Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 14:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 39 ]  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Справедливость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 фев 2014, 17:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Открою эту тему притчей, рассказанной БГ в программе "Аэростат"
http://www.aquarium.ru/misc/aerostat/aerostat451.html

Однажды случилось так, что родился человек. Он вырос и увидел, что окружающий его мир полон несправедливости и страданий. И воскликнул он, обращаясь к небу: "О Боже! Дай мне силы переделать этот мир, сделать его более справедливым и совершенным!"
Прошло время, человек женился, у него выросли дети, появились внуки. И опять воскликнул человек: "Боже! Дай мне силы переделать, сделать лучше мою семью".
Прошло еще время. И опять обратился человек к небу: "Господи, дай мне силы переделать себя!"
И тогда с неба раздался голос: "Вот с этого и надо было начинать".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Справедливость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 фев 2014, 21:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
большой друг в жизни человека - это он сам.
большая мудрость в жизни человека - это правда.
большое достижение в жизни человека - это соавторство.
большая радость в жизни человека - это восхищение.
большая находка в жизни человека - найти самого себя.
большая награда в жизни человека - благодарность.
достойное достижение в жизни человека - признание своего достоинства.
достойное восхищения в жизни человека - научиться ходить.
большое удовольствие в жизни человека - ощущение полёта.
большое достояние в жизни человека - здоровье и разум.
большое преимущество в жизни человека - искренние чувства.
большой дар в жизни человека - великодушие.
большое достоинство в жизни человека - понимание.
большое утешение в жизни человека - добрые дела.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Справедливость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 фев 2014, 09:45 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Цитата:
Что такое справедливость и как ее найти? Каковы интуитивные критерии справедливости? Одинаково ли мы чувствуем справедливость по отношению к себе и другим?

По-моему, если кратко сказать, то
справедливость - это своего рода конгруэнтность ответа, возмездие.
Одинаково ли мы чувствуем справедливость по отношению к себе и к другим?
Нет, большинство людей - неодинаково. По-моему, внутреннее чувствование при этом примерно такое:
если я плохо отношусь к какому-то человеку и ему это выказываю (раздражаюсь от его неправильных действий, слов, мыслей), а он не исправляется, а раздражается на меня в ответ, то с его точки зрения это может быть и справедливость, а с моей - что-то совсем другое :-)
Происходит это потому, что свои нежелательные действия большинство людей стирает (вытесняет) у себя из поля зрения.
"Один я в белом пальто стою умный и красивый"

А вот если если инициатором раздора является другой человек, то ситуация зеркально противоположная. Здесь мы ясно понимаем свою ущемлённость и чувствуем живость восприятия.

Но вообще в нашей стране к раздражённым людям - в общем и целом отношение родственное, я бы даже сказала ласковое и нежное. Даже в СН говорилось почему-то, что такие люди близки к миру причин.

Напротив, если человек не раздражается, улыбается, радуется, он становится чужим, подозрительным.. и его непременно надо как-то подцепить, чтоб радоваться перестал..такое ощущение..
Раздражённые люди всегда найдут о чём поговорить, слиться так сказать в едином порыве..я тоже с возрастом становлюсь язвительней и больше нахожу общего с другими в разговорах)

Систематическая работа над собой и отслеживание своих действий, отчёт в них самому себе может, наверное, уберечь человека от ошибок собственного искажённого восприятия
Лев Толстой неслучайно каждый день вёл дневник и анализировал себя, считая именно эту работу по совершенствованию себя (а не творчество) важнейшей в своей жизни


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Справедливость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 фев 2014, 11:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Эльмира писал(а):
Цитата:
Что такое справедливость и как ее найти? Каковы интуитивные критерии справедливости? Одинаково ли мы чувствуем справедливость по отношению к себе и другим?

По-моему, если кратко сказать, то
справедливость - это своего рода конгруэнтность ответа, возмездие.

В средней школе мне казалось, что основной принцип социализма "от каждого-по способностям, каждому- по труду" содержит в себе больше справедливости, чем основной принцип коммунизма "от каждого- по способностям, каждому- по потребностям". А ведь чем дальше развивается общество, тем больше в нём должно становиться справедливости. Если основная формула справедливости- "сколько ты сам отдал, ровно столько же и жди обратно", то при более развитой форме общества справедливость убывает почему-то..

