Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 19:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 39 ]  Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Справедливость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 мар 2014, 19:10 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Дема, работа Бога, не людей, судить.. -да.. и это обращает нас к милосердию, прощению..
Сегодня Прощёное воскресенье,кстати - день, когда можно облегчить свои сердца от обид, горечи и зла, попросив друг у друга прощения и простив..

Но двумя постами выше
viewtopic.php?p=90144#p90144
я хотела сказать (теми словами, которые вы процитировали): совсем без людей-судей и судов общество обойтись не может.. Или может?
Что вы,Дема, высококвалифицированный юрист со стажем, по этому поводу нынче думаете?

И ещё что принцип: "от каждого по способностям, каждому по труду" в СССР выполнялся далеко невсегда
Отчасти ведь и об этом корометражка про Шурика.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Справедливость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 мар 2014, 12:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Эльмира писал(а):
Дема, работа Бога, не людей, судить.. -да.. и это обращает нас к милосердию, прощению..
Сегодня Прощёное воскресенье,кстати - день, когда можно облегчить свои сердца от обид, горечи и зла, попросив друг у друга прощения и простив..

Но двумя постами выше
viewtopic.php?p=90144#p90144
я хотела сказать (теми словами, которые вы процитировали): совсем без людей-судей и судов общество обойтись не может.. Или может?
Что вы,Дема, … юрист со стажем, по этому поводу нынче думаете?

И ещё что принцип: "от каждого по способностям, каждому по труду" в СССР выполнялся далеко невсегда...

Я спрашиваю, прежде всего, с себя. Принцип «от каждого по способностям» побудил меня в довольно зрелые годы закончить вуз. Он возбуждал во мне здоровую зависть к тем, кто это сделал своевременно. И я – украинка – навек благодарна России за предоставленную возможность реализации этих амбиций.

«совсем без людей-судей и судов общество обойтись не может.. Или может?»

Всем известны изречения: «Не суди, да не судим будешь», «Кто из вас без греха, пусть первый бросит в нее камень» и т.п.

Вопрос: а какова цель суда и официального суда, в частности?
- Обозначить нарушение границ обязательных правил?
- Подвергнуть наказанию?
- Устрашить других?
Наш официальный суд справедлив и люди-судьи стоят на страже закона?!. «Не смешите мои тапочки». Последний раз была в зале судебных заседаний в качестве слушателя на гражданском процессе 11 дней назад…
В миллион двадцать первый раз скажу спорящим: - Ребята, находите общий язык, компромисс. Худой мир лучше доброй войны. Не ищите справедливости в суде. Там вы лишь потеряете много времени, много денег и те крохи человеческих взаимоотношений, которые, возможно, были до суда.
К законному выполнению добытого мною 2 года назад решения суда (оплаченного моим жизненным временем, интеллектом, нервным напряжением, здоровьем), срок исполнения которого истёк 31.12.2012, ответчик ещё даже не приступил и, похоже, не приступит (при поддержке тех, кто обязан следить за законностью, навязывает незаконные пути).

Что же касается пересудов, прожитые годы дали/дают мне возможность видеть, как часто я ошибалась/-юсь, заблуждалась/-юсь, неверно истолковывала/-ю чьи-то (в т.ч. и самых близких людей) поступки, отношения, взгляды, мысли.
Поэтому стараюсь избегать однозначных оценок.

О Прощении.
Утром вчера сказала Внуку про Прощёное воскресенье, попросила у него прощения. Он же тогда воздержался, а вернувшись вечером домой, сам сказал нужные слова и мне, и маме. На всё надо время и терпение. Понимание приходит не сразу. Разговаривать надо, делиться своим представлением о том, какова сила прощения (я так сделала). Здесь и рассказы о чьём-то опыте могут помочь. Дон Хуан у Карлоса Кастанеды называл это магическими историями. В каждой такой истории есть ядро.
А когда я прихожу к пониманию, что и там, и сям была неправа, то прихожу также к заключению, что, быть может, и в этом случае есть повод для сомнений в моей 100-процентной правоте.
И, кстати, моя просьба о прощении приносит облегчение мне: - Я смогла и успела сделать это!
Не всегда сразу, когда мне говорят «извини, прости», я отпускаю ситуацию изнутри. Но холод потихоньку уходит, льдинка отчуждения тает от произнесённого слова.
Вот иду сегодня на школьное собрание. Без камня за пазухой встречу там родителей мальчика-боксера, о котором писала в одной из тем осенью, или самого этого мальчика (о нём вчера вспоминала). Кстати, о правосудии (должно быть как бы синонимом справедливости) в ракурсе той осенней истории: ни одной официальной бумаги о прекращении дела мне не выдали и не прислали. Так что сделала я тогда всё правильно.

