Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 23:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 102 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2014, 08:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
miroslava, у меня нет доказательств. На доверии.
Эти люди сейчас вершат бал.
Эксперименты? Думаю, не стоит. Что-то подобное уже было в Германии, что-то там с замерами черепа на принадлежность к арийскости, после экспериментов последовали стерилизации, камеры смерти и т.п.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2014, 09:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
Да, лучше свой череп не замерять, а то вдруг он окажется таким же как и у негретенка, как жить потом с этим...))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2014, 09:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Да вот, как-то же, живу :cry_ing:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2014, 09:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
..это я гипотетически, Виктор ))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2014, 10:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Djuley писал(а):
Вспомнился эпизод - девушки, красиво так, подметают пол веранды, радостно кружатся. Потом, увидев пробившийся красный цветок, закапывают его и, после этого, их радостность, непосредственность как ветром сдуло - продолжают подметать пол но, без радости.


Этот цветок - сальвия - психоактивное растение, галюцинации вызывает.
А мне показалось, что они с метлами кружатся как ведьмочки :) и пыль там не хилая была. Веселиться, поднимая пыль...странновато, ведь куча юбок, стирать потом придется.
На самом деле, там каждый кадр можно разбирать бесконечно.

Один маленький нюанс:
Фамилия Айви - Уокер (Walker) - ходок, и попадает она в ЗАПОВЕДНИК УОЛКЕРА. Она идет не наружу, в города, она идет во внутрь. Это деревня к наруже. Интеллигенция. Своим мирком "отгородились" от "зла".
Папа ее тоже Уокер - ходок, по плоскости. Увел по плоскости людей. Но Айви - плющ - плющ идет вверх.
Люций - свет - свет не обязан быть активным, он просто светит. Он маяк.
Ноэль есть то, что он есть - безумие, затмение разума, которое порождает страх.
Затмение/безумие прекращает Свет, но идущий вверх поможет Свету проявиться.
Почему Айви высыпает монеты когда ее бросают друзья? В Заповеднике нельзя ничего купить, можно только обменять...на ВРЕМЯ. Деньги и друзья - только костыли. На самом деле все нужно делать самому.
Звери заповедника - кто они? Если в лесу - только лишь страх, то внутри заповедника действительно звери страшные. Кто они?

....и еще бесконечное количество мыслей :)

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Последний раз редактировалось Anna Serediná 18 фев 2014, 15:18, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2014, 10:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Ноэль - французское красное вино хорошего качества. А еще - НОЭ´ЛЬ (франц. noël осн. знач. рождество, от лат. natalis день рождения) французская народная сатирическая песенка, в которой обычно пародируется евангельская легенда о волхвах; исполняется на мотив рождественской молитвы. Сатирическое стихотворение с особой композицией строфы - Читал свои ноэли Пушкин... (А.С. Пушкин. Евгений Онегин)

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2014, 11:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Anna Seredina писал(а):
Звери заповедника - кто они? Если в лесу - только лишь страх, то внутри заповедника действительно звери страшные. Кто они?

...наверное, собственно, те звери, которых не дает назвать страх. Страх вначале, а дальше уже нужно думать, размышлять над своими внутренними зверями. И для этого нужно время.
Копье Ахилла - одним концом ранит, другим залечивает, а между ними древко - время. Звери ранят, размышления (время) над ними - залечивают их укусы.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2014, 11:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Anna Seredina писал(а):
Почему Айви высыпает монеты когда ее бросают друзья?


Аня, я запомнила, что в мешочке не деньги, а камни. Когда она ведёт с собой друзей, она убеждает их, что камень в мешочке - сильный оберег, благодаря которому их чудища не тронут. Распространённый психологический трюк. Когда друзья уходят, ей эти камни становятся не нужны.

А у меня, тот момент с девушками, которые срывают красный цветок и его закапывают, вызвал ассоциацию с аленьким цветочком. В фильме даже чудовища есть, представляющие собой гибриды разных животных. Только нет возможности их полюбить, чтобы они превратились в прекрасного принца. Любой родитель, который создаёт систему воспитания, любой герой, создающий культуру - создаёт чудовище. Именно так наше подсознание определяет этот комплекс. Даже, когда мы в своём воображении строим волшебный остров с замком, наши потомки, которые смогут в метафизическом пространстве столкнуться с этими образами, будут чувствовать, во-первых Чудовище, во-вторых Эрос (я описываю свой опыт). Жители деревни отгораживаются, не только от Города, но и от Эроса.

И, что самое абсурдное, во всех преступлениях, о которых говориться в фильме, тоже заключён Эрос. Даже в недавнем преступлении школьника в Отрадном свой Эрос, я писала вот здесь viewtopic.php?f=12&t=1708&start=30#p89252


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2014, 17:50 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Аня, спасиб за инфу про сальвию) и рассуждения,конечно..
Цитата:
Звери заповедника - кто они?

