Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 15:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 102 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2014, 22:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
ааа.. как интересно.. по анатомическому курсу это не проходят, немного "не догнала")


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2014, 23:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118

:-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2014, 23:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
не, ну я не медик конечно, могу заблуждаться, но правда, я не припомню таких разделений туловища на "заднюю и переднюю", но, это не значит , что этого не существует)
но поясните! мне очень интересно, что значит эта фраза:
Эльмира писала:
Цитата:
Читала где-то, что передняя половина туловища отвечает за наши желания "я хочу", а задняя за "то, что надо", то есть за нашу ответственность.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 фев 2014, 06:28 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
:-):
Если по научному, то плоскость будет делить тело в передне-заднем или вентрально-дорзальном направлении).
Мне никогда не приходилось читала о том, что эти части тела за что-то отвечают - типа "хочу-надо" или что-то ещё. :nez-nayu: и даже - %)

А стояли ребята спиной к опасности, потому, что так страшнее, когда её вовремя НЕ увидишь.
И если руки раскинуты, то так сложнее опять же вовремя среагировать, доли секунды теряются.
Это всё на интуитивном уровне понятно).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 фев 2014, 09:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Эльмира писал(а):
кто как думает - какой цвет у Люция?
У меня ассоциативно серо-синий вырисовывается..

Меня еще смутил такой момент при чтении: почему после попыток Ноя и Люция проникнуть в лес старейшины для демонстрации жителям поселка гнева лесных «существ» не просто убивали животных (уже «хорошо», да?), а еще и снимали с них шкуры? Просто чтобы страшнее было, или это обряд такой, и есть в этом какой-то тайный смысл?
Вот в «Мастере Баллантре» Стивенсона тоже, помните, американские индейцы, в чьи руки попадали белые люди, снимали со своих жертв скальп...
Кто как думает?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 фев 2014, 10:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
NatalyaS, может шкуры с лис снимали, чтобы чучела обновлять, ну и попугать лишний раз.
В пугалке должен быть красный цвет. Мясо красного цвета. В шерсти эффект был бы не тот, вроде, сдохла сама.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 фев 2014, 12:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Niка писал(а):
Эльмира писал(а):
кто как думает - какой цвет у Люция?
Мне показалось, что белый, самый нейтральных из возможных. Такой цвет максимально заряжен на то, чтобы делиться. Если Луций, т.е. Свет видим для Айви каким-то другим цветом, то предположительно внутри него находится оставшаяся цветовая гамма, а стало быть внутри него неполнота, и возможно, сплошные противоречия. Но по фильму он какой-то бесцветный.

По- моему, тоже, Люций- бесцветный. Не белый, а именно что бесцветный. Айви видит цвет Люция, потому что она его любит. Любить- это, наверно, и значит, увидеть цвет (цвета) человека. И, "через цвет,- к свету-вот ваша задача"
Романович
Мы восхищались (конечно, пока только по репродукциям) Мане, Моне, Ренуаром, Ван Гогом… «Цвет и прежде всего – цвет!» – почти восклицал Романович, шагая по мастерской. «Через цвет – к свету – вот ваша задача, и – традиции: без преемственности нет движения вперед».
Относились мы к Романовичу как к учителю, вещающему неведомые нам истины.
Свернуть

А шкуры сдирали, чтобы мухи налетели.. :sh_ok:

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 фев 2014, 13:30 
Не в сети
Стенографист!)

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 02:48
Сообщения: 416
Откуда: Москва
NatalyaS писал(а):
Меня еще смутил такой момент при чтении: почему после попыток Ноя и Люция проникнуть в лес старейшины для демонстрации жителям поселка гнева лесных «существ» не просто убивали животных (уже «хорошо», да?), а еще и снимали с них шкуры? Просто чтобы страшнее было, или это обряд такой, и есть в этом какой-то тайный смысл?
Вот в «Мастере Баллантре» Стивенсона тоже, помните, американские индейцы, в чьи руки попадали белые люди, снимали со своих жертв скальп...
Кто как думает?
Я плохо представляю себе Старейшин, которые бы делали это. А вот Ной, - да. Только из выгоды ситуация была представлена таким образом, что это делали старейшины. Что это ими осуществлённая воля. И для того, чтобы Айви поверила в себя, что она справится со страхами.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 фев 2014, 13:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Эльмира писал(а):
Народ, а кто как думает - какой цвет у Люция?

:-):

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 фев 2014, 15:05 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Деффчонки @->--
ВСЕМ СПАСИБУЩИ :-|-: за ответы и мнения)))
Ань,и-и-и.. твой ответ - жёлтый? ( в смысле - как солнце), который, проливаясь, становится видимым как прозрачный?