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Справедливость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 фев 2014, 12:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Только нынче утром говорили со Внуком о том, на что/на кого равняться, как выбирать себя. Об идее, идеале. Спрашивать ли с себя или с других спрашивать.
Для меня жив принцип: кому больше даётся, с того и больше спрашивается. Причём, если спрашиваешь с себя, а не с других.
Помнится, принцип коммунизма "от каждого по способностям, и каждому по потребностям" вызывал у меня скепсис.
(Мы с Вами, Эльмира, спонтанно об одном подумали. @->-- )
Справедливости ради принцип равенства всех перед законом в социуме должен беспрекословно соблюдаться и обеспечиваться государством, однако же сколько лет, десятилетий живём при ином раскладе...
Свекровь моя говорила о том, что пять пальцев на руке - и все разные. Думается, что слово справедливость каждый наполняет своим смыслом.
Вот шутливый пример:
"Справедливость кошачья — один штука
Последняя рыбья голова давалась труднее всего. Сказывались предыдущие семь рыб, которых
удалось одолеть в ожесточенной борьбе.
Понт аккуратно доел рыбью голову и оглядел осоловелым глазом окрестности. Окрестности
представляли собой разорванный пакет со свежей рыбой. Вернее сказать, рыбы в пакете было уже
не так чтобы много. Даже скорее мало. А если уж быть до конца точным, то одна, и без головы.
— Доесть? — от одной мысли о еде замутило. — Понт попробовал облизнуть лапу, но не
удержался и упал. — Ох! И чего это я так стыдился, когда стащил этот пакет с мойки? Боялся
чего-то! Кот тоже, понимаешь, имеет право. А то развели тут… — додумать, чего там развели, не
получалось. Глаза слипались, в животе приятно журчало. — А рыбка-то не совсем свежая была! —
вдруг родилась спасительная мысль — И правильно я её откушал, а то бы хозяева отравились
ненароком. Справедливое решение! — сон одержал сокрушительную победу. Кот спал на спине,
задрав лапы вверх! Он не стыдился своей расхристанной позы. Он был во власти справедливости".
(Аука "Жизнь как искушение")
На мой взгляд, справедливость от право, правда, праведный, что совпадает с нижеприведённым мнением:
"... абзац Е.Ю.Бобылевой с сокращениями:
"Этимологически (слово "правда") связано с корнем prav-. В древнеславянском прилагательное «правъ» означает «прямой», «не отклоняющийся в стороны». На основе этого значения развивается идея правильности как следование прямому, лучшему пути... На этой основе возникают смыслы указания на правильный (прямой) путь - отсюда значения типа «направлять», которые в свою очередь ведут к формированию значений «руководить, наставлять», «руководитель, наставник» и им подобные. Соответственно, появляются понятия «правило», «правила», «править», «исправлять»... Другая трактовка прилагательного «правъ» связана с правовой и нравственной сферами жизнедеятельности человека. Соответственно, в этом смысле правда может трактоваться как «обед», «обещание», «присяга», «заповедь», «правило», «договор», «закон», от сюда слово «правый» приобретает значение – поступающий правильным, должным образом, невиновный, честный, справедливый, поступающий по совести. То есть правый указывает на ту норму, которой следует придерживаться". http://forum.slovopedia.com/viewtopic.php?p=1869
В то же время "Что считать правдой — не всегда можно сказать однозначно.
Увы, но часто, правда — это всего лишь плохая информированность...
Животные ничего не знают о правде или лжи. А человек знает. Это знание приобретается
благодаря Жизни с себе подобными, и оно очень разнится в разных социумах. Считать свою
правду самой правдивой — это самообман. Как и считать ложь другого самой лживой. Обманутый
— почти всегда ратует за правду. Обманывающий — ищет способы оправдать ложь. В Жизни эти
роли редко бывают однозначными. Вас могут легко поставить в ситуацию, когда правда в ваших
устах будет выглядеть ложью, и вы ничего не сможете доказать или опровергнуть. Особенно часто
такая фишка случается в виртуальном общении, когда человека не видишь и, в принципе, врать
легче, а поймать на вранье — сложнее...".
(Аука "Жизнь как искушение")

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Справедливость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 фев 2014, 12:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Вообще, как мне кажется, человек чаще чувствует (осознает) несправедливость (особенно в отношении себя), чем справедливость, так как справедливость (по отношению к себе) как бы не замечается и является чем-то само собой разумеющимся.

