Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 15:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 150 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Стрельба в московской школе
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2014, 14:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
продолжу офф-топ.
до сих пор помню, что я испытывала, когда родители прятали от меня шнур от магнитофона.
ибо.. желали мне добра..
но, это было неверное решение.

страшно вспоминать :de_vil: ))

дело в том, что это было вполне нормально, то что происходит с подростком, а многие родители к этому не готовы и их это пугает(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стрельба в московской школе
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2014, 16:22 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Molli писал(а):
продолжу офф-топ.
до сих пор помню, что я испытывала, когда родители прятали от меня шнур от магнитофона.
ибо.. желали мне добра..
но, это было неверное решение.

страшно вспоминать :de_vil: ))

Совершенно согласна!
Для некоторых психотипов "безапелляционное проявление психологического насилия")
родителей (а как ещё можно назвать такие вот действия по отъему шнуров, пультов,
и пр. и пр. ЗАПРЕТЫ) СОВЕРШЕННО невыносимы.

У нас сын лет в 5-6 пристрастился слушать всякие постановки радиотеатра,
причём - взрослые, а потом повторял всякие слова), например, из Оптимистической трагедии и пр.
Напрямую запретить слушать, выключать радио было невозможно. К счастью, у нас была воздушная
проводка по плинтусу между комнатами. Приходилось на "голубом глазу" разрезать где-нибудь в
коридоре провод))).
А чуть позже отключение нами телевизора сопровождалось переворачиванием кресел))).
С очень сильными желаниями ребёнок учится справляться не сразу).
"Перегибание палки" при воспитании, силовые запреты могут иметь два негативных выхода -
ребёнок может "сломаться" (это очень легко сделать), а может "взбрыкнуть" - и уйти из семьи,
сначала оборвав душевную связь, а потом вообще уйти из дома.
Мы всегда боялись как "сломать", так и вызвать отчуждение.

Я всё же никак не могу понять (если не принимать во внимание определенную аффектацию),
как умный парень надумал такое - пойти с оружием в школу?!
Трагедия всё же, мне кажется, явилась неожиданным развитием событий.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стрельба в московской школе
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2014, 18:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Я еще подумала. Почему стало возможным насилие в школе, да и такое поведение мальчиков, о котором рассказала Катя. Может быть, дело еще в воспитании или степени воспитания в детях такого чувства, как уважение к учителю, родителю, старшему вообще, друг к другу, да и к самому себе?
Сейчас, по наблюдениям, некоторые дети ведут себя так, будто они–боги, а взрослые– их слуги. А когда–то, действительно, как сказала Юлия в начале темы, учитель или преподаватель воспринимался как полубог, который восхищал бездонностью таинственных знаний и глубиной мышления, в котором чувствовались мудрость, широта и доброта души и цельность. И до которого, очевидно, нужно было еще сильно потрудиться, чтобы дорасти.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стрельба в московской школе
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2014, 19:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Молли, я говорила не об отъёме шнуров, я говорила о взрослых каналах с боевиками и новостями, которые смотрит муж, а потом рассказывает детям, что там в мире происходит.

Мальчик писал в раздевалку не демонстративно, это я его случайно застукала. Он из не благополучной семьи. Мать умерла, отец в тюрьме. Раньше его бабушка водила на шахматы, но потом у неё отобрали опекунство. Кружки в школе, они воспринимают так же как и школу, как принуждение. Мне самой они никогда не нравились, слишком маленькое и надоевшее помещение этой школы. Я вожу своих детей во дворец пионеров, это уже другой мир.

Кстати, в школах существует программа "Театр в школе", инициатор театральный режиссёр Спесивцев, это когда детей вывозят в театр, или когда к ним приезжает театр (бесплатно). Правда учителя начали жаловаться, что у этого режиссёра очень депрессивная постановка классики, поэтому недавно приезжал другой драматический театр. Я пессимист, я считаю, что загонять табунами детей на спектакль, не значит прививать им художественный вкус.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стрельба в московской школе
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2014, 19:47 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Это Я писал(а):
Я пессимист, я считаю, что загонять табунами детей на спектакль, не значит прививать им художественный вкус.