у меня ещё одно предположение..
а может Айви видит цвет Луция как синий? и вот почему:
ну, во-первых, потому что это красивее, чем фиолетовый :-) ,
во-вторых, главная страница сайта вдруг обновилась: совершился красивый переход от зелёной лужайки (цвет сердечной чакры Анахаты ) к загадочному синему)))
и.. кроме того: если Луций олицетворяет высшую чакру Сахасрара, цвет которой фиолетовый,(а Айви (плющ) - сердечную чакру, цвет которой зелёный)..
то,(возвращаясь к Луцию и его цвету) если из фиолетового вычесть красный цвет .. получается как раз СИНИЙ!
вообщем, близко к ответу NatalyaS)))
Наташ, у вас серый появился вкупе с синим, потому что вам Луций тоже не очень симпатичен?
***
По поводу его бесцветности (бесхарактерности?) в фильме... Так там все юноши, (в реальном, несимволическом аспекте), странные: ну где это видано, чтобы мальчишки (тем более юноши) так подчинялись запретам старших, пусть даже очень страшным? Уже давно бы в реале большинство из них нарушили все запреты, подкараулили старейшин в момент переодевания, залезли бы в таинственный лес сами, ну, может, исследовав его в начале на предмет - а что сделают чудища оказавшемуся в лесу человеку?, вытолкнув в лес кого-нибудь послабее (вспомним,как родился обычай пропускать женщину первой в пещеру :hi_hi_hi: )..а потом бы и сами забрались в лес и добежали до запретного города, в котором спрятаны не только пороки, но и исцеление от болезней..( образ амбивалентен)..
***
NatalyaS писал(а):
Меня еще смутил такой момент при чтении: почему после попыток Ноя и Люция проникнуть в лес старейшины для демонстрации жителям поселка гнева лесных «существ» не просто убивали животных (уже «хорошо», да?), а еще и снимали с них шкуры? Просто чтобы страшнее было, или это обряд такой, и есть в этом какой-то тайный смысл?
Вот в «Мастере Баллантре» Стивенсона тоже, помните, американские индейцы, в чьи руки попадали белые люди, снимали со своих жертв скальп...
Кто как думает?

я когда смотрела фильм, тоже подумала, что для устрашения..
Но если Старейшины - Разум, (рассматривая фильм как метафору одной души), то дифференциация (рачленение изучаемого объекта на части) - привычное для разума дело...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 фев 2014, 15:07 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Molli писал(а):
не, ну я не медик конечно, могу заблуждаться, но правда, я не припомню таких разделений туловища на "заднюю и переднюю", но, это не значит , что этого не существует)
но поясните! мне очень интересно, что значит эта фраза:
Эльмира писала:
Цитата:
Читала где-то, что передняя половина туловища отвечает за наши желания "я хочу", а задняя за "то, что надо", то есть за нашу ответственность.

хулюганствуете опять? :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 фев 2014, 15:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Эльмира писал(а):
Ань,и-и-и.. твой ответ - жёлтый? ( в смысле - как солнце), который, проливаясь, становится видимым как прозрачный?


ага :a_g_a:

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 фев 2014, 15:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Цитата:
во-вторых, главная страница сайта вдруг обновилась: совершился красивый переход от зелёной лужайки (цвет сердечной чакры Анахаты ) к загадочному синему)))

мдяя, не хватает ещё что-нибудь типа этого, и можно думать что ты забрёл на сайт "битва экстрасенсов" или какой-нибудь" клуб магов!)))

Изображение

Что кто видит, интересно, на главной странице?)) я вижу слева чувака в цилиндре, а вместо штанов у него абажур :sh_ok: ))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 фев 2014, 17:33 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Молли, то, что вы выше процитировали, было шуткой..и не только шуткой ...
Вид главной страницы сайта обновляет Alexufo.
Я связала образы фильма с цветовыми образами сайта, высказав таким образом ещё и благодарность нашему Александру Борисовичу @->--
уж не знаю спонтанно это у него вышло или после просмотра кино, но атмосферу навевает..
***
О цвете. Селена напоминала в теме о Романовиче, что видимый нами цвет - не объективная реальность, а продукт переработки внешней информации мозгом и глазом человека.
У видимых нами спектральных цветов - разная длина электромагнитной волны и разный диапазон частот..
Есть цветовые тесты, которые используют психологи,... например:
тест люшера
Проективный "цветовой тест Люшера" используется для оценки эмоциональных нарушений. Он представляет собой набор карточек разного цвета (обычно используется восьмицветный тест). Обследуемому предлагают расположить их по мере снижения симпатии к цвету: на первое место поставить "самый приятный" на момент обследования цвет, на последнее - "самый неприятный". Исследование повторяется дважды. За каждым цветом закреплены соответствующие параметры, характеризующие индивидуально-психологические особенности человека. Символика цвета уходит корнями в истоки существования человека на земле и связана с эмоциональной оценкой явлений природы (солнца, плодов, ночи, крови).

