Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 18 апр 2024, 06:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 82 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 фев 2014, 10:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Molli писал(а):
но тогда нужно задаться вопросом, чем притягивают зрителя мистические триллеры?
если уж так на полном серьёзе вести речь о приведениях.

NatalyaS писал(а):
Конечно, от фильма нельзя требовать 100% логичности. Но разве все это допущения?..
Может, смерти, призраки - это все-таки не нечто буквальное? Может, что-то символичное...
Что касается жены Коула и вообще финальной сцены. Все-таки мне многое в ней остается непонятным. Честно говоря, мне все время казалось (на протяжении всего фильма), что это она (жена) "умерла", а не он (Кроу).
… Днем сегодня возникла мысль, что, может быть, все наоборот: может, те, кого мы считаем призраками, они живы, а те, кого считаем живыми, - мертвы. Только забыла, блин, как я для себя эту мысль обосновывала...

А разве не бывает так в жизни: живут люди, в одном доме, близкие, вроде бы люди, и конфликтов особо не возникает, и "доброе утро" говорят друг другу, и "спокойной ночи".. Но.. каждый живёт в своём "внутреннем мире", кошмарном или прекрасном, находит в своём "внутреннем мире" своего "внутреннего наставника"- и общается с ним охотно и продуктивно, а люди вовне этого "внутреннего мира"- как плоские тени, как призраки, как привидения..

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 фев 2014, 13:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2111
Откуда: Москва
Юль, ты о себе или о ком-то?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 фев 2014, 14:47 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Селена писал(а):
Да, Эльмира, это самостоятельный персонаж. Это же фильм-притча.

Да, конечно, фильм-притча. Ирин, мне просто не хватает кое-каких звеньев, чтобы понять твою версию. Вот ты пишешь:
Цитата:
И я никак не могла понять, как в тревожном внутреннем пространстве, с которым Коул боится взаимодействовать, появляется рассудительный, постепенно вызывающий его доверие персонаж. И вдруг вспомнились очки без стекол и неработающие часы его отца, с которыми Коул появляется первый раз в кадре.
Коулу не хватает отца и он находит его внутри себя. Он ему нужен именно внутри, потому что именно там происходит самое страшное для него. Поэтому Коул не ищет реального отца, не стремится к встрече с ним, он ищет внутреннего мудреца, который помог бы ему не боятся того, что происходит в его душе.
Мудрец-отшельник, священник в нашей культуре заменен психотерапевтом, психоаналитиком. Вот он и появляется в душе мальчика.
Да.. призраки появляются в жизни мальчика из-за того, что он по-другому взаимодействует с окружающим миром - привлекая к этому более глубинные слои свои.. Но кто по-твоему эти самые призраки? Плод его чрезвычайно развитого воображения?
То есть Доктор Кроу и его история - выдумка мальчика? Его воображаемый друг, как Карлсон?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 фев 2014, 15:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
О себе. Я не знаю про других. Но меня никогда не удовлетворяла ненастоящая жизнь. Настоящая жизнь, всё равно- во вне меня, там, где другие люди.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 фев 2014, 15:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2111
Откуда: Москва
Юля, спасибо за ответ, мне близки твои чувства, я иногда теряюсь, где я "мёртвая", а где "живая".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 фев 2014, 15:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
да, во время депрессии-это "нормальные" мысли.

мне это БЫЛО тоже знакомо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 фев 2014, 15:55 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Деффчонки,Юля и Катя, ну что это вы? Ваш внутренний мир - это тоже очень живое! И нужное! В том числе и на форуме. Вон с каким интересом вас люди читают @->--
Давайте я вам лучше процитирую из фильма одно место - к вопросам NatalyaS (как Док появляется в жизни мальчика? Позвала ли его мама?)
Так вот в фильме мама и Док сидят молча напротив друг друга в кресле. После встречи мамой сына и обмена ими воображаемыми победами, она уходит ему готовить "треугольные оладьи" Потом Док начинает играть с Коулом в игру "Чтение мыслей"
Цитата:
Док:
- Когда твои родители развелись, твоя мама пошла к врачу вроде меня, это не помогло, поэтому ты думаешь, я не помогу тебе.
Коул шагает к Доку
Док:
- Тебя настораживает, что она многим с ним делилась, она доверяла ему свои секреты.
Cнова шаг мальчика навстречу.
Док:
- И ты не хочешь открыть свой секрет мне.
Мальчик стоит около кресла..
Но тут Док "промахивается":
Отец подарил тебе эти часы перед тем как уйти.
Мальчик отходит назад, поясняя:
- Он их забыл в комоде. Они сломаны.
Док снова:
- Ты прикидываешься тихоней, и в школе у тебя не было проблем.
Мальчик вновь отходит назад и снова открывается Доку:
- Нам велели нарисовать картинку, какую хочешь. Я нарисовал человека, которого ранили в шею отвёрткой.
Док:
- Это было по телевизору?
Мальчик шагает назад, мотая головой - "нет":
-Все забегали, созвали педсовет, мама долго плакала. Больше я такого не рисую.
- А что ты рисуешь?
Мальчик:
- Разных весёлых людей, собачек, радугу.
Док:
-Из-за них педсовет не созывают.
Коул:
-Нет, не созывают. Оглядываясь назад:
-Что я сейчас думаю?
Док выходит из игры (как бы сдаётся):
-Я не знаю.
Мальчик:
- Я думаю, что вы славный, но вы мне не поможете.

