Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 20:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 82 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 фев 2014, 07:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Бегущая по волнам писал(а):
Юля, поясните тогда более подробно, что Вы имели в виду, когда написали:
quagga писал(а):
Но.. каждый живёт в своём "внутреннем мире", кошмарном или прекрасном, находит в своём "внутреннем мире" своего "внутреннего наставника"- и общается с ним охотно и продуктивно, а люди вовне этого "внутреннего мира"- как плоские тени, как призраки, как привидения..

Наверное, я не поняла Вас, когда читала.

Я, как всегда, с запозданием, объясняю, не столько для Вас, сколько для себя.. Внутренний мир (по-моему) это ограниченное пространство, именно мои размышления, моё воображение.. Внутреннее- оно частично, принадлежит мне, управляемо, зависимо от моей воли. Следовательно, иллюзорно! Требует проверки на жизнеспособность в большем пространстве- во внешнем мире. Внешний мир объективен, события в нём происходят лишь частично подчиняясь моей воле. "Наставник" же, ангел- хранитель или другое какое название- это существо как-бы посередине. Оно действительно есть. Оно не подвластно моей воле, существует независимо от меня, то есть объективно по отношению ко мне, но, в то же время, оно существует только для меня и без меня его бы не было. Можно даже сказать, что это существо- я сама, но оно больше и сильнее чем я сама, оно знает обо мне то, чего я сама о себе ещё не знаю..
Вот, например, я тревожусь по какому-то поводу. Помощи ждать не от кого. Тогда я раскрываю наугад, любую книгу с полки- и вижу там слова поддержки, неожиданное видение ситуации, выход из неё, который мне бы и в голову не пришёл!

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 фев 2014, 09:10 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Александр Геннадиевич, спасибо за передачу @->--
Вы вчера вновь удивили своим искусством сплетать столь разные концепции в один узор...
это ещё напоминало лавирующего над пропастью канатоходца)))

Селена писал(а):
Кроу по отношению к Коулу самостоятельный персонаж в метафизическом внутреннем пространстве мальчика, возможно архитипический.

Как я поняла из передачи, ты мир мальчика представляешь как диссоциацию.
Ирин, а как ты объясняешь в рамках своей концепции наличие у Кроу собственного дома, жены? Это всё тоже существует в метафизическом внутреннем пространстве мальчика?

Юль, а можно я тебя тоже спрошу?
ты пишешь:
Цитата:
Внутренний мир (по-моему) это ограниченное пространство, именно мои размышления, моё воображение.. Внутреннее- оно частично, принадлежит мне, управляемо, зависимо от моей воли. Следовательно, иллюзорно! Требует проверки на жизнеспособность в большем пространстве- во внешнем мире.

Многое понятно, кроме того, что внутреннее иллюзорно..Ты действительно всё внутреннее считаешь иллюзорным или просто так заострила мысль?

Во внутреннем пространстве ведь не только размышление и воображение, но и чувства, ощущения.. А это очень часто - прямая связь с внешним миром. Да и мысли и размышления тоже не всегда только об абстрактном и воображаемом, реальный мир мы же тоже осмысляем...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 фев 2014, 10:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Значит, так. А что же я считаю внутренним? С вчерашнего вечера, с помощью Бегущей по волнам, до меня стало доходить, что же я, всё-таки, понимаю под словом внутренний мир.. Мой "внутренний мир"- это мои ограниченные реакции на мир внешний. Я вижу цвет, форму- и я что-то чувствую. Я слышу звук- я его ощущаю при помощи органа слуха, и испытываю, наверное, одной только мне известные "чувства", в смысле "оттенки отношения" к этому конкретному звуку. У другого человека они будут другие. Другой будет взаимодействовать с этим звуком по-другому, другой человек услышит другой звук! Дотронувшись до предмета, вдохнув запах, сделав движение я испытываю какие-то переживания Пытаясь припомнить уже бывшие ранее ощущения и переживания, похожие на свежие, только что случившиеся, сравнивая их, я запускаю процесс мышления. Итак, мой внутренний мир- это мои реакции на внешний мир (рефлексия, да?). Они всегда ограниченные частичные, неполные (а "иллюзия"- это когда я часть считаю всем целым)! Я не могу увидеть во всей её полноте и красоте даже какую- нибудь несчастную.. ну, хлебную крошку, Или картофелину. Расширяя спектр своих реакций на мир, я делаюсь свободнее. Дальше. Но есть ещё другие звуки- неслышные, их не уши слышат; другие прикосновения- похожие на звуки, другие формы, похожие и на звуки и на прикосновения, и вообще непохожие не на что, их видят не глазами. Но и они все тоже- внешний мир

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 фев 2014, 10:12 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Эльмира писал(а):
Как я поняла из передачи, ты мир мальчика представляешь как диссоциацию.
Ирин, а как ты объясняешь в рамках своей концепции наличие у Кроу собственного дома, жены? Это всё тоже существует в метафизическом внутреннем пространстве мальчика?