Еще несправедливость – это такое взаимное понятие.
То есть, например, если два человека выполнили один и тот же объем сдельной работы на заводе при известной одинаковой стоимости одного изделия, а им заплатили (сдельную часть зарплаты) по-разному, то это решение будет несправедливым не только по отношению к тому, кому заплатили меньше, но и по отношению к тому, кому больше. Но второй человек об этом, думаю, реже задумывается.
Вот только – сколько здесь есть еще прочих моментов.. Помимо просто механики процесса конкретного труда.

Да, наверное, чувство справедливости связано с ощущением адекватности сторонней оценки вложенных нами усилий в какое-либо дело и усилий, которые вкладывает в него кто-то другой.
И это правильно: что заслужил, то и получи.
Но... тут, по-моему, есть еще что-то. Вне конкретного случая, события, привязки к чему-то измеряемому, явному и конкретному.

Кажется, что понятие справедливости каким-то образом связано с понятием равенства. И с «как хочешь, чтобы с тобой поступали люди, так поступай и ты с ними, ибо в этом закон и пророки»...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Справедливость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 фев 2014, 12:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Социальная справедливость.

Я не умею абстрактно философски рассуждать, но я могу рассказать, какой образ "социальной справедливости" я вижу во снах. Нет, это не сны Веры Павловны. Это что-то другое. Иногда в очень значимых сновидениях мне снится муравейник, а над муравейником енот. Так вот, недавно я пересматривала фильм Андрея Тарковского "Андрей Рублёв". Этот фильм для меня и есть ПРИТЧА. А рассказывает эта притча о Мессии, о нашем русском мессии! Я когда писала о чакрах, как иллюстрацию хотела привести этот фильм. Работа у меня застопорилась на пятой чакре, я там говорила, для того чтобы перейти на следующий уровень осознания, нужно совершить символический акт: "убить трёх чертей". Что это собой представляет я хотела объяснить на примере фильма "Андрей Рублёв". Фильм делиться на восемь навел. В части "Страсти по Андрею" Андрей Рублёв идёт в Москву с тремя помощниками. До Москвы они добираются какими-то нехоженными тропами, через лес. Среди деревьев он встречает Феофана Грека. Феофан сидит над муравейником, опустив туда ноги, наверное, лечит ревматизм, я слышала о таком народном средстве. Эта сцена ну точь-в-точь моё "видение" енота над муравейником. Образ муравейника - это социум. У социума есть его предназначение. Он должен выполнять определённую задачу, а вот осмысление и постановка задачи зависит от Мессии. Помните сказочного персонажа Вольгу, как он пошёл войной на индийское царство? Чтобы его войско смогло преодолеть неприступные стены, он превращает своих воинов в муравьёв. Напомню ещё, что муравейник тоже имеет некое "социальное" строение, там есть царица - которая откладывает яйца, а есть рабочие муравьи. Кстати, известно, что Индия это страна с логичным социальным кастовым устройством, где существует четыре касты, варны, которые ведут своё происхождение от четырёх богов. Принадлежащие к определённой касте люди выполняют ту или иную функцию: правители, войны, жрецы, рабочие. Если проводить параллели, то социальное неравенство, уходит своими корнями в некую мифологему, которая нашла своё отражение в истории развития человечества. Ещё скажу об образе енота: "Это ночное животное, оно видит темную сторону вещей. Поэтому енот знает о нас то, чего мы и сами не знаем. Он раскрывает нашу скрытую природу, внутреннюю суть. Енот символизирует наше альтер-эго, второе “я”, скрытую сторону". Поэтому разговор Андрея с Феофаном, я воспринимаю, как диалог "светлой" и "тёмной" стороны Спасителя.
диалог
Феофан Грек – Ну, хорошо. Ты мне скажи по чести – темен народ или не темен? А? не слышу...
