гребешков входил в комнату Дикобразова, знаменитость лежала у себя на кровати и со злобой глядела на висячую лампу. Лампа висела спокойно, но Дикобразов 2-й не отрывал от нее глаз и бормотал:

— Ты у меня повертишься! Я тебе, анафема, покажу, как вертеться! Разбил графин, и тебя разобью, вот увидишь! А-а-а... и потолок вертится... Понимаю: заговор! Но лампа, лампа! Меньше всех, подлая, но больше всех вертится! Постой же...

Комик поднялся и, потянув за собой простыню, сваливая со столика стаканы и покачиваясь, направился к лампе, но на полпути наткнулся на что-то высокое, костистое...

— Что такое!? — заревел он, поводя блуждающими глазами. — Кто ты? Откуда ты? А?

— А вот я тебе покажу, кто я... Пошел на кровать !

И не дожидаясь, когда комик пойдет к кровати, Гребешков размахнулся и трахнул его кулаком по затылку с такой силой, что тот кубарем полетел на постель. Комика, вероятно, раньше никогда не били, потому что он, несмотря на сильную хмель, поглядел на Гребешкова с удивлением и даже с любопытством.

— Ты... ты ударил? По... постой, ты ударил?

— Ударил. Нешто еще хочешь?

И парикмахер ударил Дикобразова еще раз, по зубам. Не знаю, что тут подействовало, сильные ли удары, или новизна ощущения, но только глаза комика перестали блуждать и в них замелькало что-то разумное. Он вскочил и не столько со злобой, сколько с любопытством стал рассматривать бледное лицо и грязный сюртук Гребешкова.

— Ты... ты дерешься? — забормотал он. — Ты.. ты смеешь?

— Молчать!

И опять удар по лицу. Ошалевший комик стал было защищаться, но одна рука Гребешкова сдавила ему грудь, другая заходила по физиономии.

— Легче! Легче! — послышался из другой комнаты голос Почечуева. — Легче, Феденька!

— Ничего-с, Прокл Львович! Сами же потом благодарить станут!

— Все-таки ты полегче! — проговорил плачущим голосом Почечуев, заглядывая в комнату комика. — Тебе-то ничего, а меня мороз по коже дерет. Ты подумай: среди бела дня бьют человека правоспособного, интеллигентного, известного, да еще на собственной квартире... Ах!

— Я, Прокл Львович, бью не их, а беса, что в них сидит. Уходите, сделайте милость, и не беспокойтесь. Лежи, дьявол! — набросился Федор на комика. — Не двигайся! Что-о-о?

Дикобразовым овладел ужас. Ему стало казаться, что всё то, что раньше кружилось и было им разбиваемо, теперь сговорилось и единодушно полетело на его голову.

— Караул! — закричал он. — Спасите! Караул!

— Кричи, кричи, леший! Это еще цветки, а вот погоди, ягодки будут! Теперь слушай: ежели ты скажешь еще хоть одно слово или пошевельнешься, убью! Убью и не пожалею! Заступиться, брат, некому! Не придет никто, хоть из пушки пали. А ежели смиришься и замолчишь, водочки дам. Вот она, водка-то!

Гребешков вытащил из кармана полуштоф водки и блеснул им перед глазами комика. Пьяный, при виде предмета своей страсти, забыл про побои и даже заржал от удовольствия. Гребешков вынул из жилетного кармана кусочек грязного мыла и сунул его в полуштоф. Когда водка вспенилась и замутилась, он принялся всыпать в нее всякую дрянь. В полуштоф посыпались селитра, нашатырь, квасцы, глауберова соль, сера, канифоль и другие «специи», продаваемые в москательных лавочках. Комик пялил глаза на Гребешкова и страстно следил за движениями полуштофа. В заключение парикмахер сжег кусок тряпки, высыпал пепел в водку, поболтал и подошел к кровати.

— Пей! — сказал он, наливая пол-чайного стакана. — Разом!

Комик с наслаждением выпил, крякнул, но тотчас же вытаращил глаза. Лицо у него вдруг побледнело, на лбу выступил пот.

— Еще пей! — предложил Гребешков.

— Не... не хочу! По... постой...

— Пей, чтоб тебя!.. Пей! Убью!

Дикобразов выпил и, застонав, повалился на подушку.

Через минуту он приподнялся, и Федор мог убедиться, что его специя действует.

— Пей еще! Пущай у тебя все внутренности выворотит, это хорошо. Пей!