Нет, я как диссоциацию мир мальчика не представляю.

Еще раз.
Для меня этот фильм притча, аллегория, иносказание.
Если говорить о реальности, то я не верю в существование призраков, мертвецов и всего подобного, что составляет буквальную ткань сюжетов мистических триллеров. Инобытие, если оно существует, гораздо сложнее всего того, что мы о нем измышляем.

Что касается фильма. Я рассматривала только душу мальчика. Именно ее хотелось понять и ее хотелось почувствовать. Да, каюсь, упустила главную подсказку, название – “Шестое чувство”, и поэтому была невнимательна к роли главного героя.
И здесь конечно потрясающая метаморфоза. Мертв он вначале. А когда его убивают, он становится живым. Потому что в нем рождается (впрочем, скорее оно рождается в момент перед его убийством), растет и развивается орган шестого чувства, которое есть интуитивное чувствование красоты, интуитивное понимание другого, сочувствие, соучастие, сонастроенность на другого, что, думаю, и есть подлинная суть живого. Кроу, чтобы уйти в вечность, сначала надо стать подлинно живым. Что и происходит с его призраком.

Спасибо за передачу, Александр Геннадиевич. @->-- Сложно мне еще замечать все глубины сложнейших притч о человеческой душе. И очень помогают Ваши программы понимать, почему упускаю зачастую очень очевидные для меня вещи. Причем упускаю, несмотря на всю возможную концентрацию моего внимания. Узковат у меня этот луч. :-(

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 фев 2014, 10:25 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Николай Гумилев

Шестое чувство

Прекрасно в нас влюбленное вино
И добрый хлеб, что в печь для нас садится,
И женщина, которою дано,
Сперва измучившись, нам насладиться.

Но что нам делать с розовой зарей
Над холодеющими небесами,
Где тишина и неземной покой,
Что делать нам с бессмертными стихами?

Ни съесть, ни выпить, ни поцеловать.
Мгновение бежит неудержимо,
И мы ломаем руки, но опять
Осуждены идти всё мимо, мимо.

Как мальчик, игры позабыв свои,
Следит порой за девичьим купаньем
И, ничего не зная о любви,
Все ж мучится таинственным желаньем;

Как некогда в разросшихся хвощах
Ревела от сознания бессилья
Тварь скользкая, почуя на плечах
Еще не появившиеся крылья;

Так век за веком - скоро ли, Господь? -
Под скальпелем природы и искусства
Кричит наш дух, изнемогает плоть,
Рождая орган для шестого чувства.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 фев 2014, 11:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Такая передача душевная, что я вся обрыдалась :cry_ing: Спасибо всем за обсуждение, многое чего для меня прояснилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 фев 2014, 12:02 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Селена писал(а):
Мертв он вначале. А когда его убивают, он становится живым. Потому что в нем рождается (впрочем, скорее оно рождается в момент перед его убийством), растет и развивается орган шестого чувства, которое есть интуитивное чувствование красоты, интуитивное понимание другого, сочувствие, соучастие, сонастроенность на другого, что, думаю, и есть подлинная суть живого.


По мнению Эриха Фромма слишком многие из нас хотят чувствовать живыми только себя и видят вокруг только мертвых...
Мертвых можно механически расчленять на части, и так же механически "анализировать" - осуждать...

Может быть, поэтому в мире нет социальной справедливости?

Сочувствовать больно....
Но только собственное страдание способно сделать "аналитика" из фильма живым.

Впрочем, это уже про следующую передачу...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 фев 2014, 12:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Danilin писал(а):
По мнению Эриха Фромма слишком многие из нас хотят чувствовать живыми только себя и видят вокруг только мертвых...
Мертвых можно механически расчленять на части, и так же механически "анализировать" - осуждать...


Я с этим не очень-то согласна, потому что знаю по себе и по подругам, что иногда сплетни (осуждения), это очень эффективное средство по снятию внутренних тревог и комплекса неполноценности. Никогда осуждаемого человека я не воспринимала мёртвым, наоборот, подсознательное чувство вины, давало почувствовать его более живым (даже в своём воображении говорить с ним на расстоянии) . Я, например, когда отшлёпаю ребёнка, потом весь день хожу с угрызениями совести и с ощущением его ВСЕГО.