Андрей Рублев – Темен. Только кто виноват в этом?
Феофан Грек – Да по дурости собственной и темен. Ты что ли грехов по темноте своей не имеешь?
Андрей Рублев – Дак как же не имею...
Феофан Грек – И я имею... Господи, прости, примири, укроти. Ну, ничего, страшный суд скоро. Все как свечи гореть будем. И помяни мое слово – такое тогда начнется. Все друг на друга сваливать грехи начнут. Выгораживаться перед Вседержителем.
Андрей Рублев – И как ты с такими мыслями писать можешь? Не понимаю. Восхваления еще принимаешь. Да я бы давно схиму принял. В пещеру бы навек поселился.
Феофан Грек – Я Господу служу, а не людям. А похвалы? Сегодня хвалят, завтра ругают за то, за что еще вчера хвалили, а послезавтра – забудут. И тебя забудут, и меня забудут. Все позабудут. Суета и тлен все. Не такие вещи забывали. Все глупости и подлости род человеческий совершил и теперь только повторяет их. Все на круги своя. И кружится, и кружится. Если бы Иисус снова на землю пришел, его бы снова и распяли.
Андрей Рублев – Ну уж конечно, если только одно зло помнить, то и перед Богом никогда счастлив не будешь. Да может некоторые вещи нужно забывать. Не все только. Не знаю я – как сказать. Не умею...
Феофан Грек – Не умеешь – так молчи. Меня хоть слушай. Ну что, что смотришь то?
Андрей Рублев – Так что, добро только в одиночку творить можно?
Феофан Грек – Добро? Господи, да ты хоть Новый Завет вспомни. Иисус во Храмах людей собирал. Учил их. А потом они для чего собрались? Чтоб его же и казнить! «Распни!» – кричали, – «Распни!» А ученики? Иуда – продал. Петр – отрекся. Все разбежались! И это еще лучшие...
Андрей Рублев – Да раскаялись же они...!
Феофан Грек – Дак это же потом! Понимаешь ли? – потом! когда поздно было.
Андрей Рублев – Ну, конечно же, делают люди и зло, и горько это. Продали люди Христа... А вспомни – кто купил его? Народ. Опять же, фарисеи да книжники. Свидетеля не нашли, как ни искали, как ни старались. Кто же его невинного оклевещет. А фарисеи – те на обман мастера. Грамотные, хитроумные. Они и грамоте учились, чтоб к власти прийти темнотой воспользовавшись. Людям просто напоминать надо почаще, что люди они. Что – русские. Одна кровь, одна земля. Зло везде есть. Всегда найдутся охотники продать тебя за тридцать Серебренников. А на мужика все новые беды сыпятся. То татары по три раза за осень, то голод, то мор. А он все работает-работает-работает. Несет свой крест смиренно, не отчаивается, а молчит и терпит. Только Бога молит, чтобы сил хватило. Да разве не простит Всевышний таким темноты их? Сам ведь знаешь – не получается что-то или что-нибудь, или устал, намучился... И вдруг в толпе встретишься с чьим-то взглядом, человеческим... и словно причастился... и все легче сразу... Разве не так? Вот ты тут про Иисуса говорил... А ведь может быть он и родился и распят был, чтобы Бога с человеком примирить... Ведь Иисус от Бога, значит – всемогущ... И если умер на кресте, значит и предопределено это было... И распятие, и смерть его – дело рук Божиих... и должно было вызвать ненависть не у тех, кто распял его, а у тех, кто любил... ежели б окружили они его в ту минуту. Ибо любили они его – Человеком! А он сам, по своей воле покинул мир... показав несправедливость... и даже – жестокость...
Феофан Грек – Ты понимаешь, что говоришь? Упекут тебя, братец, на север... иконки подновлять...
Андрей Рублев – Что, не прав я? Сам же всегда говоришь, про что думаешь...
Феофан Грек – Что же мне... я человек мирской... Свободный!
Свернуть


Чтобы понять, что такое "социальная справедливость", мне нужно осмыслить этот образ. И ответить на вопрос, а какой образ "муравейника" будет нести следующий мессия, если известно, что в 19 в. роль мессии исполнил Чернышевский с его произведением "Что делать", со снами Веры Павловны о "муравейнике" и социальном равенстве...