И для комика наступило время мучений. Внутренности его буквально переворачивало. Он вскакивал, метался на постели и с ужасом следил за медленными движениями своего беспощадного и неугомонного врага, который не отставал от него ни на минуту и неутомимо колотил его, когда он отказывался от специи. Побои сменялись специей, специя побоями. Никогда в другое время бедное тело Фениксова-Дикобразова 2-го не переживало таких оскорблений и унижений, и никогда знаменитость не была так слаба и беззащитна, как теперь. Сначала комик кричал и бранился, потом стал умолять, наконец, убедившись, что протесты ведут к побоям, стал плакать. Почечуев, стоявший за дверью и подслушивавший, в конце концов не выдержал и вбежал в комнату комика.

— А ну тебя к чёрту! — сказал он, махая руками. — Пусть лучше пропадают абонементные деньги, пусть он водку пьет, только не мучь ты его, сделай милость! Околеет ведь, ну тебя к чёрту! Погляди: совсем ведь околел! Знал бы, ей-богу не связывался...

— Ничего-с... Сами еще благодарить будут, увидите-с... Ну, ты что еще там? — повернулся Гребешков к комику. — Влетит!

До самого вечера провозился он с комиком. И сам умаялся, и его заездил. Кончилось тем, что комик страшно ослабел, потерял способность даже стонать и окаменел с выражением ужаса на лице. За окаменением наступило что-то похожее на сон.

На другой день комик, к великому удивлению Почечуева, проснулся, — стало быть, не умер. Проснувшись, он тупо огляделся, обвел комнату блуждающим взором и стал припоминать.

— Отчего это у меня всё болит? — недоумевал он. — Точно по мне поезд прошел. Нешто водки выпить? Эй, кто там? Водки!

В это время за дверью стояли Почечуев и Гребешков.

— Водки просит, стало быть, не выздоровел! — ужаснулся Почечуев.

— Что вы, батюшка, Прокл Львович? — удивился парикмахер. — Да нешто в один день вылечишь? Дай бог, чтобы в неделю поправился, а не то что в день. Иного слабенького и в пять дней вылечишь, а это ведь по комплекции тот же купец. Не скоро его проймешь.

— Что же ты мне раньше не сказал этого, анафема? — застонал Почечуев. — И в кого я несчастным таким уродился! И чего я, окаянный, жду еще от судьбы? Не разумнее ли кончить разом, всадив себе пулю в лоб, и т. д.

Как ни мрачно глядел на свою судьбу Почечуев, однако через неделю Дикобразов 2-й уже играл и абонементных денег не пришлось возвращать. Гримировал комика Гребешков, причем так почтительно касался к его голове, что вы не узнали бы в нем прежнего заушателя.

— Живуч человек! — удивлялся Почечуев. — Я чуть не помер, на его муки глядючи, а он как ни в чем не бывало, даже еще благодарит этого чёрта Федьку, в Москву с собой хочет взять! Чудеса, да и только!
Свернуть

То, что читала о реабилитационных центрах, напоминает действия Гребешкова...
Не думаю, что Антон Павлович Чехов ратовал за такие действия, может, этот рассказ написан отчасти в отчаянии? Сам-то Антон Павлович в Мелихове построил на свои деньги не только медпункт, но и колокольню (кстати.. это "атеист"-то!), 3 школы, открыл общественную библиотеку. Значит,не только творчеством воспитывал, но и в реальных делах склонялся к ведущей роли воспитания.
Какими должны быть реабилитационные центры? Чего не хватало в программе реабилитации МакМерфи?
Наверное, общественно-полезной деятельности.. "Чтобы как следует расслабиться, нужно сначала напрячься", говорит Александр Геннадиевич. Сбежавшие с МакМерфи люди, считающие себя больными,может, не могли сами напрягаться? Им нужна была внешняя сила для этого?
Рывок к свободе должен быть не только ради себя.. Он должен быть ради кого-то или ради большой и красивой идеи, которая принесёт пользу другим людям, иначе получается суета ради суеты..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 янв 2014, 11:13 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Я не знаю, что такое реабилитационные центры ни государственные, ни негосударственные. И в чем современные причины перераспределения денег или направления денег, тоже не знаю.
Заинтересовал один вопрос из предложенных к обсуждению: Реабилитация зависимости: лечение или воспитание?

Реабилитация (фр. rehabilitation от лат. re вновь + habilis удобный, приспособленный) – это восстановление чего-то утраченного (прав, здоровья, социальных функций). Реабилитация алкогольной и наркотической зависимости – это восстановление утраченного практически всего сразу: и здоровья, и социальных функций, и зачастую прав, в результате именно этой привязанности к алкоголю и наркотикам. Ну и чтобы что-то восстанавливать, надо понимать, что она такое – эта самая зависимость. И получается, что путь реабилитации завит от внутренней веры, от той первичной аксиомы, которая лежит в основе мировоззрения тех или того, кто начинает заниматься реабилитацией.