(Это моя беглая расшифровка. Беглая - т.е. не очень выверяла детали)
В общем, мама Дока НЕ звала. Но зритель может и так подумать...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 фев 2014, 16:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2111
Откуда: Москва
Эльмира, я очень хорошо помню слова мамы, но не помню в какой сцене. Она говорит типа: "Я устала молиться", или "Я всё время молюсь", "Наверное плохо я молюсь". То бишь доктор пришёл в ответ на молитвы матери, разговаривая и прося что-то у Бога, мать тем самым одновременно говорит с доктором.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 фев 2014, 16:25 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Эльмира писал(а):
Но кто по-твоему эти самые призраки? Плод его чрезвычайно развитого воображения?
То есть Доктор Кроу и его история - выдумка мальчика? Его воображаемый друг, как Карлсон?

Ну, в общем-то Доктор Кроу – это выдумка Найта Шьямалана. И по задумке Шьямалана, т.к. Кроу в начале фильма вполне реальный детский психотерапевт, то мальчик его не выдумывает. Майкл Кроу – это призрак убитого в начале фильма доктора.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 фев 2014, 17:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
нашла такой фрагмент текста, из материалов медицинского характера.

конечно в жизни видения и голоса -это как говорит доктор Кроу в фильме -"плохо дела малыш"

Цитата:
Когда исчезали тревога, страх, галлюцинации прекращались; расспрос о пережитом всегда вызывал протест со стороны ребенка. При этом дети беспокоились, становились напряженными, у них появлялись вегетативные реакции. Психотерапевтические беседы не снимали тревоги, дети не разубеждались в пережитом, к нему не появлялось критического отношения. По-видимому, отсутствие «трактовки» переживаемого лишало ребенка возможности «как-то понять» болезненное состояние, поэтому и повторно возникающие обманы восприятия, как в первый раз, сопровождались страхом, были как бы спаяны с аффектом тревоги, ребенок не привыкал к ним, и вместе с тем страх переживал аутистически. Последнее характерно для галлюцинаций при шизофрении.


а вот доктор из фильма, и не разубеждает, мальчика в его видениях, он учит находится с ними в мире.

вот интересно, с реальными пациентами (страдающих от галлюцинаций) это работает?
Может, Александр Геннадьевич расскажет об этом в двух словах в эфире, мне было бы интересно узнать об этом, ведь, Александр Геннадьевич, противник нейролептиков, которыми в основном и снимают подобные состояния.

в общем с медицинской точки зрения, что-то хотелось бы услышать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 фев 2014, 22:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Эльмира, благодарю за расшифровку той сцены!
quagga писал(а):
А разве не бывает так в жизни: живут люди, в одном доме, близкие, вроде бы люди, и конфликтов особо не возникает, и "доброе утро" говорят друг другу, и "спокойной ночи".. Но.. каждый живёт в своём "внутреннем мире", кошмарном или прекрасном, находит в своём "внутреннем мире" своего "внутреннего наставника"- и общается с ним охотно и продуктивно, а люди вовне этого "внутреннего мира"- как плоские тени, как призраки, как привидения..
quagga писал(а):
Но меня никогда не удовлетворяла ненастоящая жизнь. Настоящая жизнь, всё равно- во вне меня, там, где другие люди.

Со мной подобное происходило тогда, когда вдруг умирали отношения, и с этим ничего нельзя было поделать. Накатывало осознание прихода непоправимого, страшного, горького НИКОГДА.
Наверное, жизнь человека так устроена. Чтобы жить, нужно уметь хранить что-то хрупкое и настоящее внутри себя, что было общим на двоих, вне времени, вне отношений, и в то же время уметь смиряться с тем, что отношения, или важные события, или надежды могут «умереть», а земля может уйти из-под ног. Это жизнь. И без смирения с этим, наверное, нельзя оставаться живым.

И я подумала... Может ли призрак быть проекцией из тягостного прошлого, с которым не удается попрощаться? Страхом негативного опыта? Который и тяготит, и не отпускает одновременно? Такой опыт, вероятно, не забывается до конца, но если его бояться и прогонять, то он начинает властвовать. И превращается в призрак. В то, чего уже нет, и то, что продолжает управлять нашей жизнью.