А я помню наши классные походы в театр Оперы и балета.
Именно они меня приобщили к искусству балета,
как раньше к драме - взрослые спектакли нашего Драматического театра, на которые я
ходила по "елочным" подарочным билетам.
К счастью, когда я была маленькой, по этим билетам показывали настоящие спектакли,
а не новогоднюю муру, которую стали показывать уже нашим детям.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стрельба в московской школе
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2014, 19:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Со страницы Сергей Гордеев вконтакте:
Цитата:
На самом деле, тут все жертвы, и сам Серега Гордеев и Андрей Николаевич, и те два полицейских, ведь ясно,что просто так никто не стал бы брать ружье и стрелять. Эта система, настолько гнилая,что ребенок,отличник и вообще изначально тихий и спокойный человек, берет оружие и без страха убивает, людей. Задается вопрос почему , ребенку надоело жить? Ответ прост: общество, которое не принимает других людей, не знает их проблем, допускает такое, да через чур мощная родительская опека не дала ребенку нормально жить, сто процентов родители давили на ребенка-медалиста, и он психанул или это все синдром дефицита внимания, может мальчик хотел,что бы сверстники его уважали? А люди которые обвиняют Сергея- просто тупое быдло, ведь он тоже жертва, вернее жертва системы. Я учился в этой школе до 8 класса, ( тогда Сергей был в 7), я его хорошо помню, абсалютно тихий и безобидный человек, так же я помню учителя географии, тоже очень хороший человек.
И не надо забывать,что в каждом из нас живет убийца!

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стрельба в московской школе
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2014, 20:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Страшно это писать, но Сергей Гордеев как-бы с себе одном выразил чувства и проблемы многих и многих своих сверстников. Я где-то видела, что Сергея бабушка, что ли, назвала "поцелованным Богом в маковку". Его самого как бы и не было никогда, а были многие и многие тихие отличники, не понимающие, зачем они учатся. Теперь он знает, ЧТО НАДО СДЕЛАТЬ. Он САМ решил.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стрельба в московской школе
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2014, 20:50 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Геройством такой поступок, как убийство в мирное время, считать НЕЛЬЗЯ.
Общество, в котором процветают такие мысли, обречено.
(Независимо от того, кто и как восхваляет и пропагандирует убийство вконтакте).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стрельба в московской школе
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2014, 21:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2011, 02:50
Сообщения: 415
Откуда: Ростов-на-Дону
Эльмира писал(а):
Геройством такой поступок, как убийство в мирное время, считать НЕЛЬЗЯ.
Общество, в котором процветают такие мысли, обречено.
(Независимо от того, кто и как восхваляет и пропагандирует убийство вконтакте).


Игнорировать такие мысли тоже нельзя. Возможно , в наше время, это самый простой способ стать "героем", и пойти против системы, которую навязали людям.
Вы правы такое общество обреченно ; в нашем обществе, и в ряде западных стран, такие мысли процветают,
дайте ответ , на извечно русский вопрос: " Что делать? ", и имеет ли смысл с этим бороться?

_________________
"Пергаменты не утоляют жажды.
Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой,
В своей душе находит их родник."


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стрельба в московской школе
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2014, 21:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Это Я писал(а):
Молли, я говорила не об отъёме шнуров, я говорила о взрослых каналах с боевиками и новостями, которые смотрит муж, а потом рассказывает детям, что там в мире происходит.


Катя, да и я не об этом, скорее, эти уже "забавные воспоминания" к посту Эльмиры.
Как может сопротивляться подросток, когда его лишают самого ценного и жизненно необходимого?
да, мои действия были неадекватными, мне хотелось "ударить" в ответ по самому больному.
поэтому, демонстративно, истерично открыла балкон и ... приготовилась выкинуть всю папину библиотеку)))
ой, не могу...сейчас хохочу, вспоминая это, но тогда, всё было очень серьёзно...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стрельба в московской школе
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2014, 21:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Прекрасное постигается путём изучения и больших усилий, дурное усваивается само собой, без труда.

Демокрит

Это я по поводу ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ. Нашла вконтакте.

Учителя географии УЖЕ не вернешь. Проснулся утром в ПОНЕДЕЛЬНИК учитель... Может, вспомнил " доживем, дескать,до понедельника". Улыбнулся. Пришел в класс...Принес ГЛОБУС. Поздоровался.
"Последний урок учителя географии " - повод... для небольшого... детектива ? (


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стрельба в московской школе
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 фев 2014, 09:00 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Людмила, @->--
azmagulov писал(а):
дайте ответ , на извечно русский вопрос: " Что делать? ", и имеет ли смысл с этим бороться?

не знаю, наверное, нужно пытаться друг друга понять и почувствовать, а не подавить и внушить что-то силой.
Цитата:
Перед судом снайпер из Отрадного сказал учительнице литературы 263 школы, что милосердия нет
Стрелок из Отрадного встретился с учительницей Татьяной Бабкиной, которая вела с ним душеспасительные беседы

Как сообщают российские СМИ, находясь в СИЗО, школьник, застреливший учителя и полицейского, а также ранивший его коллегу, попросил встречи со своей учительницей. Выяснилось, что с преподавателем русского языка и литературы Татьяной Бабкиной Сергея связывает нить долгой полемики на тему противоборства добра и зла.

Стрелявший в ее коллегу подросток заявил ей, что пришел в школу с оружием и учинил расправу над людьми для того, чтобы доказать, что милосердия не существует. Зла в мире больше, чем добра – демонстрацией этого и стала его акция.