Извините, за сумбур в голове...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Справедливость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 фев 2014, 13:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
И вот ещё в подтверждение субъективного представления о справедливости (из книги Александра Дюма-отца «Граф Монте Кристо» - накануне казни Андреа Рондоло и Пеппино): «Этот человек, который сейчас умрёт, буйствует оттого, что другой человек не умрёт вместе с ним; если бы ему позволили, он разорвал бы его ногтями и зубами, лишь бы не оставить ему жизни, которой сам лишается. О, люди, люди! Я узнаю вас, во все времена вы достойны самих себя!.. Смотрите, ибо клянусь вам, на это стоит посмотреть: вот человек, который покорился судьбе, который шёл на плаху, который готов был умереть, как трус, правда, но без сопротивления и жалоб. Знаете, что придавало ему силы? Что утешало его? Знаете, почему он покорно ждал казни? Потому, что другой также терзался; потому, что другой также должен был умереть; потому, что другой должен был умереть раньше него! Поведите закалывать двух баранов, поведите двух быков на убой и дайте понять одному из них, что его товарищ не умрёт; баран заблеет от радости, бык замычит от счастья, а человек, созданный по образу и подобию божию, человек, которому бог заповедовал как первейший, единственный, высший закон – любовь к ближнему, человек, которому бог дал язык, чтобы выражать свои мысли, - каков будет его первый крик, когда он узнает, что его товарищ спасён? Проклятие».

И противоположное (из романа Льва Толстого "Война и мир": "Помни одно, князь Андрей: коли тебя убьют, мне, старику, больно будет... А коли узнаю, что ты повёл себя не как сын Николая Болконского, мне будет... стыдно!"

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Справедливость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 фев 2014, 13:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 10:16
Сообщения: 69
Откуда: Омск
А мне кажется, что самое емкое и точное определение справедливости в утвверждении: Кто ищет справедливости, найдёт войну.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Справедливость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 фев 2014, 13:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Притча о справедливости, мудрости, добре и счастье

Давным-давно, когда мир был еще молодой, землю населял один-единственный народ. Управлял этим народом Царь, имя которого время не донесло до нас. Было у Царя четверо детей — их имена тоже канули в Лету. Когда царь понял, что умирает, он призвал к себе всех четверых Наследников и завещал им нести людям справедливость, мудрость, добро и счастье.

Несправедливость, сказал он, возникает из-за того,что человек относится к миру слишком пристрастно. Чтобы стать справедливым, человек должен избавиться от власти чувств. Он должен всегда поступать так, как будто мир существует независимо от человека. «Мир существует, а Я не существую» — только этот принцип может быть основанием для справедливых мыслей и поступков.

Глупость, говорил он, возникает из-за того, что человек, зная ничтожно мало о сложном и многообразном мире, судит о нем с позиций своего знания. Невозможно вычерпать безбрежное море неведомого, как ни пытайся познать его. Расширяя свои знания, можно лишь перейти от большей глупости к меньшей. Поэтому мудр тот человек, который ищет истины не в мире, а в самом себе. «Существую Я, а мир не существует» — этим принципом руководствуется мудрец.

Зло, сказал Царь, появляется тогда, когда человек противопоставляет себя миру. Когда он ради своих целей вмешивается в естественный ход событий и подчиняет всё своей воле. Чем больше стремится человек господствовать над миром, тем больше мир сопротивляется ему, и зло порождает зло. Добр тот человек, который не стремится к господству, а действует сообразно порядку, существующему в мире. «Мир существует, и Я существую, Я растворяюсь в мире» — это основа для добрых поступков.

Несчастье, сказал Царь, испытывает тот человек, которому чего-то не хватает. И чем большего ему не хватает, тем более он несчастен. А так как человеку всегда чего-то не хватает, то, утоляя свои желания, он лишь переходит от большего несчастья к меньшему. Счастлив тот человек, внутри которого весь мир, — ему не может чего-либоне хватать. «Мир существует, и Я существую, весь мир растворен во мне» — вот формула счастья.

Передав эти знания сыновьям, Царь умер.

А Наследники, заметив, что формулы справедливости, мудрости, добра и счастья противоречат друг другу, решили поступить следующим образом. Они разделили народ на четыре равные части, и каждый Наследник стал управлять своей частью.