P.S. сплетни и осуждения это социальный фактор. Умение тонко сплетничать ценилось в светских обществах. Я вот, например, не аутист, хотя у меня к этому большая предрасположенность, выручает умение разговаривать с любым человеком, при этом всегда приходиться поддерживать любую сплетню и осуждение, которую изрекает человек. Обычно на этом строится "приятное" (в кавычках и без кавычек) общение с человеком. Но это больше женское качество. Сплетнячающих мужчин терпеть не могу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 фев 2014, 13:04 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Юля, спасибо за пояснение своей точки зрения и восприятия "иллюзий" @->--
Пожалуй, также внутри себя это ощущаю)
Ира, спасибо и тебе тоже.. особенно за терпение @->--
Селена писал(а):
Если говорить о реальности, то я не верю в существование призраков, мертвецов и всего подобного, что составляет буквальную ткань сюжетов мистических триллеров. Инобытие, если оно существует, гораздо сложнее всего того, что мы о нем измышляем.

Древний человек очеловечивал разные явления природы и всё необъяснимое, для того, чтобы понять его, принять и меньше бояться. Многие современные люди избегают таких "взглядов" даже через призму искусства.. по разным причинам.
Цитата:
Что касается фильма. Я рассматривала только душу мальчика. Именно ее хотелось понять и ее хотелось почувствовать. Да, каюсь, упустила главную подсказку, название – “Шестое чувство”, и поэтому была невнимательна к роли главного героя.

Ирин, я не упрекнуть тебя в чём-то хочу, а понять твою концепцию.
Выше ты писала, что Кроу - часть внутреннего мира мальчика. Но тогда (по моей, конечно) логике Кроу отдельно от мальчика не должен существовать в фильме, только вместе с ним (как прилетающий к Малышу Карлсон). У Кроу не должно быть ЗА пределами мальчика никаких автономных событий - разлада с женой, приезда её нового знакомого etc)
Если Кроу вместе с женой, домом и отедльными событиями - автономная часть внутреннего мира Коула, то он (здесь ты согласна?) - отчасти и плод его творческого воображения. Так я это могу связать. И мальчик тогда - писатель, сценарист и режиссёр, как М.Н.Шьямалан. В таком случае всё до обидного просто. Так анализировать мы можем любое произведение искусства, замыкая всё на автора и не пытаясь представить плоды его творчества как объективную реальность...
Вот я и спрашивала - существуют они (психотерапевт и мальчик) отдельно друг от друга в твоей концепции этого фильма - не внутри пространства души мальчика, а отдельно в объективном пространстве (фильма)?
Честно говоря, так и не разобралась в твоём представлении..
Объясняю эти несостыковки тем, что ты отстраняешься от мистической составляющей этого фильма, но именно поэтому в ткани твоих рассуждений (для меня) происходят разрывы.

В реале я тоже избегаю слишком уж глубоко совать нос в закрытые от нас миры, но погружаться в них через искусство, психологию (и, конечно, новости о достижениях науки) считаю для себя возможным.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 фев 2014, 14:12 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Эльмира писал(а):
Вот я и спрашивала - существуют они (психотерапевт и мальчик) отдельно друг от друга в твоей концепции этого фильма - не внутри пространства души мальчика, а отдельно в объективном пространстве (фильма)?

Для меня внутренний мир–нереальность–метафизика – это брат-близнец реальности. Это единое пространство, не знаю чего (души, бессознательного, информационного поля и т.д. и т.п.), всех нас. Через него мы можем чувствовать другого, интуитивно понимать, синхронизироваться, ощущать близость и все такое прочее, что касается не индивидуальных субъективных ощущений, а взаимоотношений с другими на интуитивном уровне.

Эта концепция нереальности – метафизики мне близка, потому что я так чувствую, вернее мои чувства и ощущения именно в эту концепцию лучше всего укладываются. Хотя опять – всё это всего лишь грубый приблизительный набросок. Мир нашей субъективности, нашей души невероятно сложен и у нас нет объективных способов его познания. Есть только субъективные. И самые точные, на мой взгляд, поэтические, философские, притчевые способы познания этого самого мира.