Если человек верит, что наша личность – это биохимический и биофизический процесс, то любое пристрастие к внешним объектам, вредящее здоровью и социальной коммуникации, есть болезнь, т.е. нарушение тех самых биохимических и биофизических процессов. И значит такие реабилитологи будут стремиться понять химические процессы и исправлять их (лечить) химическими же средствами.
Если же человек верит, что кроме физики у нас есть еще и метафизика, то лечение, если оно понадобится, будет самым минимальным и локальным. А главным в деле реабилитации будет воспитание.

И вот здесь все еще сложнее. Потому что в основе воспитания тоже лежат две прямопротивоположные веры: вера во власть и вера в любовь.

Власть – это всегда иерархия. И это всегда утверждение себя с позиций этой иерархии. Т.е. это вера в то, что самое действенное только то, что можно спустить с верхней ступеньки на нижнюю.
Макмерфи ведь тоже верит во власть, как и Индеец, и сестра Рэтчед. Только сестра Рэтчед эту власть утверждает и реализует, а Макмерфи сопротивляется ей и борется с нею.

Вера в любовь самая сложная. Потому что требует постоянного умаления себя и поиска любой самой маленькой и самой тоненькой ниточки, где отношения могут быть партнерскими. Ведь только тогда, только в партнерских отношениях можно помочь человеку словом, делом, собственными навыками, собственным опытом.
Только все это не проконтролируешь. Контроль – это функция власти. А любовь – это познание душой. И познание это возможно в том самом сакральном времени, которому в современной жизни почти не осталось места. Суета сует и всяческая суета – современный девиз.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 янв 2014, 11:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Ну, я кое-что знаю про реабилитационные центры, и эту "люблинскую епархию". Конечно, я не очень глубоко эту систему знаю, но пыталась вникнуть в их идеологию. Мне кажется, что они руководствуются некоей "Теорией системы", считается, что система - сильнее личности, что если в семье есть зависимый человек, то значит семейная система - патогенная. Ну, например, это семья которая характеризуется эмоционально репрессивной системой. И в тех центрах работают не только с зависимыми, но и с их родственниками, называя их созависимыми. Я там слышала цитату из Юнга, что трезвость нельзя достичь одному. Поэтому там, чтобы побороть эти страшные патогенные системки, под названием "семья", создают большие системы, а точнее они их перенимают с американской модели: это группы "двенадцать шагов", разные церковные объединения и пр. Вы этот американский вариант могли видеть в фильме "Бойцовский клуб", или помните Бегущая по волнам давала ссылку на фильм про молодую алкоголичку "28 дней", там как раз показывается закрытый реабилитационный центр. Мне, как человеку с "анастасиевскими" взглядами это дико было слышать, потому что ничего ценнее чем "семья" для анастасиевца нет, когда-то нас упрекали в сектантстве, однажды я на эти выпады прочитала шуточный ответ-рассказ "Секта имени меня", где рассказывается, что у "анастасиевца" секта ограничивается его семьёй:
+
"Секта имени меня".
Большой зал международного пресс-центра не смог вместить всех желающих принять участие в пресс-конференции журналистов. Все хотели видеть и слышать человека - представителя уникальнейшего явления, произошедшего в человеческом сообществе на пороге нового тысячелетия. И вот подтянутый улыбающийся молодой человек вышел к элите международной журналистики, произнес свои первые слова:
- Здравствуйте, меня зовут Батыр.
Что же такого сенсационного сотворил этот молодой человек? А вот что. Он учредил секту под названием "Секта имени меня" и выдвинул уникальную программу преобразования планеты. Первые вопросы журналистов были стандартными. Кто руководит вашей сектой? Какова ее численность? Ответы поразили собравшихся. Молодой человек сказал:
- Моя секта называется "Секта имени меня" и я сам осуществляю ее тоталитарное руководство. Так как прием в мою секту строго ограничен, численность ее пока один человек - это я сам, но предполагается в скором времени увеличение численности вдвое за счет моей невесты Оленьки. После того, как она вступит в мою секту, мы с ней через девять месяцев примем
еще одного человека, думаю мальчика. После этого на два года прием новых членов не планируется. Через два года мы примем еще одного человека, думаю, это будет девочка. Вообще, мы с моей невестой Оленькой планируем довести численность нашей секты до девяти человек.
Вопрос из зала:
- Какова программа вашей секты?
Ответ:
- Взять гектар земли, посадить сад, построить дом в прекрасном саду и создать вокруг дома пространство любви. Все члены моей тоталитарной секты должны дышать чистым воздухом, пить только живую воду, питаться только свежими живительными продуктами, сотворять божественные оазисы на земле и быть счастливыми.
Вопрос из зала:
- Ваше отношение к другим вероисповеданиям, партиям, учениям?
Ответ:
- Все, что вы назвали, относится к сектам под названием "Секта имени кого-то". Я их совершенно не признаю, так как они не способствуют осуществлению моей тоталитарной программы.
Вопрос из зала:
- Так это значит, на вас обрушилась пресса публикациями под шокирующими заголовками, как, например, в еженедельнике "Собеседник" - "Спасайся, кто может".
Ответ:
- Да, это они, ну, секты, под названием "Секты имени кого-то" на меня обрушились.
Вопрос из зала:
- Вы бросили вызов всему мировому сообществу, устоявшейся в веках философии, или как вы сами выразились, всем сектам под названием "Секты имени кого-то". Вы уверены, что сможете устоять в наше время?
Ответ:
