Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 17:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 102 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2014, 19:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
В том фильме нет финала. Как я уже говорил, осталось впечатление, как буд-то за весь фильм я просмотрел только вступительную часть. Может автор хотел предложить продолжение сценария написать, дописать зрителям? По моему, в этом и есть очарование фильма, над ним как бы пролетаешь слегка касаясь, как тот ветер в начале.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2014, 19:24 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Виктор , Вы тоже - любитель тайн).
А меня такой двойственный финал не устраивает.
Я не любитель подобных "дописываний".

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2014, 19:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Я бы хотел, что бы Люций выздоровел, но и деревня осталась, что бы города провалились а тар-тарары с их пошлыми президентами, и что бы в деревне начали строить новую жизнь в сотрудничестве с пилотами из летающих тарелок.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2014, 20:23 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Запрет на полёты самолетов над заповедником, залог того, что сверху никто не увидит деревню).
А, вообще, заповедник странный.. Там что нет смотрителей? Только охранники охраняют периметр?
Да и, вообще, всё - символы, невозможные в реальности. Мне так понравились идеальные грядки с капустой и салатом - салат новомодного сорта))).
Djuley писал(а):
Я бы хотел, что бы Люций выздоровел, но и деревня осталась, что бы города провалились а тар-тарары с их пошлыми президентами, и что бы в деревне начали строить новую жизнь в сотрудничестве с пилотами из летающих тарелок.

А что разве старейшины в деревне не пошлые?
Принимают граждан как короли с королевами. Напыщенные такие..
Смешно смотреть. Дай только людям волю, так сознание собственной важности и значимости в них просто не умещается.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2014, 20:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Так вполне ясно дали понять, что это сказка, но сказка небездарная.
Старейшины важные или пошлые не более, чем остальные и не от собственной значимости. К тому же, нахожу в тех людях и симпатичные стороны.
Я же сказал - строить новую жизнь.
Чихали пилоты тарелок на эти запреты, и кто будет запрещать, если города провалятся.
Там похоже не салат, а капуста брокколи. Я над такими над грядками на Алтае пархал с лейкой, в тех местах, в которые нью эйджевцы чуть ли не со всего мира ломятся из городов. Типа, предначертанный мировой ковчег.


Последний раз редактировалось Djuley 17 фев 2014, 20:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2014, 20:58 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Djuley писал(а):
Я над такими над грядками на Алтае порхал с лейкой, в тех местах, в которые нью эйджевцы чуть ли не со всего мира ломятся из городов. Типа, предначертанный мировой ковчег.

С этого места поподробней). Это где же места обетованные?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2014, 20:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Погугли Уймонская Долина, Рерихи.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2014, 23:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
Вообще, до недавней передачи о Блаватской ни разу не слышала ни о ней, ни о Рерихах, а после передачи появился интерес и желание ознакомиться с трудами Блаватской, но прочитав о ней в "вики" раздел "Теория коренных рас в творчестве Блаватской" это желание исчезло. Я не верю в то, что человечество делится на "Богом-вдохновленных" и низжих, поэтому дальнейшее ознакомление считаю информационным захламлением.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2014, 23:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
quagga писал(а):
Юноши подходят к линии башен, один из них встаёт на пень у границы леса, раскинув руки крестом и слушает у себя за спиной. Кстати, Айви, повторяет этот маневр в лесу по дороге к городу. И ей удаётся убить чудовище. Но как она это делает? Перед появлением чудовища (одетого в шкуру Ноя) за её спиной, она провалилась в яму. И крестом она застывает на краю ямы, надеясь, что когда чудовище на неё накинется, она увернётся, а неназванный рухнет в эту яму. Так что Айви не просто вспомнила детскую игру. Она применила игровой навык в реальности. И он сработал.
У Брэдбери есть рассказ, в котором дети прячутся от чудовищ под одеялом, и чудовища самоликвидируются, исчезают, когда их перестают высматривать во мраке. У Пелевина в "Жизни насекомых" светлячок Митя, спасаясь от гибели, от летучей мыши, которая охотится за ним, перепробовав несколько неудачных способов защиты, просто закрывает глаза- и мышь исчезает, то есть он становится большим (как человек), а мышь- маленькой. Чтобы спастись от гибели- закрой глаза? Может ещё поэтому Айви в фильме слепа?