Один нес людям справедливость, второй — мудрость, третий — добро, четвертый — счастье. В результате появились Справедливый народ, Мудрый народ, Добрый народ и Счастливый народ. Прошло время, и народы перемешались.

Справедливые люди знали только то, что такое справедливость, но не знали, что такое мудрость, добро и счастье. Поэтому справедливые люди несли в мир глупость, зло и несчастье.

Мудрые люди несли в мир несправедливость, зло и несчастье.

Добрые люди несли в мир несправедливость, глупость и несчастье.

Счастливые люди несли в мир несправедливость, глупость и зло.


http://naturalworld.ru/proza_pritcha-o- ... chaste.htm

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Справедливость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 фев 2014, 14:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 09:49
Сообщения: 292
Откуда: Москва
Поделюсь своими мыслями о справедливости. На мой взгляд, это одна из самых важных тем для человеческого общества.

Первое, что хочется сказать, справедливость всегда имеет не только объект, но и субъект. Не бывает несправедливости к человеку самой по себе. Несправедлив по отношению к человеку всегда кто-то. Даже если мы говорим, например, «какая несправедливость, у гада Васи Мерседес, а у меня хорошего только б/у самокат», то здесь подразумевается, что мир несправедлив по отношению к человеку. Тем самым человек, по сути, наделяет мир волей и сознанием. Ведь о неодушевленных предметах невозможно сказать, что они несправедливы. Фраза «упавший мне на голову кирпич был так несправедлив» звучит странно.

Обвинение в несправедливости – это всегда обвинение стоящего выше тебя по иерархии, определяющего твою жизнь. Несправедлив может быть родитель, начальник, общество, определяющее жизнь человека, полицейский, власть, судьба. И, конечно, несправедлив может быть суд. В качестве небольшой ремарки, на иврите справедливость, суд и строгость - это одно и то же слово.

Если человек считает, что его близкие несправедливы к нему, то он обязательно приписывает им одну из перечисленных ролей, он может воспринимать жену в роли мамы, детей в роли суда и т.д. В конечном счете обвинение в несправедливости – это всегда обвинение Бога или некоторого неведомого высшего порядка, даже если человек атеист.

Другой аспект, это что справедливость – понятие очень относительное. Поступает ли несправедливо один человек, убивающий другого без повода? Для современных людей «западной» культуры – несправедливо. Однако средневековый японский самурай считал себя вправе проверить заточку меча на проходящем мимо крестьянине. Нам кажется справедливым съесть выращенную нами корову, что было бы дикостью для многих индусов. Отсюда видно, что справедливость совсем не абсолютна. Она определяется культурой, философией и религией. Поэтому говорить о справедливости в отрыве от культурно-религиозного контекста невозможно.

А еще – справедливость даже внутри одного общества очень сильно зависит от точки зрения. Юнг в одной из своих книг цитировал слова темнокожего вождя: «Когда я похищаю у своего врага его жен, то это хорошо, но когда он крадет их у меня, то это плохо». И мы не очень далеко ушли от «дикарей» в этом отношении. Нам чаще всего кажется, что несправедливо поступают с нами, а мы поступаем справедливо.

Учитывая все сказанное я могу говорить только о справедливости как я лично ее понимаю. Для меня мир справедлив, и несправедливость скорее имеет обратный, чем принято знак. Мы все получаем больше, чем заслуживаем. По легенде до Всемирного потопа мир управлялся справедливо. Это значило, что сама земля реагировала на праведность (однокоренное со справедливостью слово) живущих на ней людей. И «извратила всякая плоть путь свой на земле» настолько, что мир был приговорен к уничтожению. Всемирный потоп – это справедливость Бога. Справедливость – это когда каждому по заслугам. А наши заслуги таковы, что мы еще на потоп заслужили. Хотим ли мы, чтобы нас судили по справедливости? По Библии после потопа Бог заключил новый союз с людьми в лице Ноя. Как написано: «и заключу союз Мой с вами, чтобы впредь не была истреблена всякая плоть от воды потопа, и не будет более потопа, чтобы губить землю». Так что по мне, не нужно взывать к справедливости, это игра не в нашу пользу. У меня всегда такое впечатление, что все, что я получаю – не очень заслужено, и когда мне кажется, что по отношению ко мне есть какая-то несправедливость, то я пытаюсь себя сдерживать, и вспоминаю библейскую историю Всемирного потопа. По-моему, это самая правильная позиция в качестве жизненного идеала.

