Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 16:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 102 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 фев 2014, 23:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
Ну, на майдане есть от кого защищаться - силовики бьют, стреляют не вооброжаемо, а реально и ощутимо. Вчера опять возобновилось противостояние и была предпринята попытка окончательно "смять" майдан, протестующие оказали сопротивление... В ночь с 18 на 19 февраля было убито 15 активистов, 1 журналист и 10 милиционеров :-( То что надо было "додавить до конца", как только что было сказано в новостях по радио, это означает, что жертв было бы намного, намного больше. Сегодня снова начали захватывать обладминистрации (ранее, на условиях, освобожденные), а еще милицейские управления и 1 склад с оружием. Некоторые отряды милиции переходят на сторону протестующих.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 фев 2014, 00:00 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
miroslava писал(а):
Ну, на майдане есть от кого защищаться - силовики бьют, стреляют не вооброжаемо, а реально и ощутимо.


Майдан считает чудовищами силовиков, силовики - Майдан.... В итоге. с обоих сторон невинные жертвы,... в основном слепые.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 фев 2014, 00:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 фев 2014, 00:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
Danilin писал(а):
Майдан считает чудовищами силовиков, силовики - Майдан.... В итоге. с обоих сторон невинные жертвы,... в основном слепые.

Может быть... не знаю... Вот я, например, за евроинтеграцию, но я не считаю, что это стоит того, чтобы убивать. Если нельзя добиться своего по-человечески, то лучше тогда немного уступить и подождать до лучших времен, может просто еще не время. Я лично не собираюсь убивать людей и жертвовать своей жизнью ради политических убеждений и поэтому не призываю к этому других. Вот я всегда думаю, когда некоторые люди призывают к бою, все ли они готовы лично идти в этот самый бой или нет...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 фев 2014, 16:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Послушала передачу...
Получается, что создание воображаемых чудовищ, – это такая как бы демонизация предчувствия (или чувства) «избыточности другого»? :du_ma_et:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 фев 2014, 18:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Можно понять стремление уберечь детей от ужасов улицы, но сами-то родители ходят за периметр. С чем связано желание приписать всему внешнему образ чудовища? Безверие в самостоятельность детей? Не желание их отпускать в их собственную жизнь? Не жить своей жизнью, а жить жизнью детей? Мир ужасен на столько же, на сколько прекрасен. А мы оставляем ему быть только ужасным. Почему?
И про внутренний мир человека то же самое...


Djuley, тебе там инопланетяне суфлировали? :hi_hi_hi:

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 фев 2014, 19:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Утром, слушая передачу "на ходу", запомнила, что создание чудовищ- инфантильный метод выделения себя из мира. Днём думала: "неужели же, чтобы выделить себя, ребёнок неизбежно вынужден создавать чудовищ и это необходимая фаза развития?" Вечером, слушая по радио, поняла: чудовища необходимы, чтобы выгородить себя, "выгородить", а не "выделить", это разное,- и испытала облегчение..
Голос Виктора с чудовищами или инопланетянами на подложке- очень под стать фильму!

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 фев 2014, 20:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
quagga писал(а):
Утром, слушая передачу "на ходу", запомнила, что создание чудовищ- инфантильный метод выделения себя из мира. Днём думала: "неужели же, чтобы выделить себя, ребёнок неизбежно вынужден создавать чудовищ и это необходимая фаза развития?" Вечером, слушая по радио, поняла: чудовища необходимы, чтобы выгородить себя, "выгородить", а не "выделить", это разное,- и испытала облегчение..


Юля, очень с тобой согласна! Ещё одна сказочная параллель у меня возникла при просмотре фильма это английская сказка о трёх поросятах, где поросятам нужно построить крепкий дом, чтобы защититься от Волка. Мне кажется, что этот "психологический" акт, сравним с "выгорождением", созданием психологических защит. Если я правильно тебя поняла...
Даль
Толковый словарь живого великорусского языка В.Даля - "ВЫГОРАЖИВАТЬ", выгородить что, отделять городьбою, загораживать отделяя, обносить загородкою, отделив от остального места; | отгораживать прочь, вон от чего, покидать что вне городьбы | *Устранять кого от напасти, ответственности. -ся, возвр. и страдат. смотря по смыслу речи. Он себе выгородил огород (земли под огород) из выгону. Веди городьбу мимо колодца, выгораживай его вон. Спасибо добрым людям, что выгородили меня, а притянули было к делу. Мы выгородились конопляником, отделились, отмежевались. Выграждать, выградить, то же, выгораживать, но употреб. только в переносном смысле. Выгораживанье ср. длит. выгороженье окончат. действ. по знач. глаг. Выгород м. выгородка ж. об. то же, а также | предмет: ограда, загородка, круглая городьба, т. е. кругом, вокруг чего.
Свернуть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 фев 2014, 10:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Если чудовища - это составная часть психологической защиты. Тогда получается защищаемся не от чудовищ.... Или наоборот ими же от них же, тем что выделяем/выдумываем их из себя, ставим перед собой и при необходимости...конфликтуем с ними. Тихо сам с собою я веду беседу... Но ради чего? Чтобы понять....не кто я есть, а определить для себя свой статус в среде? - мир чудовищен - я прекрасен. А если принять "чудовищность" мира как и свое естество, то мир начнет становиться прекрасными %)
Нет, что-то еще есть.... Почему статусность становится важнее, чем просто быть? От чего защищаемся чудовищами?

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 фев 2014, 18:59 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Ань,для меня мир, населённый чудищами, очень уж напоминает: "Ад - это другие"..
во ВНЕ могут быть чудовища, просто их не так много, как уверяли старейшины фильма, и уж точно живут не только одни чудища..
***
Всё никак не отвечу на это недоумение Бегущей:
Бегущая по волнам писал(а):
Мне никогда не приходилось читала о том, что эти части тела за что-то отвечают - типа "хочу-надо" или что-то ещё. :nez-nayu: и даже - %)

это у меня вынырнуло из статьи психотерапевта, практикующего телесно-ориентированную психологию...
Сейчас не могу эту статью найти в инете и дать ссылку...увы..
***
В передаче очень позабавил момент,когда вы, Александр Геннадиевич, пересказывая содержание фильма, сказали:
"Почему-то все посчитали, что именно слепая девушка, (хотя этого никто не проверял), лучше всех ходит по лесу.." :-) @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 мар 2014, 11:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
ааа, меня тут вспоминали. Тока щас увидел.
Anna Seredina писал(а):
............
Djuley, тебе там инопланетяне суфлировали? :hi_hi_hi:

Да я сам кого хошь и, вообще, я сам ... %)

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 апр 2014, 01:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Как выяснилось. те, кто были чудовищами, так ими и остались, а Беркут останется символом стойкости, добра и мужества, кем он и был. Зверь остался зверем, человек - человеком и в фильме, и на Украине.

Изумительная музыка, раздирающая душу и помогающая осмыслять и прелесть и чудовищность происходящего. Художник и оператор выше всяких похвал.
От внешнего мира не убежать, как ни прячься за заборами со своей позицией
Зрячий сердцем найдет дорогу даже тогда, когда другим не видно ни зги и убьет врага когда надо, зная что защищает святое
И внешний враг, как общая победа необходимы для сплочения в нечто общее, как бы над этим не стебались в либеральных бложиках и ЖЖ


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 102 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 58


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.132s | 20 Queries | GZIP : On ]