К сожалению, фильм пока так и не посмотрела, лишь прочла его краткое содержание и обсуждение на форуме. @->-- Всем спасибо!
...В этом моменте встречи Айви с переодетым Ноем меня смутил тот момент, что Айви, желая, получается, преодолеть Ноя как метафору страха, поворачивается к нему именно спиной. Потом Юля вспоминает Бредбери и Пелевина: прятаться под одеяло, закрыть глаза...
Я сначала подумала: но ведь опять же получается – нет открытой и прямой встречи со страхом, опять нужно от него как бы прятаться… С другой стороны, ведь стоять к опасности спиной – что может быть беззащитнее? Может быть, наш самый большой страх – это страх удара в спину? А если человек поворачивается к «страху» спиной, он как бы демонстрирует ему, что он (человек) ему (страху) доверяет. И страху становится неинтересно пугать :) :ze_va_et:

Еще есть такая поговорка: "У страха глаза велики"...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2014, 00:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Это Я писал(а):
В-общем, я так вижу, что "фишка" этого фильма, это запрятанные в сундук семейные истории о каких-то трагедий, то бишь семейная тайна. В свете постклассической теории все эти тайны будут "аукаться" в последующих поколениях, какими-то страхами. Поэтому считается, что всё должно быть рассказано детям, даже какие-то интимные вещи, например, та любовь, которая живёт/жила в сердце.

Мне кажется, в таком подходе присутствует здравое зерно :)
Взрослые нередко очень хотят сберечь детей от тех ошибок, которые они совершили сами, или той боли, которую им пришлось перенести. Из добрых побуждений. Но тем самым лишая детей права на собственную жизнь и собственные ошибки (банально, конечно, звучит, но все же). Такая своеобразная проекция что ли здесь "работает". Родители боятся повторения, дети думают, что с ними такого повториться не может, но все равно боятся.
Кстати, а вот, говорят, есть такое явление как "венец безбрачия" - из поколения в поколение. Наверное, это прежде всего, психологическая проблема. Она отсюда же берется? Катя (Это Я), как Вы считаете?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2014, 00:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Еще подумалось по ходу чтения содержания фильма.
А может быть, это еще притча не только (и не столько) о преодолении страхов, сколько о преодолении соблазнов… и неуверенности в себе?
«Города погрязли в грехах и разврате. В городах правят деньги, из-за которых убивают людей и которые приносят лишь несчастья».
Но ведь не сам город плох… Не все же так плохо в нем. Девушка в короткой юбке – это ведь еще ничего не значит)) Соблазн ведь – это не сама девушка, а внутреннее решение того, кто не может устоять. Когда человек сталкивается с ситуацией, его компрометирующей, он, наверное, сначала пытается всеми силами сопротивляться и делать вид, что нет-нет, ничего не происходит (например, мужчина пытается себя убедить, что никакие девушки в коротких юбках его вовсе не интересуют). Но чем больше он будет пытаться себя обмануть, тем сильнее будет проявляться эта тяга. И пока он не признает, что то, что происходит, действительно происходит, преодолеть соблазн, видимо, будет невозможно. Наверное, это первая ступень преодоления внутреннего соблазна. Дальше, наверное, внутри должен включаться вопрос, "а что (кто) для меня важней".

То есть: если человек боится «выходить в мир», значит он не уверен в себе. Со мной было такое некоторое время назад. Я боялась проявлять малейшее просто человеческое внимание к представителем противоположного пола или отвечать на их чисто дружеские знаки внимания, так как мне казалось, что мой друг это почувствует и ему это не понравится и что я вообще его чуть ли не предам. На самом же деле, как поняла позже, я, скорее всего, была просто не уверена в своих чувствах.

Айви, видимо, была уверена. Любовь ее окрепла. И ей светила. Поэтому она и смогла преодолеть соблазны леса.


Последний раз редактировалось NatalyaS 18 фев 2014, 06:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2014, 03:35 
Не в сети
Стенографист!)

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 02:48
Сообщения: 416
Откуда: Москва
Очень интересно всех читать :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo:
Быть может, Ной со слезами, кровавыми глазами и дрожа убивает Луция, чтобы освободить свет от красного цвета? То есть он пытается сделать свет более чистым, не особо понимая что делает, но подготавливает очищенный свет для Айви.
И Ной идёт этим путём весь фильм, он впитывает красный цвет. Он явно не по-братски относится к Айви, - и это тоже красный цвет. Он рвёт красные ягоды, убивает животных и разбрасывает их повсюду, и вершина его "творчества" - зарезанный Луций.
Нож как призма, имеющая "плоские полированные грани, через которые входит и выходит свет. Свет в призме преломляется". И больше не видит Айви свет Луция. Он распался.