И еще, когда ты смотришь на других, то не надо стараться быть справедливым, если ты не судья и не начальник. Лучше стараться быть великодушным, и прощать даже плохие поступки других. Это к золотому правилу нравственности, я же хочу, чтобы ко мне относились великодушно, а не судили.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Справедливость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 фев 2014, 15:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
http://www.florets.ru/tainy-rastenii/ek ... jiznj.html

Равновесие - один из основных законов природы

Экология и жизнь. Законы природы. Жизнь, как особый круговорот в природе, так же стремится к равновесию... Равновесие - один из основных законов природы. Действие закона равновесия затрагивает все сферы нашей жизни. Мир сегодня как единый организм, а значит последствия всеобщего нарушения закона равновесия затронут всех... Так почему же человечество, зная о существовании закона равновесия, постоянно, и с большим упорством, продолжает этот закон нарушать?



Особая заслуга в развитии экологии принадлежит В.И.Вернадскому, основателю учения о биосфере. Именно оно явилось основой экологии. "Биосфера" - это область распространения всего живого на планете, это та среда, в которой мы живем: мир животных и мир растений, гладь озер и ширь полей, лесной воздух и аромат цветов.

Владимир Иванович Вернадский разработал учение о биосфере, впервые показав, что ее возникновение - результат сложного процесса эволюции всей планеты, что человек должен очень осторожно вторгаться в жизнь биосферы, не нарушая течение процессов биологического круговорота. В последние годы жизни этот ученый пришел к выдающемуся философскому открытию - идее перехода биосферы в ноосферу - сферу разума. Его учение о ноосфере в наше время стало основой экологической стратегии, от которой зависит наше будущее?

Если взглянуть на Землю издалека, то она покажется нам очень маленькой. Все космонавты в один голос говорят о главном своем впечатлении: "Земля маленькая!". Полеты в космос показали, что переселяться с Земли человечеству некуда, надо дорожить тем, что имеем – нашим "шаром", на котором есть, возможно, уникальное для Вселенной чудо с названием жизнь.

Журналист Василий Песков нашел яркое сравнение, сказав, что жизнь на Земле подобна тонкой кожуре на большом яблоке. Все живое – деревья, травы, лишайники, грибы, звери, птицы, лягушки, рыбы и люди образуют "кожуру" жизни на горячем изнутри "яблоке". Все проявления жизни на земле представляют собой пестрый ковер из тесно переплетенных нитей.

Есть множество примеров того, как элементарная экологическая неграмотность человека приводила к печальным результатам. Например, в начале нашего века в Канаде уничтожили всех хищных зверей в районе, где паслись олени карибу. И оленей стало больше. Потом их стало очень много. А затем численность оленей начала резко снижаться. И если бы люди вовремя не спохватились, карибу исчезли бы совсем.

А вот другой пример. Не так давно жители некоторых районов Западной Германии стали страдать от появившихся в большом количестве ос. Осы жалили людей, проникая в дома. Не сразу удалось понять, что случилось. Оказалось, что виноваты люди, истребившие лис. Лисы разрушали гнезда ос, находящиеся на земле. Когда лисы исчезли, то осы размножились настолько, что стали досаждать людям.

Эти простые примеры говорят о том, что люди, не зная жизни природы, не должны "поправлять" ее по своему разумению. Ведь в животном мире равновесие в огромной степени поддерживают хищники, уничтожая больных и слабых зверей.

За миллионы лет, в течение которых развивалась жизнь на нашей планете, все виды растений, животных, микроорганизмов, удивительно приспособились друг к другу, да так, что без преувеличения можно сказать: каждый живет за счет или с помощью другого и связан с окружающей средой сложной системой взаимоотношений. Исчезнут два-три вида животных или растений – и невозможно предсказать, какие за этим последуют нарушения.

