Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 22:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 76 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 фев 2014, 19:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Жаль, что не смогла прочитать пьесу до передачи. Дальше названия не продвинулась, но у комедии, которую мы знаем как "Горе от ума" названия, оказывается, было три: первый вариант "Горе уму", следующий- "Горе и нет ума", и, наконец, автор выбрал всем известное.. Сам Грибоедов, оказывается, homo unius libri — писатель одной книги , этой самой реалистической комедии "Горе от ума". Одна книга- но какая! На все времена. И два вальса, звуки которых знакомы с самого детства даже далёким от музыки людям. И ещё- страшная смерть, в 34 года!- описанная в книге Тынянова "Смерть Вазир- Мухтара". Я думаю, что Чацкий- это, во многом, автопортрет Грибоедова, или шарж на самого себя. Или пророчество про свою судьбу. Налетел, как вихрь, взбаламутил общество, наделал кучу ошибок и нелепостей- и "карету мне, карету!" Пьеса заставляет задуматься многие поколения после. А Чацкий? Неужели взбаламученое его появлением общество улеглось после как и не бывало Чацкого? А ведь если бы хоть кто-то задумался, это послужило бы оправданием его эгоизма, или, точнее, его глупости- то есть нежелания корректировать свой полёт мысли, наблюдая за реакцией тех, для кого он говорит? Но ведь он увлечён, восхищен..

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 фев 2014, 20:06 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Горе от ума...
Ум Чацкого несёт ему горе, потому что населяет мир чудищами, не людьми, а масками (как написала Ира (Селена), точно также, как старейшины в фильме Н.Шьямалана населяют таинственный лес ряжеными призраками.
Чацкий обличает недостатки других, стремясь их исправить.
НО исправить окружающих (БЕЗ их на то желания) только порицанием и насмешкой не получается: Грибоедов ясно показывает - озлобиться могут даже " друзья".
Всё же умение взаимодействовать с другими людьми - это не только двуличие Молчалина..
Есть ведь и такое понятие как социальный интеллект
http://psinovo.ru/referati_po_psicholog ... llekt.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 фев 2014, 20:18 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
В этом году в репертуаре нашего драматического театра появился спектакль “Горе от ума”. Моя подруга-учительница водила на него свой класс (10-ый). Детям спектакль понравился. Сказали, что Чацкого жалко. :cry_ing:

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 фев 2014, 20:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Эльмира, Гоголь, по моему, наиболее точен в оценке ну, и Пушкин - ничо. :-)
А от Достоевского такое впечатление, что он или не читал или не смотрел. Или он видел то, что хотел видеть? Полагаю, он видел в Чадском западника.
quagga писал(а):
......... Сам Грибоедов, оказывается, homo unius libri — писатель одной книги , этой самой реалистической комедии "Горе от ума". Одна книга- но какая! На все времена......
И одного вальса но, какого! И на Востоке был дипломатом. И умер красиво, в бою? Мне, давно уже, в Грибоедове чуется какая-то тайна, хотелось бы - красивая.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 фев 2014, 22:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Хорошая идет передача...о Чацком.
Удивительный голос у Кати. Замечательно басит Виктор.

ЧАЦКИЙ СОЗДАЕТ НОВЫЕ ЗНАЧЕНИЯ - вывод,который мне нравится . СПАСИБО.
Романсы хороши. Именно - о ЧАЦКОМ. О вечной его дороге, которая ,увы,не К , а ОТ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 фев 2014, 23:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
"Мамочка, что с нами будет
Мамочка, что с нами станет
Он меня точно погубит
Сердце мое умирает
Больше терпеть нету силы
Больше терпеть невозможно
Боже, какой он красивый
Как же любить его сложно
Мамочка, что же случилось
Как же мне с этим справляться
Если скажу, что мне снилось
Девочки будут смеяться
Что же теперь скажут люди
Сердце навеки разбито
Мамочка, что с нами будет
Я полюбила бандита..."
:-)

Эх, где же ты бродишь, настоящий...Чацкий

Спасибо всем большое !!! @->--

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 фев 2014, 23:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Anna Seredina, похоже, что ВЕСНА уже близко !)
Спасибо,однако,за песенную браваду )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 фев 2014, 15:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
овремена онравы :-)

Надеюсь, что-то было понятно из моей записи, всё бьюсь над приемлемым качеством.
Не ожидал, что моя реплика попадёт под концепцию о зеркалах. Будем подумать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 фев 2014, 18:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Вот, досмотрел. После Соломина Меньшикову, как-то, не верю


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 фев 2014, 19:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Соломин - это АБСОЛЮТНАЯ драматическая и театральная ШКОЛА. Это мастерство переживания, вживания и т. п. Это - сама жизнь московская. Типажи и непопадание в них (потому что...умен). А Олег Евгеньевич - это торжество гения - индивидуалиста . Он до конца не замечает своего ПРОВАЛА в доме Фамусова. Такого и быть-то не может. А - моооожет. Прокатили... Хм.
Меньшиков самозабвенно купается в роли и ни с кем не вступает в КОНТАКТ. До поры до времени ему все - легко ! Он ЛИЦЕДЕЙСТВУЕТ сполна ! И монолог точно рассчитан на зрительский успех. Играет индивидуалиста - в этом самом БЕЛОМ ПАЛЬТО. Спектакль был очень красивый , имел бешеный успех у публике и такой же провал у критики.