Люшер выделил четыре основных цвета (синий, зеленый, красный, желтый) и четыре дополнительных (фиолетовый, коричневый, черный, серый), а также отметил, что постановка цвета на первое место указывает на цветовые ассоциации с основным способом действия, на второе - с целью, к которой человек стремится, на третье и четвертое - с эмоциональной оценкой истинного положения вещей, на пятое и шестое - с невостребованными в данный момент резервами, на последние места - с подавленными потребностями. В аффективной сфере синий цвет ассоциируется с крайней чувствительностью человека, повышенной тревожностью и вследствие этого с потребностью в эмоциональном комфорте, покое. Зеленый цвет указывает на повышенную чувствительность человека к оценке его со стороны окружающих, к критике. Красный демонстрирует жизнерадостность, оптимистичность и раскованность чувств. Желтый - эмотивность и экзальтированность, нетерпеливость, неустойчивость и отсутствие глубины переживаний, а также эмоциональную незрелость. Выбор фиолетового цвета как наиболее приятного может трактоваться как эмоциональная неустойчивость, напряженность. Коричневый цвет отражает тревожность с соматическими эквивалентами; черный - агрессивность, озлобленность, дисфорию; серый - усталость, безразличие.

На основании метода цветовых выборов Люшера (МЦВ) возможна оценка уровня тревожности и стресса. Этот показатель высчитывается на основании перераспределения основных и дополнительных цветов в ряду предпочтительных выборов. Считается, что перемещение основного цвета на 6, 7 или 8 позиций, так же как перемещение дополнительного цвета на 1, 2 или 3 позиции, указывает на имеющийся стресс. Баллы начисляются так: для основных - за 8-ю позицию - 3 балла, за 7-ю - 2, за 6-ю - 1, для дополнительных - за 1-ю - 3, за 2-ю - 2, за 3-ю - 1. Максимальное количество баллов, указывающих на уровень стресса, - 12. Кроме того, оценивается динамика стресса: нарастание в случае большего количества баллов во втором выборе цветов, убывание или отсутствие нарастания при обратных соотношениях.

Патопсихологическая оценка нарушений сознания и воли не является определяющей в диагностическом процессе.
Свернуть

http://bookap.info/genpsy/samohvalov/gl9.shtm
Как видно даже из этого отрывочка из учебника по психиатрии, люди, изучающие психику человека, с уважением относятся не только к новейшим достижениям науки и техники, но и к знаниям,пришедшим к нам из древности.

Фильм говорит с нами на языке образов. Понимание заключённой в этих образах информации - тоже своего рода искусство. Можно над ним смеяться, презирать, а можно попытаться ему научиться...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 фев 2014, 20:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Эльмира писал(а):
вообщем, близко к ответу NatalyaS)))
Эльмира, @->--
.. К синему цвету еще Бегущая по волнам была близка :)
viewtopic.php?p=89589#p89589

Эльмира писал(а):
Наташ, у вас серый появился вкупе с синим, потому что вам Луций тоже не очень симпатичен?

При первом прочтении содержания Люций вызвал у меня добрый отклик (смелые и благородные намерения, даже мудрость):
Молодой житель посёлка Люций Хант просит у старейшин позволения пройти через лес, чтобы добыть в городах лекарства и предотвратить возможность новых смертей. По его мнению, существа руководствуются фундаментальным принципом «предполагайте добрые намерения», и, зная о целях нарушения границ, не причинят ему зла.

И потом он честно признается Старейшинам, что ходил в леса:
Люций Хант решает, что именно нарушение им границы леса повлекло за собой эти события, о чём он заявляет старейшинам и оставляет свои попытки убедить их разрешить ему отправиться в города.

Но после второго прочтения сегодня (и чтения обсуждений на форуме) Люций приобрел четко серо-синий цвет.. :nez-nayu: :-):

***
Девушки, спасибо всем за ответы по поводу возможных мотивов по сдиранию шкур с убитых животных!
Эльмира писал(а):
Но если Старейшины - Разум, (рассматривая фильм как метафору одной души), то дифференциация (рачленение изучаемого объекта на части) - привычное для разума дело...

Я тоже подумала, что это какое-то разделение. Только – может быть, это такая страшненькая попытка отделения внешнего от внутреннего? Шкура –кожа- облачение.. сдирается, остается то, что под ней…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 102 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.158s | 18 Queries | GZIP : On ]