Там мы отдельны. И там мы едины.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 фев 2014, 17:47 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
quagga, большое спасибо за объяснение.
Как я понимаю, вы ощущаете "ангела-хранителя", но не видите..
У меня такого образа нет, но иногда откуда-то приходит уверенность,
что всё, что не складывается в данный конкретный момент - сложится))).
Но на задаваемые вопросы обычно ответа нет.
Когда стою перед выбором и не могу решить, я просто представляю разные
варианты своих действий, и какой-то вариант откликается внутри как более верный.
Что-то похожее на ощущение - "да, так" или "нет, это плохо". Но это не словами, а
негативным или положительным ощущением.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 фев 2014, 09:32 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Ира (Селена), я тоже также понимаю всё то, что ты описала. Но это всё общие слова, общее видение ситуации. Задаваемый мной конкретный вопрос это не проясняет.. Мы все существуем отдельно и едино в разных пространствах.
Нереальность прорывается в реальность. Не только в символическом смысле, но во вполне реальном: в фильме мальчик, вступая в контакт с призраком отравленной девочки, спасает от отравления её младшую сестру (которую уже тоже начала травить ядом замедленного действия мачеха, как я поняла).
Но я-то спрашивала о другом: Доктор Кроу в твоей концепции может быть без Коула (как я и ты) или нет (как Карлсон, которого никто кроме Малыша увидеть никогда не может, потому что он выдумка именно Малыша)?
Понимаю, что в случае, когда Кроу становится призраком, кроме Коула его никто не может увидеть, но Кроу когда-то жил и вполне себе обычным человеком? Вот этот обычный человек Кроу - он без Коула (пусть в неправильном состоянии, как ты написала метафорически "бесчувственном, мёртвом")по-твоему был?
Всё! Я поняла! Ты писала, что Кроу - архетип и что он до встречи с Коулом был "мёртвым"! Связалось)))
Я просто несогласна с этим выводом. По-моему, Кроу и до встречи с Коулом был живым и тонко чувствующим, отзывчивым человеком. Я его таким представила. Об этом говорят его нежные отношения с женой, отношение к мальчикам.
Он мог, может, по молодости заблуждаться (Винсент - ведь его давний пациент), ведясь на поводу официально принятых способов лечения психических расстройств (теми же нейролептиками, допустим), но он всегда сочувствовал своим маленьким пациентам. Он ведь вспомнил Винсента, пусть несразу (10 лет всё же прошло), но вспомнил.. и то, как он его описывал ("отзывчивый, очень отзывчивый мальчик") говорит о двустороннем душевном контакте ДОктора с маленьким Винсентом.
По-моему, если бы Кроу в понимании Шьямалана был архетипом внутреннего наставника и только, то Кроу бы появлялся из какого-нибудь тумана и исчезал в него же.. А у Кроу пусть и сложные, но трепетные отношения с женой..
Но здесь - наши с тобой расхождения в понимании персонажа Кроу..

Ира, спасибо тебе огромное затерпеливые разъяснения своей версии. @->--
У меня никак не связывалось одно с другим.. Начала уточнять вопросами и поняла тебя лучше..ну да ты сама, наверное, это увидишь,если дочитаешь мой сумбур до конца %)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 мар 2014, 08:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
http://www.snob.ru/selected/entry/68954 Для меня это притча. Думаю, психолог хоть и произнесла но, не до конца оценила главной метафоры этогй истории, а именно - букет-веник. Приёмные родители получили в ребёнке своё выпуклое отражение. Они такие же эмоционально, душевно инфантильные, неразвитые.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 мар 2014, 17:16 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Djuley писал(а):
http://www.snob.ru/selected/entry/68954 Для меня это притча. Думаю, психолог хоть и произнесла но, не до конца оценила главной метафоры этогй истории, а именно - букет-веник. Приёмные родители получили в ребёнке своё выпуклое отражение. Они такие же эмоционально, душевно инфантильные, неразвитые.

Извини, Виктор, но ты совершенно не понимаешь что говоришь. Т.е. судишь, не понимая.
Да, можно сказать, что "эксперимент" удался, но надолго ли? Ждать можно всего чего угодно.
Мне жаль родителей. Если это действительная история, исход может быть любым.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 мар 2014, 19:15 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Мне тоже очень жаль всех этих людей. У кровных-то предков бывают очень тяжёлые разлады с ребёнком, а у приёмных нет даже этих природных зацепок - общих клеток с дитём..
Остаётся ... шестое чувство, постоянное самообразование, совершенствование себя
и психоаналитик, наверное, который для этой семьи, как сталкер...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 82 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 63


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.141s | 18 Queries | GZIP : On ]