Митрополит Антоний Сурожский о прощении

http://www.youtube.com/watch?v=yUXJguxVGuo

Антоний Сурожский - О целомудрии. О прощении

http://www.youtube.com/watch?v=i200pLyTv6Y

Митрополи́т Анто́ний (Антоний Суро́жский ) 19 июня [6 июня] 1914, Лозанна, Швейцария — 4 августа 2003, Лондон — епископ Русской православной церкви, митрополит Сурожский. Философ, проповедник.

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Справедливость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 мар 2014, 13:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
В прощении,человек должен обозначить свои осознанные ошибки, признать свои ошибки,пообещать- постараться их не совершать в будущем и услыхать доводы другой стороны,т.к.не может быть правда на одной стороне(агрессор нападает,а жертва позволяет) :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Справедливость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2014, 06:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:14
Сообщения: 906
Откуда: Адлер
СЛАВА ДОКУ!!!
Какой Потрясающий и Своевременный Эфир Прослушал в Повторе...

Дзен Щас Бодается с Майданом в Логове Эзотеристов...
Подробности Здесь...

_________________
Всё Будет Хорошо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Справедливость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2014, 19:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
А золотые слова сказал Павел - не стараться к ближнему быть справедливым, а быть милосердным. Вот когда трезвым слушал то, вроде понял но, в одно ухо влетело, а в другое вылетело. А вот непьяным то, как-то по другому.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Справедливость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2014, 20:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Djuley писал(а):
А золотые слова сказал Павел - не стараться к ближнему быть справедливым, а быть милосердным. Вот когда трезвым слушал то, вроде понял но, в одно ухо влетело, а в другое вылетело. А вот непьяным то, как-то по другому.


Павел ( слушала сегодня) произнес великолепную речь ( иначе и не назовешь его выступление). Разделяю. Но , замечу, ВИКТОР, что Павел говорит не о МИЛОСЕРДИИ, а о ВЕЛИКОДУШИИ. Есть,на мой взгляд, маленькая разница. :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Справедливость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2014, 20:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Крёстная, да да, о великодушии. Но, думаю, между кухней и компом мысль моя, тьфу, т.е. наша не угасла, именно, как о великодушии.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Справедливость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 мар 2014, 09:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщения: 581
Откуда: Йошкар-Ола
Думая по теме передачи, в голове выстроилась вот такая цепочка.

Счастье — Свобода — Справедливость — Совесть — Судьба

Что-либо сказать — не получилось. Какие-то обрывки, общие места.
Разве что — это очень связанные чувства, как грани какого-то воображаемого кристалла.

Два фрагмента из «Кантианских вариаций» Мамардашвили.

… даже когда в мире имеет место несправедливость, угнетение, неравенство людей, извлечение одним выгоды из несчастного положения других, — а это есть и это будет, — не этим нужно заниматься.
Для Канта главное, чтобы в форме не было оснований для угнетения и несчастья других людей. Исправить конкретные, эмпирические несчастья мы в принципе не можем. И как философы мы должны заниматься не этим, это вообще не предмет человеческой заботы, когда человек заботится о своей душе или философствует.
Проблема в том, чтобы в самой форме не было оснований для зла и несправедливости. Поэтому Кант сторонник права именно в этом простом смысле.
Мы конечные существа, и даже если бы у нас было идеальное, божественное право, мы не могли бы это право осуществить. В том числе потому, что будут действовать не наши побуждения и намерения, а форма. Вот об этой форме и нужно заботиться.
Скажем, существует определенная форма судопроизводства. А если мы полагаемся просто на то, что будем воспитывать порядочных и честных судей, которые не берут взятки, — то никогда праведного и справедливого суда мы иметь не будем. Потому что пока мы будем к этому стремиться, будет действовать форма, формальный элемент.
И беда, если он неразвит, если это суд, в котором нет разделения властей, который не отделен от государства в виде независимого института судей, суд, который не имеет независимой прокуратуры, где прокурор, жертва, адвокат слиты все в одном лице (а это лицо всегда наше побуждение, порыв и, как выражались русские мыслители прошлого и начала этого века, инстинкт правды).
Инстинкт правды хотя и будет в головах, но действовать будет форма. Лишь она своей содержательностью может нейтрализовать неизбежные человеческие потуги. Поэтому нам нужны не честные судьи, а независимые суды. Только это может скоррегировать неизбежную случайность того, честен человек или бесчестен, глуп или умен.

….