Все страсти достаются Ною. В этих его деяниях его спасительство?
Будучи окровавленным цветом Луция он преследует Айви. Возможно это уже и не Ной, а высвободившиеся тайные, скрытые побуждения Луция бегут за Айви?

Для Деревни смерть Луция будет означать тщетность усилий по преодолению страхов. Ведь не надо больше ходить "в города". И именно это старожилам Старейшинам и надо.

Наверно единственная любовь деревни - это любовь к тайне, любовь к тем Чьё имя не называем.
Есть эта страшная тайна - и тогда есть деревня. Они в ней как младенцы в матке, страшащиеся выйти наружу.
В придуманную ими же тайну начинают верить и Старейшины, когда видят разбросанные жертвы домашних животных.
Деревня вынашивает Страх и он рождается, воплощается в Ное.
Но нет больше Ноя. Наверно нет и того света, который искала Айви. Ей ведь нужен его Свет, а не от сам. Но быть может он и возродится... Но Свет не может не делиться. А нужен ли деревне Свет? Но ведь Свет - это выход. А они в уютной матке. Как законсервировать свет?

Мне показался очень долгим путь Айви от того момента, как в Деревне стало известно о её приходе, и до того момента, как она подошла к Луцию. Она беседовала до этого момента с людьми, она медлила... она рассказывала о Своей Победе. И эта весть уже разнеслась по деревне.
Так быть может эта победа стала той вершиной, на которую забрался плющ Айви, что и не нужен стал Луций. :nez-nayu:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2014, 06:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
NatalyaS писал(а):
Кстати, а вот, говорят, есть такое явление как "венец безбрачия" - из поколения в поколение. Наверное, это прежде всего, психологическая проблема. Она отсюда же берется? Катя (Это Я), как Вы считаете?


Я верю в существование разных ПРОГРАММ. В психологии есть понятие "родительская программа", наверное, есть программа Рода, народа и пр. Самые близкие синонимы этого понятия - КУЛЬТУРА и СИСТЕМА. У "анастасиевцев" образ Системы, это образ Зверя, который пожирает людей. В фильме показаны поселенцы, которые с этой "звериной" системой вернулись на землю. Природа - это, в первую очередь, божественная программа. Они не постигают божественную программу, они создают и поддерживают Миф, на котором держится их система.

А для девушек, которые хотят выйти замуж, у меня совет создавать в мечтах своё природное пространство, у анастасиевцев это Родовое Поместье.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2014, 07:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
miroslava писал(а):
.......... но прочитав о ней в "вики" раздел "Теория коренных рас в творчестве Блаватской" это желание исчезло. Я не верю в то, что человечество делится на "Богом-вдохновленных" и низжих, ......
Ну, не так утрированно .... но, как бы Вам, из благих побуждений, не хотелось бы в это не верить но, это так. Правда, из этой доктрины можно, чёрт знает что, сотворить, научи кое кого молиться и он много чего или кого расшибёт.

Я подумал, почему же через Ноя прорвалось стихия разрушения? Откуда ей взяться от, вполне себе, хороших людей, да и вообще, чуть ли не люди как боги. Собственно, я уже выше говорил об этом - о ихней любви и нелюбви. От них в фильме чаще слышно не столько утверждения высокого, а сколько отрицания низкого. То есть, не только экономически(финансы дедушки Айви), хозяйственно пуповиной они связаны с заражённой кровью оставленного мира, но и духовно, в мыслях этим отрицанием. Вспомнился эпизод - девушки, красиво так, подметают пол веранды, радостно кружатся. Потом, увидев пробившийся красный цветок, закапывают его и, после этого, их радостность, непосредственность как ветром сдуло - продолжают подметать пол но, без радости.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2014, 08:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
Djuley писал(а):
... но, это так.
Этому есть научные доказательства или у Вас был неоднократно негативный опыт общения с этими людьми?
Хотелось бы почитать результаты каких-нибудь экспериментов или статистику из жизни.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 102 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 67


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.109s | 18 Queries | GZIP : On ]