Да, Доктор – не Бог, а человек, не застрахованный от ошибок. Он не смог помочь живому маленькому мальчику Винсенту, и это не может не тяготить его. Но Коул – ведь это уже другой мальчик. И ему можно помочь.

Супруги разводятся. И так бывает. Семьи больше нет. Иногда люди становятся друг другу чужими (и становятся друг для друга лишь "плоскими призраками", "тенями", не замечающими друг друга?), и искренно ничего не могут с этим поделать, как ни стараются. Это трагедия. Но и после развода есть жизнь. И новые супруги – это новые супруги, и новые семьи. А как часто в бытии новых семей неожиданно прорываются «призраки» из прошлых отношений и боязнь их. Не призраки прежних возлюбленных (любовь ведь помнит только хорошее, которое непременно было), а наши страхи негативного жизненного опыта и страхи того, что прошлое не допустит будущего.

Ведь Коул видит только страшное прошлое. Преднамеренное убийство девочки, несчастный случай с мальчиком, жестокие казни… (кажется, у Юли (quagga) также возникала подобная мысль в начале обсуждения темы)...

А уходят страхи в том числе тогда, когда появляется досказанность... и вера в них, в себя и во что-то еще...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 фев 2014, 10:36 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Катя (Это Я) и Селена, спасибо за ответы)
***
Почему мальчик стал видеть призраки?
В теме были высказаны интересные и очень глубокие предположения.
Но все они базируются на причине, которую выделяет в фильме и Доктор М. Кроу :развод родителей.
Развод родителей - детерминант, конечно, но не единственный.
Помните в фильме есть эпизод, в котором мама, делая уборку в квартире, замечает на всех фото рядом с сыном чуть поодаль от его головы световое пятно? На всех фото! Включая те, где мальчик очень маленький (ещё задолго до развода родителей). По-моему, это означает врождённый дар мальчика. И это - дар медиума, который, может, и обостряется в связи с разводом, но был у Коула всегда.
***
Мальчик видит и слышит голоса, причём, не только умерших людей, он, видимо, слышит голоса из прошлого. Это видно из эпизода с учителем.
Учитель опровергает информацию, которую выдал ему Кроу на уроке в ответ на его вопрос: в здании их школы раньше вешали людей, людей туда тащили насильно, по дороге их истязали и плевали на них.
Учитель не доверяет информации Коула (а, может, не хочет пугать других учеников?). Тогда Кроул начинает сердито кричать учителю, что того в школьные годы дразнили заикой. По-моему, мальчик таким образом пытается доказать, что он знает больше, чем другие. Ему надоело, что его сведениям не доверяют. И тогда,учитель, разволновавшись, начинает заикаться.. а чтобы прекратить крики мальчика, стучит на него кулаком и выкрикивает слово, которым дразнят самого Коула: "Заткнись, псих!"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 фев 2014, 11:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Эльмира, а можно я конкретно к вам переадресую свой вопрос?
Вот приходит ваша младшая дочка из школы, допустим, и говорит, что у них учится в классе мальчик, который видит призраков и разговаривает с ними.
интересно какая будет ваша первая мысль?
и вообще, реакция и действия на такую новость?
вы также начнёте вдаваться в мистику, или вы о привидениях и не будете думать в этот момент?)
Спасибо заранее за внимание к моему вопросу)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 фев 2014, 13:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2111
Откуда: Москва
Molli, с прямо противоположным примером сталкивалась. Собрались организаторы одного поселения и я с ними, решаем организационные, уставные дела. Приходит к нам семья; "Хотим жить в поселении". И мама начинает рекламировать своего ребёнка, типа он Индиго, типа у них столько публикаций о нём, столько у них связей, в том числе и за рубежом. И по её рассказу я понимаю, что это один из разрекламированных в Интернете ребёнок. Посмотрела на него, а он натуральный "псих", извините "невротик", это не тот хорошенький и спокойный Коул из фильма, это полнейшее неадекватное поведение, плюс неадекватные речи. И ни чего здесь не скажешь. Феномен! Родители делают на нём "эзотерический" бизнес. Гениальность и помешательство - оно ведь, где-то рядом. Скромнее надо быть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 фев 2014, 13:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
да, что-то типа этого:
Цитата:
«Шизофренией ребенок заболевает на коленях у матери». Так говорят американские психиатры, изучавшие нарушение детско-родительских отношений на первом году жизни младенца. Наблюдения показали, что мать, имеющая шизофренический склад мышления, невольно транслирует его своему ребенку. Дело в том, что логика шизофреника принципиально иная. Ей свойственны некие тактические замыкания: выводы делаются совершенно неожиданно, на основании второстепенных признаков.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 82 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.087s | 18 Queries | GZIP : On ]