Красота — наглядно зримая явленность истины; истина, которая наглядно явлена материальным расположением, есть прекрасное. Все три термина — истина, добро, красота — являются свойствами того, что вслед за Кантом я называю самоподдержанием разума.
Одновременно к этому применим термин "гармония" — эти образования излучают гармонию, звучат гармониями. Я охотно верю древним, которые говорили, что они слышали музыку небесных сфер.
Я тоже думаю, можно так настроиться, чтобы воспринимать свое участие в гармониях как музыку, потому что гармония и есть бытие, судьба, то, что мы не можем нарушить, нарушение чего выпадает на нашу сторону роковыми последствиями.
Ведь вся проблема души — и для античности, и для Канта — есть проблема неразрушения своей души как некоего порядка.
А все натуральные цепи — наше участие в них возвращается к нам как раз разрушением нас самих, мы как бы нарушаем условия, на которых сами можем существовать в качестве людей.
Скажем, участвуя не в определении справедливости законом, а в определении справедливости в цепи кровной мести (кровная месть есть просто предельный образ для выражения сцепления эмпирических причин и следствий).
И мы всегда правы, — никакое зло не совершается без доброго основания в нашей психологии. Садист, истязая другого, не получает, как мы предполагаем, от этого наслаждение — садист находится в пафосе, и согласно терминам этого пафоса или страсти виноват тот, кого он истязает. Иначе откуда черпать энергию зла?
Еще Сократ показывал, что участие в психологически достоверном сцеплении, идущем в дурную бесконечность связи причин или действий и ответов на них — скажем, тебе выкололи глаза и ты выкалываешь,— и есть разрушение упорядоченности, которая называется твоей душой, разрушение условий, на которых она сама может повторяться или воспроизводиться в мире...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Справедливость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 мар 2014, 14:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Дополнение к посту Сергея :za_da_va_la:
Любопытное переложение Канта найдено на фб в группе Технология мышления. СМД технология :men:
перевод "Критик" И.Канта на поэтический язык
Автор Бруно Андиньш,

Быть господином собственного чувства,
Достойным счастья, мудрости творца
Быть гармоничным и свободным как искусство
И истину осмыслить до конца.

Всегда иметь такую плодотворность
И жизненность и нравственность как цель,
Естественностью низвергать притворность
И предрассудков суетный удел.

Творить себя мотив огромной власти
Своей судьбы и воли господин,
Мне кажется, что вы достойны счастья
Без всяких оговорок и причин.


Мы уважение всегда питаем к людям,
А не к предметам деньгам и словам,
Мы наслаждаться благородством будем
И восхищаться правильным делам.

* * *

Я есть сознанье своего мышления,
Я мыслящая сущность бытия.
Я абсолютное единство просветления.
Закон и воля, небо и земля,

Я есть гармония, предельная удача.
Намерение, вера и успех.
Я образ Бога, призван предназначен
Творить любовь, ведь я же человек.

Я есть способность деланья добра,
Я тайна мира и его модальность
Я слово, что на кончике пера.
Как красота и как рациональность

Я есть религия и чистое мышленье
Я форма жизни и единственная цель.
Я так хочу познать свое определение
И вечности помыслить канитель

Я сам себе особая реальность,
Я есть свобода, я всегда один,
И сам себе и синтез и анализ,
Я сам себе слуга и господин

Я есть богатство и воображение
Культура смысла, мера всех вещей
И вечных ценностей простые отражения
Развитие космических идей

* * *

Я человек и отношусь к природе,
Имеюразум, волю и сознанье.
Мне кажется, что в мыслях я свободен,
На самом деле, в рабстве я у знаний.

Мне нужно научиться забывать
Ненужные слова и предложенья
И мысли вредные в сознанье не пускать,
Хотя бы, чтоб не портить настроенье.

Я человек, своё предназначенье
Я иногда старался отгадать,
Различным знаком предавал значенье,
И чувствами пытался управлять

Я человек, перехвалил свой разум
Он мне в ответ проблемы посылал
Травил меня злорадно и с экстазом,
Метаться нервничать и бегать заставлял

Но выход прост, я отодвинул знание
С тем, чтобы душу верой приподнять,
Не провожу я больше глупых испытаний
И это Вам, давно пора понять.


* * *

Возникновенья нет. Есть только изменение.
Единство опыта не нужно нарушать.
Есть вечность, замысел и есть творение,
И схему времени никак не разорвать.

Сознание говорит « Я существую»
Я время чувствую в контексте бытия
Но не понять нам истину простую
Что Я на самом деле ведь не Я.

Возможность переводиться как право,
Необходимость мыслиться как долг.
Действительность трактуется как слава
В священных заповедях, видеть смысл и толк

Пусть цель и смысл предметы рефлексии,
Пускай рассудок принимает всё как есть,
Пусть разум сложится с огромной воли силой,
А после пусть умножится на честь.
https://www.facebook.com/notes/%D1%82%D ... 8517659748

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 39 ]  Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 50


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.108s | 21 Queries | GZIP : On ]