появление этих "зверей" я расшифровала как блокировку нижней чакры Муладхары, инфу об этом убрала в спойлер. Вот она (взято с одного из сайтов про чакры):
Цитата:
Блокировка Муладхары проявляется на физическом уровне в различных заболеваниях, связанных с областью живота... и с физической активностью в целом. На более тонком уровне — серьезные затруднения в обращении с энергией денег, а значит, в их наличии.

Муладхара — центр выживания человека. Поддерживая жизнь в физическом теле, она отвечает за тонус мышц, костную ткань и мозг, суставы и связочный аппарат. Кроме того, блокировка чакры провоцирует такие психофизиологические проявления, как гнев, жадность, гордыня.
Раскрытие центра за счет визуализации красного цвета значительно увеличит энергию тела и во многом избавит вас от всех перечисленных заболеваний и проблем.

Красный цвет — цвет Огня. Он восстановит ваши жизненные силы, устранит сомнения и нерешительность, придаст смелость, чтобы решить любую жизненную задачу Невидимый бог красной энергии Огня воспламенит вашу кровь и разбудит дремлющие в вас силы, таланты и возможности.

Народ, а кто как думает - какой цвет у Люция?

Cвет вроде как бы должен объединять все оттенки цветового спектра (напомнила нам Юля), но тогда почему же Айви видит у Люция именно цвет? Выше я предположила, что его цвет фиолетовый ..а может и нет?

NatalyaS писал(а):
С другой стороны, ведь стоять к опасности спиной – что может быть беззащитнее? Может быть, наш самый большой страх – это страх удара в спину? А если человек поворачивается к «страху» спиной, он как бы демонстрирует ему, что он (человек) ему (страху) доверяет.

чуть выше я писала примерно о том же:
viewtopic.php?p=89500#p89500
Почему мне пришла в голову тогда эта мысль? Вспомнила рецепт не поворачиваться к нападающему животному спиной..
Но в фильме юноши и (Айви потом) не просто поворачиваются к своему страху спиной, они ещё и раскидывают при этом крестообразно руки. Похоже на распятие. Читала где-то, что передняя половина туловища отвечает за наши желания "я хочу", а задняя за "то, что надо", то есть за нашу ответственность. Таким образом, поворачиваясь к страху (агрессии, опасности) спиной, герои фильма принимают на себя ответственность за неё, что подчёркивают ещё раскинутые в стороны руки.
("Но пусть будет не так, как я хочу, но как ты хочешь, Господи")....
как вам такая версия?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2014, 18:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Животное нападает сзади, чтобы жертва его не видела. Даже заигравшийся кот не прыгнет на тебя, если будешь держаться к нему лицом. Возможно, передняя половина туловища повинуется нашим желаниям, потому что здесь глаза, и они смотрят и отвлекают от чувствования. Спина может только чувствовать (= принимать волю Господа). Я иногда шалю, стою на остановке и пытаюсь увидеть-представить как и где люди стоят за моей спиной, а потом поворачиваюсь и проверяю. А крест - как антена, большая площадь приема сигнала :). Те ребята, которые трусили - боялись принять все как есть в принципе. Ответственность? Похоже, да. Ответить тем, что стать одним целым, принять волю Его.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2014, 19:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Это Я писал(а):
Anna Seredina писал(а):
Почему Айви высыпает монеты когда ее бросают друзья?


Аня, я запомнила, что в мешочке не деньги, а камни. Когда она ведёт с собой друзей, она убеждает их, что камень в мешочке - сильный оберег, благодаря которому их чудища не тронут. Распространённый психологический трюк. Когда друзья уходят, ей эти камни становятся не нужны.


Катя, похоже да, камешки. Такие круглые и одинаковые, похожие на денюшки :smu:sche_nie:

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2014, 21:18 
Не в сети
Стенографист!)

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 02:48
Сообщения: 416
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
кто как думает - какой цвет у Люция?
Мне показалось, что белый, самый нейтральных из возможных. Такой цвет максимально заряжен на то, чтобы делиться. Если Луций, т.е. Свет видим для Айви каким-то другим цветом, то предположительно внутри него находится оставшаяся цветовая гамма, а стало быть внутри него неполнота, и возможно, сплошные противоречия. Но по фильму он какой-то бесцветный.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2014, 21:25 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
кто как думает - какой цвет у Люция?

У меня Люций (образ и артист в комплексе) ассоциируется с сине-зеленым цветом.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2014, 21:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118

Эльмира
писала:
Цитата:
Читала где-то, что передняя половина туловища отвечает за наши желания "я хочу", а задняя за "то, что надо", то есть за нашу ответственность.

Anna Seredina писала:
Цитата:
Возможно, передняя половина туловища повинуется нашим желаниям, потому что здесь глаза, и они смотрят и отвлекают от чувствования.

Девушки, ...а что такое "передняя половина туловища"? %) ))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2014, 22:34 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Molli писал(а):
Девушки, ...а что такое "передняя половина туловища"? %) ))

Это означает, что тело человека делится плоскостью сечения на переднюю и заднюю части).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 102 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 60


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.116s | 18 Queries | GZIP : On ]