Могущество человека, увы, может оказаться для него роковым. Он разрушает мир природы, частью которого является сам. Беднеют земные недра, истощаются почвы, загрязняется вода, меньше становится лесов, и все меньше остается на Земле места животным. Что вы предпочитаете: жаркое из опоссума, отбивную из кенгуру, котлеты из крокодила? Эти экзотические блюда сегодня все чаще встречаются в меню австралийских ресторанов.

Ученые чисто теоретически смоделировали виды растений и животных, которые имели бы в условиях загрязнения и разрушения среды обитания максимальные шансы на выживание. Из растений – это чертополох и одуванчик, из животных – крыса, из птиц – ворона, из насекомых – таракан. Страшно подумать, сколь беден, скучен и однообразен будет окружающий человека мир, если это произойдет!

К сожалению, человек способен истощить, затоптать, превратить в пустыню все, что его поит, кормит и радует. Джеральд Даррелл – известный зоолог и писатель убеждал нас: рай существует здесь, на Земле, но люди его потеряют, если не оставят места для жизни животных, растений, для всего, что делает Землю "прекрасным кораблем для прекрасного плавания".

Переселиться человеку некуда. Выход один: надо беречь, что имеем, – тонкую, хрупкую, уязвимую "корочку" жизни на нашем земном шаре.

Все в природе стремится к равновесию...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Справедливость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 фев 2014, 16:31 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
В общем-то, ничего нового не скажу. Мои мысли совпадают со многими здесь высказанными.

Справедливость – это чувство касающееся социальных взаимодействий. Это чувство соблюдения некоторого баланса. Но что это за баланс и где его границы? Каждая эпоха, каждая культура и даже каждый человек определяет это по-своему.

Око за око, зуб за зуб. Справедливое возмездие за причиненный урон. Это возмездие можно применить к любому урону: физическому, экономическому, моральному.
Как действие такая справедливость есть реакция на чувство несправедливости. Т.е. сначала возникает чувство несправедливости, которое и компенсируется действиями, восстанавливающими справедливость, т.е. некий условный социальный баланс.
Карающий меч Немезиды справедлив и суров. Это внешняя справедливость принятых обществом законов и моральных норм. Как правило, в такой справедливости нет милосердия и очень много внешних условностей. Из этого понимания справедливости вырастает беспощадный закон кровной мести, рождаются революции и гражданские войны.

Ну а само чувство справедливости для меня рождается правилом: поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой. В таком случае к другому человек применяет те же критерии, что и к себе. Т.е. осуществляется тот самый баланс, что рождает само это чувство справедливости. И в таком случае справедливость становится не карающей (око за око) или распределительной (каждому по труду), а основой человеческих поступков. Сначала взвешиваются последствия собственных действий по отношению к себе, а затем они совершаются по отношению к другому. Думаю, только такая справедливость может стать милосердной и подлинной справедливостью.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Справедливость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 мар 2014, 03:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Интересно, почему так мало высказавшихся по теме?

Интересная же затронута ИДЕЯ! Одна из самых "идейных идей". Боюсь, на которой взросли и ненависть, и обида, и боль... Из-за которой пролиты моря и океаны крови.
Я же согласна с высказанным - для индивида СПРАВЕДЛИВО то, что хорошо ему лично. Или хорошо для тех, кто ему дорог. А социальная справедливость- то, что выгодно "большинству", умело управляемому группой индивидов. По принципу - "Все скоты равны, но среди них есть более ровные". И это справедливо. Разумеется в рамках современной цивилизации

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Справедливость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 мар 2014, 07:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Павел, очень понравилось твоё сообщение.

А.Г. сказал в передаче "А какие притчи НАМ ближе, чем притчи Библии". Может вы всё-таки будете говорить от своего лица. Да, я изучаю притчи, но притчи Библии никогда не входили в спектр моего детального изучения.
Как же вы не справедливы к мусульманам :-). Я с той же уверенностью могу сказать: "А какие притчи нам ближе, чем притчи Корана".

Р.S. меня попросили смягчить своё сообщение, поэтому смягчаю: мой протест направлен не лично на Александра Геннадьевича и на его слова, а направлен на ту идеологию, в которую, не знаю, как других, но меня, это точно, с детства пытаются втянуть и мне навязать.


Последний раз редактировалось Это Я 01 мар 2014, 14:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 39 ]  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.084s | 18 Queries | GZIP : On ]