Напомним, учащийся 10-го класса, устроивший бойню в собственной школе, по решению Басманного районного суда арестован на два месяца.
ИТАР-ТАСС

http://www.gudok.ru/news/incident/?ID=1030002#
Предположу, что парень не верил в милосердие, потому что не мог почувствовать его изнутри.
Физику с математикой мог понять и почувствовать, а литературу и милосердие - нет..
Потому и мир казался ему декорацией и фальшью.
Ложь и фальшь в мире существовала во все времена и можно долго о ней говорить и выискивать её, но когда человек чувствует внутри себя что-то живое, тёплое, трепетное, когда он пытается ощутить связь с живым и трепетным другого человека:
Цитата:
Проснулся утром в ПОНЕДЕЛЬНИК учитель... Может, вспомнил " доживем, дескать,до понедельника". Улыбнулся. Пришел в класс...Принес ГЛОБУС. Поздоровался.

тогда он тоже придёт в класс, улыбнётся шагнувшему ему навстречу учителю...
и попросит прощение за опоздание...
Ах, как было бы хорошо отмотать плёнку назад и переписать "сценарий пьесы".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стрельба в московской школе
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 фев 2014, 10:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Истина же такова: мы должны быть несчастны, и мы несчастны.

Шопенгауэр


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стрельба в московской школе
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 фев 2014, 10:50 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Очень тяжелое чувство и от обсуждений здесь на форме, и от программы. Чувство безвыходности и безнадежности.

Бунт против системы лжи и неискренности. И здесь, и в программе, и в моей душе это, пожалуй, единственное, что приходит в голову для объяснения этой трагедии.
Только вот почему эта самая система лжи и неискренности становится в наших душах мощнейшей мифической Системой – безличностным, надличностным демоническим мертвым миром, в котором живой только один, тот, кто должен эту систему разрушить?
Т.е. что получается? Столкновение с системой лжи и неискренности выводит Жизнь за ее рамки (и это так, потом что ложь и неискренность – мертвая часть нашего мира) и тогда все дозволено. “Не приведи бог видеть русский бунт - бессмысленный и беспощадный”.

Но ведь “Гений и злодейство – две вещи несовместные”.
Пушкин не смог на дуэли убить Дантеса. И Лермонтов не смог. Хотя их дуэли и были тем самым бунтом против неискренности и лжи этого самого мира. Так значит прав поэт.
И может быть в этом дело? Уходит чувство гениальности и из мира уходит жизнь, и ложь и неискренность становятся единственной Системой в нашей действительности, которая достойна только одного – разрушения.
Из нашей системы обучения уходит вот тот самый прорыв в Гениальность, который единственный способствует пониманию. А понимание – это живой мир вокруг. И не важно математика это или литература.

Хорошо, что будет продолжение. Хочется понять, можно ли с этим что-то сделать или мы обречены на аффективные вспышки бунта подрастающих гениев.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стрельба в московской школе
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 фев 2014, 11:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2011, 19:05
Сообщения: 13
Откуда: Зеленоград
Djuley писал(а):
Я гляжу мы с США в устройстве подобных тиров идём почти нос к носу. Милитаризованные, брутализованные общества?
А, вроде в Швейцарии тоже был случай. Так там резервисты и вообще, хранят табельное оружие дома.

Не могу не согласиться. Вообще, меня иногда удивляет позиция АГ, как во вчерашней передаче (критика предложения об усилении контроля за оружием). Я довольно отрицательно отношусь к Яровой, но это ее предложение поддержал бы.
В передаче прозвучала статистика, что в США на миллион жителей совершается впятеро меньше убийств, чем у нас. Я раньше слышал несколько другие цифры:
В США втрое меньше, чем в современной России в вдвое больше, чем в бывшем СССР, по крайней мере по официальной статистике.
Но не в этом суть. Наверное убийства можно разделить на 3 категории:
1. Убийства спьяну на бытовой или прочей почве. Это самая большая группа. Статистика Горбачевского сухого закона однозначно показывает прямую взаимосвязь с количеством потребляемого алкоголя - графики потребления алкоголя и убийств почти совпадают, хотя пьяницы начнут вам доказывать противоположное.
2. Умышленные убийства в целях обогащения, орг. преступность и проч. Это, пожалуй, единственная категория убийств, на которую не скажется легкий доступ к оружию - у тех, кто этим занимается, оружие и так есть. Основным фактором, увеличивающим эту группу (а кстати и предыдущую в немалой степени тоже), является безнаказанность.
3. Убийства людьми, находящимися в разных состояниях психических или психологических расстройств. Эта категория убийств не самая многочисленная, зато самая громкая. На общую статистику она мало сказывается. Понятно, что и наш "герой" относится к этой группе. И вот таких-то убийств в странах со свободным распространением оружия, например США, и по сей день гораздо больше, чем у нас.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 150 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 70


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.118s | 21 Queries | GZIP : On ]