Но... это ДАМСКИЕ "штучки" - симпатизировать Олегу Меньшикову.
Мне,кажется, МУЖЧИНЫ редко соглашаются играть роль Чацкого в обществе, в коллективе. Они как-то "шестым чувством" понимают,что роль сия в итоге-то СМЕШНА.
Фамусов - вот, что ПРИСТИЖНО. И...праааавильно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 фев 2014, 19:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
Djuley писал(а):
Вот, досмотрел. После Соломина Меньшикову, как-то, не верю


и я того же мнения) только не досмотрела ещё. а по отрывкам сужу. конечно Соломин просто умница. Чёрно белый фильм с отрывком "А судьи кто?" отталкивает мраморностью, какой-то девиз как будто читают, затянутый. А Меньшиков вроде бы старается, да слишком, мода такая пошла что ли - экзальтация, нерв. Но смысл проходит мимо, тем более, что другие герои вообще никакими смотрятся на фоне вспотевшего Меньшикова, из кожи вон старающегося, роль ведь досталась не шуточная, главная) да и вообще слабо как-то, на мой не профессиональный взгляд. А Соломин как пушинка, ему действительно веришь. Хотя после передачи, и почитав всех высказавшихся, подумалось мне, что не любил Чацкий друга детства своего. И вообще, так хочется некоторые отрывки разместить например в одноклассниках, а потом понимаешь Пушкина :-( И ну его нафиг, эгоизм это и не любовь - обличать и высмеивать старушек и дам, генералов и чиновников, любимых. Пушкин может быть не с Чацким себя сравнивал, потому как герой Александр Андреич может был безгрешен, ни с кем не тискался, а вот умный Пушкин в зеркало гляделся наверное не зря.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 фев 2014, 19:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
это как в бесприданнице, ждали мужики, ждали, кому достанется красавица. она себя вела прилично, ни с кем не тискалась, но ведь бесприданница. потом дружно поржали, что хоть за Карандышева, да замуж, потом дружно гадали, рядили-судили, на первый-второй пересчитывались...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 фев 2014, 19:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
и что за это любовь, когда не доверяешь? сотовых телефонов не было, а то бы позвонил инкогнито, типа проверить, зачем это руки такие длинные, да икры толстые. не доверяешь, видишь, что не любят, что тоскливо и гадко, разве поможет этот весь ералаш. что там Достоевский сказал, пойду перечитаю


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 фев 2014, 20:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Крёстная, да, у меня, примерно так, по полочкам и разложилось. В этот раз, впервые заметил, как вибрирует, играет полутонами голос у Соломина.
радистка Кэт писал(а):
......... мраморностью,.....
А мне представилось это, как если бы, у каменного Командора, вдруг, дар речи прорезался.
Да простят меня за едкость, вот ещё вспомнилось :hi_hi_hi: Это я , типа, про накал речи.
Цитата:
– Ребята! – надсаживая голос, крикнул он. – Собрались вы тут сами знаете на што. Неча тут смозоливать. Всего навидаетесь, все испытаете. Нешто можно без этого? А? На фронт приедешь – живо сенькину мать куснешь. А што думал – там тебе не в лукошке кататься…
..............
– Только бы дело свое не посрамить – то-то оно, дело-то!… Как есть одному без другого никак не устоять… А ежели у вас кисель пойдет – какая она будет война?… Надо, значит, идти – вот и весь сказ, такая моя командирская зарука…
.........................
Речь Василий Иваныча пред ткачами из "Чапаева и Пустоты".
радистка Кэт писал(а):
......... :-( И ну его нафиг, эгоизм это и не любовь - обличать и высмеивать старушек и дам, генералов и чиновников, любимых..
Да, уж, старушки, дамы и т.д. Да там сущие монстры.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 фев 2014, 21:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
Djuley писал(а):
радистка Кэт писал(а):
......... мраморностью,.....
А мне представилось это, как если бы, у каменного Командора, вдруг, голос прорезался.
Да простят меня за едкость, вот ещё вспомнилось :hi_hi_hi: Это я , типа, про накал речи.


У вашего "Чапаева" идти призывают, а у Чацкого некуда идти, везде прислуживаться по его мнению надо, и не с кого ему в нашем отечестве пример взять.. Да отрывки из разных эпох, и посыл разный, и "накал" разный.

Вот советский-присоветкий вариант... тот, который "мраморный девиз"
http://youtu.be/


С Соломиным некоторая оттепель - http://vk.com/video31770392_163931049


Меньшиков и "новая" Россия и новый нерв, только уже кривляния больше, не смотря на мою симпатию к Меньшикову, глаза у него не совсем врут, но постановка.. ладно, дело ведь не в этом, хотя интересно - http://vk.com/video135357382_163997192


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 76 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 65


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.123s | 18 Queries | GZIP : On ]