- Абсолютно уверен. И более того, я их еще многими вызовами закидаю. А в вашем времени я стоять не собираюсь. Я иду в своем времени.
Вопрос из зала:
- Как вы понимаете сект под названием "Секты имени кого-то" очень много, среди них есть очень большие по численности. С кем же будет дружить, общаться ваша немногочисленная секта?
Ответ:
- Есть другие секты под названием "Имени меня", там другие руководители осуществляют тоталитарное руководство. Я буду общаться с ними. Среди журналистов собравшихся в зале пронесся тревожный шепот. Кто-то выкрикнул испуганный вопрос:
- Так значит, есть еще секты под названием "Секта имени меня"? Сколько их?
Ответ:
- Пока не много. Что-то около миллиона. Но новые все возникают и возникают.
Несколько минут в большом зале международного пресс-центра стояла гробовая тишина. В ней прозвучал очередной, но уже робкий вопрос:
- Скажите, пожалуйста, многоуважаемый руководитель духовной конфессии под чудеснейшим названием "Имени меня", а в других чудеснейших конфессиях "Имени меня" такие же программы, как в вашей? Вы сторонники по отношению друг к другу или противники?
Ответ:
- Мы не противники. Но элементы негласной конкуренции у нас имеются. Каждый руководитель тоталитарной секты "Имени меня" считает, что он сможет создать самое лучшее пространство любви. Но я то точно знаю, что лучшее на земле будет мое. Потому что моя невеста Оленька самая лучшая девушка в мире.
С места вскочил известный телеведущий первого канала ОРТ и выкрикнул:
- Господа! Коллеги! Да неужели вы не видите, как нам заморочили головы. Да никакая это не секта! Молодой человек стремится обустроить райский уголок для своей любимой, создать здоровую, счастливую семью. Заиметь сыновей и дочерей от своей любимой девушки. А над нами, как над идиотами, он просто смеется.
Зал заполнился одновременно и возмущенным ревом и хохотом. Послышались возгласы:
- Ай да молодец! Насмешил. А ведь точно, семь он хочет создать счастливую. Тебе кто дал право так издеваться над людьми?
Молодой человек спокойно поднял руку, успокаивая зал, и произнес:
- Прошу прощения, господа, если кого-то обидел. Я действительно хотел просто создать пространство любви, заложить родовое поместье, в котором будут жить счастливо мои дети, моя любимая Оленька, и не я назвал свои действия программой тоталитарной секты. Это ведь кто-то из ваших коллег распространял слухи, что это сектантство. Вот и убедил вас. А зачем
мне тратить время и силы на разубеждения всяких сплетен? Как хотите, так и называйте мои действия....
- Кто? Кто? Кто? повис вопрос на устах собравшихся в зале. А под висящим вопросом низко нагибаясь к полу, устремился к выходу потный человек с бегающими глазками.
Молодой человек встал, улыбнулся возбужденным, спорящим между собой журналистам, произнес:
- Извините, господа, вы тут уж без меня между собой спорьте. А у меня дел невпроворот. Пойду проект будущего поместья для своей секты создавать.
Он уже подходил к краю сцены, как вдруг звонкий женский голос выкрикнул на русском языке с явно выраженным английским акцентом:
- Молодой человек! Пожалста! Одна минутка. Подождите.
Он остановился и повернулся на этот отчаянный женский голос. Увидел вставшую со своего места молодую журналистку из Нью-Йорк Таймс.
Американка взволнованно начала говорить ему:
- Я понимаю, прием в вашу секту строго ограничен, особенно для женщин. Но я тоже хочу жить в пространстве. Я хочу жить в пространстве любви. Но вы меня, конечно, не примете, у вас есть Оленька. Но я хочу, и я решила. Я заявляю при всех. Я учреждаю тоталитарную секту ╚Имени меня". Буду строить пространство любви для своей секты. Позвольте, пожалуйста,
молодой человек, строить его по соседству с вами. Я буду вашей доброй соседкой.
- Ну, в общем-то, - ответил американке молодой человек, - я бы и не возражал, только одна вы пока в своей секте. Одной трудно будет.
- Одна. Но я не боюсь, когда трудно. Построю. Может, мое пространство кому-то понравится, и кто-то захочет вступить в мою секту, - ответила
девушка из Нью-Йорк Таймс и покраснела.
- Мадам! - произнес вставший с места журналист из Франции, - я учился на архитектурном, увлекался ботаникой. Прошу вас, мадам, примите меня в свою тоталитарную секту. Я буду стараться для своей секты. Или для вашей, мадам. Или для нашей. Не знаю, как это лучше сказать. Но я очень хочу быть в вашей секте под вашим тоталитарным руководством строить
пространство любви. И чтоб оно было по соседству с тоже хорошим пространством.
- Гутен так! Гутен так! - вскочил с места журналист Дойчен экспресс, - что за бред "Примите меня". Прием должен осуществляться только на конкурсной основе. Я тоже претендую, я не только журналист, но и художник, дизайнер. К тому же полюбил Катрин еще год назад во время встречи на пресс-конференции в Болгарском посольстве, просто сказать
об этом еще не успел. Но теперь...
- Господа, господа, - поднялся со своего места пожилой журналист Дейли телеграф. Конечно, мой возраст, однако, что возраст... Я уполномочен
сделать заявление. Я объявляю себя руководителем тоталитарной секты "Имени меня". Я буду тоже строить. Примите и меня в добрые соседи.
Большой зал международного пресс-центра покидали оживленно говорящие друг с другом журналисты. Многие из них, выйдя на улицу, продолжали беседу разбившись по парам. Об этих парах, судя по их радостным, немножко возбужденным беседам можно было сделать следующий вывод - каждая пара представляла собой тоталитарную секту под названием ╚Имени меня". Можно сказать и по-другому, каждая пара представляла собой будущую семью, задавшуюся целью строительства своего родового поместья, своего пространства любви.
Как правильнее сказать? Секта или семья? Кто теперь разберет? Да это ли главное в данной истории?
Свернуть

И в книгах В.Мегре опровергается мысль, что система сильнее человека. Я считаю, что мы увязли в череде социальных экспериментов, когда чтобы бороться с одной системой, мы создаём другую систему, а в этой системе свои червяки, и в очередной раз приходит новый мессия, со своей системой, которую рано или поздно будет ломать другой мессия и так до без конечности. Нужно возвращаться к древне-ведическому понятию "семья" и к вопросам воспитания детей в семье.


Последний раз редактировалось Это Я 31 янв 2014, 12:49, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 янв 2014, 12:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2010, 11:30
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург
Катя Сафонова, что входит в "древне-ведическое понятие "семья""?

_________________
http://www.flickriver.com/photos/pahamiha/popular-interesting/ -люблю снимать на пленку!
http://vk.com/pahamiha -добавляйтесь в друзья!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 янв 2014, 12:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Чакраборти отдохнул, я в своё сообщение включила этот рассказ, где рассказывается об этом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 янв 2014, 13:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2010, 11:30
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург
Катя Сафонова, думаю, что "Секта по сжиганию в топке паравоза всех "сект имени себя" имени заместителя председателя Военного совета Временного правительства Дальнего Востока Сергея Лазо" победит все секты "Секта имени себя". Это тенденция такая, ничего не поделаешь. Но рассказ хороший. И он хорошо вписывается в англо-саксонскую (американскую) модель либерального демократического капитализма, - такое атомарное существование единиц индивидумов видимо, должно привести к полной свободе, свободе от всего. Возможно, даже Оленька не потребуется.
Как вариант.

_________________
http://www.flickriver.com/photos/pahamiha/popular-interesting/ -люблю снимать на пленку!
http://vk.com/pahamiha -добавляйтесь в друзья!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 85 ]  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 67


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.121s | 19 Queries | GZIP : On ]